Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Компьютерное железо...
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Оффтопик
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
1300SL
Route_66 я вообще-то про аудиодравер глаголил.
Route_66
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 3.6.2020, 13:12) *
Route_66 Ок.Подскажите мать под сокрет 775, с максимум 8г DDR2.Не могу найти

Вот, например.
Я у них пару меяцев назад процессоры брал.
Контакты в объявлении.

Цитата(1300SL @ 3.6.2020, 13:30) *
Route_66 я вообще-то про аудиодравер глаголил.

А, тупанул я. Сорри. Думал, ты БИОС к ней шукаешь. Ну, поставь. Проверь. Не понравится - будем искать дальше. В таком случае, его под чип искать надо, а не под производителя мамки.
OPTIMUS PRIME
Route_66 Там максиvум 2гб в слот если 2ХDDR или 1гбХ4DDR.Вот вариант https://hotline.ua/computer-materinskie-pla...ujitsu-d3011-a/ но кому он всрался если можно добавить двиста гривен и взять https://hard.rozetka.com.ua/biostar_a320mh/p196956089/
Route_66
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 3.6.2020, 13:42) *
Route_66 Там максиvум 2гб в слот если 2ХDDR или 1гбХ4DDR.Вот вариант https://hotline.ua/computer-materinskie-pla...ujitsu-d3011-a/ но кому он всрался если можно добавить двиста гривен и взять https://hard.rozetka.com.ua/biostar_a320mh/p196956089/

Там много плат разных, на выбор. Позвони человеку, озвучь ему, чего и как именно тебе надо. Или напиши. Просто ты говорил, что не можешь найти. Я для примера показал. А так да, можно и в "Розетке".
Warrior
Завел сегодня интернет в гараж. Долго думал и не мог выбрать среду, через которую сеть потащить. Медь, оптика или воздух. Если медь, то что? UTP, VDSL, SHDSL? Усугубляло то, что окна на другую сторону от дома выходят. Wi-Fi бриджей не напасешься.
Решил, раз уж силовая проводка заведена, ее и использовать. Купил пару PowerLine адаптеров и по ним прокинул Ethernet в гараж. Затерменировал сегмент Wi-Fi роутером, давно валявшимся без дела.
Теперь в гараже есть Интернет, Wi-Fi. Хочу поставить там еще Wi-Fi камеру, чтобы наблюдать за процессом печати 3D принтера, а то пока приходится наугад ходить смотреть окончание процесса.
Route_66
Интересная тема. Собирался когда-нибудь с ними повозиться, но как-то не довелось в итоге. Интересно будет узнать, насколько хорошо оно работает.
Warrior
Цитата(Route_66 @ 3.6.2020, 19:57) *
Интересная тема. Собирался когда-нибудь с ними повозиться, но как-то не довелось в итоге. Интересно будет узнать, насколько хорошо оно работает.

Пока что проблем нет. Линк метров 55-60. Утилита показывает скорость бриджа 220 мбит/сек. При неактивности некоторое время, соединение кладется, с первым новым пакетом снова поднимается. Отключаемо.
ИванычЪ
Ну дают жару.. А у меня в гараже тока свет.. Ни ванны , ни дуща..Ни даже горшка... И даже руки в дом хожу мыть... нуна подтягиваться за лидерами..Умывальник в гараж... В этом годе.. drugba.gif
OPTIMUS PRIME
Цитата(ИванычЪ @ 3.6.2020, 22:53) *
Ну дают жару.. А у меня в гараже тока свет.. Ни ванны , ни дуща..Ни даже горшка... И даже руки в дом хожу мыть... нуна подтягиваться за лидерами..Умывальник в гараж... В этом годе.. drugba.gif


Во-во, а у меня еще и сквозняк
1300SL
Во-во...а у меня и гаража ещё нет.
ИванычЪ
Цитата(1300SL @ 4.6.2020, 8:18) *
Во-во...а у меня и гаража ещё нет.

За то 1000+1 есть.. drugba.gif
OPTIMUS PRIME
Я вот хотел узнать, у меня сейчас установлен Intel Core 2 Duo 4400.2000Гг .Если купить самый мощный в линейке Intel Core 2 Duo 8600 3300Гг снизится нагрузка на ядра?
А то у меня они на 100%Постоянно загружены
Ролакс
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 6.6.2020, 20:55) *
А то у меня они на 100%Постоянно загружены

искать надо чем загружены...какой то процесс жрет всё
OPTIMUS PRIME
Цитата(Ролакс @ 6.6.2020, 23:14) *
искать надо чем загружены...какой то процесс жрет всё


Та игрой загружены, память на 1.7 гб,и 40%, видик на 45% загружен. я так понимаю тут мы наблюдаем троттлинг?
1300SL
OPTIMUS PRIME а чё видик встроенный? У меня на той 8800 хватало и 512 для wot.
Щяс проверял на том же wot при Q6600 и видео 1030 и 7гб ОЗУ при входе на уровень 100%_все четыре ядра, потом максимум 80-84% в процессе, и то одно ядро...другие три скачут от 40-70%.
Но тут же ещё мамка Асус, со своим автоматическим разгоном проца, Може немного такт повышают...

Хз... Мне он абы работал...
OPTIMUS PRIME
1300SL Видик ATI Radeon HD 4650 1GB. 4Гб ОЗУ. Только включу FPS 40-60, а потом падает до 15 и идут фризы
1300SL
OPTIMUS PRIME щяс на wot проверил загрузка в среднем 80% fps 65-80, ствол в землю-120fps, некоторые карты 80-90fps настройки средние.

Route_66 программа для разделения жёсткого диска?
Как то можно узнать какой раздел скоростнее?
Ну что бы диск, 'отрезать кусок" и он был в быстром секторе...


А этот чего хочет?
OPTIMUS PRIME
Шото с биосом
1300SL
Я в англицком не селен.
Festival58
1300SL скоростнее мелкий ссд с минимум прог...
Остальное так себе
ИванычЪ
Я вот это не дорого ??? big_boss.gif
1300SL
Festival58 остальное тоже имеет массу различий от Кеша и скорости вращения... А тут hdd уже пытаются подогнать под ssd
Festival58
1300SL таки ssd, впереди.
Я младшему дарил,скорость ого го.
Нынешнии технологии smile3.gif
Route_66
Цитата(1300SL @ 7.6.2020, 12:26) *
Route_66 программа для разделения жёсткого диска?
Как то можно узнать какой раздел скоростнее?
Ну что бы диск, 'отрезать кусок" и он был в быстром секторе...

1300SL, не могу знать: у меня оно все свое, встроенное, и не такое, как у вас.
Вот, к примеру, на ноуте, с которого я сейчас пишу (Seagate ST9500325AS, 500 GB):





/dev/sda1 - это системный раздел (примерно соответствует вашему диску C:);
/dev/sda2 - это своп (файл подкачки);
/dev/sda3 - там находится раздел под названием /home, где живут пользователи, вместе со всем их добром.

На нижней картинке приведены результаты бенчмарка (теста производительности) сабжевого харда, откуда видно, что шустрее всего скорость передачи имеет место для начальных секторов. Там я и поселил системный раздел (50 GB).

Цитата(1300SL @ 7.6.2020, 12:26) *

А этот чего хочет?

Ошибка: загрузка в режиме BIOS/Legacy boot c носителя, предназначенного только для режима UEFI,
Говорит, что может загружаться только в режиме UEFI.
Поэтому:
- если ваш компьютер поддерживает UEFI, то надо зайти в настройки UEFI и запретить (или понизить приоритет) CSM/Legacy mode (фактически, отключить режим совместимости с обычным BIOS).
- или создать заново загрузочный диск в Rufus, используя:
* Partition scheme (схема разделов) --> MBR
* Target system (целевая система) --> BIOS
- или стереть весь диск в Rufus, выбрав:
* Boot type (тип загрузки) --> Non-bootable (незагружаемый)
Примечание: вы также можете увидеть это сообщение, если вы установили новую ОС, а ваш компьютер не может загрузить эту ОС в режиме UEFI.
Пожалуйста, выньте этот носитель и нажмите любую клавишу для перезагрузки.

Цитата(OPTIMUS PRIME @ 6.6.2020, 20:55) *
Я вот хотел узнать, у меня сейчас установлен Intel Core 2 Duo 4400.2000Гг .Если купить самый мощный в линейке Intel Core 2 Duo 8600 3300Гг снизится нагрузка на ядра?
А то у меня они на 100%Постоянно загружены

Есть еще Core 2 Quad под тот же Socket 775 - если только твой BIOS их поддерживает. Или Xeon Socket 771 в комплекте с китайской наклейкой - для умелых рук, описание здесь, здесь или здесь.

При серьезной задаче обычно оба ядра загружены на 100%, и это нормально. Просто более мощный процессор при такой загрузке будет успевать сделать больше.
Насчет троттлинга - посмотри какой-нибудь подходящей утилью температуру в процессе. Возможно, пришло время почистить кулер и/или поменять термопасту.
OPTIMUS PRIME
Есть смысл ставить ОС 64 с 4г ОЗУ, получу что то с этого?
1300SL
OPTIMUS PRIME а он тебе сам предложит, я пытался 32х воткнуть, он мне написал "у вас 4е и более Гб рекомендуем установить х64" я его послал и воткнул х86...через три дня снёс и поставил то шо мне предлогал.
OPTIMUS PRIME
1300SL Мне не предлагал
1300SL
Ну хз, у меня диск с шахты остался, там семёрка лицензия ставилась... Диски остались, а компы с наклейками серийных номеров разнесло на шматки.... Диски какая то фирма нам оборудованием поставляла...кули три ляма гривасов, каждые три года осваивали... Закупали у Англии "контроллеры" и клеяли поверх сокращённые названия и лейбу мадеинУкраина smile3.gif ...ну мы их срывали, более понятно шо написано..
Так там диск вин7 профэшен но предлагает х64 или х86

И сцуко ещё ключ требует...
ИванычЪ
Цитата(1300SL @ 16.6.2020, 16:19) *
И сцуко ещё ключ требует...

И мне такое не нравиццо... БЛЯ... censored.gif
OPTIMUS PRIME
День разочерований.Купил проц Интел Квад q8400 по спецификации подходит,проверил, всунул, а комп не стартует( Я его маму рот такие доработки 250 грн как в жопу,кому то подарил.Но есть и хорошие новости Купил SSD 120GB установил 7ю винду 64.комп летает, ютубчик,браузер мигом открывает.
И да вопрос, обнаружил около проца вздутые емкости конденсаторов, может из за них биос раз через раз стартовать?
Route_66
1. BIOS надо обновить до крайней наличествующей версии еще до установки нового процессора. После прошивки перезапусти плату, опять же - на старом процессоре. Убедись, что она стартовала, и что версия BIOS действительно уже новая. И только после этого меняй камень. Если с новым процессором не стартует, то скинь CMOS (с обязательным выдергиванием питания из розетки, и вынь батарейку для верности). Можешь также подрочить Reset, причем после нажатия полезно подождать - иногда может понадобиться несколько попыток, с ожиданием иногда до минуты, пока плата запустится в новой конфигурации.

2. Да, может чудить из-за вздутых электролитов, лучше сразу их поменять. Надеюсь, у тебя не 19 штук сразу раздуло, как у меня недавно случилось? smile3.gif
1300SL
А у меня шо то батарейка Биос села....мля пол года и жоппинг
Route_66
Может, и батарейка такая была. Кетай, да с неизвестной датой выпуска dntknw.gif
1300SL
Можэ, надо как то полесть глянуть шо за номер, да купить ще
OPTIMUS PRIME
Цитата(Route_66 @ 18.6.2020, 21:39) *
1. BIOS надо обновить до крайней наличествующей версии еще до установки нового процессора. После прошивки перезапусти плату, опять же - на старом процессоре. Убедись, что она стартовала, и что версия BIOS действительно уже новая. И только после этого меняй камень. Если с новым процессором не стартует, то скинь CMOS (с обязательным выдергиванием питания из розетки, и вынь батарейку для верности). Можешь также подрочить Reset, причем после нажатия полезно подождать - иногда может понадобиться несколько попыток, с ожиданием иногда до минуты, пока плата запустится в новой конфигурации.

2. Да, может чудить из-за вздутых электролитов, лучше сразу их поменять. Надеюсь, у тебя не 19 штук сразу раздуло, как у меня недавно случилось? smile3.gif


Нет,я больше ковыряться не буду,в п..ду, если не завертелось сразу то туда ему и дорога

Один, высокий, вздулся, остальные или нормальные или твердотелые
Route_66
Цитата(1300SL @ 18.6.2020, 21:08) *
Можэ, надо как то полесть глянуть шо за номер, да купить ще

А можно, я отсюда рассмотрю? 99,9%, что CR2032.

Цитата(OPTIMUS PRIME @ 18.6.2020, 21:10) *
Нет,я больше ковыряться не буду,в п..ду, если не завертелось сразу то туда ему и дорога

Зря, батенька.
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 18.6.2020, 21:10) *
Один, высокий, вздулся, остальные или нормальные или твердотелые

Меняй.
Ролакс
Цитата(1300SL @ 18.6.2020, 21:08) *
Можэ, надо как то полесть глянуть шо за номер, да купить ще

может у тебя должна,как у меня,стоять ML1220...а ставишь CR1220...вот она и сдыхает на глазах у тебя.

Цитата(OPTIMUS PRIME @ 18.6.2020, 18:51) *
И да вопрос, обнаружил около проца вздутые емкости конденсаторов, может из за них биос раз через раз стартовать?

ессно может...почитай мою эпопею неск страниц назад.
Route_66
Цитата(Ролакс @ 19.6.2020, 0:36) *
может у тебя должна,как у меня,стоять ML1220...а ставишь CR1220...вот она и сдыхает на глазах у тебя.

Не... Хотя этот Асус во многих отношениях Асус, но все-таки, еще не до такой степени Асус, чтобы в нем даже батарейка - и та стояла нестандартная.
Слава Богу, хоть это сделали нормально, без выпендрежа:
1300SL
Да да, CR -помню... На биостаровской плате 2003г такая же...наверно стандарт без выпендрежа.
Route_66 в мануальчике на мамку посмотрел smile3.gif
Route_66
Цитата(1300SL @ 19.6.2020, 5:41) *
Да да, CR -помню... На биостаровской плате 2003г такая же...наверно стандарт без выпендрежа.

Да, стандарт де-факто. Такие стоят на 99% мамок, вот уже больше 20 лет.
Кстати, 20 - это диаметр (20 мм), а 32 - это толщина (3,2 мм). К примеру, CR2025 - это такая же, но более тонкая (2,5 мм).

В часах (кварцевые наручные CASIO) у меня от рождения стояла CR2012 (еще более тонкая, 1,2 мм). Когда она сдохла, то поставил взамен 2016 - благо, влезла без проблем. И вот уже несколько лет, как вполне доволен.
OPTIMUS PRIME
Цитата(Route_66 @ 18.6.2020, 22:14) *
А можно, я отсюда рассмотрю? 99,9%, что CR2032.


Зря, батенька.

Меняй.


Я балда, пр....ся( не тот взял, теперь заказал Q8300

Вот тут смотрел,смотрел, и не досмотрел
http://www.gigabyte.ua/products/page/mb/ga..._10#support-cpu

Если нужен кому Q8400 могу подарить
Route_66
Но с БИОСом все равно сначала сделай так, как я написал.
Под 775-й сокет у меня все равно ничего в эксплуатации нет. На работе у сотрудников не в счет, за свои я им покупать не намерен. Под Сокет 940 взял бы парочку Оптеронов двухъядерных. Если недорого, конечно.
OPTIMUS PRIME
Вот так надулся, купить негде, буду по случае заказывать



Пришел переходник для SSD с 2.5 на 3.5, закрепил по нормальному диски, купил новые хорошие SATA кабеля с защелкой



Надоел вой корпусного пропелера ,он древний гад, выработался, взял два 12 см на гидродинамическом подшипнике, дует, и тихо

Один на всасывание



Другой на выдув.Этот гад не хотел вставать, но у меня есть жеж дрель)



Для четырехядерки, подготовил высокий радиатор,Но наверное с той зарплаты возьму башенный той же фирмы что и новые вентиляторы.
Подсел на сайт оверклокер, думаю попробовать разогнать железо


Route_66
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 19.6.2020, 16:36) *
Вот так надулся, купить негде, буду по случае заказывать

Меняй. Вот, например.
Я у них брал. Не реклама, просто действительно контора нормальная. Не первый год имею дело.

А у меня проект с мамкой TYAN (предыдущие серии 1, 2 и 3) созрел до стадии готовности к вывозу.



Остальное буду перекидывать из старого компа и дособирать уже дома.

CentOS 8 в допиленном под шкурные потребности виде встал благополучно, дома его дополнит еще старый хард с Scientific Linux 6 (по крайней мере, пока не перенесу оттуда и не подниму под новой ОС все свое любимое барахло, включая ТВ-тюнер).
OPTIMUS PRIME
А подскажите если ограничение 2 гб в слот, больше она не увидит,или не запустит?
Route_66
Скорее всего, что просто не увидит больше 2. Но возможны и варианты.
ИванычЪ
Цитата(Route_66 @ 19.6.2020, 17:29) *
Скорее всего, что просто не увидит больше 2. Но возможны и варианты.

Так и было ... В одни руки не боле двух.... но варианты канешна были... нескока мерзавчиков... Пару огнетушителей и... один шампусик,.. big_boss.gif
Route_66
То было в другой стране. В которой компьютеры были большими, а запросы пользователей - маленькими. Другая история. old.gif
1300SL
OPTIMUS PRIME я б взял... Но у самого q6600...шило на мыло +5% к производительности...
Route_66
Заключительная серия "Проекта TYAN". Как и должно быть по канонам жанра, с хеппи-эндом. Предыдущие серии можно увидеть здесь: 1, 2, 3, 4.

Сегодня привез железяки домой. Блок питания и прочее барахло, наподобие жестких дисков и видяхи, я оставил на работе, поскольку они чужие. Будем ставить свое. Чего не хватает - перекинем из старого компа.

Итак, имеем на старте:

Добавляем туда 2 любимые раритетные карточки - Pinnacle PCTV Pro и Creative Sound Blaster Live! 5.1:

А также SAS-контроллер UCS-61 (он же LSI SAS1068E PCI-Express Fusion-MPT SAS)

Получилось вот так:

Из старого компьютера переставляем также блок питания. Надеюсь, что 525 Вт ему хватит:

Еще 2 раритета из старого компа - CD-ROM TEAC CD-540E (2001 г.) и DVD-RW NEC ND-3520A (2005 г.). Для первого из них это уже 4-й или 5-й компьютер. А самый первый был, если мне не изменяет память, еще на AMD K6-2. Но если они до сих пор работают - то почему бы и не поставить?



Блок питания вскрываем, чистим внутри пылесосом, а также внимательно осматриваем, ничего ли не подгорело и не вздулось? Нет, все в порядке.

Собираем, прикручиваем на место, растыкиваем шнурки питания и данных.

В дополнение к жесткому диску 2 TB Hitachi с древним Scientific Linux 6, переставленному со старого компа, временно подселяем взятый напрокат 3 TB Seagate, на котором будет разворачиваться, допиливаться и приспосабливаться к моим потребностям новый дистрибутив - CentOS 8. В окончательном варианте под системный раздел будет взят диск 73 GB SCSI (соответствующий контроллер на мамке имеется), а под пользовательский раздел, вкупе с файлопомойкой, - большой диск SAS (или RAID из оных, там видно будет).

При пробном включении все нормально запустилось и загрузилось. Единственное, что пришлось поправить - это имя сетевой карты на eth0 в /etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules, и ее MAC-адрес в /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-eth0, чтобы новая сетевуха смогла унаследовать настройки старой.

Ложкой дегтя стал сильный нагрев видеокарты (заимствованная все из того же старого компа Gigabyte Nvidia Geforce 9600GT - с пассивным охлаждением, без своего вентилятора). Всего лишь за 15 мин она раскалилась аж до 81 градуса - и это в состоянии ожидания! Не удивительно, т.к. вплотную ее к радиатору стоит карта контроллера SAS-дисков, и воздуху разгуляться негде. Вынимаю контроллер, поскольку пока что он все равно не востребован. Вернусь к нему позже, когда успешно решу вопрос с охлаждением видеокарты.

На этом закрываю крышку и задвигаю корпус на место, под стол.

И в качестве теста, для начала, запускаю давиться видео в Avidemux:



На этом пока все, "проект TYAN" можно считать успешно завершенным. Спасибо за внимание! drugba.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU