Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Шаровые опоры.
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Подвеска и Тормоза
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
GREEEN
Леонид из Н-ска,
у меня гидравлический..(4 тон)
Шахид Магамедов, вся проблема в этом*(
в сервисах так и поднимают *как на столе*
куда они будут упирать...((((
имже пох...что у меня потом будет . прохерачат дырку..*(
кобзев
Всем привет.Сегодня купил вот такие шаровые фирмы трек.
Продавец клялся и божился что оригинал,поверил
стоят 160гр,такой вопрос,как отличить оригинал от подделки,кто то знает?
Леонид из Н-ска
Я не могу сказать однозначно оригинал или подделка. Для этого тесты надо проводить, к тому же всегда есть вероятность напороться на заводской, но брак. Поэтому когда что-то покупаю серьёзное, то:
1) покупаю в проверенных магазинах, спрашиваю продавцов об отзывах, были ли возвраты, что больше берут и прочее;
2) смотрю на упаковку, комплектацию, инструкцию и т.д. (обычно левак на этом экономит);
3) ну и чисто интуитивно - взял бы я такую деталь или нет. Если сомнения внутри, то лучше не брать.
Особо смотрю если одинаковые детали по разным ценам предлагают - тут надо и продавца "пытать" и самому кумекать, хорошо предварительно в форуме поискать инфу, может кто уже покупал, отзывы есть.
Вот так я обычно делаю.
Правда бывает и наоборот - сначала куплю деталь, а потом по форумам смотрю smile.gif
Оладий
Пыльнегоф с маркерофкой не вижу
а вапще пахоже на аригинал
кобзев
ох мля намучился вчера с этими шаровыми.верхние снялись нормально,а вот нижние..,ни съёмник ни кувалда ..болгарка вот что мне помогло.отпилили гайку, нэ лизэ,сняли суппорт не подлезть,сняли вообще всю ту хрень отпилили,палец пополам,всё равно не вылазит,зажали в тиски,кувалдой 15 мин по очереди махали,мой вам совет меняйте их по чаще.а на той что всё же сняли дата 05.08.1989 год,во как!!!
ВОЛОДЯ
Я покупал КЕДР Триал очень доволен и менялись легко пружину не снимал как некоторые boredom.gif
У меня просто есть маленькие стойки подпёр и все дела smile.gif
Юрий Белый
Мужики, кто-нить юзал шаровые НПО "Надежда" (разборные или закатанные), есть опыт, поделитесь
кобзев
не понял а нах пружины снимать,юто прикол?
Шахид Магамедов
Цитата(GREEEN @ 11.8.2008, 20:58) *
Шахид Магамедов, вся проблема в этом*(
в сервисах так и поднимают *как на столе*
куда они будут упирать...((((
имже пох...что у меня потом будет . прохерачат дырку..*(


вот типический подьемник развальщиков! При регулировке машина ДОЛЖНА СТОЯТЬ НА ВСЕХ 4 КОЛЕСАХ!!!
Так что не ссы! не будут они под пол и пороги подставки ставить
кобзев
Кто нидь скажет развал таки надо делать после замекны шаровых?На сервисах говорят надо,в гаражах мужики что если на вид порядок,то не надо.
REC
По науке- надо, а на практике почти ни кто не делает наверно потому, что разница после замены не заметна и в целях экономии.
bass82
сменить шаровые - нужен только молоток и ключи под нижний рычаг ничего подставлять не надо единственный гемор - гаики крепления нижней опоры откручивать))))
se550
на днях менял, понадобился молоток, съемник, ключи, домкрат реечный, кирпичи. поднял авто, подложил под нижний рычаг 2 кирпича опустил на них, открутил сначал гайку с пальца шаровой НО НЕ ДО КОНЦА, открутил потом крепление шаровой к рычагу, с нижней такое же проделал, взял съемник и начал выпресовывать, сначала вылетел нижний, поставил новые затянул, выпресовал верхную, (гайки откручивал не до конца на пальце потому что у меня верхние шаровые вылетали так что если попадет в какую нить часть тела мало не покажеться) после чего поставил верхнюю новую, одни домкратом поднял авто с кирпичей, другой подложил под нижний рычаг и поднял, чтобы палец верхней шаровой запихать на место, ну и все закрутил на место.


ПС рекомендую не пожалеть 200р на съемник, хз как люди умудряются их выбивать молотком
Юрий Белый
se550
+1 за съемник.
Меняли сегодня с товарищем, съемник очень помог, по подвеске молотком практически не били - пара легких ударов для фиксации
Дагестан
Съёмник конечно хорошо, но у меня его нет... Шаровые и наконечники я менял не раз, о съёмнике даже не вспоминал, но сейчас пришло время менять сухари и пыльники в разборных рулевых тягях (шарнирах), и если бить по ним молотком, то резьбе пипец, а она мне есчо нужна... Сторонники молотка-съёмника, что посоветуете? Влом съёмник покупать...
ЭСКАЛАТОР
Цитата(Дагестан @ 14.10.2008, 21:31) *
Съёмник конечно хорошо, но у меня его нет... Шаровые и наконечники я менял не раз, о съёмнике даже не вспоминал, но сейчас пришло время менять сухари и пыльники в разборных рулевых тягях (шарнирах), и если бить по ним молотком, то резьбе пипец, а она мне есчо нужна... Сторонники молотка-съёмника, что посоветуете? Влом съёмник покупать...

поймай рыбку золотую, ну или накрайняк старика Хотабыча))))
ну а так попробуй через проставку какую-нибудь, хотя не факт, что резба не пострадает
Дагестан
ЭСКАЛАТОР, не поделишься рыбкой? А мож Хоттабычем? grin.gif
Вы не поверите, пока выбивал вторую тягу, чёта отвёкся, стал рыться в куче хлама, оставленного в гараже ещё от бывшего хозяина нашего дома, и напоролся на нужный мне съёмник rofl.gif yahoo.gif Моему счастью до сих пор нет предела!!! Больше 15 лет ходил мимо этого съёмника и не знал о его существовании! Так что я ЗА съёмник big_boss.gif tease.gif
Псы: Разборные тяги мона кувалдой долбасить и ничё не станет. Качество на веки...
Владимир С
тожепришла пора покупать ,выбор такой: Белмаг , Трек , Finval и Fenox
что есть что?
федор
Цитата(Владимир С @ 6.11.2008, 20:26) *
тожепришла пора покупать ,выбор такой: Белмаг , Трек , Finval и Fenox
что есть что?



Из твоего списка выбрал бы "Трек" хотя себе на днях поставил Воронежские в цельнолитом корпусе.
Посмотрим что это за звери и надолго ли их хватит?

На копейку ставил разборные шаровые "Надежда".
Владимир С
трек рекомендуют и ругают 50\50 ,а вот про остальные не слышал, кто юзал?
Шахид Магамедов
Цитата(Владимир С @ 6.11.2008, 21:04) *
трек рекомендуют и ругают 50\50 ,а вот про остальные не слышал, кто юзал?

Ставил БелМаг. Работали не хуже трэка... потом сменил на совецкие разборные слегка переделанные под спорт...
Гонщик
Я сам недавно менял все тоже самое но съемник <censored> не нужен 2 удара и меняешь шаровую на новую. Все легко.
Дмитрич
Здраствуйте!!! У меня такая фигня,машина откатала 120 тыс без ремонта подвески вообще!! решил роверить шаровые,поднял авто на донкрат и пошатал колесо по вертикали и я почуствовал люфт и причём очень большой,это наверное накрылись шаровые? А насчёт их менять то я заметил что там надо ключ какойто ну приблезительно на 19 и памоему кристовая атвертка и всё памоему,а сьёмник нужен наверное что-бы шаровая выскачила из паса? или это можно малотком как тут говарят?
Михаил456
Цитата(Дмитрич @ 18.11.2008, 18:26) *
Здраствуйте!!! У меня такая фигня,машина откатала 120 тыс без ремонта подвески вообще!! решил роверить шаровые,поднял авто на донкрат и пошатал колесо по вертикали и я почуствовал люфт и причём очень большой,это наверное накрылись шаровые? А насчёт их менять то я заметил что там надо ключ какойто ну приблезительно на 19 и памоему кристовая атвертка и всё памоему,а сьёмник нужен наверное что-бы шаровая выскачила из паса? или это можно малотком как тут говарят?

скорее ступичный подшибник
Шахид Магамедов
Цитата(Михаил456 @ 18.11.2008, 18:32) *
Цитата(Дмитрич @ 18.11.2008, 18:26) *
Здраствуйте!!! У меня такая фигня,машина откатала 120 тыс без ремонта подвески вообще!! решил роверить шаровые,поднял авто на донкрат и пошатал колесо по вертикали и я почуствовал люфт и причём очень большой,это наверное накрылись шаровые? А насчёт их менять то я заметил что там надо ключ какойто ну приблезительно на 19 и памоему кристовая атвертка и всё памоему,а сьёмник нужен наверное что-бы шаровая выскачила из паса? или это можно малотком как тут говарят?

скорее ступичный подшибник

+1
GREEEN
Цитата(Владимир С @ 6.11.2008, 21:04) *
трек рекомендуют и ругают 50\50 ,а вот про остальные не слышал, кто юзал?

50%-считаю что гавно фенокс..
а 50%-просто повезло что он у них пашет.. secret.gif
кобзев
Цитата(Дмитрич @ 18.11.2008, 20:26) *
Здраствуйте!!! У меня такая фигня,машина откатала 120 тыс без ремонта подвески вообще!! решил роверить шаровые,поднял авто на донкрат и пошатал колесо по вертикали и я почуствовал люфт и причём очень большой,это наверное накрылись шаровые? А насчёт их менять то я заметил что там надо ключ какойто ну приблезительно на 19 и памоему кристовая атвертка и всё памоему,а сьёмник нужен наверное что-бы шаровая выскачила из паса? или это можно малотком как тут говарят?

ГЫ,если столько не менялось то и молотком не обойдётся,кувалда как минимум.
Denis_D_B
Завтра наверно буду менять верхние шаровые и короткие тяги.
Все покупаю фирмы "Надежда", может поэтому она так и называется что есть надежда на лучшее))

При съеме верхних шаровых нужен съемник?
кобзев
Возьми лучше шаровые другой фирмы это раз.ИМХО.
второе, менять надо сразу и верхние и нижние,(если нижние умрут то и верхним хана!)
съёмник надо в любом случае,ты ж не знаешь что там будет,я вот верхние снял относительно легко,зато нижние....мучился часа 3,и съёмник не помог!
Оладий
Чтобы проблем со съемом шаровых и рулевых наконечников больше не было, смазывайте их "пальцы" солидолом при установке. Это в дальнейшем сэкономит кучу нервов, времени, снимать будете без съемника.
GREEEN
Цитата(Оладий @ 21.11.2008, 13:53) *
Чтобы проблем со съемом шаровых и рулевых наконечников больше не было, смазывайте их "пальцы" солидолом при установке. Это в дальнейшем сэкономит кучу нервов, времени, снимать будете без съемника.

солидол-....всё гавно за неделю соберет с дороги... aggressive.gif
а съемник-всетаки желательно иметь..ну если и он непоможет-то делаем как все русские..отверткой и кувалдой..
Denis_D_B
Цитата
Возьми лучше шаровые другой фирмы это раз.ИМХО.
второе, менять надо сразу и верхние и нижние,(если нижние умрут то и верхним хана!)
съёмник надо в любом случае,ты ж не знаешь что там будет,я вот верхние снял относительно легко,зато нижние....мучился часа 3,и съёмник не помог!


Взял другие)) Немецкие, забыл название правда! А нижние шаровые в порядке, если и буду менять, то только после весны, как дороги подлатают) Съемник нашел! Так что завтра этим вплотную займусь!
кобзев
А нижние шаровые в порядке
А как проверял,машину на подъёмник ставил,вывешивал колесо,и замерял люфт или как в мурзилке?
У меня тоже вроде норм были а как сняли,АХТУНГ,но хозяин барин.
Denis_D_B
Цитата
А нижние шаровые в порядке
А как проверял,машину на подъёмник ставил,вывешивал колесо,и замерял люфт или как в мурзилке?


Я их пару тыщенок назад менял! А верхняя правая застучала вот и решил поменять!

Вот еще сзади стук напрягает! думаю либо амортизаторы либо тяги! Только как определить хз!


Denis_D_B
И так все поменяно!
Больше ни звука, только придется, наверное, сход/развал скататься.

Сзади тоже стук искоренил! Поменял резинки амортизатора)
slavon
мужики кто-нибудь слышал про шаровые ZOLLEX ?
Шахид Магамедов
Цитата(slavon @ 14.12.2008, 13:01) *
мужики кто-нибудь слышал про шаровые ZOLLEX ?

Первый раз про такие слышу......
slavon
написано сделанно в германии
art
Цитата(slavon @ 14.12.2008, 21:03) *
написано сделанно в германии

ну и что? написать могут что угодно. Тем более надпись "сделанно" в германии secret.gif должна очень настораживать
федор
В ноябре поставил Воронежские усиленные шаровые в цельнолитом корпусе. Вчера выкинул заменил на Трек. С Воронежскими руль не повернуть было.
srg_a
а кто нибудь БЗАК Белебеевский завод авто комплект усиленные ставил? как они?
кобзев
Ставил трековские тыщ 5 назад,при установке забыли смазку нафигачить(вернее
сказали что не надо)проехал 2000начали стучать,приехал к другу залили смазку и стук прекратился.Теперь не знаю чё делать, ездить так,или всё же поменять!??
TSUNAMI
На днях менял сайлентблоки...как раз осмотрел шаровые..3 в порядке..на левой нижней порваный пыльник...сёдня решил снять её..
Я думаю что заменой пыльника можно обойтись???вопщем думал будет полегче снять...нифига не получаься...да и + сьёмник такой...грубо говоря как болт...нифига он не выпресовывает..Мож кто чё подскажет?
Andriy_IF
Этим болтом разжать сколько можно, а потом хорошенько стукнуть.
Хотя у меня и без стука хорошо разлетаются.
Archik
Методом тыка пришел к выводу, что самы нормальные шаровые (цена-качество), это ТРЕК ЧЕМПИОН с прозрачным силиконовым пыльником. Первое преимущество в том, что через прозрачный пыльник сразу видно наличие смазки, ну и долговечные они. Просто ТРЕК тоже неплохие, но там обычный резиновый пыльник.
кобзев
Цитата(Archik @ 30.1.2009, 18:44) *
Методом тыка пришел к выводу, что самы нормальные шаровые (цена-качество), это ТРЕК ЧЕМПИОН с прозрачным силиконовым пыльником. Первое преимущество в том, что через прозрачный пыльник сразу видно наличие смазки, ну и долговечные они. Просто ТРЕК тоже неплохие, но там обычный резиновый пыльник.

Хм,я специально не брал с силиконовым пыльником,потому что уже 3 мастера(на сто)
говорят что силикон не надёжен,быстро рвётся.
zid2106
я вот тоже собираюсь пару шаровых поменять верхний и нижний, думаю какие взять? слесаря знакомые советует взять билибейские какие-то, почему силикон лопаеться? ведь силикон по любе прочнее резины?
Михаил456
Цитата(zid2106 @ 30.1.2009, 19:12) *
я вот тоже собираюсь пару шаровых поменять верхний и нижний, думаю какие взять? слесаря знакомые советует взять билибейские какие-то, почему силикон лопаеться? ведь силикон по любе прочнее резины?

силикон не прочнее резины.это резина по сути и есть.силикон эластичнее и не дубеет на морозе.
у меня стоят "Трек" чемпион.пока 20т.км полет нормальный.
dr0n
Приветствую местных "чатлан"!!!
Товарищи - вот какой вопрос: хочу поменять шаровые. Снимать их ясно как. "Гусь" - имеется. А вот обратно ставить??? Просто направить и притянуть гайками???
И по поводу трапеции я так заморочился: снял пыльники сменить, а там сухарям пипец пришел. Пришлось брать трапецию новую. Взял "Форвард" Надеждинский. Не из дешевых так скажем!!! у нас (в Пензе) - 1400. А как ставить обратно - не знаю. Молоточком??? Боюсь сухарики "прибить"!!! Просто пальцы направить и притянуть гайкой??? Короче, товарищи, кто знает как это сделать АККУРАТНЕЕ - посоветуйте!!!!
lego
а мне тут в магазине дедок сказал что при установке шаровых желательно капнуть в них пару капелек синтетического масла... кто нить такую штуку слышал/???
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU