Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: шумоизоляция
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Салон
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
EXXXTRA
Сегодня ходил по рынку и не нашёл такой шумоизоляции(стандартпласта), а есть типо её, она продаётся в рулонах по погонным метрам. Кто с такой сталкивался, как она вам и стоит её брать?!
EXXXTRA
Подскажите пожалуйста!
Belk
Цитата(EXXXTRA @ 26.12.2009, 15:18) *
Подскажите пожалуйста!


Я сделал просто два слоя (Вырезан) вибропласта 2х мм друг на друга и целиком третий (тихо но капот тяжолый)
Sprpddr
Цитата(EXXXTRA @ 26.12.2009, 15:18) *
Подскажите пожалуйста!

Что за материал ты нашел - я не знаю, могу лишь одно сказать - перечитал огромное количество информации по шумке, лучшим виброгасителем считаются стандартпластовские материалы.
EXXXTRA
А вибропласт поглащает шумы двигателя и коробки или только вибрацию?
Sprpddr
Цитата(EXXXTRA @ 26.12.2009, 17:43) *
А вибропласт поглащает шумы двигателя и коробки или только вибрацию?

ВИБРОПЛАСТ - вибропоглощающий теплоотражающий материал, аналог вибропоглощающего материала Визомат.
Гасит вибрации, шумы поглощает сплен. Хотя в любом случае будет тише, как-никак вибра "утолщает" перегородку салона с моторными агрегатами. Но если желаешь добиться нормального эффекта - проклеивать обязательно
EXXXTRA
Цитата(Sprpddr @ 26.12.2009, 16:54) *
Цитата(EXXXTRA @ 26.12.2009, 17:43) *
А вибропласт поглащает шумы двигателя и коробки или только вибрацию?

ВИБРОПЛАСТ - вибропоглощающий теплоотражающий материал, аналог вибропоглощающего материала Визомат.
Гасит вибрации, шумы поглощает сплен. Хотя в любом случае будет тише, как-никак вибра "утолщает" перегородку салона с моторными агрегатами. Но если желаешь добиться нормального эффекта - проклеивать обязательно

а что надо проклеивать обязательно?
Sprpddr
Как минимум бутерброд: на металл вибропласт, на вибру сплен
EXXXTRA
Цитата(Sprpddr @ 26.12.2009, 17:12) *
Как минимум бутерброд: на металл вибропласт, на вибру сплен

А если вибропласт(5мм) поклеить в два слоя, будет норм?
Sprpddr
Цитата(EXXXTRA @ 26.12.2009, 19:17) *
Цитата(Sprpddr @ 26.12.2009, 17:12) *
Как минимум бутерброд: на металл вибропласт, на вибру сплен

А если вибропласт(5мм) поклеить в два слоя, будет норм?

Не желательно, брат клеил одним слоем вибры, толков особо не было, разве что музыка качественнее пела. Тем более пятерка, на потолок залепишь, как упадет на голову))) Шучу конечн, но так все равно не стоит делать - выброшенные деньги. На сумму второго слоя можно купить сплен и "на обмыть" еще хватит.
Misha065
Самое главное заклеить передний щит, тунель коробки и под задним сидениям сюда вибра М3 и сплен 8мм идеал, а на пол М2 и сплен 8мм. Вот от этого эфект будет точно.
EXXXTRA
Спасибо всём за помощь!

Цитата(Misha065 @ 26.12.2009, 17:25) *
Самое главное заклеить передний щит, тунель коробки и под задним сидениям сюда вибра М3 и сплен 8мм идеал, а на пол М2 и сплен 8мм. Вот от этого эфект будет точно.

А родную шумоизоляцию нужно ложить?
Misha065
Думаю нестоит, покрайне мере я выкинул штатную.
Sprpddr
Я оставил, как-никак и теплее будет, да и толков хоть и минимум, но есть.
EXXXTRA
Цитата(Misha065 @ 26.12.2009, 18:02) *
Думаю нестоит, покрайне мере я выкинул штатную.

А вот ты себе клеил 3 слоя шумоизоляции. Вибропласт,сплэн и ....?
Misha065
Промежуточный слой между виброй и спленом, называется виброфол помоему(снизу типа вибра, а поверх сплен тонкий.)
EXXXTRA
Цитата(Misha065 @ 26.12.2009, 18:36) *
Промежуточный слой между виброй и спленом, называется виброфол помоему(снизу типа вибра, а поверх сплен тонкий.)

Понятно, спасибо!
EXXXTRA
А на мовиль вибропласт можно клеить?
Sprpddr
Цитата(EXXXTRA @ 27.12.2009, 16:20) *
А на мовиль вибропласт можно клеить?

в идеале клеится на металл, но я оставил твердую заводскую шумку
EXXXTRA
У меня нет твёрдой заводской шумки.Получается так можно:
1.Противошумный мовиль
2.Вибропласт
3.Сплэн
4.Почти как заводская шумка
5."Ворсистый" ковёр
EXXXTRA
Всё сделал как и писал ранее. Лучше стало намного!
EXXXTRA
А Заводскую шумку какой стороной ложить к железу?
Misha065
Войлок вниз, черной пленкой вверх.
EXXXTRA
Цитата(Misha065 @ 30.12.2009, 14:55) *
Войлок вниз, черной пленкой вверх.

Спасибо!
Timon177
А если токо моторный щит проклеить шум движка уменьшится или незначительно?!
Sprpddr
Цитата(Timon177 @ 13.1.2010, 1:29) *
А если токо моторный щит проклеить шум движка уменьшится или незначительно?!

Уменьшится, но желательно еще залепить туннель над КПП
zerokl
Парни решил перед обшивкой салона сделать его шумо и вибро изоляцию нашел довольно интересную схему в нете
Цитата
Первый этап - монтаж деталей из Вибропласта
*детали с 1* по 7* входят в комплект обработки щитка передка (№3)со стороны салона
*Детали 33-35 входят в комплект обработки крыши

Второй этап - монтаж деталей из Стизола, Сплэна
Детали 26-29из Стизола
Детали 30-31(задние арки) из Сплэна
После установки комплекта, штатная (заводская) шумоизоляция устанавливается поверх деталей из Стизола и Сплэна
*детали 8*-14*(из Сплэна) входят в комплект обработки щитка передка (№3) со стороны салона

И еще пжл обьясните мне чем отличается Стизол от сплена.
Судя по схеме изоляция будет довольно не плохая.
Да и общая стоимость примерно 3-4 т при закупке материалов у меня в городе.
Sprpddr
zerokl, СПЛЭН идет как тепло\шумо- изоляция, а стизол тепло\шумо\гидро\паро- изоляция, отсюда и чуть выше цена, и как правило, все рекомендуют брать сплэн, потому что оба материала шум гасят одинаково. Схема неплохая, но второй рисунок, откровенно говоря, пустоват: полы лучше заклеивать как можно плотнее, особенно туннель над КПП и карданом, моторный щит и арки колёс клеить так же - сплошняком, на двери тоже бы надо залепить сплэн.
На первом рисунке не хватает только полосы под торпедой, но я ее и не клеил. Так же порекомендовал бы залепить крышки капота и багажника.
Изоляция получится не плохая, клей по схеме, но материалы бери на развес, я так понял, что схемка прилагается к уже нарезанным кускам?
ps нормальная шумка по схеме+как я написал выше, толщину материалов(какие куда клеить) я тоже писал выше в этой теме, будет стоить 6-7 тык, но результат того стоит.
zerokl
Спасибо так и сделаю о том что получилось и проделаной работе отпишусь в теме которую создам чуть позже :)
TRACKTOR
Зашумил пол. Но надо двери по любому. Стало теплее, но шума не сильно меньше. Убил три дня. Оказалось более кропотливо чем я думал.
Вот так получилось:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Кто шумил двери скажите можно ли там применить шумку 8 мм или это слишком толсто будет и надо использовать 4 мм?
Еще вопрос. Обклеивать внутреннюю часть двери реально? чем лучше? или просто можно что нить положить туда не приклеивая, ну так сказать для объема и шумопоглощения? Не помешает ли это стеклоподъемникам и замкам? Расскажите про тонкости. Или на самом деле на внутренность можно не заморачиваться и тупо обклеить внешнюю часть под накладкой на дверь?
Misha065
1 Эфект будет тогда, когда отрегулирован двигатель(клапана, цепь и прочее). 2 Клеить под сплен обязательно вибро(М3 или ее аналог потяжелеее). 3 Двери внутри и снаружи закатывают виброй(у меня М1) и поверх сплен 4, обшивка крепится доп саморезами. 4 Неплохо моторный щит со стороны мотора заклеить вброй(М3) и поверх спле 8. 5 Крышку капота обязательно заклеить спленом 8 и под него желательно наклеить вибру(М2 хватит). Это все дает очень хороший эфэкт.
TRACKTOR
а сплен сразу с виброй (бутерброд) кто нить видел? Я вот видал только с фольгой, или это оно и есть? Я видал вибру отдельно.
Misha065
Он может использоватся как промежуточный слой между виброй и спленом или как вариант на сплен, но это полный фуфел)
Zot
как и что именно проклеивать в багажнике? будет саб. как минимальными затратами и силами добиться того что бы двери не гремели от звука колонок и звука выхлопа меньше слышать(не надо предлогать заменить выхлоп - меняли, где то сечет((()?
BonJur
Цитата(Zot @ 17.1.2010, 23:06) *
как и что именно проклеивать в багажнике? будет саб. как минимальными затратами и силами добиться того что бы двери не гремели от звука колонок и звука выхлопа меньше слышать(не надо предлогать заменить выхлоп - меняли, где то сечет((()?

Другану на новокупленной, зановосваренной и свежевыкрашенной копейке заклеили всю тачку резиной вместо вибры. покупали на рынке, где материалы для ремонта обуви. она в листах разной толщины. довольно мягкая и тяжелая. как раз то что нужно, не говоря уже о ЗНАЧИТЕЛЬНО более приятной цене в сравнении с настоящей виброй. с верху естесвенно легла шумка и все окей.
TRACKTOR
Влагостойкость залог гниения
Sprpddr
Цитата(BonJur @ 18.1.2010, 2:24) *
Цитата(Zot @ 17.1.2010, 23:06) *
как и что именно проклеивать в багажнике? будет саб. как минимальными затратами и силами добиться того что бы двери не гремели от звука колонок и звука выхлопа меньше слышать(не надо предлогать заменить выхлоп - меняли, где то сечет((()?

Другану на новокупленной, зановосваренной и свежевыкрашенной копейке заклеили всю тачку резиной вместо вибры. покупали на рынке, где материалы для ремонта обуви. она в листах разной толщины. довольно мягкая и тяжелая. как раз то что нужно, не говоря уже о ЗНАЧИТЕЛЬНО более приятной цене в сравнении с настоящей виброй. с верху естесвенно легла шумка и все окей.

И как я писал выше, в один прекрасный момент, когда вы сядите в НОРМАЛЬНО зашумленную машину, вы поймёте, что все ваши труды были напрасны. Кто вам вообще сказал, что шумоизоляция должна быть дешевой? Это тюнинг, а хороший и правильный тюнинг никогда дешево не стоил, и стоить не будет! Дешево вы можете только мухобоек на капоты поналепить! ИМХО: если уш делать, то нужно делать НОРМАЛЬНО!(Опять-таки повторяюсь) Выбросите вы из головы все эти резины, строительные шумки, бабушкины ковры со стены. Нет денег - да сделайте вы хоть одну деталь, а уш потом продолжите, как поднакопите, так практически все делают!!!

А теперь по существу: Zot Багажник вполне достаточно проклепить виброй 2мм. Но клеить нужно не по мурзилке(50-70% от заклеиваемой поверхности), а сплошняком. Двери не будут греметь от проклейки виброй 1,5мм, желательно еще сплен 5-ку засадить. Вот тут двери можно клеить и по мурзилке - 70% поверхности залепить виброй и сплошняком спленом. Звук выхлопа убирается точно так же, на пол вибра 5мм, на нее сплен 8-ку. Но тем не менее, скажу точно, что нормальный выхлом из салона без шумки не слышно, основной шум создает двигатель и коробка. И последнее, для хорошего звучания музыки потолок клеить хотябы одной виброй 2мм ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Zot
спасибо за ответ Sprpddr, я вот так и думаю, потихоньку, начну с дверей, потом багажник, пол, на багажник как думаешь сколько материала нужно?
Sprpddr
Цитата(Zot @ 18.1.2010, 11:29) *
спасибо за ответ Sprpddr, я вот так и думаю, потихоньку, начну с дверей, потом багажник, пол, на багажник как думаешь сколько материала нужно?

Если не соврать, вибропласта листов 5-6 ушло, посмотри, может поможет, только фотка с телефона:
http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...0042&st=142
Самое последнее сообщение на странице
Zot
Вибра и сплэн идет уже готовая - отодрал защитный слой и клей, так? и еще сверху феном выглаживать так?
Sprpddr
Цитата(Zot @ 18.1.2010, 13:18) *
Вибра и сплэн идет уже готовая - отодрал защитный слой и клей, так? и еще сверху феном выглаживать так?

Материал лучше брать кусками, а не готовый - дешевле выйдет, и качественне сам сделаешь. Делается так: нагревается вибра, отдирается защитный слой и на чистый обезжиренный металл клеится, далее раскатывается, я делал это скалкой или отверткой, вообще для раскатывания есть валики, но я в продаже их так и не нашел. Чем плотнее будет приклеен вибропласт к металлу, тем лучше будет эффект. Далее протираем обезжиривателем уже наклеенную вибру и лепим сплэн, аккуратно разглаживаем, небольшими надрезами удаляем воздушные пузырьки, если они получились.
Misha065
Вибру М1-2 можно без фена клеить, М3 желателен, более тяжелую только с феном. Валик, можно взять чем стыки обойные прикатывают. У меня на двери 8 листов М1 вибры ушло. И соглашусь с Sprpddr, если делать шумку то качественно. Разница между сток шумкой и проклееной по нормальному огромная. Недавно на 2104ездил со сток шумкой, мама родная непривычно громко.
Nick100
А не подскажите, кто-нибудь клеил моторный щит со стороны мотора? Есть ли эффект?
Sprpddr
Цитата(Nick100 @ 19.1.2010, 16:11) *
А не подскажите, кто-нибудь клеил моторный щит со стороны мотора? Есть ли эффект?

Этот вопрос уже освещался, клеили, эффект есть.
Nick100
Цитата(Sprpddr @ 19.1.2010, 18:00) *
Цитата(Nick100 @ 19.1.2010, 16:11) *
А не подскажите, кто-нибудь клеил моторный щит со стороны мотора? Есть ли эффект?

Этот вопрос уже освещался, клеили, эффект есть.

И насколько тише стало?
Sprpddr
Цитата(Nick100 @ 19.1.2010, 21:18) *
Цитата(Sprpddr @ 19.1.2010, 18:00) *
Цитата(Nick100 @ 19.1.2010, 16:11) *
А не подскажите, кто-нибудь клеил моторный щит со стороны мотора? Есть ли эффект?

Этот вопрос уже освещался, клеили, эффект есть.

И насколько тише стало?

Сам себе не делал, по описанию не на много. Если хочешь клеить щит со стороны мотора, нужно снимать блок и коробку, тогда эффект будет. А без снятия этих узлов, проценторв 10 шума поглотится, не больше.
Nick100
Цитата(Sprpddr @ 19.1.2010, 20:02) *
Цитата(Nick100 @ 19.1.2010, 21:18) *
Цитата(Sprpddr @ 19.1.2010, 18:00) *
Цитата(Nick100 @ 19.1.2010, 16:11) *
А не подскажите, кто-нибудь клеил моторный щит со стороны мотора? Есть ли эффект?

Этот вопрос уже освещался, клеили, эффект есть.

И насколько тише стало?

Сам себе не делал, по описанию не на много. Если хочешь клеить щит со стороны мотора, нужно снимать блок и коробку, тогда эффект будет. А без снятия этих узлов, проценторв 10 шума поглотится, не больше.

Я вот думаю проклеить щит со стороны мотора виброй и 15 мм изолон. И в салоне на коробку и щит положить 10 мм. Я уже частично летом проклеивал щиток мотора со стороны салона. И полностью проклеил пол, двери, арки.
Sprpddr
Цитата(Nick100 @ 19.1.2010, 22:59) *
Я вот думаю проклеить щит со стороны мотора виброй и 15 мм изолон. И в салоне на коробку и щит положить 10 мм. Я уже частично летом проклеивал щиток мотора со стороны салона. И полностью проклеил пол, двери, арки.

Лучше доделать шумку со стороны салона, будет лучше. Повторюсь еще раз: хочешь добиться вменяемого эффекта снимай коробку и двигатель.
Nick100
А каким материалом лучше всего клеить, в плане лучшего звукопоглощения и достижения большего эффекта?
Sprpddr
Цитата(Nick100 @ 20.1.2010, 19:49) *
А каким материалом лучше всего клеить, в плане лучшего звукопоглощения и достижения большего эффекта?

Стандартпласт - вибра, слэн с теплоизоляцией.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU