Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Противотуманки
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
VAZныйFRANZ
У кого какие противотуманки,как они у вас подключены и пользовались ли комплектом для поключения П/Т?
Я се воткнул маленьки:.Потом планирую поставить более большие.

А вот так я их поключил:

Схема подключения с номерами контактов реле.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Еще одна схема:

http://jora.by.ru/html/auto/fara/fara.htm
LxSXaM
Я себе не ставил противотуманки. Потому что хорошие стоят дороговато, а дешевые как-то не хоцца. Вместо этого я решил проблему по другому:
На место дальней оптики поставил ближнюю и подключил все четыре фонаря, т.е. при ближнем работае 4 фары и при дальнем тож работает 4. Плюс если поставить новую оптику (штатную) и лампочки + 20 % мощьности, то получается даже очень не плохо.
Я не жалуюсь....
Водитель кобылки
LxSXaM, знаешь вот видел я таких как ты и такое иной раз желание долбануть по фарам,просто ты еще не попадал под свет такого же как ты,темной ночью на трассе, лучше уж хреновые противотуманки,чем такое извращение,и надо думать не только о себе хорошем,а о людях которые едут тебе навстречу,
НЕНАДО УПОДОБЛЯТЬСЯ ТЕМ НЕДАЛЕКИМ ЛЮДЯМ КОТОРЫЕ СТАВЯТЬ КУСТАРНО КСЕНОН БИКСЕНОН,КОГДА ОН БЬЕТ ПРЯМ В ГЛАЗА
LxSXaM
Водитель кобылки: я не ставил ксенон, а обычные + 20 % лампы.
Да согласен насчет трассы, но когда едешь по той же трассе, и на встречу едет какая-нибудь иномарочка с ХОРОШЕЙ оптикой, то приходится сбрасывать скорость, потому что со штатными фарами ничего не видно.
А с другой стороны: штатный ближний свет не слепит??? Нет. а вместо 2-х горит 4-ре фары (нормально настроенных).
Водитель кобылки
как бы ты их ненастраивал,не поверю,что во внутренних фарах свет не будет слепить,
потому что не предусмотренно конструкцией,у меня к примеру внутреннии фары повернуты чуть внутрь
при лампах 55+30% потому что проверял по себе,просто отойди метров на 15-20 и посмотри на свою машину......., а насчет иномарок я уже писал,не надо уподобляться козлам которые не могут,и нехотят
отрегулировать нормально свет B)
sergey
LxSXaM.....я поставил противотуманки по 55 прикрутил к бамперу утром поехал дамой по пути 2 человека маргнули вышел посмотрел ,из за того что слабо прикрутил на кочках приподнялись стали светить в даль ,так что неповерю ели не слепишь своим слабым дальним да и неудобно ведь , с противотуманками в близи видно прекрасно а плос то что на скорости ночью ты можешь включить дальний и просмотреть дорогу в перёд ...а в твоём случае ты видешь только перед сабой и делаешь плохо другим
LxSXaM
sergey: не знаю понял ты аль нет: у меня в режиме "ближний свет" горит 4 ближних, а в режиме "дальний" - 4 дальних.
sergey
LxSXaM.....сорри а как же тогда она настроена либо в даль либо перед собой ?????
LxSXaM
sergey: Настроены они ессественно на ближний. Оптика везде ближняя. Ну а там дальше думай как работает лампочка.
adolf
Да я вот поставил противотуманки от волги .сначало они помогали при поездках на дачу но после зимы всё окислилось и с масой начались проблемы после 2 дневного выеснения причины их откоза работы были сняты и подарены !!! потом и от переднего бампера пришлось отказаться!! :)
Bistrov
Всем привет! такой вот вопрос: поставил туманки, все подключил, вывел на кнопку, все работало, после езды 2 часа с включенными туманками кнопка перестала работать, соединяю провода напряму или через другую кнопку все горит, что может быть? может она как-то греется и выходит из строя? или это просто стечение обстоятельств?
icq: 290758414
Скеложьга
а ты какую кнопку поставил? Может слаба она для этого?
Bistrov
да хрен ее знает, штатный тумблер от ВАЗ 2107
GMRU
Большинство кнопок не расчитанно на ток, который течет в цепи при включении противотуманок.
Для этого придумано реле!
Нельзя подключать противотуманки или какие либо устройства с потреблением тока более 5А(примерно) напрямую на кнопки.Надо ставить реле, кнопка будет включать реле а реле уже сами фары.
Bistrov
ясно, а скажи какое реле и можно ли его просто в магазине купить? где оно ставится? если можно дай схему подключения, я какую-то схему видел на форуме но не очень ее понял!
GMRU
Обычное 4 или 5 контактное реле.
Да можно в магазине, наверное придется тебе схему нарисовать. :)
Скеложьга
а ну без реле естессссно... :)
Колян
Пацаны вопрос, вот тоже подумываю по поводу 4 ближних 4 дальних, а ДПС наши любимые не будут придераться типа не предксмотрено конмтрукцией, а????
Злые Мыши
Цитата(Колян @ 14.5.2007, 9:46) *
Пацаны вопрос, вот тоже подумываю по поводу 4 ближних 4 дальних, а ДПС наши любимые не будут придераться типа не предксмотрено конмтрукцией, а????


Будут.
Колян
Цитата(Злые Мыши @ 14.5.2007, 10:20) *
Цитата(Колян @ 14.5.2007, 9:46) *

Пацаны вопрос, вот тоже подумываю по поводу 4 ближних 4 дальних, а ДПС наши любимые не будут придераться типа не предксмотрено конмтрукцией, а????


Будут.


А ты по своему опыту что можешь посоветовать и какие противотуманки прямоуг-е или круглые???
За 500 р пара и ли за 800 штука???Что лучше????

2 Злые Мыши:помоги разобраться с лампочками, что лучше?:
1) 55в + 30%
2) 55в + 50%
3) 100/90 (наверняка отпадает,да?)
4) и каких фирм, а то вообще разброс от 200р и до 600 за пару???
Что и как???
Злые Мыши
Себе я пока ПТФ не устанавливал, но собираюсь.Хочу ставить фары фирмы Hella, круглые.

Выбирать фары я бы посоветовал фирменные Hella ну или хотя бы родные завода ОСВАР.
Тайваньские и китайские дешовые имитации фар это гуано.

Вот пара тестов ПТФ в "ЗаРуле":

http://www.zr.ru/articles/42911/

http://www.zr.ru/articles/40076/


По лампам - посоветую брать 55В, можно и с +30% и с +50% , но хороших производителей - Phillips, Narva, OSRAM.
MOTORist
Цитата
Колян
3) 100/90 (наверняка отпадает,да?)


Точняк отпадает. Мля, я по неопытности поставил себе такие осенью ещё <_<
Недавно перестала одна фара гореть. Снял, смотрю, а там сама фишка в которую втыкается лампочка опплавлена немного. Мля... Теперь ищу новую фишку эту, чтоб поменять.
Колян
ясно, кто еще что-нить скажет по опыту???
Скеложьга
многие рекомендуют ставить противотуманки с желтыми стеклами. Они лучше "пробивают" туман. Но это если они конечно не выполняют декоративную роль.
Колян
А какие лучше, круглые или прямоугольные???
Скеложьга
ну здесь сложно сказать. у меня на втором авто прямоугольные стоят - нормально светят - но на самом деле разница между ними едва ли большая получится
Злые Мыши
Цитата(Колян @ 14.5.2007, 14:03) *
А какие лучше, круглые или прямоугольные???


Имхо под стиль 2106 лучше подойдут круглые.
Юрец
Мне машина досталась у утановленными ОСВАР в тумане толку никакого.
Starsky
to Skela: гаишники не придираются что противотуманки на бампере? должны же вроде под бампером быть... у меня стояли на бампере на техосмотре придрались, заставили снять... а под бампер ставить неохота чет, где-нить в деревне заденешь бугорок и все...
Скеложьга
нет. Не придираются. А где в правилах написано про расположение противотуманных фар. Насколько я хорошо их учил в сове время там только про количество и цвет говорится.
Mrak
Тут вот статейка про противотуманки
Скеложьга
Еще добавлю - машину снимали и ставили на учет с этими фарами - никаких проблем.
cosmi
у меня противотуманки прямоугольные с выпуклыми стёклами. белые. стоят сверху. на техосмтре просили включить."если стоят то должны работать". китайские. купил два комплекта. две разбил-меняю. подключил к кнопке противотуманки(задней). заднюю снял. изменил схему подключения (теперь вкл и без ближнего света).всё.
GMRU
ТО Сosmi!
Реле поставил?
Юрец
Я себе тоже переделал. Включаются отдельно - удобно.
Беспечный Ангел
я себе поставил фирмы Wesem по 380 руб за штуку. Очень доволен,ближний не нужен вообще,угол освещения оооочень широкий!!
Shatun
а в бампер прямоугольные никто не пробовал врезать? по идее нормально должно смотреться..
GlazPL
Добрый день!
Я у Вас тут новенький, хотя за рудем ВАЗа давненько.Мучался таким же выбором очень долго и в итоге установил себе Hella FF 75.Прорезал отверстия для них в решетке радиатора и закрепил штатные крепления фар на кузов. Вывел питание отдельной кнопкой. Настроил чуть меньше края полосы ближнего света фар. Результат: дальним практически не пользуюсь, свет при езде не скачет, зимой особо не грязняться, в дождливую погоду просто незаменимы, вообщем ни разу не пожалел о потраченных деньгах и времени на их установку. Весь комплект обошелся в 1600 руб. Ставил сам. В гаевне, при прохождении тех.осмотра проблем не было.
domen
Цитата(GlazPL @ 24.9.2007, 16:21) *
Добрый день!
Я у Вас тут новенький, хотя за рудем ВАЗа давненько.Мучался таким же выбором очень долго и в итоге установил себе Hella FF 75.Прорезал отверстия для них в решетке радиатора и закрепил штатные крепления фар на кузов. Вывел питание отдельной кнопкой. Настроил чуть меньше края полосы ближнего света фар. Результат: дальним практически не пользуюсь, свет при езде не скачет, зимой особо не грязняться, в дождливую погоду просто незаменимы, вообщем ни разу не пожалел о потраченных деньгах и времени на их установку. Весь комплект обошелся в 1600 руб. Ставил сам. В гаевне, при прохождении тех.осмотра проблем не было.

Скинь фото, интересно как смотрятся врезанные...
strange
Меня интересует такой вопрос! Чем руководствуются люди подключающие противотуманные фары на одну кнопку с противотуманным фонарем? Ведь в таком случае ночью их включать согласно ПДД нельзя! Ибо задний фонарь включается лишь в условиях недостаточной видимости а противотуманные фары можно и в усл недост видимости и в темное время суток (вроде бы)! Я видел таких! Прилично слепят (там их еще 2 штуки сзади было)!
alex833
В сети есть куча различных схем подключение есл иинтересн оможешь поискать.
Я уже подключал противотуманки на другой машине и могу дать несколько коментариев:

1) по ПДД противотуманки должны гореть только совместно с ближним светом фар поэтому управляющий импульс на реле нужно взять с положительного провода идущего к фарам ближнего света, установим в разрыв выключатель.

2) Противотуманки нужно подключать через реле т.к. на них слишком большой ток и никакой выключатель не выдержит

3) Плюс на противотуманки можно взять прямо с аккума, установим в цепь выключатель в колбе.

Цепь противотуманного фонаря не потянет, но кнопку от него использовать можно


А вот собственно и схема

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
alex833
Цитата(Spok @ 19.12.2007, 20:29) *
alex833 спасибо, уже который раз даешь мне дельный совет. Как считаешь, на сколько ампер нужно ставить предохранитель?


Зависит от мощности твоих противотуманок.
Возьми сумарную их мощность допусти 2х100вт раздели на 12 вольт (напряжение) получишь ток проходящий по проводам т.е. для примера 2х100 / 12 = 16А и берешь предохранитель на немного больший ток. Т.е. если все ок то он будет держать а если замыкание то он сработает
В любом случае насколько я помню бывает только два номинала предов 8А и 16А

Чтобы небыло двоечтения правил ПДД вот выдержка из нормативных документов (Spok учти их т.к. под бампером может быть низковато):

Требования к установке противотуманных фар

Правилами дорожного движения (ПДД) на основании ГОСТ 8769-75 разрешено устанавливать противотуманные фары исключительно в количестве двух штук не дальше 400 мм от плоскости бокового габарита (по внешней кромке рассеивателя) и не ниже 250 мм от уровня поверхности дорожного покрытия (по нижней кромке рассеивателя). Правила №48 Европейской Экономической Комиссии (ЕЭК) ООН "Единообразные предписания, касающиеся утверждения транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации" дополнительно предписывают их установку не выше фар ближнего света (кроме полноприводных автомобилей). Углы видимости противотуманных фар (в пределах которого фары не загораживаются какими-либо элементами автомобиля) должны составлять: вертикальный +15...-10о, горизонтальный - +45...-10о. Противотуманные фары должны включаться только вместе с габаритным светом автомобиля.


А это учти при покупке фар:
Требования к противотуманным фарам

Противотуманные фары должны быть в обязательном порядке сертифицированы на соответствие Правилам №19 ЕЭК ООН "Единообразные предписания, касающиеся официально утверждения противотуманных фар для автотранспортных средств". Фары, прошедшие проверку на соответствие Правилам ЕЭК ООН получают знак международного утверждения - несмываемую надпись на рассеивателе или защитном стекле фары (обычно закладывается в заводские пресс-формы и имеет рельефное изображение). Этот знак содержит информацию о стране, выдавшей утверждение, его номере, категории фары и др. Например, если фара сертифицирована в России на ней будет стоять знак Е22 в круге. Категории фар обозначаются следующим образом:
С - ближний свет;
R - дальний свет;
Н - только с галогенной лампой;
PL - пластмассовый рассеиватель;
S - цельностеклянный оптический элемент (лампа-фара);
В - противотуманная фара.

В большинстве противотуманных фар применяется однонитевая лампа категории Н1. Кроме нее применяют также лампы категорий Н2, Н3 и Н7 (усовершенствованная лампа Н1).

Из предлагаемых в продаже противотуманных фар хорошо зарекомендовали себя недорогие отечественные фары производства ОСВАР и "Автосвет". Из дорогих можно рекомендовать фары фирм "Hella" и "BOSCH".





Признаю про включение вместе с фарами я малость напутал sad.gif
Т.е. подключи их к любому проводу габаритных огней
Marsel
вот вы тут сидите и все против ослепления ближнего водителя а как тогда понимать фуры у которых по 8 фар горит! йа вот недавно ездил ночью по трассе дак вообще невозможно темень ничо невидно и у меня обычный ближний свет ну дальний врубаю когда нет никаво но они веть всегда вылезут из за горы и ослепят понацепляют и ехал вот из за них 50 км в час все ямы собирал по обочине в слепую!
федор
Цитата(Marsel @ 22.4.2008, 19:44) *
вот вы тут сидите и все против ослепления ближнего водителя а как тогда понимать фуры у которых по 8 фар горит! йа вот недавно ездил ночью по трассе дак вообще невозможно темень ничо невидно и у меня обычный ближний свет ну дальний врубаю когда нет никаво но они веть всегда вылезут из за горы и ослепят понацепляют и ехал вот из за них 50 км в час все ямы собирал по обочине в слепую!

Дальним их дальним! diablo.gif Я как свои люстры на трассе включу так весь дальнобой сразу мигать начинает! to_keep_order.gif
VAZныйFRANZ
Фурам разрешено ставить более 2х допфар.Эт нам можно ставить тока 2 фары,бред,как обычно,понапридумывают законов.а потом думают,почему мы их нарушаем???Я бы се с удовольствием воткнул штук 4 доп фары...А так стоят Весемовские туманки,очень доволен.Раньше стояли дешовые лампы в ближнем и туманках,типа под ксенон-выкинул нах,хотя даже на нмокой дороге их было хорошо видно.Купил в ближний ОСРАМ с у/ф фильтром,в туманки позже поставлю,пока там штатные-теперь светит з...бись!!! yahoo.gifС китайским отстоем не сравнятся.А светят они не хуже Хловских,хотя на порядок дешевле...Снимки,как светит выложу после выходных.Причем выложу и со старыми лампами и с новыми.
ДенЧи!
друг едет из америки везёт мне противотуманки хеловские в подарок.. только говорит что там только отражатели типа электрики нет.. и говорит что большие и квадратные.. жду с нетерпением.. у мя только вопрос.. что с ними делать то???
VAZныйFRANZ
Ставить,однозначно.Хелы оправдывают свою цену,они действительно светят хорошо!
ДенЧи!
VAZныйFRANZ, вот он привезёт, посмотрим какого они размера... что то мне не внушает слова:"Купил тебе самые большие какие были в магазине.."
VAZныйFRANZ
У Хелы,даже самые маленькие фары светят достойно...
ДенЧи!
VAZныйFRANZ, я не о том.. я о том что если там джиповские квадратные огромные. то куда мне их?))))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU