Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Саб и усилок...
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Аудио, Видео
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
CEPE}I{A
Sprpddr, загляни сюда http://www.avtozvuk.com/rubriki/sys_vaz01-07.htm и тогда сам поймёшь, к какому подлокотнику!
Там много чего есть интересного для классики, и про сабы в том числе!
Sprpddr
За информацию спасибо. Ставить я буду в полку, по совету моего гуру, подбиравшего мне музыку, его команда не раз побеждала на конкурсах автозвука. С блянов убиру басы, пущу их через саб. И все же хотелось бы услышать отзыв про усилок!
ЗЫ все еще интересует подробно способ установки саба в полку!
ромарио
Цитата(Sprpddr @ 25.10.2009, 20:11) *
За информацию спасибо. Ставить я буду в полку, по совету моего гуру, подбиравшего мне музыку, его команда не раз побеждала на конкурсах автозвука. С блянов убиру басы, пущу их через саб. И все же хотелось бы услышать отзыв про усилок!
ЗЫ все еще интересует подробно способ установки саба в полку!

я из дсп вырезал полку см 3 .потом прошолся герметиком с нутри шоб не вибрировала и саб притянул с низу к выступу багажника где дырки для амортов
и фанеру зизолировал между сидением и усе
правда зеркало заднего вида вибрирует и издает звук и еще много чего потом утягивать притягивать
BASOTA
Цитата(malenkiy-mewer @ 10.10.2007, 16:46) *
Цитата(BlackDog @ 10.10.2007, 13:40) *
да наколонки усилок стоит blaupunkt модель не помню!!! 4-x канальный по 75 поомему, но это не столь важно!!!



А зачем тебе второй возьми и поставь его на саб а колонки к магнитоле как у меня.
сколько тебе все эти приблуды на тачку обошлись????
Sprpddr
Цитата(BASOTA @ 9.11.2009, 15:16) *
Цитата(malenkiy-mewer @ 10.10.2007, 16:46) *
Цитата(BlackDog @ 10.10.2007, 13:40) *
да наколонки усилок стоит blaupunkt модель не помню!!! 4-x канальный по 75 поомему, но это не столь важно!!!



А зачем тебе второй возьми и поставь его на саб а колонки к магнитоле как у меня.
сколько тебе все эти приблуды на тачку обошлись????

Какие именно? В цитате выше два варианта описаны.
е007кх
а если в заднюю полку врезать?как звучать будет?я купил две головы ГДН-75,объем рассчитал знакомый.в общем саб получился огромный.теперь хочу вот разобрать его,а динамики в полку врезать
Hedgehog_str
Цитата(е007кх @ 17.11.2009, 18:54) *
а если в заднюю полку врезать?как звучать будет?я купил две головы ГДН-75,объем рассчитал знакомый.в общем саб получился огромный.теперь хочу вот разобрать его,а динамики в полку врезать

Ну и как объём получился? Если примерно эквивалентный объёму багажника, то можно установить динамики фри-эйр, т.е. врезать в полку. НО! При этом полка должна быть зверски усилена, багажник в два слоя укатан изоляцией, короче подводных камней много. Если объём вменяемый ( обычно на одну такую головку надо ЗЯ литров 30-40), то вполне можно сделать ящик за задним сидением, для этого можно выкинуть одну головку.
Кстати, а для какого режима совместной работы головок расчитан ящик? Если я правильно помню, то при подключении головок синфазно общий объём будет в два раза больше объёма для одной головки, а если противофазно - то в два раза меньше.
е007кх
Цитата(Hedgehog_str @ 18.11.2009, 20:23) *
Цитата(е007кх @ 17.11.2009, 18:54) *
а если в заднюю полку врезать?как звучать будет?я купил две головы ГДН-75,объем рассчитал знакомый.в общем саб получился огромный.теперь хочу вот разобрать его,а динамики в полку врезать

Ну и как объём получился? Если примерно эквивалентный объёму багажника, то можно установить динамики фри-эйр, т.е. врезать в полку. НО! При этом полка должна быть зверски усилена, багажник в два слоя укатан изоляцией, короче подводных камней много. Если объём вменяемый ( обычно на одну такую головку надо ЗЯ литров 30-40), то вполне можно сделать ящик за задним сидением, для этого можно выкинуть одну головку.
Кстати, а для какого режима совместной работы головок расчитан ящик? Если я правильно помню, то при подключении головок синфазно общий объём будет в два раза больше объёма для одной головки, а если противофазно - то в два раза меньше.

В ОБЩЕМ ВЫГЛЯДИТ ВСЕ ТАКНажмите для просмотра прикрепленного файла
ДЛИНА 70,ШИРИНА 44,ВЫСОТА 35.АВТОЗВУКОМ НАЧАЛ ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ НЕДАВНО.ТАК ЧТО СИЛЬНО НЕ НАЕЗЖАЙТЕ help.gif
е007кх
Hedgehog_str давай тут продолжим friends.gif
Hedgehog_str
Так... Тут оказывается не просто ящик, а полосовой излучатель, с ним будет сложнее. Самое простое решение будет спросить у знакомого параметры головок и рассчитать ящик по-новому. Кстати стоит уточнить, головки обмерялись или характеристики брались из литературы. ГНД-75 выпускалось великое множество, на каждом заводе были свои параметры, различающиеся порой в разы, поэтому характеристики головок неплохо было бы померять. Если таких данных нет, то будем думать дальше.

А, кстати, если на дальней стенке есть динамик, то это не полосовик, а фазоинвертор. Мне просто по фотке не понятно
е007кх
Цитата(Hedgehog_str @ 20.11.2009, 11:12) *
Так... Тут оказывается не просто ящик, а полосовой излучатель, с ним будет сложнее. Самое простое решение будет спросить у знакомого параметры головок и рассчитать ящик по-новому. Кстати стоит уточнить, головки обмерялись или характеристики брались из литературы. ГНД-75 выпускалось великое множество, на каждом заводе были свои параметры, различающиеся порой в разы, поэтому характеристики головок неплохо было бы померять. Если таких данных нет, то будем думать дальше.

А, кстати, если на дальней стенке есть динамик, то это не полосовик, а фазоинвертор. Мне просто по фотке не понятно

вот
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

тока расстояние по меньше между динамиками.и два фазика

когда покупал динамики-в коробке еще паспорт лежал.все характеристики есть
Олег Одесса
Ок! тему новую создал-Закрыли! Переместили сюда!
Тогда вопрос к тем кто в этом понимает! Недавно прикупил такие вещи как -САБ JVC CS-GW1000 усилок Blaupunkt GTA-2 Mk II корпус добротный сделанный на заказ но для форда! А у меня Жигуль 06. Ну и голову Pioneer DEH-P7100BT
Тперь собственно вопрос как все это подключить, скомутировать и как можно разместить этот саб в багажнике моей 06! Если возможно! У меня в задней спинке откидной подлокотник и прямой выход в багажник! Единственная преграда это усилители кузова!
Фото прилагаю
Hedgehog_str
е007кх, напиши параметры динамиков, будем думать.

Олег Одесса, в принципе, одним усилителем кузова можно пожетрвовать. Попробуй, снять сидение, поставить его на "ступеньку" лицом в салон и сразу будет понятно, что надо отрезать.
е007кх
[quote name='Hedgehog_str' date='21.11.2009, 17:41' post='227977']
е007кх, напиши параметры динамиков, будем думать.
[/font]тех.характеристики[font="Arial Black"]
предельная шумовая мощность...................................75Вт
предельная кратковременная мощность......................100Вт
эффективный рабочий диапазон частот.......................31.5-1000 Гц
уровень чувствительности...........................................85.5 дБ
номинальное сопротивление........................................4 Ом
частота основного резонанса(?)...................................30 Гц
Полная добротность.....................................................0,45
Эквивалентный объем..................................................0,1м(куб)
Олег Одесса
Цитата(Hedgehog_str @ 21.11.2009, 16:41) *
е007кх, напиши параметры динамиков, будем думать.

Олег Одесса, в принципе, одним усилителем кузова можно пожетрвовать. Попробуй, снять сидение, поставить его на "ступеньку" лицом в салон и сразу будет понятно, что надо отрезать.


Параметры усилка
Blaupunkt GTA-2 Mk II Технические параметры:
Blaupunkt GTA 2 MkII
Количество каналов: 2/1 канала Класс A/B
Максимальная мощность@4 Ом: 2x120 / 1x400 Вт.
Максимальная мощность@2 Ом: 2x180 Вт.
RMS мощность@4 Ом: 2x60 / 1x180 Вт.
RMS мощность@2 Ом: 2x90 Вт.
Частотный диапазон: 10 – 30,000 Гц
Сигнал/шум: > 90 дБА.
Коэффициент нелинейных искажении при заявленной мощности: < 0,05 %
Сопротивление входа: > 10 kОм
Коэффициент затухания: > 100
Чувствительность входов: 0,1 - 8 В
Стабильность: 2 Ом (4 Ом мостовое соединение)
Фильтр верхних частот: 50 - 250 Гц (12dB/октава)
Фильтр нижних частот: 80 Гц (12dB/октава)
Параметры динамика
1200 Вт макс. / 350 Вт номинальная музыкальная мощность
Звуковая катушка с двойным входом
Алюминевая диафрагма + Конусный вуфер усилен арамаидными волокнами
Литой стальной каркас
Кромка из бутилкаучука
Каучуковая набивка
Стронциевый магнит весом 53.7 унций
Никелированные клеммы с винтовым креплением
Частотный диапазон : 25-2500 Гц
Чувствительность: 86 дБ/мВт
Параметры мафона
Съемная передняя панель;
Голубая подсветка кнопок;
Parrot Bluetooth Module;
Многоязычный пользовательский интерфейс;
ФНЧ, ФВЧ;
7-полосный графический эквалайзер;
Регулятор уровня источников;
Аттенюатор;
Автоматическое приглушение звука при ответе на вызов мобильного телефона;
Разъем USB на задней панели;
Управление плеером iPod через адаптер CD-IU50 (опция);
Шина IP Bus;
3 RCA выхода фронт / тыл / сабвуфер;
Управление сабвуфером;
Гнездо подключения проводного пульта ДУ;
Вход AUX на задней панели;
Высоковольтный выход 4 В;
Выносной микрофон;
Разъем ISO.
Яндекс.Директ
Новинки автозвука от Pioneer
Pioneer 2009 - больше стиля, больше удобства,больше возможностей!


Технические характеристики Pioneer DEH-P7100BT:Тюнер
Адаптивная система RDS (PI, PS, AF, TP/TA) Есть
Предустановки тюнера 24
Функция BSM Есть

Аудио
Максимальная выходная мощность 50 Вт х 4
Линейные выходы 3

Проигрыватель компакт-дисков
MP3/WMA-декодер Есть
Воспроизведение WAV-файлов Есть
Воспроизведение AAC-файлов Есть
CD-текст
Но самое главное я не знаю как это все подсоеденить! В мафоне есть 3 выхода 2 на усилок а один на саб !!!

Усиление нижних частот: 0 - 12дБ @ 45 Гц.
Входы: 2x RCA
Линейный выход: 2x RCA
Габариты: 190 x 56,5 x 260 мм.

Blaupunkt GTA-2 Mk II
Олег Одесса
Вообщем все подключил и поставил! Все работает! Всем спасибо! Но я щик просится другой! Весной начну переделывать! Может кто подскажет где можно найти точные размеры коробки для саба в 06 модель за заднее сиденье! Если кто знает пишите! Буду благодарен!
Hedgehog_str
Олег Одесса Здесь без размеров, зато очень толково и с фотками.

е007кх, посмотрел твои параметры. Получается следующее:

1. На одну головку (АЧХ см. на правом рисунке, красная линия - ФИ, жёлтая - ЗЯ)
Для закрытого ящика объём равен ~54 литра
Фазоинвертор получился объёмом ~123 литра с настройкой порта на частоту 23 герца. Это, честно говоря, до фига.

2. Для двух головок
SpeakerShop предлагает 3 варианта соединения головок (см. левый рисунок)
В случае работы обеих головок на один объём (вариант Standart и PushPull) объём всех ящиков увеличиваается в два раза, т.е.
Vзя = 107 л., Vфи = 245 л с настройкой порта на 26 Гц.
В третьем случае объём уменьшается в два раза, т.е.
Vзя = 27 л., Vфи = 61 л с настройкой порта на 26 Гц.

Приемлимые варианты, на мой взгляд: либо ЗЯ на одну головку, либо заморочиться фазоинвертором в последней конфигурации.
е007кх
Цитата(Hedgehog_str @ 24.11.2009, 12:07) *
Олег Одесса Здесь без размеров, зато очень толково и с фотками.

е007кх, посмотрел твои параметры. Получается следующее:

1. На одну головку (АЧХ см. на правом рисунке, красная линия - ФИ, жёлтая - ЗЯ)
Для закрытого ящика объём равен ~54 литра
Фазоинвертор получился объёмом ~123 литра с настройкой порта на частоту 23 герца. Это, честно говоря, до фига.

2. Для двух головок
SpeakerShop предлагает 3 варианта соединения головок (см. левый рисунок)
В случае работы обеих головок на один объём (вариант Standart и PushPull) объём всех ящиков увеличиваается в два раза, т.е.
Vзя = 107 л., Vфи = 245 л с настройкой порта на 26 Гц.
В третьем случае объём уменьшается в два раза, т.е.
Vзя = 27 л., Vфи = 61 л с настройкой порта на 26 Гц.

Приемлимые варианты, на мой взгляд: либо ЗЯ на одну головку, либо заморочиться фазоинвертором в последней конфигурации.

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ПОМОЩЬ.БУДУ ДУМАТЬ ЧЕ ДЕЛАТЬ read.gif
Dexiter
на днях достал колонку 25ас. Раскурочил. вытащил голову 25гд, выкинул из фильтра всё лишнее, поместил в коробку на 43литра, обшитую войлоком, фазик 8см без трубы. Бомбит ваще анреал. Но это на усилке за 5800рэ. У меня же будет бюджетный вариант на микрухе тда1562ку на 70вт. Питал саб от 40вт (тоже самопал) - заметна неполная отсечка средних и высоких частот. Какие можно внести изменения в фильтр, если катушка предположительно 2,5мГ, кондёр 50мкФ, резистор 5 Ом?
tipok
Цитата(Dexiter @ 25.11.2009, 1:57) *
на днях достал колонку 25ас. Раскурочил. вытащил голову 25гд, выкинул из фильтра всё лишнее, поместил в коробку на 43литра, обшитую войлоком, фазик 8см без трубы. Бомбит ваще анреал. Но это на усилке за 5800рэ. У меня же будет бюджетный вариант на микрухе тда1562ку на 70вт. Питал саб от 40вт (тоже самопал) - заметна неполная отсечка средних и высоких частот. Какие можно внести изменения в фильтр, если катушка предположительно 2,5мГ, кондёр 50мкФ, резистор 5 Ом?

Попробуй 8мГн,220мкФ,1Ом.Или проще головой порезать.Мафон какой?
Dexiter
хм... катушку ещё найти надо.
Мафон у меня Hyundai H-CDM8043. От неё идёт 2 тюльпана RCA на 2В. Магнитола стоит в режиме Loud (басы).
Так в итоге как лучше поступить? пока нет возможности затестить на мафоне, потому что толком ещё не всё собрано. Чтоб лишней мороки не делать
tipok
Цитата(Dexiter @ 26.11.2009, 0:33) *
хм... катушку ещё найти надо.
Мафон у меня Hyundai H-CDM8043. От неё идёт 2 тюльпана RCA на 2В. Магнитола стоит в режиме Loud (басы).
Так в итоге как лучше поступить? пока нет возможности затестить на мафоне, потому что толком ещё не всё собрано. Чтоб лишней мороки не делать

Если на гамнитоле можно переключать фронт-саб,можно попробовать через нее.если нет,то только этой огромной катушкой или в радиомагазинах есть активные фильтра для саба .делал так раньше.щас наигрался-не то.Гамнитолу может сменить?Бютжетную сони(умеет обрезать саб).или пион(дороже)
Dexiter
Не, у меня там нет отдельно саб и фронт.
Кстати, мне сёдня сказали, что тда1562 может не потянуть, потому что нужен предусилитель. Он мне правда нужен? из чего собрать его?
tipok
Цитата(Dexiter @ 26.11.2009, 19:28) *
Не, у меня там нет отдельно саб и фронт.
Кстати, мне сёдня сказали, что тда1562 может не потянуть, потому что нужен предусилитель. Он мне правда нужен? из чего собрать его?

Нет,он тебе не нужен.Мой на TDA1562Q нормально работал в паре с активным фильтром.Предусилитель уже в магнитоле,если есть RCA разъемы на усилитель.У меня был вообще 75гдн,правда на 4Ома.твой я так понял на 8Ом?Будет тише немного.Хотя этих 30Ватт(номинальная мощность тда1562) для этого динамика хватит с головой.
Dexiter
не. у меня динама в 4 ома на 25 Вт. RCA есть... 2 выхода. Слух, а ТДА 1552 вытянет? там же 2*22Вт. Мне громко не надо. Мне надо тока бас чувствовать
tipok
Цитата(Dexiter @ 2.12.2009, 13:55) *
не. у меня динама в 4 ома на 25 Вт. RCA есть... 2 выхода. Слух, а ТДА 1552 вытянет? там же 2*22Вт. Мне громко не надо. Мне надо тока бас чувствовать

ТДА1554 наверно имеешь ввиду?Потянет то потянет,но как будет играть даже не скажу.Учитывай потери мощности этого усилителя на фильтр,если он будет пасивный то потери большие.На динамике останется 6-8Ватт реальной мощности а это маловато.бубнеть будет конечно.но как на ходу будет слышно незнаю даже
Dexiter
в общем, собрал всё под 1562... осталась одна микруха... 270 рэ ща не лишние
tipok
Цитата(Dexiter @ 3.12.2009, 22:51) *
в общем, собрал всё под 1562... осталась одна микруха... 270 рэ ща не лишние

У нас весь усилитель в сборе стоит 126гривен-600рублей где то
Dexiter
собрал я сёдня саб по схеме: коробас+динамик+фильтр НЧ+усилок тда1552 (2*22)+тда1524. я доволен!!!!!!
Dexiter
блин, засада. если дома саб сотрясает всю комнату, то в машине его еле слышно. надо предварительный усилок собирать. никто не подкинет схему с ингридиентами, чтоб под тда 1552 нормально пошло? ещё нашёл, что сумматор нужен.

и вообще не совсем понятна последовательность...

сумматор->фнч->пред.усилитель->усилитель->динамик? или предусилитель идёт до фильтра НЧ?

hrum
Цитата(Dexiter @ 11.12.2009, 11:17) *
блин, засада. если дома саб сотрясает всю комнату, то в машине его еле слышно. надо предварительный усилок собирать. никто не подкинет схему с ингридиентами, чтоб под тда 1552 нормально пошло?


Доброго времени суток. Насчет 1562 и аналогичных микросхем питающихся от 12-14 вольт ... Не стоит заморачиваться на мой взгляд с такими усилитлями т.к. реальной мошьности для саба с них не выдавишь, а если выдавливать то что пишет производитель в даташитах , на примере 1562, то получится на выходе 70вт в виде каши и то кратковременне... (70W при THD 10% - реальная каша). это я уже прошёл... дома играет всё на 5+ а вот в машинке чегото да не хватает. Ппробуй луше замутить усь с питанием от преобразователя напряжения (как во взрослых усилителях 12в -> 50в и выше). вот с таким усем те и мошьность и пристойное качество для самопала на микросхеме. чтоб была пищя для размышления вот те пример: преобразоватеь на TL494(или аналоги) на входе 12-14вольт ... на выходе 50вольт +/-25вольт. и усилитель на TDA7294 60W-0.5%THD....100W-10%THD а если пара в мост то ват этак 80-90 с 0.5THD получишь правда в идельных условиях наверно...))) единственный минус эта вся байда и потреблять тока будет соответсвенно)))
Dexiter
кстати, у меня лежит собранный тда 7294. кому загнать недорого? у меня нет питания под него
Dexiter
Пиплы! подскажите плз. Как правильно задействовать управляющий провод на питание? каждый раз включать и выключать саб геморно.Я так понимаю, тут будет такой же принцип, как и у реле, но мы имеем дело с меньшим управляющим напряжением, насколько я понимаю.
VaSer
Цитата(Dexiter @ 16.12.2009, 23:56) *
Пиплы! подскажите плз. Как правильно задействовать управляющий провод на питание? каждый раз включать и выключать саб геморно.Я так понимаю, тут будет такой же принцип, как и у реле, но мы имеем дело с меньшим управляющим напряжением, насколько я понимаю.

на усиле есть 3 контакта питания,1+ 2- 3 управляющий его цепляем к мафону, синий провод идущий на активную радиоантенну. и получается так,мафон вкл. и усил вкл,мафон выкл и усил соответственно. удачи в подключении!!! drinks.gif


Бляяя,кажись я тебя не правильно понял))))) изиняюсь
Dexiter
у меня усилок самодельный, где есть + и -. Т.е. он либо всегда включен, либо выключателем вырубается. а надо,шоб при включении мафона напруга пошла по сигнальному проводу и включила полные +12 на усилок
fantomlds
Всем привет наконец добрался до конца.
Тема конечно интересная но есть одно но.
Если заниматься канструированием саба то надо понимать одно а это то что не одна прграмма не поможет в конструирование автомобильного саба.
Сам на это попался так как после всех расчетов в программе обьем яшика глухого отличался от расчитаного ручками отлисался почти на десять литров так например для динамика 35гдн 1-4 паспортный абъем закрытого ящика должен быть порядка 50 литров программа насчитала 42 литра для обычной низкочастотной акустики это в пределах нормы, а для саба не приемлимо так как саб васпроизводит только низкие частоты.
Я расчитывал саб в форме треугольной трапеции так размеры для данного динамика получились по стороням треугольника 35 41 54 прямой угол между сторонами 35 и 41 глубина или длина как кому понравится получается 61 все размеры даны в сантиметрах. это для объема 43 литра минимально пригодного для саба.
Для 75 гдн объем будет 80 или 100 литров в зависимости от мадификации это последние две цыфры после букв.
и этих готов нетак много согласно таблице всего 3.
Так вот теперь представь что за корпус получится поразмерам для такого объема. Правда можна взять два одинаковых динамика и скрутить их дифузорами к друг другу при этом обьем уменьшается почти 2 раза но это другая история.
Теперь чтоб саб получился правельным надо поставить в него фильр нижних частот и вот наконец унас получился пасивный саб. Тоесть для него подайдет практический любой усилитель соответстующей мощитости и сопративления нагрузки
теперь о подключение усилителя для этого используются те линейные выходы каторые есть у любой современной магнитолы на задней стенки корпус это в обычном виде чаще всего разьем типа тюльпан. поключается стандартный усилитель по питанию обычно с поралель подключенным конденсатором ( емкость каторого чем больше тем лучьше. а управление обычно осуществляется низкотоковым сигналом стендбай его можно подавать с вывода питания активной антены вашей магнитолы.
Активный саб отличается от пасивного тем что внем уже встроен усилитель соответствующий по параметрам данной акустики и на вход подается сикнал с двух линейных выходов магнитолы через специальный фильт нижних частот для каждого канала а патом вычисляется вреднее монофаническое значение в результате получается что усилок усиливает не весь спектр сигнала а только его определенный отрезок. таким образом получается что для авто больше подходит аменно активный саб.
Это я типа попытался излажить теорию может несовсем понятно и сумбурно но уж не обессудте как получилось. friends.gif drinks.gif
По вапросам какой из прамышленных образцов лучьше или хуже ответить немогу так как всегда делал людям все под заказ и по инивидуальным проектам.
Сейчас проектирую саб и усилитель себе в машинку правда проек окончательно еще не сазрел но саб будет уметь вид призмы однозначно с одним динамиком на бокавой поверхности без всяких там фазоинвертеров.
Еще раз извеняюсь если что не так drinks.gif
hrum
Цитата(Dexiter @ 16.12.2009, 22:56) *
Пиплы! подскажите плз. Как правильно задействовать управляющий провод на питание? каждый раз включать и выключать саб геморно.Я так понимаю, тут будет такой же принцип, как и у реле, но мы имеем дело с меньшим управляющим напряжением, насколько я понимаю.


вот сылка http://www.bluesmobil.ru/shikhman/arts/pokazom.htm . в самом низу стрнаници будет схемка на двух тразисторах . думаю разберёшся. к стати, с магнитолы выходит управляющее напряжение 12В вот тока допустимый ток до 300мА (покрайней мере на моей так). той схемкой сможешь проключать все что те вздумается(рэле например). к стати хотел бы поинтересоватся какой ток нужно проключать, в смысле ток потребления усилителя? если он не привышает 10А то рэлюшкой можно... а если болше то это уже не есть хорошо, т.к. в данном случае кантакты рэле будтут "узким местом" по питанию.... в автоуселителях рэлюшек проключающих силовой плюс нету... вся силовая схема постоянно под напряжением, просо напросто идет включение цепей преобразователя напряжения после чего включается всё остальное т.е. полного выкл нету.
fantomlds
Цитата(hrum @ 17.12.2009, 12:29) *
Цитата(Dexiter @ 16.12.2009, 22:56) *
Пиплы! подскажите плз. Как правильно задействовать управляющий провод на питание? каждый раз включать и выключать саб геморно.Я так понимаю, тут будет такой же принцип, как и у реле, но мы имеем дело с меньшим управляющим напряжением, насколько я понимаю.


вот сылка http://www.bluesmobil.ru/shikhman/arts/pokazom.htm . в самом низу стрнаници будет схемка на двух тразисторах . думаю разберёшся. к стати, с магнитолы выходит управляющее напряжение 12В вот тока допустимый ток до 300мА (покрайней мере на моей так). той схемкой сможешь проключать все что те вздумается(рэле например). к стати хотел бы поинтересоватся какой ток нужно проключать, в смысле ток потребления усилителя? если он не привышает 10А то рэлюшкой можно... а если болше то это уже не есть хорошо, т.к. в данном случае кантакты рэле будтут "узким местом" по питанию.... в автоуселителях рэлюшек проключающих силовой плюс нету... вся силовая схема постоянно под напряжением, просо напросто идет включение цепей преобразователя напряжения после чего включается всё остальное т.е. полного выкл нету.

Ну а зачем ставить реле постав силовой полевик например IRFZ46 50волт 50 Ампертобиш при небольшом радиаторе 250 ватт я думаю хватит с запасом friends.gif drinks.gif
hrum
на полевичке тепло выделяется.... лишнее энерго потребление в никуда.... опять же смотря какой ток... так и магнитный пускатьель 100А-ный можна втулить pilot.gif )) и оять же смотря что комутировать... варианты есть осталось тока выбрать) удачи)))
fantomlds
Цитата(hrum @ 17.12.2009, 14:31) *
на полевичке тепло выделяется.... лишнее энерго потребление в никуда.... опять же смотря какой ток... так и магнитный пускатьель 100А-ный можна втулить pilot.gif )) и оять же смотря что комутировать... варианты есть осталось тока выбрать) удачи)))

Ну вапервых полевик полностью открытый фоктически негреется так как на ем подение практически нет 0,23Ом сопративление открытого перехода.
friends.gif drinks.gif
А насчет варианта выбора это точно. Я как вариант как помне оптимальный предлажил
Но это как помне и неболее yahoo.gif tease.gif
Павлуха
Цитата(fantomlds @ 17.12.2009, 19:11) *
Ну вапервых полевик полностью открытый фоктически негреется так как на ем подение практически нет 0,23Ом сопративление открытого перехода.
friends.gif drinks.gif
А насчет варианта выбора это точно. Я как вариант как помне оптимальный предлажил
Но это как помне и неболее yahoo.gif tease.gif

R в открытом- 0.024 Ом.И хватит ли 12 В для полного открытия?Я делал схему регулятора на IRF 3710,никакой повышаемой схемки не было,транзистор держал~12 А индуктивной нагрузки,при чем особо не греясь friends.gif
fantomlds
Цитата(Павлуха @ 17.12.2009, 20:23) *
Цитата(fantomlds @ 17.12.2009, 19:11) *
Ну вапервых полевик полностью открытый фоктически негреется так как на ем подение практически нет 0,23Ом сопративление открытого перехода.
friends.gif drinks.gif
А насчет варианта выбора это точно. Я как вариант как помне оптимальный предлажил
Но это как помне и неболее yahoo.gif tease.gif

R в открытом- 0.024 Ом.И хватит ли 12 В для полного открытия?Я делал схему регулятора на IRF 3710,никакой повышаемой схемки не было,транзистор держал~12 А индуктивной нагрузки,при чем особо не греясь friends.gif

точно один нолик сьел да хватит в любом случае я вообще на управляющий напрямую подовал 5 вольт и открывался полностью.
только в цепь затвора надо тоставить ом 100 резистор навсякий пожарный ну чтобы он в насыщение не входил friends.gif drinks.gif
А еще лучише даполнительный ключик ну это вообще полный идеал
Dexiter
лянь вы понаписали... я чёт ваще потерялся(((
по пунктам... меня интересуют схемы:
1) предварительный усилитель
2) сумматор каналов для объединения в один
3) включение питания саба при запуске мафона

Что имеем:
1) нашёл какую-то схемку вот тут http://www.kruso.su/radio/45-sxema-predvar...usilitelya.html
комментарии или дополнения есть? может, что-то проще можно сделать?
2) схема сумматора http://donex-ua.narod.ru/el/summator.htm (предпоследняя)
3) Третью схему выложили здесь, за что огромное спасибо!
fantomlds
Цитата(Dexiter @ 18.12.2009, 0:05) *
лянь вы понаписали... я чёт ваще потерялся(((
по пунктам... меня интересуют схемы:
1) предварительный усилитель
2) сумматор каналов для объединения в один
3) включение питания саба при запуске мафона

Что имеем:
1) нашёл какую-то схемку вот тут http://www.kruso.su/radio/45-sxema-predvar...usilitelya.html
комментарии или дополнения есть? может, что-то проще можно сделать?
2) схема сумматора http://donex-ua.narod.ru/el/summator.htm (предпоследняя)
3) Третью схему выложили здесь, за что огромное спасибо!

А предварь тебе зачем утебя сама магнитола имеет взади уже линейный выход
Если использовать фирменный усилитель то сумматор каналов нужен
Я буду дклать взодную цепь согласно этой схеме http://www.audioworld.ru/DIY/Speakers/sab_01.html
Тут уже встроенный фильтр нижних частот втарого порядка
Питание надо подовать через какойто усилительный ключ, это может быть реле или какойто транзисторный ключь friends.gif drinks.gif
Павлуха
Цитата(Dexiter @ 17.12.2009, 23:05) *
лянь вы понаписали... я чёт ваще потерялся(((
по пунктам... меня интересуют схемы:
1) предварительный усилитель
2) сумматор каналов для объединения в один
3) включение питания саба при запуске мафона

По моему,из всего этого,нужна только схема включения,а уж на реле или транзисторе,решай сам,будет решение,будет и схема))).Предварительный,зачем dntknw.gif ,ты же с него сигнал снимаешь,думаю и так раскачает.Сумматор-можно,если с одного канала не утраивает.
fantomlds
Цитата(Павлуха @ 18.12.2009, 0:23) *
Цитата(Dexiter @ 17.12.2009, 23:05) *
лянь вы понаписали... я чёт ваще потерялся(((
по пунктам... меня интересуют схемы:
1) предварительный усилитель
2) сумматор каналов для объединения в один
3) включение питания саба при запуске мафона

По моему,из всего этого,нужна только схема включения,а уж на реле или транзисторе,решай сам,будет решение,будет и схема))).Предварительный,зачем dntknw.gif ,ты же с него сигнал снимаешь,думаю и так раскачает.Сумматор-можно,если с одного канала не утраивает.

просто так к слову
Както поподался мне усилок так унего на вход нужно было подать 4 вата а на выходе тогда палучалось 40 ватт.
Но это был уж очень раритетный образец. Может правдо у человека чтото в этом роде.
Это не шутка я на полном серьезе friends.gif drinks.gif
Dexiter
вот сейчас слушаю саб от компа - нормально. в машине очень тихо играет. значит, что? значит, нужен предварительный. Т.к. цену имеет стерео, то надо 2 канала объединить и подать на саб - вот тогда будет чётко...
fantomlds
Цитата(Dexiter @ 18.12.2009, 0:42) *
вот сейчас слушаю саб от компа - нормально. в машине очень тихо играет. значит, что? значит, нужен предварительный. Т.к. цену имеет стерео, то надо 2 канала объединить и подать на саб - вот тогда будет чётко...

У компа выход на канал почти 1 ват т поэтому и играет громко.
Поставь между магнитолой и сабом Усилитель КА 2206 по два вата на канал и тогда у тебя и в машине он запоет как надоНажмите для просмотра прикрепленного файла
вот его описание извени на руском нет friends.gif drinks.gif
А на выходе самый простои смеситель сигнала с двух резисторов friends.gif drinks.gif
Dexiter
fantomlds friends.gif благодарю! буду мутить)
fantomlds
Цитата(Dexiter @ 18.12.2009, 1:11) *
fantomlds friends.gif благодарю! буду мутить)

Всегда пожалуста
О результатах отпишись я думаю такой опыт многим интересен friends.gif drinks.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU