Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: начал подготовку к покраске.
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Салон + Кузов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
*Ёжик*
я про двери!=))
sanek_1987
ну знатоки кузовного дела,подскажите мне такую вещь:
почему иногда шпаклевка трескаецо,а иногда норм???причем как то не сразу трескаецо,нанес,отшкурил до ровной поверхности,загрунтовал-через неделю заметил что треснуло шпакля вместе с грунтом dntknw.gif ,что мог сделать не правильно???????
Ludvig
Шпакля наносится на грунт pilot.gif
Sershal
Да ну!
Вот так просто взял и решил вопрос. Да?
А на грунт типа нельзя наносить шпатлёвку?
http://www.novol.pl/strony/1/r/7.php А ну ка берём и внимательно читаем область применения.
Там можно ещё шпатлёвки по перебирать.
А несколько постов назад, рекомендовал обратное.

quote 'Ludvig' 22.2.2009 21:21
...Шпаклевку клади на грунт.



Слушай. Зачем ты советуешь людям то, чего до конца не понимаешь?

Цитата(Ludvig @ 22.2.2009, 10:11) *
......после покраски на 3-5й день, шкурка 1200 и полировка. А то что само будет глянцево блестеть, это сказки, такого не бывает. Будешь ли красить кистью или краскопультом, всеравно шлифовка и полировка.


Это как же выполировать риску от Р1200?
При полировке, последовательно используется шкурка с градацией от Р1500 до Р2500 потом полировочные пасты.
(читаем "технички" к материалам), а Р1200 можно лезть только в подтёки.

По поводу отсутствия глянца после покраски, вот несколько иллюстраций






Заметь, ни одна деталь не полировалась. Все только с покраски. И где сказки?

Вот ты писал

"Вода по шпаклевке и грунту допустима на финише, по краске обязательна."

Вода по шпатлёвке НЕ допустима в принципе!!!

Цитата(RomanSm1 @ 23.2.2009, 21:20) *
Ludvig, спасибо огромное. Вот только я так и не понял надо ли сошкуривать тот грунт, который появится после обработки преобразователем ржавчины. И если знаешь че такое КИСЛОТНЫЙ ГРУНТ?

Цитата(Ludvig @ 23.2.2009, 21:31) *
Штуки скверные. Это когда после аварии к продаже готовить. Сам рассуди, кислота разъест ржавчину, преобразователь тоже. Только отмывать замучаешься, потому как на кислоту краска не ляжет и там где не отмыл жучки будут и всё поновой. Я не знаю чем, но после покраски, противоположную сторону какой нибудь битумной гадостью.

Чушь полная.
По твоему вся автохимия ничёрта не смыслит. Целые производства ,выпускают в огромных колличествах колличествах ерунду.

А как же быть с первичными кислотными антикоррозионными грунтами (праймерами)?

И это знаешь ли не всё....
Просто не хочу придираться.
Ничего личного. Просто давать умные советы нужно с умом.
Ведь люди то прислушиваются.

sanek 1987
Причин может быть несколько.
Начиная от марки материала и заканчивая температурой в помещении.
Опиши подробней.
Ludvig
Sershal
Я исхожу из своего опыта, ты из своего. Я пишу о том, к чему сам пришел, меня этому не учили, а на моей машине нет ни пятнышка ржавчины. Ты прав 100%, но надо учитывать гаражные обстоятельства и бюджет. Пожалуйста, убери эту картинку из подписи, ни о чем хорошнм она не говорит. И ещё. Поподробнее с материалами по полировке и поконкретнее и понастойчивей, плз!!! То что на остальных картинках, без полировки, я в это с трудом верю, потому как ни в одном авторизованном сервисе я такого не видел, не верю.
sanek_1987
Цитата(Sershal @ 26.2.2009, 23:08) *
sanek 1987
Причин может быть несколько.
Начиная от марки материала и заканчивая температурой в помещении.
Опиши подробней.


Хоть фотка много че не покажет,но все же


шпаклевал(и грунтовал потом) крышку багажника и ниже над фонарем,с интервалом в 1 неделю,одной и той же шпаклей(не помню марку).
оба раза было примерно одиноково +18 +20,на улице,правда 2й раз(над фонарем дополнительно сушил мощьной лампой,что б быстрее высохло),и там не треснуло ничего,на крышке багажника потрескалось(сушил где то 1-1.5 часа)
перед шпаклевкой зачищал до метала,обежиривал и вытирал насухо(чистой тряпкой),наносил!!!

З.Ы так вообще а правильно понял что лучше шпаклить на грунт???чем на голый метал?
Sershal
Ничего тебе доказывать не собираюсь.
Если ты чего то не видел, это не значит, что этого нет.
Так. Маленький комент. Посмотри на границу обклейки.
Как красилось так и фоткалось.


Ludvig
Я не буду сильно утверждать, что этого не может быть. Я не буду настаивать, поделиться секретами. Потому как в гаражных условиях просто покраской это не достижимо, но к этому стремиться следует, хотя этапов и трудозатрат для достижения такого существенно больше. Для такого эффекта фирма 3М предлагает аж 5 черных литровых бутылочек, стоимостью 1000 руб каждая и люди их покупают. Не так всё просто, покрасил - и ничего делать не надо, само блестит!
alexzuk06
прочитал ВЕСЬ топ
подскажите пожалуйста - на капоте - недалеко от фар - проржавела "дырочка" размер - пяти рублевая монетка - подскажите чем залатать дырку - а все остально (грунтовка и шпаклевка + покраска) я вроде понял ;)
Sershal
Наилучший вариант - сварка.
http://www.start-drive.com.ua/forum/index....topic,78.0.html
Ещё можно залатать пайкой
srg_a
Людвиг, походу кроме как мокрым веником ты ничем больше не красил? кстати мои распросы не были пустыми осенью были лично выкрашены дверь и крыло получился хороший глянец краска легла ровно без переопыла. теперь всерьез задумался о всей машине
Ludvig
А я не задумывался. Поменял <censored> все крылья, двери, пороги с полной покраской. А услуги сервисов мне не покарману. Что то в гаражах совсем перестали шуметь компрессорами, все как-то валиком стараются и блестит не хуже. Надо про веник рассказать, одичал народ.
Я больше верю этой фотке,
а для пацанов сойдут с 11 страницы
mr_evil
Кто в курсе в Новосибе сколько стоит подготовка и покраска всей машины?
Race'R
Привет всем!!! Знающие люди подскажите!!!!!
У меня есть "шаха" и есть 100 000 рупий. Насколько хорошо можно сделать тюнинг исключительно технических элементов машины! Реально это вобще или не стоит и пытаться! Подскажите. Буду очень благодарен.


Цитата(mr_evil @ 3.3.2009, 12:21) *
Кто в курсе в Новосибе сколько стоит подготовка и покраска всей машины?


Привет! Я тоже с Новосиба! Я скажу тебе одно, элемент стоит 4000 рублей, но если поискать то можно найти и за 25000- 20000 рублей. Кузов очень дорого стоит! Я тоже собираюсь свою тюнинговать.

Цитата(mr_evil @ 3.3.2009, 12:21) *
Кто в курсе в Новосибе сколько стоит подготовка и покраска всей машины?


Кстати, если хочешь проверить свои навыки, приезжай на озеро (юго-западный), посмотрим, словимся с тобой.
yu14
В Симферополе где можно недорого подготовка и покраска?
xDiNaMiT
=)))не плохо
badboy
я тоже начал готовить к покраске, всю разобрал , остались ручки на дверях, и стекла пока не снял, так как стоит на улице а погода сейчас не очень, дожди идут,снял молдинги и ужаснулся сколько там грязи... а еще снимая задние фары на каждой сломал по одной шпильке, и ручкам по ходу тоже самое грозит на дверях
Ludvig
badboy, во дворе чтоль красить собрался?
badboy
так называемый сервис.... у знакомого, на территрории одной из баз отгорожен кусок, вот там стоит 2 эстакады, куча инструментов, сварка , и обычный гараж для покраски
Jarik
Кому интересно вот http://www.start-drive.com.ua/forum/index.php?topic=726.0 я тут купил питерку и на ней тренировался. Все работы проводились впервые!
psl1980
Есть ВАЗ 96 года. Кузов в порядке просто нудна покраска(старый цвет надоел). Как сделать самому. Желательно по пунктам.
З.Ы. Форум читал, но временами достаточно узко специализированный спор. Мне для чайников.:)
Shagrath
Цитата(psl1980 @ 28.4.2009, 8:40) *
Есть ВАЗ 96 года. Кузов в порядке просто нудна покраска(старый цвет надоел). Как сделать самому. Желательно по пунктам.
З.Ы. Форум читал, но временами достаточно узко специализированный спор. Мне для чайников.:)

Сначала задумайся какие очереди тебе придётся простоять для оформления нового цвета.
вот покраска по пунктам:
1. Сошкуривание старой краски полностью
2. Обезжиривание поверхности растворителем
3. удаление неровностей, ржавчины и др. дифектов по кузову
4. выравнивание поверхности после пункта 3 шпаклёвкой
5. шкурение шпаклёванной поверхности мелкими шкурками
6. повторить пункт 2.
7. Нанесение грунтовой основы
8. нанесение первого слоя краски
9. нанесение второго слоя краски
10. полировка (по желанию)
maxxx79
можно покрасить поверху,как и делается всегда,сошкурить старую краску жутчайший головняк.просто тупо сбиваешь глянец,шпаклюешь где надо,грунтуешь эти места,и красишь,полировка полюбому понадобится,потому,что без мусора и потеков с первого раза врядли выйдет.
srg_a
опишите пожалуйста подробный процесс подготовки поверхности и какие материалы использовать
Sharapov
Кто-нибудь подскажет примерное время высыхания краски, и при какой темпиратуре. (НЕ МЕТАЛИК)
areas
Цитата(Sharapov @ 29.4.2009, 11:24) *
Кто-нибудь подскажет примерное время высыхания краски, и при какой темпиратуре. (НЕ МЕТАЛИК)


я красить буду краской SADOLYN 012 (финляндия)

SADOLYN высыхает при температуре 20°С (комнатная температура) в течение 24 часов и при температуре 70° - в течение 60 мин. Достижение окончательной твердости и устойчивости к воздействию химикатов требует около двух недель сушки. Высыхание автоэмали SADOLYN ускоряется с помощью отвердителя SADOLYN HARDENER 12-09112 и сокращается до 6-7 ч./20°С.

Сушка:
При комнатной температуре
- от пыли - 2ч / 20С
- на отлип - 6ч / 20С
- полная полимеризация -24ч /20С

Отвердитель:
для сокращения времени сушки применяется отвердитель SADOLYN/SADOMIX 12-09112, который смешивается с неразбавленой краской в соотношении 1:5, т.е. 20 частей отвердителя на 100 частей эмали.

Сушка с отвердителем:
- от пыли - 30мин / 20С
- на отлип - 4ч / 20С
- полная полимеризация -7ч /20С
Sharapov
areas - - - Благадорю за подробный ответ
areas
С сегоднешнего дня, я начал готовить к покраске и красить своё авто! Кому интересно, заходите ко мне на страницу, где я буду подробно по дням описывать проделанную мной роботу!

http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtopic=2474&st=60
Sershal
srg_a
Вот тут я описывал с иллюстрациями.
http://www.start-drive.com.ua/forum/index.php?topic=294.0

Sharapov
Время сушки должно быть указано на упаковке.
Для акриловых 2К(двухкомпонентных) эмалей время сушки составляет 45 минут при 60 градусах и 6 часов при 20-ти.
Вообще то для каждого бренда по разному.
А ты чем красить собираешься?

areas
Если не поздно, откажись от садолина в пользу 2К акриловых эмалей.
Разница в цене не значительная, а качество покрытия и простота использования - на порядок выше.
yanizz
Sershal, привет! Я тоже из Харькова и был бы рад встретиться лично, показать свою машинку и за неопр. кол-во drinks.gif выслушать пару советов по малярке. Просто на моей шахе ТОЛСТЫЙ слой шпакли, интересно зачем, если дырок вроде нет. А если ошибаюсь?.. Если непротив, маякни в личку.
Sharapov
Sershal- - спасибо за ответ, а вот чем красить ещё понятия не имею,
каждый стоко всего советует.
На одном СТО говорят бери ту, на другом совсем другую, так что пока собираю инфу.
Санек987
Я в этом мало чего понимаю
Есть ли шпаклевка (грунтовка) с преобразователем ржавчины?
srg_a
Sershal, спасибо, все оч. доходчиво. скажи как лучше заделать отверстия для молдингов? сейчас у меня они зашпаклеваны, но по контуру появилась ржа и трещины по окружности
Sershal
srg_a

http://www.start-drive.com.ua/forum/index.php?topic=78.0 umnik2.gif

Санек987

Есть. Для антикоррозионной защиты металла предназначаются специальные антикоррозионные грунты
Санек987
Цитата(Sershal @ 13.5.2009, 9:30) *
srg_a



Санек987

Есть. Для антикоррозионной защиты металла предназначаются специальные антикоррозионные грунты

а потом надо будет грунтовать шпаклевать шкурить?
viduka
поясните мне правильно-ли я понял курс покраски авто:
1-Зачищаем места сколов,ржи и прочих дефектов до металла. Остальную краску не трогаем или все же тоже зачищаем до матового состояния?
2-обрабатываем очистителем от краски,лаков и пр.
3-обезжириваем
4-Потом выравниваем и заделываем все повреждения с помощью шпатлевки
5-выравниваем в 0
6-обезжириваем и грунтуем в 1-2 слоя
7-красим в 1-3 слоя
8-покрываем лаком
Sershal

1-Зачищаем места сколов,ржи и прочих дефектов до металла. Остальную краску тоже зачищаем до матового состояния

3-обезжириваем
4-Потом выравниваем и заделываем все повреждения с помощью шпатлевки
5-выравниваем в 0
6-обезжириваем и грунтуем в 1-2 слоя
7-красим в 1-3 слоя
8-покрываем лаком

viduka
Спасибо.
а вот 2 пункт почем не нужен? некоторые пишут,что надо обрызгать машину этими гадостями.
Sershal
Смывки старых красок, предназначены для смывки старых красок.
Кислота.
Если нанести на краску, её "вспучит".
Ну и как ты потом будеш обезжиривать этот бутер?

Смывку применять можно, но в самом начале подготовки.
Ludvig
Смывка вещь щелочная, а чем потом от неё отмываться? Оптимально, самую жесткую щетку на болгарку и одна деталь зачищается за 15 минут хоть до блеска.
надыбал видео про полировку - шлифовку. Вроде правду глаголят, но сразу после покраски не надо это делать, а через 3 дня. Там баночки применяют, цена у них по 1000р, а весь набор в районе 6000р. Дороговато, но соседская машина окупит с лихвой, а если нет опыта, то мона на соседской в отсутствие соседа.
Формат: avi
Видео: 720x576
Аудио: 44100Hz Stereo
Размер: 30.5 мб
тыц
ттыц
тыыц
maxis91
Sershal Можеш подсказать как называетса караска зеркального цвета или как ее можно сделать??? Или может ее на какуето основу специальную надо красить??
srg_a
Sershal, привет, расскажи про бруски для перетирки. какие брать или из чего делать? какая форма? размер? какой длины должен быть брусок для перетирки дверей, крыльев? начал подготовку к покраске, материалами пользуюсь шпакля-новол, грунт-боди 992, краска-мобихел. как они?
viduka
Ребята значит все еще есть вопрос по оборудованию.
есть компрессор,есть краскопульт, какие нужны шланги,какой влагоотделитель, и желательно схему подключения,что к чему.
srg_a
влагоотделитель/фильтр и шланг различной длины продается в магазинах инструмента, там же где и компрессоры. подключается компрессор-влагоотделитель-краскопульт
viduka
а тут говорили про колесо. без колеса помжно красить или надо делать тройник и каким-то макаром колесо подключать? (я даже не представляю как,чтоб его не разорвало)
srg_a
какое колесо? у тебя компрессор с ресивером должен быть
mik58
надо договорится о терминах
есть автокомпресор шины накачивать и раньше им красили распылтиелем вставляемым в бутылку (был такой БЛЕСК назывался) и в качестве ресивера использовали камеру,
а есть компресор величиной с тумбочку на 220 (есть и мощные на 380) с ресиверами 25, 50 ... литров (как минимум надо 50 литров) и спец пистолетом с бочком (ну для начала все покупают набор 5 в одном за 600 руб )
MC Mixa
Ребят, подскажите, вот такие вот последствия аварий можно выровнить шраклевкой или же менять надо крылья и дверь? Интересуюсь с целью будущей покраски машины
Ludvig
судя по фоткам будешь менять крылья и дверь, если не больше. На помойку авто сдают в гораздо лучшем состоянии
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU