Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Противотуманки
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Soundwind
От мокрого асфальта спасает ксенон в ближнем с линзой. До этого перепробовал все-бесполезно. Если в дождь впереди "фонарик" с дятлом за рулем, то нихрена дорогу не видать. И только ксенон с линзой решили эту проблему.
ПТФ у меня стоят 2 режимные. Отражатели ближнего поля дают длинную полосу желто-белого цвета поперек дороги, а отражатели дальнего поля - короткую и направлены чуть вверх.
Результат: испытания в условиях тумана фары проходят на ура, включение их совместно с фарами дальнего или ближнего света соответствующих секций улучшает условия видимости.
Смирноff
Цитата(Саид @ 2.9.2008, 17:51) *
Добрый день. Хочу поставить себе противотуманки. Возникает вопрос - куда их лучше поставить - на бампер, или под бампер? Не столько ездить с ними в тумане, как чтобы вечером и ночью совместно с ближним светом фар хорошо освещали дорогу, и в тоже время не ослепляли! И какая форма ПТФ для этой цели лучше круглая или прямоугольная?
Поясню сразу, менял ближнюю оптику и лампы (стоит OSRAM 60/55Вт) светит фигово!!!

Поставь лампы OSRAM COOL BLUE-4000k 60/55Вт clapping.gif
Оладий
Цитата(Soundwind @ 17.11.2008, 17:09) *
От мокрого асфальта спасает ксенон в ближнем с линзой...

По правде сказать, от мокрого асфальта, равно как и от тумана и прочего снегопада, лучше всего спасает наличие трезвой соображающей головы и скорость в меру. А кто надеется на ксенон и прочие технические навороты, рано или поздно будет сильно разочарован. Как говаривал небезизвестный Дарт Иванович Вейдер, он же Аникей Скайвокер, "все ваши технические достижения - ничто по сравненю с возможностями Силы". wizard.gif
Soundwind
Цитата(Оладий @ 2.12.2008, 10:21) *
По правде сказать, от мокрого асфальта, равно как и от тумана и прочего снегопада, лучше всего спасает наличие трезвой соображающей головы и скорость в меру. А кто надеется на ксенон и прочие технические навороты, рано или поздно будет сильно разочарован. Как говаривал небезизвестный Дарт Иванович Вейдер, он же Аникей Скайвокер, "все ваши технические достижения - ничто по сравненю с возможностями Силы". wizard.gif

Я думаю, мы не будем рассуждать о правдивости чего то того,что придумано в кино Лукасом. Ведь в космосе рев двигателей слышен не будет и вообще.
Но смылс, что хотел сказать аффтар я кажется уловил. Да, несомненно, с дурной головой ничего не спасет, но вопрос был про тип фар а не про наличие мозгов. Вы же не передвигаетесь по дорогам в ночное время вообще без света? Нет! И если лампочка дает тусклое пятно на дороге, это уже неприятно. Вспомните про инерционность зрения. А если навстречу идет фонарик, да еще и дождь? Перед собой тогда не видно вообще ничего, и это не есть гуд. Конечно,можно разьезжаться на скорости км 30-40 в час, ато и меньше,а если поток встречный плотный? Но почему изза вас должен страдать тот, кто едет за вами и едет со светом, обеспечивающим прекрасную видимость на расстоянии, врое большем чем у вас? Я считаю, что это просто хамство в какойто мере.
vadim-bagger
Цитата(Саид @ 14.11.2008, 18:43) *
Добрый день! Хочу узнать какие лучше ПТФ брать? Которые светят желтым светом или белым?
Как они будут освещать мокрый асфальт вечером? Поездил осенью после дождя вечером, приходится крадучись ехать! Плюс встречные ослепляют!


Все противоТУМАННЫЕ фары должны иметь желтый, либо молочный цвет рассеивателя. Прозрачные, синие и т.п. в тумане слепят.
Если требуется дополнительное освещение - поставь ОСВАРовские ФГ-152 с прозрачным отражателем без рисунка (типа прожектор). Правильно отрегулируй, чтобы никого не слепил. Сам езжу с ними и весь автопарк, где работаю. Все довольны (МАЗы, КамАЗы, ГАЗели, Волги, ВАЗы).
федор
Если не ошибаюсь ФГ-152 это фара-искатель. А использование таких фар на НЕ спецмашинах запрещено!!
Господин поручик
Цитата(Soundwind @ 2.12.2008, 11:23) *
? Но почему изза вас должен страдать тот, кто едет за вами и едет со светом, обеспечивающим прекрасную видимость на расстоянии, врое большем чем у вас? Я считаю, что это просто хамство в какойто мере.

А давай, вообще остановимся и выйдем-чё ж будут страдать те, у кого мотор мощнее и фары ярче. Хамство-это когда в спину дышат такие вот орлы. Ну нет у меня денег ксенон мастерить и что? У меня есть нормальный штатный свет. Не нравится мои 30-40 км/ч- обгони и катись на здоровье . Ксенон... линза... Хоть один сказал, что , типа, мой ксенон стоит как попало и светит вникуда? Все же уверены, что у них все окей.
Оладий
Цитата(Soundwind @ 2.12.2008, 11:23) *
...Но почему изза вас должен страдать тот, кто едет за вами и едет со светом, обеспечивающим прекрасную видимость на расстоянии, врое большем чем у вас? Я считаю, что это просто хамство в какойто мере...

Простите, не совсем понятна ваша логика, сэр. Вот едет он со своей оптикой прекрасной, бьёт мне по глазам в зеркала и я в этом виноват?
А такое бывает каждый день, хотя езжу я на обычной скорости - 80-100 км/ч и стараюсь никому не мешаться. Это называется хамство, и я всерьез подумываю об установке ответного "слепака", чтобы пидарам неповадно было. Да, еще: от собственного альтруизма я уже нахлебался вдосталь, так что зомбаков за баранкой мне не жаль, что бы с ними ни происходило.
Конструктив: в моем понимании противотуманки делятся на две разновидности: 1) те, что должны именно освещать пространство впереди машины в сложных погодных условиях и 2) фары, предназначенные для повышения уровня заметности авто спереди и с боков за счет широкого, ограниченного сверху и не концентрированного пучка света. У меня стоит второй тип, в связи с чем один вопрос: в каждой такой фаре у меня 2 лампочки, дополнительная зеленого цвета - для чего? для излучения света определенного спектра?
Саид
Здравствуйте!

Цитата
Уважаемый Soundwind!
ПТФ у меня стоят 2 режимные. Отражатели ближнего поля дают длинную полосу желто-белого цвета поперек дороги, а отражатели дальнего поля - короткую и направлены чуть вверх.
Результат: испытания в условиях тумана фары проходят на ура, включение их совместно с фарами дальнего или ближнего света соответствующих секций улучшает условия видимости.


А по подробней можно? Название, фирма изготовитель?

Заранее спасибо!
toop
поставил себе круглые БОШ на бампер, свет хороший, фара герметичная, используется стекло,свет - ровная полоса перпендикулярная дороге, причем она настолько широкая от двух фар что освещают все леса по трассе что находятся далеко от обочины, если их не задиравть то встречка не мигает = ).
ВАЗовец
У меня стоят 2 круглые фары жёлтые без рассеивателя(прожектора).Они считаются как туманки,или доп.фары?Раз вечером проехал медленно метров 400 со включенным ближним и этими фарами...и посадил и так слабый и старый аккум.Щётки на гене менял,реле зарядки тоже, лампы в доп фарах и в основных 55в,если поставить гену 80 вместо 42 это поможет делу? umnik2.gif фото прилагается Нажмите для просмотра прикрепленного файла
МЫХЪ
Цитата(ВАЗовец @ 24.1.2009, 15:03) *
У меня стоят 2 круглые фары жёлтые без рассеивателя(прожектора).Они считаются как туманки,или доп.фары?Раз вечером проехал медленно метров 400 со включенным ближним и этими фарами...и посадил и так слабый и старый аккум.Щётки на гене менял,реле зарядки тоже, лампы в доп фарах и в основных 55в,если поставить гену 80 вместо 42 это поможет делу? umnik2.gif фото прилагается Нажмите для просмотра прикрепленного файла

поможет)))
димон12
Приветствую всех. Помогите пожалуйста. Купил туманки+дальний в одном. Поставил всё это через реле(туманки =реле, дальний=реле.) через кнопку (3 положения), постоянный плюс взял со второго предохранителя. Вот в чем и косяк он сильно греется, приходиться следить и выключать что б остыл. Что делать? Мне друг говорил может из-за лапочек! Вообщем подскажите что да как. Буду благодарен.
Misha065
+для туманок берут с акума(+акума-предохр 16Ав корпусе под капотам-реле)П.С по совету МЫХа купил комплект для установки есть все необходимое+инструкция по монтажу)
димон12
Спасибо. Буду переделовать.!
piloterist
А если подключить доп фары к ближнему свету тока будет хватать ? светить будут на всю? или лучше отдельно на кнопку?
vadim-bagger
Цитата(piloterist @ 9.2.2009, 17:46) *
А если подключить доп фары к ближнему свету тока будет хватать ? светить будут на всю? или лучше отдельно на кнопку?


Лучше отдельно на кнопку и через реле.
piloterist
а че за релюшка стоит на свет ?
Тошка
Вот такое нужно реле

Реле 113.3747-10 или взаимозаменяемые с ними новые реле 90.3747 (с пластмассовой крышкой)

http://vovik8.ru/page/relau/
Cepera
Цитата(piloterist @ 9.2.2009, 19:51) *
а че за релюшка стоит на свет ?


под капотом со стороны бочка омывателя находится....
вот у меня на панели есть кнопка противотуманок, от неё уходит дай бог памяти ораньжевый провод... куда??? противотуманок пока нет, но вот-вот планирую... при вкючении кнопки на ней загорается диод... ток есть... а задний противотуманный стопак не горел... я скинул провод противотуманки и повесил провод стопака... почему не горела ума не приложу... так вот теперь чтобы подключить противотуманки откуда брать какие провода питания???
Lex@
У меня так подключено, не знаю правильно нет подскажите плиз, заранее спасибо



Извините, вот правильная схема:

первая неправильно, но не знаю как удалить, вторая правильно
Cepera
Ну что ж никто не устанавливал противотуманки? С кнопки на панели куда уходит провод? В подкапотном пространстве где его найти и как правильно подключить раскройте тайну?
kolobok
Цитата(Cepera @ 13.3.2009, 19:18) *
Ну что ж никто не устанавливал противотуманки? С кнопки на панели куда уходит провод? В подкапотном пространстве где его найти и как правильно подключить раскройте тайну?

С кнопки на панели провод уходит к заднему противотуманному фонарю, под капотом его нет. И не было.
Denis17
действительно можно взять + от питания 6 предохранителя а точнее от заднего противотуманика который сразу идёт на штатную кнопку? судя по схеме питание идёт от реле ближнего света...выдержит ли оно нагрузочку?)
просто туманки будут работать с ближним а при включении дальнего вырубаться.... я правельно расшифровал?) если нет поправте)

P.S. сразу брать с кнопки контакта V (оранжевый провод) на + противотуманок....
Саид
Добрый день! Кто нибудь сталкивался с противотуманками Освар ФГ152А-0. Стандартная лампа идет Н1 24V 70Вт.
Я заменю лампу на Н1 12V 55Вт.
Как светят?
Если увеличить мощность лампы Н1 12V 100Вт не треснет ли стекло?
Lex@
Цитата(Саид @ 17.3.2009, 1:15) *
Добрый день! Кто нибудь сталкивался с противотуманками Освар ФГ152А-0. Стандартная лампа идет Н1 24V 70Вт.
Я заменю лампу на Н1 12V 55Вт.
Как светят?
Если увеличить мощность лампы Н1 12V 100Вт не треснет ли стекло?


Не должно
BoT
Цитата(Колян @ 14.5.2007, 9:46) *
Пацаны вопрос, вот тоже подумываю по поводу 4 ближних 4 дальних, а ДПС наши любимые не будут придераться типа не предксмотрено конмтрукцией, а????


4 ближних 4 дальних супер 4года так катаюсь.
а ваше супер когда внутри стоят сток лампы(60\55) с немнога синим цветом(????К(непомню)),а снаружи 100\90 зелёние(хамелеон)
ефект просто за...е..б..сь.!!!!!!
krotiliys
у меня вот такие стоят
TAXI
Цитата(Саид @ 16.3.2009, 22:15) *
Если увеличить мощность лампы Н1 12V 100Вт не треснет ли стекло?

стекло то не треснет, но облезет отражатель и не известно потянет ли проводка
ромарио
а я себе в место габаритов ставить буду
ВАЗовец
У меня на ваз 21061 такая проблема.стоит штатный генератор 42А. 2 туманки с лампами по 55Вт. питание на туманки взято с предохранителя габаритов. Все идет через отдельное реле. При включении туманки берут больше энергии,чем дальний свет фар и печка.Я понимаю, что так быть не должно,в чем может быть проблема?Читал,что питание берут с 30 клеммы генератора,но не пробовал...или проще поставить генератор с нивы на 80А?
P.S может такое быть из-за неправельно подключенного реле?Хотя вроде все правельно
Vladimir70
Цитата(ВАЗовец @ 21.5.2009, 14:16) *
У меня на ваз 21061 такая проблема.стоит штатный генератор 42А. 2 туманки с лампами по 55Вт. питание на туманки взято с предохранителя габаритов. Все идет через отдельное реле. При включении туманки берут больше энергии,чем дальний свет фар и печка.Я понимаю, что так быть не должно,в чем может быть проблема?Читал,что питание берут с 30 клеммы генератора,но не пробовал...или проще поставить генератор с нивы на 80А?
P.S может такое быть из-за неправельно подключенного реле?Хотя вроде все правельно



read.gif http://images.yandex.ru/yandsearch?p=1&...&rpt=simage
ВАЗовец
если подключать без реле,то энергии уходит,как на ближний свет фар
upravitelev
продал свои бампера вместе с туманками :-) посоветуйте что лучше туманки для ближнего или дальнего света?
ромарио
Цитата(upravitelev @ 25.5.2009, 22:34) *
продал свои бампера вместе с туманками :-) посоветуйте что лучше туманки для ближнего или дальнего света?

а зачем для ближнего -ставь 4
БлижнийСвет
Цитата(ВАЗовец @ 21.5.2009, 17:10) *
если подключать без реле,то энергии уходит,как на ближний свет фар

Зависит от мощности установленных ламп. Сравни с дальними.
upravitelev
Цитата(ромарио @ 25.5.2009, 22:42) *
Цитата(upravitelev @ 25.5.2009, 22:34) *
продал свои бампера вместе с туманками :-) посоветуйте что лучше туманки для ближнего или дальнего света?

а зачем для ближнего -ставь 4


на счет ставь 4 я не понял. это туманки такие раздельно 2 ближних 2 дальних? видел такие но они маленькие а я хочу большие прожекторы-туманки поставить. у нас есть wesem и hella для ближнего и дальнего. вот и думаю что лучше? ксенон просто в них поставлю
ромарио
Цитата(upravitelev @ 25.5.2009, 23:50) *
Цитата(ромарио @ 25.5.2009, 22:42) *
Цитата(upravitelev @ 25.5.2009, 22:34) *
продал свои бампера вместе с туманками :-) посоветуйте что лучше туманки для ближнего или дальнего света?

а зачем для ближнего -ставь 4


на счет ставь 4 я не понял. это туманки такие раздельно 2 ближних 2 дальних? видел такие но они маленькие а я хочу большие прожекторы-туманки поставить. у нас есть wesem и hella для ближнего и дальнего. вот и думаю что лучше? ксенон просто в них поставлю

у меня хеловские стояли подключены к дальнему были .маленькие тоже не люблю асобенно овальные
Kardinal
я провод идущий на задний противотуманный фонарь вытянул из багажника и протянул вперед,что бы подключить туманки.нужно ли еще подключать какое нибудь реле или можно сразу подключать туманки?:-)
Павлуха
Цитата(Kardinal @ 6.6.2009, 0:46) *
я провод идущий на задний противотуманный фонарь вытянул из багажника и протянул вперед,что бы подключить туманки.нужно ли еще подключать какое нибудь реле или можно сразу подключать туманки?:-)

Релюху ставь,но при таком подключении птф только с ближним гореть будут
Kardinal
Цитата(Павлуха @ 5.6.2009, 20:53) *
Цитата(Kardinal @ 6.6.2009, 0:46) *
я провод идущий на задний противотуманный фонарь вытянул из багажника и протянул вперед,что бы подключить туманки.нужно ли еще подключать какое нибудь реле или можно сразу подключать туманки?:-)

Релюху ставь,но при таком подключении птф только с ближним гореть будут


а какую именно релюшку?и где ее ставить?до кнопки или после? umnik2.gif
sorry.gif просто я в электрике не сильно разбираюсь.....
Хемуль Темный
Цитата(Kardinal @ 6.6.2009, 19:32) *
Цитата(Павлуха @ 5.6.2009, 20:53) *
Цитата(Kardinal @ 6.6.2009, 0:46) *
я провод идущий на задний противотуманный фонарь вытянул из багажника и протянул вперед,что бы подключить туманки.нужно ли еще подключать какое нибудь реле или можно сразу подключать туманки?:-)

Релюху ставь,но при таком подключении птф только с ближним гореть будут


а какую именно релюшку?и где ее ставить?до кнопки или после? umnik2.gif
sorry.gif просто я в электрике не сильно разбираюсь.....

почитай посты, здесь все есть
Vladimir70
Цитата(Kardinal @ 6.6.2009, 19:32) *
Цитата(Павлуха @ 5.6.2009, 20:53) *
Цитата(Kardinal @ 6.6.2009, 0:46) *
я провод идущий на задний противотуманный фонарь вытянул из багажника и протянул вперед,что бы подключить туманки.нужно ли еще подключать какое нибудь реле или можно сразу подключать туманки?:-)

Релюху ставь,но при таком подключении птф только с ближним гореть будут


а какую именно релюшку?и где ее ставить?до кнопки или после? umnik2.gif
sorry.gif просто я в электрике не сильно разбираюсь.....


Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

http://www.rain-auto.ru/pic_new.php?id=0000006563
Павлуха
Реле бери ампер на 30-40.
У меня на птф:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Кондер не нужен,это уже мои доработки acute.gif
Kardinal
спасибо. drinks.gif теперь понял smile.gif
Denis17
я себе вот такие взял, светят белым...стоят лампы по 55W H3
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

завтра устанавливать буду)
Vladimir70
Цитата(Denis17 @ 12.8.2009, 19:29) *
я себе вот такие взял, светят белым...стоят лампы по 55W H3
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

завтра устанавливать буду)


good.gif made in brat'ya kitajcy pardon.gif
ромарио
Цитата(Denis17 @ 12.8.2009, 19:29) *
я себе вот такие взял, светят белым...стоят лампы по 55W H3
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

завтра устанавливать буду)

первый гаишнег твой
Denis17
то что китайцы знаю...а гайцы у нас за такое не тормозят)

Согласно пунктам 2.3.1 и 2.3.4
ГОСТа, на каждом механическом транспортном средстве допускается установка спереди двух противотуманных фар. Для туристских и горных автобусов установка таких фар обязательна. Противотуманные фары должны излучать белый или селективно-желтый свет, но одинаковый для обеих фар.
Vladimir70
Цитата(Denis17 @ 13.8.2009, 14:15) *
то что китайцы знаю...а гайцы у нас за такое не тормозят)

Согласно пунктам 2.3.1 и 2.3.4
ГОСТа, на каждом механическом транспортном средстве допускается установка спереди двух противотуманных фар. Для туристских и горных автобусов установка таких фар обязательна. Противотуманные фары должны излучать белый или селективно-желтый свет, но одинаковый для обеих фар.


А найди-ка в приведенном тобой пункте 2.3.1 и 2.3.4 слова, голубого света, а???? Для гаишника голубой, что для быка красный.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU