Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Установка магнитолы
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Аудио, Видео
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Vlad007
У меня и плюс и минус прямиком от аккумулятора на магнитолу подаётся (твёрдое мнение на этот счёт что надо именно так и никак иначе ))) ), есть мысль отказаться от корпуса как "массы" и сделать полноценную двухпроводную проводку (в тех местах, где это возможно, у меня это уже частично реализовано, буду продолжать дальше) как в нормальных иномарках ))))
INVICTUS
Кстати говоря, если сделать полностью независимую проводку от кузова, то гнить не так сильно будет сам кузов, но это только при том условии, что на кузове действительно не будет массы, т.е. он будет нейтральным. Незнаю только, как свечи запитывать массой в этом случае), чтобы изолировать мотор от кузова надо сильно потрахаться. А если делать двойную проводку и при этом оставить кузов под массой, то смысла в таком геморрое я вообще не вижу.
Vlad007
Цель - избавить кузов от высоких токовых нагрузок где это возможно, мелкие потребители невсчёт. Кпримеру фары в режиме дальнего света 20 А суммарного тока, от масы отключаются влёгкую )))) разгружаем кузов на 20 А сразу. Электровентилятор системы охлаждения- ещё минус 16 А с кузова ))))) и т.д.
Mitka
Цитата(Vlad007 @ 9.9.2011, 19:13) *
Цель - избавить кузов от высоких токовых нагрузок где это возможно, мелкие потребители невсчёт. Кпримеру фары в режиме дальнего света 20 А суммарного тока, от масы отключаются влёгкую )))) разгружаем кузов на 20 А сразу. Электровентилятор системы охлаждения- ещё минус 16 А с кузова ))))) и т.д.

Цель? (непонятна) dntknw.gif
Vlad007
По аналогии с иномарками цель - уменьшить возможность электрохимической коррозии, чего ж тут непонятного...ИМХО хуже от этого не будет )))
Ролакс
А что это?? dntknw.gif
у меня машинка постарше..
Mitka
Цитата(Vlad007 @ 9.9.2011, 19:37) *
По аналогии с иномарками цель - уменьшить возможность электрохимической коррозии, чего ж тут непонятного...ИМХО хуже от этого не будет )))

"По аналогии с иномарками" - примеры иномарок можешь привести, где кузов не "-" и не "+", а просто так?
Vlad007
"Саманд" вроде бы
Mitka
Цитата(Vlad007 @ 9.9.2011, 20:06) *
"Саманд" вроде бы

Скачал электросхемы... Не нашел чего-нить особенного...
http://samand-russia.ru/forum/viewtopic.php?t=2659
Vlad007
Вот тут есть про "массу" и кузов, много фигни, но есть и умные мысли http://vaz2101.ru/forum/viewtopic.php?t=28090. Моё личное мнени: сведение всех точек массы в одну - уменьшает коррозию кузова, снижает помехи в бортсети, чем мощнее нагрузка, тем больше её вклад. По мере возможности буду отключать мощные нагрузки от кузова и соединять отдельным проводом в одну точку на кузове ))))
Mitka
Цитата(Vlad007 @ 9.9.2011, 22:29) *
Вот тут есть про "массу" и кузов, много фигни, но есть и умные мысли http://vaz2101.ru/forum/viewtopic.php?t=28090. Моё личное мнени: сведение всех точек массы в одну - уменьшает коррозию кузова, снижает помехи в бортсети, чем мощнее нагрузка, тем больше её вклад.

Мнение, мнением... А с чего такие заключения, с точки зрения физики и химии? Единственное, могу сказать, что при отдельной прокладке минусовых проводов возрастет удельное сопротивление проводки, количество и сечения "-" проводов, как минимум, должны соответствовать "+" проводам... глупость какая-то получается... dntknw.gif
ЗЫ: Да и чему ты хочешь помешать ржаветь? За 20 лет, что нужно уже сгнило, а остальное и дальше будет жить...
Vlad007
dntknw.gif время покажет. Массу для каждого потребителя тока тянуть отдельным проводом - дело пустое ИМХО и не для каждого потребителя тока легко реализуемое. Но то что находится под капотом и потребляет ток от 3 А и выше лучше свести в одну точку на кузове авто ИМХО, особенно индуктивные нагрузки, для уменьшения помех по бортсети и против коррозии (возможно), толстыми короткими проводами. У меня сведены в одну точку минусы следующих потребителей : магнитола, усилитель, фары, электровентилятор системы охлаждения, дополнительный провод минуса двигателя, звуковые сигналы, коммутатор системы зажигания. Хуже не стало grin.gif чесслово.
Vlad007
Сегодня специально спросил у друга - владельца Саманда.... В схеме нарисована просто земля, а реально в машине потребители соединены не с кузовом, а отдельным проводом с минусом аккумулятора ))))))
INVICTUS
Ребят, что то вы уже от темы топика отошли)) Ту про установку магнитолы вообще-то smile.gif
mmm1976
Я знаю точно одно: не надо делать себе голову...Кидайте + с аккумулятора отдельным проводом через свой пред, и - оттуда же желательно. Нет-можно прицепить к шпильке на кузове, предварительно зачистив краску. По времени это не больше, чем от прикуривателя запитывать, а на качестве скажется очень заметно.
Vlad007
Цитата(INVICTUS @ 12.9.2011, 12:04) *
Ребят, что то вы уже от темы топика отошли)) Ту про установку магнитолы вообще-то smile.gif

Это было о борьбе с помехами, к магниотле отношение тоже имеет.
Роман Петрович
Помогите разобратся .
На магнетоле есть провод дистанционного включения усилителя(саба) и он не включает саб .
Может он даёт питание только когда в настройкаг мажка повышаеш мощьность на саб в дицебелах?
Вообще на.. запутался.
Когда кидаеш плюс на саб (дистанционное вкл) саб работает а от магнитолы нет и выхода +12 на проводе (дистанционного вкл ) тож нет
kolobok
Так возьми дистанционное включение с синего провода магнитолы, который предназначен для антенны...Или там тоже нет +12В?
Павел Третьяков
Цитата(романПЕТРОВИЧ3617 @ 22.10.2011, 15:36) *
Помогите разобратся .
На магнетоле есть провод дистанционного включения усилителя(саба) и он не включает саб .
Может он даёт питание только когда в настройкаг мажка повышаеш мощьность на саб в дицебелах?
Вообще на.. запутался.
Когда кидаеш плюс на саб (дистанционное вкл) саб работает а от магнитолы нет и выхода +12 на проводе (дистанционного вкл ) тож нет


Корешу на семерке я сделал кнопку включения уся, плюс брал от кнопки включения магнитолы.
Другому корешу - нашли выход на магнитоле, там провод даже подписан ремуот контрол вроде. Тестером проверили и вуаля =)
Роман Петрович
Цитата(kolobok @ 22.10.2011, 19:25) *
Так возьми дистанционное включение с синего провода магнитолы, который предназначен для антенны...Или там тоже нет +12В?

Да с радостью бы взял только нет у меня синего провода , есть два зелёных и один голубой., так сказать лишние.
На голубом напруги нет.
Сержик
Цитата(романПЕТРОВИЧ3617 @ 22.10.2011, 21:39) *
Да с радостью бы взял только нет у меня синего провода , есть два зелёных и один голубой., так сказать лишние.
На голубом напруги нет.

Напиши модельку мафона
Дьявол_водит_LADA
Юзал поиск не чего не нашел, сильно не кричите.
Вообщем мне нужно магнитолу подключить к замку зажигания как на зубилах, подскажите как это сделать а лучше покажите.
Заранее спасибо!
Ролакс
Хочу на бусе сделать норм.подключение мафона(там на скруч.проводках/соплях) какой разъем нужен и стандартные ли они?
еще вопрос,в разных мафонах одинаковая распиновка?
Роман Петрович
Миш ты имееш ввиду , расположение проводов ?
Если да то в последнее время через меня прошло три майфуна и не на одном небыло одинаковых подключений и цвета проводов за исключением выходов на передние динамики.
Ролакс
Во блин..значит мне надо подключать как мне понравится?а сами разъемы какие/скоко стоят?
у меня на шахе стоит,но не помню какой именно.
Роман Петрович
За разёмом на радиорынок нужно ехать или на автомагазин где автозвуком барыжат , у них сто пудов есть а цена гривен 15-20.
Ролакс
Завтра смотаюсь гляну.. я гляжу на одной стороне там должно быть два разъема?
http://www.autosecret.net/tuning/avtozvuk/...chaem-magnitolu
Роман Петрович
На рынке раскажут .
Я видел с одним разёмом.
Romatr
Добрый вечер сегодня раскошелился купил себе магнитолу Alpine CDE-100EUB и колонки яйца JBL GTO 938 , меня интересует такой вопрос как подключить магнитолу , не могу разобраться с проводами.
2е- Нужно убирать старые провода ? ( ещё родные стоят) , и ставить новые просто некторые говорят что и на старых проводах нормально все .
Заранее спасибо .
Ролакс
Цитата(y4en1k @ 17.11.2011, 17:37) *
Добрый вечер сегодня раскошелился купил себе магнитолу Alpine CDE-100EUB и колонки яйца JBL GTO 938 , меня интересует такой вопрос как подключить магнитолу , не могу разобраться с проводами.

Обязана инструкция на русском быть..
Romatr
инстуркция есть я то в принципе почти разобрался а вот у меня вопрос там два + на акамулятор и на зажигание их объязательно ставить ?
Mitka
Цитата(y4en1k @ 17.11.2011, 18:59) *
инстуркция есть я то в принципе почти разобрался а вот у меня вопрос там два + на акамулятор и на зажигание их объязательно ставить ?

Конечно обязательно подключать - это же питание магнитолы! Красный и желтый? Их обычно подключают вместе к "+" АКБ. Хотя по инструкции положено: желтый - к "+" АКБ, красный - к замку зажигания на 15 контакт. В этом случае магнитола будет работать только при включенном зажигании.
Romatr
понял спасибо , вот ещё вопрос , есть смысл покупать акустические провода или нет ?
Mitka
Цитата(y4en1k @ 17.11.2011, 19:43) *
понял спасибо , вот ещё вопрос , есть смысл покупать акустические провода или нет ?

Коварный вопрос... Решать только тебе. По мне - смысла нет. Но провода должны быть сечением не менее 0,75-1 кв. мм.
Romatr
окей спасибо , просто некоторые провода плохо пропускают сигнал от ГУ
Mitka
Цитата(y4en1k @ 17.11.2011, 20:58) *
окей спасибо , просто некоторые провода плохо пропускают сигнал от ГУ

В смысле плохо? Какие? Чем и что измеряли?
Romatr
вот эта статья
Цитата
Проводка, выбор и размещение акустического провода для магнитолы.

В случае если у вас до настоящего момента не стояла автомагнитола, то кроме ее установки и присоединения придется тянуть и акустический провод для динамиков.
Настоятельно рекомендуем в данном случае задуматься о том, что бы применить специализированные акустические провода рисунок 11 сечением порядка 1.5-2 мм2.

акустические провода для подключения динамиков магнитолы в автомобиле
Рисунок 11 акустические провода для подключения динамиков (акустики) магнитолы в автомобиле

Провода по стоимости по сравнению с магнитолой дешевы, но от их применения вы однозначно почувствуете качественный скачок. Сопротивление акустики как правило 4 ома, а проводка из комплекта акустики будет соизмерима по сопротивлению с динамиками. Что в свою очередь повлечет значительное рассеивание мощности усилителя магнитолы, именно на вспомогательном оборудовании – акустической проводке, а не на динамиках (акустике). В итоге громкость воспроизведения уменьшится и что еще хуже уменьшится и диапозон воспроизводимых частот (особенности распространения ВЧ заключаются в том, что сигнал идет лишь только по поверхности провода skin* (*от англ. кожа, наружная поверхностная оболочка) эффект, соответственно при меньшем диаметре провода уменьшится его пропускная способность к ВЧ). Кроме того хотелось бы дополнительно сказать о выборе, установке и подключения динамиков в автомобиле, более подробно об этом можно прочитать в сатье
pirozjok
ох блин 40 страниц из них больше половины не очем, четверть откровенный флуд ...

мужики такой вопрос, получается что печка дует прямо на магнитолу - магнитола не перегреется? а то ведь жалко будет если сгорит ...
Костян2106
Цитата(pirozjok @ 20.11.2011, 4:03) *
ох блин 40 страниц из них больше половины не очем, четверть откровенный флуд ...

мужики такой вопрос, получается что печка дует прямо на магнитолу - магнитола не перегреется? а то ведь жалко будет если сгорит ...

Не перегреется, у меня 4 года стоит и ничего, зимой вообще хорошо минут 5 и магнитолу можно включать
kvadro
Цитата(Костян2106 @ 20.11.2011, 7:50) *
Цитата(pirozjok @ 20.11.2011, 4:03) *
ох блин 40 страниц из них больше половины не очем, четверть откровенный флуд ...

мужики такой вопрос, получается что печка дует прямо на магнитолу - магнитола не перегреется? а то ведь жалко будет если сгорит ...

Не перегреется, у меня 4 года стоит и ничего, зимой вообще хорошо минут 5 и магнитолу можно включать

обычно для магнитолы нормальная,рабочая температура 50-80 гр,так что выдержит
pirozjok
Цитата(Костян2106 @ 20.11.2011, 5:50) *
зимой вообще хорошо минут 5 и магнитолу можно включать


а чё сразу нельзя включать мафуну? dntknw.gif

Цитата(Mitka @ 17.11.2011, 18:07) *
Красный и желтый? Их обычно подключают вместе к "+" АКБ. Хотя по инструкции положено: желтый - к "+" АКБ, красный - к замку зажигания на 15 контакт. В этом случае магнитола будет работать только при включенном зажигании.

я подключил мафуну желтым проводом на прыкуриватель, а красным почему то по наивности подключил к красному проводу замка зажигания и ... нечего не заработало. потом я вспомнил что там на замке есть сдвоенная клема "int" помоему так она называется и назначение её для штатного радиоприемника (для мафуны по нашему) и подключил красным проводом мафуну к той клеме. теперь мафуна работает во всех положениях ключа кроме как в положении 0 (ноль) в положении ноль выключено вообще ВСЁ. так вот правильно ли я сделал?

в каких положениях ключа будет работать мафуна если её подключить на 15 клему замка? если я правильно понимаю то только в положении III и если повернуть и вытащить ключ то мафуна не включится - так?

P.S> если это кому то о чем то говорит то у меня стоит мафуна неизвестного производства (на коробке даже штрих кода нету) CYCLONE без диска.
pirozjok
я смотрю что-то на форуме какой-то перебой с комментариями )))

я где-то слышал и даже вроде читал (но хоть ты шо - немогу вспомнить где) что можно как-то так сделать чтобы маФуна отключалась сигналкой. типа как-то там через управляемое реле с одного из свободных каналов сигналки.

так вот может кто-то обладает знанием как это осуществляется?
pirozjok
ауууу..... люди ... clapping.gif
Ролакс
Да точно также как например электрозамок багажника подключается..реле обязательно!
только вот-зачем?
Vladimir70
Цитата(pirozjok @ 23.11.2011, 18:48) *
я смотрю что-то на форуме какой-то перебой с комментариями )))

я где-то слышал и даже вроде читал (но хоть ты шо - немогу вспомнить где) что можно как-то так сделать чтобы маФуна отключалась сигналкой. типа как-то там через управляемое реле с одного из свободных каналов сигналки.

так вот может кто-то обладает знанием как это осуществляется?


read.gif http://www.vovik8.ru/circuitry2/ read.gif
MPAK
Сегодня случилась такая байда. Снимал бороду, пытался вытащить радиатор печки. Забил на это дело. Собрался домой (дело было на работе). Включил зажигание, включил магнитолу - подсветки экрана нет (хотя все данные показывает), звука в динамиках нет. Всё указывает на то что не хватает питания магнитоле. Вынимаю, проверяю мультиметром напряжение на питающем её проводе. Показывает 0,06 вольт. В роли питающего провода - провод идущий к прикуривателю помоему... Т.е. к этому красному проводу примотан еще один и уже последний идет в магнитолу... Оставил все как есть, доехал до дома, зашел домой. Через некоторое время возвращаюсь в машину, включаю зажигание (магнитола подключена именно через зажигание), МИНУСОВОЙ провод магнитолы начал плавится и дымится... В чем дело? Три месяца проездил и ничего все было нормально, а тут на тебе....
pirozjok
Цитата(MPAK @ 4.12.2011, 19:07) *
МИНУСОВОЙ провод магнитолы начал плавится и дымится... В чем дело? Три месяца проездил и ничего все было нормально, а тут на тебе....

ну вероятно КЗ, только по идее при КЗ плавятся оба провода, а ты говоришь только минусовой, ещё такое может быть если контакт ОЧЕНЬ плохой и через него мафуна попыталась протянуть большой ток, естесно в месте слабого контакта и начало нагреваться ... это единственное что приходит в голову вот и ищи где начинает грется в первую очередь (кратковременной подачей питания).

ты же сам говорил что колупался в печке, вот наверно и зацепил какой-то из проводков.
______________________________
Vladimir70 - спасибо, буду думать.
багирка
а я вот ни фига не пойму как эту мугнитолу ставить.от старой только два провода + и -.а на магнитоле их до фига и более.че куда подключать?и что будет если перепутать + и -?пред полетит?
Сержик
На корпусе новой магнитоллы должна быть нарисованна распайка проводов! Если таковой нет, то это должно быть обязательно расписанно в мануале на неё.
P.S. чёрный - земля или минус; красный и жёлтый подключается к 12 вольтам!
Vlad007
Цитата(багирка @ 2.1.2012, 21:46) *
а я вот ни фига не пойму как эту мугнитолу ставить.от старой только два провода + и -.а на магнитоле их до фига и более.че куда подключать?и что будет если перепутать + и -?пред полетит?

Это в идеале, а вощеможет и магнитола полететь, она таких шуток очень не любит )))))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU