Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Установка ножевых предохранителей
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
viduka
АХТУНГ!!!!
Короче переставил преды на одной машине СТРОГО по МЫШАМ,и чуть не спалил ее. вот тока с улицы,преды новые,проводка новая,контакты везде отличные.
Ездит машина на такой схеме с 23 сентября этого года (в тот день была полностью поменяна проводка и преды стояли сразу с магазина):

перегорел 1 раз пред 5А и то он был магазинный,был поменян на покупной и все нормально работало.

Кто мне скажет,почему стала коротить проводка,по звуку чуть правее и выше замка зажигания звук был. Клему минус скинул и вот пишу теперь.
Машина завтра должна быть в полностью рабочем состоянии,чего делаааать!!!??
Господин поручик
Так что случилось то? Если где-то коротит-должен пред выгорать... У тебя дымит ? Запах проводки? Чтото не работает? Что где смотрел? Давай подробности
viduka
я помню как горела старая проводка не стал этого дожидаться.
треск пошел после того как: включил свет,магнитолу и повернул ключ на старт.
все преды внешне целые,паленым не пахнет,ну только еле уловимый запах,как от искрения. не знаю как объяснить.
сейчас поем и пойду ковыряться,знать бы если что куда копать.
коша
viduka погляди прикуриватель часом не раскрутился
viduka
посмотрю,но от чего ему раскручиваться?им не пользуется никто,курящих нет,доп.оборудования тоже нет. но проверю
МЫХЪ
Ты когда преды менял, блок откручивал? Снимал? Мог случайно какой нибудь провод слетел и коротит на массу......
viduka
блок снял с "ножек" все провода на месте,спецом проверял,я думаю может когда обратно одел,какой-то провод за "ножку" зацепил или за кузов под торпедой где-нить?... пошел смотреть что там,прийду отпишусь.
viduka
мистика да и только. сел в машину вставил ключик в положение старт.включил ВСЕ что можно включить и повернул ключ,произошел щелчок и все погасло. снял клему минус,она меня шарахнула током(( поставил ее на место,сел в машину. включил тока габариты,завел машину без проблем.
гонял ее почти час,проверил 3 раза прикуриватель,слушал все это время магнитафон,сработал 2 раза вентилятор на двигле.
итог-преды целы,запаха паленки нет,почему два раза вышибало систему не знаю потому как не спец.
завтра хозяйка на работу поедет,буду проводить инструктаж по замене предов на всякий случай,надеюсь все будет тьфутьфутьфу отлично.
Enkei
Странно.
Проводку всю тоже сам менял? Просто мог ошибиться какими-нибудь двумя проводами одноцветными, и вот результат. Попробуй на стоящей машине строго по очереди включать все доступные потребители, может что яснее будет, где какой косяк укрылся. Такие вещи просто так не происходят.
Если вдруг что - пиши сюды, постараемся помочь...

Да кстати, может у тебя замок искрил а не блок? Бывало у меня такое на первых порах, ключ не до конца поворачивал, вот искра и проскакивала между контактами...
viduka
проводку менял сам,тему тока наверно уже потерли. 2 месяца машина работала нормально никаких намеков на какие-то косяки.
все провода стоят как надо строго по мурзилке проверял.
замок зажигания тоже новый,проверил провода воткнуты до упора,может и проскочила пару раз искра,тока почему?
кстати повесил на бампер себе антистатик,бредовый вопрос возник-может-ли что-то с проводкой случится из-за этой резинки?
завтра девушка поедет на работу по приезду позвонит и скажет что и как,я если что отпишусь

Друзья...не засоряем общую тему личными проблемами...Все, кто хочет помочь vidukе-давайте в его тему в МАШИНАХ...Строго!
s0nic
Цитата(аЦЦкий ХоМяг @ 7.6.2009, 3:19) *
Была пятерка,как это подметил Господин поручик,но блок предохранителей там был в салоне,серьезно!
Значит у него не пятерка, а полпятого. Серьезно, были такие машины, такую же, только полседьмого подарили Брежневу Л.И :-D

Не оффтопь.
Anatolij
Извините, не могу снять провода с клемной колодки censored.gif . мамки такие: http://vaz-2106.ru/forum/index.php?act=att...st&id=25355, только луженные. за провод беру, тяну, а не слазят. Как поснимать?
Mitka
Цитата(Anatolij @ 13.11.2009, 0:58) *
Извините, не могу снять провода с клемной колодки censored.gif . мамки такие: http://vaz-2106.ru/forum/index.php?act=att...st&id=25355, только луженные. за провод беру, тяну, а не слазят. Как поснимать?

Отверточкой снизу поддень...
ЗЫ: Какие хорошие клемы... grin.gif
коша
Цитата(Anatolij @ 13.11.2009, 0:58) *
Извините, не могу снять провода с клемной колодки censored.gif . мамки такие: http://vaz-2106.ru/forum/index.php?act=att...st&id=25355, только луженные. за провод беру, тяну, а не слазят. Как поснимать?

Можно WD-40 пробрызнуть легче снимется с помощью отвертки и на будущее от сырости и от окисления спасёт
Anatolij
Цитата(коша @ 13.11.2009, 2:20) *
Цитата(Anatolij @ 13.11.2009, 0:58) *
Извините, не могу снять провода с клемной колодки censored.gif . мамки такие: http://vaz-2106.ru/forum/index.php?act=att...st&id=25355, только луженные. за провод беру, тяну, а не слазят. Как поснимать?

Можно WD-40 пробрызнуть легче снимется с помощью отвертки и на будущее от сырости и от окисления спасёт

Спасибо. Попробою WD-40. friends.gif Отверткой пробовал раньше спихнуть - безуспешно. Болтается наконечнник из стороны в сторону, а выступ с отверстия на плоскости папы не слазит. 2-е попытки переставить провода на такой ,же клеммник на новый провалились dntknw.gif . Теперь благодаря этой ветке и детальной информации буду ставить ножевые. Несколько лет назад на авторынке предлагался такой вариант но остановила близость оголенных наконечников. Термоусадочная трубка должна решить проблему. Вот только бы наконечники постаскивать smile.gif .
korish
Сегодня поставил Газелевский блок.
Будем тестить.
Кстати у нас их 2 типа
50 грн - откровенное говно, преды чутли не сами вываливаются из гнезд.
60 грн - по виду заводской, преды сидят так, что когда вынимаешь их, порой снимается пластмаска, а контакты сидят на месте.

Конечно взял за 60.
Старые преды конкретно кумарили.
Эти будем посмотреть.
INVICTUS
Поставил недавно ножевые предохраны от волги, очень доволен! До этого постоянно были проблемы с предохранителями, неделю уже езжу и все ок! Даже майфун вырубаться перестал при нажатии тормоза.))
TSUNAMI
Ребят,кому не трудно,напишите в последовательности какие преды ставить,чтоб уже наверняка!!!
ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
viduka
Цитата(TSUNAMI @ 20.11.2009, 1:19) *
Ребят,кому не трудно,напишите в последовательности какие преды ставить,чтоб уже наверняка!!!
ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Или по МЫШАМ: 20-10-15-15-10-10-5-5-10-10-20-25-15
Или как мне скинул GMRU: 20-15-15-15-10-10-10-10-15-10-20-20-20

Я ставил по МЫШАМ, были косяки с блуждающими токами судя по всему,теперь все нормально.
Господин поручик
Цитата(TSUNAMI @ 20.11.2009, 1:19) *
Ребят,кому не трудно,напишите в последовательности какие преды ставить,чтоб уже наверняка!!!
ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

заводские установки
TSUNAMI
2 viduka

Спасибо огромное!)
TSUNAMI
При установке блока столкнулся с проблемой...

Перемычки 3-4,5-6 установить без проблем,но вот 7-8,9-10 уже проблематичнее,клеймы заняты другими проводами...
Машину купил,уже не раз убедился что собирали её какие то кулибины..так что всё приходится переделывать...
по схеме таких проводов нет,а тут натыкано...
чё придумать?
viduka
А с обратной стороны можешь сфоткать. Судя по этой фотке у тебя перемычки с лицевой некоторые воткнуты.
TSUNAMI
завтра попробую сфоткать
viduka
Цитата(TSUNAMI @ 21.11.2009, 19:11) *
завтра попробую сфоткать

если ты не знаешь куда ведут провода то прозванивай их.
но судя по фотке у тебя с этой стороны вроде нормально по цветам. или можно отключать провода и смотреть что не работает и определить куда идет тот или иной провод,но это уже другая песня которая к предам не относится. friends.gif
TSUNAMI
Будем чёто пробовать...просто как бы есть опасения,что после того как включу массу чтобы ничё случаем не погорело)))
попробую посмотреть,если что доделать перемычки с сделать пробный запуск)))))
Как раз всё поотсоединяю,всёравно нужно в термоусадку всё засовывать,внимательно всё осмотрю,пофоткаю....
Mitka
Цитата(TSUNAMI @ 20.11.2009, 23:28) *
При установке блока столкнулся с проблемой...

Перемычки 3-4,5-6 установить без проблем,но вот 7-8,9-10 уже проблематичнее,клеймы заняты другими проводами...
Машину купил,уже не раз убедился что собирали её какие то кулибины..так что всё приходится переделывать...
по схеме таких проводов нет,а тут натыкано...
чё придумать?

Я не понял, а зачем ставить перемычки со стороны раздачи? Их нужно ставить, с другой стороны - там, где подходят провода подающие напряжение... dntknw.gif
TSUNAMI
Да не там перемычек не нада...я так понял он просто может попросил...
Mitka
Цитата(TSUNAMI @ 21.11.2009, 23:48) *
Да не там перемычек не нада...я так понял он просто может попросил...

Я что-то совсем ничего не понял... Ты спрашивал: "Перемычки 3-4,5-6 установить без проблем,но вот 7-8,9-10 уже проблематичнее,клеймы заняты другими проводами". Вот я и сказал, что перемычки должны стоять с другой стороны... dntknw.gif
TSUNAMI
Мы друг друга не поняли))))))))))
ты всё правильно говоришь...)))
TSUNAMI
Утренний поход в гараж завершился такими результатами
1.отсоеденил клеймы прихода на 3-4пред,решил попробовать будут прозваниваться общая цепь-связь есть без перемычек(незнаю так должно быть или нет,включу покажет)5-6,7-8 аналогично
2.между 9-10 предами при прозвонке связи нет...походу прийдётся ставить перемычку..судя по схеме перемычка ставится на выходе...вот там думаю её поставить..кто что скажет?прошу вашего совета...
Mitka
Цитата(TSUNAMI @ 22.11.2009, 15:31) *
Утренний поход в гараж завершился такими результатами
1.отсоеденил клеймы прихода на 3-4пред,решил попробовать будут прозваниваться общая цепь-связь есть без перемычек(незнаю так должно быть или нет,включу покажет)5-6,7-8 аналогично
2.между 9-10 предами при прозвонке связи нет...походу прийдётся ставить перемычку..судя по схеме перемычка ставится на выходе...вот там думаю её поставить..кто что скажет?прошу вашего совета...

На выходе перемычек НЕТ!
См. схему:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
dimom3000
Цитата(Mitka @ 22.11.2009, 16:35) *
Цитата(TSUNAMI @ 22.11.2009, 15:31) *
Утренний поход в гараж завершился такими результатами
1.отсоеденил клеймы прихода на 3-4пред,решил попробовать будут прозваниваться общая цепь-связь есть без перемычек(незнаю так должно быть или нет,включу покажет)5-6,7-8 аналогично
2.между 9-10 предами при прозвонке связи нет...походу прийдётся ставить перемычку..судя по схеме перемычка ставится на выходе...вот там думаю её поставить..кто что скажет?прошу вашего совета...

На выходе перемычек НЕТ!
См. схему:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Подскажите плиз: мне блок подогнали волговский,так вот,на входе 26 "пап",на выходе 20.Так и должно быть?
Mitka
Цитата(dimom3000 @ 22.11.2009, 18:03) *
Подскажите плиз: мне блок подогнали волговский,так вот,на входе 26 "пап",на выходе 20.Так и должно быть?

ИМХО, потому и подогнали, что 6 контактов отломано... Обычно по 2 контакта на каждый пред с обеих сторон, т.е. 2х13(26)=2х13(26).
Enkei
Нет. Такие урезанные блоки есть в продаже и я ставил такие на 2106 и 412. Неудобная вещь, пдц... Ставь, но заготовься мамками и папками поболе и толстым проводом, не меньше 2,5мм2 - придется разветвлять родные подающие провода по такой схеме, вместо перемычек:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Подающие с этими приблудами ставь на ряд, где меньше контактов.
dimom3000
Цитата(Enkei @ 22.11.2009, 18:56) *
Нет. Такие урезанные блоки есть в продаже и я ставил такие на 2106 и 412. Неудобная вещь, пдц... Ставь, но заготовься мамками и папками поболе и толстым проводом, не меньше 2,5мм2 - придется разветвлять родные подающие провода по такой схеме, вместо перемычек:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Подающие с этими приблудами ставь на ряд, где меньше контактов.

Ясно..Вот нашел еще ссылку,чувак менял разъемы местами,надо попробовать http://scc.su/lofiversion/index.php/t62.html
TSUNAMI
Да,не стал париться,поставил все перемычки как есть...всё гуд)
немножко провода по схеме подрихтовал..ато парочку сидела не на своих местах)
всем спасибо!!!
korish
Господа а что за ересь насчет срабатывания предов, что мол боченок при 8А работает, а этот мол сгорит 100%?
Все дело в качестве исполнения и соответствия заявленным характеристикам.
Вот у нас продают комплект предохранов 5грн - качество ужасное предохран болтается в корпусе, нагрузка срабатывания непонять какая.
Но есть и по 1,5грн штука, отлично исполнены, ток разрыва +-5% от заявленного.
Если в цепи указано 16А - ставьте 20А Если указано 8А ставьте 10А и не парьтесь.
А если у вас стабильно выгорает 20А предохран, там где стоял 16А то это батенька либо такой предохран, либо утечка где-то.

Справедливости ради замечу, что цепь в которой стоял 8А предохран не выгорит, если допустим туда установить 15А при кз, но при утечке могут греться провода постепенно.
Способ проверки предохрана только 1 реостат с амперметром, крутим, крутим и смотрим на каком значении перегорает.
Но гемора больше, просто берите качественные предохраны
TRACKTOR
А какой блок предохранителей самый лучший? От Волги? Или есть еще лучше? Просто парит то что в стандартном постоянно окисляются контакты
Lexmark
Цитата(сержант @ 27.12.2007, 15:10) *
denis-21061, Spok, +100(!!!)
В этом году, по материалам этого ништяцкого сайта и форума, поставил себе ножевые предохранители. Забыл что они вообще существуют. Штатный блок - редкостный ацтой! Пока новый - работает, по мере старения машины, окислений и разболтанности проводки, повышается сопротивление в месте крепления и контакта и, как следствие, повышение тока, что ведет за собой нагрев и плавление.


стопицооооотт я сам сижу прям щас и перемычки насаживаю, завтра с утреца поставлю а то меня особенна дальний заколЕБАЛ не горит подлюка уже и подгибоном не могу добица umnik2.gif
Sima4
Привет, ребят!

Купил вчера блок ножевых предохранов ДЛЯ ВАЗ 2106 (на ценнике написано было). Продавец сказал, что просто ставишь на место старого, меняя провода по-одному.
Но мя смутило, что предохраны имеют Амперы не 8 и 16, а 5,10,15,20,25 Ампер.

Че за хня? aggressive.gif

И еще, читал тему, видел, что надо делать перемычки. на моем "готовом" блоке их нет :(


PS могу жахнуть пару пикчерз. Тока нефкурил как
Enkei
Жахни, не помешают. Как - сотня тем на форуме есть. Как будут фото, расскажу подробнее про перемычки.

Номиналы действительно другие, и это нормально. Дело в том, что контакт у новых предов с прижимными скобками гораздо лучше и они куда чутче реагируют на скачки тока.

Расставляй номиналы так:
1. Стопари и всякая шушера по салону. 20А на сток, 25-30А если от 1го или прикуривателя там с часами запитана магнитола, куча допстопов висит и т.п. Мне 25А хватает, на первом магнитола.
2. Дворники, омыватель, мотор печки. 10А. От него как правило ничего дополнительного не запитывают.
3,4,5,6. Фары, на каждую по преду. 15А. Можно обойтись 10А на ближнем если лампы стоят слабые.
7,8. Габариты и опять же всякая шушера по мелочи. 5А, если много дополнительно висит на габаритах, можно 7,5А или 10А. Хуже не станет. У меня 5А и диодная подсветка приборов, она меньше тока требует чем лампы.
9. Приборы контрольные лампы, фонари заднего хода. 10А. Приборам больше и не надо. Если стоят дополнительные фонари заднего хода, можно 15А.
10. Реле-регулятор, обмотка генератора 15А. Скачки на реле тоже бывают, так что с запасом.
11. Обогрев стекла штука прожорливая, так что 15А. Если будет гореть пред - 20А, больше не стоит. У меня обогрева нет, точно сказать не могу.
12. Вентилятор радиатора. Жрет тоже огого и скачки напряжения в момент включения огромны. Ставь 20А.
13. Аварийка. 10А.
Sima4
Цитата(Enkei @ 4.12.2009, 13:25) *
Жахни, не помешают. Как - сотня тем на форуме есть. Как будут фото, расскажу подробнее про перемычки.

Номиналы действительно другие, и это нормально. Дело в том, что контакт у новых предов с прижимными скобками гораздо лучше и они куда чутче реагируют на скачки тока.

Расставляй номиналы так:
1. Стопари и всякая шушера по салону. 20А на сток, 25-30А если от 1го или прикуривателя там с часами запитана магнитола, куча допстопов висит и т.п. Мне 25А хватает, на первом магнитола.
2. Дворники, омыватель, мотор печки. 10А. От него как правило ничего дополнительного не запитывают.
3,4,5,6. Фары, на каждую по преду. 15А. Можно обойтись 10А на ближнем если лампы стоят слабые.
7,8. Габариты и опять же всякая шушера по мелочи. 5А, если много дополнительно висит на габаритах, можно 7,5А или 10А. Хуже не станет. У меня 5А и диодная подсветка приборов, она меньше тока требует чем лампы.
9. Приборы контрольные лампы, фонари заднего хода. 10А. Приборам больше и не надо. Если стоят дополнительные фонари заднего хода, можно 15А.
10. Реле-регулятор, обмотка генератора 15А. Скачки на реле тоже бывают, так что с запасом.
11. Обогрев стекла штука прожорливая, так что 15А. Если будет гореть пред - 20А, больше не стоит. У меня обогрева нет, точно сказать не могу.
12. Вентилятор радиатора. Жрет тоже огого и скачки напряжения в момент включения огромны. Ставь 20А.
13. Аварийка. 10А.



Спасибище ГЛОБАЛЬНОЕ. Распечатал, в кармашек спрятал :)))

А как пикчеры выкладывать, что-то в HELPе я не нашел :(
Sima4
вот фотки

Предохраны, расположенные горизонтально - запасные.
Enkei
Эхма... Дуй ка ты в магазин, да проси нормальный 3110 блок. Если тебе дополнительный блок под всякую отсебятину не нужен, сдавай этот на хрен, ибо он только для этой цели и годится. Я не сказал что он говно, но полноценной замены родному не получится, просто посчитай количество предохранителей.
Sima4
Вот развели. Блин, говорили что магазины "би-би" отстой. Не верил. Продавец либо не шарит, либо ему главное продать.Ок, спасибо. В понедельник куплю. Тему заново штрудировать придется (
Enkei
Собственно, что же ты ее раньше не проштудировал? Тут уже не меньше 20 человек с этими блоками так накололось...
А этот блочек в принципе оставь... Я в свое время не взял, а потом потребовался допблок, много отсебятины начал ставить, а уж не найти такой, так и взял второй 3110, сейчас их два у меня болтается =)
TSUNAMI
+1 бери стандартный,всё по мануалу сделаеш,и не будешь парица)))
я ежу радуюсь))))))))
Sima4
Спасибо, братишки )Так ведь читал, что обожглись, но все равно купил (лошара) :(Сделаю теперь как умные люди пишут.А этот блок по-любому оставлю, в сети магазинов Би Би трудности с возвратом товара.
TSUNAMI
Ну и пошли их на*...ну я так делал,в магазине где не идут на контакт с покупателем,больше не покупаю..
да,купи волговские,обычный,стандартный))))))))поможем чем сможем(а лучше почитай тему сначало...там всё подробно написано)
сам недавно делал...и спасибо всем кто помогал)мир не без добрых людей)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU