Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Электронное зажигание
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Электрика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Tom Lepski
не убегай ! помоги здесь
http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...mp;#entry772170
Чужастик
Помогите!
Поставил Пульсар-М3. Зажигание контактное. Подключил по схеме, проверил сто раз. Не заводится!!!! Вообще!!! толко стартер крутит и всё. Снял - заводится, поставил обратно - нет!
Почему то нет искры на центральном проводе с катушки.
1) Кто знает, лампочка, которая на передней панели, когда должна загораться? Когда ключ повернул? У меня не горит вообще.
2) Может не работать, из за того, что угол опережения неправильно выставлен?
Чужастик
Всё! Разобрался! Оказалось, что бумажка на корпусе (на которой указано, какой контакт куда подключать) была приклеена с другой стороны! Соответственно все обозначения проводов поменялись! А я ещё думал, почему провод "масса" слева, а картинка справа.
Короче, руки бы пообрывать сборщикам! threaten.gif
Woolif
В целом , распределители меняют по причине люфтов, что негативно сказываются на общей наладке и работе мотора.
По причине постоянной диагностики работы .выявления дефектов в контактной группе.

Данное не требуется для системы зажигания с датчиком Холла. !!!
тогда вывод делать -что ставить ,САНАР,ПУЛЬСАР или всёж за раз сменить всё на Б/К систему ?

Сори .не понимаю зачем САНАР и ПУЛЬСАР . ведь люфты они так и так считывают ( ошибка в наладке обеспечена,УКЗ следует держать под контролем),что не делает Б/К система (расстояние по шторкам равно Const )
Vetrick
Мужики, всем привет, первый раз на форуме, решил написать, потому что случай интересный, двигатель троечный, стоит БСЗ, стоит разрезка, карб чищен, настроен (насколько это возможно, слушается регулировку слабо), расход по трассе+ чучуть город - 6.7л, НО, хх крайне отвратительный, пока двигатель не прогреется до 70, колотится как припадочный. Решил проверить добавочный резистор в разносчике, проверяю, а он ГЛУХОЙ, он ток не проводит, я его достал, ничего взамен не ставил и машина завелась без него, вопрос: КАК? Если он является звеном цепи высокого напряжения, без него ток может попасть на наконечник бегунка разве что по воздуху. Заранее спасибо.
1300SL
а там де был резистор, все вычистил? да и резистор может не прозваниваться, смотря чем ты его еще проверяешь, но пробиваться может... ну вишь какой БСЗ хороший какую искру кидает, шо такие расстояния пробивает. воткни вместо резистора проволку...иль гвоздь.
Vetrick
Там вобщем чисто все, я купил новый бегунок с резистором, поменял, ничего не изменилось. До этого были проблемы с электрикой, шла сильная раскачка напряжения из-за плохого контакта 15 клеммы регулятора и 10го предохранителя, потеря напруги была 1.5в, ездил так долго, сгорел не один регулятор. Вопрос: могла ли пострадать катушка так что бы плохо работал двигатель. Еще один вопрос: слышал что в катушке стоит какой то терморезистор, который ограничивает ток на малых оборотах, дабы не перегреть катушку, вобщем может ли выход его из строя повлиять на искру на хх. Да, резистор из нового бегунка прозванивается (прозванивал мультиметром на режиме омметра, гдето 5.5кОм)
1300SL
смотри то шо дергаеться до прогрева в 70град. эт еще такие симптомы бывают когда коллектор впускной забит, слабая проточка ОЖ. шланга до трубки насоса...
а кактушка или работает или нет. возьми у кого нить на замену попробовать.. или простую поставь с КСЗ а не БСЗ . пездий..
Vetrick
у нее до 70 хх еле держит, при разгоне все нормально, дело в том, что раньше я ее заводил без подсоса, поэтому не думаю что непрогретый коллетор летом может так влиять, но это ладно, там еще на карбе фланец кривоват.. я вобщем то просто хотел узнать как машина работает без резистора, пробивает стало быть искра на 2 см.. спасибо за ответ, а катушку действительно попробую у друга одолжить для пробы.
vampir_
После установки БСЗ перестал работать тахометр this.gif Все перепроверил, вроде правильно подключено. Машина заводится, работает, а тахометр - нет. Когда заводишь стрелка подпрыгивает до 1к и тут же падает на ноль, там и остается.
Старая катушка:

Новая катушка:


Что я подключил неправильно? )
1300SL
ну смотри, в первом случае, там может быть перепутаны контакты...
во втором, у тебя машина я так понял 76г. и там стоит старый тахометр, который требует доработки.... -де то была соответствующая тема...

http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...mp;#entry565313
http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...amp;#entry61413
пользуйся поиском.
ну там кажись еще в разрыв цепи можно кондер воткнуть, тогда заработает, если второй случай.
vampir_
Цитата(1300SL @ 1.9.2014, 18:45) *
ну смотри, в первом случае, там может быть перепутаны контакты...
во втором, у тебя машина я так понял 76г. и там стоит старый тахометр, который требует доработки.... -де то была соответствующая тема...

http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...mp;#entry565313
http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...amp;#entry61413
пользуйся поиском.
ну там кажись еще в разрыв цепи можно кондер воткнуть, тогда заработает, если второй случай.

Спасибо! Вот гемор-то) Я думал хоть это без напильника поставлю.

1300SL, файлик с заветными схемами переделки тахометра безвозвратно утрачен(
payalnikk
Цитата(vampir_ @ 1.9.2014, 14:55) *
...безвозвратно утрачен(

Кто сказал?
держи

vampir_
payalnikk, спасибо! Правда ничего не понятно this.gif К сожалению не силен в электросхемах. Можешь "на пальцах" объяснить? ))
payalnikk
Цитата(vampir_ @ 1.9.2014, 15:23) *
... "на пальцах" объяснить? ))

с платы тахометра, выпаиваем детали R1, C1, R2, C2, V1 и C3 ( обозначение по нижней схеме) и вместо них впаиваем детали с верхней схемы.
vampir_
В общем проще купить новый)

http://www.drive2.ru/l/1910379/#a37098009 Интересный третий вариант. Автор вроде как инженер-электронщик.
payalnikk
Чем не вариант, должно заработать.
vampir_
Не заработало) Кстати у меня и без этого переходника тахометр не пашет совсем. А должен вроде как после 2-2,5к оборотов работать. Новый стоит как половина БСЗ, так что менять совсем-совсем не хочется.
payalnikk
Цитата(vampir_ @ 3.9.2014, 9:58) *
Не заработало)

Может и глупый вопрос, но провод от тахометра ты на тот вывод катушки подключил?
vampir_
А вот хз) Ну вроде на тот smile3.gif

Цитата(vampir_ @ 1.9.2014, 18:08) *
Новая катушка:

payalnikk
хм... все правильно.
vampir_
А расположение супрессора и диода имеет значение? Может тупо не тем концом припаял.
payalnikk
Цитата(vampir_ @ 3.9.2014, 18:24) *
А расположение супрессора и диода имеет значение?

Конечно
Цитата
Может тупо не тем концом припаял.

А ты что, перед тем как паять не проверял и не смотрел где катод а где анод? Ну тогда конечно может быть из-за того что не правильно впаял и не работает.

vampir_
А как определить? И как соединять? Анод к катоду?

Как проверить диод нашел. А для других деталей не важно как подключать?
payalnikk
Цитата(vampir_ @ 4.9.2014, 11:09) *
А для других деталей не важно как подключать?

Для R1 и R2 полярность роли не играет, для D1 (супрессора) и D2 (диода) полярность включения важно.
sergio.banditto
Добрый день Всем! У меня появилась проблема (ВАЗ 21063 ГБО Пропан-бутан, Бензин) такого рода: Двигатель работает с перебоями во всем диапазоне оборотов, но особенно это заметно при разгоне, машина дергается до ужаса. Но с постепенным поднятием оборотов вроде как едет нормально. Поменял ВВ провода на новые силиконовые, свечи проверил и почистил на всякий случай. Заменил датчик Холла в трамблере, пробовал менять коммутатор, откапиталил карб и газовый редуктор. Это подергивание (перебои) песец как надоели...Посоветуйте - куда копать дальше. slezu.gif
fedorchenkoa
Цитата(sergio.banditto @ 24.10.2014, 13:59) *
Добрый день Всем! У меня появилась проблема (ВАЗ 21063 ГБО Пропан-бутан, Бензин) такого рода: Двигатель работает с перебоями во всем диапазоне оборотов, но особенно это заметно при разгоне, машина дергается до ужаса. Но с постепенным поднятием оборотов вроде как едет нормально. Поменял ВВ провода на новые силиконовые, свечи проверил и почистил на всякий случай. Заменил датчик Холла в трамблере, пробовал менять коммутатор, откапиталил карб и газовый редуктор. Это подергивание (перебои) песец как надоели...Посоветуйте - куда копать дальше. slezu.gif

если с редуктором-карбюратором проблемы исключены посмотри клапана, сначала померяй компрессию,если будет отклонение в одном,тогда снимай головку и смотри,может гдето клапан не дозакрывается,а когда даешь оборотов, ты этого момента просто не замечаешь.
mogutov
Подскажите фуоз сарумана не кто не ставил. Муж прошивка у кого есть?
ИванычЪ
Дима . Забей в строку поиска.. это в верху страницы... или в гугл.. а так очень малая вероятность ответа.. fffuuu.gif
технолог56
Ребят, здорово всем! Перечитал всю тему. То что ставить БСЗ необходимо - однозначно согласен. Но вот какого производителя купить набор не уяснил. Ситуация такова у меня в Орене: Старый Оскол (СОАТЭ) в районе 2200 рублей; Москва (...) - 1600 рублей. Слышал разные мнения. Кто как думает - что купить? Склоняюсь к Ст.Оскол, но всё же может стоит сэкономить? Есть вариант на разборе за 1000 рэ, но производитель пока неизвестен))).
ИванычЪ
Цитата(технолог56 @ 31.8.2015, 15:36) *
Ребят, здорово всем! Перечитал всю тему. То что ставить БСЗ необходимо - однозначно согласен. Но вот какого производителя купить набор не уяснил. Ситуация такова у меня в Орене: Старый Оскол (СОАТЭ) в районе 2200 рублей; Москва (...) - 1600 рублей. Слышал разные мнения. Кто как думает - что купить? Склоняюсь к Ст.Оскол, но всё же может стоит сэкономить? Есть вариант на разборе за 1000 рэ, но производитель пока неизвестен))).

Владимир , каждый сам выбирает на чём ему ездить..Я на безконтактных никогда не ездил.. Мне контакты понятнее и для облуги реальео дешевле.. сравнить не могу , но у меня на контактах 1.5 03 блок прёт и не слабо.. 0
Festival58
технолог56 я бы взял за 1.6к
и купил доп запчасти до 2.2k
ИванычЪ
Цитата(Festival58 @ 31.8.2015, 21:42) *
до 2.2k

Нифигассе сколь пива можно упустить .. fffuuu.gif
технолог56
Ребят, купил и установил комплект СОАТЭ. Выставил на слух. Всё хорошо! Авто изменилось в лучшую сторону, хотя, я не могу сказать, что контактное у меня было "убитое". Просто апгрейд, так сказать. Мне понравилось.
1300SL
ну скажу так, был комплект старого оскала. верой и правдой почти три года.... катушка подкачала, заморачиваться не стал поставил АТэшную
Mike
Здравствуйте!

Вопрос к знатокам. Отказало обычное контактное зажигание. Друзья-автомеханики не стали заморачиваться и поставили реле 761.3734 с другим трамблером. Друзья не автоэлектрики, а двигателисты. Посоветовали купить запасную релюшку, на всякий случай.
Все работает без проблем, но вроде это реле не под ВАЗ.

Подскажите пожалуйста кто знает, какое реле лучше подходит для ВАЗ 2106 ?
Если не подходит, то следует ли менять ?

ExL
Чё эта не подходит, судя по описанию под 08-99 и Оку.
Tolik2402
нормальный коммутатор. все ок. кстати зажигание у тебя бесконтактное. все комплектующие от 08-099, только трамблер делают под классику.
Mike
Спасибо за ответы!
Зажигание работает нормально, вот только реле на запас найти не удается. ((
Оставлю все как есть.
МЫХЪ
Оставляй..... если не будеш тупить и срывать клемму с акума при работающем двиге, на долго хватит..... у меня 2 в запасе лежат ......больше 5лет уже)))))) стоит какое то реле с датчиком детонации, а эти так и лежат...... 1 проходило год, второе новое савсем, муха не сидела))))) оба рабочие 100% ....
Tolic07
Люди добрые, подскажите в чем может быть проблема. Датчик Холла больше двух дней не ходит, уже три штуки поменял. Ставлю трамблер в сборе с другой машины, с ним все в порядке.
payalnikk
Tolic07 ну как вариант это бракованная серия датчиков, особенно если брал у одного продавца. Ну или шторка трамблера задевает датчик. Следов не видно?
Tolic07
Датчики покупал в разных местах. А во царапинки на них появляются. Это черезчур большой люфт вала?
ExL
Сними крышку распределителя и попробуй люфт, скорее всего ось люфтит сильно.
Кстати а зазор между валом и датчиком регулируемый? Если да то мобудь слишком сильно выбрал зазор.
Tolic07
Люфтит сильно. Зазор не регулируется. Кто-нибудь перепрессовывал втулки у трамблера?
ИванычЪ
Цитата(Tolic07 @ 8.7.2016, 10:37) *
Люфтит сильно. Зазор не регулируется. Кто-нибудь перепрессовывал втулки у трамблера?

Никогда , но попробовал бы в лёгкую ..Или взять другую нижнюю часть трамблёра.. Толик , подарил бы , если бы ты рядом был.. А так изнутри выбиваем втулку , пресуем свежую и разворачиваем в размер.. И не забываем про маслёнку.. big_boss.gif
шел
Сначала выбить старую втулку ,новую втулку ложим в морозилку минут на 10 ,корпус немного нагреть ,я ложил на солнце .Быстренько достаем втулку из морозилки и желательно через какой нибудь "болт " забиваем в корпус .После необходимо разверткой подогнать отверстие под вал . И радуемся.
GITARIST1111111
Ребят , проблема . Стоит бесконтактное зажигание . Сегодня завожу затроил движок , вчера когда приехал домой двигатель работал исправно , именно неожиданно с запуска появилась проблема . Ладно начал выдергивать провода по очереди для выявления неисправного цилиндра , оказался четвертый, свеча рабочая , (проверял новой ) . И что характерно , при работающем двигателе , когда выдергиваешь броне провод , то обороты двигателя увеличиваются , что то с электроникой но куда копать , с чего начинать , грешу на катушку , потому что цвет искры не синий , ржавенький . У кого нить было так ?
Жду вашей помощи , уважаемые старшие братья smile3.gif


Поменял на запасную катушку , эффект тот же , крышка трамблера с проводами тоже нормуль . Остается датчик хола или коммутатор , вот тут я пень . ДХ слышал на троение не влияет , остается коммутатор , какую деталюшку там поменять , может что то типо конденсатора навернулось ?
Tolik2402
давай рассуждать трезво. датчик Холла на троение не влияет, он общий для всех свечей. коммутатор,катушка зажигания тож общие, следовательно они тож не влияют. остаются: свеча, высоковольтный провод к ней и крышка трамблера, вернее контакт 4го цилиндра в ней.
GITARIST1111111
Все логично ,но поломка логике не поддается . Крышку трамблера , бегунок , свечи , проверял методом замены с рабочего контактного трамблера . Почерк троения не меняется . Вакуум перекрывал , компрессия везде 12 , даже крышку головки снимал проверял метки на цепи . Это просто засада какая то. Сегодня перетыкал коммутаторы , тоже самое . Остается Датчик Холл , может помехи там какие , замаслилось или еще что нибудь ? сверху смотришь вроде все стоит на месте чистенькое . Буду разбирать трамблер , а что еще делать... ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU