Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отзовитесь кто ставил сигнализацию сам.
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Противоугонки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Mitka
Цитата(bARTez @ 5.9.2010, 18:38) *
а подскажи ещё плиз серо\красный надо подключать??? если надо то к какому???
и ещё ченрый с бнлой полосок к кнопке габаритов - у меня там серого провода нету!! есть чёрный, белый с черной полосой и зелёный к какому подключать??? pardon.gif

Начну сначала:
1. Наиболее удобное место расположения блока сиги и место для подключения выхода на фонари (черный/белый с предом 15 А) через два диода (Схема) к поворотникам: http://vaz-2106.ru/forum/index.php?act=att...st&id=45220
2. Питание сиги взять в любом месте, где есть постоянное напряжение +12В без участия штатного блока предохранителей. Например, взять с коричневого провода замка зажигания (контакт 30/1). Сюда нужно будет подключить след. провода от блока сиги: красный с предом 20А и красный/черный с красный/желтым через дополнительный пред. 15А (питание активаторов дверей) - см. рис. 2 в инструкции (доп. электропривод если нет Ц.З.).
3. Минус (черный провод) прикрутить надежно к кузову авто. Место указано на картинке выше (п.1). Если будут ставиться актуаторы замков дверей, то сюда же подключить два провода с разъема - серый/желтый и голубой/желтый (см. рис. 2 в инструкции).
4. Оранжевый провод подключить к 15 контакту замка зажигания.
5. Встроенным реле блокировки (два черных провода), проще всего заблокировать зажигание - разорвать тонкий сине-черный провод провод, который идет с замка зажигания (15 контакт) на катушку зажигания.
6. Сирену установить в моторном отсеке (на моторном щите справа по ходу) рупором вниз. К ней подключить коричневый провод (+).
7. Концевик капота обычно устанавливается рядом со штатным выключателем подкапотной лампы. К нему подключить серый провод сиги .
8. Для багажника придется докупить еще один концевик, т.к. в комплекте только один. Место установки обсуждалось здесь http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtopic=12911 . Этот концевик так же подключить к серому проводу сиги.
9. Зеленый провод сиги (концевик двери "-") подключить к концевику в водительской двери. Когда отвернешь концевик двери - увидишь бело-черный провод, вот к нему и подключишь.
10. Датчик удара можно разместить под торпедой (в районе педалей), привернув его к металлу моторного щита, чтобы он ничему не мешал и были доступны органы регулировки.
11. СИД (индикатор состояния) установить в левый нижний угол уплотнителя лобового стекла.
12. Актуаторы дверей подключить параллельно: зеленый провод актуатора - к серый/красному проводу сиги, а синий - голубой/красному проводу сиги - см. рис. 2 в инструкции (доп. электропривод если нет Ц.З.).
ВаНеК
Цитата(bARTez @ 5.9.2010, 18:38) *
а подскажи ещё плиз серо\красный надо подключать??? если надо то к какому???
и ещё ченрый с бнлой полосок к кнопке габаритов - у меня там серого провода нету!! есть чёрный, белый с черной полосой и зелёный к какому подключать??? pardon.gif

читай внимательней! писал уже про серокрасный))))
ну знач белый с черной полоской :)))
bARTez
ребят спасибо вам ОГРОМНОЕ всё работает как нельзя лучше friends.gif drinks.gif уже выпил пивка за ваше здоровье drinks.gif
Mitka
Цитата(bARTez @ 5.9.2010, 23:05) *
ребят спасибо вам ОГРОМНОЕ всё работает как нельзя лучше friends.gif drinks.gif уже выпил пивка за ваше здоровье drinks.gif

Как выход на фонари подключил?
bARTez
выход на вонари подключил к бело\чёрному проводу, на схеме серый
ВаНеК
молодец! скоро и в электрике начнешь разбираться :)
DGR
на днях отдали сигналку APS1300,но без сирены,куплю сирену буду ставить=)ктонить пользовался этой сигнализацией?напишите отзыв.
Mitka
Цитата(DGR @ 6.9.2010, 16:53) *
на днях отдали сигналку APS1300,но без сирены,куплю сирену буду ставить=)ктонить пользовался этой сигнализацией?напишите отзыв.

Дешевая и самая, наверно, массовая сигналка. Проблем обычно нет, но брелоки через несколько лет выходят из строя (кнопки ломаются).
ВаНеК
кнопки и перепаять лехко))
ASpirin641
Посоветовали мне вот такую сигналку поставить, ставить сам буду. http://gtauto.ru/item_ug_alarm___alcl___0_5124.html
Пдскажите какие подводные камни при установке есть? Или может более лучший вариант существует? Буджет сигнализиции до 2500р
Mitka
Цитата(ASpirin641 @ 23.9.2010, 18:24) *
Посоветовали мне вот такую сигналку поставить, ставить сам буду. http://gtauto.ru/item_ug_alarm___alcl___0_5124.html
Пдскажите какие подводные камни при установке есть? Или может более лучший вариант существует? Буджет сигнализиции до 2500р

Раз бюджет - 2500, то надо брать сигналку с обратной связью. Не пожалеешь. Я даже сирену не стал ставить...
Хорошо зарекомендовали себя StarLine или APS. Только Мистери и подобные дешевки не бери.
ASpirin641
МММ надо модели будет глянуть и насколько реально самому их установить? И еще у многих сигналок провода подключаются к аварийке, а у меня нет ее, чт окуда ставить?
ВаНеК
ставится не трудно, по инструкции... и не подключается она к аварийке!!!!!! а к поворотникам правым и левым... или габаритам...
ASpirin641
О пасиб!
igorochok
Ребята помогите! Есть цз Doberman LY-201. Подключил все как на схеме (пока без сигналки) - черный провод пустил на массу, коричневый и белый скрутил и тоже на массу. Итог - не работает, не закрывает\открывает от водительской двери. Как ее правильно подключать (особенно эти два провода: белый и коричневый)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
net
Такой вопрос: сколько стоит самый простой колокол?
Павлуха
Цитата(igorochok @ 8.10.2010, 11:25) *
Ребята помогите! Есть цз Doberman LY-201. Подключил все как на схеме (пока без сигналки) - черный провод пустил на массу, коричневый и белый скрутил и тоже на массу. Итог - не работает, не закрывает\открывает от водительской двери. Как ее правильно подключать (особенно эти два провода: белый и коричневый)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Белый и коричневый к сигналке подключается,через них она будет управлять активаторами.
На массу их уже будет сигналка замыкать,причем один провод будет работать на открытие,второй на закрытие.
Без сигнализации эти провода не используются вообще,раскрути их и каждый заизолируй,надеюсь ничего не сгорело.
payalnikk
Цитата(Павлуха @ 8.10.2010, 17:48) *
Цитата(igorochok @ 8.10.2010, 11:25) *
Ребята помогите! Есть цз Doberman LY-201. Подключил все как на схеме (пока без сигналки) - черный провод пустил на массу, коричневый и белый скрутил и тоже на массу. Итог - не работает, не закрывает\открывает от водительской двери. Как ее правильно подключать (особенно эти два провода: белый и коричневый)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Белый и коричневый к сигналке подключается,через них она будет управлять активаторами.
На массу их уже будет сигналка замыкать,причем один провод будет работать на открытие,второй на закрытие.
Без сигнализации эти провода не используются вообще,раскрути их и каждый заизолируй,надеюсь ничего не сгорело.

Сгореть не должно, а эти провода (коричневый и белый) можно использовать - например закрывать, открывать замки дверей кнопкой в салоне.
Только если ставить одну кнопку то она должна быть на три положения причем среднее нейтральное а крайние положения не фиксируемые (конечно если найдеш такую), ну или поставить две (опятьже не фиксируемые) кнопки - нажал одну, закрыл, нажал другую - открыл.
Короче если кратковременно подать массу на коричневый провод замки откроются , на белый закроются (или наоборот не помню уже).
Кстати удобная весч особенно когда возишь маленьких деток.
Tranetor
Ставил сам сигналку APS 2900
Главной задачей ставил возможность дистанционного открытия\закрытия дверей и багажника)
Правда багажник еще не сделал, ищу тросик газа от оки (как упоминалось в теме про эл замок) или же подобрать какой нибудь другой потоньше.

Сегодня наткнулся на упоминания про сгоревшую проводку) Так вот чет страшно стало - я некоторые провода не врезал (решил не портить изоляцию), а просто разжимал клеммы и туда вставлял провода от сигналки. Надо будет какнибудь проверить их состояние.

брелок работал на расстоянии ~10 метров. Взял провод, обмотал им болтающийся кусок антенны сигналки, и экспериментировал) В итоге если удлинитель антенны прятать под козырьком или уплотнителем, то становилось только хуже - даже с 1 метра еле работало. Но кусок моей "антенны" болтающийся возле лобового стекла увеличил дальность приема до 20-30 метров.
Еще если к брелку приложить ключ, кусок проволоки или вообще поднести его к голове xD дальность приема значительно увеличивается.
DGR
помогите мне в соседней теме про сигналки http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...st&p=346636
Kopcap™
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Подскажите, пожалуйста, я в электрике пока только начинаю разбираться :(
Судя по этой схеме на задние актуаторы ток подается не через реле, а через кнопку, можно ли так же делать без сигналки, то есть на кнопку подавать постоянный плюс от аккумулятора через предохранитель без реле, или лучше ставить реле? Кнопка стеклоподъемника от девятки подойдет?

Такой же вопрос про электрический замок багажника, там тоже можно без реле или нужно с реле?

И еще вопрос, имеет ли вообще смысл (с точки зрения защиты кнопки) ставить реле в схемах, где плюс от кнопки соединен и с 86 (85) и с 87 выходами реле?

payalnikk
Цитата(Kopcap™ @ 23.11.2010, 12:17) *
...
Судя по этой схеме на задние актуаторы ток подается не через реле, а через кнопку, можно ли так же делать без сигналки, то есть на кнопку подавать постоянный плюс от аккумулятора через предохранитель без реле, или лучше ставить реле? Кнопка стеклоподъемника от девятки подойдет?

Если ток комутации кнопки больше 10А, то можно и без реле (особенно если ты подключаешь только задние двери),
хотя лучше с реле, где-то читал, что ток потребления одного актуатора около 2,5А, т.е. 4 актуатора вот тебе уже 10А.
Цитата(Kopcap™)
Такой же вопрос про электрический замок багажника, там тоже можно без реле или нужно с реле?

Если используешь кнопку от 10-ки то можно и без реле, а вообще вот почитай:
http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtopic=4739
Цитата(Kopcap™)
И еще вопрос, имеет ли вообще смысл (с точки зрения защиты кнопки) ставить реле в схемах, где плюс от кнопки соединен и с 86 (85) и с 87 выходами реле?

Опять же зависит от максимального тока комутации кнопки, а вообеще,я думаю, смысл в реле всегда есть если подкдючаешь прибор максимальный ток потребленя которого больше 5-10А.
Kopcap™
Цитата(payalnikk @ 23.11.2010, 16:26) *
Цитата(Kopcap™ @ 23.11.2010, 12:17) *
...
Судя по этой схеме на задние актуаторы ток подается не через реле, а через кнопку, можно ли так же делать без сигналки, то есть на кнопку подавать постоянный плюс от аккумулятора через предохранитель без реле, или лучше ставить реле? Кнопка стеклоподъемника от девятки подойдет?

Если ток комутации кнопки больше 10А, то можно и без реле (особенно если ты подключаешь только задние двери),
хотя лучше с реле, где-то читал, что ток потребления одного актуатора около 2,5А, т.е. 4 актуатора вот тебе уже 10А.
Цитата(Kopcap™)
Такой же вопрос про электрический замок багажника, там тоже можно без реле или нужно с реле?

Если используешь кнопку от 10-ки то можно и без реле, а вообще вот почитай:
Электрокнопка багажника на 06!
Цитата(Kopcap™)
И еще вопрос, имеет ли вообще смысл (с точки зрения защиты кнопки) ставить реле в схемах, где плюс от кнопки соединен и с 86 (85) и с 87 выходами реле?

Опять же зависит от максимального тока комутации кнопки, а вообеще,я думаю, смысл в реле всегда есть если подкдючаешь прибор максимальный ток потребленя которого больше 5-10А.

Ок, спасибо!

Ссылка только не работает, видимо имеется ввиду эта тема: http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtopic=4739

Буду делать только задние двери с кнопкой от стеклоподъемников 10-ки и без реле (место сэкономить, их же вроде 2 штуки получается надо)
Vj666666
Привет Всем!! Ребят помогите пожалуйста есть сига bagira bs-002, и вней болтается один провод коричневый/белый (выход состояния -300мА), его надо кудато подключать или просто изолировать???? dntknw.gif
Mitka
Цитата(Vj666666 @ 26.11.2010, 10:52) *
Привет Всем!! Ребят помогите пожалуйста есть сига bagira bs-002, и вней болтается один провод коричневый/белый (выход состояния -300мА), его надо кудато подключать или просто изолировать???? dntknw.gif

Это выход на блокировку (возможно дополнительной - инструкции нет) двигателя через внешнее реле. Можно не использовать и заизолировать.
aleks 190
Cигналка леопард 50/10 нет ни каких диодов для подключения поворотов. Что делать?
Mitka
Цитата(aleks 190 @ 26.11.2010, 22:53) *
Cигналка леопард 50/10 нет ни каких диодов для подключения поворотов. Что делать?

Подключить к габаритам или купить диоды на ток 6-10А...
Vj666666
Цитата(Mitka @ 26.11.2010, 18:52) *
Цитата(Vj666666 @ 26.11.2010, 10:52) *
Привет Всем!! Ребят помогите пожалуйста есть сига bagira bs-002, и вней болтается один провод коричневый/белый (выход состояния -300мА), его надо кудато подключать или просто изолировать???? dntknw.gif

Это выход на блокировку (возможно дополнительной - инструкции нет) двигателя через внешнее реле. Можно не использовать и заизолировать.

Спасибо ok.gif
Linker
Есть сигнализация Sherif APS - 35 PRO.
Есть схема, распишите пожалйста, куда, что и как??? У меня очень много сомнений) я в это деле пионер) dntknw.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
sedoy
Цитата(Linker @ 4.12.2010, 1:51) *
Есть сигнализация Sherif APS - 35 PRO.
Есть схема, распишите пожалйста, куда, что и как??? У меня очень много сомнений) я в это деле пионер) dntknw.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

а что именно не понятно? вроде схема даж на русском расписана)
payalnikk
Цитата(Linker @ 3.12.2010, 23:51) *
Есть сигнализация Sherif APS - 35 PRO.
Есть схема, распишите пожалйста, куда, что и как??? У меня очень много сомнений) я в это деле пионер) dntknw.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Тебе-же тут http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...st&p=352670 все расписали, если чето не понятно, поясни что именно.
Linker
на концевики дверей на коричневый "-", а на фиолетовый +12 это от акб ?
провод сечением 1,5 мм кв хватит от акб до питания сигнализации, и можно ли подключать все контакты которым нужно +12 к этому проводу?
sedoy
Цитата(Linker @ 4.12.2010, 2:18) *
на концевики дверей на коричневый "-", а на фиолетовый +12 это от акб ?
провод сечением 1,5 мм кв хватит от акб до питания сигнализации, и можно ли подключать все контакты которым нужно +12 к этому проводу?

тебе фиолетовый не нужен, только коричневый цепляеш к контуру концевиков и все
1,5 кв вроде маловато будет, я бы плюс взял или с замка зажигания или с 1го предохранителя
Linker
а какой именно брать диод для подключения к поворотникам?
payalnikk
Цитата(Linker @ 4.12.2010, 8:16) *
а какой именно брать диод для подключения к поворотникам?

Ставь чтобы выдерживал ток 4-6 А, пойди на радио рынок или магазин, скажи, что нужно лампочки 2-е штуки по 21 ватт и одну 5 ватт, подключить через него, они поймут даду что надо.

Саня Курган
На машине сейчас стоит сигналка, Jaguar jx-200 Хочу заменить её на сигу StarLine B6.
Много ли нужно будет переделывать,или все выходы можно подсоеденить к уже выведенным?

payalnikk
Цитата(Selmer @ 4.12.2010, 15:26) *
На машине сейчас стоит сигналка, Jaguar jx-200 Хочу заменить её на сигу StarLine B6.
Много ли нужно будет переделывать,или все выходы можно подсоеденить к уже выведенным?

Вот тебе, то что можно заново не выводить, по цветам проводов (от одних отсоединяешь к другим подсоединяешь):

Jaguar jx-200 - Красный; StarLine B6 - Красный - плюс питания +12В
Jaguar jx-200 - Черный; StarLine B6 - Черный минус питания
Jaguar jx-200 - Оранжевый; StarLine B6 - Черно-белый блокировки двигателя (Возможно потребуется программирование НЗ/НР)
Jaguar jx-200 - Розовый; StarLine B6 - Желто-черный отрицательный выход дополнительного канала (реле открыв. багажника)
Jaguar jx-200 - Серый; StarLine B6 - отдельный разъем (на сетодиод)
Jaguar jx-200 - Желтый/зеленый; StarLine B6 - желтый +12 в при включении зажигания
Jaguar jx-200 - Белый/черный; StarLine B6 - серый на сирену
Jaguar jx-200 - Белый/синий; StarLine B6 - зел/черн или зел/желт на габариты (или на повороты, тогда ипользовать оба провода)
Jaguar jx-200 - Красный/белый; StarLine B6 - можно использовать для питания Ц/З
Jaguar jx-200 - Зеленый; StarLine B6 - оранж/сер - концевик капота, оранж/бел - концевик багажника
Jaguar jx-200 - Коричневый; StarLine B6 - синий/черный концевики дверей
Jaguar jx-200 - Фиолетовый; StarLine B6 - синий/красный - не используется
Jaguar jx-200 - Черный/красный; StarLine B6 - отдельный разъем (провод на переключатель валет)

Но в StarLine B6 у тебя еще есть 3-дополнительных отрицательных канала (мож подключать мож нет, почитай мануал определись), отрицательный вход контроля состояния стояночного тормоза.
Саня Курган
Спасибо огромное payalnikk ! friends.gif
На следующей недельке буду устонавливать!
Linker
А скажите пожалуйста у меня вот так вот идёт белый провод(Выход на габариты), это просто раздвоение или там могут быть диоды уже?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
payalnikk
Цитата(Linker @ 4.12.2010, 23:58) *
А скажите пожалуйста у меня вот так вот идёт белый провод(Выход на габариты), это просто раздвоение или там могут быть диоды уже?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Там уже у тебя два диода есть, так что смело подключай.
Linker
Цитата(payalnikk @ 5.12.2010, 2:24) *
Цитата(Linker @ 4.12.2010, 23:58) *
А скажите пожалуйста у меня вот так вот идёт белый провод(Выход на габариты), это просто раздвоение или там могут быть диоды уже?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Там уже у тебя два диода есть, так что смело подключай.

ух ты зашибись завтра подключу всё!!!
zorg26
Я все сигналки ставил сам себе на шаху и корешу на 5ку. Впринципе ни чего сложного главно понять как расположена электрика по машине,а провода к которым надо подсоеденятся под приборной даской все рядом
payalnikk
Цитата(zorg26 @ 6.12.2010, 14:28) *
Я все сигналки ставил сам себе на шаху и корешу на 5ку. Впринципе ни чего сложного главно понять как расположена электрика по машине,а провода к которым надо подсоеденятся под приборной даской все рядом

Но это для тебя ничего сложного, для меня тоже, еще для кого, но есть люди которые никогда в электрику не лезли, и схем в глаза не видели, диода от резистора не отличат или вообще панический страх к электричеству и проводам всяким. Ко мне бывают люди приезжают - блин что то лампочка на стопах не горит, что я только не пробовал - не горит (колеса качал, стекло протирал....), в итоге меняю лампочку - клиент уезжает довольный.
А электрика, это такая штука, что если не знаешь - спроси лучше совет. Тем более авто электрика. Машина (не дай Бог) горит секунд 15 - у нас в конторе таких тачек штук пять, консервных банок стоят (попритягивали).
Linker
Спасибо ребят!!! наконец-то установил сигализацию!!! Всё работат, открывается закрывается пищит мигает как положено, тока вот такая штука когда закрываю её лампочка мигает медленно, один раз пищит и один раз мигают поворотики, а когда выкл её поворотники 2 раза, 2 раза пищит, но лампочка мигает часто, перестаёт мигать когда ключ вставляю в зажигание и поворачиваю в среднее положение. чё может быть, возможно стоит какая нить типа блокировка двигателя???
sedoy
Цитата(Linker @ 7.12.2010, 0:48) *
Спасибо ребят!!! наконец-то установил сигализацию!!! Всё работат, открывается закрывается пищит мигает как положено, тока вот такая штука когда закрываю её лампочка мигает медленно, один раз пищит и один раз мигают поворотики, а когда выкл её поворотники 2 раза, 2 раза пищит, но лампочка мигает часто, перестаёт мигать когда ключ вставляю в зажигание и поворачиваю в среднее положение. чё может быть, возможно стоит какая нить типа блокировка двигателя???

возможна включена функция повторной автопостановки - защита от случайного открытия, типа если случайно открыл но, к примеру, за минуту двери не открыл - закрывается, в мануале должно быть описано, а также как ее программировать на разные доп функции
Mitka
Цитата(Linker @ 6.12.2010, 23:48) *
Спасибо ребят!!! наконец-то установил сигализацию!!! Всё работат, открывается закрывается пищит мигает как положено, тока вот такая штука когда закрываю её лампочка мигает медленно, один раз пищит и один раз мигают поворотики, а когда выкл её поворотники 2 раза, 2 раза пищит, но лампочка мигает часто, перестаёт мигать когда ключ вставляю в зажигание и поворачиваю в среднее положение. чё может быть, возможно стоит какая нить типа блокировка двигателя???

Все работает правильно. После снятия с охраны, частое мигание говорит, о том, что идет время автоматического возврата на охрану, если в течении определенного времени не откроют дверь. Коцевик водительской двери исправен?
sedoy
Цитата(payalnikk @ 6.12.2010, 17:21) *
Машина (не дай Бог) горит секунд 15 - у нас в конторе таких тачек штук пять, консервных банок стоят (попритягивали).

неее, горит подольше))) я дважды горел, первый раз секунд 20 открытого пламени с блока предохранителей (тогда я убедился что жучки жирные замест предохранителей зло) - второй минуты полторы едкого дыма из под торпеды (плохая контактная группа и слишком жирные преды)))) и это все на ходу... после этого решился полностью перебрать проводку, очень был изумлен количествам мест оголенных проводов которые "хотят" замкнуть
Linker
Ребят с лампочкой разобрался тока понял что у меня наверно не работают концевики двери! Надо именно подключаться к концевику двери или можно подключиться к проводу бело -черному который в пучке проводов слева находится ?
payalnikk
Цитата(Linker @ 7.12.2010, 22:57) *
Ребят с лампочкой разобрался тока понял что у меня наверно не работают концевики двери! Надо именно подключаться к концевику двери или можно подключиться к проводу бело -черному который в пучке проводов слева находится ?

Можно и к бело - черному который в пучке проводов слева под торпедо (если при открытии двери загорается подсветка салона - то концевики работают, но лучше каждый открутить и просмотреть)
Linker
Цитата(payalnikk @ 8.12.2010, 1:25) *
Цитата(Linker @ 7.12.2010, 22:57) *
Ребят с лампочкой разобрался тока понял что у меня наверно не работают концевики двери! Надо именно подключаться к концевику двери или можно подключиться к проводу бело -черному который в пучке проводов слева находится ?

Можно и к бело - черному который в пучке проводов слева под торпедо (если при открытии двери загорается подсветка салона - то концевики работают, но лучше каждый открутить и просмотреть)

лампочки в салоне работают тока сигнализация на открытие дверей не срабатывает??? dntknw.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU