Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Задние тормоза.
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Подвеска и Тормоза
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
SLAVAmazay
короче и барбаны поменял и колодки и цилиндры и главный тоже.



ручник держит только левый барбан, правый свободно вращается!?!?!? чо к чему?!?!?!

может вилка регулировочная наперекос трос ручника тянет(под машиной)
может трос ручника заедает в кожухе!?!?!




или может прокачать тормоза а потом ручник выставлять!?!?!?

подскажите не знаю уже как быть.

HELP
Роман Кировоград
Трос.
SLAVAmazay
нет, трос перекрутил всяко как мог. толку нет. он в норме.


заметил такую херню: к кузову палка припаяна за которую пружина вилки троса натяжителя троса ручного тормоза крепится, но она у меня от старости гнется легко от руки, тобишь пружина не тянет практически, де делает сопротивления- может в сдесь собака зарыта??!?!?!

чо скажете!?!?!?
Григорий Череда
Доброго времени суток. Недавно менял масло в заднем мосту, заметил, что нету пружины, которая стягивает тягу ручника к кузову, и нету контргайки на уравнивателе. При этом машина тяжеловато катится руками :-) при езде греется рукоятка ручника. Ручник держит, 3 щелчка. Исправит ли проблему пружина? Кстати, немного чергает левая задняя колодка, звук металлический.
Ролакс
Цитата(Григорий Череда @ 17.6.2011, 23:27) *
при езде греется рукоятка ручника. Ручник держит, 3 щелчка. Исправит ли проблему пружина? Кстати, немного чергает левая задняя колодка, звук металлический.

с чего бы ручке греться? dntknw.gif
исправит или нет,гадать не надо,пружину/контргайку поставить на место и перерегулировать.
только таким образом.
перед этим попустить ручник и послушать исчезнет лязг или нет.

ручка наверно от глушака тепло берет..
Григорий Череда
Цитата(Ролакс @ 17.6.2011, 23:34) *
Цитата(Григорий Череда @ 17.6.2011, 23:27) *
при езде греется рукоятка ручника. Ручник держит, 3 щелчка. Исправит ли проблему пружина? Кстати, немного чергает левая задняя колодка, звук металлический.

с чего бы ручке греться? dntknw.gif
исправит или нет,гадать не надо,пружину/контргайку поставить на место и перерегулировать.
только таким образом.
перед этим попустить ручник и послушать исчезнет лязг или нет.

ручка наверно от глушака тепло берет..

Ну барабан тоже греются, я когда машину в гарже пітался чуть вперед подкатит, то слішал шорох колодок(при том трудновато было.

Зы: Спасибо за отклик drinks.gif
Ролакс
когда все на место поставиш,делай не на 3,а на 4 щелчка торможение..так понадежней..будет гарантия,что колодки полностью сведутся
запаса хватит,не боись,там щелчков 7-8 имеется.
Григорий Череда
Цитата(Ролакс @ 17.6.2011, 23:46) *
когда все на место поставиш,делай не на 3,а на 4 щелчка торможение..так понадежней..будет гарантия,что колодки полностью сведутся
запаса хватит,не боись,там щелчков 7-8 имеется.

Я тоже так подумал- 3 щелчка маловато как-то. В моей инструкции (оригинал) 4-5 щелчков. Мне кажется, это на СТО забыли поставить (как раз после ТО, разница в усилии была 56%), когда колодки меняли. В следующий раз буду все делать сам!
Ролакс
конечно сам,конструкция примитив,устройство топора сложнее будет to_become_senile.gif
Роман Кировоград
Ручка от коробки нагревается при длительной езде.
Григорий Череда
А на тяге ручника (куда пружина крепится) обычная резьба или мелкая?
Ролакс
М8 стандарт
Григорий Череда
Цитата(Ролакс @ 18.6.2011, 23:43) *
М8 стандарт

Понял, спасибо.
SLAVAmazay
я решил ставить на зад шестерошные колодки с автораздвигателями, купил щитки и колодки и распорки-они отличаются от копеечных.
не могу ток понять нужны ли маленькие пружинки по центру каждой из колодок???? говорят без них можно, но все таки, кто что скажет...
SergSoft
Цитата(SLAVAmazay @ 20.6.2011, 2:19) *
я решил ставить на зад шестерошные колодки с автораздвигателями, купил щитки и колодки и распорки-они отличаются от копеечных.
не могу ток понять нужны ли маленькие пружинки по центру каждой из колодок???? говорят без них можно, но все таки, кто что скажет...

У меня их нет (не смог поставить) и все нормально работает
payalnikk
Цитата(SLAVAmazay @ 20.6.2011, 3:19) *
...кто что скажет...

Можно и без них. У бати на копейке так было, но колодки тарабанили, поставил и тишина....
Cybershot
Цитата(Ролакс @ 18.6.2011, 0:55) *
конечно сам,конструкция примитив,устройство топора сложнее будет to_become_senile.gif

Ну я бы так не сказал. Смотря какие диски ставить. Если нужна замена суппортов то все усложняется
Ролакс
погляди название темы.
собираешься назад дисковые влепить?
SLAVAmazay
Цитата(SLAVAmazay @ 20.6.2011, 7:19) *
я решил ставить на зад шестерошные колодки с автораздвигателями, купил щитки и колодки и распорки-они отличаются от копеечных.
не могу ток понять нужны ли маленькие пружинки по центру каждой из колодок???? говорят без них можно, но все таки, кто что скажет...

погибель!!!
поставил, собрал, прокачал-результат 0


все замены не к чему не привели, как были тормоза в полу так и остались,


на заглушенном движке с первого качка педаль не нажимается, на заведенном моторе даже не накачивается тормоз. как быть???? вакум???? что делать????
Павел Третьяков
Цитата(SLAVAmazay @ 20.6.2011, 15:33) *
Цитата(SLAVAmazay @ 20.6.2011, 7:19) *
я решил ставить на зад шестерошные колодки с автораздвигателями, купил щитки и колодки и распорки-они отличаются от копеечных.
не могу ток понять нужны ли маленькие пружинки по центру каждой из колодок???? говорят без них можно, но все таки, кто что скажет...

погибель!!!
поставил, собрал, прокачал-результат 0


все замены не к чему не привели, как были тормоза в полу так и остались,


на заглушенном движке с первого качка педаль не нажимается, на заведенном моторе даже не накачивается тормоз. как быть???? вакум???? что делать????


Так это, ты пока не расстраивайся, у меня "реальные "тормоза появились только через дня 4 после замены тормозных барабанов, что равноценно твоей замене колодок (я как из гаража выехал и подъехал к перекрестку чуть не обделался - тормозов не было почти). Покатайся аккуратно, попритирай их, ручничек подтяни, для профилактики после нескольких дней еще разок прокачай тормоза
SLAVAmazay
Цитата(Павел Третьяков @ 20.6.2011, 21:28) *
Цитата(SLAVAmazay @ 20.6.2011, 15:33) *
Цитата(SLAVAmazay @ 20.6.2011, 7:19) *
я решил ставить на зад шестерошные колодки с автораздвигателями, купил щитки и колодки и распорки-они отличаются от копеечных.
не могу ток понять нужны ли маленькие пружинки по центру каждой из колодок???? говорят без них можно, но все таки, кто что скажет...

погибель!!!
поставил, собрал, прокачал-результат 0


все замены не к чему не привели, как были тормоза в полу так и остались,


на заглушенном движке с первого качка педаль не нажимается, на заведенном моторе даже не накачивается тормоз. как быть???? вакум???? что делать????


Так это, ты пока не расстраивайся, у меня "реальные "тормоза появились только через дня 4 после замены тормозных барабанов, что равноценно твоей замене колодок (я как из гаража выехал и подъехал к перекрестку чуть не обделался - тормозов не было почти). Покатайся аккуратно, попритирай их, ручничек подтяни, для профилактики после нескольких дней еще разок прокачай тормоза

чот ты не то говоришь, не должно быть такого
я уже прилично на них езжу, не притираются
Павел Третьяков
Цитата(SLAVAmazay @ 20.6.2011, 19:46) *
Цитата(Павел Третьяков @ 20.6.2011, 21:28) *

Так это, ты пока не расстраивайся, у меня "реальные "тормоза появились только через дня 4 после замены тормозных барабанов, что равноценно твоей замене колодок (я как из гаража выехал и подъехал к перекрестку чуть не обделался - тормозов не было почти). Покатайся аккуратно, попритирай их, ручничек подтяни, для профилактики после нескольких дней еще разок прокачай тормоза

чот ты не то говоришь, не должно быть такого
я уже прилично на них езжу, не притираются


В плане не то говорю? Думаешь машина с нулячими колодки или барабанами сразу пройдет ТО?
Я ж не знаю когда ты все поменял =) Написано что все собрал, прокачал, тормозов нет - я и предложил тебе что нужно дать притереться колодкам

Вот документальное подтвержение:

"ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Заменив изношенные тормозные колодки новыми, не спешите сразу выезжать на оживленные магистрали. Не исключено, что уже при первом интенсивном торможении вы будете неприятно поражены низкой эффективностью тормозов, хотя тормозные колодки поставили фирменные. Тормозные диски тоже изнашиваются, и новые тормозные колодки касаются их только краями, практически не тормозя. Выберите тихую улочку или проезд без автомобилей и несколько раз плавно затормозите, чтобы тормозные колодки притерлись и стали прилегать всей поверхностью. Заодно оцените эффективность тормозов. Старайтесь не тормозить резко хотя бы первые сто километров. При сильном нагреве неприработанных тормозных колодок верхний слой их накладок подгорает, и тормоза долго не будут максимально эффективны."

Я и сам менял колодки и не один раз, так оно и должно быть
SLAVAmazay
Цитата(Павел Третьяков @ 20.6.2011, 22:52) *
машина с нулячими колодки или барабанами сразу пройдет ТО?


пройдет, пртирется колодкам 5 км хватит
Павел Третьяков
Цитата(SLAVAmazay @ 20.6.2011, 19:58) *
Цитата(Павел Третьяков @ 20.6.2011, 22:52) *
машина с нулячими колодки или барабанами сразу пройдет ТО?


пройдет, пртирется колодкам 5 км хватит


Ну думай тогда как думается smile.gif
SLAVAmazay
Цитата(Павел Третьяков @ 20.6.2011, 22:52) *
Цитата(SLAVAmazay @ 20.6.2011, 19:46) *
Цитата(Павел Третьяков @ 20.6.2011, 21:28) *

Так это, ты пока не расстраивайся, у меня "реальные "тормоза появились только через дня 4 после замены тормозных барабанов, что равноценно твоей замене колодок (я как из гаража выехал и подъехал к перекрестку чуть не обделался - тормозов не было почти). Покатайся аккуратно, попритирай их, ручничек подтяни, для профилактики после нескольких дней еще разок прокачай тормоза

чот ты не то говоришь, не должно быть такого
я уже прилично на них езжу, не притираются


В плане не то говорю? Думаешь машина с нулячими колодки или барабанами сразу пройдет ТО?
Я ж не знаю когда ты все поменял =) Написано что все собрал, прокачал, тормозов нет - я и предложил тебе что нужно дать притереться колодкам

Вот документальное подтвержение:

"ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Заменив изношенные тормозные колодки новыми, не спешите сразу выезжать на оживленные магистрали. Не исключено, что уже при первом интенсивном торможении вы будете неприятно поражены низкой эффективностью тормозов, хотя тормозные колодки поставили фирменные. Тормозные диски тоже изнашиваются, и новые тормозные колодки касаются их только краями, практически не тормозя. Выберите тихую улочку или проезд без автомобилей и несколько раз плавно затормозите, чтобы тормозные колодки притерлись и стали прилегать всей поверхностью. Заодно оцените эффективность тормозов. Старайтесь не тормозить резко хотя бы первые сто километров. При сильном нагреве неприработанных тормозных колодок верхний слой их накладок подгорает, и тормоза долго не будут максимально эффективны."

Я и сам менял колодки и не один раз, так оно и должно быть

для того чтоб они плотно прилегали к барбану(колодки в смысле) есть саморазводящий механизм(2106), у меня есть

ЗЫ: при чем тут перед!?!?!? я передние не менял,они в порядке. зад барабаны и колодки меняные
Павел Третьяков
Слава, а можно узнать твой стаж обладания шестеркой? (Адм, извиняюсь за флуд - просто интересно, потом можно будет удалить)

Цитата(SLAVAmazay @ 20.6.2011, 19:58) *
ЗЫ: при чем тут перед!?!?!? я передние не менял,они в порядке. зад барабаны и колодки меняные


Буээээ))) Какая разница то)) И спереди есть колодки и поверхность диска и сзади поверхность барабана, суть одна и та же grin.gif
SLAVAmazay
Цитата(Павел Третьяков @ 20.6.2011, 23:03) *
Слава, а можно узнать твой стаж обладания шестеркой? (Адм, извиняюсь за флуд - просто интересно, потом можно будет удалить)

Цитата(SLAVAmazay @ 20.6.2011, 19:58) *
ЗЫ: при чем тут перед!?!?!? я передние не менял,они в порядке. зад барабаны и колодки меняные


Буээээ))) Какая разница то)) И спереди есть колодки и поверхность диска и сзади поверхность барабана, суть одна и та же grin.gif

год.
разница в механизме
Mitka
Цитата(SLAVAmazay @ 20.6.2011, 15:33) *
все замены не к чему не привели, как были тормоза в полу так и остались,
...
на заглушенном движке с первого качка педаль не нажимается, на заведенном моторе даже не накачивается тормоз. как быть???? вакум???? что делать????

Осталось заглушить контуры по-очереди и проверить в каком проблема. Ручник сделал? С выдернутым ручником тормозов тоже нет?
Или не прокачан какой-то контур, или главный п..т...
SLAVAmazay
Цитата(Mitka @ 20.6.2011, 23:17) *
Цитата(SLAVAmazay @ 20.6.2011, 15:33) *
все замены не к чему не привели, как были тормоза в полу так и остались,
...
на заглушенном движке с первого качка педаль не нажимается, на заведенном моторе даже не накачивается тормоз. как быть???? вакум???? что делать????

Осталось заглушить контуры по-очереди и проверить в каком проблема. Ручник сделал? С выдернутым ручником тормозов тоже нет?
Или не прокачан какой-то контур, или главный п..т...

парнишка с которым качал, говорит задние прокачиваешь педаль не проваливается, но как правое переднее прокачал, все.... педаль до пола выжимается, и левое затем, разницы нет.
ручник-трос натянут на середину по вилке, но держит слабовато, надо трос подтягивать наверное. с выдернутым ручником такая же архинея.
качал раз 50 наврное, воздух из шланга валит каждый раз в бутылку, но мужики говорят это напором тормозухи выталкивается воздух из шланга
главный качал сегодня, менял шланги и хомуты, жал, отпускал гайки воздух не шел, только тормозуха.


уже так остоепался



задрала эта короста меня
Mitka
Цитата(SLAVAmazay @ 20.6.2011, 20:24) *
...качал раз 50 наврное, воздух из шланга валит каждый раз в бутылку...

Добивайся чтоб не было никакого воздуха... Хз, мож в трубках или штуцерах в бачке/главном где воздух подсасывает... dntknw.gif
Роман Кировоград
Цилиндрики рабочие не сопливят, если есть где нибудь подтекания не прокачаешь, туда вохдух и подсасывает.
SLAVAmazay
цилиндрики сухие как мука! вроде неигде не сифонит не споливит я х3 уже
Ролакс
Цитата(SLAVAmazay @ 20.6.2011, 19:24) *
качал раз 50 наврное, воздух из шланга валит каждый раз в бутылку, но мужики говорят это напором тормозухи выталкивается воздух из шланга
главный качал сегодня, менял шланги и хомуты, жал, отпускал гайки воздух не шел, только тормозуха.

ниче не пойму..откуда воздух валит??под каким напором тормозухи?
обычно хватает 5 заходов.
как прокачивали???
Mitka
Цитата(Ролакс @ 20.6.2011, 21:07) *
как прокачивали???

Вот и у меня что-то сомнения возникли... По инструкции? http://www.autoprospect.ru/vaz/2106-zhigul...jj-sistemy.html
Педаль отпускаете только после закручивания штуцера?
mik58
прокачивать надо
1 отпустить ручник
2 загрузить максимально багажник
SLAVAmazay
Цитата(Ролакс @ 21.6.2011, 0:07) *
Цитата(SLAVAmazay @ 20.6.2011, 19:24) *
качал раз 50 наврное, воздух из шланга валит каждый раз в бутылку, но мужики говорят это напором тормозухи выталкивается воздух из шланга
главный качал сегодня, менял шланги и хомуты, жал, отпускал гайки воздух не шел, только тормозуха.

ниче не пойму..откуда воздух валит??под каким напором тормозухи?
обычно хватает 5 заходов.
как прокачивали???

накачал педалью(раз5нажал),держишь выжатую, откручиваешь штуцер, идет тормозуха из шланга надетого на штуцер вытесняя воздух из шланга, затем тормозуха чистая-педаль прровалилась к полу-затягиваешь штуцер, отпускаешь выжим педалью

Цитата(mik58 @ 21.6.2011, 1:42) *
прокачивать надо
1 отпустить ручник
2 загрузить максимально багажник

перед на домкратах стоит, смысл багажника
Joker!
Привет всем. Вчера хотел покачать тормаза,но не вышло отломал штуцер для прокачки тормазной системы. Можно ли высверлить заломышь? кто сталкивался с такой бедой? boredom.gif
Ролакс
вполне можно.Высверливаеш сверлом сначала меньшего,затем большего диаметра,но не более 6-6.5мм и выкручиваеш.
Можно воспользоваться экстрактором,удобная вещица.Но высверлить все равно сначала надо.
YaJAROFF
Стружка по любому останется. Лучше снять, прочистить... за одно и ревизия.
Joker!
Благодарю за совет, буду пробывать.
Павел Третьяков
Цитата(SLAVAmazay @ 21.6.2011, 4:38) *
Цитата(mik58 @ 21.6.2011, 1:42) *
прокачивать надо
1 отпустить ручник
2 загрузить максимально багажник

перед на домкратах стоит, смысл багажника


Сразу видно что ты не любишь читать книжки. Наверняка у тебя стоит сзади колдун, и багажник загружают чтобы убрать действие дросселя с колдуна (надеюсь тебе не надо объяснять что такое колдун и зачем он нужен). Можно не нагружать багажник, а поднять тягу колдуна ближе к кузову и зафиксировать чем нибудь.
SLAVAmazay
короче прокачал еще пару рз систему, натянул шток троса ручника на днище до конца, вроде более или мене есть тормоз. ручник держит 4-5 щелчках, колеса колом со свистом на асфальте. думаю на этом пока успокоюсь
dimitry
Ребята, вот такая ситуация: не могу найти колодки задние троешные (с пружинами). Те что есть в магазине не налазиют на штырьки, что крепятся к щитку - штырьки имеют профиль, а в колодках отверстие - ровное. Нашел с трудом одни. Поставил справа. В итоге Правый барабан греется - плюнешь - шипит. А левый - холодный. Оба барабана новые, оба цилиндра - 05. Слева колодки совсем не сработанные. Ручник - отпущен. Что дальше делать?

да, и вправо ведет при торможении на скорости 90
Роман Кировоград
Я тоже так заморачивался, плюнул, и переделал на 05 систему...
Nikolas70
Цитата(dimitry @ 27.6.2011, 21:22) *
оба цилиндра - 05.

Для чего тогда тебе нужны колодки с пружинами? Выкинь пружины, сухари, штрыри и больше не заморачивайся с ними. В цилиндрах 05 уже и так организован механизм автоматического регулирования зазора между колодкой и барабаном.
Если бы у тебя стояли цилиндры от 01 - тогда да, механизмы с пружинами на колодках нужны.
dimitry
Цитата(Nikolas70 @ 28.6.2011, 11:57) *
Цитата(dimitry @ 27.6.2011, 21:22) *
оба цилиндра - 05.

Для чего тогда тебе нужны колодки с пружинами? Выкинь пружины, сухари, штрыри и больше не заморачивайся с ними. В цилиндрах 05 уже и так организован механизм автоматического регулирования зазора между колодкой и барабаном.
Если бы у тебя стояли цилиндры от 01 - тогда да, механизмы с пружинами на колодках нужны.

а колодки как держатся будут? это надо щиток другой ставить?
Роман Кировоград
Можно и старые переделать, но я новые поставил, они фигню стоят, а на разборке еще дешевле.
dimitry
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 28.6.2011, 17:08) *
Можно и старые переделать, но я новые поставил, они фигню стоят, а на разборке еще дешевле.

дело не в цене, а в съеме полуоси для замены щитка
Роман Кировоград
Полуось не сложно снимать, четыре гайки открути и на себя...
dimitry
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 28.6.2011, 17:14) *
Полуось не сложно снимать, четыре гайки открути и на себя...

прям вот так вот от руки и снимется? а как же страшные съемники ударные, которые в книжках рисуют?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU