Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Доработка ГБЦ
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Двигатель и Трансмиссия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
рома из таганрога
Vazik06 в46 посту это чё такое? Впускной коллектор?
Eloy
Цитата(рома из таганрога @ 2.1.2009, 13:50) *
Vazik06 в46 посту это чё такое? Впускной коллектор?

Инжектор tease.gif
srg_a
Ага, впускной коллектор под инжектор
vazik06
Цитата(srg_a @ 2.1.2009, 11:12) *
Vazik06, 3-й вариант, прокладка второстепенна

 Ты прав! Сегодня нашел на форуме ВАЗЕЕ
"-Сегодня распилил впускной канал ГБЦ 21214 до 36 мм на всём протяжении,
простучал стенки, вроде нигде не проломилось и не треснуло.
Но просмотрев и промерив все продольные каналы системы охлаждения, понял что стенка в некоторых местах не больше 2мм"[/u]
Eloy
Думаю на впускном не треснит а если б на выходе то censored.gif треснула
Даааа и чем каналы розтачивал ???
vazik06
Цитата(Eloy @ 3.1.2009, 1:12) *
Думаю на впускном не треснит а если б на выходе то censored.gif треснула
Даааа и чем каналы розтачивал ???


Это цитата из форума ВАЗЕЕ, меня спрашивали до каких размеров буду точить, а я не знал, но вот нашел на форумах и теперь знаю на что способна головка 21214! Сам сегодня одну фтулку с выпуска выбил, но сначала займусь впускным коллектором!


vaz21063
Цитата(Eloy @ 2.1.2009, 22:12) *
Даааа и чем каналы розтачивал ???

+1!

vazik06
Где то читал о изменении рабочей фаски клапанов, делают их под 300 ,тогда как родные 45гр 30±5, а тогда рабочую фаску седла тоже делают под 30гр так ли это? и еще, какой будет ход пружин при распредвале ММ72?
srg_a
И сёдла тоже по 30 град. надо. Под 72 й вал на 1.5 мм надо пружины разжать, если память не изменяет
vazik06
Цитата(srg_a @ 4.1.2009, 19:45) *
И сёдла тоже по 30 град. надо. Под 72 й вал на 1.5 мм надо пружины разжать, если память не изменяет


я тут нашел пружины шких - ход 13мм, такие пойдут?
Eloy
Цитата(vaz21063 @ 4.1.2009, 7:29) *
Цитата(Eloy @ 2.1.2009, 22:12) *
Даааа и чем каналы розтачивал ???

+1!

Нас невидят censored.gif про100 ему впадло сказать beee.gif
vazik06
Цитата(Eloy @ 4.1.2009, 21:25) *
Цитата(vaz21063 @ 4.1.2009, 7:29) *
Цитата(Eloy @ 2.1.2009, 22:12) *
Даааа и чем каналы розтачивал ???

+1!

Нас невидят censored.gif про100 ему впадло сказать beee.gif


"-Сегодня распилил впускной канал ГБЦ 21214 до 36 мм на всём протяжении,
простучал стенки, вроде нигде не проломилось и не треснуло.
Но просмотрев и промерив все продольные каналы системы охлаждения, понял что стенка в некоторых местах не больше 2мм"
Я лично еще не точил каналы!!!! Это лишь цитата из форума ВАЗЕЕ!!!!! А вот чем точить я тоже хочу узнать, завтра пойду на строительный рынок в поисках подходящих материалов!!!






srg_a
Ну вы блин, читать не умеете, пипец. Vazik06, не знаю. Проработай, как вариант просадку седел или разжатие тарелками или фрезеровкой посадочных под пружины
vazik06
Из каких материалов можно изготовить–опорная шайба наружной пружины
- опорная шайба внутренней пружины
- тарелка пружины, 
Про титан уже знаю, не факт что такой найду, раньше были кажется дюралевые тарелки, кто знает, подскажите!
srg_a
Шайбы тебе ещё зачем? Оставь сток. Тарелки из дюрали Д16Т делаётся. Титан? Дык его тоже марку знать надо, не каждая подойдёт
Eloy
Цитата(vazik06 @ 4.1.2009, 22:43) *

а я подумал ты точил !! а я уже везде был негде нема такой хре... она называештся ( Бор фреза - конусообразная, сфероцелендрическая и так далие) cray.gif если хотите скину книгу ахе... просто кул мне понравилась дыы она не на нашем языке ыы но картинки есть можно поглазеть))) кто шарит тот поймёт !!! а книга реально афигенная жаль что не на русском cray.gif
Ludvig
Eloy, сбрось мне, я переведу, с картинками. angel.gif
Eloy
ок шас залью кудась ыы dirol.gif качаем сначало Топ Гир (ПРОКАЧКА VAZ 2105) / Top gear LotusLada (2006) TVRip скачать: http://www.megashara.com/movies/16136/top_..._lotuslada.html после просмотра споминаем что в конце книгу показывали !! а книга ВОТ: http://rapidshare.com/files/96130975/Modif...cam_engines.pdf
srg_a
Eloy, ну не поверю, что в твоём городе низя такое найти. В крупных магазинах с инструментом посмотри. А чем наждачка не устраивает?
Eloy
Цитата(srg_a @ 5.1.2009, 23:26) *
Eloy, ну не поверю, что в твоём городе низя такое найти. В крупных магазинах с инструментом посмотри. А чем наждачка не устраивает?

вот немагу ((( нету негде в инструментах шарю, а вот продавцы Lols!!! незнают шотакое ваше и я как идиот с разпечатаной фоткой ходил показывал threaten.gif есть или нет grin.gif . А шкуркой это можно маленький отрезок норм разточить , шот мне не очень нравится идея ГБЦ шкуркой ы нужна Бор фреза ! тагда можно поиксперементировать )))
srg_a
Ха, а ты за неимением фрезы попробуй шкуркой. Ты ошибаешся.
Eloy
я карб разтачивал и знаю как ))) нескажу што плохо ну мне нужно то приспособление ))
Dimjan
Вот что ищите! Лучшего инструмента для расточки каналов ГБЦ просто не найти!


Цитата
Из каких материалов можно изготовить–опорная шайба наружной пружины
- опорная шайба внутренней пружины
- тарелка пружины,
Про титан уже знаю, не факт что такой найду, раньше были кажется дюралевые тарелки, кто знает, подскажите!


Найти их трудновато, проще сделать чертежи и изготовить на заводе, я в своё время так и сделал.
Тарелки из дюрали


Переточил тарелки под пружины



Чертежи нижних тарелок:



Нижние тарелки под пружинки:



Ну и окончательный вариант:





Что касается прокладки, то отверстия в ней также можно расточить. Для этого надо приобрести прокладку с металлическими окантовками отверстий, сами окантовки отодрать и расточить в ней отверстия под больший диаметр. Есть прокладки и без окантовки, но как показала практика они менее качественны и при расточке начинают разваливаться, гнуться, ворситься в общем плохо себя вести. Точил прокладку также своей шаровой фрезой, она кстати не так легко и точится.
vazik06
Цитата(Dimjan @ 6.1.2009, 10:26) *
Вот что ищите! Лучшего инструмента для расточки каналов ГБЦ просто не найти!


Цитата
Из каких материалов можно изготовить–опорная шайба наружной пружины
- опорная шайба внутренней пружины
- тарелка пружины,
Про титан уже знаю, не факт что такой найду, раньше были кажется дюралевые тарелки, кто знает, подскажите!


Найти их трудновато, проще сделать чертежи и изготовить на заводе, я в своё время так и сделал.
Тарелки из дюрали


Переточил тарелки под пружины



Чертежи нижних тарелок:



Нижние тарелки под пружинки:



Ну и окончательный вариант:





Что касается прокладки, то отверстия в ней также можно расточить. Для этого надо приобрести прокладку с металлическими окантовками отверстий, сами окантовки отодрать и расточить в ней отверстия под больший диаметр. Есть прокладки и без окантовки, но как показала практика они менее качественны и при расточке начинают разваливаться, гнуться, ворситься в общем плохо себя вести. Точил прокладку также своей шаровой фрезой, она кстати не так легко и точится.


ты выточил из дюраль верхние тарелки а зачем нижние точил -опорная шайба наружной пружины + опорная шайба внутренней пружины, т.е. ДВА в ОДНОМ для чего? они то же из дюрали? что дает такая конструкция? а чертеж верхних тарелок есть? Какая марка дюрали?
и кто знает, что это
Eloy
ну мне кажется что это хрень чтобы сравнять каналы с прокладкой

на верхние тарелки чертёж есть ??? а нижних можно норм размер то невидно



вот

aztec
Сегодня была приобретена донорская гбц,для запила зимними вечерами))))

при тщательном осмотре стало немного смущать чуть подсьеденное тосольное отверстие в районе 4 горшка,на фото нижнее крайнее правое,ещё на плоскости до фига не глубоких рисок но думаю врезеровкой они уберуться...Вообщем стоит ли заморачиваться с этой башкой?

крупное фото
http://photofile.ru/photo/aztec777/3644424/82113051.jpg
Eloy
Цитата(aztec @ 6.1.2009, 17:40) *
Сегодня была приобретена донорская гбц,для запила зимними вечерами))))

при тщательном осмотре стало немного смущать чуть подсьеденное тосольное отверстие в районе 4 горшка,на фото нижнее крайнее правое,ещё на плоскости до фига не глубоких рисок но думаю врезеровкой они уберуться...Вообщем стоит ли заморачиваться с этой башкой?

крупное фото
http://photofile.ru/photo/aztec777/3644424/82113051.jpg

сколько отвалил ??
aztec
за 1000тыс,в сборе с валом,крышкой,и коллекторами

вот более подробное фото


на сколько фрезить при условии
79,8 поршни,блок 21011
вал 11,2
92 бенз
как посчитать
srg_a
aztec, для уверенности лучше отдать на опрессовку гбц. насчет сж лучше пролить камеру после расточки камер, если планируется (не забыть и поршни ) а потом от этих чисел плясать.
tuner
aztec
голова на вид вполне хорошая,на подъеденные каналы не обращай никакого внимания
1,6 как строить хочешь?если на поршнях трт то не фрезеруй,степень и так большая будет
aztec
Цитата(tuner @ 6.1.2009, 18:14) *
aztec
голова на вид вполне хорошая,на подъеденные каналы не обращай никакого внимания
1,6 как строить хочешь?если на поршнях трт то не фрезеруй,степень и так большая будет

строить 1,6 не буду хочу низ оставить 1,3....млин ппц смущает меня канал этот чёт,по отпечаткам кольца прокладки,там получается 1-2мм от внешней стороны кольца до канала...мне почему-то кажется что пробьёт на раз
Ludvig
Не сомневайся, пробьёт. Не пробивает ьолько у тех кто не точил.
tuner
не должно его пробить если прокладка нормальная,если так этого боишся-подвари аргоном перед фрезеровкой гбц и все,заплатишь не много совсем,около 10 у.е. и будешь спокоен,хотя повидимому голова огда на машине стояла проблем с этим небыло
по фрезеровке-если хочешь 92 лить всегда-1мм,если иногда 1,2 мм
vazik06
Если я сейчас сниму с головки направляющие, то мне надо будет их поставить каждый в свое место, т.е. откуда достал туда и вставил! ИЛИ нет разницы, ну конечно не будем путать впускные с выпускными!
srg_a
надо будет менять на новые, рабировать, если надо, и править седла
vazik06
[quote name='srg_a' date='9.1.2009, 16:03' post='130760']
надо будет менять на новые, рабировать, если надо, и править седла
[/quot

что лучше сток или бронзовые направляющие, межу ними большая разница? что такое рабировить и с чем его едят
tuner
vazik06
имхо для ресурса лучше обычные,а не латунные из-за боковых нагрузок на стержень клапана ввиду привода клапанов рокерами
srg_a
какой материал лучше незнаю. рабировкой обеспечивается необходимый зазор клапан-втулка.
Ludvig
Рабировка - новый, для меня термин в металлообработке. Раньше это называлось развертывание отверстий, а инструмент разверткой. Материал латунь, штука скользкая, но не износостойкая. Применяется только любителями перебирать ГБЦ. Как показывает эксплуатация, латунь легко переносится на стержень клапана при трении и его клинит. Во всех гоночных ГБЦ только латунь.
srg_a
да, точно, развёртывание. латунь???
tuner
Ludvig
конечно развертывание smile.gif
чтоб латунь не налипала делают немного больший зазор в паре,но латунь да,для спорта
vazik06
[quote name='Ludvig' date='10.1.2009, 22:18' post='131103']
Рабировка - новый, для меня термин в металлообработке. Раньше это называлось развертывание отверстий, а инструмент разверткой. Материал латунь, штука скользкая, но не износостойкая. Применяется только любителями перебирать ГБЦ. Как показывает эксплуатация, латунь легко переносится на стержень клапана при трении и его клинит. Во всех гоночных ГБЦ только латунь.
[/quot


Развертывание - вот нам знакомо! Латунь, а какая марка? а почему раньше про латунь ни кто не заикнулся, везде бронза, да и в шопах по тюнингу предлагают бронзовые направляющие?
Ludvig
Находишь в и-нете справочник металлиста, смотришь, для чего бронза, а для чего латунь. Бронза слишком мягкий материал, лохам сойдет.
Развертывание - вот нам знакомо! Отлично, а то я сомневался!
Dimjan
Не морочьте человеку голову, пусть ставит обычные направляющие (токо качественные) и дело с концом!


Или там на ГБЦ вал планируется с подъёмом не менее 13 и фазой от 336??? Если нет, то вопрос исчерпан!
tuner
Dimjan
я себе такой в гбц вкидывать буду,но направляйки сток будут ибо имхо такой подъем быстрее латунь прикончит,чем обычные.
поправь если не так
vazik06
В ГБЦ планируется установка ММ72 12.2/11.4 подъёмы фаза 297 гр. Значит сойдут и заводские направляйки?
Gambit2106
в инете наткнулся на дороботанную ГБЦ ГБЦ ваши мнения. мое мнение простая трата денег.
Ludvig
Какое бы мнение ни было, всеравно покупать не будешь
tuner
Gambit2106
как раз таки нет
Dimjan
Цитата
я себе такой в гбц вкидывать буду,но направляйки сток будут ибо имхо такой подъем быстрее латунь прикончит,чем обычные.
поправь если не так


Очень злой вал (ОКБ-125 , ОКБ-130 к примеру) заводские направляющие (качественные) долго не переварят, проверено! Это на 3000-4000 км от силы, даже если их не спиливать. (проверено на себе отходили меньше 1000, виной всему обороты под 9000 которые кончают всё и разом)

Вот с ММ72 дела обстоят несколько лучше, тут стоковые направляющие (опять же качественные) без спиливания могут отходить и 40000 км и даже больше (проверено на себе отходили 56000)

Цитата
в инете наткнулся на дороботанную ГБЦ ГБЦ ваши мнения. мое мнение простая трата денег.


12000 за просто расширенные сёдла и слегка проведённые каналы и фрезеровку (если она вообще делалась)....ваще нае...во полное! За 2 дня вручную мона сваять...

Хы, а я такие за 4500 продавал,дурак блин! Надо повышать цены.... acute.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU