Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Установка ножевых предохранителей
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
PenZяк
Закупился на днях блоком ГАЗ-3110, хочу на выходных ставить....хочется перемычки сделать по людски, а кремпер нигде не найду.......может кто даст ссылочку на сайт где сей девайс можно заказать, весь город оббегал (г.Пенза), нигде не продают, только под тел кабели одни...заранее спасибо!
progressi
Цитата(PenZяк @ 8.4.2009, 11:19) *
Закупился на днях блоком ГАЗ-3110, хочу на выходных ставить....хочется перемычки сделать по людски, а кремпер нигде не найду.......может кто даст ссылочку на сайт где сей девайс можно заказать, весь город оббегал (г.Пенза), нигде не продают, только под тел кабели одни...заранее спасибо!



я без кремпера всё достойно сделал две клемы мамы обжал и запоял между собой одел кембрик темоусаживающий и всё.
PenZяк
Поставил в прошлые выходные минут за 30, все работает отлично, только почему то задействовано 12 из 13 предов(перебрасывал все как было до этого).Спасибо за такую идею!!!
djsaniok
Уже больше года езжу с такими предохранителями в состоянии близкому к оргазму.
Псле установки свет стал светить ярче, перестали греться контакты, пропала вонь. Действительно сгорают они гороаздо более чётче и быстрее штатных классических. При КЗ 25А предохранитель сгорает менее чем за пол секунды а штатному надо секунды две чтоб нагреться.
я делал 2 ряда предохранителей верхний остался как штатный всё по номерам (как по книге) а на нижний сделал отдельный ввод от АКБ и завёл туда обогрев, стеклоподьёмники, сигналку, приводы замков дверей,
ВОТ фото оцените
http://vaz-2106.ru/forum/index.php?act=att...st&id=21416
krotiliys
поставил себе блок от ГАЗ за пол часа управился, буду искать маленький бок потом поменяю
Zlob-Com
Уже около 2ух лет стоят ножевые предохранители=) Супер, очень надежно, имхо - родные ффтопку))
areas
хорошая штука, поставил и забыл о них! )))

у меня вот так!
МЫХЪ
Цитата(mik58 @ 28.1.2009, 2:22) *
блок надо ставит и надо в него устанавливать предохранители с индикатором (10 руб/шт в биби) сразу видно какой перегорел да и по качеству нормальные (хотел лампочку выковорить получилось с трудом)

Эт чё.... они всегда светяться што ли...... или когда пред згорит???
ромарио
а от газели такие же блоки и чем перемычки делать
ZanoZa
Цитата(areas @ 27.4.2009, 16:44) *
хорошая штука, поставил и забыл о них! )))

у меня вот так!

а почему они у тебя так торчат. Я себе установил на старые крепления - их даже не видно и становятся идеальною если не знаешь - никогда не найдёшь
lyinea
Цитата(progressi @ 8.4.2009, 15:31) *
Цитата(PenZяк @ 8.4.2009, 11:19) *
Закупился на днях блоком ГАЗ-3110, хочу на выходных ставить....хочется перемычки сделать по людски, а кремпер нигде не найду.......может кто даст ссылочку на сайт где сей девайс можно заказать, весь город оббегал (г.Пенза), нигде не продают, только под тел кабели одни...заранее спасибо!



я без кремпера всё достойно сделал две клемы мамы обжал и запоял между собой одел кембрик темоусаживающий и всё.



Я ещё проще сделал, так как контакты расположенны очень блиско, одной клеймой "мама" соединил оба контакта, а сверху кембрик. Клеймы предворительно немножко расжал.
Chernov2
Цитата(КашМар @ 6.3.2009, 13:14) *
поробовал нарисовать-и вот что получилось


Подскажите от куда на 11 предохранитель приходят желтый и верхний коричневый провода???? У меня их нет!!!!
КашМар
Цитата(Chernov2 @ 19.5.2009, 4:16) *
Цитата(КашМар @ 6.3.2009, 13:14) *
поробовал нарисовать-и вот что получилось


Подскажите от куда на 11 предохранитель приходят желтый и верхний коричневый провода???? У меня их нет!!!!

по схеме желтый провод идет на питание электростеклоподъемников
mik58
Цитата(МЫХЪ @ 1.5.2009, 15:11) *
Цитата(mik58 @ 28.1.2009, 2:22) *
блок надо ставит и надо в него устанавливать предохранители с индикатором (10 руб/шт в биби) сразу видно какой перегорел да и по качеству нормальные (хотел лампочку выковорить получилось с трудом)

Эт чё.... они всегда светяться што ли...... или когда пред згорит???

только когда перегорит
krotiliys
Цитата(Chernov2 @ 19.5.2009, 2:16) *
Цитата(КашМар @ 6.3.2009, 13:14) *
поробовал нарисовать-и вот что получилось


Подскажите от куда на 11 предохранитель приходят желтый и верхний коричневый провода???? У меня их нет!!!!

у меня от кнопки аварийной сигнализации идет оранжевый на 11 предохранитель, а коричневый из под капота, с генератора, переходящий из розового (где-то в районе реле включения ближнего света). Этот коричневы провод расходится и по 12, 13 предохранителю.
Steel&Tin
Когда на старых ездил - постоянно, то свет пропадет на одной стороне, то зарядка мигает, то вентилятор выключится - так закипел 2 раза...

Когда только взял машину - думал электрике, всем релюхам конец... Поставил от волги за 150 р, 40 минут неспешной работы - и никаких проблем....
Предохранители такие нужно первым делом ставить при покупке машины...
krotiliys
Верно говоришь friends.gif
Enkei
Блин, впервые пожалел что такие поставил =) Мне теперь ЭСП повесить не на что... АУ, старые резервные grin.gif
Пора под основной блок еще один такой же всунуть...

Кстати, нафига кронштейны гнуть? Я не гнул ничего. Чтобы поменять, приходится правда на сиденье ложиться, но они все равно там так близко и крепко сидят, что без плоскогубцев не вытащишь и на ощупь номер предохранителя не поймешь. Угол наклона не мерял даже на глаз, но он торчит по-моему где-то на 45 градусов предохранителями вниз, из салона его вообще не видно =)
vaz21061Den
Ребята у меня вопрос другого характера.. Вчера в магазине обнаружил есть ножевые предохранители на ВАЗ 2106 ЕВРО.. и их почему то два.. Один большой и второй маленький.. ну купил я их оба Дальше как менять??!!

Цитата(aLEXey665 @ 15.5.2008, 15:06) *
Цитата(Тошка @ 15.5.2008, 12:47) *
aLEXey665, там же не ножевые...

Так я тебе не про старый блок говорю... а про новый... там 9 ножевых продохранителей + 3 или 4 запасных снизу расположенных горизонтально... на нашем форуме обсуждали этот блок... его можно повесить либо снизу нового ножевого как и в старом варианте... либо вывести в отдельное место...





Вот я такой купил и еще большой
Baсилич
Просто перекидываешь провода со старого блока на новый. Если это спец для 2106 то и перемычки не нужны
vaz21061Den
Цитата(Baсилич @ 2.6.2009, 8:29) *
Просто перекидываешь провода со старого блока на новый. Если это спец для 2106 то и перемычки не нужны

А Оба блока ставить или один??!! по моему на большом больше предохранителей
Baсилич
Ну если у тебя стоят 2 блока то и ставь 2. В принципе 13 предохранителей хватает, в маленьком штатном блоке 3 запасных
Господин поручик
Цитата(Baсилич @ 2.6.2009, 8:29) *
Просто перекидываешь провода со старого блока на новый. Если это спец для 2106 то и перемычки не нужны

...нет там никаких перемычек....Я тоже повелся на 2106.... Выкинул-взял Волговский...
Baсилич
Тогда действительно проще поставить волговский. А если мало будет предохранителей, еще и маленький от 2106
B016HA
смотрю - тема больше 2х лет живая, отмечусь;)
Цитата
mik58 писал 28.1.2009, 2:22
блок надо ставит и надо в него устанавливать предохранители с индикатором (10 руб/шт в биби) сразу видно какой перегорел да и по качеству нормальные (хотел лампочку выковорить получилось с трудом)

спасибо гуглу, понял я что биби - это автомагазин сети "Би-Би", и в нашем Белгороде такой есть и даже езжу я мимо него 2 раза в день;) Заехал, и точно - есть такие, вот они - слева виден индикатор в окошке.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В рабочем состоянии индикатор не горит, надо будет сделать лабораторку, чтоб загорелся;), результаты сообщу.
К слову, поставил позавчера сам блок, ничего сложного, зато теперь есть дальний свет!;)
B016HA
Результаты лаб.работы "Аццкое сожжение предохранителя 10А с индикатором". Повесил на 4й предохранитель обе цепи дальнего света, примерно через 1-2 сек. фары дальнего погасли и индикатор загорелся ярким красным светом - так красиво, что даже жалко вынимать;).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ИМХО полезная штука, поставлю все такие.
Цитата
"Прибор, защищаемый быстродействующим плавким предохранителем, сумеет защитить этот предохранитель, перегорев первым"(С)Законы Мерфи
funof325
Цитата(B016HA @ 5.6.2009, 9:38) *
Результаты лаб.работы "Аццкое сожжение предохранителя 10А с индикатором". Повесил на 4й предохранитель обе цепи дальнего света, примерно через 1-2 сек. фары дальнего погасли и индикатор загорелся ярким красным светом - так красиво, что даже жалко вынимать;).

обе фары дальнего свет на 10А - рисковый ты пацан :-)
B016HA
Цитата(funof325 @ 5.6.2009, 11:09) *
Цитата(B016HA @ 5.6.2009, 9:38) *
Результаты лаб.работы "Аццкое сожжение предохранителя 10А с индикатором". Повесил на 4й предохранитель обе цепи дальнего света, примерно через 1-2 сек. фары дальнего погасли и индикатор загорелся ярким красным светом - так красиво, что даже жалко вынимать;).

обе фары дальнего свет на 10А - рисковый ты пацан :-)

Ну это же лабораторка была - специально, чтоб убедиться, что предохранитель сработает на превышение номинального тока, ИМХО это самый простой способ без заморочек. При КЗ любой предохранитель просто обязан перегореть, но важно, чтоб он перегорал при превышении заявленного номинала - в этом смысл защиты цепи. Мультиметр у меня простейший - можно мерять постоянный ток 10А, поэтому рисковать им я не стал, а так "на глазок" результаты меня вполне удовлетворили. Ну и вернул цепь левой фары на 3й предохранитель, конечно;)
krotiliys
Цитата(B016HA @ 5.6.2009, 11:50) *
Цитата(funof325 @ 5.6.2009, 11:09) *
Цитата(B016HA @ 5.6.2009, 9:38) *
Результаты лаб.работы "Аццкое сожжение предохранителя 10А с индикатором". Повесил на 4й предохранитель обе цепи дальнего света, примерно через 1-2 сек. фары дальнего погасли и индикатор загорелся ярким красным светом - так красиво, что даже жалко вынимать;).

обе фары дальнего свет на 10А - рисковый ты пацан :-)

Ну это же лабораторка была - специально, чтоб убедиться, что предохранитель сработает на превышение номинального тока, ИМХО это самый простой способ без заморочек. При КЗ любой предохранитель просто обязан перегореть, но важно, чтоб он перегорал при превышении заявленного номинала - в этом смысл защиты цепи. Мультиметр у меня простейший - можно мерять постоянный ток 10А, поэтому рисковать им я не стал, а так "на глазок" результаты меня вполне удовлетворили. Ну и вернул цепь левой фары на 3й предохранитель, конечно;)

хороший пред надо поискать
аЦЦкий ХоМяг
Ребят,а я видел как то на пятрке одной блок предохранителей вывели под капот(выглядит как 2108),там вроде такие же предохранители......Может так безопасней?
vadim-bagger
Цитата(аЦЦкий ХоМяг @ 5.6.2009, 18:00) *
Ребят,а я видел как то на пятрке одной блок предохранителей вывели под капот(выглядит как 2108),там вроде такие же предохранители......Может так безопасней?


На "пятерке" блок предов и так под капотом, кто его выводил?
kolobok
Цитата(аЦЦкий ХоМяг @ 5.6.2009, 18:00) *
Ребят,а я видел как то на пятрке одной блок предохранителей вывели под капот(выглядит как 2108),там вроде такие же предохранители......Может так безопасней?

Ты удивишься - блок предохранителей и реле вывели под капот ВСЕХ пятерок, четверок и семерок!
mik58
Цитата(B016HA @ 5.6.2009, 10:38) *
Результаты лаб.работы "Аццкое сожжение предохранителя 10А с индикатором". Повесил на 4й предохранитель обе цепи дальнего света, примерно через 1-2 сек. фары дальнего погасли и индикатор загорелся ярким красным светом - так красиво, что даже жалко вынимать;).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ИМХО полезная штука, поставлю все такие.
Цитата
"Прибор, защищаемый быстродействующим плавким предохранителем, сумеет защитить этот предохранитель, перегорев первым"(С)Законы Мерфи



я ж говорил класная вещь
Господин поручик
Цитата(kolobok @ 5.6.2009, 20:32) *
Цитата(аЦЦкий ХоМяг @ 5.6.2009, 18:00) *
Ребят,а я видел как то на пятрке одной блок предохранителей вывели под капот(выглядит как 2108),там вроде такие же предохранители......Может так безопасней?

Ты удивишься - блок предохранителей и реле вывели под капот ВСЕХ пятерок, четверок и семерок!

Наверное-не всех. Судя по подписи -у удивленного автора была пятерка...Или он под капот не лазил...или..одно из двух (с) grin.gif
B016HA
Спасибо, уважаемый аЦЦкий ХоМяг, за поднятое настроение! Если бы Вы заглянули под капот одного из Ваших "Запорожцев", то удивились бы еще больше, т.к. оттуда (разумеется, из соображений безопасности) мотор убрали вообще!!!;)

На многих марках штатное место предохранителей (и черных ящиков) под капотом. Это удобно, особенно когда тепло, светло и главное, не льет дождь. А иначе - совсем наоборот;) Как по мне, то почему бы их не ставить в легкодоступном месте в салоне, например на лицевой панели торпеды сверху, слева от руля - открыл крышку, посмотрел. Почему-то так не делают, по крайней мере, я такого не видел. Я имею в виду производителей авто вообще, и не призываю к переделке штатной торпеды 06;)
аЦЦкий ХоМяг
Была пятерка,как это подметил Господин поручик,но блок предохранителей там был в салоне,серьезно!

B016HA
А что я такого сказал?Ну чайник я в электрике,а дальше что?
B016HA
Еще после установки блока наконец-то перестала моргать лампа генератора, а вот стрелка тахометра дергалась по-прежнему, особенно после запуска. Это вылечилось установкой безконтактного зажигания, скорей всего косячила клемма на катушке.
При установке столкнулся с некоторыми нюансами, поделюсь - может кому пригодится.
1. Блоки действительно разного качества, выбирал, чтоб выглядел аккуратно, контакты были лужеными и не болтались. НО, оказалась, что контакты достаточно тугие и предохранители(шли вместе с блоком) вытащить очень сложно. Несколько предохранителей просто развалилось при этом, и ножки еле вытащил плоскогубцами. При этом губки некоторых контактов аж выворачивались наружу. Конечно, лучшего контакта не придумать, ну а если менять придется? ;) Поэтому я все контактные группы выстукал из блока, и постарался подогнуть их так, чтоб входили и держались плотно, обеспечивая хороший контакт, но и можно было вытащить предохранители, если нужно.Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
2. В теме есть предложения подгибать ножки и спаивать их, соединение будет наилучшим, но ИМХО если что-то придется менять, то придется распаивать.
3. Перемычка из 2х спаяных и заизолированных "мам" тоже имеет право, но опять таки ИМХО, перемычка с проводом гибче, ее легче ставить-снимать, а контакт при хорошей пайке будет обеспечивать не хуже.
4. Провод для перемычек я взял медный многожильный гостовский 4мм.кв, термоусадку 6мм, и луженые "мамы"Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаВообще-то, те "мамы" что я использовал, для вставки в разьемы-колодки, а еще правильней взять такой кофигурации Нажмите для просмотра прикрепленного файла, для пайки лучше луженые. Если "как для себя";) то не обжимать, а паять! Обжимку-пайку надо стараться делать "поплоще", т.к. расстояние между клеммами на колодке небольшое. И кембрик надо надевать не по краю клеммы, а с запасом 2-3мм, излишек потом лучше обрезать, т.к. термоусадка "скукоживается" и оголяются концы "мам", как видно на фото. И мне показалась толщина пленки кембрика маловата, при небольшом мех.воздействии легко повреждается, может стоить брать потолще, если есть выбор.
5. Возможность фотографировать - большое подспорье. Сначала сфотал старые блоки, сверил со схемой по цветам проводов, потом можно было смело сбрасывать все клеммы, но перекидывал по одному (и то один раз промахнулся ;) ). Массу с АКБ отключать ОБЯЗАТЕЛЬНО! (в "нивовском" форуме товарищ делал не отключая, но ИМХО это путь камикадзе). Старые клеммы снять непросто, поддевал шлицевой отверткой, или захватывал плоскогубцами в местке обжимки клеммы.
Вроде все, ну и инфа не для гуру, а тем, кто как и я берется за паяльник раз в 10 лет ;)

Цитата
аЦЦкий ХоМягА что я такого сказал?Ну чайник я в электрике,а дальше что?

Не обижайся, просто список твоих авто не маленький и вроде как предполагает большую осведомленность. С другой стороны, в нормальном варианте - машина чтоб ездить, а не чтоб в ней ковыряться. Если так - то респект тебе и уважуха!;)
Неумеха
С благодарностью к "Злым Мышам" за руководство в замене предохранителей.
Tank2106
Из за старых предохранителей моргала лампа генератора, а один раз вообще со стоянки пешком ушел, ибо на холостых оборотах глохла даже с подсосом.

Вобщем поменял.
160р. - широкая планка с 13 предохранителями +
45р. - наборчик предохранителей разного ампеража (на "досыпку" если что).
Перемычки решил спаять вместе соседние ножки. По мне получилось еще надежнее, чем если б перемычку отдельно обжимать. Конечно возможен вариант что колодка разогреется и припой вытечет, но тут уж как бы предохранители должны сработать)))
12 р. - за термоусадку-кембрик – контакты в новой колодке близко, так что решил подстраховаться.


Кто будет паять сразу скажу, что лучше облудить контакты малым количеством припоя. Потом поджать пассатижами. Паять большим количеством припоя до тех пор, когда припой не затянет отверстия в контактах.


Единственный минус, акрамя плюсов: у нас не продают предохранители с индикацией перегорания. Если сгорит, придется по очереди перебирать или на карчках ползать ибо не видно нифига.
denmasana
Ну так что скажите,как лучше вставить предохранители : 20,10,15,15,10,10,10,10,10,10,15,10 или 15,10,10,10,10,10,10,10,15,10 ?
Наверно первый вариант лучше ... просто ножевые у меня уже стоят,только предохранители понаставлены как попало ...
ромарио
я ставил как стояли а 4 перегорели которые на побольше заменил.и их 12 оказалось в конце как все соединил
Господин поручик
Цитата(denmasana @ 2.8.2009, 21:13) *
Ну так что скажите,как лучше вставить предохранители : 20,10,15,15,10,10,10,10,10,10,15,10 или 15,10,10,10,10,10,10,10,15,10 ?
Наверно первый вариант лучше ... просто ножевые у меня уже стоят,только предохранители понаставлены как попало ...

У меня второй вариант. Вполне ok.gif
demans
А я поставил так: 15, 7.5, 7.5, 7.5, 5, 5, 7.5, 7.5, 7.5, 7.5, 10, 15, 7.5 за 2 месяца ещё не один не сгорел
denmasana
Нееееее,слабовато будет так,лучше сделаю по первому примеру 20,10,15,15,10,10,10,10,10,10,15,10
demans
Цитата(denmasana @ 3.8.2009, 1:48) *
Нееееее,слабовато будет так,лучше сделаю по первому примеру 20,10,15,15,10,10,10,10,10,10,15,10

Ну как хочеш. Как по мне то лучше поменьше поставить а если будут гореть-увеличить, а то проводку тушить чёто нехочется темболее срок годности огнетушителя лет 5 назад кончился grin.gif
Bars
тоже купил недавно новый блок.в магазине сказали что для 2106,а на самом деле такой же как на волге((
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
mik58
это он и есть только надо пропоять ножки или сделать перемычки
denmasana
demans,у меня сейчас понатыкано прежним владельцем fool.gif все по 25 и по 20 и все вроди ок,но меня не устраивает такой вариант,так что ничего тушить не придется,да и огнетушителя нет rofl.gif сделаю более надежно,а предохранителям на 5 не доверяю dirol.gif
B016HA
Цитата(denmasana @ 3.8.2009, 13:09) *
demans,у меня сейчас понатыкано прежним владельцем fool.gif все по 25 и по 20 и все вроди ок,но меня не устраивает такой вариант,так что ничего тушить не придется,да и огнетушителя нет rofl.gif сделаю более надежно,а предохранителям на 5 не доверяю dirol.gif

Товарищ, т.е. ты не доверяешь предохранителю на 5А, а с большим номиналом считаешь более надежным? Тогда лучше поставь вместо предохранителя кусок медной проволоки потолще - не сгорит никогда! Приведу цитату из немецкого руководства:
НИКОГДА не заменяйте предохаранители, не выяснив причину их перегорания,
НИКОГДА не устанавливайте предохранители бОльшего номинала, чем рекомендуемый,
т.к. это лучшие способы устроить пожар в машине...
Вроде из самого названия ПЛАВКИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ все должно быть ясно, для чего он и как должен работать. Другое дело, что у разных производителей номинал который на нем написан и реальный ток, на котором он ОБЯЗАН перегореть, могут отличаться. Поэтому я старался брать предохранители подороже и более внушающие доверия и проверял двойной нагрузкой, в этой теме вроде бы все это обжевано-пережевано...
Хемуль Темный
Поставил себе блок предохранителе от волги (Газели как сказал продавец), качество так себе, но все работает на 5 clapping.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU