Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Установка ножевых предохранителей
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
NoCd
strange, я просто боюсь электричества =)
strange
Цитата
strange, я просто боюсь электричества =)

NoCd, Врешь! Клемму то мы снимаем значит там его уже нет! :-)
А при последовательном перетыкании проводов, знаний никаких не нужно(очень трудно перепутать)!
Евген
Поменял за полчаса , на даче, во время перекура. Купил блок(144 рэ), натыкал предохранители согласно номиналам мануала ВАЗ 2106(можно тупо в соответствии со старым блоком), открутил с креплений старый( 2 минуты), поставил перемычки (поскольку в штатном блоке все контакты, кроме 1 и 2го идут спаренными, и питающий провод-один к паре контактов: 3 и 4, 5 и 6, 7 и 8, 9 и 10) ( 10 минут), в качестве перемычек использовал "мамы", предварительно сжав плоскогубцами клеммы "в пары" и потом обжал сами перемычки и надел кембрики(во избежание), да и сами "мамы" проводов заизолировал, слишком близко друг к другу они расположены. Затем ПРОСТО ПЕРЕБРАСЫВАЛ ПРОВОДА со старого блока на новый, по одному, проверяя по старому блоку. Последние 3 предохранителя, как и советовалось ранее, подцепил со второго(малого) блока. ВСЁ РАБОТАЕТ!!! БЕЗ ПРОБЛЕМ, МИГАНИЙ И НЕПОНЯТОК!
На добровольных началах могу поменять всем желающим. И, кстати, никаких сверхрядовых знаний по электрике здесь не нужно. всё просто, надо всего лишь не торопиться, сначала подумать, потом не спеша, аккуратно сделать.
ЗЫ. ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО за совет по смене блока. Доволен до безобразия, всем рекомендую.
Ещё ЗЫ. До кучи, советую не экономить на предохранителях, и покупать пусть более дорогие, но качественные "ножики", ибо больше половины штатников, которыми комплектуется колодка, поразваливались при попытке перестановки.В результате купил 2 набора немецких, по 60 рублей. Итого цена вопроса получилась порядка 264 рэ(куча предохранителей осталась "про запас") и 30-35 минут рабочего времени, с сигаретой, сидя на пороге у водительской двери.
malenkiy-mewer
Вчера видели ножковые предохранители для 2106 ничего переделовать не надо просто перекинуть клемы и стоит 210р. кому надо обращайтесь.
NoCd
Цитата(malenkiy-mewer @ 15.10.007, 9:12) *
Вчера видели ножковые предохранители для 2106 ничего переделовать не надо просто перекинуть клемы и стоит 210р. кому надо обращайтесь.

Бредятина )) там 9 предохранителей ВСЕГО, пробовал, покупал невлазиют все провода =) Лучше стоковую ГАЗовскую купить и дишевле и проще =)
Spok
А в каком порядке ставить предохранители? В смысле порядковый номер и номинал. А то в руководстве все номиналы разные.
alex833
Цитата(Spok @ 20.11.2007, 11:51) *
А в каком порядке ставить предохранители? В смысле порядковый номер и номинал. А то в руководстве все номиналы разные.


В смысле как разные? Любую книгу по обслуживанию ВАЗ-2106 берешь, там есть картинка штатной колодки, указаны номера предохранителей и их номинал.
Spok
Неправильно поставил вопрос и получил неправильный ответ. smile.gif Я хотел спросить кто какие номиналы использует. На 1 странице Злые мыши предложил свой вариант, мож еще кто поделится??? Ни у кого не горели никакие предохранители из-за неправильно выбранного номинала???

ЗЫ. При монтаже, насколько я понял, нужно установить 6 перемычек?
denis-21061
Цитата(Spok @ 20.11.2007, 11:28) *
Неправильно поставил вопрос и получил неправильный ответ. smile.gif Я хотел спросить кто какие номиналы использует. На 1 странице Злые мыши предложил свой вариант, мож еще кто поделится??? Ни у кого не горели никакие предохранители из-за неправильно выбранного номинала???

ЗЫ. При монтаже, насколько я понял, нужно установить 6 перемычек?

Все очень просто. Берешь книгу по ремонту ВАЗ2106 и смотришь, какие предохранители соединены перемычками. На новом блоке предохранители устанавливаешь в соответствии с порядковыми номерами на старом, проще будет потом искать нужный для проверки. Затем ставишь перемычки и подключаешь провода. Только не надо сразу отключать весь старый блок, нужно по порядку, от туда выну, сюда вставил. Клемы лучше заизолировать, в ножевом блоке расстояние между контактами меньше, может и замкнуть. И все будет путем.
alex833
Цитата(Spok @ 20.11.2007, 11:28) *
Ни у кого не горели никакие предохранители из-за неправильно выбранного номинала???


Теперь понятно smile.gif
Лично у меня предохранители не перегорали, стоят штатного номинала
denis-21061
Цитата(Spok @ 20.11.2007, 11:28) *
Ни у кого не горели никакие предохранители из-за неправильно выбранного номинала???

Так надо правильно выбирать, глупо ставить предохранитель на 5А в цепь электровентилятора охлаждения или головного света.
Muskat
Любую книгу по обслуживанию ВАЗ-2106 берешь, там есть картинка штатной колодки, указаны номера предохранителей и их номинал.
[/quote]
Здравствуйте Всем! У меня такая проблемка: help.gif потерял книжку по обслуживанию машинки, т.к. я в электрике не силен, не знаю теперь какой предохранитель за что отвечает, и вообще часто ее смотрел когда у меня какой-нибудь вопрос возникал Есть ли эта книжка в электронном ввиде? Может кто ссылочку даст где можно ее скачать либо сам выложит в инете!
Spok
В разделе библиотека клуба
ПаЛыЧ
Черт, не уложился в 30 минут, у меня 35. Долго думал куда засандалить 14 пару проводов, на ней у меня электрозамки дверей столяи, поставил параллельно аварийке. Спасибо за полезный материал. angel.gif
Ivan_06
Купил блок(175 р)
Какой провод лучше на перемычки брать?
4 квадрата хватит?
Spok
Цитата(Ivan_06 @ 27.12.2007, 5:33) *
Купил блок(175 р)
Какой провод лучше на перемычки брать?
4 квадрата хватит?

Да без разницы, я когда собирался себе ставить много инфы в инете читал. В одной статье видел, ножки просто согнули и спаяли между собой.
Vadik Mashkov
я думаю установка ножевых предов это только для красоты, штатный блок неплох,ножевые преды ничем не отличаются. лучше просто следить за работой реле регулятора напряжения бортовой цепи и штатные преды будут стоят и еще как.
Spok
Цитата(Vadik Mashkov @ 27.12.2007, 11:32) *
я думаю установка ножевых предов это только для красоты, штатный блок неплох,ножевые преды ничем не отличаются. лучше просто следить за работой реле регулятора напряжения бортовой цепи и штатные преды будут стоят и еще как.

Абсолютно не согласен, площадь контакта у ножевых предохранителей гораздо больше, и на КЗ они срабатывают лучше. nea.gif
denis-21061
Цитата(Vadik Mashkov @ 27.12.2007, 9:32) *
я думаю установка ножевых предов это только для красоты, штатный блок неплох,ножевые преды ничем не отличаются. лучше просто следить за работой реле регулятора напряжения бортовой цепи и штатные преды будут стоят и еще как.

Ну-ну, а еще штатная колодка со временем теряет контакт с предохранителем, нагревается и плавится. Постоянно разбалтывается, что опять приводит к потере контакта и может коротнуть. Если было все так хорошо и красиво, ни кто бы и не выдумывал ножевые предохранители, а они сейчас идут на всех новых машинах. Менять незадумываясь, в самый неподходящий момент нужная цепь работать не будет.
Я себе заменил еще летом, больше я к предохранителям не лазил, а до этого постоянно что-нибудь подгибал.
Spok
Цитата(denis-21061 @ 27.12.2007, 11:49) *
Цитата(Vadik Mashkov @ 27.12.2007, 9:32) *

я думаю установка ножевых предов это только для красоты, штатный блок неплох,ножевые преды ничем не отличаются. лучше просто следить за работой реле регулятора напряжения бортовой цепи и штатные преды будут стоят и еще как.

Ну-ну, а еще штатная колодка со временем теряет контакт с предохранителем, нагревается и плавится. Постоянно разбалтывается, что опять приводит к потере контакта и может коротнуть. Если было все так хорошо и красиво, ни кто бы и не выдумывал ножевые предохранители, а они сейчас идут на всех новых машинах. Менять незадумываясь, в самый неподходящий момент нужная цепь работать не будет.
Я себе заменил еще летом, больше я к предохранителям не лазил, а до этого постоянно что-нибудь подгибал.

Абсолютно согласен, у меня вечно то свет гас то габариты с одной стороны пропадали, сейчас стоит уже два месяца, и я забыл что такое предохранители.
сержант
denis-21061, Spok, +100(!!!)
В этом году, по материалам этого ништяцкого сайта и форума, поставил себе ножевые предохранители. Забыл что они вообще существуют. Штатный блок - редкостный ацтой! Пока новый - работает, по мере старения машины, окислений и разболтанности проводки, повышается сопротивление в месте крепления и контакта и, как следствие, повышение тока, что ведет за собой нагрев и плавление.
Virys
блок предохранителей придумали и разработали в лохматом году, когда из нагрузки были 2 лампочки и ма-аа-ленький приемник, и габариты по мелочи, а теперь...!
после замены 3го блока, купил блок ножевых предохранителей, встает на место штатного легко. сравнивая со старым поставил перемычки (2 мамы, проводок, термоусадка), благо времени валом. поместились оба блока на одну планку, круто. далее подбор предохранителей- не мудря сильно беру амперметр и при включенной электрике меряю ампераж и рассовываю предохранители согласно показателям.
год с небольшим эксплуатации показали надежность данной сборки и единственное - контакты немного греются на дальнем свете. раньше предохранители просто вываливались из рассплавленного блока.
denis-21061
Цитата(Virys @ 27.12.2007, 11:47) *
единственное - контакты немного греются на дальнем свете

Я так с дальним светом днем проехал больше 100км (включил случайно), приехал и обнаружил, что левая сторона постоянно светит дальним (свет и габариты выключены). Оказалось все очень просто, колодка оплавилась и контакты замкнуло напрямую. Пришлось воспользоваться резервным местом на колодке.
Spok
Цитата(denis-21061 @ 27.12.2007, 13:58) *
Цитата(Virys @ 27.12.2007, 11:47) *

единственное - контакты немного греются на дальнем свете

Я так с дальним светом днем проехал больше 100км (включил случайно), приехал и обнаружил, что левая сторона постоянно светит дальним (свет и габариты выключены). Оказалось все очень просто, колодка оплавилась и контакты замкнуло напрямую. Пришлось воспользоваться резервным местом на колодке.

Я чет у себя такого не замечал, мож туда преды помощнее поставить? Не на 10 А?
denis-21061
Цитата(Spok @ 27.12.2007, 12:21) *
Цитата(denis-21061 @ 27.12.2007, 13:58) *

Цитата(Virys @ 27.12.2007, 11:47) *

единственное - контакты немного греются на дальнем свете

Я так с дальним светом днем проехал больше 100км (включил случайно), приехал и обнаружил, что левая сторона постоянно светит дальним (свет и габариты выключены). Оказалось все очень просто, колодка оплавилась и контакты замкнуло напрямую. Пришлось воспользоваться резервным местом на колодке.

Я чет у себя такого не замечал, мож туда преды помощнее поставить? Не на 10 А?

Это было до установки ножевых предохранителей, забыл указать.
Ivan_06
Цитата(Vadik Mashkov @ 27.12.2007, 11:32) *
я думаю установка ножевых предов это только для красоты, штатный блок неплох,ножевые преды ничем не отличаются. лучше просто следить за работой реле регулятора напряжения бортовой цепи и штатные преды будут стоят и еще как.

Штатный блок это ужас, на КЗ вообще не срабатывает, половина оплавилась.
Дешевле выйдет поменять хороший предохранитель чем машину..
grisss
Ставьте не бойтесь. drinks.gif
Наменал предохронов я поставил 15А все кроме 1-25А
denis-21061
Цитата(grisss @ 30.12.2007, 20:29) *
Ставьте не бойтесь. drinks.gif
Наменал предохронов я поставил 15А все кроме 1-25А

Инженеры, наверное, глупые были. Зачем подбирать номиналы предохранителей, поставил на все цепи одинаковые и нормально.
Предохранители надо подбирать в соответствии с нагрузкой на цепь, номиналы можно посмотреть в инструкции. Установка предохранителя с большим номиналом чревата оплавлением проводки при КЗ и возгоранием.
Vadik Mashkov
ну стоят ножевые преды на петрах,плюса не знаю, подгибать надо штатный блок, ну не без этого. а во всех учебниках пишется, замени предохранитель после установки причины его перегорания. ну что ж я не против тяги к прекрасному и ножевых предов но пояснения мне непонятны. не понятно что такое кз - ка три или контактное зажигания. и еще где стоят преды на 10 ампер по номиналу??? есть 8 и 16
Т-90
приобрел блок на классику нового оброзца. "ножевые" 13 разьемов, сначало начал втыкать, а потом обратил внимание на отсутствие перемычек. это мы сделаем. также как ранее ктото писал, перемычки действительно очень близко, так что надо ставить "кембрики" или изолировать. и вот еще что номинал 1 предохранителя 25А...думаю это нормально, так как стоит новый АКБ, и первый предохранитель "бочонок" только так выбивает, надеюсь с новым блоком проблемма исчезнет.
Шахид Магамедов
Цитата
не понятно что такое кз

У электриков это значит Короткое Замыкание.
Цитата
и еще где стоят преды на 10 ампер по номиналу???

они ставяться вместо предов на 8А - ножевых предов нет на 8А (вернее они есть, но их мало). Вот и ставяцца на 2104,2105,2107-2115 преды в 10 А заместо 8А (если используеццо блок с ножевыми предами)
Цитата
1 предохранителя 25А...думаю это нормально, так как стоит новый АКБ, и первый предохранитель "бочонок" только так выбивает, надеюсь с новым блоком проблемма исчезнет.

На первом преде висит прикуриватель, стоп-сигналы и розетка для переноски, а может еще и сигналка и магнитола и припудриватель и обогрев сидений.
Вот он и выгорает от дикой нагрузки. Я б туда поставил пред не больше 20 А
Т-90
Шахид Магамедов, до установки нового АКБ, проблем не возникало...всю проводку пересмотрел, но косяка не нашел...
denis-21061
Цитата(Шахид Магамедов @ 3.1.2008, 23:10) *
На первом преде висит прикуриватель, стоп-сигналы и розетка для переноски, а может еще и сигналка и магнитола и припудриватель и обогрев сидений.
Вот он и выгорает от дикой нагрузки. Я б туда поставил пред не больше 20 А

Я недавно этот предохранитель пережег. Снимал часы и случайно уронил провод питания на массу. Предохранитель перегорел мгновенно.
Ставьте ножевые предохранители, затраты денег и времени окупится отсутствием глюков в электрооборудовании по вине корявого блока.

Цитата(Т-90 @ 4.1.2008, 7:55) *
Шахид Магамедов, до установки нового АКБ, проблем не возникало...всю проводку пересмотрел, но косяка не нашел...

Выбивать может при превышении нагрузки на цепь. Смотри, что у тебя подключено к цепи прикуривателя.
Может гдето оголен провод.
Vadik Mashkov
Цитата(Шахид Магамедов @ 3.1.2008, 23:10) *
Цитата
не понятно что такое кз

У электриков это значит Короткое Замыкание.
Цитата
и еще где стоят преды на 10 ампер по номиналу???

они ставяться вместо предов на 8А - ножевых предов нет на 8А (вернее они есть, но их мало). Вот и ставяцца на 2104,2105,2107-2115 преды в 10 А заместо 8А (если используеццо блок с ножевыми предами)
Цитата
1 предохранителя 25А...думаю это нормально, так как стоит новый АКБ, и первый предохранитель "бочонок" только так выбивает, надеюсь с новым блоком проблемма исчезнет.

На первом преде висит прикуриватель, стоп-сигналы и розетка для переноски, а может еще и сигналка и магнитола и припудриватель и обогрев сидений.
Вот он и выгорает от дикой нагрузки. Я б туда поставил пред не больше 20 А

ну вот и номинал 16ти ампер не соблюдается beee.gif а я б сказал про ножевые преды на петрах там и таблетка стоит на генераторе, там всё немного не так.
Андрюха
Купил блок для 2106. Там надо делать перемычки??/
и кстати зачем 6 перемычек, пяти вроде хватает.
Вот вчера сделал, но почему то ближний и дальний свет горят, только при выключенном зажигании. Все остальное вроде впорядке. Вот токо все лампына панеле которые горят при включеннии зажигания также горят при габаритном свете.
StyletX
Вот и я заменил блок предохранителей на ножевой. Все элементерно просто! Перемычки делал без проводов, просто обжал между собой 2 "мамы", пропаял и заизолировал изолентой. У меня перемычек получилось 5 и предохранителей 12, т.к. пока что нет обогрева заднего стекла.
Номиналы поставил такие:
№1 - 20А
№2 - 10А
№3 - 15А
№4 - 15А
№5 - 10А
№6 - 10А
№7 - 10А
№8 - 10А
№9 - 10А
№10 - 10А
№11 - 15А (Электродвигатель вентилятора системы охлаждения)
№12 - 10А (Указатели поворота в режиме аварийной сигнализации)

Усе работаит! =)
vaz21063
вот предохранителей 13...,а если понадобится ещё один(на птф например)куда ево воткнуть? dntknw.gif в старом блоке спокойно можно было,там резервные,а тут? dntknw.gif да и крышку бы не мешало,прекрыть блок...
федор
Цитата(vaz21063 @ 18.4.2008, 18:39) *
вот предохранителей 13...,а если понадобится ещё один(на птф например)куда ево воткнуть? dntknw.gif в старом блоке спокойно можно было,там резервные,а тут? dntknw.gif да и крышку бы не мешало,прекрыть блок...

Новый блок в отличии от старого мньше и висит выше и поэтому незаметен. Крышка не нужна. А к ПТФ нужно покупать установочный комплект там все вместе с предохранителем в комплекте.
Ну а кого не устраивает можно и по старинке.
astarot
я на следующих выходных буду ставить, т.к. весщь хорошая!!!
Zmey
Видел в магазине оба блока уже с предохранителями, большой 180 руб. маленький помоему 100 руб., написано, что именно для 2106. Будет время зайду спрошу стоят ли там перемычки.
Тошка
vaz21063, у меня стоят спереди 6 дополнительных фар и на каждую лампочку идет по предохранителю... Так я взял старый маленький блок и разместил под капотом. Пред этим все по подгибал, прочистил. Так что выход всегда есть. Есть еще вариант, видел однажды ножевые предохранитель уже в маленьком блоке, там 4 предохранителя влазит, под стеклянной крышечкой, так что спокойно ставишь под капот и не пережваеш
vaz21063
Цитата
vaz21063, у меня стоят спереди 6 дополнительных фар и на каждую лампочку идет по предохранителю... Так я взял старый маленький блок и разместил под капотом. Пред этим все по подгибал, прочистил. Так что выход всегда есть. Есть еще вариант, видел однажды ножевые предохранитель уже в маленьком блоке, там 4 предохранителя влазит, под стеклянной крышечкой, так что спокойно ставишь под капот и не пережваеш

а ну тада понятно!спасибо за "просвещение"! smile.gif
Region 26
Народ доброва вам времени суток! Я новичок в клубе,
кто подскажет есть ли колодки с ножевыми предами более, чем на 13 разъемов?
Заранее благодарю!!!
Тошка
К сожалению нету
Region 26
Очень и очень ЖАЛЬ! cray.gif
Тошка
За чем тебе еще??? Почитай 91 пост
Spok
Цитата(vaz21063 @ 18.4.2008, 20:39) *
вот предохранителей 13...,а если понадобится ещё один(на птф например)куда ево воткнуть? dntknw.gif в старом блоке спокойно можно было,там резервные,а тут? dntknw.gif да и крышку бы не мешало,прекрыть блок...

Можно обойтись например навесным. Это такой чехол резиновый с колпачком куда пред вставляется. И ставишь в любое удобное место. У меня противотуманки именно на таком висят.
рома из таганрога
Ну а если машина уж сильно толстеет от электроники, полно места и можно запихнуть ещё один маленький блочок предов!
Тошка
рома из таганрога, ножевых маленьких блоков нету
aLEXey665
Цитата(Тошка @ 13.5.2008, 22:05) *
рома из таганрога, ножевых маленьких блоков нету

Ты забыл про "Шестёрочный" вариант... он на 9 прохранителей ;)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU