Полная версия этой страницы:
Ауди 90.
Едь к нормальному компутерщику,пусть вынесет вердикт..распечатку взять не забудь с кодами ошибок.
Рол ты издеваешься или прикалываешься???? Еще когда на ней мех инжектор стоял преждний хозяин ее по всей области катал-ни где нормальных спецов нет(((((А теперь когда на ней поставлен электронный впрыск - точно ни кто не сделает. Поэтому вместе с преждним владельцем и электриком с работы сами попробуем отладить -других вариантов нет. Кстати - где там все недовольные которые говорили, что преждний хозяин спихнет мне тачку и пропадет?!!Слово свое держит - гранату новую привез и поставил, сальник заменил-и все бесплатно. Заодно и меня учит что да как)))
В общим поехали, нам необходимо:
1- стробоскоп-выставить угол зажигания на 15градусов.
2- К-Лайн адаптер - подключиться к компу и посмотреть параметры системы (что то там явно не то).
3- Нормальные свечи NGК - в наших краях их нет, жду кто из знакомых поедет в Новосибирск.
Датчики будем определять методом особонаучного тыка))))
Цитата(Slay @ 20.4.2012, 8:06)

Еще когда на ней мех инжектор стоял преждний хозяин ее по всей области катал-ни где нормальных спецов нет(((((А теперь когда на ней поставлен электронный впрыск - точно ни кто не сделает.
Не верю..неужто в Кемерово нет компьютера??а как же тысячи иномарок ездят?
Во первых до Кемерово доехать надо (около 180 км), во вторых компьютер есть, а вот рук и самое главное умных голов не знаем где искать(((
Ауди 80 и 90 инжекторных мало осталось - почти все на карбы перешли.
вечная проблема будет с этой электроникой,нестоит оно того имхо
Цитата(DGR @ 20.4.2012, 22:32)

вечная проблема будет с этой электроникой,нестоит оно того имхо
Значит ты еще не сталкивался с мех инжектором. С электроникой хоть принцип ее работы понятен и ясно что вышло из строя, на мех инжекторе-одни загадки. К тому же Воsh начал снимать некотрые детали с производства и поэтому тот же дозатор новый уже не найти, а только сильно б/у или востановленные, и цена поболее чем у нового. Далее =мех.форсунки не моются, а только замена-тоже удовольствие не из дешевых. Так что электроника однозначно по деньгам выгоднее.
Цитата
Кстати - где там все недовольные которые говорили, что преждний хозяин спихнет мне тачку и пропадет?!!Слово свое держит - гранату новую привез и поставил, сальник заменил-и все бесплатно. Заодно и меня учит что да как)
Не от злорадства ради, еапишу так.Я бы сбагрив такую авто тоже ездил бы с тобой и помогал=))Ну а чё, все эти проблемы перекинуты теперь на твои плечи.
Ну а по существу то нормально всё будет.Настроите впрыск.
Цитата(кобзев @ 22.4.2012, 12:46)

Ну а по существу то нормально всё будет.Настроите впрыск.
А если не настроите , то карб в помощь.
Цитата(Slay @ 22.4.2012, 8:37)

Цитата(DGR @ 20.4.2012, 22:32)

вечная проблема будет с этой электроникой,нестоит оно того имхо
Значит ты еще не сталкивался с мех инжектором. С электроникой хоть принцип ее работы понятен и ясно что вышло из строя, на мех инжекторе-одни загадки. К тому же Воsh начал снимать некотрые детали с производства и поэтому тот же дозатор новый уже не найти, а только сильно б/у или востановленные, и цена поболее чем у нового. Далее =мех.форсунки не моются, а только замена-тоже удовольствие не из дешевых. Так что электроника однозначно по деньгам выгоднее.
заглохла у моего дядьки ауди(вроде сотка,похожа на твою) таскали таскали её по станциям,немогли найти гнездо куда комп подключить,потом вроде нашли,оказалось перестал работать генератор и электрика,сделали, отказал инжектор!опять катали по станциям в итоге переделали на карб и ездит без проблем по сей день.
Цитата(DGR @ 22.4.2012, 15:48)

в итоге переделали на карб и ездит без проблем по сей день.
так уже впрыск куплен,на мусорку его чтоли??
Цитата(Ролакс @ 22.4.2012, 18:19)

так уже впрыск куплен,на мусорку его чтоли??
Наверное об этом думать надо было еще до покупки комплекта.
А как быть , если все таки так и не удастся откатать систему?
Даже самому умному электрику это не дано.
Ауди специально и бралась для скорости, а с карбом такой динамики не будет!!! Прокатился я уже на этом инжекторе - резвее стала чем на мех.инжекторе была)))))Настрою я этот впрыск - если электрик до меня доберется)))
Вчера кстати просто попробовал - легко завелась с ключа (правда опять без прогревочных), стоит-работает как часики, хлостые 750 (как в инструкции). Значит система рабочая, только какой то из датчиков глючит.
""заглохла у моего дядьки ауди(вроде сотка,похожа на твою) таскали таскали её по станциям,немогли найти гнездо куда комп подключить""" - у Ауди три диагноститческих разъема, если кто занимается Ауди тот знает. Самое смешное когда "специалисты" пытаются блок управления найти - можно со смеху помереть - его найдет только тот кто действительно Ауди занимается!(В сотках что бы его достать надо обшивку салона разрезать-с завода такая операция предусмотрена).
""",потом вроде нашли,оказалось перестал работать генератор и электрика,сделали, отказал инжектор!опять катали по станциям в итоге переделали на карб и ездит без проблем по сей день."""-печальная участь пятицилиндровых,в том то и беда что на карбе она ездит, а на впрыске - летает!!!
Sancho_SP
23.4.2012, 20:46
Нее, я бы просто из принципа настроил механику сам, это же интересно, в конце концов!
Цитата(Sancho_SP @ 24.4.2012, 0:46)

Нее, я бы просто из принципа настроил механику сам, это же интересно, в конце концов!
Интересно согласен, но когда настройка идет вслепую (даже фирменный центр Ауди не берется делать диагностику), а стоимость замены деталей заоблачная........
В общем история такая - собрались вчера в гараже на троих пособржать - я , преждний владедец и наш электрик. Дабы не скучать взяли стробоскоп и К-лайн адаптер.
Началось с веселого - комп не видит флешку с прогой. Нашли другую флешку- запустили прогу. Уронили адаптер и он перемкнул((( Спасибо электрику Мише - 10 минут и все заработало. теперь не ставиться прога..Тут спасибо московским ребятам - в инструкции все подробненько расписано, что и как и все возможные косяки. В общем -как говорилось в одном мультике - УРААА, Диагностика заработала.!!!! Ключ на старт и Аудюшка как будто понимая, что ее лечат завелась, но опять без проогревочных(((( Самое непонятное, что диагностика показывала температуру двигателя минус 40! (Причем в запасе был новый датчик и он показывал так же).Погрелась - температура по диагностике плюс 30, фактическая 80 с копейками.
И тут нате вам - а концевики дросселя то мы не видим.Прозвонили-концевики рабочие - полезли вскрывать жгуты проводки-нашли таки это проклятое место - провода переломлены. Ладно - пошли паять-ну вот концевички видим. Выставили зажигание - оно кстати на слух стояло точно, в этом же положении и оставили.Остался последний вопрос- не работает регулятор заслонки холостого хода, как следствие нет прогревочных и датчик температуры врет на 40 градусов в минус при включеном зажигании, при выключении зажигания все в норме. Нашли еще подобный температурный датчик - ни фига не меняется. Прозвонили датчики - рабочие и сопротивление выдают какое надо.Прозвонили всю цепь - напряжение есть и такое как надо. Ни хрена не понятно.
Пошел позвонил в Москву - ребята говорят если на заглушенном минус 40 - обрыв цепи или не работает датчик. Но при выключении зажигания ведь все показывает правильно!!! Тут уже наш электрик Миша и электрик из Москвы по телефону устроили получасовую беседу-и вот туто выяснилось)))Оказывется "гранаты у нас не той системы" - на датчиках Ауди внутри спрятан еще один датчик. В общем объяснить не могу-но разъем на датчике двух контактный, напряжение приходит на оба контакта, сопротивление между контактами датчика есть, и еще дожно быть сопротивление между контактом и корпусом датчика!!!А вот его то у нас и нет((( Хотя продавец в магазине клялся и божился что датчик именно тот, и стоит то ведь тоже не тот датчик. В общем методом тыка откинули один конец, присоеденили его на массу (дали в общем принудительное соротивление на датчик) - ключ на стартер, а не заводимся-правильно-столько раз прокручивали и дергали зажигание, что залили свечи. Секунд 30 покрутили стартером и завелась)))) Температуру диагностика показывает плюс 40 (оно и понятно - фиг его знает какое там сопротивление получилось) и двигатель работает на ПРОГРЕВОЧНЫХ нормальных долгожданных оборотах, и регулятор заслонки холостого хода заработал))) Вобщем все довольны - победили таки Ауди))))Осталось выяснить какой именно датчик дожен стоять и купить его.Выход только один- в магазин придется идти с омметром и сразу мерить сопротивление.
Целая история с настройкой..но очень интересная))проедь по магазам да подбери нужный,параметры есть,уже легче.
получается,осталось только его и можно настраивать и ездить?
Цитата(Ролакс @ 24.4.2012, 11:56)

Целая история с настройкой..но очень интересная))проедь по магазам да подбери нужный,параметры есть,уже легче.
получается,осталось только его и можно настраивать и ездить?
Не то слово история-выпили полбанки здоровенной кофе, выкурили по пачке сигарет (за исключением меня), раззорили комбинат разговорами с Москвой, замучали бедный омметр))))). 4 часа ушло на все это удовольствие.
Да-осталось только этот датчик поменять и можно смело кататься)))Хотя надо еще раз (для уверенности) будет диагности провести - проводили то на прогретом движке, а комп показывал полу прогретый. Концевики работают, лямда зонд в норме, разряжение в норме и держится, доза впрыска в пределах нормы. Осталась одна проблемка - найти датчик, в нашей глухомани точно нет, а если и найду будет стоить 1,5-2 рубля. Жду когда знакомый поедет в Новосибирск - там рублей за 500 продаются подобные.
Цитата(Slay @ 24.4.2012, 8:10)

Не то слово история-выпили полбанки здоровенной кофе, выкурили по пачке сигарет (за исключением меня), раззорили комбинат разговорами с Москвой, замучали бедный омметр))))). 4 часа ушло на все это удовольствие.
Да-осталось только этот датчик поменять и можно смело кататься)))Хотя надо еще раз (для уверенности) будет диагности провести - проводили то на прогретом движке, а комп показывал полу прогретый. Концевики работают, лямда зонд в норме, разряжение в норме и держится, доза впрыска в пределах нормы. Осталась одна проблемка - найти датчик, в нашей глухомани точно нет, а если и найду будет стоить 1,5-2 рубля. Жду когда знакомый поедет в Новосибирск - там рублей за 500 продаются подобные.
так это датчик родной на ауди стоял неисправный,или к комплекту прилагался?погляди маркировку на нем,да погугли,мож быстрее через нет купить.
Да-на Ауди стоял исправный датчик, но не той системы. В комплекте датчика не было. Но так как было подозрение знакомый из Новосибирска привез датчик именно для мотора NG, как оказыватся тоже не такой модификации. Инет уже перелопатили, заказывать буду скорее всего через Кемерово - оригинальный 3000 руб., не оригинальный - от 200 до 800 - в зависимости от фирмы.
Читал прям как классный детектив!))
Автору респект за настойчивость!Прям беда с этими датчиками...

Механический инжектор это помоему вот такая приблуда,
и ставилась она на какие то старые ауди 80 (до бочки) 90 100 ("селедка", возможно и на "бочку") (не на все),
фольксвагены (какие точно? помоему golf точно), мерседесы..(W116, W123. W126, W201)
помоему еще на старых opel omega
Цитата(Kedr @ 24.4.2012, 20:11)


Механический инжектор это помоему вот такая приблуда,
и ставилась она на какие то старые ауди 80 (до бочки) 90 100 ("селедка", возможно и на "бочку") (не на все),
фольксвагены (какие точно? помоему golf точно), мерседесы..(W116, W123. W126, W201)
помоему еще на старых opel omega
Это лишь часть мех инжектора-мой родной дозатор))))Новых в продаже нет, восстановленный в москве стоит около 8500 руб. точность настройки для него нужна космическая, и как только появляется минимальная выработка на деталях (а за 20 лет она появится) он начинает ерундить.
Про Омеги не слышал. Да на мерсах и фольксвагенах такие стоят (модели не уточнял). На Ауди стояли на 80 и 100, а 90-это кузов 80 с дополнительными опциями и мотором от сотки.
Вопрос. А ты знал о всех недостатках механического инжектора, прежде чем машину брать? Если бы я знал сразу, ну в жизни не связался бы.
Механические инжектора есть 3-х типов - К, КЕ, КЕ3 Джетроник, причем последние два - с электронным управлением (с мозгами). У всех них основа одна и та же - К Джетроник, но разнится конструкции некоторых узлов, есть наличие разных агрегатов, датчиков и т.п.
В общем механический впрыск надежен. Основа надежности - исправный бензонасос (электрический). При его неисправностях начинаются неустранимые глюки всего впрыска, т.к. эти впрыски высокого давления и они очень чувствительны к его изменению. Далее надежность упирается в дозатор (паук из которого торчат трубки форсунок). Из за механического износа в дозаторе может зависать плунжер и машина коптит как паровоз. Далее - форсунки. Они механические, открываются давлением топлива. Слышал что большинство фирм, промывающих инжектора не дает гарантию при промывке механических инжекторов этого класса, т.к. вроде форсунки после промывки могут крякнуть.
Далее идет регулятор разогрева и регулятор поддержания частоты ХХ на прогреве. Вот вроде и все. Если же впрыск с электронным управлением - это добавляет геморроя, т.к. большинство датчиков изношено и требует замены. Болезни - износ потенциометра подпорной пластины дозатора, датчика температуры (кстати это касается и К Джетроника), неисправности регулятора ХХ, отказ лямбда зонда, регулятора давления топлива. Так что советую уточнить что за впрыск на машине. Проверить легко - если к дозатору с любой стороны подходят провода к каким либо узлам - впрыск электронный. Точно установить можно сняв обшивку в ногах переднего пассажира. Если там есть электронный блок - значит впрыск с электроникой.
Кедр - прочитай темку внимательно)))Про инжектора я все изучил и все косяки мех.инжектора знал. Потому и заказал комплект электронного инжектора.
Кстати - мех форсунки ВООБЩЕ не промываются-смысла нет! Если будут вопросы -пиши я за месяц все типы инжекторов изучил)))
С электроникой кторую поставил косяков будет меньше-она до гениальности простая!(но дорогая))))
на омегах электронный всегда был
Цитата(VAZAN164 @ 25.4.2012, 11:36)

на омегах электронный всегда был
Точно - на опелях ни когда не было мех.инжектора.
Нашел кстати датчик - австрийский дубликат, срок доставки 6 дней, цена 480 рублей. Осталось только добраться до Кемерово и оформитиь заказ.
Вчера через знакомого оплатил и оформил заказ, числа 5-6 в Кемерово прибудет мой датчик. Великая вещь интернет - узнать и заказать можно все что угодно. Знакомому на форд сиерру лохматых годов пришел полностью ремкомплект двигателя - вышло как на наши жигули!!!
Все - ожидаем прихода датчика, а за это время надо восстановить проводку в подкапотном - при диагностике и поиске концевиков порасплели жгуты и сделали несколько временных скруток
Давненько что то в тему не заходил. Пока возился с шестеркой Ауди так и стоит в рабочем гараже-так и не подходил к ней-пылью обросла как пень лишайниками))))Датчик прибыл, но из за всех этих праздников его забрал знакомый только сегодня-к вечеру обещал привезти.
Температурный датчик управления двигателем - вот его правильное название, а датчик температуры двигателя (что у меня стоял) - похожий, но смысл их работы совсем разный.
Ну вот-намотал вчера первую сотню на Ауди.Из плохого-надо ехать на диагностику - нет прогревочных и холостые великоваты, в остальном все отлично (вырубает правда АБС, но с ней позже буду разбираться).
Да - машинка не просто радует, она просто дарит ощущение полнейшего счастья))))Набольшую трассу пока не выбирался, но 180 уже прокатился - причем ощущения скорости нет - в машине тихо и спокойно))))На обгон идешь не задумываясь-вжимает в сиденье и моменталльно ускоряется.Понравилось кресло - даже в крутых поворотах не выпадываешь из него. В общем машинкой я полностью доволен)
поздравляю
Т.е. датчик пока не дал требуемого от него?
Цитата(Ролакс @ 14.5.2012, 11:14)

Т.е. датчик пока не дал требуемого от него?
Дал - устойчивый пуск!!!Просто пусковые обороты по этой программе вручную выставляются, сегодня планируем еще разок диагностики провести - тогда точно все ясно станет
Ну вроде договорился-сегодня если все срастется вечерком сделаем диагностику!
про мощность не много ошибся 133 л.с почитай историю этого движка он легенда,кпп мешалка или акпп?у меня 80 б4 ng 2.3 133 л.с акпп но хочу мешалку,акпп мощности не выдает,регистрируйся на
http://www.audi-club.ru там много че интересного
Цитата
регистрируйся на
http://www.audi-club.ru там много че интересного
Я сейчас закрою на это глаза.Это вроде как реклама, которая у нас запрещена.Пригласить в ауди клуб можно и в личке,ну и последнее, он скорее всего уже там зарегистрирован или в похожем.Удачи.
Самое интересное, что еще не зарегестрировался-так заходил, читал, но пока не засветился.
Про мощность движка - он именно 137 лошадей-была такая партия.
КПП механика - автоматы я вообще не признаю.
акпп -не для мужиков
Цитата(1300SL @ 16.5.2012, 14:39)

акпп -не для мужиков

Точно!
Все - машинка на полном ходу и радует меня. Проблема оказалась жутко смешная- выкрутился регулятор концевика , т.е. машинка постоянно считала что педаль газа нажата)) Надо будет раздобыть этот к-лайн адаптер да впредь самому диагностику запускать. Вкрутил регулятор, для верности законтрогаил. С утра все как по книжке - завелась 1800 об, секунд 5 и сброс до 1200 об., чуть пошла температура к 50 - 750 оборотов.Проверил автозапуск - работает))))
о как хорошо. иномарки говорят редко ломаються, но если редко-то метко-дорого.
надеюсь теперь ты в эту тему год не будешь залазить

хай машинка радует поездками а не ремонтами...
чувствую что свою скоро всю руками перещупаю. доведу до "идеала" и перестанет она меня интересовать...
А вот фигушки вы угадали-барабашка живет внутри машины-сейчас поехал - прогревочных нет, и в глушак простреливает, и тупит((((Что за ерунда то такая
Ну хоть причину выяснил - уже легче жить.Осталось ее устранить.Проблема такая- что бы выставить зажигание надо мозги (ЭБУ) ввести в диагностический режим (тоже надо выяснить как это делается). Установка зажигания во всех остальных случаях не верна, т.к. основываясь на показаниях датчика детонации ЭБУ корректирует УОЗ!!!Осталось - почистить маховик, найти стробоскоп, понять как ЭБУ вводиться в диагностический режим (вот это самое главное!!!!).Народ уже смотрит на меня как на умалишенного,но я заставлю машинку работать как надо!!!
Цитата(Slay @ 18.5.2012, 4:28)

Народ уже смотрит на меня как на умалишенного,но я заставлю машинку работать как надо!!!
от это правильно, главное желание0))
Еще бы советчика толкового в помощь....Блин - в наших краях ни один электрик не может зажигание выставить правильно!!!!!!Все берут стробоскоп и лезут искать метку 15 градусов, а мозги (ЭБУ) ввести в диагностический режим - ни кто про это даже не слышал. По ауди сотке уже даже фото нашел как это делается, а с 90 моей пока проблема-боюсь что нибудь спалить.
вот вищь как у тя с ауди замечательно!.
и польза дела и вроде как ездит и шаманить-учиться еще приходится...
а то ту в теме про скорпов, хозяин какого то соуицидного направления... "зарежьте тему-бо не хвалят"...
А я на таких внимания не обращаю - да позавчера полконоторы стояли ржали как я прыгая и стреляя в глушитель подъехал. Но когда вчера у нее в голове что то перемкнули и она работала как надо - гранд витара, пежо, и альмера толко взглядом меня проводили -180 шел)))
Цитата(Slay @ 18.5.2012, 10:13)

А я на таких внимания не обращаю - да позавчера полконоторы стояли ржали как я прыгая и стреляя в глушитель подъехал. Но когда вчера у нее в голове что то перемкнули и она работала как надо - гранд витара, пежо, и альмера толко взглядом меня проводили -180 шел)))
а они знали что ты гонки-то с ними устроил?
Цитата(nikoSS @ 18.5.2012, 12:47)

а они знали что ты гонки-то с ними устроил?
+1
Да , это смахивает на анекдот.
Холоп обиделся на царя , три года с ним не разговаривал , а тот этого даже не заметил.
А по делу , так до настройки движка , передвигаться надо в щадящем режиме , не то что "180".
Иначе кольца окажутся в поддоне за компанию с перегородками.
Про пежо не знаю, но Витара точно прибавила, а вот Альмера на пониженую и гашетку в пол - прилично так рванул.
Про 180 - я то думал, что зажигание верно выставил вот и давил гашетку.
Так выкладываю что бы самому не забыть и может кому понадобиться
""Для этой машины зажигание надо выставлять в режиме базовых установок, что бы "мозги" не вносили корректировку в Угол Опережения Зажигания (УОЗ). Для этого достаточно поставить предохранитель на время выставления УОЗ в спредусмотренное для него гнездо в реле бензонасоса. После регулировки выключить зажигание и вытащить предохранитель из гнезда...Все. Регулировка окнчена.Прогазовать не менее 3000 об. - вывести мозги из режима установок".
Цитата(Slay @ 18.5.2012, 12:13)

А я на таких внимания не обращаю - да позавчера полконоторы стояли ржали как я прыгая и стреляя в глушитель подъехал. Но когда вчера у нее в голове что то перемкнули и она работала как надо - гранд витара, пежо, и альмера толко взглядом меня проводили -180 шел)))
хорошая скорость чтобы убиться на такой "надежной" машине
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.