Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Шаровые опоры.
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Подвеска и Тормоза
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
vovakh
Кирпич под рычаг и опустить машину. Палец на место сядет и можно затягивать гайку.
Роман Кировоград
+100, и не надо ничего греть.
Vyatich
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 10.12.2010, 21:23) *
+100, и не надо ничего греть.

не факт, дружище, не факт. Сейчас полностью перебирал подвеску (новые рычаги, пружины и т.д.) кирпич особо не помогал - не встает на место и все. Зубило + молоток помогли решить проблему.
Роман Кировоград
Это при откручивании старой опоры, а при закручивании новой подставка под рычаг помогает.
Vyatich
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 11.12.2010, 10:27) *
Это при откручивании старой опоры, а при закручивании новой подставка под рычаг помогает.

Имеено при закручивании новой вставлялв зазар между цапфой и гайкой зубило пошире и бил молотком, чтоб протянуть в проушину цапфы палец. Спорить конечно можно сколько угодно, до этого раза тоже ни когда не сталкивался с такой проблемой как выпресовка и установка новых ШО (сколько раз менял шаровые - уже даже не вспомню), все становилось "на ура", но мне кажется, что если кому не помог кирпич (как в данном случае мне), может пригодиться мой опыт, приобретенный практическими изысканиями (или извращениями - кому как больше нравится).
Kirill_D
Цитата(Enkei @ 27.11.2010, 23:38) *
Есть подозрения? Вывесить угол, поставить машину на опору, поставить домкрат под нижний рычаг, поднимать-опускать, есть скрип, на прослушку исходящий из шаровых а не сайлентов - начинаем подозревать. Отпускаем домкрат, и монтажкой поднимаем-опускаем верхний рычаг. Есть люфт? Укрепляем подозрения. Можно вывесить передок целиком, снять колеса, крутить руль и слушать. Шаровые тоже могут скрипеть в этом случае. Могут и рулвые, поэтому слушать надо аккуратно. В общем, все проверяется руками, при наличии минимального комплекта инструмента и знания законов физики, или хотя бы представления о них.


Вот сегодня опять потуги услышал, заметил что когда дороги были снежные не трешало, как опять асфальт оголился началось, ещё может там что то снегом забилось и не трешало, а щас оттаяло и пошло. Как ты описал толково конечно, но нету домкрата нормального даже, а с тем что есть страшно лишний раз подымать, либо машину продырявлю, либо себя покалечу grin.gif
Волкодав
Блин, в таких случая надо подкатной домкрат купить.
motorist_vrn
Нивские шаровые это нижние классические
Роман Кировоград
Это утверждение , или вопрос?
Enkei
У нивы свои шаровые, нам они не подходят. Они там и работают то по другому.
Альберт56
Цитата(motorist_vrn @ 19.12.2010, 23:25) *
Нивские шаровые это нижние классические

Моторист прав. На нивы ставят и в верхний и внижний рычаги нижние классические ШО. Вот и всё.
DUL06
Цитата(Альберт56 @ 25.12.2010, 22:14) *
Цитата(motorist_vrn @ 19.12.2010, 23:25) *
Нивские шаровые это нижние классические

Моторист прав. На нивы ставят и в верхний и внижний рычаги нижние классические ШО. Вот и всё.

Ребят, вы чё то не то говорите.... От ШевиНива не подходят, там свои шаровые. А на обычной ниве стоят 4 верхних обычных шаровых. На место нижних их ставить нельзя!!! Уж поверьте мне, 8 лет ремонтом занимаюсь.
YaJAROFF
Цитата(DUL06 @ 26.12.2010, 18:47) *
Цитата(Альберт56 @ 25.12.2010, 22:14) *
Цитата(motorist_vrn @ 19.12.2010, 23:25) *
Нивские шаровые это нижние классические

Моторист прав. На нивы ставят и в верхний и внижний рычаги нижние классические ШО. Вот и всё.

Ребят, вы чё то не то говорите.... От ШевиНива не подходят, там свои шаровые. А на обычной ниве стоят 4 верхних обычных шаровых. На место нижних их ставить нельзя!!! Уж поверьте мне, 8 лет ремонтом занимаюсь.


Именно. 4 верхних.
But9lkin
Цитата(bandurin @ 5.1.2008, 19:28) *
Цитата(Маркиз @ 4.1.2008, 19:59) *
зачем так много всего? ))))))
достаточно только съёмника для шаровых ))))))))

чтобы поменять верхнюю шаровую действительно нужен только съемник, а вот для нижней потребуется и домкрат ромбический и съемники для пружин.

опираюсь на свой горький жизненый опыт. grin.gif

съемники для пружин???????????? drinks.gif ну если амортизатор вырвало
Sprpddr
Fenox ужасно себя повели, пол года или 7000км без серьезных ударов стала стучать, поставил трек. Три тысячи километров - пока нормально.
wolodya1
Цитата(vovakh @ 10.12.2010, 13:36) *
Кирпич под рычаг и опустить машину. Палец на место сядет и можно затягивать гайку.

Абсолютно с Вами согласен... Я работаю в такси и довольно часто меняю шаровые опоры... никогда ничего не грел и зубилом при установке уж точно не пользовался...))) только вместо кирпича я *ромбическим* домкратом пользовался... поднимал рычаг и спокойно закручивал гайку.... big_boss.gif
alex_lip
поставил шаровые кедр, продавец говорил сноса им небудет,так они у меня через3000км крякнули,ударов небыло((
Любушкин
Цитата(Sprpddr @ 10.1.2011, 16:11) *
Fenox ужасно себя повели, пол года или 7000км без серьезных ударов стала стучать, поставил трек. Три тысячи километров - пока нормально.




Ставил трек,на спидометре было 65тысяч,сей час спидометор обнулился(обнуляется каждые сто)ни стуков ни хрустов,кароче отличные шаровые,подшыбники раньше сдохли...
daram
купил сегодня шаровые лемфордер..но не пойму какая из них нижняя? левая та что запресованна чуть длиннее как понимаю нижняя?
Ролакс
На сайте у них глянь,если таковой имеется.По идее та что справа нижняя.
sedoy
Цитата(Ролакс @ 17.1.2011, 3:40) *
На сайте у них глянь,если таковой имеется.По идее та что справа нижняя.

насколько понимаю все с точностью да наоборот) справа верхняя, слева нижняя
alexey-leontyev2008
Цитата(wolodya1 @ 11.1.2011, 21:56) *
Цитата(vovakh @ 10.12.2010, 13:36) *
Кирпич под рычаг и опустить машину. Палец на место сядет и можно затягивать гайку.

Абсолютно с Вами согласен... Я работаю в такси и довольно часто меняю шаровые опоры... никогда ничего не грел и зубилом при установке уж точно не пользовался...))) только вместо кирпича я *ромбическим* домкратом пользовался... поднимал рычаг и спокойно закручивал гайку.... big_boss.gif

Все таксисты видимо одинаково ШО меняют friends.gif drinks.gif А трек реально долго ходят, только надо не обычные покупать, а усиленные, они называются "Трек чемпион". Если трек у кого реально фиговый, то скорей всего это не усиленные, а обычные трек.
Роман Кировоград
У меня верхние БЗАК, нижние БЕЛМАГ, вроде пока норм, 10000.
nikoSS
Парни,у кого шаровые БЕЛЕБЕЙ,там пыльник не съемный,как под него литола добавить?
alexey-leontyev2008
Цитата(nikoSS @ 5.2.2011, 16:26) *
Парни,у кого шаровые БЕЛЕБЕЙ,там пыльник не съемный,как под него литола добавить?

Лучше купить новую)) Может шприцем с иголкой можно попробовать и литол поднагреть лучше, только есть ли там щель в которую иглу сунуть?
nikoSS
Цитата(alexey-leontyev2008 @ 5.2.2011, 17:33) *
Цитата(nikoSS @ 5.2.2011, 16:26) *
Парни,у кого шаровые БЕЛЕБЕЙ,там пыльник не съемный,как под него литола добавить?

Лучше купить новую)) Может шприцем с иголкой можно попробовать и литол поднагреть лучше, только есть ли там щель в которую иглу сунуть?

она и так новая...или это ты блеснул остроумием и по....л типа фуфловая фирма?я когда машину купил,то шаровые поставил самые дешевые какие были в магазине,отъездил на них тысяч 60 и намека на износ даже небыло,так и стоят с одной стороны до сих пор и нормально себя чувствуют...,просто рычаг вчера умер,вырвало шаровую из рычага с мясом,шаровая при этом как новая(60 тысяч или больше,не помню)...,поэтому и ставлю то,что есть,халява.
ps:щели там нет,сверху плотно,а снизу к железу наплавлен пыльник.
alexey-leontyev2008
Цитата(nikoSS @ 5.2.2011, 17:44) *
Цитата(alexey-leontyev2008 @ 5.2.2011, 17:33) *
Цитата(nikoSS @ 5.2.2011, 16:26) *
Парни,у кого шаровые БЕЛЕБЕЙ,там пыльник не съемный,как под него литола добавить?

Лучше купить новую)) Может шприцем с иголкой можно попробовать и литол поднагреть лучше, только есть ли там щель в которую иглу сунуть?

она и так новая...или это ты блеснул остроумием и по....л типа фуфловая фирма?я когда машину купил,то шаровые поставил самые дешевые какие были в магазине,отъездил на них тысяч 60 и намека на износ даже небыло,так и стоят с одной стороны до сих пор и нормально себя чувствуют...,просто рычаг вчера умер,вырвало шаровую из рычага с мясом,шаровая при этом как новая(60 тысяч или больше,не помню)...,поэтому и ставлю то,что есть,халява.
ps:щели там нет,сверху плотно,а снизу к железу наплавлен пыльник.

Если считаешь что блеснул, то да, вот тока чот до меня остроумного не доходит что такое по....л dntknw.gif Как к треку относишься? Го....м считаешь?
nikoSS
Цитата(alexey-leontyev2008 @ 5.2.2011, 19:08) *
Если считаешь что блеснул, то да, вот тока чот до меня остроумного не доходит что такое по....л dntknw.gif Как к треку относишься? Го....м считаешь?
к треку нормально отношусь,а тогда давно брал дешевые потаму что не понимал,а посоветовать некому было,но оказывается не зря брал,служат хорошо....а по поводу белебея-я же писал,что новая и халявная,поэтому и ставлю ее...на верх
alexey-leontyev2008
Цитата(nikoSS @ 5.2.2011, 18:31) *
Цитата(alexey-leontyev2008 @ 5.2.2011, 19:08) *
Если считаешь что блеснул, то да, вот тока чот до меня остроумного не доходит что такое по....л dntknw.gif Как к треку относишься? Го....м считаешь?
к треку нормально отношусь,а тогда давно брал дешевые потаму что не понимал,а посоветовать некому было,но оказывается не зря брал,служат хорошо....а по поводу белебея-я же писал,что новая и халявная,поэтому и ставлю ее...на верх

У нас такого нету(((
nikoSS
Парни,24 человека проголосовали за белебей...как забивали то?или не забивали?
konst245
Цитата(nikoSS @ 5.2.2011, 21:26) *
Парни,у кого шаровые БЕЛЕБЕЙ,там пыльник не съемный,как под него литола добавить?

Что бы не советовали ни как.
nikoSS
Цитата(konst245 @ 5.2.2011, 20:50) *
Цитата(nikoSS @ 5.2.2011, 21:26) *
Парни,у кого шаровые БЕЛЕБЕЙ,там пыльник не съемный,как под него литола добавить?

Что бы не советовали ни как.

у тебя белебей стоит?как они чувствуют себя?значить там с завода достаточное колличество смазки?что то слабо верится.
konst245
Про Трек .Поменял себе все 4, поставил Трек чемпион через 500 км, два приказали дорлго жить "стук, левая верхняя (как ни странно) и правая нижняя" поменял на те же трек чемпион пробег уже 20000, летом постоянно на дачу по щебню. Так что как повезет. П. С. Магазин был один привозы разные.
Роман Кировоград
Не надо никакой смазки, шаровым оно как примочки...
nikoSS
Цитата(nikoSS @ 5.2.2011, 17:26) *
Парни,у кого шаровые БЕЛЕБЕЙ,там пыльник не съемный,как под него литола добавить?

все парни,впрос снимаю...всему виновна моя невнимательнось)))

alexey-leontyev2008
Цитата(nikoSS @ 5.2.2011, 20:24) *
Цитата(nikoSS @ 5.2.2011, 17:26) *
Парни,у кого шаровые БЕЛЕБЕЙ,там пыльник не съемный,как под него литола добавить?

все парни,впрос снимаю...всему виновна моя невнимательнось)))



acute.gif

----------------------------------
А слова то где, посты без слов не приветствуются...
nikoSS
Парни,не могу завернуть гайку на палец шаровой...он прокручивает в шаре.гайка самоконтрищаяся,с пластмассовой верхушкой,так вот,закрутил до этой верхушки,один виток сделала и встала,теперь ни туда ни сюда.подставлял под рычаг камень,и домкратом рычаг подымал,что только ни пробывал-все равно прокручивает...что делать?
Роман Кировоград
Опора я так понял нижняя, опусти полностью машину на подставку под рычаг, и монтировкой дави верхний рычаг вниз, монтировку упирай в пружину.
nikoSS
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 6.2.2011, 22:21) *
Опора я так понял нижняя, опусти полностью машину на подставку под рычаг, и монтировкой дави верхний рычаг вниз, монтировку упирай в пружину.

опускать-опускал,а вот давить не пробывал...завтра попробую.
Волкодав
Я с таким не сталкивался, обычно новая шаровая довольно тугая и гайка прекрасно накручивается! Палец может вращаться в корпусе - когда отворачиваешь старую гайку, на старой же опоре. Там за счет износа вкладыша он может свободно прокручиваться, поэтому резьбу надо тщательно отчистить от грязи, можно смазать.
nikoSS
Цитата(Волкодав @ 7.2.2011, 0:57) *
Я с таким не сталкивался, обычно новая шаровая довольно тугая и гайка прекрасно накручивается! Палец может вращаться в корпусе - когда отворачиваешь старую гайку, на старой же опоре. Там за счет износа вкладыша он может свободно прокручиваться, поэтому резьбу надо тщательно отчистить от грязи, можно смазать.

значит тебе повезло..он прокручивается из за пластиковой верхушки самоконтрящийся гайки.тяжеловато там резьба нарязается пальцем шаровой.
alexey-leontyev2008
Цитата(nikoSS @ 7.2.2011, 8:11) *
Цитата(Волкодав @ 7.2.2011, 0:57) *
Я с таким не сталкивался, обычно новая шаровая довольно тугая и гайка прекрасно накручивается! Палец может вращаться в корпусе - когда отворачиваешь старую гайку, на старой же опоре. Там за счет износа вкладыша он может свободно прокручиваться, поэтому резьбу надо тщательно отчистить от грязи, можно смазать.

значит тебе повезло..он прокручивается из за пластиковой верхушки самоконтрящийся гайки.тяжеловато там резьба нарязается пальцем шаровой.

У меня не прокручивается, если первый раз гайку накручиваешь, шаровая еще новая и тугая. Даже гайка с пластиком накручивается. Когда подвеску перебирал, то пружину немного не так поставил, и она бренчала. Пришлось шаровую откручивать (гайка откручиваться не хотела и палец вертелся, пришлось феном строительным гайку греть и пластик плавить ) и пружину проворачивать чуть-чуть, а начал гайку завинчивать, палец проворачивается. Пришлось рычаг домкратом вверх поднимать, чтоб палец зажало и он не вертелся.
Роман Кировоград
nikoSS, пробуй по возможности, как можно глубже насадить палец опоры на конус цапфы, тогда палец зажмет и он проворачиваться не будет.
nikoSS
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 6.2.2011, 22:21) *
монтировкой дави верхний рычаг вниз, монтировку упирай в пружину.

э помогло..стоили только чуть чуть надовить и все,ничего не проворачивается...СПАСИБО!!!
slavyan.777
киньте чертежи съемников передней подвески. Особенно нужен для шаровых.
Роман Петрович
Цитата(slavyan.777 @ 17.2.2011, 18:11) *
киньте чертежи съемников передней подвески. Особенно нужен для шаровых.


Если ты его выточить собрался , то проще купить я себе вот такой купил Нажмите для просмотра прикрепленного файла
чуть больше спичечной коробки стоит 20гривен.
slavyan.777
ход у него нормальный достает? Или лучше универсальный?
Роман Петрович
Отличный ход , всё достаёт!
mik58
слабоватые такой конструкции
slavyan.777
подскажите люди добрые при замене шаровых гайки сразу на всю затягивать а потом уже (при нагрузке) затягивать гайки осей? Правильно?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU