Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ставим генератор от инжекторной Нивы на ШАХУ (СТАТЬЯ)
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Mitka
Цитата(NeonKIR @ 19.4.2010, 0:21) *
я так и не понял про лампочку, если заменить в панели с 3w на 5 w то кряхтение пропадёт ?

Да сделай ты через лампочку (без реле) можно и без резисторов и диодов. Лампочку можешь оставить штатную. И усе! Или оставь как есть. Что еще тут можно обсуждать? И так уже такую флудильню развели, что не понятно, про что тема и что со всем этим делать... dntknw.gif
Zot
народ есть вопрос , я думаю интересный многим. read.gif как и до какой степени натягиваете ремень генератора? давайте рассказывайте! я то я че то очкую dntknw.gif - натянул сам- мастер сказал перетянул, а сам еще сильнее натянул. secret.gif я натягивал так что б на 1 см ремня, у шкива генератора, продавливался.
progressi
чтоб флудильню не разводить надо конкретно написать что подключение гены от инжекторной нивы подключали сразу по правилной схеме http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...mp;#entry238689 пост 315 нечего сложного нет потратил 20 минут, а то я сначало пробывал через реле как в первом посте вследсвии чего был дребезг реле что не айс,теперь всё очень даже отлично работает так что делать толко по ПРАВИЛЬНОЙ СХЕМЕ сразу не экспереиентируя и не будит не вопросов не флуда.
progressi
как в мурзилке Натяжение характеризуется прогибом ремня между шкивами насоса и коленчатого вала (прогиб В) или шкивами
генератора и насоса (прогиб А) при приложении усилия 98,1 Н (10 кгс) в середине расстояния между шкивами. Прогиб А
должен быть 10-15 мм, прогиб В - 12-17 мм.
NeonKIR
вам то легко говорить, а я даже хз где достать эти диоды...

Mitka а потеря там говорят будет если без диода сделать, пускай крехтит пока не спаяю новое реле )))
Zot
Цитата(progressi @ 19.4.2010, 9:04) *
как в мурзилке Натяжение характеризуется прогибом ремня между шкивами насоса и коленчатого вала (прогиб В) или шкивами
генератора и насоса (прогиб А) при приложении усилия 98,1 Н (10 кгс) в середине расстояния между шкивами. Прогиб А
должен быть 10-15 мм, прогиб В - 12-17 мм.



большое спасибо, friends.gif побежал проверять ok.gif
Warrior
Цитата(Zot @ 19.4.2010, 11:37) *
народ есть вопрос , я думаю интересный многим. read.gif как и до какой степени натягиваете ремень генератора? давайте рассказывайте! я то я че то очкую dntknw.gif - натянул сам- мастер сказал перетянул, а сам еще сильнее натянул. secret.gif я натягивал так что б на 1 см ремня, у шкива генератора, продавливался.


Я, обычно, натягиваю на глаз. Слегка натяну, погазую, если проскальзывает - подтяну еще раз. Так до тех пор, пока при резком газе не перестанет свистеть.
Павлуха
NeonKIR,да успокойся ты,не мешай технике работать grin.gif
NeonKIR
ок drinks.gif

но с диодом замучу всё равно чуть позже yahoo.gif
NeonKIR
это митка советует

диод IN4002;
резистор 51 Ом, 5 Вт;
лампа АМН12-3 (T3W цоколь BA9s мощность 3 Вт) - стандартная для контрольных ламп 2106, но предпочтительней найти лампу 1,2 Вт - T1,2W с цоколем BA9s.





а это в теме говорится...

7- диод (in5007)2шт параллельно. Можно использовать аналоги.
8 - резистор 51Ом 5Вт (5W51RJ)

так какие брать то ?

я нашёл магазин dance.gif
Lev_Ekb
Цитата(NeonKIR @ 20.4.2010, 17:20) *
это митка советует

диод IN4002;
резистор 51 Ом, 5 Вт;
лампа АМН12-3 (T3W цоколь BA9s мощность 3 Вт) - стандартная для контрольных ламп 2106, но предпочтительней найти лампу 1,2 Вт - T1,2W с цоколем BA9s.





а это в теме говорится...

7- диод (in5007)2шт параллельно. Можно использовать аналоги.
8 - резистор 51Ом 5Вт (5W51RJ)

так какие брать то ?

я нашёл магазин dance.gif


любые
Павлуха
Лампа у тебя уже есть,используешь заряда акб(контрольная),диод лучше Шоттки возьми или аналог(не менее 50 В,1 А),резистор тот.
NeonKIR
ясно
psy_shit
На счёт лампы зарядки можно сделать подругому... Надо взять старое реле (РС702) и перегнуть у него контакт, так чтобы оно работало не на размыкание контактов, а на замыкание! Ток там будет около 400мА! Для сравнения ток в реле РС527 около 210 мА, с лампочкой в 4W около 333мА, а с лампочкой 3W около 400мА! Вот и вся физика... Выбирайте по мне так легче, либо старое перегнуть, либо походить с мультиметром по магазинам и померять у различных реле сопротивление, чтобы подсчитать какой ток они пропускают!


Фото реле РС702, как оно былоНажмите для просмотра прикрепленного файла


Фото реле переделанноеНажмите для просмотра прикрепленного файла
Zot
Цитата(psy_shit @ 21.4.2010, 10:27) *
На счёт лампы зарядки можно сделать подругому... Надо взять старое реле (РС702) и перегнуть у него контакт, так чтобы оно работало не на размыкание контактов, а на замыкание! Ток там будет около 400мА! Для сравнения ток в реле РС527 около 210 мА, с лампочкой в 4W около 333мА, а с лампочкой 3W около 400мА! Вот и вся физика... Выбирайте по мне так легче, либо старое перегнуть, либо походить с мультиметром по магазинам и померять у различных реле сопротивление, чтобы подсчитать какой ток они пропускают!


маньяг good.gif
MegaVolt™
Цитата(psy_shit @ 21.4.2010, 10:27) *
На счёт лампы зарядки можно сделать подругому... Надо взять старое реле (РС702) и перегнуть у него контакт, так чтобы оно работало не на размыкание контактов, а на замыкание! Ток там будет около 400мА! Для сравнения ток в реле РС527 около 210 мА, с лампочкой в 4W около 333мА, а с лампочкой 3W около 400мА! Вот и вся физика... Выбирайте по мне так легче, либо старое перегнуть, либо походить с мультиметром по магазинам и померять у различных реле сопротивление, чтобы подсчитать какой ток они пропускают!


Ну хз-хз. Во-первых это нагрузка другая (то лампочка, а то катушка), а во-вторых наверное всё-таки у 4Вт лампочки ток потребления больше, чем у 3Вт grin.gif
Павлуха
Причем тут РС702 и зачем все эти цифры? dntknw.gif
Кто сказал,что генератору для возбуждения надо не менее 400мА?
По схеме стоит лампа,мощностью 3Вт,диод,падение напряжение на котором 0,8В,плюс к этому сопротивление обмотки ротора и падения напряжение на ключе(транзистор,тоже порядка 0,8 В),т.е ток при,как говорят,правильной схеме,будет около 200 мА. drinks.gif
Mitka
Да генератору (обмотке возбуждения) по-барабану, сколько там мА. Можно подключить и без лампы, напрямую с выхода 10-го преда на вход возбуждения генератора, только контроля никакого не будет. Главное, чтобы на обмотке на время пуска было напряжение. Потом при работе, генератор будет кидать на этот вход всю свою напругу.
Lev_Ekb
Цитата(Mitka @ 21.4.2010, 22:59) *
Да генератору (обмотке возбуждения) по-барабану, сколько там мА. Можно подключить и без лампы, напрямую с выхода 10-го преда на вход возбуждения генератора, только контроля никакого не будет. Главное, чтобы на обмотке на время пуска было напряжение. Потом при работе, генератор будет кидать на этот вход всю свою напругу.


Любопытно, но если при "правильной" схеме поставить лампочку 1Вт, то возбуждения не будет.
Сам долго парил мозг, не мог понять в чем дело, пока лампу не заменил.
Павлуха
Надо было ставить 1.2 Вт).РН не 3 уровневый?
Lev_Ekb
Цитата(Павлуха @ 22.4.2010, 12:02) *
Надо было ставить 1.2 Вт).РН не 3 уровневый?

РН штатный
psy_shit
Народ, а скажите пожалуйста нормально то, что напряжение при включение источников: музыка(Мощная)+дальний+вентилятор обогрева(max), проседает до 13,4-13,5 В (на любых оборотах)???? Реле регулятор трёх уровневый! И ещё нормально то что когда на РН переключаешь с режима на режим обороты двигателя меняются (например: положение переключателя Min-обороты нормальные, Medium- становятся меньше, max- ещё меньше)?
Павлуха
Цитата(psy_shit @ 23.4.2010, 23:03) *
Народ, а скажите пожалуйста нормально то, что напряжение при включение источников: музыка(Мощная)+дальний+вентилятор обогрева(max), проседает до 13,4-13,5 В (на любых оборотах)???? Реле регулятор трёх уровневый! И ещё нормально то что когда на РН переключаешь с режима на режим обороты двигателя меняются (например: положение переключателя Min-обороты нормальные, Medium- становятся меньше, max- ещё меньше)?

Генератор нивский(инж) у тебя,80 А?
Напряжение с нагрузкой вполне нормально.
Уменьшение оборотов двигателя после переключения режимов происходит из-за генератора.Чем больше выдаваемое напряжение генератора,тем больше он нагружает двигатель.
Mitka
Цитата(psy_shit @ 23.4.2010, 23:03) *
Народ, а скажите пожалуйста нормально то, что напряжение при включение источников: музыка(Мощная)+дальний+вентилятор обогрева(max), проседает до 13,4-13,5 В (на любых оборотах)???? Реле регулятор трёх уровневый! И ещё нормально то что когда на РН переключаешь с режима на режим обороты двигателя меняются (например: положение переключателя Min-обороты нормальные, Medium- становятся меньше, max- ещё меньше)?

А что же здесь ненормального? Все зависит о того, в какой точке производятся замеры напряжения. РН измеряет напряжение непосредственно на выходе с выпрямительного блока, а где подключен у тебя вольтметр - ХЗ. Чем больше нагрузка подключена к проводам, тем больше падение напряжения на этих проводах. Переключая РН в режим повышенного напряжения, ты даешь генератору доп. нагрузку. По закону сохранения энергии эта нагрузка передается (через ремень генератора) на двигатель, соответственно обороты двигателя упадут.
psy_shit
Цитата(Mitka @ 24.4.2010, 0:13) *
Цитата(psy_shit @ 23.4.2010, 23:03) *
Народ, а скажите пожалуйста нормально то, что напряжение при включение источников: музыка(Мощная)+дальний+вентилятор обогрева(max), проседает до 13,4-13,5 В (на любых оборотах)???? Реле регулятор трёх уровневый! И ещё нормально то что когда на РН переключаешь с режима на режим обороты двигателя меняются (например: положение переключателя Min-обороты нормальные, Medium- становятся меньше, max- ещё меньше)?

А что же здесь ненормального? Все зависит о того, в какой точке производятся замеры напряжения. РН измеряет напряжение непосредственно на выходе с выпрямительного блока, а где подключен у тебя вольтметр - ХЗ. Чем больше нагрузка подключена к проводам, тем больше падение напряжения на этих проводах. Переключая РН в режим повышенного напряжения, ты даешь генератору доп. нагрузку. По закону сохранения энергии эта нагрузка передается (через ремень генератора) на двигатель, соответственно обороты двигателя упадут.



Мерил прямо с клемм аккумулятора мультиметром, а вольтметр (БК-06) подключён к питанию часов (показания у них одинаковые)! Просто читаю топики и все пишут что у них напряжение при всех потребителях не падает ниже 13,8! И почему вообще проседает напряжение, ведь регулятор и называется регулятором, что бы держать при любых нагрузках напряжение в районе 14,2 плюс минус 0,1 В? Это тогда получается не регулятор, а ограничитель какой-то? Для примера старый регулятор со старым генератором , хоть обвключайся держал напряжение 14,6 (Хотя зелёный диод на РН не мигал, что значит заряд батареи не идёт)!
Mitka
Цитата(psy_shit @ 24.4.2010, 0:34) *
Мерил прямо с клемм аккумулятора мультиметром, а вольтметр (БК-06) подключён к питанию часов (показания у них одинаковые)! Просто читаю топики и все пишут что у них напряжение при всех потребителях не падает ниже 13,8!

Ну, тогда, раз не как у всех, - облей ее бензином и сожги. grin.gif АКБ заряжается, что еще нужно?
Павлуха
Цитата(psy_shit @ 24.4.2010, 0:34) *
Просто читаю топики и все пишут что у них напряжение при всех потребителях не падает ниже 13,8!

0,3В-не надо быть таким придирчивым. grin.gif
Замерь на АКБ тестером подороже(касаря за 1,5),на 0,5-1В будет больше.
Mitka
Цитата(psy_shit @ 24.4.2010, 0:34) *
И почему вообще проседает напряжение, ведь регулятор и называется регулятором, что бы держать при любых нагрузках напряжение в районе 14,2 плюс минус 0,1 В?

Про провода и где замеряет напряжение РН, ты не понял... dntknw.gif Ради интереса, измерь напругу на болте генератора "30", а нам потом расскажешь...
psy_shit
Цитата(Mitka @ 24.4.2010, 0:54) *
Про провода и где замеряет напряжение РН, ты не понял...


не понимаю, что ты тут имеешь ввиду? Завтра измерю отпишусь)
psy_shit
Цитата(Mitka @ 24.4.2010, 0:54) *
Ради интереса, измерь напругу на болте генератора "30", а нам потом расскажешь...


Измерил, на болте норм! Потери идут на колодке куда подходят 4 провода! Надо их будет зачистить и нанести смазку для электрических контактов и будет всё ол райт)))) Всем спасибо за участие в моей проблемке....
Mitka
Цитата(psy_shit @ 24.4.2010, 17:50) *
Цитата(Mitka @ 24.4.2010, 0:54) *
Ради интереса, измерь напругу на болте генератора "30", а нам потом расскажешь...


Измерил, на болте норм! Потери идут на колодке куда подходят 4 провода! Надо их будет зачистить и нанести смазку для электрических контактов и будет всё ол райт)))) Всем спасибо за участие в моей проблемке....

Если зачистка не поможет, то придется ставить более толстые (или дополнительные) провода...
NeonKIR
сегодня слетела шпилька первый раз, уже хотел снимать генератор смотреть, потом пощупал натяжку ремня а там пи*дец, завтра куплю планку от газеле, буду как надо делать drinks.gif
psy_shit
Сегодня опять приключился казус, завёл и напряжение не поднимается выше 13,5В в среднем положение трехуровневого регулятора, а было 14,1! В чём может быть проблема???
Mitka
Цитата(psy_shit @ 28.4.2010, 1:11) *
Сегодня опять приключился казус, завёл и напряжение не поднимается выше 13,5В в среднем положение трехуровневого регулятора, а было 14,1! В чём может быть проблема???

Может РН на массе плохо сидит?
psy_shit
Цитата(Mitka @ 28.4.2010, 1:15) *
Цитата(psy_shit @ 28.4.2010, 1:11) *
Сегодня опять приключился казус, завёл и напряжение не поднимается выше 13,5В в среднем положение трехуровневого регулятора, а было 14,1! В чём может быть проблема???

Может РН на массе плохо сидит?


Вроде если бы была плохая масса, то оно попросту сгорело! Ведь электронные реле не любят плохих контактов!Я вот боюсь не сломалось ли оно у меня(((( Хотя в режиме max показывает как надо 14,7В
Mitka
Цитата(psy_shit @ 28.4.2010, 1:30) *
Вроде если бы была плохая масса, то оно попросту сгорело! Ведь электронные реле не любят плохих контактов!Я вот боюсь не сломалось ли оно у меня(((( Хотя в режиме max показывает как надо 14,7В

У знакомого на 10-ке такое реле перестало работатать (зарядка пропала). Оказалось банально пропала масса на РН. Не сгорел, зачистил, подтянул и было ему счастье...
NeonKIR
по любому контакт где то хреновый !
zver87
скорее всего плохой контакт првода 67 на РН или сзади генертатора (который идет на щетки)
Может быть еще, что щетки износились
psy_shit
Цитата(Mitka @ 28.4.2010, 1:52) *
Цитата(psy_shit @ 28.4.2010, 1:30) *
Вроде если бы была плохая масса, то оно попросту сгорело! Ведь электронные реле не любят плохих контактов!Я вот боюсь не сломалось ли оно у меня(((( Хотя в режиме max показывает как надо 14,7В

У знакомого на 10-ке такое реле перестало работатать (зарядка пропала). Оказалось банально пропала масса на РН. Не сгорел, зачистил, подтянул и было ему счастье...


Решил ради интереса поставить обычное реле какое-то немецкого изготовления! И всё как надо 14,1В

Цитата(zver87 @ 28.4.2010, 14:20) *
скорее всего плохой контакт првода 67 на РН или сзади генератора (который идет на щетки)
Может быть еще, что щетки износились


Щётки новые, а контакт на самом генераторе очень туго разъединяется и соединяется, следовательно там контакт хороший! И казус то в том, что работает плохо только на режимах мин и среднее положение, а на максимуме как часы ровно 14,7В, ВОТ! Просто жалко денежку потраченную на него(((
zver87
[quote name='psy_shit' date='28.4.2010, 18:50' post='282866']
И казус то в том, что работает плохо только на режимах мин и среднее положение, а на максимуме как часы ровно 14,7В, ВОТ! Просто жалко денежку потраченную на него(((
[/quote/]

А, ну значит РН так и настроен чтобы при min. выдавать 13,5в
psy_shit
Цитата(zver87 @ 28.4.2010, 16:57) *
Цитата(psy_shit @ 28.4.2010, 18:50) *

И казус то в том, что работает плохо только на режимах мин и среднее положение, а на максимуме как часы ровно 14,7В, ВОТ! Просто жалко денежку потраченную на него(((


А, ну значит РН так и настроен чтобы при min. выдавать 13,5в


Оно выдаёт при среднем положении 13,5В! А при минимуме 13,1В!
progressi
Цитата(psy_shit @ 28.4.2010, 1:11) *
Сегодня опять приключился казус, завёл и напряжение не поднимается выше 13,5В в среднем положение трехуровневого регулятора, а было 14,1! В чём может быть проблема???


может нагрузка какя была включена не заморачивайся 13,5 это нормалёк.
NeonKIR
главное чтоб меньше 13 не опускалась

а под нагрузкой как себя зарядка ведёт ?
psy_shit
Цитата(NeonKIR @ 28.4.2010, 21:39) *
главное чтоб меньше 13 не опускалась

а под нагрузкой как себя зарядка ведёт ?


Под нагрузкой падала ниже 13В, точно уже не помню! Счас поставил опять таблетку! Правда она какая-то дорогая у меня получилась 200р! вот она как часы 14,1В
NeonKIR
значит не повезло с трёхой, если с этой таблеткой будут проблемы то покупай трёху ещё )))
EHOT
Пацаны проблема такова...поставил гену от инж нивы,поменял реле на 527....макс гена выдает 13в,мин 12.5...хз что делать я просто в шоке,м.б это реле регулятор?Мог ли я его сполить когда станчала по запаре подключил вместо провода с реле зарядки провод от реле регнулятора?
Warrior
Цитата(EHOT @ 11.5.2010, 20:48) *
Пацаны проблема такова...поставил гену от инж нивы,поменял реле на 527....макс гена выдает 13в,мин 12.5...хз что делать я просто в шоке,м.б это реле регулятор?Мог ли я его сполить когда станчала по запаре подключил вместо провода с реле зарядки провод от реле регнулятора?

Нет, не мог...
EHOT
Цитата(Warrior @ 11.5.2010, 16:51) *
Цитата(EHOT @ 11.5.2010, 20:48) *
Пацаны проблема такова...поставил гену от инж нивы,поменял реле на 527....макс гена выдает 13в,мин 12.5...хз что делать я просто в шоке,м.б это реле регулятор?Мог ли я его сполить когда станчала по запаре подключил вместо провода с реле зарядки провод от реле регнулятора?

Нет, не мог...

И в чем тогда искать?С геной новым ниче ж по идее не должно быть?Мб реле зарядки(оно меня стремает,старого образца) или реле регулятор(сток с геной шел)?
Warrior
Цитата(EHOT @ 11.5.2010, 21:22) *
Цитата(Warrior @ 11.5.2010, 16:51) *
Цитата(EHOT @ 11.5.2010, 20:48) *
Пацаны проблема такова...поставил гену от инж нивы,поменял реле на 527....макс гена выдает 13в,мин 12.5...хз что делать я просто в шоке,м.б это реле регулятор?Мог ли я его сполить когда станчала по запаре подключил вместо провода с реле зарядки провод от реле регнулятора?

Нет, не мог...

И в чем тогда искать?С геной новым ниче ж по идее не должно быть?Мб реле зарядки(оно меня стремает,старого образца) или реле регулятор(сток с геной шел)?

Реле регулятор в гене от инжекторной Нивы вообще-то встроенный. А ты к нему еще и стоковый прикручиваешь???
EHOT
Цитата(Warrior @ 11.5.2010, 17:36) *
Цитата(EHOT @ 11.5.2010, 21:22) *
Цитата(Warrior @ 11.5.2010, 16:51) *
Цитата(EHOT @ 11.5.2010, 20:48) *
Пацаны проблема такова...поставил гену от инж нивы,поменял реле на 527....макс гена выдает 13в,мин 12.5...хз что делать я просто в шоке,м.б это реле регулятор?Мог ли я его сполить когда станчала по запаре подключил вместо провода с реле зарядки провод от реле регнулятора?

Нет, не мог...

И в чем тогда искать?С геной новым ниче ж по идее не должно быть?Мб реле зарядки(оно меня стремает,старого образца) или реле регулятор(сток с геной шел)?

Реле регулятор в гене от инжекторной Нивы вообще-то встроенный. А ты к нему еще и стоковый прикручиваешь???

Та я знаю что стоковый,по бухой волне электрик сначала не с реле зарядки кинул а с реле регулятора...вот думаю м.б изза этого поча и реле подгорело....либо вообше реле хреновое попалось,ну не может быть что 80А гена выдает макс 13В...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU