Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ставим генератор от инжекторной Нивы на ШАХУ (СТАТЬЯ)
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Anubis
Только вот пока не могу понять, есть ли различия между:

Генератор 5142.3771
LADA 2104i-2107i, LADA 21214 «Нива», Иж 2126, 2717
http://www.pramo.stereotype.ru/catalogue/g...orleg/51423771/

Генератор 5142.3771Т
2104-07,21214 инжектор ( 14В,80А) ПРАМО(Элтра) (лицензия ISKRA)
http://avtopasker.ru/goods/945.htm
В Балткаме за 2000 р отдают. (что-то не верится, нужно уточнить)

Генератор 9412.3701
Автомобили: ВАЗ-2123 (пр-во а/м до октября 2003 года, с нижним расположением двигателя),
ВАЗ-21214)
http://avtocom.com/catalog/item/9412.3701.htm
каталожный номер 21214-3701010-00
В Питер-Ладе за 2930 р отдают.

В онлайн каталоге НИВА
http://www.catalog.niva4x4.ru/kt2131/k132.htm
вообще вот такая информация
Каталожный № 21214-3701010
Генератор HB AUTOELEKTRIK 32201498
Генератор VALEO 437819
Генератор FRIESEN 9090010
Генератор QUINTON HAZELL 9090010
Генератор ISKRA IA 0498
Димка_
Где взять тот кранштейн о котором говориться в самом начале?? help.gif
STALKER
Цитата(Димка_ @ 3.9.2008, 20:23) *
Где взять тот кранштейн о котором говориться в самом начале?? help.gif

Там же где и все остальное, в автозапчастях
Димка_
я так понимаю он будет в комлекте будут с генератором?или просто сказать кранштейн к нему! dntknw.gif
STALKER
Цитата(Димка_ @ 3.9.2008, 23:26) *
я так понимаю он будет в комлекте будут с генератором?или просто сказать кранштейн к нему! dntknw.gif

Нет, в комплекте с геной кроме "маечки" ни чего нет, кронштейн продаеться отдельно.
Capitan
STALKER, А от нивы 21214 гена подходит без переделок????( не имея ввиду крепления) а то я запутался - дуб пока. Или надо там что то изменять??
STALKER
Цитата(Capitan @ 24.9.2008, 23:03) *
STALKER, А от нивы 21214 гена подходит без переделок????( не имея ввиду крепления) а то я запутался - дуб пока. Или надо там что то изменять??

Да!
путник
Anubis,

Спасибо за схему, сегодня окончательно сдох старый ген. сгорел диодный мост, зарядка прет за шкалу, сегодня буду менять, благо все есть для этого.
Тут много есть вопросов по креклению гены. я сам искал его почти 2 месяца, кое как нашел. Такие же проблемы были и с натяжной планкой.
STALKER
Цитата(путник @ 30.9.2008, 11:29) *
Anubis,

Спасибо за схему, сегодня окончательно сдох старый ген. сгорел диодный мост, зарядка прет за шкалу, сегодня буду менять, благо все есть для этого.
Тут много есть вопросов по креклению гены. я сам искал его почти 2 месяца, кое как нашел. Такие же проблемы были и с натяжной планкой.

проблем не должно быть, так как все заводское
путник
Спасибо всем, все работает, просто отлично.
Зарядка даже на холостых при полной нагрузке, отличная.
Alexxez
Возникла у меня такая непонятка: help.gif
На прошлой неделе был наконец-то инсталлирован генератор, акум пока старый, на 64 А/ч, сразу после окончания доработок авто ушло в бой(те в Дозор) - вначале стрелка вольтметра была почти в красной зоне, но ближе к полуночи сместилась к белому делению.... Дальше напряжение продолжало падать.... Ближе к утру, когда развозил экипаж по домам, вообще упало до красной отметки - пришлось бырубать музыку и туманки, после чего стрелка снова подползла к 12....
На утро(ну то есть вечер воскресенья) спустился к машине, завел - стрелка снова у границы правой красной зоны dntknw.gif
Как это все понимать?
STALKER
Цитата(Alexxez @ 29.10.2008, 1:53) *
Возникла у меня такая непонятка: help.gif
На прошлой неделе был наконец-то инсталлирован генератор, акум пока старый, на 64 А/ч, сразу после окончания доработок авто ушло в бой(те в Дозор) - вначале стрелка вольтметра была почти в красной зоне, но ближе к полуночи сместилась к белому делению.... Дальше напряжение продолжало падать.... Ближе к утру, когда развозил экипаж по домам, вообще упало до красной отметки - пришлось бырубать музыку и туманки, после чего стрелка снова подползла к 12....
На утро(ну то есть вечер воскресенья) спустился к машине, завел - стрелка снова у границы правой красной зоны dntknw.gif
Как это все понимать?

На прибор не смотри, возьми тестер и измерий приходящие напряжение на аккумуляторе,
Enkei
Объясните чайнику, зачем менять 702 реле на 527? За что оно вообще там отвечает?

И еще, подскажите как и чем получше подсунуться к болту кронштейна, который на картинке красным обведен. Я его полтора часа открутить не мог, пытался воротком с головкой на 17. Рычаг на поставишь - места не хватает, в подрамник упирается(ну или как там это называется, короче куда нижние рычаги подвески крепятся). Зеленого у меня похоже вообще нет, гена на двух болтах висел.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

edited 3.11.08: Проблема исчерпана, все уже поставил.
Mad Molotoff
а вот такой вопрос! при замене гены на 80А! какой аккум лучше поставить? и можно ли поездить первое время на старом который 55А\ч???
Enkei
Можно и не менять, перезаряда не будет.
ded
а кто нить может выложить фото уже установленной гены от нивы на шохе? )
Driv3r
Цитата(ded @ 7.11.2008, 7:03) *
а кто нить может выложить фото уже установленной гены от нивы на шохе? )

могу выложить установленный на 2103 =)
ЭСКАЛАТОР
Цитата(Driv3r @ 23.11.2008, 23:29) *
Цитата(ded @ 7.11.2008, 7:03) *
а кто нить может выложить фото уже установленной гены от нивы на шохе? )

могу выложить установленный на 2103 =)

обязательно выкладывай!!!
Driv3r
немного повторюсь, так сказать свое руководство =)...когда искал соответствующие запчасти...сломал всю шапку. В конце концов, оказалось, что все нужное запчасти маркируются теперь ни как "для ВАЗ 21214", а как "Тайга".
Собственно нашел всё в одном магазине. Собственно, хоть и не просили начать с этого, но начну:

планка, кронштейн, болт:


касательно еще одного болта с гайкой и гровером...то не стал их покупать, а нашел в гараже.

сам генератор...взял от фирмы "ПРАМО", прочитал, что они используют импортные комплектующие:






делал все по инструкции на первой странице...прямо в гараже вышел с телефона на форум и делал =) никакой отсебятины =)

так выглядит кронштейн на блоке...одного болта нет, т.к. на троешном блоке просто некуда его вкручивать:


ну и, как говориться, апофеоз тюнинга ) установленный гена =)




А теперь о плохом...не...генератор отличный...все работает...работало...около двух недель...гена держал и печку и ближний, и стеклоочистители в третьем режиме, и музыку, и аварийку...но недавно заметил, что даже когда я еду (2500 об\мин) при включении дворников - обороты печки падают...при включении указателей поворотов - лампочка в бордочке, подсветка приборов тускнеют...и даже стал тускнеть ближний...на троешном форуме информации мне так и не удалось получить.

померил напряжение:

может здесь кто-нить сталкивался.
ded
спасибо) я тоже себе уже поставил генератор и очень доволен работает прекрасно
Soundwind
Цитата(Driv3r @ 24.11.2008, 23:01) *
А теперь о плохом...не...генератор отличный...все работает...работало...около двух недель...гена держал и печку и ближний, и стеклоочистители в третьем режиме, и музыку, и аварийку...но недавно заметил, что даже когда я еду (2500 об\мин) при включении дворников - обороты печки падают...при включении указателей поворотов - лампочка в бордочке, подсветка приборов тускнеют...и даже стал тускнеть ближний...на троешном форуме информации мне так и не удалось получить.

померил напряжение:

может здесь кто-нить сталкивался.

Чего то я не допру никак, что за 2 напряжения в таблице? Гена и акк соединены вместе толстым проводом...и напруга на акке не может быть больше гениного. Что касается просадки-ищи баг в контактах. У меня стоит точно такой же гена, тянет все замечательно.
Driv3r
Цитата(Soundwind @ 25.11.2008, 13:28) *
Цитата(Driv3r @ 24.11.2008, 23:01) *
А теперь о плохом...не...генератор отличный...все работает...работало...около двух недель...гена держал и печку и ближний, и стеклоочистители в третьем режиме, и музыку, и аварийку...но недавно заметил, что даже когда я еду (2500 об\мин) при включении дворников - обороты печки падают...при включении указателей поворотов - лампочка в бордочке, подсветка приборов тускнеют...и даже стал тускнеть ближний...на троешном форуме информации мне так и не удалось получить.

померил напряжение:

может здесь кто-нить сталкивался.

Чего то я не допру никак, что за 2 напряжения в таблице? Гена и акк соединены вместе толстым проводом...и напруга на акке не может быть больше гениного. Что касается просадки-ищи баг в контактах. У меня стоит точно такой же гена, тянет все замечательно.


я тоже никак не могу понять umnik2.gif но получилось по-разному...
на гене снимал с контакта (на фото - красным):

в каких именно контактах? на БП ?
nuke
Общем я тоже взялся проделать эту модернизацию с генератором (нива 214 генератор и кронштейн).
1) пришлось сверлить отверстие в кронштейне (может мне бракованый подсунули, но десятошный болт в него не проходил)
2) пришлось пилить болгаркой кронштейн, несколько расширить расстояние между ушками (около 2мм, иначе 214 гена не помещался)
3) болт для натяжной планки неудобный, приходится закручивать 2мя ключами, что очень не удобно между термостатом, АБ и прочим..

а в остальном все встало идеально и работает как часы :)
raven2037
Цитата(Маргиналъ @ 8.3.2008, 22:59) *
Установил - дико доволен! yahoo.gif Cпасибо за статью! С лампочкой зарядки никаких проблем, главное реле поменять и все ок будет.

КАКОЙ УСТАНОВИЛ ГЕН,НИВОВСКИЙ ИЛИ С ИНЖЕКТОРНЫХ 05-07

Цитата(Зверь @ 6.4.2008, 9:52) *
Цитата(STALKER @ 5.4.2008, 16:45) *
не те что на болт садяться считаем за один, тогда у тебя на гене 2 провода, значит тебе надо найти релюху РС702 и заменить ее на РС527, и найти реле регулятор и отключить его

полный ахтунг! короче нет такого реле рс702 вообще, а реле регулятора напряжение было встроенно в генератр г222! что неужели не кто не ставил гену на 04-07? sad.gif dntknw.gif подскажите плиз! машина нужна кровь из носа!

ТЕБЕ ПЯТЁРАШНАЯ КАМАСУТРА НУЖНА,СМОТРИ ЕЁ,НА СХЕМЕ ЭЛЕКТРИКИ
STALKER
Пиля народ то ставит гены... Значит работает статья... Автору нобелевскую премию!
jack26
Подскажите а в чем отличие нивовского 21214 и 2108 инж. гены,
ставится как нивовский также ?
Enkei
Кто знает какая должна быть гайка на десяточном болту гены? А то я походу свою недотянул и куда то про censored.gif ал...
STALKER
Цитата(Enkei @ 21.12.2008, 5:08) *
Кто знает какая должна быть гайка на десяточном болту гены? А то я походу свою недотянул и куда то про censored.gif ал...

в зависимости от того какого производства у тебя он!
jack26
За купился составляющими для замены, но только не понял для чего на фото резиночка на болте десяточном, у меня ее нет(см. фото) ?
Или у меня не тот ?
Raimon7
Цитата(jack26 @ 2.1.2009, 23:20) *
За купился составляющими для замены, но только не понял для чего на фото резиночка на болте десяточном, у меня ее нет(см. фото) ?
Или у меня не тот ?


Можно и без нее. Я ставил без резинки - просто оставил разрезную втулку в кронштейне. Уже 1000км - полет нормальный.
ded
я наоборот втулку разрезную выташил, а вставил резиновую которая с болтом от 10 шла и она там чутка свободна держала дак я из тонкого латунегово листа сделал прокладку, и щас тема. полет тоже отличный) щас забыл что такое разряд аккамулятора, и тусклыый свет на холостых оборотах
STALKER
Все вроде замечательно, смущает меня только одно, Надпись "Сделано в Болгарии" примерно полгода назад я не обратил внимания на нее, теперь жалею)))
МЫХЪ
Цитата(STALKER @ 11.1.2009, 23:54) *
Все вроде замечательно, смущает меня только одно, Надпись "Сделано в Болгарии" примерно полгода назад я не обратил внимания на нее, теперь жалею)))

STALKER Чем же он тебе не понравился???? Плохо работает или здох быстро???
Как по мне, так по сравнению с тем што было, это небо и земля)))
STALKER
Цитата(МЫХЪ @ 12.1.2009, 11:06) *
Цитата(STALKER @ 11.1.2009, 23:54) *
Все вроде замечательно, смущает меня только одно, Надпись "Сделано в Болгарии" примерно полгода назад я не обратил внимания на нее, теперь жалею)))

STALKER Чем же он тебе не понравился???? Плохо работает или здох быстро???
Как по мне, так по сравнению с тем што было, это небо и земля)))

подшибпник сдох через 10000
МЫХЪ
Цитата(STALKER @ 12.1.2009, 10:31) *
подшибпник сдох через 10000

Ну посмотрим скока этот проживёт)))
KOCMOC
STALKER, подшипник поменял?
З.Ы. Куплю....недорого diablo.gif
STALKER
Цитата(KOCMOC @ 27.1.2009, 1:48) *
STALKER, подшипник поменял?
З.Ы. Куплю....недорого diablo.gif

поменять не поменял, но пока продавать не буду, он свои деньги еще не отработал)))
piloterist
Народ в магазине сказали что в шестерки ставились генераторы шестерочные и восьмерочные с разными креплениями. Это так ? как узнать не подлезая под машину какой стоит ?)
kolobok
Цитата(piloterist @ 1.2.2009, 20:12) *
Народ в магазине сказали что в шестерки ставились генераторы шестерочные и восьмерочные с разными креплениями. Это так ? как узнать не подлезая под машину какой стоит ?)

На шестерки ставили "копеечные" генераторы, т.е. Г221. А вот на пятерки-семерки ставили как "пятые" Г222, так и "восьмые". Насчет установки "восьмых" на шаху с завода - нет такой информации...
progressi
Цитата(piloterist @ 1.2.2009, 21:12) *
Народ в магазине сказали что в шестерки ставились генераторы шестерочные и восьмерочные с разными креплениями. Это так ? как узнать не подлезая под машину какой стоит ?)


не ставили на шаху если только сами мне сказал старожил из сервиса.
piloterist
Цитата(STALKER @ 12.1.2009, 10:31) *
Цитата(МЫХЪ @ 12.1.2009, 11:06) *
Цитата(STALKER @ 11.1.2009, 23:54) *
Все вроде замечательно, смущает меня только одно, Надпись "Сделано в Болгарии" примерно полгода назад я не обратил внимания на нее, теперь жалею)))

STALKER Чем же он тебе не понравился???? Плохо работает или здох быстро???
Как по мне, так по сравнению с тем што было, это небо и земля)))

подшибпник сдох через 10000


У меня если честно есть подозрения что сдох у тебя подшипник не из-за того что он Болгарский а из-за того что когда ты рассверливал отверстие в шкиве соосность там была никакая что собстна и разбило подшипник.

Другой вопрос я вот посмотрел на фотки там натяжительная планка изогнутая в другой плоскости, она для регулировки наятжения на 10-ом гене не подходит ?
Marves
Парни предлагаю ставить все эти дела от нивы и не заморачиваться! Самое большее по ценам моего города можно сэкономить руб 300 но в результате не известно что мы получим, а кто ставил нивовские не жалуются smile.gif
Superwit
Цитата
Общем я тоже взялся проделать эту модернизацию с генератором (нива 214 генератор и кронштейн).
1) пришлось сверлить отверстие в кронштейне (может мне бракованый подсунули, но десятошный болт в него не проходил)
2) пришлось пилить болгаркой кронштейн, несколько расширить расстояние между ушками (около 2мм, иначе 214 гена не помещался)
3) болт для натяжной планки неудобный, приходится закручивать 2мя ключами, что очень не удобно между термостатом, АБ и прочим..

а в остальном все встало идеально и работает как часы :)


Тоже самое:
Купил кронштейн вроде от 21214, вернее, точно от 21214 (номр на нем выбит такой какой надо), а он, сцука, НЕ ПОДХОДИТ! Разрезной втулки в нем не было, а когда попробовал в енто место всунуть сайлент , он НЕ ВЛАЗИТ, не хватает 1 мм. Мало того, сам кронштейн на гену (от 21214 ) тоже не садится, не хватает 1мм, надо растачивать и сверлить :( Поэтому всем рекомендую сначала покупать болт с сайлентом от 2110, а потом с этим болтом ходить и применять сайлент на кронштейн. чтоб влез! Хотя, у меня такое чувство, что мне продали просто брак, который недоточили на заводе...
Andriy_IF
Кто-нибудь пробовал менять передний подшипник?
Прочитал в книгах,что он меняется только в сборе с передней крышкой.
А на практике?
А то гену едва достал, а тут еще и кришка.
Мазать надо при установке подшипники обязательно.
Ursa
Все привет!Вчера мой генератор решил тихо умереть, а аккумулятор следом за ним!Машина не новая и видно в ней до меня хозяйничали не очень умно, потому как лампа разрядки не сработала и заметил я что аккумулятор присмерти только когда перестал включатся поворотник, а меня как начинающего авто-любителя это в вело в ступор, это как же мне теперь поворот показывать!!!!С богом доехал до дома снял аккумулятор и поволок домой заряжать, авто завтра нужно будет.
Ну это всё эмоции.Поставил задачу поменять гену и наткнулся на эту статью, приступаю к манипуляциям завтра, об результатах доложу по завершении дела!
vazolyitel
Помогите определить , он или не он . Приобрел вот сей девайс от 21214 так написано на задней крышке , только что смущает что она немного не похожа на те которые у вас на фото , ли они могут быть разные , вот такая на моем :

Тигра
Цитата(АлександрС @ 23.2.2008, 3:41) *
из-за особенности новых генераторов, реле показывающее заряд будет включаться когда при старом выключалось. Для решения этого вопроса можно изменить схему так как указано красным цветом, а можно еще раз перевернуть сигнал другим реле

А зачем менять реле или делать такие масштабные вмешательства? Я так понимаю, проблема в том, что на новом генераторе вместо "минуса" в нормальной ситуации стал подаваться "плюс" (на желтом проводе)? Таки тогда можно просто на контакт 86 управляющей обмотки реле сигнализатора зарядки вместо "плюса" кинуть "минус", разве нет?

BAZA
Цитата(vazolyitel @ 26.2.2009, 18:50) *
Помогите определить , он или не он . Приобрел вот сей девайс от 21214 так написано на задней крышке , только что смущает что она немного не похожа на те которые у вас на фото , ли они могут быть разные , вот такая на моем :


Да это он, точно такой же себе взял, но пока не ставил.
vazolyitel
Спасибо всем за тему и описание , крепления были установленны , все идеально подходит . Генератор поставил как раз на выходных , работает отлично . Посмотрим как покажет себя на протяжении времени .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU