Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лампочки в наши фары
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
технолог56
Цитата(Festival58 @ 28.12.2016, 21:44) *
технолог56 и на скока дороже ?


90 рупей лампа под наш цоколь. 6 СМД диодов.

Цитата(Lyzhenkov @ 28.12.2016, 21:44) *
А что им приставать? 500руб и езжай дальше. Изучаем гост и коап- и проблем не будет.


Денис, ты не понял. Я ДХО не ставил...ну его, ещё туда деньги тратить. Я поставил диодную лампу в габарит, вместо штатной. Смотрится здорово, ярко светит - вот и говорю, что днём можно ближний не включать.
Festival58
технолог56 про ценник ламп ясно а дороже чего чем как
YaJAROFF
Цитата(технолог56 @ 28.12.2016, 21:43) *
Я поставил диодную лампу в габарит, вместо штатной. Смотрится здорово, ярко светит - вот и говорю, что днём можно ближний не включать.

Пару раз выловят, включишь smirk2.gif
Lyzhenkov
Цитата(YaJAROFF @ 28.12.2016, 23:45) *
Пару раз выловят, включишь smirk2.gif

все верно,ведь в коап написано БЛИЖНЕГО СВЕТА ФАР, ПРОТИВОТУМАННЫЙ и ДХО,где габариты с диодной лампой разрешается-я не увидел
super_gut
А у меня дальний в пол-накала на обеих машинах. Варинт ДХО для США и Канады. Хрен чего скажут. Вернее тормозили - ничего не говорят. Значит всё нормально. Очень выгодно - светят вполне достаточно и пятном, издали как раз и видно, как приглушенный дальний. Зря не горит нить ближнего, расходуется нить дальнего, т.к. при перегорании 99% в лампах H4 всегда остаётся целой, а порой и новой нить дальнего.
Festival58
А мну с ближним......
МЫХЪ
А у мну противотуманки )))))

Кстати в с нормальными лампами лупят лучше дальнего, но не слепят)))))
iksssss
Посоветуйте какую купить лампочку с линзой под цоколь 21Вт ваз. Задний ход 2105
 
https://detali.zp.ua/catalog/95419-svetodio...j_k_t/#comments

 
https://detali.zp.ua/catalog/95420-svetodio...nzoj_belyj_k_t/


Первую лампу видел на драйве. Светит ярко, направлено.
Вопрос в надежности ламп.
Andrej917
Для заднего хода думаю хватит на долго, т.к. его не часто и не на долго включаешь, плюс ещё у лампы корпус из алюминия, который я так думаю выполняет функцию радиатора охлаждения.
iksssss
С этим я согласен. Говорят светодиоду нужно стабильное что-то. Вольты или Амперы. Кажется если Вольты прыгают то светодиод тускнеет.
ИванычЪ
Цитата(iksssss @ 12.1.2017, 20:58) *
. Говорят светодиоду нужно стабильное что-то.

Говорят . что кур доят.. Светодиоду нужен стабильный рабочий ток.. big_boss.gif
iksssss
Ток Амперы? Значит для такого слабого светодиода тока в машине в избытке?
Например лампочка тянет 500мА, в машине от гены или акб выше 2-4А.
ИванычЪ
Цитата(iksssss @ 12.1.2017, 21:44) *
Ток Амперы?

Ага.. 21 ватт лампочка. Берёт чуток менее 2 ампера.. Мощность равняется вольты множим на ток. Идём наоборот.. 21 ватт делим на 14 вольт.. Получаем 1.5 ампера.. Простой диод потребляет 0.01 ампера.. ... 10 миллиампер.. А лампочка в 5 ватт всего 0.36 ампер.. Курите арифметику и физику.. big_boss.gif
Andrej917
Цитата(iksssss @ 12.1.2017, 21:58) *
С этим я согласен. Говорят светодиоду нужно стабильное что-то. Вольты или Амперы. Кажется если Вольты прыгают то светодиод тускнеет.

Всё в данном светодиоде сделано, покупай ставь и радуйся. Тем более планируешь их установить в фонари заднего хода.
iksssss
Значит лампочка 360мА, светодиод 10мА. Стабилизировать в машине ничего, не надо для светодиода, Всего хватает.
а то что Вольты прыгают?

Что-то вы не договариваете. Гугл нашел вашу тему
http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtopic=15320url

Цитата
Есть регулируемые и не регулируемые стабилизаторы. Последние - самый простой и бюджетный вариант, и пригодится не только на подсветку, но и на светодиоды в фонарях, та и везде где используются светодиоды в машине. Многие, если не все, видели "щербатые" светодиодные полоски на машинах, а всего-то нужно было поставить стабилизатор на их питание и сэкономить время и деньги на замену сгоревших, цена вопроса (у нас в городе) - это 1,5 грн (7.5 руб).
ИванычЪ
Ухх.. От тебя ничего не спрятать.. Ну можешь использовать , всё , что нарыл.. в любом удобном для тебя варианте.. Машину не спали .. censored.gif
Andrej917
Уже как второй год сам светодиодными лампочками пользуюсь, ещё не одна не вышла из строя.
Устанавливай что хочешь.
iksssss
так это получается к каждому светодиоду в машину надо стабилизатор?
Например на весь задний фонарь если там поставить лампы все светодиодные.
А в салоне? У меня в салоне боковая лампочка на стойке светодиодная. Светодиод 3-щт с радиатором. Греется. Стоит с августа 2016. Активно 10 дней светила в машине летом подряд.
Теперь включил и видно хуже. Тусклее. Как туда стабилизатор ставить? Стабилизатор в блок предохранителей на разные отделы в машине?
1) свет салона
2) задний фонари.
А как быть если в фонаре только один светодиод а все остальные накаливания? Ставить стабилизаторы на частям?
Andrej917
Цитата(iksssss @ 12.1.2017, 23:30) *
так это получается к каждому светодиоду в машину надо стабилизатор?
Например на весь задний фонарь если там поставить лампы все светодиодные.
А в салоне? У меня в салоне боковая лампочка на стойке светодиодная. Светодиод 3-щт с радиатором. Греется. Стоит с августа 2016. Активно 10 дней светила в машине летом подряд.
Теперь включил и видно хуже. Тусклее. Как туда стабилизатор ставить? Стабилизатор в блок предохранителей на разные отделы в машине?
1) свет салона
2) задний фонари.
А как быть если в фонаре только один светодиод а все остальные накаливания? Ставить стабилизаторы на частям?

Не нужны никакие стабилизаторы, ставь светодиоды и езжай по делам. Ничего вечного нет и светодиодов в том числе.
iksssss
интересный подход. Светодиод светит 100 000 часов, а вы меняете чаще чем накаливания и для вас этого нормально потому, что ничего вечного нет.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%...%B8%D0%BE%D0%B4
Преимущества
Длительный срок службы — от 30000 до 100000 часов (при работе 8 часов в день — 34 года). Но и он не бесконечен — при длительной работе и/или плохом охлаждении происходит «деградация» кристалла и постепенное падение яркости.
Количество циклов включения-выключения не оказывают существенного влияния на срок службы светодиодов (в отличие от традиционных источников све
Andrej917
Производители и не такое напишут, а если и напишут то при идеальных условиях.
Я на 2106 и 21063 использую в качестве источника света габаритных огней светодиодные лампочки.

На фото они одноконтактные, двухконтактные установлены в качестве габаритного света и указателя стоп сигнала автомобиля ЗАЗ Сенс 1,3.
iksssss
Хорошо что вы их используете. Как часто меняете?
Вот статья не от производителей https://www.drive2.ru/c/767179/
Andrej917
Из 8 используемых заменил один, у него было плохо припаяна круглая плата со светодиодами к металлическому цоколю, она отошла, соответственно перестал гореть светодиод, а осталась болтаться на центральном проводке с резистором. Были 2 в запасе, заменил, а этот ждёт когда до него руки дойдут с паяльником.
iksssss
Хорошо. Как давно установили?
Andrej917
Немногим больше года назад.
iksssss
Значит все оставляем как есть до выяснения.

Есть такое мнение по вопросу Св-лампы салона.

""""Чорт его знает, от лампы зависит. В идеале - подоткнуть бы эту лампу к регулируемому источнику питания, да померить как ток от напряжения зависит, тогда понятней будет, что стабилизировать.

Но из общих соображений, если это "лампа", то есть готовый продукт для засовывания в патрон, а не просто горсть диодов - она предполагает на себе какое-то напряжение, а ток делает внутри себя - резисторным балластом, или (реже) импульсным преобразователем.

Ускорено деградируют диоды по двум причинам: перегрев (для мелких и ярких лампочек особенно актуален), и превышение тока (вредно как само по себе, так и как возможная причина перегрева). Ток зависит от напряжения (причем для светодиодных лампочек с резисторным балластом - не по "закону Ома", а намного более круто - диоды сильно нелинейны), лампа рассчитана на какое-то напряжение (12В?), в автомобильной сети напряжение может болтаться вольт этак до 15.

Поэтому самое простое, если в лампе есть что-то кроме диодов (т.е. есть балласт) - во-первых попробовать стабилизировать напряжение (трёхногой микросхемкой 7812, фото есть в статье, распиновка: если положить "надписью к себе, ногами вниз", то слева - вход (+), средняя нога - "земля" (общий), справа - выход (+12); очень желательно хотя бы совсем небольшой, но радиатор), во-вторых - убедиться, что нет сильного нагрева диодов (и что если есть радиатор - диод с ним хорошо "контачит").
Недостаток - на 7812 просаживается минимум 1.5В, то есть при напряжении 12В на выходе реально будет примерно 10.5В, а значит при работе от АКБ она будет светить тусклее чем могла бы. Но может оно и неплохо - дольше проработает. При 14В и выше - будет уже стабильные 12В.

Как вариант - просто "ослабить" лампу последовательно включенным резистором на несколько Ом (ориентировочно от 2 до 5 Ом, подбирать "чтобы светила немного тусклее, но не совсем тускло"). Но тут результат менее подконтролен ��

Как-то так.""""
МЫХЪ
Вот ты замороченный человек..... сказали же тебе - Ставь и езди!!! А он еще што та выпытывает.....

-------------
Стабы ставили на ДХО ибо комплекты стоят дорого.... А простые лампочки стоят копейки и нехрем голову ломать, у меня пол машины на СД сидит, за 5 лет тока 3 лампы в приборке поменял ...... ценник 20р за последние....
iksssss
Да они и в Мо для простых жигулистов, не копейки стоят.
50-80 грн за 1 лампу. или 15-30 грн за 1 лампу в салон которая сгорит через десять дней работы по 6 часов за вечер.
60 часов = 15-30 грн подавай.
Lyzhenkov
я вот тоже не понимаю- они стоят копейки,продаются в любом уже магазине,даже если перегорела-менять их это не пол машины разбирать. Смысл тогда заморачиваться и менять-оставляй простые и все.
super_gut
Цитата(iksssss @ 12.1.2017, 22:39) *
а вы меняете чаще чем накаливания и для вас этого нормально потому, что ничего вечного нет.

Вот когда начнут делать светодиодные лампы, схема которых содержит не только один токоограничительный резистор, а целый драйвер, вот тогда их и не будут менять чаще лампочек накаливания, в то-же время их цена существенно возрастёт, что непременно скажется на потребительских свойствах.
Одно вытекает из другого.
Lyzhenkov
Цитата(iksssss @ 13.1.2017, 0:54) *
Да они и в Мо для простых жигулистов, не копейки стоят.
50-80 грн за 1 лампу. или 15-30 грн за 1 лампу в салон которая сгорит через десять дней работы по 6 часов за вечер.
60 часов = 15-30 грн подавай.

на ауди стоят в салоне все светодиодные (4 сверху каждой двери) и основной свет (2 лампы) прошлый владелец года 4 назад поставил,если не больше. И ни одна не сгорела. Ставил он не дорогие,самые простые из таза магазина. Если горят светодиоды-стоит проверить бортовую сеть на наличие скачков напряжения
Ролакс
Цитата(iksssss @ 12.1.2017, 23:54) *
Да они и в Мо для простых жигулистов, не копейки стоят.
50-80 грн за 1 лампу. или 15-30 грн за 1 лампу в салон которая сгорит через десять дней работы по 6 часов за вечер.
60 часов = 15-30 грн подавай.

пока не меняй их,езди на обычных,тк через пару-тройку лет они будут дешевле ok.gif
обычным у меня шото около 22...29 лет примерно..стоят и кушать не просят.
на все остальное нужно потратиться-если неохота [тратиться]-пусть обычные стоят.
просто будет не так модно,злободневно и акутально.как то так.Но стоят понятно что намного дороже..к примеру на 100..200%
спс внизу слева.
Warrior
Цитата(iksssss @ 13.1.2017, 2:15) *
Значит лампочка 360мА, светодиод 10мА. Стабилизировать в машине ничего, не надо для светодиода, Всего хватает.
а то что Вольты прыгают?

Конечно нечего, если есть запас этих лампочек полведра. А если нет, то сгорит очень быстро. Как правильно выше сказал уважаемый Юрий Иванович, светодтоду для работы требуется стабилизированный ток. Превышение которого выше рабочего уровня - смерти подобно.
ЧТо происходит в машине? Как все знают ток течет в замкнутой цепи по закону Ома:
I=U/R
Получается, что при стабильном сопротивлении цепи при повышении напряжения будет повышаться и ток. При понижении, соответственно уменьшаться. Так что, для работы светодиодных источников света требуется стабилизатор. При чем стабилизатор тока. Который, впрочем может быть интегрирован в саму лампу.

Цитата(Andrej917 @ 13.1.2017, 2:33) *
Не нужны никакие стабилизаторы, ставь светодиоды и езжай по делам. Ничего вечного нет и светодиодов в том числе.

Только срок жизни будет недолог. Андрей, если у тебя стоят дорогие лампы со встроенным стабилизатором, то это не значит что они все такие. Стоядло у меня пару лампочек в салоне. Пости сразу одна сдохла, нмного позже вторая. Сейчас взял посерьезнее - пока все живые.
Andrej917
Цитата(Warrior @ 13.1.2017, 5:04) *
Только срок жизни будет недолог. Андрей, если у тебя стоят дорогие лампы со встроенным стабилизатором, то это не значит что они все такие. Стоядло у меня пару лампочек в салоне. Пости сразу одна сдохла, нмного позже вторая. Сейчас взял посерьезнее - пока все живые.

Какой китаец будет устанавливать стабилизатор напряжения в лампочки купленные на Али Экспресс за 210 руб/10 штук с бесплатной пересылкой в Россию. Обычные дешёвые лампочки из Китая.
Брал здесь
https://ru.aliexpress.com/item/10pcs-BA15S-...2440980819.html
ИванычЪ
Цитата(Andrej917 @ 13.1.2017, 20:05) *
Обычные дешёвые лампочки из Китая.

И чё ?? не сгорают ??? big_boss.gif
iksssss
Цитата
Вот когда начнут делать светодиодные лампы, схема которых содержит не только один токоограничительный резистор, а целый драйвер, вот тогда их и не будут менять чаще лампочек накаливания, в то-же время их цена существенно возрастёт, что непременно скажется на потребительских свойствах.
Одно вытекает из другого.
Как драйвер скажется на потребительских свойствах? Меньше покупать?
Так значит мы все знаем надо ставить драйвер к лампе?

Цитата
проверить бортовую сеть на наличие скачков напряжения
Скачи есть. В простое 12,3-8В, Заведенный 14.3 на высоких оборотах. На холостых 13.9-14-1.
Или у вас нет таких скачков?

Ролакс
мне не всю машина обвешать и сэкономить электричество. Мне в задний ход как, я писал. Лампочка дорогая потому что светодиод КРЕЕ, Радиатор. ФОто там по ссылкам.
Экономить денег не на чем. 1) ДХО в задний ход 2) фонарь заднего хода и опять там лампа 21Вт которую надо менять на светодиод. 3) туманки в задний ход.
По этому один светодиод КРЕЕ с радиатором самый дешевый вариант.

Цитата
Брал здесь
Вы что ребят. У нам эти лампы стоят 18 грн, на сайте 95 грн/шт.
Andrej917
Цитата(ИванычЪ @ 13.1.2017, 22:23) *
И чё ?? не сгорают ??? big_boss.gif

Пока не одной сгоревшей или моргающей нет, только писал выше одна развалилась.

Цитата(iksssss @ 13.1.2017, 22:27) *
Вы что ребят. У нам эти лампы стоят 18 грн, на сайте 95 грн/шт.

Читать умеешь, русскими по белому написано ПАРТИЯ / 10 ШТУК.
iksssss
Цитата
Читать умеешь, русскими по белому написано ПАРТИЯ / 10 ШТУК.
Спасибо. Так это я могу еще и магазин открыть.
Andrej917
Можешь и открыть, если есть начальный золотой запас.
А можешь себе партию из 2 шт заказать таких же как хотел с диодом КРИИ купить
https://ru.aliexpress.com/item/2PCS-1156-BA...eb-1a4cc190a628
iksssss
Сегодня купил одну лампу по месту. На вид простые светодиоды как на кукурузе и по центру два таких же простых, но с линзой пластиковой.
Получается, не греется, без радиатора и светит прямо и по сторонам.
Есть ли внутри стабилизаторы на все светодиоды сразу, не понятно.

Я думаю КРЕЕ хороший тем, что стабилизатор стабилизирует один единственный светодиод, а не как в кукурузе много светодиодов разного свойства и один стабилизатор на все.
ИванычЪ
Цитата(iksssss @ 14.1.2017, 0:00) *
Я думаю КРЕЕ хороший , а в кукурузе много светодиодов разного свойства

Энштейн тоже думал.. big_boss.gif
uprexup
всем привет товарищи clapping.gif

машина 2106 у меня старая 79 года и у ней проводка хреновая и бывает такое что сжигает лампу

либо пропадает дальний либо ближний - короче проводку менять не хочу - хочу купить нормальные лампы (не по 50 рублей) а чет по круче чтобы не перегорало нифига

можете что-то порекомендовать с алика или других магазинов? bestoloch.gif
Festival58
uprexup мож проводка с лампами не причем тут
uprexup
да с проводкой проблема

я и говорю есть лампы норм чтобы вообще не перегорали при хреновой проводке?
uprexup
ну профи где сами покупаете лампы нормальные себе? че замолчали
ЭСКАЛАТОР
чтоб с проводкой не заморачиваться - это тебе тупо пару фонариков надо))типа таких
Господин поручик
Цитата(uprexup @ 23.11.2018, 2:40) *
проводка хреновая .... короче проводку менять не хочу - хочу купить нормальные лампы .... чтобы не перегорало


Я не думаю, что производитель крутых дорогих ламп рассчитывает параметры оных, исходя из условий хреновой проводки. Есть заданные параметры-вольтаж, .....мин-макс
А дальше уже рассчитывают часы работы и кол-во включений..яркость шмаркость и т.п.
Учитывать фактор херовости проводки-себя не уважать.
ps- ты еще при общей разолбанности ходовой (хреновая, а менять не хочешь, ага) поищи нормальную резину, чтоб машина ехала не виляла не тряслась)
Шохер347
Здравствуйте дорогие "шоховоды"😅
Интересует такой вопрос: кто-нибудь ставил данные светодиодные лампы в свою ласточку?
https://a.aliexpress.com/_9HTKBv
Если да, то как они влезли, нужно ли колхозить чтобы "воткнуть" их, и как они вообще по освещению, по сравнению с галогенками?
Route_66
Не ставил, и не собираюсь.

Поэтому конкретно ничего не скажу. А в общем - 2 условия должны выполняться неукоснительно:
1) Встречных не слепить;
2) Самому видеть хорошо.

Применительно к лампочкам с Алика - думаю, что это лотерея. Как повезет. Поскольку никто их официально проверял на соответствие этим условиям, а уж тем более - не сертифицировал.
Шохер347
Цитата(Route_66 @ 28.10.2021, 12:34) *
Поэтому конкретно ничего не скажу. А в общем - 2 условия должны выполняться неукоснительно:
1) Встречных не слепить;
2) Самому видеть хорошо.

Применительно к лампочкам с Алика - думаю, что это лотерея. Как повезет. Поскольку никто их официально проверял на соответствие этим условиям, а уж тем более - не сертифицировал.


Ну суть в том, по заказам (а их там оооочень много), и отзывам там вообще всё отлично, СТГ максимально чёткая получается, и светят немного лучше галогенок, только вот всё это в основном на иномарках, а отзывов кто ставил их на шестерки, я там не видел, поэтому и решил спросить тут, может есть кто ставил
А, и ещё, я наткнулся там на один отзыв, кто-то всё таки поставил их в шоху без проблем и без переделок, единственный нюанс это то, что оптика у него была там какая-то чешская или ещё чья-то, ну в общем не наши не российские ОСВАРы😅, так вот, хотелось бы узнать, в чём отличия конкретно по посадочному месту под лампочку между нашими плафонами и импортными?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU