Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Заднее стекло с обогревом
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Электрика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
dim-mon
Цитата(Shashkin @ 29.1.2012, 21:43) *
Все доброго времени суток.Знаю что пишу не по теме,но ни где не могу найти тему по моему вопросу.Хочу замутить такой девайс все сидения с подогревом.Кто может что слышал подскажите?


А в чем собственно вопрос? Могу сразу предупредить, что если штатная гена, и ты включишь грелки на сидениях+ печку+обогрев заднего стекла+ свет, то генадий со свеми этими потребителями с трудом будет справляться
Shashkin
Цитата(dim-mon @ 30.1.2012, 5:02) *
Цитата(Shashkin @ 29.1.2012, 21:43) *
Все доброго времени суток.Знаю что пишу не по теме,но ни где не могу найти тему по моему вопросу.Хочу замутить такой девайс все сидения с подогревом.Кто может что слышал подскажите?


А в чем собственно вопрос? Могу сразу предупредить, что если штатная гена, и ты включишь грелки на сидениях+ печку+обогрев заднего стекла+ свет, то генадий со свеми этими потребителями с трудом будет справляться

Гена стоит на 80А. Вопрос вот в чем,кто-нибудь делал сам подогрев и как?Я вот хочу взять подогреватели сидений и пустить их через кнопку,но как это лучше сделать.
payalnikk
Цитата(voron333 @ 27.1.2012, 17:17) *
Парни,кнопки для приборов у меня стоят от ваз 2114 фото,так вот что можете подсказать про подключение сей кнопки...

1 и 2 - замыкающие кантакты.
В - плюс на светодиод для подсветки копки
D- плюс на светодиод при нажатии кнопки
А - минус на оба светодиода

Цитата(Shashkin @ 30.1.2012, 6:32) *
Я вот хочу взять подогреватели сидений и пустить их через кнопку,но как это лучше сделать.

Сделай по аналогии с пятнашкой - http://www.autoprospect.ru/vaz/2115-samara/images/220.jpg
СаНя999999
Подскажите,куда подключать обогрев если стоят преды на 10 групп (от газ 3110)???На какой пред чудше подключить что бы не скорело???
payalnikk
Цитата(СаНя999999 @ 2.2.2012, 21:10) *
Подскажите,куда подключать обогрев если стоят преды на 10 групп (от газ 3110)???На какой пред чудше подключить что бы не скорело???

На свободный предохранитель, только замени его на 15А (голубого цвета).
Fletcher
На кнопке включения/выключения имеются чуток другие клеммы (точней обозначены другими буквами).
с клеммами H V D *0 - без обозначения буквы*
без клемм U L I T.
Соответсвенно вопрос, D и *0* куда их подключать по стандартной схеме?
Или клеммы можно просто выдернуть и вставить в другие буквы?
СаНя999999
Цитата(payalnikk @ 3.2.2012, 13:47) *
Цитата(СаНя999999 @ 2.2.2012, 21:10) *
Подскажите,куда подключать обогрев если стоят преды на 10 групп (от газ 3110)???На какой пред чудше подключить что бы не скорело???

На свободный предохранитель, только замени его на 15А (голубого цвета).


А если нету свободного???Я же из 14 групп сделал 10 и свободных нету!!!Куда в этом случае подключать?может там где саммая маленькая нагрузка пред заменить на 15 и всё???
Mitka
Цитата(СаНя999999 @ 25.2.2012, 17:27) *
А если нету свободного???

Поставить отдельный пред навесной...
1300SL
видел "китайчатинку" для обогрева стекла.
само клеящаяся пленка-сетка....
цены по СНГ на нее comando.gif
PL@T
возникла такая пробоема купил стекло с обогревом поставил подключил все как положено через реле. через 15сек после включения начинает грется провод от преде к стеклу,который прохрдит через реле. замерил сопротивление стекла оно почему то всего 0.1ом, хотя все нитки рабочии. кто сталкивался с таким или как решить данную проблему помогите пожалуйста
Warrior
Цитата(PL@T @ 9.3.2012, 14:58) *
возникла такая пробоема купил стекло с обогревом поставил подключил все как положено через реле. через 15сек после включения начинает грется провод от преде к стеклу,который прохрдит через реле. замерил сопротивление стекла оно почему то всего 0.1ом, хотя все нитки рабочии. кто сталкивался с таким или как решить данную проблему помогите пожалуйста


Провод к стеклу каким диаметром? Поставь более толстый.
PL@T
и так стоит 1.5кв куда еще толще
Mitka
Цитата(PL@T @ 9.3.2012, 11:58) *
возникла такая пробоема купил стекло с обогревом поставил подключил все как положено через реле. через 15сек после включения начинает грется провод от преде к стеклу,который прохрдит через реле. замерил сопротивление стекла оно почему то всего 0.1ом, хотя все нитки рабочии. кто сталкивался с таким или как решить данную проблему помогите пожалуйста

Сопротивление должно быть около 1-1,5 Ом. Возможно тестер врет или замеры делались в неверном положении переключателей тестера... Измерь ток потребляемый обогревателем, должен быть до 10А. Провод нужно бы потолще 2,5 кв. мм и более... Вот ссылочка про сечене проводов: http://ydoma.info/electricity_4.html
PL@T
пробовал 3 разными тесторами учитывая погрешность. мерил на другом стекле у друга там где то 1.5. может стекло косячное? пробовал такими же проводами у него подключать ни фига не греются. ставил дополнительное сопротивление на стекло, провода грется перестают, за то сопротивление греется как паровоз


пробовал 3 разными тесторами учитывая погрешность. мерил на другом стекле у друга там где то 1.5. может стекло косячное? пробовал такими же проводами у него подключать ни фига не греются. ставил дополнительное сопротивление на стекло, провода грется перестают, за то сопротивление греется как паровоз
Warrior
Цитата(PL@T @ 11.3.2012, 13:34) *
пробовал 3 разными тесторами учитывая погрешность. мерил на другом стекле у друга там где то 1.5. может стекло косячное? пробовал такими же проводами у него подключать ни фига не греются. ставил дополнительное сопротивление на стекло, провода грется перестают, за то сопротивление греется как паровоз


пробовал 3 разными тесторами учитывая погрешность. мерил на другом стекле у друга там где то 1.5. может стекло косячное? пробовал такими же проводами у него подключать ни фига не греются. ставил дополнительное сопротивление на стекло, провода грется перестают, за то сопротивление греется как паровоз


Значит где-то КоЗа
PL@T
пробовал без стекла в проводах все нормаль. а в стекле его быть не может
Warrior
Цитата(PL@T @ 11.3.2012, 13:59) *
пробовал без стекла в проводах все нормаль. а в стекле его быть не может


Может. Может где-то дорожки коротят?
payalnikk
PL@T а чье стекло? Я имею ввиду производство.
PL@T
стекло люкс


дорожкам там не на что каротить они же не касаются железа у них почему то маленькое сопротивление и у стекла в целом по этому получается почти короткое. как решить данную проблему я не могу понять.
Warrior
Цитата(PL@T @ 11.3.2012, 19:36) *
стекло люкс


дорожкам там не на что каротить они же не касаются железа у них почему то маленькое сопротивление и у стекла в целом по этому получается почти короткое. как решить данную проблему я не могу понять.

Что же они, эти дорожки, чистым серебром нарисованы???
PL@T
хрен его знает по моему тут один выход новое стекло. жаль что чек от этого утрачен,куплено пол года назад
keygabrielll
Цитата(PL@T @ 11.3.2012, 18:02) *
хрен его знает по моему тут один выход новое стекло. жаль что чек от этого утрачен,куплено пол года назад

не торопись,
потора квадрата мало для обогревателя стекла ставь 4 или если есть возможность то 6 мм. кв. 12 вольт сильно падает на длиннных проводах и чем он толще тем падение меньше,
а по поводу сопротивления: нагревательные элементы бесполезно мерять омметром в холодном состоянии, они при нагреве увеличат сопротивление в несколько раз, если неверите то померяйте лампочку 100 ват и у вас ну никак не получтися сопротивлениее которое соответсвует лампочке сотке.
PL@T
я пробовал у друга на 7 собирать цепь из тех же проводов что и у меня и запускал от свего акб потом эту же цем вешал на свое стекло. так вот у него ни чего не греется а у меня хватает 15 сек что бы провода стали горячими
payalnikk
Цитата(PL@T @ 14.3.2012, 6:37) *
...а у меня хватает 15 сек что бы провода стали горячими

У меня на холодном стекле элемент обогрева имеет сопротивление 0,8 Ом, работает четко провода не греются, сечение провода 1 квадрат.
Я не зря спрашивал за производителя, на стекле в уголочке должен быть шильдик с гостами и производителем, вот примерно как у меня.
Если такового нет, то стекло какойто подвальный нонейм, кто его знает из чего на нем сделан элемент обогрева...
keygabrielll
Ребята, не пишите х...ни, вы нагревательный элемент подключаете, какие квадрат или полтора, хотите спалить машину? тогда вперед --->
Mitka
Цитата(keygabrielll @ 15.3.2012, 0:04) *
Ребята, не пишите х...ни, вы нагревательный элемент подключаете, какие квадрат или полтора, хотите спалить машину? тогда вперед --->

Опять грубишь! (( Здесь речь идет не столько о сечении проводов, сколько о чрезмерном токе потребления нагревателем (о бракованном нагревательном элементе). Для проверки нужно измерить ток потребления нагревателем, он должен быть в пределах допустимого около 10А, но не более 15А.
Warrior
У меня подключены проводом 2,5 см2. Не греется, но чувствуется, что лучше бы потолще был. Слишком много потерь на такой длине. Слабовато греет.
PS: Стекло - БОР
Пухлый
Что-то в последнее время полоски стало долго нагреваться и оттаивать стекло
payalnikk
Нужно проверит контакты реле обогрева (или заменить само реле на пробу), массу на обогреве (правая по ходу движения сторона), контакты в 14-м предохранителе.
Роман RUS 59

Доброго времени суток!
У меня вот какая проблемка не велика, но все же напрягает)). Сегодня залез под капот (рушил ХХ отрегулировать обороты стали маловаты зарядка в белой зоне да и лампочка начала мигать) ну в этом не суть. вот значит регулирую я крутя винт. и рукой задел блок предохранителей. он был довольно таки теплый. меня это заинтересовало с чего это. открыл крышку начал шупать .Реле все примерно одинаковые. чуток горячее всех на обогрев заднего стекла, а когда я задел предохранитель я аж палец обжег(( предохранитель на обогрев стекла. Проблема вот в чем оказывается у меня постоянно включен обогрев стекла это я еще заметил осенью, да и зимой все было нормально. он был нужен а сейчас не нужен тепло и так стало да и греться блок стал раз стало тепло. Еще кое что, кнопка включения стоит в выключенном положении и индикатор не горит, а обогрев работает, включаешь его индикатор загорается что обогрев включен оно все равно работает. вот такая проблема. может быть из-за того что контакты перепутаны на тумблере кнопке? или нет? инача бы индикатор не работал бы? или я ошибаюсь.спасибо большое если кто поможет и подскажет.
Mitka
Цитата(Роман RUS 59 @ 19.3.2012, 21:14) *
... может быть из-за того что контакты перепутаны на тумблере кнопке? или нет? инача бы индикатор не работал бы? или я ошибаюсь.

Может и кнопка, проверь. Но скорее всего залипло реле обогрева К1, попроси кого-нибудь включить кнопку обогрева при вкл. зажигании, а сам послушай шелкает ли реле. Если щелкает, то кнопка исправна, неисправно реле... Возможно что-то сплавилось внутри монтажного блока...
Роман RUS 59
Цитата(Mitka @ 19.3.2012, 21:22) *
Цитата(Роман RUS 59 @ 19.3.2012, 21:14) *
... может быть из-за того что контакты перепутаны на тумблере кнопке? или нет? инача бы индикатор не работал бы? или я ошибаюсь.

Может и кнопка, проверь. Но скорее всего залипло реле обогрева К1, попроси кого-нибудь включить кнопку обогрева при вкл. зажигании, а сам послушай шелкает ли реле. Если щелкает, то кнопка исправна, неисправно реле... Возможно что-то сплавилось внутри монтажного блока...


спасибо попробую
vent0m
народ, по теме ответа не нашёл.. у меня с копейки осталась кнопка обогрева, на которой другие контакты U V D T. я её разобрал, но как что перемыкать между собой чтобы было по схеме не понял.. подскажите, плиз.
payalnikk
попробуй так
vent0m
Цитата(payalnikk @ 20.3.2012, 17:11) *
попробуй так



так Н нету.. есть Т и U что из них будет Н а что *?
payalnikk
Цитата(vent0m @ 20.3.2012, 18:31) *
так Н нету.. есть Т и U что из них будет Н а что *?

Действительно не то дал. Кнопка с подсветкой или индикацией? Проще и надежней будет "прозвонить" ее.
Если без прозвонки то возможно U и D - это замыкающие контакты, а V и T - лампочка (если кнопка на одно положение).
vent0m
Цитата(payalnikk @ 20.3.2012, 20:16) *
Цитата(vent0m @ 20.3.2012, 18:31) *
так Н нету.. есть Т и U что из них будет Н а что *?

Действительно не то дал. Кнопка с подсветкой или индикацией? Проще и надежней будет "прозвонить" ее.
Если без прозвонки то возможно U и D - это замыкающие контакты, а V и T - лампочка (если кнопка на одно положение).

так, положение одно вкл одно выкл. лампы я так понимаю нет.. ещё у меня складывается предположение , что тут хоть и 4 кантакта, то реально используется два.. либо два одних либо два других. такое может быть? это я сделал выводы из вскрытия.. ща фотика нету, так бы сфоткал.. и наверное при таком подключении нужно просто два провода с 9 предохранителя один и на реле другой.. а земля тогда не нужна. может так быть или фантастика?

payalnikk, спасибо большое ещё раз помощь.


ЗЫ прозвонить щас не могу, тестер забыл в гараже..
Роман RUS 59
всем привет, по поводу моей проблемы времени днем нет все ни как не могу проверить выше написанного мне, но обязательно проверю завтра постараюсь все это сделать.
Сегодня что бы блок сильно не грелся и ничего не оплавилось от контактов которые держат предохранитель, я его достал. нужно было ехать днем далеко,а днем довольно таки уже тепло на улице. и что меня удивило, я случайно нажал на кнопку вкл обогрева и индикатор на консоли все равно загорелся, выключив он погас. Реле не вытаскивал из блока. И вот еще заметил одну вещь, когда глушишь машину поворачиваешь ключ а машина не глохнет даже ключ можно полностью достать И горит этот же индикатор обогрева заднего стекла на консоли. Щелкнешь кнопку обогрева и машина заглохнет. такое бывает но оч редко. возможно Это реле.завтра все проверю и отпишусь.
keygabrielll
Цитата(Роман RUS 59 @ 21.3.2012, 20:31) *
Сегодня что бы блок сильно не грелся и ничего не оплавилось от контактов которые держат предохранитель, я его достал. нужно было ехать днем далеко,а днем довольно таки уже тепло на улице. и что меня удивило, я случайно нажал на кнопку вкл обогрева и индикатор на консоли все равно загорелся, выключив он погас. Реле не вытаскивал из блока.


вы клубы не попутали? у 2106 релле и предохранители вообще в другом месте, самой кнопки включения обогрева (да и самого обогрева) штатно нет, и про индикатор на консоли мы не вкурсе, тоже его нету
Роман RUS 59
Цитата(keygabrielll @ 21.3.2012, 22:48) *
Цитата(Роман RUS 59 @ 21.3.2012, 20:31) *
Сегодня что бы блок сильно не грелся и ничего не оплавилось от контактов которые держат предохранитель, я его достал. нужно было ехать днем далеко,а днем довольно таки уже тепло на улице. и что меня удивило, я случайно нажал на кнопку вкл обогрева и индикатор на консоли все равно загорелся, выключив он погас. Реле не вытаскивал из блока.


вы клубы не попутали? у 2106 релле и предохранители вообще в другом месте, самой кнопки включения обогрева (да и самого обогрева) штатно нет, и про индикатор на консоли мы не вкурсе, тоже его нету

я конечно извиняюсь просто тут много владельцев и 07моделей видел на форумах, думал что помогут, хороший сайт когда 06 была тут бывал, а по 07 нет нормального сайтов((

Цитата(Mitka @ 19.3.2012, 21:22) *
Цитата(Роман RUS 59 @ 19.3.2012, 21:14) *
... может быть из-за того что контакты перепутаны на тумблере кнопке? или нет? инача бы индикатор не работал бы? или я ошибаюсь.

Может и кнопка, проверь. Но скорее всего залипло реле обогрева К1, попроси кого-нибудь включить кнопку обогрева при вкл. зажигании, а сам послушай шелкает ли реле. Если щелкает, то кнопка исправна, неисправно реле... Возможно что-то сплавилось внутри монтажного блока...


привет. Кнопку проверил дам по другому не поставишь только если все проводы вытаскивать. Реле нормально срабатывает, побывал менял ставил другое рабочее тоже самое. И еще вот что заметил что реле щелкает даже тогда, когда я поворачиваю ключ в замке зажигания. а если полностью кнопку отцепить от проводов то индикатор загорается, ставишь кнопку на место-гаснет((
payalnikk
Цитата(Роман RUS 59 @ 22.3.2012, 6:50) *
... я конечно извиняюсь...

Не бери во внимание, чем сможем поможем.
Цитата
...вот что заметил что реле щелкает даже тогда...

ИМХО проблема с панелью предохранителей, потому что:
Цитата
когда глушишь машину поворачиваешь ключ а машина не глохнет даже ключ можно полностью достать

их часто заливает (или конденсат), а если нарушено лаковое покрытие платы внутри блока, водой может замкнуть цепи. На моей памяти было когда машина знакомых, сама пыталась завестись из-за паршивой панели предохранителей, хорошо что стояла не на скорости.
Цитата
и что меня удивило, я случайно нажал на кнопку вкл обогрева и индикатор на консоли все равно загорелся

Все правильно, кнопка питается от другого предохранителя (первого).
Короче попробуй следующее, вставь обратно реле, отсоедини от панели предохранителей красный разъем Ш3 (в салоне), не должны работать: омыватель, дворники, противотуманки, печка, лампа заднего хода, левый поворот и соответственно не должно работать реле обогрева.
Если после снятия разъема реле все равно будет срабатывать - смело разбирай и смотри панель предохранителей, если же реле срабатывать не будет, тогда нужно проследить от красного разъема зеленый с красной полосой провод, каким то образом на него попадает напряжение (нарушена изоляция, сплавились провода, стороннее подключение чего либо и т.д.)
Роман RUS 59
Цитата(payalnikk @ 22.3.2012, 15:10) *
Цитата(Роман RUS 59 @ 22.3.2012, 6:50) *
... я конечно извиняюсь...

Не бери во внимание, чем сможем поможем.
Цитата
...вот что заметил что реле щелкает даже тогда...

ИМХО проблема с панелью предохранителей, потому что:
Цитата
когда глушишь машину поворачиваешь ключ а машина не глохнет даже ключ можно полностью достать

их часто заливает (или конденсат), а если нарушено лаковое покрытие платы внутри блока, водой может замкнуть цепи. На моей памяти было когда машина знакомых, сама пыталась завестись из-за паршивой панели предохранителей, хорошо что стояла не на скорости.
Цитата
и что меня удивило, я случайно нажал на кнопку вкл обогрева и индикатор на консоли все равно загорелся

Все правильно, кнопка питается от другого предохранителя (первого).
Короче попробуй следующее, вставь обратно реле, отсоедини от панели предохранителей красный разъем Ш3 (в салоне), не должны работать: омыватель, дворники, противотуманки, печка, лампа заднего хода, левый поворот и соответственно не должно работать реле обогрева.
Если после снятия разъема реле все равно будет срабатывать - смело разбирай и смотри панель предохранителей, если же реле срабатывать не будет, тогда нужно проследить от красного разъема зеленый с красной полосой провод, каким то образом на него попадает напряжение (нарушена изоляция, сплавились провода, стороннее подключение чего либо и т.д.)


Спасибо большое, завтра попробую
Роман RUS 59
Все правильно, кнопка питается от другого предохранителя (первого).
Короче попробуй следующее, вставь обратно реле, отсоедини от панели предохранителей красный разъем Ш3 (в салоне), не должны работать: омыватель, дворники, противотуманки, печка, лампа заднего хода, левый поворот и соответственно не должно работать реле обогрева.
Если после снятия разъема реле все равно будет срабатывать - смело разбирай и смотри панель предохранителей, если же реле срабатывать не будет, тогда нужно проследить от красного разъема зеленый с красной полосой провод, каким то образом на него попадает напряжение (нарушена изоляция, сплавились провода, стороннее подключение чего либо и т.д.)
[/quote]

Спасибо большое, завтра попробую
[/quote]

доброго времени суток
попробовал я сделать как вы написали, отцепил разъем Ш3 в салоне. то что должно перестать работать-перестало. и реле перестало щелкать. буду искать в проводке, этот провод тоже нашел, потом когда получится сниму консоль и буду смотреть от куда на него идет плюс.спасибо за помощь.Если что еще не пойму то напишу.
vovan-bolvan
все привет)
подскажите плиз:
пришел тут, не срабатывает сигналка..оказалось акум сел..когда сел, увидел включенную кнопку обогрева стекла...но когда ставил, спец смотрел с тестером, стекло не греется при выкл зажигании.
тогда севший акум и стекло связаны?могла же обмотка реле съесть акум?
Mitka
Цитата(vovan-bolvan @ 11.4.2012, 20:41) *
...могла же обмотка реле съесть акум?

Обмотка как раз включена через зажигание, и не могла посадить АКБ. А вот контакты в реле могли залипнуть...
vovan-bolvan
Цитата(Mitka @ 11.4.2012, 21:50) *
Цитата(vovan-bolvan @ 11.4.2012, 20:41) *
...могла же обмотка реле съесть акум?

Обмотка как раз включена через зажигание, и не могла посадить АКБ. А вот контакты в реле могли залипнуть...

спасибо..
хм..это скорее похоже..а как проверить залипает ли реле?или не париться и новое купить?
или тока опытным путем?включать выключать и тестером смотреть на стекле)))
хм..купил чтоб такого небыло кнопку с лампочкой..если залипнет реле лампа же будет светиться)?
Mitka
Цитата(vovan-bolvan @ 11.4.2012, 21:02) *
хм..это скорее похоже..а как проверить залипает ли реле?или не париться и новое купить?
или тока опытным путем?включать выключать и тестером смотреть на стекле)))
хм..купил чтоб такого небыло кнопку с лампочкой..если залипнет реле лампа же будет светиться)?

Я бы проверил, но если сделано, как ты говоришь, через замок, то надо заменить реле. Лампочку в кнопке запитать с выхода реле на обогрев, а не с с питания обмотки (так обычно делается).
vovan-bolvan
Цитата(Mitka @ 11.4.2012, 22:05) *
Цитата(vovan-bolvan @ 11.4.2012, 21:02) *
хм..это скорее похоже..а как проверить залипает ли реле?или не париться и новое купить?
или тока опытным путем?включать выключать и тестером смотреть на стекле)))
хм..купил чтоб такого небыло кнопку с лампочкой..если залипнет реле лампа же будет светиться)?

Я бы проверил, но если сделано, как ты говоришь, через замок, то надо заменить реле. Лампочку в кнопке запитать с выхода реле на обогрев, а не с с питания обмотки (так обычно делается).

а схемы нет?))
а..ну понял
не 86 контакт на лампу цеплять, а 87?
Mitka
Цитата(vovan-bolvan @ 11.4.2012, 21:22) *
а схемы нет?))
а..ну понял
не 86 контакт на лампу цеплять, а 87?

Убрать черную перемычку на кнопке. Контакт U на кнопке соединить с контактом 87 на реле.
vovan-bolvan
Цитата(Mitka @ 11.4.2012, 22:28) *
Цитата(vovan-bolvan @ 11.4.2012, 21:22) *
а схемы нет?))
а..ну понял
не 86 контакт на лампу цеплять, а 87?

Убрать черную перемычку на кнопке. Контакт U на кнопке соединить с контактом 87 на реле.

ну я так и написал/понял)
ещё раз спасибо, заряжу акум, сделаю)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU