Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: начал подготовку к покраске.
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Салон + Кузов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
INVICTUS
Вобщем нашел форум автомаляров, совместными усилиями подобрали мне материалы:
1.Грунт NOVOL 4+1 MS PROTECT 300 белый (1л+0.25л) КОМПЛЕКТ – 2 шт.
2.Разбавитель NOVOL 850 акриловый стандартный (0,5л) – 1 шт.
3.Шпатлевка NOVOL UNISOFT (1 кг.) – 1 шт.
4.Vika 2K акриловая автоэмаль АК-1301 (0,85 кг.) белый 202 – 3 шт.
5.Отвердитель VIKA (0.212кг) акриловый для автоэмали (если нет в к-те) – 3 шт.
6.Разбавитель VIKA акрил. СТАНД. (0,35кг) универсальный – 3 шт.
хууух, пришлось сильно постараться, чтобы разобраться в этом изобилии блин.
Теперь еще ехать в другой город за всем этим, в мой кроме алкидных эмалей нифига не возят, да и выбор оставляет желать лучшего(((
Eloy
новол в топку....
vent0m
Цитата(INVICTUS @ 4.10.2011, 11:24) *
Вобщем нашел форум автомаляров, совместными усилиями подобрали мне материалы:
1.Грунт NOVOL 4+1 MS PROTECT 300 белый (1л+0.25л) КОМПЛЕКТ – 2 шт.
2.Разбавитель NOVOL 850 акриловый стандартный (0,5л) – 1 шт.
3.Шпатлевка NOVOL UNISOFT (1 кг.) – 1 шт.
4.Vika 2K акриловая автоэмаль АК-1301 (0,85 кг.) белый 202 – 3 шт.
5.Отвердитель VIKA (0.212кг) акриловый для автоэмали (если нет в к-те) – 3 шт.
6.Разбавитель VIKA акрил. СТАНД. (0,35кг) универсальный – 3 шт.
хууух, пришлось сильно постараться, чтобы разобраться в этом изобилии блин.
Теперь еще ехать в другой город за всем этим, в мой кроме алкидных эмалей нифига не возят, да и выбор оставляет желать лучшего(((

странно. как-то мало по материалам получается... у меня грунта ушло в два слоя почти 3 банки. краску пока не купил, но если класть в 4-5 слоёв, чтобы полировать можно было, то и тут 3 банки малова-то. я бы на 2 всё умножил) с материалами это у всех так. я вот в мск живу, а у меня эту акриловую вику, также как и вику-60 продают только в специальных магазинах. обычные прошёл все - не нашёл.
INVICTUS
Цитата(Eloy @ 4.10.2011, 16:22) *
новол в топку....

Обоснуй пожалуйста.
И если не сложно еще предложи варианты которые ты считаешь более удачными, чтобы вписывались в ценовой диапазон Новола (грунт - 650р. банка, шпатлевка 290 р. за 1 кг.)

Цитата(vent0m @ 4.10.2011, 20:56) *
странно. как-то мало по материалам получается... у меня грунта ушло в два слоя почти 3 банки. краску пока не купил, но если класть в 4-5 слоёв, чтобы полировать можно было, то и тут 3 банки малова-то. я бы на 2 всё умножил) с материалами это у всех так. я вот в мск живу, а у меня эту акриловую вику, также как и вику-60 продают только в специальных магазинах. обычные прошёл все - не нашёл.

Количество я не сам придумал, мне маляр сам сказал сколько чего нужно, да и к тому же, если учесть что по стоимости всё это тянет на 5 т.р., то если умножить на 2 то это уже почти 10 тысяч, + еще работа, слишком жирно для жигулей это будет. А магазин я уже нашел где все это есть в наличии, так что скоро поеду закупаться.
Tartak
а Duxone не канает?(всмысле сама эмаль)ложиться очень даже неплохо 2-компонентная.
INVICTUS
Дюксон конечно неплохая эмаль, но стоит дороговато, я итак из бюджета вытянул что мог.
Eloy
Цитата(INVICTUS @ 5.10.2011, 8:30) *
Цитата(Eloy @ 4.10.2011, 16:22) *
новол в топку....

Обоснуй пожалуйста.
И если не сложно еще предложи варианты которые ты считаешь более удачными, чтобы вписывались в ценовой диапазон Новола (грунт - 650р. банка, шпатлевка 290 р. за 1 кг.)

Цитата(vent0m @ 4.10.2011, 20:56) *
странно. как-то мало по материалам получается... у меня грунта ушло в два слоя почти 3 банки. краску пока не купил, но если класть в 4-5 слоёв, чтобы полировать можно было, то и тут 3 банки малова-то. я бы на 2 всё умножил) с материалами это у всех так. я вот в мск живу, а у меня эту акриловую вику, также как и вику-60 продают только в специальных магазинах. обычные прошёл все - не нашёл.

Количество я не сам придумал, мне маляр сам сказал сколько чего нужно, да и к тому же, если учесть что по стоимости всё это тянет на 5 т.р., то если умножить на 2 то это уже почти 10 тысяч, + еще работа, слишком жирно для жигулей это будет. А магазин я уже нашел где все это есть в наличии, так что скоро поеду закупаться.

1. новол дает усадку
2. по той же цене можно взять ranal качество лучше (проверенно)
3. тебе так точно 2 литра грунта не хватит, 3-4л норм под затирку чтобы все гладенько было, лучше переплотить чем потом хреново будет.
Сам сейчас занимаюсь подготовкой к покраске и хотя я по другому делаю, покупаю грунт эпоксидный он в 2 раза дороже акрилового грунта за то агрезия к металу лучше и сверху ранал акриловый.
прикол ранала в том что сохнит за 2ч и разводить можно акриловым разбовитилем, больше материала получается.
У меня на салон, под капотом и багажник 4 банки эпоксидного ушло + 2л акрилового грунта и 1л акриловой краски апп+0.5л отвердителя и 0.5 акрилового разбовителя.
Шпаклю брал со стекловолокном голдкар, зеленого цвета хорошая. ещё шпаклю 2кг финишной ранал вообше четкая. Да эти шпакли недают усадки, а новол дает.
1 банку жидкой шпакли апп класно трется и высыхает быстро. пока крышку багажника выровнил четко. жидкой шпакли как и небыло(((
INVICTUS
Цитата(Eloy @ 6.10.2011, 23:05) *
1. новол дает усадку
2. по той же цене можно взять ranal качество лучше (проверенно)
3. тебе так точно 2 литра грунта не хватит, 3-4л норм под затирку чтобы все гладенько было, лучше переплотить чем потом хреново будет.
Сам сейчас занимаюсь подготовкой к покраске и хотя я по другому делаю, покупаю грунт эпоксидный он в 2 раза дороже акрилового грунта за то агрезия к металу лучше и сверху ранал акриловый.
прикол ранала в том что сохнит за 2ч и разводить можно акриловым разбовитилем, больше материала получается.
У меня на салон, под капотом и багажник 4 банки эпоксидного ушло + 2л акрилового грунта и 1л акриловой краски апп+0.5л отвердителя и 0.5 акрилового разбовителя.
Шпаклю брал со стекловолокном голдкар, зеленого цвета хорошая. ещё шпаклю 2кг финишной ранал вообше четкая. Да эти шпакли недают усадки, а новол дает.
1 банку жидкой шпакли апп класно трется и высыхает быстро. пока крышку багажника выровнил четко. жидкой шпакли как и небыло(((

Спасибо за совет! Попробую найти Ранал, кстати еще есть грунт от Вики фирменный, но мне сказали что лучше уж Новол, что скажешь? Опять же к раналу надо разбавитель искать. Ну в общем попробую, прикину цены, я так понял что еще можно дюксон посмотреть грунт и U-pol фирма вроде ниче. Жду советов!
Eloy
разбавитель я брал mixon железная банка с серенивым отенком. подходит вля краски акриловой грунта акрилового и мойки пистолета и тд. драл обычный растворитель 647 жопа полная он когда высыхает поверхность липкая. стоимость в 2 раза дешевле. про вики незнаю у нас нету. ранал советую бо мне его придлогали место новола, таки не сбрехали. бере лучше специализированых магазинах бо может быть поделка, но в ранал её нету, смысл поделывать если стоимость низкая, вот дорогие зарекомендованые фирмы может быть лажа

необязательно в ранал разбовитель, говорю если разбавишь слой будет тоньше но грунта не 1л а 1.3л получиться, сделаеш например в место 1 толстого 2 тонких. 2 тонких по своей структуре будет надежнее чем 1 толстый слой.
vent0m
Цитата(INVICTUS @ 5.10.2011, 9:30) *
Цитата(Eloy @ 4.10.2011, 16:22) *
новол в топку....

Обоснуй пожалуйста.
И если не сложно еще предложи варианты которые ты считаешь более удачными, чтобы вписывались в ценовой диапазон Новола (грунт - 650р. банка, шпатлевка 290 р. за 1 кг.)

Цитата(vent0m @ 4.10.2011, 20:56) *
странно. как-то мало по материалам получается... у меня грунта ушло в два слоя почти 3 банки. краску пока не купил, но если класть в 4-5 слоёв, чтобы полировать можно было, то и тут 3 банки малова-то. я бы на 2 всё умножил) с материалами это у всех так. я вот в мск живу, а у меня эту акриловую вику, также как и вику-60 продают только в специальных магазинах. обычные прошёл все - не нашёл.

Количество я не сам придумал, мне маляр сам сказал сколько чего нужно, да и к тому же, если учесть что по стоимости всё это тянет на 5 т.р., то если умножить на 2 то это уже почти 10 тысяч, + еще работа, слишком жирно для жигулей это будет. А магазин я уже нашел где все это есть в наличии, так что скоро поеду закупаться.

я тебе могу сазать сугубо теоретическую вещь, но всё же. расход на разной настройке оборудования будет разный, соответсвенно что у меня получилось скажем на 3 банки, а у тебя будет на одну. или наоборот на 6. поэтому для пробы можно взять немного и посмотреть как на самом деле.. потом ещё. скольк слоёв ты будешь класть той же краски? это очень важно. напримр, многие заливают в 1.5 слоя и это типо круто. однако, из тойже теории я могу сказать, что ядля полировки нужно не меньше 4 слоёв. а то и больше. потому что при полировке слои краски сильно утоньшаются. решать то тебе, ибо это личное дело кажого, для кого-то и 6 слоёа мало, а для кого-то и одного вполне достаточно.. но информация к размышлению.
Eloy, возможно ты уже делал эту операцию тысячу раз и я не врпаве с тобой спорить, потому что только впервые взялся за всё это дело, но абсолютно везде написано, что любая, даже самая дорогая современная шпатлёвка даёт усадку. к сожалению мой опыт не очень большой, поэтому я пользуюсь чужим.. так это или нет я пойму через некторое, неопрделённое время, а пока могу лишь делиться тем, что изучил.
INVICTUS
Цитата(Eloy @ 7.10.2011, 1:19) *
разбавитель я брал mixon железная банка с серенивым отенком. подходит вля краски акриловой грунта акрилового и мойки пистолета и тд. драл обычный растворитель 647 жопа полная он когда высыхает поверхность липкая. стоимость в 2 раза дешевле. про вики незнаю у нас нету. ранал советую бо мне его придлогали место новола, таки не сбрехали. бере лучше специализированых магазинах бо может быть поделка, но в ранал её нету, смысл поделывать если стоимость низкая, вот дорогие зарекомендованые фирмы может быть лажа

необязательно в ранал разбовитель, говорю если разбавишь слой будет тоньше но грунта не 1л а 1.3л получиться, сделаеш например в место 1 толстого 2 тонких. 2 тонких по своей структуре будет надежнее чем 1 толстый слой.

Просто дело в том, что ты живешь в Украине, а я в России, поэтому Ранал могу и не найти. Видишь ты про Вику ничего не слышал, а у нас она повсеместно распространена, зато например у вас есть хорошие материалы QuickLine, а у нас тяжело достать. Поэтому я поспрашиваю что есть и уже буду выбирать с учетом твоих советов ok.gif Я так почитал, усадка вообще конечно и от материала зависит, но пишут что очень зависит от того как разведёшь грунт и как наносить будешь, поэтому это тоже фактор важный. Эмаль я думаю слоя в 3 будет маляр наносить, пока полировать не буду, а вот летом, подъеду к нему и пусть лачком задует сверху если что.
Завтра уже за материалами поеду, а через недельку выложу результат покраски smile.gif
Eloy
Удачи
IGORYAN
Дело близится к первым опытам покраски (пока некоторых деталей автомобилей) поэтому много разных вопросов возникает:
1)на сколько надо разбавлять краску металлик,в банках и на розлив одна вязкость,может это как то опытным путем делается? и каким растворителем разбавлять?
2)Лак тоже же надо разбавлять?чем и сколько на сколько?
3)тот же вопрос про эмаль,чем и сколько...?
4)грунт разбавляется,то же самое...?
5)давление при котором распылять краску(грунт,лак,эмаль,металлик)
Понимаю что есть всякие тонкости типа компрессор,краскопульт,но интересует примерные цифры,а там разберемся.
Компрессор:260л.ч. 8бар 50л.ресивер.пистолет какой то турецкий в сборе с двумя соплами(не помню сечения,пока не купили,но планируется)
Проконсультируйте если не трудно.
vent0m
Цитата(IGORYAN @ 9.10.2011, 15:08) *
Дело близится к первым опытам покраски (пока некоторых деталей автомобилей) поэтому много разных вопросов возникает:
1)на сколько надо разбавлять краску металлик,в банках и на розлив одна вязкость,может это как то опытным путем делается? и каким растворителем разбавлять?
2)Лак тоже же надо разбавлять?чем и сколько на сколько?
3)тот же вопрос про эмаль,чем и сколько...?
4)грунт разбавляется,то же самое...?
5)давление при котором распылять краску(грунт,лак,эмаль,металлик)
Понимаю что есть всякие тонкости типа компрессор,краскопульт,но интересует примерные цифры,а там разберемся.
Компрессор:260л.ч. 8бар 50л.ресивер.пистолет какой то турецкий в сборе с двумя соплами(не помню сечения,пока не купили,но планируется)
Проконсультируйте если не трудно.

я разбавлял грунт так, чтобы 4 секунды примерно капал с карандаша. получилось слишком жидко.. а эмаль разбавлял не меряя вязкость, а по процентному соотношению веществ. в обоих случаях были растоврители указаны на банке или технической документации. хотя в тех же документациях указан прибор для измерения вязкости.. посмотрел цену и решил, что лучше на глаз) растворители для всех краскок и грутнтов, поидее, разные. на краску я покупал фирменный садолин. не знаю, полезна ли инфа, но мало ли)
IGORYAN
Цитата(vent0m @ 9.10.2011, 23:05) *
я разбавлял грунт так, чтобы 4 секунды примерно капал с карандаша. получилось слишком жидко.. а эмаль разбавлял не меряя вязкость, а по процентному соотношению веществ. в обоих случаях были растоврители указаны на банке или технической документации. хотя в тех же документациях указан прибор для измерения вязкости.. посмотрел цену и решил, что лучше на глаз) растворители для всех краскок и грутнтов, поидее, разные. на краску я покупал фирменный садолин. не знаю, полезна ли инфа, но мало ли)

Сейчас для меня полезно все,опыт конечно есть,но не более чем покраской баллончиками)))Спасибо!
vent0m
Цитата(IGORYAN @ 10.10.2011, 1:23) *
Цитата(vent0m @ 9.10.2011, 23:05) *
я разбавлял грунт так, чтобы 4 секунды примерно капал с карандаша. получилось слишком жидко.. а эмаль разбавлял не меряя вязкость, а по процентному соотношению веществ. в обоих случаях были растоврители указаны на банке или технической документации. хотя в тех же документациях указан прибор для измерения вязкости.. посмотрел цену и решил, что лучше на глаз) растворители для всех краскок и грутнтов, поидее, разные. на краску я покупал фирменный садолин. не знаю, полезна ли инфа, но мало ли)

Сейчас для меня полезно все,опыт конечно есть,но не более чем покраской баллончиками)))Спасибо!

удачи! на самом деле я пришёл к выводу, что всё нужно пробовать... вот пол интернета пишет, что на мой грунт акрил не ложится, а другая уверяет в обратном. проверил - первые правы. по вязкости - наткнулся на 4с с карандаша. попробовал. слишком жидко. с распылением тоже, долго пытался понять как распылитель настраивать, пока читал. потом взял, попробовал по одному, слишком большой расход, попробовал по другому, всё стекает.. так пока пробовал весь навес свой окрасил)) зато опытным путём научился.. через пару проходов уже сам понимаешь что не так. главное не бояться)) оборудования по характеристикам у тебя нормальное, значит уже гораздо легче чем мне будет))
INVICTUS
В общем закупился вчера материалами, теперь начинаю разбирать машину, в четверг на покраску yahoo.gif
Грунт взял акриловый 2К FITTER, эмаль Vika 2K акриловая белая 202, шпатлевку U-pol, ну и всякие отвердители, разбавители, шкурок набрал, скотч малярный, обезжирку взял попроще, антисиликон больно дорогой.
vent0m
Цитата(INVICTUS @ 10.10.2011, 9:29) *
В общем закупился вчера материалами, теперь начинаю разбирать машину, в четверг на покраску yahoo.gif
Грунт взял акриловый 2К FITTER, эмаль Vika 2K акриловая белая 202, шпатлевку U-pol, ну и всякие отвердители, разбавители, шкурок набрал, скотч малярный, обезжирку взял попроще, антисиликон больно дорогой.

удачной покраски!)
Lacetti
Цитата(konner @ 4.6.2007, 11:49) *
В выходные непоехал с клубом на природу хотя собирался и очень хотел. Но в субботу начал делать машину и неуспел закончить, а потом решил начать подготовку кузова к покраске. Вот сделал два крыла, задние. Все кого интересует этот вопрос можите писать мне отвечу на все вопросы, а самые заинтересованные могут подьехать ко мне и лично посмотреть как это делать.
вечером добавлю фотки.

давай фото
Роман Кировоград
с 2007 года не может загрузить...
серго
я тоже как то сам мутил , шпатлевал все, первый раз правда, много недочетов, но впринципе доволен на первый раз, правда маляр какульный попался, нашагренил так что она кажется матового окраса
Eloy
фото можно?
Sekutor
Ребята, такой вопрос - на одной из дверей, внутри была небольшая вьевшаяся ржавчина, убрал ее и зачистил до голого металла. Сейчас собираюсь шумку наклеить. Но перед тем как шумку клеить решил покрасить зачищенный участок. Вопрос - нормально ли будет, если я этот участок покрашу по простому, из балона? Или надо предварительно чем то обработать, а потом красить?
серго
Цитата(Eloy @ 24.10.2011, 0:16) *
фото можно?

да эт давно было в июле, или тебя интересует окончательный результат?

Цитата(Sekutor @ 24.10.2011, 19:14) *
Ребята, такой вопрос - на одной из дверей, внутри была небольшая вьевшаяся ржавчина, убрал ее и зачистил до голого металла. Сейчас собираюсь шумку наклеить. Но перед тем как шумку клеить решил покрасить зачищенный участок. Вопрос - нормально ли будет, если я этот участок покрашу по простому, из балона? Или надо предварительно чем то обработать, а потом красить?
азы покраски ни капли воды и ...
1.зачистить
2.обезжирить
3.загрунтовать 2...3 слоя
4.покрасить 2...3 слоя
Sekutor
Цитата(серго @ 24.10.2011, 20:17) *
Цитата(Sekutor @ 24.10.2011, 19:14) *
Ребята, такой вопрос - на одной из дверей, внутри была небольшая вьевшаяся ржавчина, убрал ее и зачистил до голого металла. Сейчас собираюсь шумку наклеить. Но перед тем как шумку клеить решил покрасить зачищенный участок. Вопрос - нормально ли будет, если я этот участок покрашу по простому, из балона? Или надо предварительно чем то обработать, а потом красить?
азы покраски ни капли воды и ...
1.зачистить
2.обезжирить
3.загрунтовать 2...3 слоя
4.покрасить 2...3 слоя

зачистить и обезжирить - понятно, а вот грунтовка обязательно? Ведь сторона двери внутренняя + на нее наклеется шумка. В чем именно состоит разница результата если загрунтовать и покрасить или просто покрасить?
серго
Цитата(Sekutor @ 25.10.2011, 14:48) *
зачистить и обезжирить - понятно, а вот грунтовка обязательно? Ведь сторона двери внутренняя + на нее наклеется шумка. В чем именно состоит разница результата если загрунтовать и покрасить или просто покрасить?

металл краску не держит, металл держит грунт, а грунт краску, тем более если шумка (я подразумеваю СТП) то на фих красить? клей на металл
Sekutor
Цитата(серго @ 25.10.2011, 15:26) *
Цитата(Sekutor @ 25.10.2011, 14:48) *
зачистить и обезжирить - понятно, а вот грунтовка обязательно? Ведь сторона двери внутренняя + на нее наклеется шумка. В чем именно состоит разница результата если загрунтовать и покрасить или просто покрасить?

металл краску не держит, металл держит грунт, а грунт краску, тем более если шумка (я подразумеваю СТП) то на фих красить? клей на металл

Шумка - сплэн. Думаю с краской надежней будет. :)
серго
Цитата(Sekutor @ 25.10.2011, 16:56) *
Шумка - сплэн. Думаю с краской надежней будет. :)

ну тут то да, не знаю чем вам сплэн нравится, по мне он гигроскопичен, на губку смахивает как будто резина с микропорами... но дела ваше, держится она впринципе хорошо на деталях крашеных
vent0m
Цитата(серго @ 25.10.2011, 18:33) *
Цитата(Sekutor @ 25.10.2011, 16:56) *
Шумка - сплэн. Думаю с краской надежней будет. :)

ну тут то да, не знаю чем вам сплэн нравится, по мне он гигроскопичен, на губку смахивает как будто резина с микропорами... но дела ваше, держится она впринципе хорошо на деталях крашеных

ничего подобного. это вспененый полиэтилен.. воду оне не пропускает, как бы не выглядел..
Sekutor
Цитата(серго @ 25.10.2011, 18:33) *
Цитата(Sekutor @ 25.10.2011, 16:56) *
Шумка - сплэн. Думаю с краской надежней будет. :)

ну тут то да, не знаю чем вам сплэн нравится, по мне он гигроскопичен, на губку смахивает как будто резина с микропорами... но дела ваше, держится она впринципе хорошо на деталях крашеных

В описании было заявлено у него что поглощает шумы, не пропускает воду и держит тепло, поэтому и взял. Был еще вибропласт - тот как шумка лучше чем сплэн, но я так понял тепло не держит.
K 415 EH 15rus
Цитата
Взять краску и подкрасить самому?


Если умеючи, то почему бы и нет? Лишний баблос на дороге не валяется. Но красить в описанном случае нужно весь кузов, раз уж эта херь по всему кузову. Так что, железного ерша в зубы болгарке и вперед с песней. Потом эти места с чистым металлом, тщательно почистить, отшпаклевать, зашкурить, отшлифовать, наложить грунт. Если с пистолетом не дружишь, то лучше к маляру. За уже подготовленный кузов много не возьмет. agree.gif !
lavr06
INVICTUS ну как покрасил, ждёмс фото, кстати шпатлёва U-POL очень хреново шкурится( даже по пластику), советую 4cr есть как мягкая так и алюминиевая, и при этом отлично вышкуривается, даёт малую усадку, уже почти год её использую. Новол шпатлёвка даёт сильную усадку и шкурится херово( забивает любую наждачку), щас ради интереса купил шпатлёвку бекра по пластику и с алюминием, пока нравится, фирма новая так что цены не кусаются( демпинговые), наждачку рекомендую брать на липучке( правда и брусок надо под липучку) она служит гораздо дольше обычной бумажной, да и плоскость этими брусками выводится отлично. Ещё неделька и я свою покрашу.
INVICTUS
Покрасил хорошо, есть конечно косячки, но за 5 т.р. они простительны и незаметны почти. А фотки, как и обещал, выкладываю




серго
мне зе 1,5 тысячи красили хуже чем у тебя конечно, так что у тя очень даже веригуд
Eloy
Цитата(INVICTUS @ 28.10.2011, 22:42) *
Покрасил хорошо, есть конечно косячки, но за 5 т.р. они простительны и незаметны почти. А фотки, как и обещал, выкладываю




Прикольно
Sekutor
Цитата(INVICTUS @ 28.10.2011, 22:42) *
Покрасил хорошо, есть конечно косячки, но за 5 т.р. они простительны и незаметны почти. А фотки, как и обещал, выкладываю


Отлично смотрится. Особенно для собственноручной покраски. Сколько времени ушло от и до и при каком темпе работы? Что входит в 5 т.р.?
INVICTUS
Красил я не сам, я только купил материалы и разобрал машину. Красил маляр, на его работы ушло 5 дней, а уж в каком темпе он работал незнаю) В работы входит зачистка, кое-где до металла, шпатлевал он мало, самые крупные косяки, ну грунтовка и покраска собственно.
jeniok
А изнутри кузов красится? А гаражный отсек?
Sekutor
Спешу поделиться первым опытом в покраске деталей. :)) Опишу подробно, мало ли кому пригодится (такому же начинающему как я =))
В общем хотел шумку менять и наткнулся на ржавчину с внутренней стороны двери. Решил ее убрать и сделать все понадежнее. Ладно, по порядку:
- С помощью растворителя ржавчины, тряпки, плоской отвертки и наждачки убрал ржавчину, остатки клея и старой шумки. Для начала попробовал с помощью растворителя ржавчины и тряпки убрать все - легкую ржавчину убрал без труда, мелкие остатки старой шумки тоже удалились на ура, клей по сложнее, но тоже убрал. Ржавчину, которая уже въелась в металл одним растворителем и тряпкой убрать не удалось. Делал так: скоблил наждачкой, после наносил растворитель, немного ждал, протирал тряпкой и по новому кругу.
- Далее на зачищенную до блеска металла поверхность нанес снова растворитель и протер тряпкой, с целью обезжирить.
- После этого нанес грунтовку. Грунтовка фирмы "керри", в балончике. Легла без проблем и подтеков, с ненужных мест убиралась легким движением тряпки (сразу после нанесения). Неудобства при работе: из за формы двери грунт наносил с более близкого расстояния и под разными углами, что привело к более толстому слою грунта и неравномерности наложения. Хотя, результат, когда она высохла мне понравился. Сразу же дождаться высыхания и нанести краску возможности не было, поэтому красил на следующий день.
- Непосредственно покраска. Красил тоже из балончика, производитель "абро". По сути от грунтовки процесс ничем не отличается (и там и там состав наносится из балончика), но по исполнению гораздо сложнее. Если грунтовка сразу схватывалась, то у краски этот процесс гораздо сложнее. Краска все время стекала вниз, хотя наносил ее по чуть чуть. Еще момент - с ненужных мест убиралась тряпкой пропитанной все тем же растворителем ржавчины, с небольшим усилием. На новый грунт хватило 3 слоев. Были места где стерлась краска, но грунт остался старый, их обезжирил растворителем и покрасил. На такие места краска ложилась еще хуже и понадобилось уже 5 слоев. Неудобства при работе: опять же из за формы двери краску наносил с более близкого расстояния и под разными углами. Полагаю, если бы выдерживал нужное расстояние и один и тот же угол, то проблем с покраской было бы гораздо меньше.

Вот и все пока. Эстетически получилось не айс, но с функциями по защите металла справится. Краска в данный момент сохнет, надеюсь с ней ничего не произойдет =). С машиной с этого лета, а опыт в грунтовке и покраске - самый первый. Если есть вопросы или замечания - пишите.

Используемые материалы:
- отвертка плоская
- тряпки
- наждачка
- растворитель ржавчины "тритон" в балончике = 75р.
- грунтовка "керри" в балончике = 88р.
- красска "абро" в балончике = 97р.

Цитата(серго @ 24.10.2011, 19:17) *
1.зачистить
2.обезжирить
3.загрунтовать 2...3 слоя
4.покрасить 2...3 слоя


Благодарю за содействие.
Eloy
Цитата(jeniok @ 31.10.2011, 13:04) *
А изнутри кузов красится? А гаражный отсек?

Вот я красил внутри, грунтом апп ЭП 2л и краска акрил апп 1л.





местами не очень получилось, компрессор на половину производительности работал, нехватало воздуха (((
хотя для первого раза я доволен, если не компрессор было бы суппер, но там все равно видно не будет.
jeniok
Eloy
Спасибо за фотографии!
Да внутри главное защитить металл от плохих воздействий.
Я вижу тачка разбиралася полностью. Много времени ушло?
Eloy
Цитата(jeniok @ 6.11.2011, 14:18) *
Eloy
Спасибо за фотографии!
Да внутри главное защитить металл от плохих воздействий.
Я вижу тачка разбиралася полностью. Много времени ушло?

Ну так как я первый раз делаю машину, года 3 )) очень редко занимаюсь+ нужно было средства за что купить материалы и проблема большая была с перевозкой запчастей. про100 я полностью все но переваривал и лонжероны и тп, там только внезу остался родной тунель ( где кардан) и все )) я думаю так если нужно ещё одну переварить за месяц можно сделать.
Саня Курган
Вопросик,буду менять дверь...Хочу обклеить шумкой,т.к остальные 3 двери обкленны.
Стоит красить внутри,или можно шумку без покраски обклеить?
Eloy
Цитата(Selmer @ 6.11.2011, 22:29) *
Вопросик,буду менять дверь...Хочу обклеить шумкой,т.к остальные 3 двери обкленны.
Стоит красить внутри,или можно шумку без покраски обклеить?

грунт на обшивки удали до голого метала, там под грунтом может быть ржавчена 80%, потом ЭП грунтом и крась.
jeniok
Можно вместо компрессора для покраски использовать такую схему:?
Баллон углекислоты 200 атмосфер - редуктор - краскопульт ?
Eloy
Я думаю не реально.
серго
Цитата(jeniok @ 6.11.2011, 22:46) *
Можно вместо компрессора для покраски использовать такую схему:?
Баллон углекислоты 200 атмосфер - редуктор - краскопульт ?

однажды меня уверяли что красить можно кислородным баллоном... не знаю даж, думаю и с углекислотой не получится
Algokin
Кто тебе советовал кислородом красить тот над тобой посмеялся, кислород+краска= взрыв

Можно ли варить жесть при помощи инвертера?
Eloy
Он писал про УГЛЕКИСЛОТУ, а вы уже пишите про КИСЛОРОД. это разные вещи.
Sekutor
Цитата(Selmer @ 6.11.2011, 21:29) *
Вопросик,буду менять дверь...Хочу обклеить шумкой,т.к остальные 3 двери обкленны.
Стоит красить внутри,или можно шумку без покраски обклеить?


Я на своей менял когда - смотрел по состоянию. Если краска нормально лежала, то на нее и клеил. Была ржавчина - очищал, грунтовал, красил и клеил. Если просто голый металл - опять же зачищаешь, грунтуешь, красишь и клеишь. По своей деятельности подробно писал несколькими постами выше.

Eloy, какой смысл удалять старый грунт? На сколько я знаю - ржавчина образуется на голом металле под воздействием воды и кислорода, а грунт сам по себе получается защищает, а с краской так еще лучше. Или я в чем то не прав?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU