Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бодя
Автоклуб ВАЗ 2106 > Клуб > Мототехника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
Route_66
Чтобы микросхема адекватно реагировала на входные импульсы. Фактически, смещение на входе. Я не знаю, как китайцы сделали вход своей микрухи. Поэтому могу только гадать. Судя по тому, что в другой схеме тахометра (которая заточена под минус) есть резистор в 120К со 2-й ноги на "+" питания, этот резистор понадобится и нам. Но микросхема будет нормально работать только в определенном диапазоне напряжений смещения. Если мы сразу не угадаем с номиналом, то реакции на входные импульсы не будет вообще.

Хороший вариант в такой ситуации - это воткнуть переменный резистор, покрутить, и засечь положения, в которых тахометр начнет глючить, или перестанет работать. Потом поставить в среднее положение между найденными, замерить сопротивление, и впаять постоянный резистор соответствующего номинала.

Это не догма, но хороший способ получить максимальный запас устойчивости.

Подстроечник есть, но его трогать не надо. Это другая песня. А тут крутишь - и ничего не меняется, пока не перестанет работать. Крутишь в другую сторону - тоже ничего не меняется, пока не сорвется. Среднее значение между двумя и будет истина.
1300SL
Со старого таха выковырял на 110ком. А диод ему в парралель зачем?

Он же будет диод через себя пропускать, а не сопротивление.
Route_66
В принципе - да, диод со входа на плюс можно и не ставить. Там диод на входе защитит от лишнего плюса. Но это уже перестраховка на всякий случай. Как в том анекдоте:
- Береженого Бог бережет, - сказала монашка, надевая презерватив на свечку. smile3.gif
1300SL
Route_66 то бишь в парралель 100ком диод можно не ставить? Мы о нём говорим?
Route_66
Так точно.

Просто именно 2 диода - это классическая цепь для защиты входа, которая применяется, например, во всех микросхемах КМОП (176-я, 561-я серии и т.п.). Там эти диоды встроены внутрь кристалла, и стоят на каждом из входов. А без них такую микросхему нельзя было бы даже взять в руки, поскольку входы выбивало бы статикой. Я на автопилоте именно 2 диода и фуганул, на всякий случай. По принципу: "хуже не будет". И действительно, не будет. Но в нашем случае второй диод можно не ставить, это правда.
1300SL
Все собрал. Включил-фиаско, не жужу...
Откидываю минус питания-стрелка дернулась, подкидываю обратно...стрелка глючно дёргается...
Route_66
Я бы поигрался резистором, который на "+" со 2-й ноги. Попробуй разные номиналы. Или крутилку, как было говорено выше.
1300SL
Так может и 100ком не стоит ставить, или он там на шо то нужен?
Route_66
Попробуй. Сложно сказать заочно.
1300SL
Поставил от 68ком и до нуля. Ещё хуже реакция... И то только на отсоединение и присоединение минусового провода
Route_66
Значит, не получилось. Такое тоже бывает. Тогда вертай все взад, и будем извращаться с коммутатором.
1300SL
Ну то уже завтра.
А может выкинуть тот резистор в 20ком шо гасил искру на массу воткнуть туда диод? Ну как щяс?
Route_66
Ничего определенного не берусь сказать без даташита на долбаное китайское чудо.
Если б хоть сам при этом мог ее подергать и осциллографом потыкаться cray.gif
Route_66
Последняя попытка. Попробуй сделать входную цепь так, как здесь. С такими же номиналами:

Опираюсь на слухи отсюда: "На китайских сайтах говорится, что у CP1005 есть аналог BAK225, но про нее информации тоже нет."

Если оно и впрямь аналог, то должно работать. А если не получится, то вертаем в зад и переходим к плану "К".
ИванычЪ
Олег , купи и себе дырчик.. Будет куда ацылоскопом тыкать.. smirk2.gif
1300SL
Слухи давнишние и не проверенные.
Попробовал и так. Не не хотит...
Вернул все в зад, вот тока 10к пока не поставишь на землютах не заработает... А если его диодом разорвать?

Не через диод тоже не преть
1300SL
Може как то приставку сделать на транзюках перевернуть сигнал???
Route_66
Тады транзисторный ключ с релюшкой в коллекторе, я мыслю. Релюшка сугубо в качестве индуктивности, чтобы разогнать амплитуду импульсов.

1300SL
Реле механическое штоль?
Route_66
Такое, в котором катушка есть. С индуктивностью. Индуктивность используем, остальное нафик не надо.
Как-то так.

Цитата(ИванычЪ @ 20.10.2020, 7:43) *
Олег , купи и себе дырчик.. Будет куда ацылоскопом тыкать.. smirk2.gif

"Не мала баба клопоту - купила порося!" Нафик он мне надо на балконе? Да и все они внутри разные, насколько я понимаю. По феерическому разнообразию тех же тахометров.

Да - все-таки нашел сабжевую микруху. Прямо на сайте производителя, так сказать. Инфы там на нее - просто обсмотрись! Я в шоке. В лучших совковых традициях. shok.gif
1300SL
Кт315 не прокатит?
Route_66
Цитата(1300SL @ 20.10.2020, 11:18) *
Кт315 не прокатит?

Прокатит. Но наикнется. Лично я посмотрел бы в сторону КТ940, что ли. Или, хотя бы, КТ805. Там амплитуда импульсов достаточно взрослая.
И между базой и эмиттером поставь диод. Минусом к базе. Чтобы переход обратной полярностью не выбило.
1300SL
Я ж говорил, военная китайщина smile3.gif шо в оборону не пошло, поехало мопедом smile3.gif

Route_66 от руки схему накидаешь? Я просто на словах не понимаю, тока через глаза и руки smile3.gif
Route_66
В военщину такое сраное попсовое исполнение никто не ставит. Просто дешевый массовый бутор.

Пизже. Сейчас к шефу собираюсь. Поскольку вечером ехать к нему трохи невдобно. Так, как по сцылке. Только добавить диод. Минус на базу, плюс на эмиттер (массу). Диод любой.

Да, и вход схемы подключай к датчику, а не к выходу коммутатора!
1300SL
Так ... А если у нас идёт сначала отриц, а потом полож импульс начало/конец выступа датчика а симистр через стабилитрон, определяет какой и когда открывает.
А если с датчика просто на тах брать сигнал импульс, до симистора, вот тока не будет ли его сопротивление гасить что в схеме тахометра?
Route_66
Ты транзисторный ключ цепляешь к датчику. Там на входе по статье от 1 до 4,7К. В параллель со входом коммутатора. Вроде, не должно сильно посадить. Если посадит - увеличь сопротивление на входе. Только чуйка станет меньше. Попробуй подобрать, чтобы все было нормально.

Тахометр напрямую к датчику сигнал гасить точно не будет. Но там амплитуда дохлая - вряд ли ему этого хватит.
1300SL
Так а на катушке брать сигнал и инвертировать не получится?

Посмотрел оптроны у нас ...
3052 симисторный+Z-схема другого нет
Route_66
Цитата(1300SL @ 20.10.2020, 15:22) *
Так а на катушке брать сигнал и инвертировать не получится?

Если знаешь простой способ, как проинвертировать импульсы амплитудой порядка 200В, поделись. Я знаю, как это сделать трансформатором, например. Но трансформатор повлияет не лучшим образом на параметры системы.
Цитата(1300SL @ 20.10.2020, 15:22) *
Посмотрел оптроны у нас ...
3052 симисторный+Z-схема другого нет

3052 без схемы Zero Crossing. Подойдут.
Output Type: Non-Zero Voltage Crossing.

Тиристорные они, или симисторные - в нашем случае значения не имеет.
1300SL
http://radio-market.com.ua/index.php?route...amp;search=3052
Тока такое барахло...
Route_66
Дык это оно и есть. Бери. Что тебя смущает?
1300SL
Хм...изучаю оптронную схему, и в толк не возьму...сидит катушка так же на семисторе, и не пробивает как в третьей рукописной...
Завтра на работе спрошу бес зерохрени, может шо есть...

Цитата
Дык это оно и есть. Бери. Что тебя смущает

Так там же написано зерохрени и шесть ног...вместо четырех копыт smile3.gif

А та програмулина, платы случаем не делает? Которые можно потом ножиком вырезать?
Номиналы элементов те же или...а то вроде говорил чё то поменять надо на более...сопротивление кажись...
Ролакс
да купи родную плату и куй с ним,бут проще.
Route_66
Цитата(1300SL @ 20.10.2020, 22:49) *
Хм...изучаю оптронную схему, и в толк не возьму...сидит катушка так же на семисторе, и не пробивает как в третьей рукописной...

Не пробивает потому, что схема управления привязана не к корпусу, а к потенциалу на конденсаторе.
Цитата(1300SL @ 20.10.2020, 22:49) *
Завтра на работе спрошу бес зерохрени, может шо есть...

Так там же написано зерохрени и шесть ног...вместо четырех копыт smile3.gif

Нет там зерохрени. Курите первоисточник, а не безграмотные помойки.
Две ноги просто ни к чему не подключены внутри.
Цитата(1300SL @ 20.10.2020, 22:49) *
А та програмулина, платы случаем не делает? Которые можно потом ножиком вырезать?
Номиналы элементов те же или...а то вроде говорил чё то поменять надо на более...сопротивление кажись...

Делает другая программулина. Называется Sprint Layout.
Сопротивление R2 по схеме поставь 4,7 ... 10К. Вырезать хоть чем можно. Лишь бы получилось.

Цитата(Ролакс @ 20.10.2020, 23:00) *
да купи родную плату и куй с ним,бут проще.

Родная плата не продается. Схема нестандартная.
1300SL
Агась....родные платы триста рупий: один теристор, три: -диода, -резистора, два кондера...рассыпухи на 30рупий+плата и разъем 20рупий...три капли эпоксидки (щя вообще экономят резина с гравием заливается smile3.gif ) на 10 руб., рупь за таможню а все остальное в карманы. А толку 0, вечно ранее зажигание на низах, удар в обратку при заводке..
. Шатунные подшипы долго не проживут...
Да и если бы пробеги были по 20км в месяц, я б и не заморачивался...

Цитата
Сопротивление R2 по схеме поставь 4,7 ... 10К

Ясность бы...
ИванычЪ
Цитата(1300SL @ 20.10.2020, 21:49) *
А та програмулина, платы случаем не делает? Которые можно потом ножиком вырезать?

накуя ножиком ??.. Я хлорным железом травлю... Можно и азоткой с гидроперитом.. скорость адова.. или неспеша медным купоросом с солью.. big_boss.gif
Route_66
Цитата(1300SL @ 20.10.2020, 23:42) *
Ясность бы...

Тогда ставь 6,8К. Для ясности. big_boss.gif
Ролакс
Цитата(Route_66 @ 20.10.2020, 23:26) *
Родная плата не продается. Схема нестандартная.

быть такого не может..на китайский мопед китайцы доси плат не сделали? на тоже али глянуть.
1300SL
Ролакс Миша там тиристорная, а это "симисторная". По аналогу можно сравнить со "спортивным коммутатором" из Китая там 95% фуфло, ауоза нет....только красивый коробок.

ИванычЪ тут бы ее представить для начала, потом дырок насверлить...
Route_66
Цитата(1300SL @ 21.10.2020, 0:08) *
Ролакс Миша там тиристорная, а это "симисторная".

Тиристор в той схеме, что мы намутили, тоже будет работать. Причем с тем же самым успехом.

Симистор в ее прототипе ставили ради хитрого управления, поскольку он открывается и плюсом, и минусом. На малых оборотах открывается минусом (получается более позднее зажигание). А на больших подрастает амплитуда плюса с датчика, и симистор начинает открываться им (зажигание перескакивает на более раннее). Момент переключения определяется стабилитроном.

В нашей схеме тот же фокус реализован за счет встречно-параллельного включения двух оптронов, тоже со стабилитроном. Но здесь будет одинаково хорошо работать и симистор, и простой тиристор. Поскольку на выходе оптронов в любом случае получается только плюс.
ИванычЪ
Цитата(1300SL @ 20.10.2020, 23:08) *
ИванычЪ тут бы ее представить для начала, потом дырок насверлить...

Ну со схемкой определитеся. Я после про дырки подскажу.. Ну я жи инжконструктор... вона.. на 20 и боле микрух платы на 2 строны на бумаге делал... Без лайоутоф.. big_boss.gif
Route_66
Спасибо - вроде, как определились. Да будет так:

Sprint Layout на самом деле - это просто ручная рисовалка. Точно такая же, как на бумаге. Только дырки резинкой тереть не надо. И рисовать удобнее: есть куча элементов (дорожки разной ширины, контактные площадки разной формы и размеров), а также заготовок (макросов) под разные компоненты - микросхемы, разъемы, транзисторы, конденсаторы, реле... Можно и свои нарисовать, и дополнить ими имеющуюся библиотеку. А размещение и трассировку делаешь полностью вручную, но значительно быстрее, удобнее и чище.
ИванычЪ
Теперь обозначить внешние илимены .. я так понимаю Г , Д и катуха ?? и с корпусами Стабилитрон , оптрон и симистор.. Но .. по хорошему нужно на макетке спаять.. Я себе плату на зарядку АКБ до сих на макетке.. уж лет под 20 как.. Работает жеж.. А я ленивый.. alcoholic.gif
Route_66
Спаять на макетке - это очень правильная мысль. Как для проверки. Я уже писал, что моделирование не заменяет макетирования. Все же, в программе работают только математические модели, пусть и весьма близкие к реальности. А в макете - живое железо. drugba.gif

Катушка зажигания на выходе схемы, подключена к симистору (тиристору). Г - генератор (обмотка зажигания), Д - датчик.
1300SL
ИванычЪ всего четыре точки для пяти контактного разъема, два в парралель. Там по ссылке ранее на прототип, все видать.
А пакетик эт чё на картонке?
Route_66 3052 не было, отсыпали на работе 3083 -пойдеть???

А так же симистр бта139 влезет в номиналы этой схемы?
Route_66
Цитата(1300SL @ 21.10.2020, 19:56) *
Route_66 3052 не было, отсыпали на работе 3083 -пойдеть???

Нет. Он с зерохренью. censored.gif
Цитата(1300SL @ 21.10.2020, 19:56) *
А так же симистр бта139 влезет в номиналы этой схемы?

Да.
1300SL
Route_66 вот блин....ну ладно съезжу в тот радиомаркет и бта24 прикуплю заодно.
Route_66
Насчет тиристоров/симисторов можешь не париться. 139-й пойдет со свистом. Хоть КУ202 - там пох. Главное, чтобы напряжение и ток держал.
ИванычЪ
Мои макетки.

1300SL
Надёжность оптронов интересна...
Эт они как бешенные будут работать, да ещё в вибрации. Ресурсоемкость и отказоустойчивость интересна...
Взял бта24 и мсо3052. Теперь будудумать как все уместить на тексталите и увязать...
Route_66
Цитата(1300SL @ 22.10.2020, 15:48) *
Надёжность оптронов интересна...
Эт они как бешенные будут работать, да ещё в вибрации. Ресурсоемкость и отказоустойчивость интересна...

Абсолютно такая же, как и у любых других компонентов. Транзисторов, диодов, микросхем. Если сильно переживаешь за долговременную надежность - следующую версию платы сделай с военными 3ОУ103Г. А этой на данный мопед хватит, я полагаю.

BTA24 совсем не обязательным был. Просто ближайший подходящий взял, что у меня в библиотеке был. 139-й там ничуть не хуже будет.


Цитата(ИванычЪ @ 22.10.2020, 13:35) *
Мои макетки.

Аналогично drugba.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU