Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лампочки в наши фары
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
VAZ-74
А в 90-х на ближнем уже галоген всем ставили или нет?
Сержик
На новых 06, точно стоял. У меня на фарах дальнего света написанно: HALOGEN
VAZ-74
У меня тоже на дальнем Галоген,а на ближнем H4 обычная лампа. А если на ближний галоген воткнуть? Или там потрон не подойдет?
Ролакс
Цитата(VAZ-74 @ 27.1.2011, 10:17) *
А в 90-х на ближнем уже галоген всем ставили или нет?

Моя,87год,стоял галоген,и как Сержик сказал,на фарах тоже написано Галоген.а вот 85 года у соседа простые стоят 45/40,правда давно выкинул и поставил гало.
Сержик
Патроны ламп одинаковые, так что можешь "обыкновенную", поменять на галоген.
P.S. если я не ошибаюсь Н4 - это стандарт для галогеновых ламп.
VAZ-74
Может быть,но на них нет надписи галоген,а на дальнем есть. Надо будет померять туда галогенку если встанет то поставлю.
VAZ-74
Вот блин, а я даже и не знал что у меня вся оптика под галоген и это 84 год!!! Значит в свое время галогеновые лампочки с ближнего свиснули и поставили обычные. А на дальнем всё ешё родные лампочки галоген с завода стоят и не разу не меняли
VAZ-74
Не я сам удевлён их долговечности, я даже не знаю что там за лампы то стоят.реально даже не разу не снимали их,а вот с ближнем канешно лахонулся.
Сержик
Цитата(VAZ-74 @ 27.1.2011, 11:49) *
Не я сам удевлён их долговечности, я даже не знаю что там за лампы то стоят


Скорее всего OSRAM.
P.S. По крайней мере у меня такие, из которых я поменял только одну и это за 19 лет.
VAZ-74
А ешё такой вопрос. На ближний надо ведь галогенку с двумя нитями ставить?? Или как она будет работать ближний/дальний???
Ролакс
У меня кстати тоже дальнему уж 24года,родные))NARVA кажись,а вот ближний видать перегорал,в одной был Осрам,во второй Филипс

Цитата(VAZ-74 @ 27.1.2011, 10:55) *
А ешё такой вопрос. На ближний надо ведь галогенку с двумя нитями ставить?? Или как она будет работать ближний/дальний???

Ставь тупо вместо родной,такую же как у Сержика на фото,ниче больше не надо.
P777
Цитата(Zot @ 16.4.2010, 20:49) *
и почему ж все хомят что лампы с голубой(синей) колбой плохо светят в дождь и плохуб погоду, у меня наоборот, в головном свете стоят Philips за 900 всесезонные а в туманках narva с голубой колбой - как асфальт мокрый, так мой филипс сразу пасует, ЕДУ НА ОДНИХ ПТФ. dance.gif они меня и спасают.

А как обстоит у вас обстановка на Украине? (извините за флуд) friends.gif


Вас спасают не "колбы синие", а ТУМАНКИ Вы же сами пишете, но не замечаете очевидного :)

В данном случае играет роль строение оптики (туманки, сетят полосой, лампа сверху прикрыта шторкой чтобы не засвечивать водную пыль влажного воздуха - для плохих погодных условий, головной свет - для обычных условий) , а не лампы!!

Цитата(prostoi @ 11.10.2010, 19:17) *
Цитата(Яков @ 11.10.2010, 21:36) *
Но а вот на счет оптики нет. В чем разница между новым ОСВАР и Wesem? Вот именно принципиальная в чем? Точно такая же стеклянная зеркальная колба с приклеенным к ней стеклом. Хотите сказать Wesemское стекло прозрачнее?)) или зеркало с меньшим коэффициентом поглощения?)))) Мне кажется глупым в 3 раза больше платить за оптику. Лучше за эти деньги купить лампочки получше + еще в габариты что-то поярче)

*sorry* OFFTOP
Что есть "новый ОСВАР"? На заводе сконструировали новый опт. элемент? Тогда молчу, ибо не видел. Или имеется ввиду новый - купленный вчера на рынке? Если так, то разница есть. Достаточно взглянуть на свето-теневую границу и четкую Весемовскую "галку", как всё станет понятно. Качество исполнения - небо и земля.
Да и, честно говоря, я сэкономлю на синих писалках и брызговиках СПАРКО, чем на своей безопасности. ИМХО!


Позавчера протёр фары ближнего щёточкой со снегом (НЕ первую зиму так делаю) и они вдруг лопнули. Решил заменить оптику купил "Кержачь". Решил дома протестировать и сравнить 3 фары. №1. Чешские с обычными лампами (изначально стояли) №2. Освар Н4 треснутые. №3 Новые "Кержачь" Н4. Пропущу 17 стр. текста и скажу вот что. №2 и №3 светят практически одинаково хорошо.

Подвох оказался в ЛАМПАХ!!!!

В запасниках нашёл две б/у лампы: NARVA 48881 почти новая и TUNGSRAM DUOLUX 50440 замутнённая изнутри.

TUNGSRAM DUOLUX 50440 даёт более яркий свет и идеально чёткую "галку" на стене (в режиме "ближний")
NARVA 48881 даёт слабее свет и пятно (в режиме "ближний") похожее на режим "дальний".

Картина абсолютно одинаковая при смене ламп местами в оптике №2. Освар Н4 треснутые. №3 Новые "Кержачь" Н4.
Сначала решил что трещины влияют.
Лампы маловероятно что левые.
Серьёзно озадачился и буду проверять лампы с машины....

P.S. Думаю в будущем поставить все 4 ближний/дальний где ближний на внутр. фарах будет включаться по схеме птф. В Москве и области круглосуточно (возвращаюсь с дачи, без пробок, :) иногда в районе 2-5 ночи) нет возможности больше 20 секунд ехать с дальним!!! Так зачем он мне нужен? Тем более что крайние фары в режиме "дальний" светят прилично!
P777
Цитата(Сержик @ 27.1.2011, 11:29) *
Патроны ламп одинаковые, так что можешь "обыкновенную", поменять на галоген.
P.S. если я не ошибаюсь Н4 - это стандарт для галогеновых ламп.


И патроны другие и рассеиватель другой и отражатель у галогеновых в 1.5 раза более вытянутый и без шторки!
Только разъём с колодкой совпадают и всё!
Если очень надо могу сфоткать.
P777
Цитата(VAZ-74 @ 27.1.2011, 11:55) *
А ешё такой вопрос. На ближний надо ведь галогенку с двумя нитями ставить?? Или как она будет работать ближний/дальний???


Да Вы правы!

Другую Вы врятли вкорячите.
Н4 - это двухнитевая галогенка.
VAZ-74
Патрон у них вроде как одинаковый,вот только шторка у меня стоит на ближнем это точно.

Дак всё же получится мне поставить галоген или нет??? И если всё же фары у меня под обычную лампу то что может случится с рассеивателем?
Ролакс
Ставь и не боись,можеш даже лампу старую взять и на рынке сравнить с галогенкой.Стеклу ниче не будет.
VAZ-74
А шторка не помешает галогенки встать?
Ролакс
Не,у меня ж тоже шторка стоит.
Mik-k
Цитата(P777 @ 27.1.2011, 20:55) *
Цитата(Сержик @ 27.1.2011, 11:29) *
Патроны ламп одинаковые, так что можешь "обыкновенную", поменять на галоген.
P.S. если я не ошибаюсь Н4 - это стандарт для галогеновых ламп.


И патроны другие и рассеиватель другой и отражатель у галогеновых в 1.5 раза более вытянутый и без шторки!
Только разъём с колодкой совпадают и всё!
Если очень надо могу сфоткать.


+1 У бати на 061ой 83 года обычные стояли, решили поменять ближний на галоген - примастырить получилось, но в патрон-отражатель они не вставились, можно сказат висят на чесном слове. И зазор между лампой и отражателем остался - мусор насяыпается в фару
VAZ-74
Ну я попробую, если не получятся я уж думаю лампы куда нибудь приспособлю. Да и тем более оптика импортная, должна встать.
Ролакс
Щас померял лампы,случайно дома оказались-обычная по внутр.диаметру 41,гало-38,за счет усов она держать будет,но не слишком надежно..
Лучше блин,под нее всетки фару взять..
P777
Цитата(VAZ-74 @ 27.1.2011, 20:56) *
Сфоткай,поглядеть не откажусь.



Слева обычная справа галоген.
VAZ-74
Да чего то не очень хочется ставить новые фары,старым ешё ходить и ходить!

Цитата(P777 @ 27.1.2011, 23:27) *
Цитата(VAZ-74 @ 27.1.2011, 20:56) *
Сфоткай,поглядеть не откажусь.



Слева обычная справа галоген.


Ну у тебя ведь на левой на фаре нет надписи H4?
Ролакс
Лучше всего сыми фару,иди на рынок и по месту примЕряй.
P777
Цитата(P777 @ 27.1.2011, 21:27) *
Цитата(VAZ-74 @ 27.1.2011, 20:56) *
Сфоткай,поглядеть не откажусь.



Слева обычная справа галоген.


Остальные через пол часа выложу - убежал жену встретить!
Mr. Freeman
Цитата(dima555 @ 27.12.2010, 22:11) *
Цитата(Misha065 @ 21.1.2010, 18:03) *
Пользуюсь Осрамом ксянон эфект свет очень приятный. Купил Нарву 4100К, голубая колба и обещаный приятный свет. Ага голубо-белый очень приятный свет( Вообщем на лампочках Нарва поставлен крест+надпись"не использовать в европе".



Так я и не понял лампы Нарва хорошие или нет???

Цитата(Mr. Freeman @ 13.12.2010, 21:59) *
Смотрю тут все Осрамы да Филипсы...Я себе взял General Electric Megalight Plus 60/55W +60% еще не ставил собираюсь воткнуть, поэтому как светят сказать не могу


Ну так ставь СКОРЕЕ и пиши ответ!!!

Я поставил вышеперечисленные при чем за место 90/100W и мне нравится светит ничем не хуже а то даже и лучше, свет по бокам расходится чуть ли не за угол светят световой поток хороший.
P777
Цитата(P777 @ 27.1.2011, 21:31) *
Цитата(P777 @ 27.1.2011, 21:27) *
Цитата(VAZ-74 @ 27.1.2011, 20:56) *
Сфоткай,поглядеть не откажусь.



Слева обычная справа галоген.


Остальные через пол часа выложу - убежал жену встретить!

P777
Цитата(VAZ-74 @ 27.1.2011, 21:37) *
Как я понял по фоткам надписи нет,да и у меня рисунок на стекле совсем другой.


Какой подписи??

Не получилось выложить фото здесь.
Пишу ссылочку - качайте и смотрите....

Фото сравнения оптики и ламп смотрите тут: Сравнительные фото оптики.rar

Слева обычная (чехословацкая что на машине стояла когдато 80-х годов) с лампой 40/45W справа галогеновая ("киржачь" - вчера купил в замен "Осрамовской" треснувшей) 60/55W (обе ближнего света и для 2-х нитевой лампы - ближний/дальний).
Сержик
Скорее всего надписи Н4, где Н - обозначение стекла-рассеивателя под галаген.
Да, вот ещё что, в оптике для галогена не всегда отсутствует "шторка", как пример: фары от Нивы, ПАЗика, и.т.д.
VAZ-74
В обшем сфоткал я фары .

Дальний галоген:



Блжний,стоят обычные лампы,на рассеиватели написанно H4.

Рассеиватель ни такой как у P777 на фотографиях.

Сержик
Цитата(VAZ-74 @ 28.1.2011, 9:25) *

Судя по фотоснимку, фара ближнего света имеет такую маркировку как, "H4" и "HCR".
Что означает:
Н4 - стандарт двухнитиевой галогеновой лампы;
HСR - фара двухрежимного света с галогенными лампами накаливания (ГОСТ Р 41.112-2005).

Так что "втыкай" в неё хорошую галогенку и в путь...
Ролакс
+1 у меня точно такая.Интересно почему написано Н4,а поставили обычную,впрочем тогда гало были в дефиците и их тупо могло просто не быть.
VAZ-74
Вот я это и предпологаю, мне кажется многое с машины у меня поснимали т.к. шильдик даже у меня стоит Lada 1300 SL хотя она у меня 1,5л.

Цитата(' date='28.1.2011, 12:02) *
Цитата(VAZ-74 @ 28.1.2011, 9:25) *

Судя по фотоснимку, фара ближнего света имеет такую маркировку как, "H4" и "HCR".
Что означает:
Н4 - стандарт двухнитиевой галогеновой лампы;
HСR - фара двухрежимного света с галогенными лампами накаливания (ГОСТ Р 41.112-2005).

Так что "втыкай" в неё хорошую галогенку и в путь...


Я уж сегодня сравнил мою и галоген российский,и понял что она под галоген расшитана. Сержик ты только подтвердил моё мнение.
VAZ-74
Я даже и не знал,что у меня фары под гало,знал что дальний афигенно светит т.к. там гало а на ближнем все 27 лет стояли обычные лампы.Гало я даже не знаю почем у нас ни когда не покупал их т.к. с дальним горя ни когда не знал,а на ближний всегда обычные покупал.
vazGT
Цитата(Сержик @ 27.1.2011, 11:29) *
Патроны ламп одинаковые, так что можешь "обыкновенную", поменять на галоген.
P.S. если я не ошибаюсь Н4 - это стандарт для галогеновых ламп.


Это да но светят они както через жо... в простых фарах (пробывыли у друга) как будто там на 20 ват лампа стоит, да и ко всему простой фаре трындец быстро придет с галолампой.
Сержик
Цитата(vazGT @ 28.1.2011, 11:17) *
Это да но светят они както через жо... в простых фарах (пробывыли у друга) как будто там на 20 ват лампа стоит, да и ко всему простой фаре трындец быстро придет с галолампой.

Спасибо КЭП!
P.S. у VAZ-74 фары под галоген, что обозначенно маркировкой.
P777
Цитата(VAZ-74 @ 28.1.2011, 10:14) *
Вот я это и предпологаю, мне кажется многое с машины у меня поснимали т.к. шильдик даже у меня стоит Lada 1300 SL хотя она у меня 1,5л.

Цитата(' date='28.1.2011, 12:02) *
Цитата(VAZ-74 @ 28.1.2011, 9:25) *

Судя по фотоснимку, фара ближнего света имеет такую маркировку как, "H4" и "HCR".
Что означает:
Н4 - стандарт двухнитиевой галогеновой лампы;
HСR - фара двухрежимного света с галогенными лампами накаливания (ГОСТ Р 41.112-2005).

Так что "втыкай" в неё хорошую галогенку и в путь...


Я уж сегодня сравнил мою и галоген российский,и понял что она под галоген расшитана. Сержик ты только подтвердил моё мнение.



В чешской фаре с обычной лампой (левая на фото) световое пятно отличается от галогеновой!
У галогенной чётко как в книжках и статьях. Даже световые "рабочие" зоны там где надо!
Прямо как например в этой статье http://catalog.autodela.ru/article/view/647

Световое пятно (на обоих рассеивателях) - такой же формы, что и рисунок на нижней части рассеивателя.

Будте внимательнее при выборе лампы к Вашему рассеивателю. Могут быть проблемы со световым пятном.
У меня вот что получилось: читайте выше, я вчера в 12:53 писал.

Если вкрадце то Подвох оказался в ЛАМПАХ!!!!

В запасниках нашёл две б/у лампы: NARVA 48881 почти новая и TUNGSRAM DUOLUX 50440 замутнённая изнутри.

TUNGSRAM DUOLUX 50440 даёт более яркий свет и идеально чёткую "галку" на стене (в режиме "ближний")
NARVA 48881 даёт слабее свет и пятно (в режиме "ближний") похожее на режим "дальний".

Картина абсолютно одинаковая при смене ламп местами в оптике "Освар" Н4 и "Кержачь" Н4.
где рисунок рассеивателя одинаков.

Лампы маловероятно что левые.
Серьёзно озадачился и буду проверять лампы с машины....
Автобот
Цитата(Автобот @ 14.10.2010, 11:47) *
У меня OSRAM Night Breaker. Хороший белый свет. 60/55 W, +90%, +35 м. Только производитель обещает, что они навернутся в два раза быстрее, чем стандартные. Честно, по крайней мере.

Это я писал в октябре 2010 г, радовался, поставил новые лампы...
Праздник света длился не долго. Вчера, 1 февраля 2011 г ушла из жизни спираль ближнего света лампы левой фары... После установки прошло три с половиной месяца. Маловато как-то...
Вернул в фары ближнего света старые лампы Филипс +30 проц., которые работали два года и хоть бы ШО !!!

Уважаемые коллеги, подскажите,пож, бывают ли фары для шестёрочки ближнего света с дополнительным патроном для габаритной лампы в одном флаконе ?
Роман Кировоград
Бывают, Весем делает такие.

польские.
Shechovtsov
Ребятки ставьте Philips Diamond Vision H4 5000 K. И не парьтесь!!!У меня стоят такие, у соседа ксенон 4300 К, ничем не отличается!!!
P777
Цитата(VAZ-74 @ 3.2.2011, 14:52) *
Как светят пока не знаю,только два часа назад поставил.


Будет интересно посмотреть как светят...

Цитата(VAZ-74 @ 3.2.2011, 14:04) *
Поставил галогенки в ближний!


И какие в итоге подошли?
VAZ-74
Цитата(P777 @ 4.2.2011, 3:05) *
Цитата(VAZ-74 @ 3.2.2011, 14:52) *
Как светят пока не знаю,только два часа назад поставил.


Будет интересно посмотреть как светят...

Цитата(VAZ-74 @ 3.2.2011, 14:04) *
Поставил галогенки в ближний!


И какие в итоге подошли?


Подошли галогенки под старую оптику, у них патрон как у обычной лампы.
P777
Цитата(VAZ-74 @ 7.2.2011, 12:11) *
Есть ешё патрон с 3 лепестками он на мою не встает.


Я так и думал.
Но нигде в интернете не нашёл других галогенок кроме как 3-х лепестковых как у всех сейчас стоят и у меня в том числе. Как они хоть выглядят. Шарообразные? Как обычные лампочки, только мощнее?
VAZ-74
Выгледят как обычная галогенка,но только патрон круглый как у обычной лампы накаливания.
P777
Стоят лампочки NARVA обычные вроде. Лет 15 назад отец ставил.

сфотографировал как светят.
кому интересно.

Ближний с тонким слоем грязи через 30 км пробега по Москве. На лобовое, к примеру, за это время литр омывайки ушёл. Оптика новая Киржач. Лампы NARVA галоген 55/60.

Дальний с толстым. Месяц не мыл. Оптика старая. Запотевшая. лампы советские без имени 45/40 ватт.

Кратко (2 фото)
Кратко.rar

Подробно (Много фото).
Подробно.rar
P777
Оптика ближнего и лампа.
evgen5052
Цитата(Shechovtsov @ 2.2.2011, 22:42) *
Ребятки ставьте Philips Diamond Vision H4 5000 K. И не парьтесь!!!У меня стоят такие, у соседа ксенон 4300 К, ничем не отличается!!!

а не подскажите сколько стоят ваши лампочки за пару ответ пожалуйста в лс
Gvozd
Пользовался меньше года маяком, белый свет все дела. Вчера сгорели. Поставил обычные лампочки, которым уже 15-й год, светят намного лучше, ярче, дальше, четче! Но мне не нравится желтый свет обычных ламп. Так вот не можите ли вы мне подсказать какие лампы взять, чтобы также хорошо светили как и стандартные (можно и лучше конечно :)), чтобы была четкая граница, распределение света было равномерным и был приятный БЕЛЫЙ свет. ЗЫ: И если не сложно сколько они бегают и цену. Заранее спасибо :)
Vladimir70
Цитата(Gvozd @ 23.2.2011, 22:42) *
Пользовался меньше года маяком, белый свет все дела. Вчера сгорели. Поставил обычные лампочки, которым уже 15-й год, светят намного лучше, ярче, дальше, четче! Но мне не нравится желтый свет обычных ламп. Так вот не можите ли вы мне подсказать какие лампы взять, чтобы также хорошо светили как и стандартные (можно и лучше конечно :)), чтобы была четкая граница, распределение света было равномерным и был приятный БЕЛЫЙ свет. ЗЫ: И если не сложно сколько они бегают и цену. Заранее спасибо :)


http://www.rain-auto.ru/pic_new.php?id=0000018001
http://www.rain-auto.ru/pic_new.php?id=0000017926
Виталио 473
и один фиг ксен ловчее....вот как никрути он ловчее.......по току потребление меньше и свет гораздо четче......
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU