Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ставим генератор от инжекторной Нивы на ШАХУ (СТАТЬЯ)
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Zot
Сегодня поставил генератор от нивы 21214 80А, (задолбалсо однако) . ставил снизу снимая защиту картера и брызговик двигателя. после установки вернул все на место, завел.... по бк-06 - без нагрузки на х.х - 13.6, включаю потребители (фары) - 12.8, что такое? х.х. - 1000, у меня старый гена так работал. а и еще после всего этого в салоне вибрация и звук как будто нулевик работает. что за <censored>?! и еще при выключенных потребителях - х.х. -1000, при включении каждого падает на 1\4. (((( прошу вашей помощи!
Mitka
Цитата(Zot @ 11.4.2010, 18:51) *
Сегодня поставил генератор от нивы 21214 80А, (задолбалсо однако) . ставил снизу снимая защиту картера и брызговик двигателя. после установки вернул все на место, завел.... по бк-06 - без нагрузки на х.х - 13.6, включаю потребители (фары) - 12.8, что такое? х.х. - 1000, у меня старый гена так работал. а и еще после всего этого в салоне вибрация и звук как будто нулевик работает. что за <censored>?! и еще при выключенных потребителях - х.х. -1000, при включении каждого падает на 1\4. (((( прошу вашей помощи!

А генератор не лежит случайно на кузове? Как запитал возбуждение генератора? С какой точки запитан БК? Возми тестер и измерий на клемах АКБ.
Zot
Цитата(Mitka @ 11.4.2010, 22:02) *
Цитата(Zot @ 11.4.2010, 18:51) *
Сегодня поставил генератор от нивы 21214 80А, (задолбалсо однако) . ставил снизу снимая защиту картера и брызговик двигателя. после установки вернул все на место, завел.... по бк-06 - без нагрузки на х.х - 13.6, включаю потребители (фары) - 12.8, что такое? х.х. - 1000, у меня старый гена так работал. а и еще после всего этого в салоне вибрация и звук как будто нулевик работает. что за <censored>?! и еще при выключенных потребителях - х.х. -1000, при включении каждого падает на 1\4. (((( прошу вашей помощи!

А генератор не лежит случайно на кузове? Как запитал возбуждение генератора? С какой точки запитан БК? Возми тестер и измерий на клемах АКБ.


1. хз но врядли, всмысле не может ли он касаться брызговика?
2. как продемонстрировано на первом посте, черех реле 527.
3. запитан с 1го преда(толстый красный провод)

перетяжка ремня грозит вибрациям диким?
Павлуха
Цитата(Zot @ 11.4.2010, 22:22) *
как продемонстрировано на первом посте, черех реле 527.

Попробуй ну не на прямую))),а через лампу (21Вт)например,будут ли какие изменения.
Поможет,схему придется переделывать.
Mitka
Цитата(Zot @ 11.4.2010, 22:22) *
1. хз но врядли, всмысле не может ли он касаться брызговика?
2. как продемонстрировано на первом посте, черех реле 527.
3. запитан с 1го преда(толстый красный провод)

перетяжка ремня грозит вибрациям диким?

1. Посмотреть нужно... Такая вибрация - откуда еще? Ремень попробуй ослабить, но врядли от этого вибрация сильная будет, а вот подшибники в помпе и генераторе быстро разлетятся...
2. Попробуй через лампочку (можно для теста времянкой вместо обмотки реле).
3. Линии со светом разные... Но погрешность может быть, так что замерь непосредственно на АКБ. Хорошо ли затянуты провода на гене? Проверь.
NeonKIR
Цитата(Mitka @ 11.4.2010, 22:37) *
Цитата(Zot @ 11.4.2010, 22:22) *
1. хз но врядли, всмысле не может ли он касаться брызговика?
2. как продемонстрировано на первом посте, черех реле 527.
3. запитан с 1го преда(толстый красный провод)

перетяжка ремня грозит вибрациям диким?

3. Линии со светом разные... Но погрешность может быть, так что замерь непосредственно на АКБ. Хорошо ли затянуты провода на гене? Проверь.


+1

у меня проблемы были из за плохого контакта


Zot

покупай трёхуровнивый РН, стоковый сними разбей и сожги drinks.gif
Zot
блинский.... а звук как он нулевика и вибрации может быть от того что защита картера касаяца картера?! может быть энто и не Генадий...



покупай трёхуровнивый РН, стоковый сними разбей и сожги drinks.gif
[/quote]


так поподробнее.... какая именно маркировка РН подойдет для Ген 21214? и для этого я так понял нужно снимать гену?... tease.gif
Zot
Цитата(progressi @ 12.4.2010, 16:34) *



вещь, только блин пораньше бы узнал.... dntknw.gif заново ж не станешь разбирать cray.gif

с вибрацией и шумом разобрался. защита картер била о картер! будьте внимательны!

вопрос на зысыпку - как Вы боритесь с падением холостых при включении потребителей? или у меня одного так?
sergey06
Тоже поставил себе такого Гену. Только я не понял зачем брать болт от 10-ки с сайлент блоком, ведь есть родной нивовский. Кстати если кто в Питере ищет комплект, все есть на гражданке д.11 там магазин з/ч для нивы.
NeonKIR
Цитата(Zot @ 12.4.2010, 21:52) *
Цитата(progressi @ 12.4.2010, 16:34) *



вещь, только блин пораньше бы узнал.... dntknw.gif заново ж не станешь разбирать cray.gif

с вибрацией и шумом разобрался. защита картер била о картер! будьте внимательны!

вопрос на зысыпку - как Вы боритесь с падением холостых при включении потребителей? или у меня одного так?


падают у всех не переживай )))

и поставить РН можно без снятия гены, надо просто нагнуться в удачную позу чтоб видеть куда вставлять drinks.gif

я лично менял в -12 и на ощуп, всё встало как надо dirol.gif
Zot

я лично менял в -12 и на ощуп, всё встало как надо dirol.gif
[/quote]

извини за дурацкий вопрос, подключается вместо штатного РН и щеток находящихся за пластиковой защитой? т е ее полюбе придется снять(пластиковую защиту)?
NeonKIR

защита крепиться тремя защёлками, снимаешь её, потом откручиваешь 2 болта что крепят щётки, старые снимаешь а новые вставляешь, и в обратной последовательности собираешь, потом реле выносишь в удобное место и крепишь на корпус (минус) drinks.gif

вот тебе в помощь фотки

http://automn.ru/vaz-2110/vaz-35352-10.m_i...m_id2-4556.html


вот сам РН



Zot
Цитата(NeonKIR @ 13.4.2010, 11:14) *
защита крепиться тремя защёлками, снимаешь её, потом откручиваешь 2 болта что крепят щётки, старые снимаешь а новые вставляешь, и в обратной последовательности собираешь, потом реле выносишь в удобное место и крепишь на корпус (минус) drinks.gif

вот тебе в помощь фотки

http://automn.ru/vaz-2110/vaz-35352-10.m_i...m_id2-4556.html


вот сам РН




спасибо огромное, но вот столкнулся с проблемой, объехал весь город, на пары даже не пошел, но нигде нет такого девайса, 50 % не слыхали о таком, 5 %знают что они существуют, 45% говорят что они уществуют, но их нет. блинский плохо жить в таом маленьком городе. где ж мне его достать.
NeonKIR
кстати да, найти сложно, ищи на авторынках или больших автомагазинах

Би-Би или авто 49 нет магазинов в городе ?

от 250 до 400 стоит
Zot
Цитата(NeonKIR @ 13.4.2010, 15:30) *
кстати да, найти сложно, ищи на авторынках или больших автомагазинах

Би-Би или авто 49 нет магазинов в городе ?

от 250 до 400 стоит


таких магазинов нет dntknw.gif
на авторынках все облазил - нема sad.gif
остался один магазин, сегодня в него загляну, пожелайте мне удачи)))
progressi
закажи у прозводителя http://www.12v.ru/site.xp/050054049124.html првда время придёться подождать .http://www.12v.ru/site.xp/050050057124.html
Zot
Цитата(progressi @ 13.4.2010, 15:59) *
закажи у прозводителя http://www.12v.ru/site.xp/050054049124.html првда время придёться подождать .http://www.12v.ru/site.xp/050050057124.html



заказал как бы, пришел счет за все про все 335 рублей

показания на гене после небольшего пробега встали вроде бы нормальные без потребителей на х.х - 14.1, 2 туманикии+ ближний= 13,5, +стопаки=13,2, +музыка =13. +печка, дворники...=12,6 гдето. это как считать хорошими показателями? или все таки дозаказать этот регулятор?
Павлуха
Цитата(Zot @ 16.4.2010, 15:10) *
показания на гене после небольшего пробега встали вроде бы нормальные без потребителей на х.х - 14.1, 2 туманикии+ ближний= 13,5, +стопаки=13,2, +музыка =13. +печка, дворники...=12,6 гдето. это как считать хорошими показателями? или все таки дозаказать этот регулятор?

Так ты возбуждение не пробовал переделывать?У многих,оказалось,через реле не айс.
progressi
заказывай не пожилееш и тебе правильно сказали делай не через реле я тоже зделал через реле оно дребезжало пока не газанёш сейчас сделал всё через резистор диод поставил в корпус реле, лапу переподключил она была 3 ватта поменял на 4Вт сейчас очень доволен переделкой. трёхуровнивый РН покупал в москве в магазине за 265 р.
Zot
Цитата(Павлуха @ 16.4.2010, 15:36) *
Цитата(Zot @ 16.4.2010, 15:10) *
показания на гене после небольшего пробега встали вроде бы нормальные без потребителей на х.х - 14.1, 2 туманикии+ ближний= 13,5, +стопаки=13,2, +музыка =13. +печка, дворники...=12,6 гдето. это как считать хорошими показателями? или все таки дозаказать этот регулятор?

Так ты возбуждение не пробовал переделывать?У многих,оказалось,через реле не айс.


эти показатели считать нормальным?

у меня работает стабильно через реле (возбуждается сразу rofl.gif ), переделывать вы не представляйте до какой степени в лом! tease.gif
вот думаю РН поставлю и все.

progressi
ставь трёхуровнивый РН и всё покозания будет ок.
NeonKIR
Цитата(Zot @ 16.4.2010, 20:28) *
Цитата(Павлуха @ 16.4.2010, 15:36) *
Цитата(Zot @ 16.4.2010, 15:10) *
показания на гене после небольшего пробега встали вроде бы нормальные без потребителей на х.х - 14.1, 2 туманикии+ ближний= 13,5, +стопаки=13,2, +музыка =13. +печка, дворники...=12,6 гдето. это как считать хорошими показателями? или все таки дозаказать этот регулятор?

Так ты возбуждение не пробовал переделывать?У многих,оказалось,через реле не айс.


эти показатели считать нормальным?

у меня работает стабильно через реле (возбуждается сразу rofl.gif ), переделывать вы не представляйте до какой степени в лом! tease.gif
вот думаю РН поставлю и все.


кряхтеть будет сразу как ты поставишь трёхуровневый РН, но я уже привык, завёл, газанул до 2000 и всё ок, мне и через реле нравиться зарядка, только если на холостых падает, а так при 1500 на полной нагрузке 14.2 dance.gif

но ради интереса сделаю через диод, может ещё лучше станет )))
Mitka
Цитата(NeonKIR @ 16.4.2010, 21:36) *
...
но ради интереса сделаю через диод, может ещё лучше станет )))

Через лампочку... Диод и резистор - это дополнительно, но не обязательно...
Павлуха
Если сделано через обмотку реле,а хочется узнать будет ли толк от переделки,в принципе,можно подключить параллельно обмотке лампу 5 Вт.Если напряжение останется на том же уровне,смысла заморачиваться не вижу.
NeonKIR
Цитата(Mitka @ 16.4.2010, 21:42) *
Цитата(NeonKIR @ 16.4.2010, 21:36) *
...
но ради интереса сделаю через диод, может ещё лучше станет )))

Через лампочку... Диод и резистор - это дополнительно, но не обязательно...


ну я понял, если меня всё устраивает в зарядке то лучше не трогать ?


Павлуха

а какая нужна лампочка, я на 5в не нашёл, только 3...

на рынке ещё поищу drinks.gif
Павлуха
Цитата(NeonKIR @ 16.4.2010, 22:54) *
а какая нужна лампочка, я на 5в не нашёл, только 3.

Которые в стойках стоят или габаритах.
NeonKIR
Цитата(Павлуха @ 16.4.2010, 22:59) *
Цитата(NeonKIR @ 16.4.2010, 22:54) *
а какая нужна лампочка, я на 5в не нашёл, только 3.

Которые в стойках стоят или габаритах.


типа дополнительно сделать ???

или заменить старую 3в на 5в ?
Павлуха
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
У кого сделано по данной схеме,можно провести эксперимент).
Mitka
Цитата(NeonKIR @ 16.4.2010, 23:03) *
Цитата(Павлуха @ 16.4.2010, 22:59) *
Цитата(NeonKIR @ 16.4.2010, 22:54) *
а какая нужна лампочка, я на 5в не нашёл, только 3.

Которые в стойках стоят или габаритах.


типа дополнительно сделать ???

или заменить старую 3в на 5в ?

NeonKIR, ламопчка не на 3 или 5 В (Вольт), а на 12 В (Вольт) 5 Вт (Ватт)
ЗЫ: С реле контрольной лампочки снять контакты на обмотку реле (контакты 85 и 86), и на эти контакты подключить лампу 12В 5Вт.
NeonKIR
Mitka

ну я просто по своему выразился ))

Павлуха

так и не понял...

заменить или дополнительную лампочку добавить ?

мне лучше в живую эту схему на фотке smile.gif
Mitka
Цитата(NeonKIR @ 16.4.2010, 23:57) *
Mitka
ну я просто по своему выразился ))

А мне показалось, что ты искал лампочку на 5 в - поэтому и не нашел... В любом атомагазине лампочек в габариты - навалом.

Цитата(NeonKIR @ 16.4.2010, 23:57) *
заменить или дополнительную лампочку добавить ?
мне лучше в живую эту схему на фотке smile.gif


Что же не понятно? Вместо твоего реле и лампочки в приборке. Скидываешь две фишки с реле (85 и 86) и на них подключаешь лампочку (временно для проверки, полярность не важна). Если будет лучше, то сделаешь по постоянной схеме...
Павлуха
У кого возбуждение на 61 контакт генератора сделано через обмотку НР реле(12 вольтовое как на свет и т.д.),установленного вместо РС702(стоковое на лампу акб) и кого есть подозрения,что зарядка может быть лучше,если возбуждать по правильной схеме))),применяется вариант с лампой.
Подключаешь ее параллельно обмотке,причем клеммы можно не скидывать.Если результат будет положительный,схему придется переделывать(или доработать ту).А если зарядка устраивает,не фиг заморачиваться) friends.gif
NeonKIR
парни, меня зарядка пооолностью устраивает, только это кряхтение при зажигании иногда бесит ))

Mitka

я уверен что будет так же как и с реле 527...

но попробую всё равно smile.gif
Павлуха
Цитата(NeonKIR @ 17.4.2010, 0:30) *
только это кряхтение при зажигании иногда бесит

При подкинутой лампе дребезг реле должен пропать,резистор тоже должен помочь.
NeonKIR
Цитата(Павлуха @ 17.4.2010, 0:42) *
Цитата(NeonKIR @ 17.4.2010, 0:30) *
только это кряхтение при зажигании иногда бесит

При подкинутой лампе дребезг реле должен пропать,резистор тоже должен помочь.


осталось найти все материалы к пайке ))

если не затруднит в личку точные названия диодов ламп и резисторов smile.gif
Mitka
Цитата(NeonKIR @ 17.4.2010, 9:10) *
если не затруднит в личку точные названия диодов ламп и резисторов smile.gif

диод IN4002;
резистор 51 Ом, 5 Вт
лампа АМН12-3 (T3W цоколь BA9s мощность 3 Вт) - стандартная для контрольных ламп 2106, но предпочтительней найти лампу 1,2 Вт - T1,2W с цоколем BA9s.
Павлуха
Цитата(NeonKIR @ 17.4.2010, 9:10) *
осталось найти все материалы к пайке ))
если не затруднит в личку точные названия диодов ламп и резисторов smile.gif

Все таки реле собрался выкидывать?
Питание контрольной лампы придется переделывать.
Диод лучше Шоттки воткнуть(типо SR 160 и тд),падение на нем будет меньше,вдруг эти 0,6В что то дадут))).
NeonKIR
Цитата(Mitka @ 17.4.2010, 12:22) *
Цитата(NeonKIR @ 17.4.2010, 9:10) *
если не затруднит в личку точные названия диодов ламп и резисторов smile.gif

диод IN4002;
резистор 51 Ом, 5 Вт
лампа АМН12-3 (T3W цоколь BA9s мощность 3 Вт) - стандартная для контрольных ламп 2106, но предпочтительней найти лампу 1,2 Вт - T1,2W с цоколем BA9s.


в личку пожалуйста отпишись, чтоб не потерять )



Павлуха

не, просто попробую спаять, интересно очень что будет )))

на даче как Mitka говорил сделал через лампачку 85 и 86 клеммы, воообще не чё не меняется, зарядка отличная как и с реле friends.gif

ещё стартер немного подшаманил, риски где щётки сделал глубже, крутить прям как бешеный стал ! yahoo.gif
Павлуха
Цитата(NeonKIR @ 18.4.2010, 19:06) *
на даче как Mitka говорил сделал через лампачку 85 и 86 клеммы, воообще не чё не меняется, зарядка отличная как и с реле

Если все так же,не фиг паять.
В своей схеме поставь диод и параллельно обмотке реле,повесь резистор 51 Ом,должен избавить от ребезга при зажигании.

Только лампа АКБ не покажет о неисправности РН,но об этом,думаю,поймешь в дальнейшем.
Zot
Цитата(NeonKIR @ 17.4.2010, 0:30) *
парни, меня зарядка пооолностью устраивает, только это кряхтение при зажигании иногда бесит ))

Mitka

я уверен что будет так же как и с реле 527...

но попробую всё равно smile.gif


я так понял дребезг появляется при подключении дополнительно выносного РН, у меня потому что ничего не дребезжит в схеме подключеной только через реле как в первом посте.
NeonKIR
Цитата(Павлуха @ 18.4.2010, 21:43) *
Цитата(NeonKIR @ 18.4.2010, 19:06) *
на даче как Mitka говорил сделал через лампачку 85 и 86 клеммы, воообще не чё не меняется, зарядка отличная как и с реле

Если все так же,не фиг паять.
В своей схеме поставь диод и параллельно обмотке реле,повесь резистор 51 Ом,должен избавить от ребезга при зажигании.

Только лампа АКБ не покажет о неисправности РН,но об этом,думаю,поймешь в дальнейшем.


не, об неисправности если что я должен знать )))

тьфу тьфу тьфу angel.gif
Павлуха
Цитата(Zot @ 18.4.2010, 21:47) *
я так понял дребезг появляется при подключении дополнительно выносного РН, у меня потому что ничего не дребезжит в схеме подключеной только через реле как в первом посте.

Дребезг контактов наступает при недостаточном питании реле.Зависит как от самого реле(разброс параметров),так и от РН,но,думаю,с повышенным напряжение(3-уров РН),шанс дребезга больше.
Mitka
Цитата(Павлуха @ 18.4.2010, 22:17) *
Цитата(Zot @ 18.4.2010, 21:47) *
я так понял дребезг появляется при подключении дополнительно выносного РН, у меня потому что ничего не дребезжит в схеме подключеной только через реле как в первом посте.

Дребезг контактов наступает при недостаточном питании реле.Зависит как от самого реле(разброс параметров),так и от РН,но,думаю,с повышенным напряжение(3-уров РН),шанс дребезга больше.

ИМХО, дребезг реле будет по любому. Т.к. при прокручивании стартером генератор начинает толчками выдавать встречный "+" на обмотку реле лампы. Просто кто-то очень внимательно прислушивается... Резистор 51 Ом на корпус должен решить эту проблемму, ИМХО.
Lev_Ekb
я не понимаю, зачем придумывать какие-то замысловатые схемы и пытаться приколхозить реле, если есть нормальная заводская схема, которая работает и очень проста. извращенцы censored.gif
Zot
Цитата(Lev_Ekb @ 18.4.2010, 22:58) *
я не понимаю, зачем придумывать какие-то замысловатые схемы и пытаться приколхозить реле, если есть нормальная заводская схема, которая работает и очень проста. извращенцы censored.gif


+1. вот вот и так думаю.
п с и дребезга нет у меня . специально слушал! smile.gif
Lev_Ekb
Цитата(Zot @ 19.4.2010, 1:00) *
Цитата(Lev_Ekb @ 18.4.2010, 22:58) *
я не понимаю, зачем придумывать какие-то замысловатые схемы и пытаться приколхозить реле, если есть нормальная заводская схема, которая работает и очень проста. извращенцы censored.gif


+1. вот вот и так думаю.
п с и дребезга нет у меня . специально слушал! smile.gif


Дребезга чего?
Для возбуждения генератора от нивы вообще не нужно реле. Дребезжать просто нечему.
Павлуха
Цитата(Mitka @ 18.4.2010, 22:55) *
ИМХО, дребезг реле будет по любому. Т.к. при прокручивании стартером генератор начинает толчками выдавать встречный "+" на обмотку реле лампы. Просто кто-то очень внимательно прислушивается... Резистор 51 Ом на корпус должен решить эту проблемму, ИМХО.

При заводе услышать дребезг,это что ж за реле такое?)))
Да и 51Ом на массу не поможет.
Mitka
Цитата(Zot @ 18.4.2010, 23:00) *
Цитата(Lev_Ekb @ 18.4.2010, 22:58) *
я не понимаю, зачем придумывать какие-то замысловатые схемы и пытаться приколхозить реле, если есть нормальная заводская схема, которая работает и очень проста. извращенцы censored.gif


+1. вот вот и так думаю.
п с и дребезга нет у меня . специально слушал! smile.gif

Это где тут извращенцы?!! Поймать и наказать! diablo.gif grin.gif Это обсасывают все туже схему, много флуда, и от этого она становится замысловато-извращенной. secret.gif

Цитата(Павлуха @ 18.4.2010, 23:07) *
При заводе услышать дребезг,это что ж за реле такое?)))
Да и 51Ом на массу не поможет.

А пусть тоже попробует, раз уж пошла такая пьянка! drinks.gif friends.gif
ЗЫ: Так NeonKIR поставил поди наше реле железное от ближнего-дальнего света.
NeonKIR
кряхтит 527 реле, я вам даже видео завтра сделаю если не верите )))

если снять клеммы 85 86 кряхтение нету

я так и не понял про лампочку, если заменить в панели с 3w на 5 w то кряхтение пропадёт ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU