Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Саб и усилок...
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Аудио, Видео
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
mmm1976
А у меня ничего не стояло на тыл. И звучало гораздо лучше. И сабы не глушили задних пассажиров, и музыка им играла хорошо.. А временные блины- глушили. Я перед продажей их воткнул.
zlodei 34
А клеммы динамиков к акуст. проводу лучше припаять или пассатижами зажать? разница будет?
Rabbit
Цитата(zlodei 34 @ 18.3.2011, 16:48) *
А клеммы динамиков к акуст. проводу лучше припаять или пассатижами зажать? разница будет?

наконечники надень и обожми хорошенько!
zlodei 34
вот решил купить предохранитель для кабеля питания усилка. в усилке стоит на 25а, а в продаже , в колбе есть тока 60а, что делать?

Еще а можно мостом подключить выходы магнитолы? типа 4в2( фронт)
Rabbit
Цитата(zlodei 34 @ 19.3.2011, 13:00) *
вот решил купить предохранитель для кабеля питания усилка. в усилке стоит на 25а, а в продаже , в колбе есть тока 60а, что делать?

Еще а можно мостом подключить выходы магнитолы? типа 4в2( фронт)

есть такие плавкие вставки, просто поищи по радиоэлектронным магазинам
zlodei 34
Так я подумал если у меня 55амперный акум. то 25 мало будет? или я че то не так понимаю) и что там с мостом из мафона?
Rabbit
Цитата(zlodei 34 @ 19.3.2011, 20:00) *
Так я подумал если у меня 55амперный акум. то 25 мало будет? или я че то не так понимаю) и что там с мостом из мафона?

вот почитай про усилок http://www.forum.autotat.ru/index.php?showtopic=3026, насчет мафона мостом думаю не стоит) вообще мостом подключаются 2 канала, т.е. 4 контакта в один канал, т.е. 2 контакта
zlodei 34
ну я подумал у усилка 2 канала в 1, а у мафона 4 в 2 по идее не че не сгорит)) а вот толку будет или нет это я проверю)
payalnikk
Цитата(zlodei 34 @ 19.3.2011, 21:56) *
ну я подумал у усилка 2 канала в 1, а у мафона 4 в 2 по идее не че не сгорит)) а вот толку будет или нет это я проверю)

С магнитофоном такой эксперимент делать не взумай. Дело в том, что 98% того, что у тебя в магнитоле уже используется мостовой УНЧ (например TDA7386 или TDA7560).
Т.е. выходная микросхема усилка, уже "собрана" на усилителях подключеных по мостовой схеме на каждый канал. И если мостовые усилки подключить, опять по мостовой схеме, то последствия будут печальными.
zlodei 34
Понял, спасибо)
zlodei 34
Все таки от нечего делать пошел в гараж и попытался поставить "все че есть" в итоге получилось, по запарке забыл что на динамиках "+" шире чем "-", поставил дома еще до этого широкие "+" на все! В общем из за того что хочется уже чтобы работало отрезал от старых проводов узкие "-" с 3 см запаса провода который примерно 1мм.кв смотал с новым который 1.5мм.кв, это сильно плохо? Еще не нашел толстых силовых взял 4 провода которые были примерно 2.5-3.5мм.кв и сделал пару на "+" и "-" это тоже плохо или нет разницы от одного 5мм.кв. Предохранитель не ставил вообще, потом как нить... Да и не проверял что сделал....вот так вот.
vasyta
Доброе время суток! Мужики, помогите, как правильно подключить саб, какие куда провода, и для чего эти две фишки, что к ним подключать (обведены красным)
Rabbit
Цитата(vasyta @ 21.3.2011, 10:55) *
Доброе время суток! Мужики, помогите, как правильно подключить саб, какие куда провода, и для чего эти две фишки, что к ним подключать (обведены красным)

саб я как понимаю активный, ну по-крайней мере по подключению очень похоже. Нужно подключить к нему "+", массу "GND" и управляющий кабель от магнитолы remonte, чтоб встроенный ecm включался при включении магнитолы, а также необходимо RCA кабель (клолкольчики), также необходимо соединить саб с магнитолой, при наличии конечно у нее выходов таких!!!
чехов
Цитата(zlodei 34 @ 19.3.2011, 22:56) *
ну я подумал у усилка 2 канала в 1, а у мафона 4 в 2 по идее не че не сгорит)) а вот толку будет или нет это я проверю)



даже и не вздумай делать минимум будет звук хуже или сработает зашита .....максимум выгорит...

твой усилитель в магнитоле это 8 усилитель по 20 вт
тобишь на кристале они соединены в мост и получается 4 по 45
zlodei 34
Все, я его поставил) итог мне понравился стало намного лучше, не проверял с вкл. двигателем.
Завтра проверю чтобы не фонило ниче и не моргало.
Предохранитель на силовой так и не поставил, не должно нигде коротнуть.
Засунул его под сиденье чтобы крутить удобней было если что.
yahoo.gif
Rabbit
Цитата(zlodei 34 @ 21.3.2011, 20:20) *
Все, я его поставил) итог мне понравился стало намного лучше, не проверял с вкл. двигателем.
Завтра проверю чтобы не фонило ниче и не моргало.
Предохранитель на силовой так и не поставил, не должно нигде коротнуть.
Засунул его под сиденье чтобы крутить удобней было если что.
yahoo.gif

поздравляю! но предохранитель все же поставь!!
zlodei 34
Да хотелось бы ,только я не нашел у нас с колбой на 30 - 40 ампер, есть без колбы на 40. С колбой на 60а только.... как попадется так сразу куплю и поставлю.
mmm1976
А кто мешает в колбе пред заменить на меньший? Их навалом во всех магазинах...
zlodei 34
В усилке у меня на 25а, а в продаже на 40а отдельно есть....
Боюсь что если коротнет то сгорит не предохранитель ,а проводка.
mmm1976
Если коротнет-пред сгорит в любом случае.
Пред на усе защищает усь, а пред на проводке-проводку. В любом случае при КЗ он спалится...Если конечно не вставить туда гвоздь...
bylavert
А обведенные разъемы судя по всему входы высокого уровня, которые <censored> не нужны.
vasyta
Цитата(Rabbit @ 21.3.2011, 14:30) *
Цитата(vasyta @ 21.3.2011, 10:55) *
Доброе время суток! Мужики, помогите, как правильно подключить саб, какие куда провода, и для чего эти две фишки, что к ним подключать (обведены красным)

саб я как понимаю активный, ну по-крайней мере по подключению очень похоже. Нужно подключить к нему "+", массу "GND" и управляющий кабель от магнитолы remonte, чтоб встроенный ecm включался при включении магнитолы, а также необходимо RCA кабель (клолкольчики), также необходимо соединить саб с магнитолой, при наличии конечно у нее выходов таких!!!

Спасибо большущее за помощь)
dr.diesell
здравствуйте подскажите какой фирмы саб мне купить и какой мощности...
как то давно года три назад купил б/у усилитель фирмы АЛПАЙН мощность сказали что 250 вт сзади два входа тюльпан и выходы на два канала как я понял с болтовым соединением и какой то переключатель рядом моно -стерео и еще какое то третье положение фото завтра выложу написано японский магнитофон видать давнишний
Вот еще вопрос целиком с коробом покупать или этот короб самому сделать в целях экономии или легче купить? просто денег оч как не хватает хочется бас получше просто саму колонку взять пободрее на съэкономиенные деньги от короба я так то видел темы типа можно самому сделать. спасибо заранее..


dr.diesell
хотел фото загрузить написано больше одного килоб нельзя че за хр..ь dntknw.gif
короче пишу инфу о усилке вручную threaten.gif
-pover outpul
60 watts x 2 into 4 ohms wint 0.08% THD
80 watts x 2 into 2 ohms wint 0.3% THD
160 watts x 1 into 4ohms wint 0.3% THD
-frequeney response -10Hz to 50kHz-
-Signal/noise radio -105 dBA
-slew factor greater than 5
-Input Sensitivity:
Vuriable -100mV to 2.0 v
Fixed -500mvподробнее
так вот какой мне мощности брать я в этих записях вообще 0 не очень то разбираюсь umnik2.gif
спасибо заранее
payalnikk
Цитата(dr.diesell @ 2.4.2011, 9:12) *
...160 watts x 1 into 4ohms wint 0.3% THD
...так вот какой мне мощности брать

Бери мощностью не меньше 160 Ватт и ч тобы сопротивление катушки было не меньше 4 Ом.
И если сможешь расчитать объем ящика и настроить фазоинвертор, то конечно лучше самому сделать.
dr.diesell
спасибо:) а какой фирмы получше будет? Тоже alpine?
Cross[36]
уже писал про свою проблему, но так и не вылечил... dntknw.gif
в общем при заведенном двигателе идет что то типо потрескивания периодического каждую сек в высокочастотных динамиках во всех 4 колонках, иногда при нажатии на газ звук усиливается как турбина=)
свечи менял, провода тоже.
ГУ pioneer 4200sd причем этот треск иногда сильнее иногда вообще нету!
payalnikk
Цитата(Cross[36] @ 3.4.2011, 3:01) *

уже писал про свою проблему, но так и не вылечил... dntknw.gif
в общем при заведенном двигателе идет что то типо потрескивания периодического каждую сек в высокочастотных динамиках во всех 4 колонках, иногда при нажатии на газ звук усиливается как турбина=)
свечи менял, провода тоже.
ГУ pioneer 4200sd причем этот треск иногда сильнее иногда вообще нету!

Скорее всего проблема по питанию. Проверь что бы была хорошая масса, как на усилке, так и на маге. Можно попробовать поставить по питанию возле мага и усилка електролитический конденсатор, где-то на 4700 мкФ (а лучше больше) на 25 вольт и в паралель ему постоянный конденсатор где-то на 0,1-0,15 мкФ. Попробуй на гену поставить конденсатор, как на зубильных.
Может еще сопротивление в бегунке? Некоторые перемычку ставят, потом мучаются.
Cross[36]
Цитата(payalnikk @ 3.4.2011, 10:47) *
Цитата(Cross[36] @ 3.4.2011, 3:01) *

уже писал про свою проблему, но так и не вылечил... dntknw.gif
в общем при заведенном двигателе идет что то типо потрескивания периодического каждую сек в высокочастотных динамиках во всех 4 колонках, иногда при нажатии на газ звук усиливается как турбина=)
свечи менял, провода тоже.
ГУ pioneer 4200sd причем этот треск иногда сильнее иногда вообще нету!

Скорее всего проблема по питанию. Проверь что бы была хорошая масса, как на усилке, так и на маге. Можно попробовать поставить по питанию возле мага и усилка електролитический конденсатор, где-то на 4700 мкФ (а лучше больше) на 25 вольт и в паралель ему постоянный конденсатор где-то на 0,1-0,15 мкФ. Попробуй на гену поставить конденсатор, как на зубильных.
Может еще сопротивление в бегунке? Некоторые перемычку ставят, потом мучаются.

сопротивление в бегунке есть, а как поставить кондюк от зубилы? и если поставить электролитический конденсатор то это в разрыв между ГУ и акб ?
этот треск жутко вымораживает на низкой громкости !
ах да еще если вкл зарядку для телефона то писк еще слышан становится!!
payalnikk
От зубилы прикручивай на корпус гены, около 30-го болта, и клемку от него на 30-й болт.
Электролит подсоединяй паралельно питанию, т.е. плюс к плюсу, минус к минусу. Для постоянного кондера все равно.
tech164
ответьте н атакой вопросик)))у меня магнитола Pioneer 2300UBB там "Число линейных выходов 1" могу ли я подключить усилитель?!и какой усилитель неплохой
Rabbit
Цитата(tech164 @ 21.4.2011, 8:58) *
ответьте н атакой вопросик)))у меня магнитола Pioneer 2300UBB там "Число линейных выходов 1" могу ли я подключить усилитель?!и какой усилитель неплохой

если есть один линейный выход, то можешь смело подключить двухканальный усилок, насчет какой неплохой, это во многом зависит от денег которые ты собираешься на него потратить)
mmm1976
А почему только двух? И 4-х можно, и 5...Если только выход не моно.
Понятие "неплохой" у всех разное. Зависит от предпочтений и кармана.
Rabbit
Цитата(mmm1976 @ 21.4.2011, 11:58) *
А почему только двух? И 4-х можно, и 5...Если только выход не моно.
Понятие "неплохой" у всех разное. Зависит от предпочтений и кармана.

у меня, например, подключен 4-х канальник RCA-кабелем (8 колокольчиков) в ГУ есть выходы на передний канал (2) и на задний (2). Так вот фронт подключен на 2 канала усилка и саб на 2 канала мостом. Итого используются все 2 выхода ГУ
mmm1976
Можно вывести 2 хвоста до усилка, а там раскидать Y-коннектором. Хоть на 4, хоть на 5(в основном в пятиканальниках сигнал можно не кидать отдельно на саб.канал) Единственный минус- не будет регулировки с головы, а только усем.
http://mysteryelectronics.ru/katalog/mezhb...a-y.m._506.html
Rabbit
Цитата(mmm1976 @ 21.4.2011, 14:22) *
Можно вывести 2 хвоста до усилка, а там раскидать Y-коннектором. Хоть на 4, хоть на 5(в основном в пятиканальниках сигнал можно не кидать отдельно на саб.канал) Единственный минус- не будет регулировки с головы, а только усем.
http://mysteryelectronics.ru/katalog/mezhb...a-y.m._506.html

имхо лучше когда с ГУ все регулируется, но если мафон с одним линейным выходов, то тут вариантов нет других
mmm1976
Эт смотря какое ГУ и какой усь...а то есть усилки, у которых фильтры куда покруче будут...В таком случае ГУ чисто для сигнала...
Rabbit
Цитата(mmm1976 @ 21.4.2011, 14:52) *
Эт смотря какое ГУ и какой усь...а то есть усилки, у которых фильтры куда покруче будут...В таком случае ГУ чисто для сигнала...

ну я когда усь подключал, потом один раз его настроил, больше туда не лезу, в ГУ только регулирую fader иногда и балланс тоже редко в принципе... Я так понимаю если использовать разветвитель про который ты писал выше, просто мы потеряем регулировку fader с головы?
mmm1976
Ну да...мы ее гейном уся заменим))) вывернул больше-громче ореть...вот и все. Баланс будет так же работать.
Просто в случае с сабом на тыловом канале усилка такие регулировки не нужны будут. Выставил, настроил саб и фронт- и не трогаешь же каждый день по 5 раз.
Rabbit
Цитата(mmm1976 @ 21.4.2011, 15:17) *
Ну да...мы ее гейном уся заменим))) вывернул больше-громче ореть...вот и все. Баланс будет так же работать.
Просто в случае с сабом на тыловом канале усилка такие регулировки не нужны будут. Выставил, настроил саб и фронт- и не трогаешь же каждый день по 5 раз.

ну в случае с сабом, да, согласен абсолютно не нужно, а вот когда сзади стоят динамики от усилка (не в моем случае) то уже не так удобно))
mmm1976
Да почему...Кстати, по-моему баланс тогда работает в роли фэйдера...че-то не помню...я один раз так тока делал- когда машину на продажу готовил, и альпайн на дживиси менял. А ящики и сабы-на мистери)))
Rabbit
Цитата(mmm1976 @ 21.4.2011, 15:23) *
Да почему...Кстати, по-моему баланс тогда работает в роли фэйдера...че-то не помню...я один раз так тока делал- когда машину на продажу готовил, и альпайн на дживиси менял. А ящики и сабы-на мистери)))

а я честно говоря так никогда не делал, поэтому вообще не в курсе как оно бы работало, я когда мафон покупал брал сразу в 2 линейными выходами, вообще хотел даже с тремя про запас так сказать)))
mmm1976
Ну я не себе...а кому она ушла-вообще пофигу по ходу...Мне просто лениво было и холодно усилок снимать. Так и ушел с машиной.
чехов
Во общем прошло 4 месяца с момента покупки усилка и вчера он накрылся наф. sorry.gif
Снял принес домой начал все проверять.В итоге выяснил сгорели выходники в одном из 4 оконечников...
Оказалось это транзисторы IRF Z44N.Обзванивал магазины о чудо нашлись по цене 45р за штуку мне надо было 2 шт.
Так же были куплены 2 конденсатора на 4700мкф
пришел домой начал впаивать транзисторы.
так-же решил доработать б.п вместо родных 2 по 2200 мкф . установил купленные 2 по 4700 мкф
так-же при сборке усилка я был в полном ахх...... . Китайцы блин уроды... между транзистором и слюдой есть термо паста а между слюдой и радиаторами нету..... Все разобрал и сделал как надо..
И собственно сразу понял почему они сгорели....
так-же были убраны все сопли припоя и все пропаяно заново...
система охлаждения доработана... теперь стоят 2-е 120 ки последовательно..

вот-так вот братья китайцы делают... mamba.gif
tech164
какой достойный усилитель посоветуете??!! допустим до 5 тыс р
чехов
смотря что хочешь им прокачивать))))
каналов сколько нужно!??
tech164
Цитата(чехов @ 23.4.2011, 21:30) *
смотря что хочешь им прокачивать))))
каналов сколько нужно!??


4х канальный
качать хочу вот эти (без усилка на всю врубаешь хрип... так чисто для фона играют! с усилком хочется чётко звука и баса!)
mystery 650
mystery 694
чехов
увы мой друг но с такой акустикой хорошего нечего не получишь....
передние еше боле мене а вот овалы так-себе...
помимо искажений усилителя есть еше искажение самой акустики.
но если уж так и хочется то вот это вполне можно попробывать.
причем ремонтирую свой усилок за 2450 4 канальник
и ремонтируя якобы амереканец соунд стреам 2 канальник за рубля 4
разницы не какой...
только в моем стоят полевые транзисторы в выходе а там биполярные...
полевые больше отдают мошности в выход чем биполярники и меньше греются..
а если по делу то головное устройство выдает 20-максимум 25 вт хорошего звука..
усилитель выдает 40-50 вт хорошего звука...
увеличение мошности в 2 раза дает прибавку в громкости всего на 3-4 децибела..
от широкополосных динамиков ты некогда неполучишь полноценного хорошего звука.
надо минимум на все твои 4 дина выводить средние и высокие.. тобишь все че ниже гц 300 резать....
а низы брать от саба...

по бюджету скажу у меня ушло рублей 10 на все..
установлены
1.твиттера мистери.
2 13 см перде двери
3.13 см зад двери.
4. задняя полка 6на 9 хертцы
5. 2-ва 75 гдн
6 усилитель супра
7 голова кендвуд
и как думаю понял делал все сам...
сейчас стал задумываться наф я это все сделал в машине мин 15 кача на всю и завтрак проситься обратно...
tech164
хочу брать Blaupunkt GTA 470
как он вообще?!
чехов
по характеристикам вполне норм усилок...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU