Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Заднее стекло с обогревом
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Электрика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
wood100k
После того ка посадил акум в ноль и не смог открыть машину возле работы из-за забытого включенного обогрева, решил подключить все по уму (через реле, по стандартной схеме). На выходных занялся , подключил, но при включении ближнего света загорается индикатор на кнопке и включается обогрев this.gif
Lev_Ekb
Цитата(wood100k @ 9.11.2009, 12:08) *
После того ка посадил акум в ноль и не смог открыть машину возле работы из-за забытого включенного обогрева, решил подключить все по уму (через реле, по стандартной схеме). На выходных занялся , подключил, но при включении ближнего света загорается индикатор на кнопке и включается обогрев this.gif


а при чем тут ближний свет?
неправильно подключил.

пост №17
Enkei
Ты предохранителем ошибся. Лучше выдели подо все обогревы разом отдельный пред. В штатном блоке это пред №13, если верно помню.
wood100k
Цитата(Lev_Ekb @ 9.11.2009, 10:28) *
а при чем тут ближний свет?
неправильно подключил.

пост №17

Именно по твоей схеме и подключил smile.gif , соблюдая номера на реле и буквы на кнопке...
ты из какой мурзилки её взял???

Цитата(Enkei @ 9.11.2009, 19:11) *
Ты предохранителем ошибся. Лучше выдели подо все обогревы разом отдельный пред. В штатном блоке это пред №13, если верно помню.

Не ошибся. все по схеме. на 9 пред питание кнопки, а на 14 реле.
Пы. Сы. блок волговский
allknower
Покупал машину осенью. Была она с обычным, необогреваемым стеклом. Ох и намучался же я с запатевающим задним стеклом в первую зиму... Кароче весной купил стекло обогреваемое и собрал проводку по заводской схеме. И теперь никаких проблем. Плюс еще стекло взял чутка притонированое коричневое. Теперь ГЗенонщики на Жипах не слепять в салонное зеркало заднего вида:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цена вопроса в Краснодаре на тот момент была - 750 руб, плюс 100 р установка. Хотя ставить там оч просто. Самому можно легко справиться за МАКСИМУМ час.
serega4100
Подскажите кто-нибудь: у меня стекло с обогревом, во всяком случае нити есть. а клейм куда провода подсоединять нету. как быть? как туда "папки" припоять?
Dexiter
специальным клеем для контактов
крутышка
Купил стекло с обогревом, установил, протянул провода под обшивой, "+" от стекла подключил к реле. И всё бы было хорошо..., но не пойму как (а точнее, каким образом) подключить провода от реле 87 до преда 14 в запасном блоке, или от кнопки до 9 преда.... Куда именно провода пихать? dntknw.gif

Может нужно делать врезку в провода, которые уже подходят к предохранителям? или как? dntknw.gif

помогите советом, т.к. уже третий день думаю об этом и плохо сплю по ночам.... да и вообще стал каким то раздрожительным)) diablo.gif aggressive.gif
Lev_Ekb
Цитата(крутышка @ 21.11.2009, 15:29) *
Купил стекло с обогревом, установил, протянул провода под обшивой, "+" от стекла подключил к реле. И всё бы было хорошо..., но не пойму как (а точнее, каким образом) подключить провода от реле 87 до преда 14 в запасном блоке, или от кнопки до 9 преда.... Куда именно провода пихать? dntknw.gif

Может нужно делать врезку в провода, которые уже подходят к предохранителям? или как? dntknw.gif

помогите советом, т.к. уже третий день думаю об этом и плохо сплю по ночам.... да и вообще стал каким то раздрожительным)) diablo.gif aggressive.gif


С 9 предохранителя (в СТОКе там есть свободная клемма) кидаешь перемычку на предохранители 11 и 12, в дальнейшем на них подается напряжение при включении зажигания.
а дальше действуешь как в посте №17, заменяя 9 на 11 или 12 предохранитель.
nikoSS
сегодня подключтл по этой схеме:

все работает прекрасно...работает только при включенном зажигании!!!так что теперь забывай,не забывай выключить-не сядит акум))))так что кто только собирается подключать ,подключайте по этой схеме.
на схеме кнопка с подсветкой..если без подсветки(у меня без) то на своей кнопке подключайте контакты к U и D...
зы:спасибо Driv3r!!!
vasenik
Цитата(nikoSS @ 21.11.2009, 20:32) *
сегодня подключтл по этой схеме:

элемент обогрева неадо подключать не к прду №1, а к отдельному преду №13, иначе в один из дней нажмешь на тормоз со вставленным прикуривателем и хана №1,а за ним и стопы погаснут.
korish
+1
1 предохран и так нагружен порядочно.
Но рекомендую вообще заменить блок предохранов на ножевой.
Ой блин, извиняюсь за оффтоп.
У себя для обогрева, и магнитоллы протянут отдельный кабель с аккума, конечно с предохранителем на 20а в пластиковом корпусе.
Управление реле идет с 9предохрана как указано на этой схеме.
gas-prom
Цитата(крутышка @ 21.11.2009, 13:29) *
Купил стекло с обогревом, установил, протянул провода под обшивой, "+" от стекла подключил к реле. И всё бы было хорошо..., но не пойму как (а точнее, каким образом) подключить провода от реле 87 до преда 14 в запасном блоке, или от кнопки до 9 преда.... Куда именно провода пихать? dntknw.gif

Может нужно делать врезку в провода, которые уже подходят к предохранителям? или как? dntknw.gif

помогите советом, т.к. уже третий день думаю об этом и плохо сплю по ночам.... да и вообще стал каким то раздрожительным)) diablo.gif aggressive.gif


Не поленись, поставь предохранители ножевого типа от ГАЗа, у них на каждом предохранителе по два выхода, да и еще их там 13 шт. есть в продаже еще и маленький блок на 8 предохранителей, который так же встает на штатное место было бы что включать.
STAS.ON
Этот вопрос тут уже задавался но всё же задам его ещё раз в чём может быть причина того что грееться только одна верхняя нить только из за обрыва какой то нити или из за чего другого?
korish
100% брак.
Если бы контур был без обрывов грелось бы все!
Прозвони на предмет обрывов или посмотри глазами со стороны улицы.
STAS.ON
Цитата
100% брак.
Если бы контур был без обрывов грелось бы все!
Прозвони на предмет обрывов или посмотри глазами со стороны улицы.

Это получаеться что у меня все остальные нити порваны?
Если да то как это можно исправить?
Вовчик52
Цитата(STAS.ON @ 23.11.2009, 23:15) *
Цитата
100% брак.
Если бы контур был без обрывов грелось бы все!
Прозвони на предмет обрывов или посмотри глазами со стороны улицы.

Это получаеться что у меня все остальные нити порваны?
Если да то как это можно исправить?

У меня неработало 5 нитей,вчера купил клей для ремонта обогрева,теперь работают все,стоит у нас 60 рупь.
serega4100
у меня не работает 4 нити, к тому же тонировка не дает шансов особо к ним добраться. Как прозвонить их и найти непосредственно место обрыва? Надо по краям эти не работающие нити оборвать для прозвонки?
Вовчик52
Цитата(serega4100 @ 24.11.2009, 11:11) *
у меня не работает 4 нити, к тому же тонировка не дает шансов особо к ним добраться. Как прозвонить их и найти непосредственно место обрыва? Надо по краям эти не работающие нити оборвать для прозвонки?

Даже если ты найдешь место обрыва придется все равно тонировку снимать.На нетонированном стекле обрыв на глаз видно.
Soro
Я так понял сначала прозвонить нада пробником, а потом через шаблон (фиговина со щелью по толщине нити) нужно нанести токопроводящий состав (клей).

Вот тут есть варианты ремонта.
DoneDeal

Контактол

Dexiter
как я делал... оборванную нить я отрезал по бокам и искал тестером обрыв. клеил его, а потом по краям, где я срезал, тоже подкрасил. всё очень просто
korish
Контактол.
только не контактол А

После обработки контактолом дать ему высохнуть пару часов и покрыть сверху прозрачным лаком.
Только лак берите у дорогой сучки, ибо дешевый лак только навредит.
Gypsus
про поиск оборванных нитей в обогреве стекла.
Один дядька -водитель со стажем такую методу юзал при мне:
1. намеренно давал запотеть заднему стеклу, потом включал обогрев.
2. в местах разрыва нитей проводником выступает вода-конденсат.
3. в результате - под действием тока вода в местах обрыва почти сразу испаряется, что довольно отчетливо видно на еще запотевшем стекле
4. "проталины" на стекле помечаются маркером
5. по ликвидации обрывов - советы уже давались, тут я пас :)
STAS.ON
Цитата
После обработки контактолом дать ему высохнуть пару часов и покрыть сверху прозрачным лаком

А для чего лаком покрывать?
korish
Контактол стирается.
Лак более крепко держится.
serega4100
Цитата(korish @ 25.11.2009, 1:03) *
Контактол стирается.
Лак более крепко держится.

а лак прозрачность стекла не портит?
Никитон
Нет
korish
Учитывая то, что полоска непрозрачная, мазать же нужно не все стекло, а только обработанную поверхность.
serega4100
понятненько, спасибо за разъяснения!
mad_boy
Друзья, тупой вопрос)
У меня видимо очень давно был подлючен обогрев, но потом успешно выдран вместе с кнопкой. На самом стекле минус подключен, а плюсового провода вообще не нашел...
Отсюда вопрос. Кто-то знает где по умолчанию на заводе ставились релюшки обогрева? Поставить новую не проблема, но может удастся найти концы от старой... а перебирать все уж очень не хочется
Evlampii
Незнаю точно, но я бы посмотрел под панелью с приборами,где релюхи поворотов и т.п. Но это чисто мое мнение(сам туда ставил, удобно, кнопка рядом тут же)...
korish
Evlampii +1
Панель.
У меня тоже стоит под панелью.
Рядом с кнопкой, зачем киллометры провода тянуть?
Evlampii
korish, тем более там и места есть, прямо как надо, на болте реле поворотов например)
А вся эта проклейка конечно хорошо, но я не стал замарачиваться...нормальный ремкомплект для проклейки стекол стоит дорого(стекло можно купить на 6ку). Мне подарили стекло - там почти все нити переклеены и опять прогоревшие. Плюнул - купил новое стекло. Все же эти проклейки уменьшают действие, наверняка и увеличивают сопротивление стекла.
serega4100
Цитата(Evlampii @ 26.11.2009, 23:23) *
korish, тем более там и места есть, прямо как надо, на болте реле поворотов например)
А вся эта проклейка конечно хорошо, но я не стал замарачиваться...нормальный ремкомплект для проклейки стекол стоит дорого(стекло можно купить на 6ку). Мне подарили стекло - там почти все нити переклеены и опять прогоревшие. Плюнул - купил новое стекло. Все же эти проклейки уменьшают действие, наверняка и увеличивают сопротивление стекла.

Это все, конечно, хорошо, когда лишняя тысяча завалялась в кармане, но лучше проклеить хотя бы временно, до лучших времен. Да и погодка не очень склоняет сейчас к замене стекол, прохлодновато как то!
Sprpddr
Такой вопрос: мне сказали что есть в продаже нити для обогрева, клеятся на стекло. Можно эти нити налепить на тонировку?
Evlampii
Что-то мне мало верится в эти нити обогрева...стекло стоит от 500 до 800р, зачем что-то выдумывать? На разборке стекло за 200р. можно взять, но смотреть надо и проверять.
Sprpddr
Цитата(Evlampii @ 1.12.2009, 20:55) *
Что-то мне мало верится в эти нити обогрева...стекло стоит от 500 до 800р, зачем что-то выдумывать? На разборке стекло за 200р. можно взять, но смотреть надо и проверять.

Борское стекло стоит косарь, но тут дело даже не в этом, во-первых у меня на стекле наклейка клуба, во вторых - зачем выкидывать абсолютно новое стекло? Тем более, менять на старое. Это надо еще умножить на то, что надо будет и новое тонировать, и нет никаких гарантий, что опять не накосячат, а тонировка это еще 5-7 сотен. Брать с тонировкой - опять же не вариант, цвет тони будет разный - колхоз, однако. Так что пока я вижу только один вариант - перелепить эти нити, весь вопрос, а можно ли поверьх тонировки бацать?
korish
Незнаю что да как, сгодня видел на рынке не поддельный "Контактол" пример мазни его достаточно достойный, как мой не стирается.
Цена большого флакончика 30грн. Бывают вроди и малая расфосовка.
Отдать должное после покрытия лаком даже моего "говноктола", нить работает отлично, соседняя нить тоже держится, хоть ее я уже мазал кое как.
Все греется, поживем, увидим.
Стекло кстати свое подарил на разборку, а это брал на разборке с 2мя нерабочими нитями.
Sprpddr
Цитата(korish @ 2.12.2009, 19:29) *
Незнаю что да как, сгодня видел на рынке не поддельный "Контактол" пример мазни его достаточно достойный, как мой не стирается.
Цена большого флакончика 30грн. Бывают вроди и малая расфосовка.
Отдать должное после покрытия лаком даже моего "говноктола", нить работает отлично, соседняя нить тоже держится, хоть ее я уже мазал кое как.
Все греется, поживем, увидим.
Стекло кстати свое подарил на разборку, а это брал на разборке с 2мя нерабочими нитями.

Растонироваться надо:( не хотелось бы мароки, и чем вся эта затея, уш лучше докинуть пару сотен и купить новое тонированное. Меня интересует именно этот "обогрев"
Jel
у меня неработает одна нить, но у меня напыление зеркальное, нехотелось бы его драть. Возможно ли восстановить эту нить несдерая напыления??
Sprpddr
Цитата(Jel @ 5.12.2009, 6:24) *
у меня неработает одна нить, но у меня напыление зеркальное, нехотелось бы его драть. Возможно ли восстановить эту нить несдерая напыления??

Не хотят нам тут помогать :(
Mitka
Цитата(Sprpddr @ 5.12.2009, 7:34) *
Цитата(Jel @ 5.12.2009, 6:24) *
у меня неработает одна нить, но у меня напыление зеркальное, нехотелось бы его драть. Возможно ли восстановить эту нить несдерая напыления??

Не хотят нам тут помогать :(

А как тут помочь? Если оборвана нить обогрева, то нужно востановить контакт между ними. Значит должен быть контакт спец. клея с нитью обогрева. Как это сделать не снимая тонировки (всю или в месте ремонта), я думаю никто здесь не знает. Это уже из области магии... smile.gif
vasilgreat
В прошлые выходные подключил штатный обогрев по схеме отсюда http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...733&st=0%22 с той лишь разницей, што поключился не к 1-му, а ко 2-му и не к 9-му, а к 10-му преду соотв-но, поскольку не было возм-ти подключиться к заявленным в схеме и все заработало. А причиной стала наступившая зима.
Вот еще раз схема
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
satory
дай схемку покрупней
vasilgreat
Цитата(satory @ 12.12.2009, 0:25) *
дай схемку покрупней


Перезалил фото в своем предыдущем посте, смотри
IGNAT
А навсех моделях 2106 есть подогрев стекла??? У меня кнопки нет на приборке!! знач нету? у меня 2106 1.3 1987 года!
serega4100
Цитата(cp3 @ 23.9.2009, 11:58) *
парни я может пропустил это в теме))но куда лючше реле установить что бы не мешалось???
И провода какие надо еще брать??

Лучшее место реле - это за спидометром, там реле поворотов, вроде, еще прикреплено, там же и массу можно запитать.

Цитата(IGNAT @ 15.12.2009, 14:55) *
А навсех моделях 2106 есть подогрев стекла??? У меня кнопки нет на приборке!! знач нету? у меня 2106 1.3 1987 года!

нет, не на всех. С 1988 года, по-моему, пошло с обогревом. Кнопки нет, а место под кнопку должно быть, так что юзай!
фуррик
у меня вентилятор стоит средних размеров,работает от прикуривателя,небольшую площадь окна развеивает и мне впринципе хватает
IGNAT
Цитата(фуррик @ 15.12.2009, 16:35) *
у меня вентилятор стоит средних размеров,работает от прикуривателя,небольшую площадь окна развеивает и мне впринципе хватает

Тоже вариант но не для зимы!!! Лед он не развеет (
Пухлый
Скажите кто брал, сколько стоит ремкомплект этот?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU