Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Аккумулятор.
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Электрика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Kedr
Во вы паритесь то.. у мну когда садится аккум (а это бывает часто, потому-что машина стоит во дворе, особенно в мокрую погоду зимой или летом) прошу "прикурить". И никаких зарядных устройств не надо :) а каждый раз сбрасывать клему занятие может и хорошее, только настройки магнитолы сбрасываются. :(
GREEEN
Цитата(Kedr @ 28.9.2008, 18:45) *
Во вы паритесь то.. у мну когда садится аккум (а это бывает часто, потому-что машина стоит во дворе, особенно в мокрую погоду зимой или летом) прошу "прикурить". И никаких зарядных устройств не надо :) а каждый раз сбрасывать клему занятие может и хорошее, только настройки магнитолы сбрасываются. :(

зато чтоб угнать..придется попарится..если есть выключать массы
GREEEN
сёня попробовал поставить АКБ найденный...
вощем...меньше 8В выдает*((((
хм..дома лампочка 12 В норм горела)))
заряжал часа 2...на 4А..потом пошел какойто треск в АКБ..
можт быть кипение...крышки при зарядке неоткручивал
Пилот89
у меня был случай тачку купил а аккум гавно оказался, в гаражах старые опытные люди посаветовали,
долитвать постепенно дестилировоной воды заряжать на малом токе 1,5-2 ампера в течении недели или 8дней и всё будет ок!
Scarmelion
Хм, у меня проблема решилась доливкой воды и зарядкой до кипения :) но я не остановился, перебрал всю проводку (а коротить было где, прямо скажем. Релешки и гена еще совесткие - столько же проходят :)
GREEEN
Цитата(Scarmelion @ 3.10.2008, 18:26) *
Хм, у меня проблема решилась доливкой воды и зарядкой до кипения :) но я не остановился, перебрал всю проводку (а коротить было где, прямо скажем. Релешки и гена еще совесткие - столько же проходят :)

поподробнее плиз...воды дистилировоной скока долил? до выливания?
зарядку на скока ставил А и по времени?
кипело так что выкипало? umnik2.gif
KvinT
Не поленитесь, прочитайте, оч. нужна помощь!!!
Короче не так давно случилась проблема, прям в дороге вырубилась магнитола. Решил остановится, проверить предохранители. Заглушил естественно, потом не завелась. При повороте ключа только щелчек. Прикурил - завелась сразу же, снял "+"клемо с акума - работает (решил что с генератором все Ок) доехал до дома (минут 10 езды, 5 мин. в пробке), заглушил - снова не заводится. Было уже поздно, на след. день отнес аккум на зарядку в сервис. Завелась сразу, все отлично, проездил около 3-4 дней без магнитолы - села акб... благо у дома на сей раз узнал. Опять же пока заведена - все работает (кроме магнитолы), лампы тускло но горят, приборка горит тускло, когда пытаюсь завести - все почти гаснет, щелчек и тишина... Днем поглядел - оказывается лопнуло крепление генератора, а нижний болт вывалился. Вчера поменял крепление, натянул ремень, все как положено чтоб не болтался, поставил новый болт вниз... все вроде как должно быть. Прикурил, постоял минут 10 (не знаю, на холостом должен аккум заряжаться?), потом проехал минут 15 + 5 в пробке, опять постояла минут 10 на холостом, заглушил проверить и опять не завелась... даж не знаю что думать. На одних габаритах, панель начинает ярче светится только после 4к оборотов. Как точно узнать, проблема в генераторе или в акумуляторе? Я не оч. разбираюсь в измеряющих приборах. Подскажите чем и как можно проверить работу генератора и акума.
Scarmelion
Цитата(GREEEN @ 3.10.2008, 19:45) *
поподробнее плиз...воды дистилировоной скока долил? до выливания?
зарядку на скока ставил А и по времени?
кипело так что выкипало? umnik2.gif

Долил до горловин. До равномерной кавитации (образования пузырьков) во всех 6 горшках. Зарядник у меня дешевый, без индикации :(

Цитата(KvinT @ 4.10.2008, 18:55) *
Не поленитесь, прочитайте, оч. нужна помощь!!!
Короче не так давно случилась проблема, прям в дороге вырубилась магнитола. Решил остановится, проверить предохранители. Заглушил естественно, потом не завелась. При повороте ключа только щелчек. Прикурил - завелась сразу же, снял "+"клемо с акума - работает (решил что с генератором все Ок) доехал до дома (минут 10 езды, 5 мин. в пробке), заглушил - снова не заводится. Было уже поздно, на след. день отнес аккум на зарядку в сервис. Завелась сразу, все отлично, проездил около 3-4 дней без магнитолы - села акб... благо у дома на сей раз узнал. Опять же пока заведена - все работает (кроме магнитолы), лампы тускло но горят, приборка горит тускло, когда пытаюсь завести - все почти гаснет, щелчек и тишина... Днем поглядел - оказывается лопнуло крепление генератора, а нижний болт вывалился. Вчера поменял крепление, натянул ремень, все как положено чтоб не болтался, поставил новый болт вниз... все вроде как должно быть. Прикурил, постоял минут 10 (не знаю, на холостом должен аккум заряжаться?), потом проехал минут 15 + 5 в пробке, опять постояла минут 10 на холостом, заглушил проверить и опять не завелась... даж не знаю что думать. На одних габаритах, панель начинает ярче светится только после 4к оборотов. Как точно узнать, проблема в генераторе или в акумуляторе? Я не оч. разбираюсь в измеряющих приборах. Подскажите чем и как можно проверить работу генератора и акума.

Посмотри реле зарядки.
Х2106ХХ
Возможно у тебя в аккумуляторе испарилась жидкость. Периодически нужно доливать(желательно чтобы вода была кипячённая,но не горячая). А клеммы нужно чистить следующим образом: 2-3 столовой ложки пищевой соды смешать с водой( 100 грамм), хорошо перемешать. Позже клеммы опустить в эту смесь-идеальная чистота. Отец научил, увидел, был в шоке.
Scarmelion
Цитата(Х2106ХХ @ 5.10.2008, 11:44) *
Возможно у тебя в аккумуляторе испарилась жидкость. Периодически нужно доливать(желательно чтобы вода была кипячённая,но не горячая). А клеммы нужно чистить следующим образом: 2-3 столовой ложки пищевой соды смешать с водой( 100 грамм), хорошо перемешать. Позже клеммы опустить в эту смесь-идеальная чистота. Отец научил, увидел, был в шоке.

Заливать нужно ДИСТИЛИРОВКУ!!! diablo.gif
KvinT
Цитата(Х2106ХХ @ 5.10.2008, 7:44) *
Возможно у тебя в аккумуляторе испарилась жидкость. Периодически нужно доливать(желательно чтобы вода была кипячённая,но не горячая). А клеммы нужно чистить следующим образом: 2-3 столовой ложки пищевой соды смешать с водой( 100 грамм), хорошо перемешать. Позже клеммы опустить в эту смесь-идеальная чистота. Отец научил, увидел, был в шоке.

У меня так называемый необслуживаемый аккумулятор. Так что это отпадает. Я купил тестер для генератора/аккумулятора. Завтра проверю что неисправно =)
GREEEN
Цитата(KvinT @ 6.10.2008, 0:25) *
Цитата(Х2106ХХ @ 5.10.2008, 7:44) *

Возможно у тебя в аккумуляторе испарилась жидкость. Периодически нужно доливать(желательно чтобы вода была кипячённая,но не горячая). А клеммы нужно чистить следующим образом: 2-3 столовой ложки пищевой соды смешать с водой( 100 грамм), хорошо перемешать. Позже клеммы опустить в эту смесь-идеальная чистота. Отец научил, увидел, был в шоке.

У меня так называемый необслуживаемый аккумулятор. Так что это отпадает. Я купил тестер для генератора/аккумулятора. Завтра проверю что неисправно =)

хех..по чем? как выгледит? вольтметр обычный?или..*?
KvinT
Цитата(GREEEN @ 6.10.2008, 16:11) *
хех..по чем? как выгледит? вольтметр обычный?или..*?

около 200р. Короче тестер специально для аккумулятора/генератора и реле. Он мне показал что проблема вся в реле, заменил - все нормально =)
GREEEN
Цитата(KvinT @ 12.10.2008, 18:08) *
Цитата(GREEEN @ 6.10.2008, 16:11) *

хех..по чем? как выгледит? вольтметр обычный?или..*?

около 200р. Короче тестер специально для аккумулятора/генератора и реле. Он мне показал что проблема вся в реле, заменил - все нормально =)

а фоты некинеш?
интересно как выгледит grin.gif
Владимир82
Всем привет, у меня вот следующая проблема, акум новый, прожил день, на следующий вечер включил магнитолу (двигатель был заведен) она проработала минут пять, потом видимо что-то где-то коротнуло, магнитола умерла. После этого за ночь акум умер полностью, был дождь, напруги на клемах нету. Как искать место, которое коротит?
кобзев
А как у тебя было при старом акуме?Опиши подробней?
GREEEN
Цитата(Владимир82 @ 14.10.2008, 15:27) *
Всем привет, у меня вот следующая проблема, акум новый, прожил день, на следующий вечер включил магнитолу (двигатель был заведен) она проработала минут пять, потом видимо что-то где-то коротнуло, магнитола умерла. После этого за ночь акум умер полностью, был дождь, напруги на клемах нету. Как искать место, которое коротит?

поменячй предохран на магнитоле..
NIKuS
Цитата(Владимир82 @ 14.10.2008, 16:27) *
Всем привет, у меня вот следующая проблема, акум новый, прожил день, на следующий вечер включил магнитолу (двигатель был заведен) она проработала минут пять, потом видимо что-то где-то коротнуло, магнитола умерла. После этого за ночь акум умер полностью, был дождь, напруги на клемах нету. Как искать место, которое коротит?


дружище а у тя реле зарядки исправно работает? мож ты магнитолу спалил перенапряжением и она все схавала за ночь????
хотя другой вариант. у тя магнитола где запитана? на прикуривателе?
GREEEN
Цитата(NIKuS @ 17.10.2008, 1:17) *
Цитата(Владимир82 @ 14.10.2008, 16:27) *

Всем привет, у меня вот следующая проблема, акум новый, прожил день, на следующий вечер включил магнитолу (двигатель был заведен) она проработала минут пять, потом видимо что-то где-то коротнуло, магнитола умерла. После этого за ночь акум умер полностью, был дождь, напруги на клемах нету. Как искать место, которое коротит?


дружище а у тя реле зарядки исправно работает? мож ты магнитолу спалил перенапряжением и она все схавала за ночь????
хотя другой вариант. у тя магнитола где запитана? на прикуривателе?

обычно магнптолы через АКБ напрямую через предохран на 7.5А питают
shkurkin
Цитата(Mishka @ 25.12.2007, 20:50) *
Ситуация такая...постоянно садиться аккум,почему?
Короче заряжаю,все вроде бы ннормально работает если ездить каждый день
но вот если пару дней машина постоит то садится.А пару раз было так что ездил,ездил остановился,вышел в магазин на 5 мин., вернулся а он уже сдох.
Почему он саморазряжаеться? Может ему пипец т.к заряжал уже раз 10!!!? Купить новый или он тоже будет садится?


Я так понял вопрос не снят?.
Прежде чем покупать нужно определить причину. Зделать это можно так:
Взять прибор который меряет ток (точность не меннее 0,1А, например мультиметр китайский у любоко электрика, а лучше купить пригодится еще и в машие ковырятся и дома - 100-200р дороже для этих целей просто не нужен). Выкл. зажигание (и все приборы) снимаешь любую клему и ставишь прибор последовательно (если че могу рисунок накалякать) и смотришь ток. У меня ток меньше 0,1А примерно 80мА (магнитола в дежурном режиме и часы) т.е. заряженный АКБ емкостью 55А*ч таким током разряди за 687 часов. (если АКБ полностью заряжен и емкость действительно 55А*ч - чего на прктике не бывает). Короче всеравно такой ток нормально. Если у тебя большой ток напрмар 1А - то арфметика такова что 55 часов и твой АКБ в ноль разряжен.
А теперь как определить где утечка:
Ставишь свой прибор на АКБ чтоб ты его из салона видел. Садишься на сидень водилы, и по одному предохранители выкалупываешь и следишь за показаниями пробора дальше я думаю все ясно.

Заадно для профилактики проверить напряжение АКБ и напряжение при работающем двигателе - на разных оборотых. Посмотреть как работает генератор и регулятор напряжения.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!! Если будешь мерить ток и напряжени мультиметром не ЗАБЫВАЙ ПЕРЕКЛЮЧИТЬ РЕЖИМ ИЗМЕРЕНИЯ И ПЕРЕСТАВИТЬ ЩУПЫ. ИНАЧЕ МОЖНО ЗДЕЛАТЬ КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ И ЗЖЕТЬ ПРИБОР или проводку и посадить АКБ
KvinT
Цитата(GREEEN @ 13.10.2008, 10:50) *
Цитата(KvinT @ 12.10.2008, 18:08) *

Цитата(GREEEN @ 6.10.2008, 16:11) *

хех..по чем? как выгледит? вольтметр обычный?или..*?

около 200р. Короче тестер специально для аккумулятора/генератора и реле. Он мне показал что проблема вся в реле, заменил - все нормально =)

а фоты некинеш?
интересно как выгледит grin.gif


Сорри за долгое молчание - был в отпуске, не до компа было =)
Вот фотки этого тестера. Купил его в АВТО49 в Марьино. Меня порадовал, им вообще удобно тестировать электрику, особенно хорош для новичков ok.gif
shkurkin
Цитата
около 200р. Короче тестер специально для аккумулятора/генератора и реле. Он мне показал что проблема вся в реле, заменил - все нормально =)


Этот тестер мереет только напряжение. И то индикация только светодиодная. Иногда нужно и ток померять причем узнать числовое значение. Автору этой темы нужно измерить ток когда двиган заглушен и зажигание выкл. Этим прибором (насколько я понял из инструкции) этого не померяешь.

Вот такой тестер (на фото) пригодится каждому кулибину, по функциональности измеряет: ток (постоянный до 10А), напряжение (постоянное до 1000В, переменное до 750В), сопротивление. Точность измерений для автомобилиста более чем достаточная. У меня в городе можно купить 150~200р. Для удобства применения покупается еще один набор щупов, и в место щупов припаиваются крокодильчики. Удобно прикреплять к проводам корпусу и т.д.

KvinT, такой мультиметр тебе бы тоже показал что проблема в реле. На малых оборотах напряжение было бы меньше чем на АКБ (когда двиг заглушен), чем больше обороты тем больше напряжение, и на оборотах >2500 напряжение было-бы больше 14,5В
AVL
Цитата(shkurkin @ 28.10.2008, 8:06) *
Вот такой тестер (на фото) пригодится каждому кулибину


От себя добавлю, что кроме изображенного здесь М830 есть еще М832 и М838. М838 стоит подороже (рублей на 50-70), но в нем есть 2 полезные фичи - звуковая прозвонка цепи (при замыкании щупов раздается звук - очень удобно для проверки проводов, контактов и т.д., т.к. не надо смотреть на экран) и термопара для измерения температур (по-моему до 1000 градусов). Можно точно узнать температуру двигателя (если возникнет такое желание).
alexsey
Всем доброго вечера, уважаемые форумчане! Я-по ссылке. Постараюсь коротко. У меня похожая история. Прошлым летом возвращались семьёй с дачи. Только я на своеё Ладушке, родители-на своеё. Я попал в ливень. Проехал не хилую лужу. Половина Минки, до МКАД-а, была вся в дрызг мокрая. А я ещё захотел по ма......у. Короче до терпел, кое-как до МКАДА, Остановился у кустов. Машину заглушил. Сделав дело, сел за руль. Завожу..., а глухо как в танке. Стартёр и не думал да же щёлкать. Я аж вспотел. Никогда подобного не было. Пробовал с разгона-никак. Слава Богу, что родители ехали сзади. Прикуриваем. Как только завелась, убираю подсос. Стрелка спидометра и тахометра-показывают то, что им вздумается. И всё гаснет. Опять прикуриваем. Снова......! Как на подсосе-пашет. Сначало грешили на АКБ. Дотощили до дома. На утро, заняв денег, купил новый, не обслуживаемый АКБ. Вартовский. Доехал я до своего дома. Вроде бы успокоился. А зря! Подобное повторилось ещё раз. Снимаешь клему....-глохнет и всё....?! Не ужеле она ехала на одном АКБ..? Я не очень разбираюсь! Пришлось менять и генератор, и реле напряжение ( как потом посоветовали) Но после этого езжу с опаской. А теперь новая запарка : Не возможно ставить на сигналку! Иначе на утро-не заведёшь! А каждый раз заряжать АКБ-это не дело. Да и особо негде. На что же теперь грешить....? Не ужели реле-бракованное..? Или генератор..? Или столько сигналка бирёт...? Что делать..?
Soundwind
Цитата(alexsey @ 6.11.2008, 20:24) *
Всем доброго вечера, уважаемые форумчане! Я-по ссылке. Постараюсь коротко. У меня похожая история. Прошлым летом возвращались семьёй с дачи. Только я на своеё Ладушке, родители-на своеё. Я попал в ливень. Проехал не хилую лужу. Половина Минки, до МКАД-а, была вся в дрызг мокрая. А я ещё захотел по ма......у. Короче до терпел, кое-как до МКАДА, Остановился у кустов. Машину заглушил. Сделав дело, сел за руль. Завожу..., а глухо как в танке. Стартёр и не думал да же щёлкать. Я аж вспотел. Никогда подобного не было. Пробовал с разгона-никак. Слава Богу, что родители ехали сзади. Прикуриваем. Как только завелась, убираю подсос. Стрелка спидометра и тахометра-показывают то, что им вздумается. И всё гаснет. Опять прикуриваем. Снова......! Как на подсосе-пашет. Сначало грешили на АКБ. Дотощили до дома. На утро, заняв денег, купил новый, не обслуживаемый АКБ. Вартовский. Доехал я до своего дома. Вроде бы успокоился. А зря! Подобное повторилось ещё раз. Снимаешь клему....-глохнет и всё....?! Не ужеле она ехала на одном АКБ..? Я не очень разбираюсь! Пришлось менять и генератор, и реле напряжение ( как потом посоветовали) Но после этого езжу с опаской. А теперь новая запарка : Не возможно ставить на сигналку! Иначе на утро-не заведёшь! А каждый раз заряжать АКБ-это не дело. Да и особо негде. На что же теперь грешить....? Не ужели реле-бракованное..? Или генератор..? Или столько сигналка бирёт...? Что делать..?

Ну тут много всего смотреть. Начать следует с замера напряжения на АКБ во время простоя и во время работы. 12+\-1В на заглушенном двигателе и 13.5-14В на заведенном. Если после запуска напряжение не растет, значит надо смотреть питание на РР, проверить плотность посадки 10-го(вроде) предохранителя, проверить ток возбуждения на генераторе(самое простое вынуть контакт из РР и подключить его через лампу к РР. Лампа должна светиться неполным накалом(12В21Вт)),не горит-ищем неисправность в реле, проводах, щетках, обмотке возбуждения. далее проверить надежность соединения силового провода генератора и аккумулятора( на оборотах 3000 включаем дальний и измеряем напряжение на АКБ. Оно должно быть выше 13 В. Если нет, смотрим силовые цепи генератора). В процессе поиска думаю, баг отыщется. Кстати проверь заодно надежность соединения минуса АКБ и корпуса, а также корпуса и двигателя. Иногда окисленная масса дает такую подлянку.
Вообще симптомы говорят о том, что генератор чтото вырабатывает, но этого "чтото" не хватает для нормальной работы бортовой сети и происходит разряд аккумулятора. Кстати не следует путать с работой на оборотах ниже 1200. При этом генератор выдает ток, способный только держать систему зажигания и чуть чуть аккумулятор. Включение света вызовет разряд аккумулятора. Прыгающие стрелки говорят в свою очередь о плохом контакте аккумулятора с бортовой сетью. Генератор в бортовой сети формирует импульсный ток, который сглаживается аккумулятором, и если контакт плохой, то скачки сбивают работу тахометра.
Что касается сигналки. Потребляет ток не более 10-20 мА, так что за ночь кушает от силы 2-3 А/ч от емкости аккумулятора. Если аккумулятор дохлый, то этого хватает, чтобы разрядить его.
А вообще рекомендую прикольную тему: на выход управления блокировкой двигателя на сигналке повесить коммутатор бортовой сети. Тогда мы получим сразу несколько преимуществ
1.Перестанет быть фатальным неотключение света, габаритов или иных потребителей в машине. Теперь с брелка это все будет отключено.
2 Мы получаем мощный фонарь с ДУ! Иной раз куда то проехать нереально, а пройти темно. Оставляем свет, идем к месту назначения, гасим свет с брелка. Назад в обратном порядке.
3 Усложним задачу пионерам с угоном. (особенно прикольно с блокировкой капота работает). Открываешь дверь, сигналка орет, капот блокирован, напряжения нет...
4. Пожалуй самое главное преимущество: отключая борт сеть мы снижаем риск возгорания.
Дмитрич
У меня самнение возниклотакое: Кароче решил посматреть чё тварится в АКБ,отвернул пробки и увидел пластины,но я знаю что норм уровень электро-лита это когда платин не видно а у меня всё наоборот,и причём их видно очень хорошё они тока немного влажные и всё!!! Так вот нодо даливать (дис) воду?но ведь если я стока воды залью то плотность уменьшится? что делать??
alexsey
Цитата(Soundwind @ 7.11.2008, 14:29) *
Цитата(alexsey @ 6.11.2008, 20:24) *
Всем доброго вечера, уважаемые форумчане! Я-по ссылке. Постараюсь коротко. У меня похожая история. Прошлым летом возвращались семьёй с дачи. Только я на своеё Ладушке, родители-на своеё. Я попал в ливень. Проехал не хилую лужу. Половина Минки, до МКАД-а, была вся в дрызг мокрая. А я ещё захотел по ма......у. Короче до терпел, кое-как до МКАДА, Остановился у кустов. Машину заглушил. Сделав дело, сел за руль. Завожу..., а глухо как в танке. Стартёр и не думал да же щёлкать. Я аж вспотел. Никогда подобного не было. Пробовал с разгона-никак. Слава Богу, что родители ехали сзади. Прикуриваем. Как только завелась, убираю подсос. Стрелка спидометра и тахометра-показывают то, что им вздумается. И всё гаснет. Опять прикуриваем. Снова......! Как на подсосе-пашет. Сначало грешили на АКБ. Дотощили до дома. На утро, заняв денег, купил новый, не обслуживаемый АКБ. Вартовский. Доехал я до своего дома. Вроде бы успокоился. А зря! Подобное повторилось ещё раз. Снимаешь клему....-глохнет и всё....?! Не ужеле она ехала на одном АКБ..? Я не очень разбираюсь! Пришлось менять и генератор, и реле напряжение ( как потом посоветовали) Но после этого езжу с опаской. А теперь новая запарка : Не возможно ставить на сигналку! Иначе на утро-не заведёшь! А каждый раз заряжать АКБ-это не дело. Да и особо негде. На что же теперь грешить....? Не ужели реле-бракованное..? Или генератор..? Или столько сигналка бирёт...? Что делать..?

Ну тут много всего смотреть. Начать следует с замера напряжения на АКБ во время простоя и во время работы. 12+\-1В на заглушенном двигателе и 13.5-14В на заведенном. Если после запуска напряжение не растет, значит надо смотреть питание на РР, проверить плотность посадки 10-го(вроде) предохранителя, проверить ток возбуждения на генераторе(самое простое вынуть контакт из РР и подключить его через лампу к РР. Лампа должна светиться неполным накалом(12В21Вт)),не горит-ищем неисправность в реле, проводах, щетках, обмотке возбуждения. далее проверить надежность соединения силового провода генератора и аккумулятора( на оборотах 3000 включаем дальний и измеряем напряжение на АКБ. Оно должно быть выше 13 В. Если нет, смотрим силовые цепи генератора). В процессе поиска думаю, баг отыщется. Кстати проверь заодно надежность соединения минуса АКБ и корпуса, а также корпуса и двигателя. Иногда окисленная масса дает такую подлянку.
Вообще симптомы говорят о том, что генератор чтото вырабатывает, но этого "чтото" не хватает для нормальной работы бортовой сети и происходит разряд аккумулятора. Кстати не следует путать с работой на оборотах ниже 1200. При этом генератор выдает ток, способный только держать систему зажигания и чуть чуть аккумулятор. Включение света вызовет разряд аккумулятора. Прыгающие стрелки говорят в свою очередь о плохом контакте аккумулятора с бортовой сетью. Генератор в бортовой сети формирует импульсный ток, который сглаживается аккумулятором, и если контакт плохой, то скачки сбивают работу тахометра.
Что касается сигналки. Потребляет ток не более 10-20 мА, так что за ночь кушает от силы 2-3 А/ч от емкости аккумулятора. Если аккумулятор дохлый, то этого хватает, чтобы разрядить его.
А вообще рекомендую прикольную тему: на выход управления блокировкой двигателя на сигналке повесить коммутатор бортовой сети. Тогда мы получим сразу несколько преимуществ
1.Перестанет быть фатальным неотключение света, габаритов или иных потребителей в машине. Теперь с брелка это все будет отключено.
2 Мы получаем мощный фонарь с ДУ! Иной раз куда то проехать нереально, а пройти темно. Оставляем свет, идем к месту назначения, гасим свет с брелка. Назад в обратном порядке.
3 Усложним задачу пионерам с угоном. (особенно прикольно с блокировкой капота работает). Открываешь дверь, сигналка орет, капот блокирован, напряжения нет...
4. Пожалуй самое главное преимущество: отключая борт сеть мы снижаем риск возгорания.

Сегодня еле завёл! Как только включаешь нагрузку ( подфарники, ближний свет, отопитель заднего стекла)-чувствуется, как падают обороты. Раньше они не так падали. и это на прогретой машине. Чуть-ли не 500-600об/мин. Попробывал снять клему-заглохла! Вытащил подсос-работает! Вся беда в том, что я не смыслю в электрике. Особенно в АВТО..!
CSANDR
померял ток при всём выключенном, 0,08-0,1 ампер. это нормально при сигналке?
orelik
Мужики добрый день!помогите пожалуйста.проблемы описаны похожие но все же у меня чуть другое.Проблема такая:сначала иногда мигала лампа заряда акб.иногда.чаще на холостых.и щелкало реле рс-702.поменял ее не помогло.поставил как раз тогда обогрев стекла.ездил к электрику.сказал что у меня был перезаряд акб,заменил реле .сказал что нужно зарядить акб она у тебя плохо заряжена.плотнось говорит 1.25.как он ее поперил если даж пробки не открывал?дальше больше!сейчас стала заводится так.машина с утра завелась с пол оборота.после работы вечером еле завел.будто акб сдохла.доехал до дома заглушил.завел тут же.с пол оборота.потом два дня ниче не было отлично заводилась.с утра Седня опять еле завел это в гараже и мороза нет!боюсь ща мороз как даст.и все.извините что так много написал как короче незнаю.не судите строго.что делать,в чем причина?
Оладий
Во-первых, всем "проблемным" срочно ставить выключатель массы! Во-вторых, срочно покупаем мультиметры и меряем ток утечки, выше описывалось как. В-третьих, меняем уёжищные стоковые блоки предохранов на флажковые (только не портачить! На сайте много описаний, как правильно!). В-четвертых, ставим вольтметры в салон. И только потом задаём вопросы!
CSANDR, 0.1 А - вполне достойное значение! Я вот вчерась померял и ужаснулся - 2,5 А! ....
Митрич - голые пластины скорее всего признак выкипания из-за повышенного напряжения в борт. сети. Выплёскивание электролита скорее всего исключаем, значит дистиллят доливать можно. Но лучше контролировать ареометром.
Igorek31
а у меня такая проблемка была. сначала сдох АКБ, оказалось ослаб ремень, зарядил, он опять сел, заглянул, а он сухой. поставил другой АКБ, тоже начал садиться, я до электрика, проверили, генератор на оборотах давал 13-13,2 В, реле не работало. купил реле с диодами, зачистил клемы на АКБ на движке и кузове, диод , о том что идет зарядка, начинает показывать при 2500 оборотов, диод моргает в это время, при 3000 быстро моргает, а горит при выше 3000. такой вопрос, у кого такая реле еще стоит? также показывает? я пол района об бежал с утра, нигде нет мультиметра, поэтому зарядку определил визуально через реле.
P.S. до этого стояла родная РР, больше 25 лет служила(!)
orelik
Ну вообще то я думал что может быть какая то конкретная причина таких неполадок.оладий спасибо за советы.
mirei2
Ну раз тема про аккумулятор то задам сдесь. - Подарили мне аккум - он лежит пока без дела в разряженном состоянии - ничего не будет ему? Зарядить нет пока возможности. Сколько можно его так хранить?
Оладий
Новый подарили или б/у? А то две большие разницы - новый - сухозаряженный, ему ничего не будет. А вот бэушному без зарядки плохо, срок его жизни очень сокращается.
mirei2
бывший в употреблении пол года может больше. Почему я его взял - моему 5с лишним лет вот думаю кончина когда прийдет тогда и заменю- но она все не приходит и не приходит - крутит здоровски :))))))) Как сохранить правильно до нужного времени?
NeonKIR
я за год купил 2 акума б.у первый прожил 4 месяца, второй пока живой, но если когда глушиш движок нечё невключать тогда несядет.

теперь буду покупать тока новые.
UnderWater
Дмитрич, конечно не должно быть, этож очевидно. Дис воду так "дольешь", плотности не хватит, а электролит заливать не пробовал?)))))))

mirei2, Оладий, смотря еще какой фирмы. У меня Вартовский 1,5 года стоял без зарядки (но в тепле, дома). Ночь зарядки и все в порядке.
Karam
Здравствуйте, пробывал использовать поиск на форме но так и не нашел ответа на свой вопрос. Может кто сталкивался и подскажет. Стоит сигналка-центральный замок, сел аккумулятор соответсвенно ни с брелка не ключом машину не открыть, как быть в такой ситуации и добраться под капот что бы снять АКБ, заранее всем спасибо за ответы
safar
Не нужно было родные цугалики списывать раньше времени. Самый простой вариант - снять левую решётку на капоте, плоскогубцами потянуть за трос замка капота, капот откроется!

А такой вопрос: Всё работает как часики, аккум, зарядка, гена...Но вод когда попадаешь в пробку и проводишь в ней более получаса, то машина начинет вести себя странным образом, понятно - нагревется сильно (в допустимых пределах), а потом просто глохнет, при этом аккум оказывается абсолютно разряженным... чуть остынет на обочине и можно нормально завестись и ехать дальше. Может я чего-то не догоняю? Ну ладно заряд на холостых там... зарядка плохая, ну может сам аккум не очень приспособлен кперегревам.... Но почему глохнет машина?
Оладий
Видать, не в аккуме дело. Какие у тебя есть основания, чтобы на него грешить? Вольтметр в салоне? ИМХО или уровень в карбе не выставлен, или бензонасос греется
Серий
здраствуйте, у меня такая ситуацыя, завожу нормально акум заряжается нормально, но как только включаю ближний или дальний свет идёт разрядка акума, видно по амперметру, но раньше такова небыло(всегда при дальнем на 0 было, тоисть не зарядка не розрядка не шла), гдето неделю назад ето появилось, возможно что гдето контакта нету или что ето? также бывает что при включённом ближнем сам включается дальний но светит тускнее и также идет разрядка. есть какието советы по етому поводу?
orelik
Цитата(Karam @ 13.12.2008, 23:14) *
Здравствуйте, пробывал использовать поиск на форме но так и не нашел ответа на свой вопрос. Может кто сталкивался и подскажет. Стоит сигналка-центральный замок, сел аккумулятор соответсвенно ни с брелка не ключом машину не открыть, как быть в такой ситуации и добраться под капот что бы снять АКБ, заранее всем спасибо за ответы

Почему не открыть с ключа то???было такое не раз и открывал с ключа.или личинки замков замерзли?так их разморозить минутное дело
kosh
Цитата(orelik @ 24.12.2008, 23:39) *
Цитата(Karam @ 13.12.2008, 23:14) *
Здравствуйте, пробывал использовать поиск на форме но так и не нашел ответа на свой вопрос. Может кто сталкивался и подскажет. Стоит сигналка-центральный замок, сел аккумулятор соответсвенно ни с брелка не ключом машину не открыть, как быть в такой ситуации и добраться под капот что бы снять АКБ, заранее всем спасибо за ответы

Почему не открыть с ключа то???было такое не раз и открывал с ключа.или личинки замков замерзли?так их разморозить минутное дело
Бывает, народ, в порыве страсти от установки ЦЗ, скидывает тяги с личинок... Сам так хотел сделать, но передумал))
orelik
Цитата(kosh @ 24.12.2008, 22:56) *
Цитата(orelik @ 24.12.2008, 23:39) *
Цитата(Karam @ 13.12.2008, 23:14) *
Здравствуйте, пробывал использовать поиск на форме но так и не нашел ответа на свой вопрос. Может кто сталкивался и подскажет. Стоит сигналка-центральный замок, сел аккумулятор соответсвенно ни с брелка не ключом машину не открыть, как быть в такой ситуации и добраться под капот что бы снять АКБ, заранее всем спасибо за ответы

Почему не открыть с ключа то???было такое не раз и открывал с ключа.или личинки замков замерзли?так их разморозить минутное дело
Бывает, народ, в порыве страсти от установки ЦЗ, скидывает тяги с личинок... Сам так хотел сделать, но передумал))

ПРАВИЛЬНО сделал что передумал .это полный бред по моему, на иномарках то и ЦЗ и замки есть.
Pioneer'ik =)
Ребят привет . умер мой аккум .. достал с иномарки 45 ку подскажите провернет она че нибудь в - 5 в гараже или напрасно не тратить силы время нервы ..
Kedr
Я вообще удивляюсь как в холодных регионах машины заводят. Представляю себе картину - выходит человек из дому, звеня ключами, открывает авто, садится, поворачивает ключ - 1 оборот стартера и привет :D

Недавнее похолодание сказалось на моём аккумуляторе.. вчера пришлось прикуривать, а сегодня еле-еле завелась :D не хорошее дело мороз для аккумулятора... особенно когда на улице стоит машина ночью
shkurkin
Цитата(Pioneer'ik =) @ 3.1.2009, 0:34) *
Ребят привет . умер мой аккум .. достал с иномарки 45 ку подскажите провернет она че нибудь в - 5 в гараже или напрасно не тратить силы время нервы ..

Я думаю провернет - посмотри макимальный ток котоый он может дать. Емкость на АКБ указывает не на его максимальную мощность, а на кол-во заряда в нем. Что азначают цифры 55А/ч и 45А/ч?
Это означает что при токе 10А первый АКБ здохнет за 5,5ч а второй за 4,5ч. Т.е. 55А/ч будет дольше стартер крутить чем 45А/ч, но при старте двигателя, всеравно АКБ в ноль не садится (если конечно заводится).
srg_a
Kedr, почитай выше тему про обслуживание АКБ, помогает
Pioneer'ik =)
Цитата(shkurkin @ 4.1.2009, 4:56) *
Цитата(Pioneer'ik =) @ 3.1.2009, 0:34) *
Ребят привет . умер мой аккум .. достал с иномарки 45 ку подскажите провернет она че нибудь в - 5 в гараже или напрасно не тратить силы время нервы ..

Я думаю провернет - посмотри макимальный ток котоый он может дать. Емкость на АКБ указывает не на его максимальную мощность, а на кол-во заряда в нем. Что азначают цифры 55А/ч и 45А/ч?
Это означает что при токе 10А первый АКБ здохнет за 5,5ч а второй за 4,5ч. Т.е. 55А/ч будет дольше стартер крутить чем 45А/ч, но при старте двигателя, всеравно АКБ в ноль не садится (если конечно заводится).


значит есть шанс попробовать .. а подскажи еще как правильно заряжать акум ?? большими токами или маленькими ?
srg_a
Читай первую тему ' как правильно заряжать АКБ'
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU