Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Заднее стекло с обогревом
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Электрика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Jack Daniels
На F14 предохранителе вставлен розовый провод, но никуда не подсоединен. Это элемент обогрева заднего стекла. Наверно слетел откуда-то. А вот откуда? На обогреве у меня работает только 1 верхняя полоска почему-то.
payalnikk
Цитата(Jack Daniels @ 11.8.2012, 23:47) *
На F14 предохранителе вставлен розовый провод, но никуда не подсоединен.

На нем должно быть два коричневых провода - с одной стороны перемычка на F15, с другой стороны на реле обогрева (за приборкой).
Цитата
На обогреве у меня работает только 1 верхняя полоска почему-то.

Потому что другие полоски "в обрыве". Можешь попытаться найти обрыв (трещинку) и без фанатизма проклеить место обрыва токопроводящим клеем (есть на радиорынке или в радио-магазине).
е799рр64рус
здравствуйте. купил стекло с подогревом, хочу заменить . схему подключения через реле и зажигание я нашёл. вопрос такой: какая мощность у подогрева стекла, какого сечения плюсовой провод на него вести ?
Ammendorf
По штату, стекло с обогревом вешается на 16-амперный предохранитель малого блока (13 или 14, ЕМНИП). Процентов 90 проводов в классике, имеют сечение 1.5 квадрата, этого с лихвой хватит для подключения любой нагрузки в пределах классической электрики (16А максимум). При выборе "из наличия", сечение ограничивается лишь здравым смыслом :) (Я, например, электрозамку багажника тянул 2.5, потому что его в гараже хоть попой ешь, а доставать что то другое было решительно лень) :)
е799рр64рус
Цитата(Ammendorf @ 19.9.2012, 3:24) *
По штату, стекло с обогревом вешается на 16-амперный предохранитель малого блока (13 или 14, ЕМНИП). Процентов 90 проводов в классике, имеют сечение 1.5 квадрата, этого с лихвой хватит для подключения любой нагрузки в пределах классической электрики (16А максимум). При выборе "из наличия", сечение ограничивается лишь здравым смыслом :) (Я, например, электрозамку багажника тянул 2.5, потому что его в гараже хоть попой ешь, а доставать что то другое было решительно лень) :)

спасибо за полезную информацию. уже купил провод, пойду монтировать, заодно и с противотуманками разберусь, предыдущий хозяин их без реле и предохранителей напрямую кинул на кнопку. вот и до них руки дошли )).
е799рр64рус
и ещё такой вот вопрос. сколько примерно берёт подогрев стекла?. вот допустим,часто езжу по трассе. ближний+дальний+печка+подогрев стекла...хватит ли мне штатного генератора Г221 по мощности, ну чтобы ещё и аккумулятор при таком сочетании подзаряжался? я просто не знаю сколько берёт подогрев, так бы и сам посчитал.
payalnikk
Цитата(е799рр64рус @ 23.9.2012, 23:47) *
...сколько примерно берёт подогрев стекла?

Примерно 12А
е799рр64рус
Цитата(payalnikk @ 24.9.2012, 11:18) *
Цитата(е799рр64рус @ 23.9.2012, 23:47) *
...сколько примерно берёт подогрев стекла?

Примерно 12А

спасибо
Lexaz
Установил на свою ваз 21061 задние стекло с обогревом ( было без обогрева ) ,чётко по схеме потключил , установил отдельный вилочный предохранитель на 30 ампер, все концы опаены и заизолированы .Проблема одна: При включении предохронитель сильно греиться а минут через 5 сгорает ,немогу понять в чём причина .При замере тока выдало 11.9 ампер ,замерял сопротивления стекла показала 1.2Ом .КЗ исключено проверино не раз .ПОМОГИТЕ ЛЮДИИИИИИ!!!!!
Warrior
Цитата(Lexaz @ 30.9.2012, 15:43) *
Установил на свою ваз 21061 задние стекло с обогревом ( было без обогрева ) ,чётко по схеме потключил , установил отдельный вилочный предохранитель на 30 ампер, все концы опаены и заизолированы .Проблема одна: При включении предохронитель сильно греиться а минут через 5 сгорает ,немогу понять в чём причина .При замере тока выдало 11.9 ампер ,замерял сопротивления стекла показала 1.2Ом .КЗ исключено проверино не раз .ПОМОГИТЕ ЛЮДИИИИИИ!!!!!


Так предохранитель-то какой? Поди на 8 А? Должен на 16 А стоять!
А, пардон. Вижу про 30 А предохранитель.
№)А предохранитель не может сгорать при 11 А. Видимо такой предохранитель.
payalnikk
Цитата(Lexaz @ 30.9.2012, 10:43) *
...При замере тока выдало 11.9 ампер

Как по таблице, примерно столько и должно быть.
Скорее всего или плохой контакт предохранителя с держателем или паршивые предохранители, что не редкость.
srt
Доброго времени суток. Посоветуйте, кто занет. Стоит стоковое заднее стекло без обогрева. Хочу поставить обогрев, но боюсь что при замене стекла старые резинки уже не пойдут, а новые не такого качества и в дальнейшем возможны какие нибудь проблемы (хз какие, но так говорят). Оправданы ли мои опасения?
Yurka_Kat
Цитата(srt @ 6.10.2012, 21:59) *
Доброго времени суток. Посоветуйте, кто занет. Стоит стоковое заднее стекло без обогрева. Хочу поставить обогрев, но боюсь что при замене стекла старые резинки уже не пойдут, а новые не такого качества и в дальнейшем возможны какие нибудь проблемы (хз какие, но так говорят). Оправданы ли мои опасения?


Могу показаться бестактным, но по моему стекло на резинку никак влиять не должно. Стекла же штампуют по определенным условиям (ГОСТ, ТУ и тп). И ессно они должны быть одинаковые по размеру ( ну плюс минус допуски доли милиметров).
Я, например, при замене стекла резинку не менял. Причем стекло встало как положено - не дрыгается не шатается и тп.
srt
Цитата(Yurka_Kat @ 8.10.2012, 12:47) *
Цитата(srt @ 6.10.2012, 21:59) *
Доброго времени суток. Посоветуйте, кто занет. Стоит стоковое заднее стекло без обогрева. Хочу поставить обогрев, но боюсь что при замене стекла старые резинки уже не пойдут, а новые не такого качества и в дальнейшем возможны какие нибудь проблемы (хз какие, но так говорят). Оправданы ли мои опасения?


Могу показаться бестактным, но по моему стекло на резинку никак влиять не должно. Стекла же штампуют по определенным условиям (ГОСТ, ТУ и тп). И ессно они должны быть одинаковые по размеру ( ну плюс минус допуски доли милиметров).
Я, например, при замене стекла резинку не менял. Причем стекло встало как положено - не дрыгается не шатается и тп.

Да я не про стекло имел ввиду. Я хочу поставить стекло, но не хочу менять старые резинки, т.к. по моему мнению они лучше новых. Вот и спрашиваю, можно ли оставить старые или полюбому менять нужно, а при замене высока ли вероятность того, что стекло после установки начнет болтаться, издавать постороние звуки и т.д.
Warrior
Цитата(srt @ 8.10.2012, 20:35) *
Цитата(Yurka_Kat @ 8.10.2012, 12:47) *
Цитата(srt @ 6.10.2012, 21:59) *
Доброго времени суток. Посоветуйте, кто занет. Стоит стоковое заднее стекло без обогрева. Хочу поставить обогрев, но боюсь что при замене стекла старые резинки уже не пойдут, а новые не такого качества и в дальнейшем возможны какие нибудь проблемы (хз какие, но так говорят). Оправданы ли мои опасения?


Могу показаться бестактным, но по моему стекло на резинку никак влиять не должно. Стекла же штампуют по определенным условиям (ГОСТ, ТУ и тп). И ессно они должны быть одинаковые по размеру ( ну плюс минус допуски доли милиметров).
Я, например, при замене стекла резинку не менял. Причем стекло встало как положено - не дрыгается не шатается и тп.

Да я не про стекло имел ввиду. Я хочу поставить стекло, но не хочу менять старые резинки, т.к. по моему мнению они лучше новых. Вот и спрашиваю, можно ли оставить старые или полюбому менять нужно, а при замене высока ли вероятность того, что стекло после установки начнет болтаться, издавать постороние звуки и т.д.

Та не меняй. Если резики нормальные еще - то новое стекло встанет нормально. Я стекло 2 раза менял - резинки еще родные стоят.
Yurka_Kat
Цитата(srt @ 8.10.2012, 16:35) *
Цитата(Yurka_Kat @ 8.10.2012, 12:47) *
Цитата(srt @ 6.10.2012, 21:59) *




Да я не про стекло имел ввиду. Я хочу поставить стекло, но не хочу менять старые резинки, т.к. по моему мнению они лучше новых. Вот и спрашиваю, можно ли оставить старые или полюбому менять нужно, а при замене высока ли вероятность того, что стекло после установки начнет болтаться, издавать постороние звуки и т.д.

Я тоже имел ввиду что резинку можно и не менять. Возможно просто не так выразился, прошу меня простить smile.gif
ХуЛиг@Н
Привет всем! Стекло с обогревом стоит уже давно, вот надумал подключить. Подключал по схеме выложенной на форуме. Проблема следующего характера: при выключенном зажигании идет питание на обогре (кнопка в положении выкл.) Кнопка работает как положено, при включении индикатор загорается.
(кратко схема - пред.№9 ->кнопка V, U -> масса, LH ->86 конт.реле, 85 -> реле масса, 30 конт.реле ->пред №14, 87 конт.реле ->контакт обогрева стекла, второй контакт обогрева на массу.
Где накосячил? Заранее спасибо.
payalnikk
Должно работать. Реле не пробовал менять, снимать? Возможно залипшие контакты. Кстати оно клацает когда кнопку вкл?
varvar-s
Цитата(ХуЛиг@Н @ 18.10.2012, 17:42) *
Где накосячил? Заранее спасибо.

а ты реле не пятиконтактное прихватил случаем? и использовал нормально замкнутые контакты к примеру...
ХуЛиг@Н
Реле 4-х контактное, когда ключ поворачиваю в замке зажигания оно уже срабатывает. (вся схема работает, только работает постоянно сама по себе, только кнопка как положено включается выключается)
Реле было под рукой, такое же на противотуманках у меня стоит.
varvar-s
Цитата(ХуЛиг@Н @ 18.10.2012, 18:17) *
когда ключ поворачиваю в замке зажигания оно уже срабатывает.-так не должно быть

проверь еще раз как собрана схема. пост в этой теме № 555-там нарисовано как должно быть... удачи
payalnikk
Цитата(ХуЛиг@Н @ 18.10.2012, 17:17) *
...когда ключ поворачиваю в замке зажигания оно уже срабатывает.

Значит подключил не так как ты описал. Откинь кнопку - реле отключиться?
ХуЛиг@Н
Цитата(payalnikk @ 18.10.2012, 19:22) *
Цитата(ХуЛиг@Н @ 18.10.2012, 17:17) *
...когда ключ поворачиваю в замке зажигания оно уже срабатывает.

Значит подключил не так как ты описал. Откинь кнопку - реле отключиться?

Подключил как и описал (схему здесь брал) . Сегодня трижды все перепроверял и схема сейчас перед глазами лежит. Еще вопрос, а на предах которые идут на релюшку и кнопку питание должно быть при выключенном зажигании?
payalnikk
На деятом при вкл зажигании, на четырнадцатом все время.
Еще раз спрашиваю, кнопку откидывешь - реле отключается или нет?
ХуЛиг@Н
Цитата(payalnikk @ 18.10.2012, 19:30) *
На деятом при вкл зажигании, на четырнадцатом все время.
Еще раз спрашиваю, кнопку откидывешь - реле отключается или нет?

Сегодня уже ничего не посмотрю, машина на стоянке, только завтра . Потом отпишусь. (может тестером прозвонить кнопку с релюшкой) СПАСИБО.
varvar-s
Цитата(ХуЛиг@Н @ 18.10.2012, 18:37) *
может тестером прозвонить кнопку с релюшкой) СПАСИБО.

по любому там досадная ошибка-ты ее просто не видишь-посмотри по другому. и найдешь. схема простейшая-говорить не о чем
ХуЛиг@Н
[quote name='varvar-s' date='18.10.2012, 19:45' post='612335']
Попробую поменять релюшку. Насчет схемы все понятно (противотуманки сам соединял по схеме с форума, там все без проблем с первого раза)

Проблема решилась простой заменой релюшки. Все спасибо за ответы....
And6628
а у меня не нагревается почемуто стекло. напруга на проводах есть и нити целые,(проверял прибором)что за фигня
Warrior
Цитата(And6628 @ 26.10.2012, 2:52) *
а у меня не нагревается почемуто стекло. напруга на проводах есть и нити целые,(проверял прибором)что за фигня


Значит масса "ушла".
payalnikk
Или просто не замечаешь нагрев, потому как он не большой, на ощуп заметить сложно, попробуй побрызгай на стекло водой, а потом включи на пять мин. В районе полосок стекло должно потихоньку высушиваться.
Виталио 473
вчера на скорую руку быстренько собрал схему обогрева заднего стекла...но тут проблема вот в чем.та площадка на которую приходит плюс с реле вообще отвалился от стекла.....как можно его снова подцепить?придется ли снимать стекло чтобы восстановить контакт?могли ли порвать нити когда машину тонировали?
Smeliys
Цитата(Виталио 473 @ 16.11.2012, 6:11) *
вчера на скорую руку быстренько собрал схему обогрева заднего стекла...но тут проблема вот в чем.та площадка на которую приходит плюс с реле вообще отвалился от стекла.....как можно его снова подцепить?придется ли снимать стекло чтобы восстановить контакт?могли ли порвать нити когда машину тонировали?

В продаже есть токопроводящий лак, им можно восстановить дорожки, может быть и получится приклеить пластину
Виталио 473
Цитата(Smeliys @ 16.11.2012, 11:56) *
Цитата(Виталио 473 @ 16.11.2012, 6:11) *
вчера на скорую руку быстренько собрал схему обогрева заднего стекла...но тут проблема вот в чем.та площадка на которую приходит плюс с реле вообще отвалился от стекла.....как можно его снова подцепить?придется ли снимать стекло чтобы восстановить контакт?могли ли порвать нити когда машину тонировали?

В продаже есть токопроводящий лак, им можно восстановить дорожки, может быть и получится приклеить пластину

а токопроводящий клей подойдет?
Warrior
Цитата(Виталио 473 @ 16.11.2012, 14:02) *
а токопроводящий клей подойдет?

Подойдет
Виталио 473
Цитата(Warrior @ 16.11.2012, 13:49) *
Цитата(Виталио 473 @ 16.11.2012, 14:02) *
а токопроводящий клей подойдет?

Подойдет

ну дай бог что получилось приклеить контакт....еще один вопросик....можно счистить аккуратно часть напыления, дабы не лезть под резинку стекла?уж больно мало места и особо не размахнещься.
Warrior
Цитата(Виталио 473 @ 16.11.2012, 17:16) *
ну дай бог что получилось приклеить контакт....еще один вопросик....можно счистить аккуратно часть напыления, дабы не лезть под резинку стекла?уж больно мало места и особо не размахнещься.

Попробуй резинкой стирательной пройтись, чтоб окислы счистить. Шкуркой можно все содрать.
shuttle
Добрый день! Вопрос! Почему при включении кнопки обогрева заднего стекла сразу же перегорает предохранитель?
Warrior
Цитата(shuttle @ 19.11.2012, 14:40) *
Добрый день! Вопрос! Почему при включении кнопки обогрева заднего стекла сразу же перегорает предохранитель?


Предохранитель на какой ток? Возможно КЗ в цепи.
shuttle
Цитата(Warrior @ 19.11.2012, 14:47) *
Цитата(shuttle @ 19.11.2012, 14:40) *
Добрый день! Вопрос! Почему при включении кнопки обогрева заднего стекла сразу же перегорает предохранитель?


Предохранитель на какой ток? Возможно КЗ в цепи.


и на 8А ставил и на 16А ставил все перегорают!
Warrior
Цитата(shuttle @ 19.11.2012, 14:52) *
Цитата(Warrior @ 19.11.2012, 14:47) *
Цитата(shuttle @ 19.11.2012, 14:40) *
Добрый день! Вопрос! Почему при включении кнопки обогрева заднего стекла сразу же перегорает предохранитель?


Предохранитель на какой ток? Возможно КЗ в цепи.


и на 8А ставил и на 16А ставил все перегорают!


Должен быть на 16 А. Отключи само стекло и поробуй включить. Если перегорает - ищи КЗ.
shuttle
Цитата(Warrior @ 19.11.2012, 15:00) *
Цитата(shuttle @ 19.11.2012, 14:52) *
Цитата(Warrior @ 19.11.2012, 14:47) *
Цитата(shuttle @ 19.11.2012, 14:40) *
Добрый день! Вопрос! Почему при включении кнопки обогрева заднего стекла сразу же перегорает предохранитель?


Предохранитель на какой ток? Возможно КЗ в цепи.


и на 8А ставил и на 16А ставил все перегорают!


Должен быть на 16 А. Отключи само стекло и поробуй включить. Если перегорает - ищи КЗ.


Щас попробую! ТОлько если КЗ то где его искать и как?
Warrior
Цитата(shuttle @ 19.11.2012, 15:05) *
Щас попробую! ТОлько если КЗ то где его искать и как?

Отключай покаскадно все, начиная со стекла и проверяй. Как перестанет гореть предохран - значит - оно, предпоследнее звено. Лучше конечно тестером вызванивать.
greenkaluga
добрый день.

у меня ВАЗ 21061 1987г.в. без обогрева з.с., хочу подключить, но вот проблемка у меня стоит блок предохранителей от ВОЛГИ. никто не сталкивался с таким подключением. спасибо
Warrior
Цитата(greenkaluga @ 5.12.2012, 16:58) *
добрый день.

у меня ВАЗ 21061 1987г.в. без обогрева з.с., хочу подключить, но вот проблемка у меня стоит блок предохранителей от ВОЛГИ. никто не сталкивался с таким подключением. спасибо


В чем проблема? Это даже плюс, что блок от Волги. Меньше падения напряжения будет.
greenkaluga
Цитата(Warrior @ 5.12.2012, 15:10) *
Цитата(greenkaluga @ 5.12.2012, 16:58) *
добрый день.

у меня ВАЗ 21061 1987г.в. без обогрева з.с., хочу подключить, но вот проблемка у меня стоит блок предохранителей от ВОЛГИ. никто не сталкивался с таким подключением. спасибо


В чем проблема? Это даже плюс, что блок от Волги. Меньше падения напряжения будет.

да машина досталась не давно, в элекрике мало что соображаю, откуда брать плюс с какого преда?

если можно схемку, аль чертёж как что подключать, к какому преду?
спасибо
greenkaluga
что никто не подскажет help.gif
payalnikk
Цитата(greenkaluga @ 5.12.2012, 12:55) *
если можно схемку, аль чертёж как что подключать, к какому преду?

Штатная схема подключения вот
После 10-го преда, какие у тебя подключены - загадка, которую загадал тот кто ставил эти предохранители.
Так что придется снимать блок предохранителей и смотреть к какому преду подходит коричневый провод, который идет с АКБ.
greenkaluga
если я правильно понял, то от реле кор. провод надо запитать к кор. проводу от акб, а черный синий от кнопки куда? извените за тугость в электрике.
спасибо.
payalnikk
Цитата(greenkaluga @ 6.12.2012, 10:56) *
если я правильно понял, то от реле кор. провод надо запитать к кор. проводу от акб,

Через предохранитель 16 А
Цитата
а черный синий от кнопки куда?

Черный на кузов (масса), а синий на 9-й предохранитель.
greenkaluga
еще вопросик возможно не по теме: заднее стекло от 2107 к шестерке подходит или нет?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU