Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Саб и усилок...
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Аудио, Видео
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
hrum
стоп. насчет компа и ватов наверно не туда ... но... мож 1 ват и есть но на омность наушников а для входа усилителя там не более 1вольта эт с компа. насчет предварительного усилителя, если на самопал 12вольтовой микросхемы(УНЧ) то по вход у них до 1В максимум(понятное дело не постоянки smile.gif ), лучше это глянуть в даташите иначе запалишь вход микрухи. насчет уселителя 2х ватного между мафоном и усем я б не советывал, могут быть проблемммы с согласованием низкоомного выхода 2х ватного усилетиля с линейным высокоомным входом уселитя который нада раскачать. далее, практически у всех магнитол линейный выход выше 2х вольт. friends.gif
fantomlds
Цитата(hrum @ 18.12.2009, 1:54) *
стоп. насчет компа и ватов наверно не туда ... но... мож 1 ват и есть но на омность наушников а для входа усилителя там не более 1вольта эт с компа. насчет предварительного усилителя, если на самопал 12вольтовой микросхемы(УНЧ) то по вход у них до 1В максимум(понятное дело не постоянки smile.gif ), лучше это глянуть в даташите иначе запалишь вход микрухи. насчет уселителя 2х ватного между мафоном и усем я б не советывал, могут быть проблемммы с согласованием низкоомного выхода 2х ватного усилетиля с линейным высокоомным входом уселитя который нада раскачать. далее, практически у всех магнитол линейный выход выше 2х вольт. friends.gif

Уровень линейного выхода не может быть в пике не более 0.5 вольт это международный стандарт для линейных выходов
Насчет согласования выхода УНЧ и входа усилка Для этого надо включьть эквивалент нагрузки на выходе
В описание на микросхему это есть
И как правктика показала то все работает без проблем пару раз преходилось ставить для раскачки 1 экземпляр вот уже работает больше 5 лет втарой экземпляр работает 2 года.
А в раене 2 вольт это и есть выход на наушники friends.gif drinks.gif
hrum
стандарт - да, эквивалент нагрузки тоже да. знаний вам не занимать))) но... к чему я ото все писал.... во первых нужно было раскачать усилитель, вроде как нехватает по входу... моё мнение чем менше лишних цепей тем надёжней конструкция именно лишних. насчет выходного уровня линейного выхода магнитоллы он варируется от 0,5 до 3,5 , 4 вольт стандарт не стандарт но так заявлено самим производителем т.е. при наличии стандартного линейного выхода магнитолы (в описании мафонов все четко написанно ) этот предуселитель просто ненужна щтучка, котороая помимо ненужного усиления также будет вносить свои искажения... далее допустим всетаки он собран возникает следующая проблемма даволно таки неприятная правелное проключение по времени чтоб не хлопал динамик - это плюс еще одно устройство которое будет сначало включать этот предуселитель потом саму микросхему а потом уже динамик шоб хлопка при включении небыло а затем это все нужно ж выключить штоб опять небыло хлопка (бросок напряжения на виходе усилителя, иногда горит микруха иногда динамик а иногда усё подряД)... сложная конструция (в плане кол-ва узлов) оно всё работает дома при идеальных условиях но в нашем случае это экстримальные условия со всеми вытикающими. у меня есть некий опыт построения уселителей (на преобразователях напряжения правда) вот и делюсь с тем что сразу вылазит ...
Dexiter
так а что мне делать? если по-вашему предусилитель мне не нужен, но саб еле работает, что его слышно только, когда ухо подносишь... что мне тогда нужно вообще?
hrum
Цитата(Dexiter @ 18.12.2009, 23:02) *
так а что мне делать? если по-вашему предусилитель мне не нужен, но саб еле работает, что его слышно только, когда ухо подносишь... что мне тогда нужно вообще?


мож начать с начала...? прикунуть с какими мощностями ты имеешь дело или собираешся иметь) . прикинуть скока ват - тыл и фронт от этого плясать с мощностью саба. как определишься с этим то будет ясно с усилителем. к стати в унчах есть обратная связ ,разрулено внешней обвязкой, можеш этим поигратся изменяя кофииент усиления, как вариант)))) а вообще пробуй всё) на то и обсуждение чтоб варианты были))). удачи.
fantomlds
Цитата(Dexiter @ 19.12.2009, 1:02) *
так а что мне делать? если по-вашему предусилитель мне не нужен, но саб еле работает, что его слышно только, когда ухо подносишь... что мне тогда нужно вообще?

Извени а саб где стоит
У тебя действительно может нехватать уровня сигнала на выходе.
И еще один маленький нюанс в маей магнитоле например уровень на линейном выходе регулируется с панели управления.
Ну так уменя стоял миниемальный уровень на этом выходе.
У меня можно переключать типа низкий средний и высокий.
И такое иногда бывает я был в шоке обычно такого неделают.
Такчто изучи для начала свою магнитолу может и там собака парылась.
И если обратная связь в усилке внешняя можно ее попробовать подригулировать.
Такчто удачи.
friends.gif drinks.gif

вот стало холодно решил наконец заняться и своим сабом для установки в богажник
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот для начала зделал карпусочек friends.gif drinks.gif
Павлуха
Да и схемки не помешало бы выложить,что и как собрал,ну подключение заодно drinks.gif
fantomlds
Цитата(Павлуха @ 19.12.2009, 15:56) *
Да и схемки не помешало бы выложить,что и как собрал,ну подключение заодно drinks.gif

Если чесно недогнал какую схемку чертеж корпуса чтоли???
Усилитель буду собирать вот по этой схемки
http://www.audioworld.ru/DIY/Speakers/sab_01.html
Правда фходная цепь с регулятором будет возле магнитолы friends.gif drinks.gif
Павлуха
Цитата(fantomlds @ 19.12.2009, 17:08) *
Если чесно недогнал какую схемку чертеж корпуса чтоли???

Просто неудачно спросил friends.gifDexiterа имел ввиду.
fantomlds
Цитата(Павлуха @ 19.12.2009, 18:44) *
Цитата(fantomlds @ 19.12.2009, 17:08) *
Если чесно недогнал какую схемку чертеж корпуса чтоли???

Просто неудачно спросил friends.gifDexiterа имел ввиду.

Ну ну удачи в нашем нелегком деле
friends.gif drinks.gif
Dexiter
Мужики,помогите разобраться. Купил и нашёл дома деталюшки для предварительного на микрухе ка2206 и активного сумматора. Вопрос возник такой:

На рисунке нарисована схема сумматора. Транзисторы подключены через 3 ноги (на схеме 1, 2 и 3), но у меня их 4 (к, з, с, и). Как правильно припаять?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

И ещё вопрос... мне вместо одного кп303е дали какой-то 3EAD, по внешнему виду 1 в 1, как и кп... они взаимозаменяемы или меня наобманули?

fantomlds
Цитата(Dexiter @ 24.12.2009, 1:05) *
Мужики,помогите разобраться. Купил и нашёл дома деталюшки для предварительного на микрухе ка2206 и активного сумматора. Вопрос возник такой:

На рисунке нарисована схема сумматора. Транзисторы подключены через 3 ноги (на схеме 1, 2 и 3), но у меня их 4 (к, з, с, и). Как правильно припаять?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

И ещё вопрос... мне вместо одного кп303е дали какой-то 3EAD, по внешнему виду 1 в 1, как и кп... они взаимозаменяемы или меня наобманули?

1 это З (затвор)
2 это И (исток)
3 это С (сток)
К это просто вывод для плключения корпуса его надо посадить в этой схеме на минус
Если память не изменяет то этот 3EAD более высокочастотный в тваей схеме желательно ставить два одинаковых friends.gif drinks.gif
Dexiter
напаял я пред. нифига. вообще тишина. завтра с батей бум ковырять
Dexiter
короче, даже не стали искать причину. выпаял старые (СССР) кондёры, купил новые. щас паяю

... напаял на монтажную плату. осталось соединить

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

VaSer
А я вот такую бум бумкалку себе собрал,Два 75ГДН изобариком,бандпасс 4-го порядка,усил в проекте,после нового года займусь.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Dexiter
VaSer, я не спец в звука, но динамики друг друга не придушат?
Dexiter
млять... перепаял и всё равно молчит((((
fantomlds
Цитата(Dexiter @ 26.12.2009, 15:18) *
VaSer, я не спец в звука, но динамики друг друга не придушат?

Нет не придушат если включить в противофазе
Тогда они друг друга раскачивают больше и резонансная частота падает friends.gif drinks.gif
Димитрий777
скажите пожалуйста какой мощности мне надо саб если у меня усилок на 300 ватт?????
fantomlds
Цитата(Димитрий777 @ 2.1.2010, 21:32) *
скажите пожалуйста какой мощности мне надо саб если у меня усилок на 300 ватт?????

А там у тебя какие 300 Ватт китайские ну вообще берется саб чуть больше чтобы на максимуме на выгарел тоесть вате 350 ато и 400
Но это как по савдеповской технологии пологалось. friends.gif drinks.gif


Цитата(Dexiter @ 26.12.2009, 16:21) *
млять... перепаял и всё равно молчит((((

А что за микруху использовал.
И где у тебя нагрузочные резисторы без низ работать небудет, может и микросхема накрыться. friends.gif drinks.gif
Dexiter
fantomlds, ка2206. спаял по даташиту. резисторы не ставил. просто на динамик кидаю - ноль реакции
Dexiter
а вообще есть особый смысл в суммации сигнала для саба? слушаю вот дома с одного канала - бухает. с другого - бухает. как я понял, по каналам бегает соло, а не бас обычно. что скажете?
Никитон
Подкинь мостом разницу сразу почуешь. Для баса стерео ненужно.
ромарио
народ приветствует .
а 4 канала мона мостом сделать
Никитон
Имеешь ввиду все каналы на один мост? Если да то нельзя.
ромарио
Цитата(Никитон @ 8.1.2010, 20:24) *
Имеешь ввиду всеканалы на один мост? Если да то нельзя.

только 2 мало .буду поболее искать усилок
саб 2 катушечный .щас играет как бы на одной катушке .ко 2ой присоеденял тихо играет почему?
Dexiter
да про какой вы мост?? у меня усиль самодельный, саб самодельный... у меня и так в мосту уже 22 ватта. И этими ваттами саб качается. Я к тому, что в инете имеются схемы сумматора сигналов, чтобы и правый, и левый каналы соединить в один и пустить на 1 динамик саба. так вот задумался, нужен ли он вообще...
Павлуха
Цитата(Dexiter @ 8.1.2010, 22:05) *
да про какой вы мост?? у меня усиль самодельный, саб самодельный... у меня и так в мосту уже 22 ватта. И этими ваттами саб качается. Я к тому, что в инете имеются схемы сумматора сигналов, чтобы и правый, и левый каналы соединить в один и пустить на 1 динамик саба. так вот задумался, нужен ли он вообще...

Как я понимаю,за счет сумматора,должен увеличиться уровень входного сигнала drinks.gif
Sadlizard
Здрасте. Сумматор кажется и есть мостовое соединение двух каналов в один со сложением мощностей. Так двухканальные усил в один соединяют. Сам очень много читал по этой теме.
Dexiter
Павлуха, не знаю, как это правильно назвать... Но суть в том, что басы, переходящие с одного канала на другой при подключении к сабу одного канала будут то появляться, то пропадать, а при суммации басы всегда будут проигрываться
Павлуха
Цитата(Dexiter @ 8.1.2010, 22:37) *
Павлуха, не знаю, как это правильно назвать... Но суть в том, что басы, переходящие с одного канала на другой при подключении к сабу одного канала будут то появляться, то пропадать, а при суммации басы всегда будут проигрываться

Какие пропадания,басы в фазе идут.При прослушивании плеера в наушниках,например,у тебя басы сразу в обоих,а не по отдельности drinks.gif
Dexiter
так вот и я так думаю))) привык ко всему стерео... тада нет смысла в сумматоре, хотя на него всё купил уже
Mitka
Цитата(Dexiter @ 8.1.2010, 23:09) *
так вот и я так думаю))) привык ко всему стерео... тада нет смысла в сумматоре, хотя на него всё купил уже

Говорят, что источник низкочастотных сигналов (сабвуфер) должен быть один. Стереобазу создают из динамиков воспроизводящих более высокие частоты. Но формирование дорожек стерео сигнала - дело звукорежиссера (или как там его называют?). И как там он разложил басы - одному ему и известно. В связи с этим, для сабов, стерео сигнал суммируют (т.е. делают моно) и обрезают фильтром частоту.
Dexiter
в общем по моему предварительному усилителю скажу следующее: микросхема припаяна наоборот. умерла. ищу другую
Dexiter
Мужики, спасайте!

Собрал предварительный на ка2206, подключил к тда1552. звук тихий, в колонке треск раздаётся. пошёшл подключать в машине. та же хрень+заметил, что ход динамика обратный. до этого саб работал на одном тда1552 и всё было супер. динамик вылазил вперёд. при подключении все полярности соблюдены. подключал отдельно усилок ка2206 на динамик - работает без искажений, подключал 1552+динамик - отлично работает. а вот ка2206+1552 дают глюк. как их согласовать? в чём загвоздка?

да... 1552 у меня идёт с 1524 (регулировка тембра и басов)



Нажмите для просмотра прикрепленного файла

блин.. тока что заработало... и щас опять трещит... выключил питание, включил - нормально работает... во дела...

заметил такую странность...
у меня с компа идёт раздвоитель. один на саб, второй - на колонки. звук колонок убираю на минимум, громкость системную на минимум. чуток прибавил, кручу регулятор громкости на сабе - бомбит сильно... включаю колонки на максимум - еле слышно работают. прибавляю громкости на компе, делаю тише саб его регулятором и треск опять пошёл... и так будет до перезагрузки их сети питания саба с усилком
fantomlds
Цитата(Dexiter @ 10.1.2010, 22:27) *
Мужики, спасайте!

Собрал предварительный на ка2206, подключил к тда1552. звук тихий, в колонке треск раздаётся. пошёшл подключать в машине. та же хрень+заметил, что ход динамика обратный. до этого саб работал на одном тда1552 и всё было супер. динамик вылазил вперёд. при подключении все полярности соблюдены. подключал отдельно усилок ка2206 на динамик - работает без искажений, подключал 1552+динамик - отлично работает. а вот ка2206+1552 дают глюк. как их согласовать? в чём загвоздка?

да... 1552 у меня идёт с 1524 (регулировка тембра и басов)



Нажмите для просмотра прикрепленного файла

блин.. тока что заработало... и щас опять трещит... выключил питание, включил - нормально работает... во дела...

заметил такую странность...
у меня с компа идёт раздвоитель. один на саб, второй - на колонки. звук колонок убираю на минимум, громкость системную на минимум. чуток прибавил, кручу регулятор громкости на сабе - бомбит сильно... включаю колонки на максимум - еле слышно работают. прибавляю громкости на компе, делаю тише саб его регулятором и треск опять пошёл... и так будет до перезагрузки их сети питания саба с усилком

ка2206 при подключение от компа получается переусиление его у тебя и ловит втарой усилитель friends.gif drinks.gif

Dexiter
хы) так в машине ж тоже не запустилось... щас слушаю саб на этих двух усилках с компа... заметил ещё одну странность:
1) включаем питание
2) подаём сигнал с компа
3) получаем треск...

1) включаем сигнал с компа
2) подаём питание
3) нормально работает... я так понимаю, что какие-то кондёры де-то чё-то недозаряжаются...

в общем, вроде работает... колонки тихо играю, саб громко. делаю на компе чуть громче - саб срывается в хрип и спасает вкл/выкл бп. и нет у меня никакого сумматора. нахрен... манал я ещё эту дрочь собирать. и вообще это мой первый и последний активный саб. завтра в машину поставлю. посмотрим, что к чему

Итак, будем считать, что всё закончено. Выкладываю проект





Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Размеры ящика: ш:430; в:370; г:355

Швы промазаны герметиком, коробка скручена саморезами по дереву. Внутри войлок+пенка+тюк ваты в марле. Динамик 25ГД, 25Вт. Установочное отверстие под динамик 18см. Фазоинвертор без трубы, диаметр 80мм

Раскачивают динамик 2 усилителя: предварительный (около 2,3Вт и постоянный 22Вт).

Включение сабвуфера осуществляется автоматически при включении магнитолы.
fantomlds
Цитата(Dexiter @ 10.1.2010, 23:54) *
хы) так в машине ж тоже не запустилось... щас слушаю саб на этих двух усилках с компа... заметил ещё одну странность:
1) включаем питание
2) подаём сигнал с компа
3) получаем треск...

1) включаем сигнал с компа
2) подаём питание
3) нормально работает... я так понимаю, что какие-то кондёры де-то чё-то недозаряжаются...

в общем, вроде работает... колонки тихо играю, саб громко. делаю на компе чуть громче - саб срывается в хрип и спасает вкл/выкл бп. и нет у меня никакого сумматора. нахрен... манал я ещё эту дрочь собирать. и вообще это мой первый и последний активный саб. завтра в машину поставлю. посмотрим, что к чему

Итак, будем считать, что всё закончено. Выкладываю проект





Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Размеры ящика: ш:430; в:370; г:355

Швы промазаны герметиком, коробка скручена саморезами по дереву. Внутри войлок+пенка+тюк ваты в марле. Динамик 25ГД, 25Вт. Установочное отверстие под динамик 18см. Фазоинвертор без трубы, диаметр 80мм

Раскачивают динамик 2 усилителя: предварительный (около 2,3Вт и постоянный 22Вт).

Включение сабвуфера осуществляется автоматически при включении магнитолы.

Без обид но он пока имеет не истетичный вид какойта может стоит чемто обтянуть сверху friends.gif
Но это мое мнение
А так вобщем молодцом работы праделано много
НОсчет хриповпомоему утебя помеха по входу лезит и возбуждает усилок
friends.gif drinks.gif
Dexiter
fantomlds, со внешним видом - понятно. карпетом буду обтягивать. пока так покатаюсь, в тестовом режиме... а потом закрою намертво.
пасиба всем, кто помогал)
Dexiter
не, братва... не робит. кинул в машину. саб работает на громкости до 8... на 9 начинает хрипеть, 10 сильнее хрипит, на 11 и выше отключается звук и идёт просто хрипение, которое не реагирует на убавление громкости на выходе. перегруз предварительного что ли? посоветовали воткнуть на входе перед предварительным переменный резюк 50К и попробовать словить точку G... пожелайте удачи, я в гараж
Dexiter
так... с хрипами разобрался. но есть другой глюк: саб слышит магнитолу... передаёт звуки кручения диска, переключения музла и фон общий.... как побороть? все провода максимально экранированы
fantomlds
Цитата(Dexiter @ 12.1.2010, 0:26) *
так... с хрипами разобрался. но есть другой глюк: саб слышит магнитолу... передаёт звуки кручения диска, переключения музла и фон общий.... как побороть? все провода максимально экранированы

Нудо соединять экраны с обоих старон на корпус а нетолько состороны усилка
И надобы поставить помимо электролита по питанию еще и керамический кандер поралельно электролиту.
И заместо проходного электролита на входе поставь керамический кандер например на 4,7мкф drinks.gif friends.gif
Ну а если уже пошла такая пьянка то вот мой вариант Активного саба
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это внешний вид
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вид внутри Правда с нандерами попитанию влупил с запасом два по 47000 мкф friends.gif drinks.gif
VaSer
Цитата(Dexiter @ 26.12.2009, 14:18) *
VaSer, я не спец в звука, но динамики друг друга не придушат?

Эта конструкция основана на идее наличия постоянного давления воздуха между мембранами двух динамиков. big_boss.gif
nanax
у меня стоит буфер 1000 w и усилок одноканальный 800w но что-то не очень качает(((((

Sprpddr
Цитата(nanax @ 16.1.2010, 15:27) *
у меня стоит буфер 1000 w и усилок одноканальный 800w но что-то не очень качает(((((

как настраивал?
Dexiter
fantomlds, можешь как для чайника объяснить, что к чему. я в электронике слаб

и что в моём случае считать корпусом, если в принципе металлического ничего не ставил

fantomlds
Цитата(Dexiter @ 16.1.2010, 22:03) *
fantomlds, можешь как для чайника объяснить, что к чему. я в электронике слаб

и что в моём случае считать корпусом, если в принципе металлического ничего не ставил

Минус из саба подсаедини к корпусу максемально близкок усилителю и тудаже все экраны и на другом конце тоже соедини все экраны на корпус

friends.gif drinks.gif
Dexiter
какой минус из саба? с динамика или с питания или ещё как?

и вообще, я запутался....

к усилкам и регуляторам подходят + и -... эти минусы все вести на корпус? можно ли корпусом считать алюминиевый каркас динамика? насчёт кондёров на входе вообще не понял.. электролиты убрать лучше? кстати, они померли почему-то... напряжение с них идёт 0,03-0,04В.

fantomlds
Цитата(Dexiter @ 17.1.2010, 13:26) *
какой минус из саба? с динамика или с питания или ещё как?

и вообще, я запутался....

к усилкам и регуляторам подходят + и -... эти минусы все вести на корпус? можно ли корпусом считать алюминиевый каркас динамика? насчёт кондёров на входе вообще не понял.. электролиты убрать лучше? кстати, они померли почему-то... напряжение с них идёт 0,03-0,04В.

У тебя на вход усилителя идет экранированнй провад вот его надо соединить с обоих старон но кузов автомобиля у нас минус это кузов машины кстати припояй проводок к корпусу регулятора громкости и его тоже соедини на минус
поставь керамический конденсатор поралельно электролиту питания (кпримеру 0,1 мкф). Проходные электролиты (те которые между выходом с магнетолы и входом УНЧ саба ) обычно это конденцатор от 1 до 10 мкф вот его надо заменить на керамический я пробовал ставить 1 мкф и 4,7мкф результат одинаковый. ( Электролиты имеют высокую утечку).
Кстати котрус динамика тот каторый алюменивый тоже посади на минус питания.
Поидее помехи должны пройти
friends.gif drinks.gif
xantys
Вопрос немного не по теме. Могут ли такие динамики работать с усилителем тыц а то сегодня предложили усилитель четырёхканальный модель скажут завтра, я слышал что не все динамики под усь расчитаны dntknw.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU