Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Установка ножевых предохранителей
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Тошка
aLEXey665, там же не ножевые...
aLEXey665
Цитата(Тошка @ 15.5.2008, 12:47) *
aLEXey665, там же не ножевые...

Так я тебе не про старый блок говорю... а про новый... там 9 ножевых продохранителей + 3 или 4 запасных снизу расположенных горизонтально... на нашем форуме обсуждали этот блок... его можно повесить либо снизу нового ножевого как и в старом варианте... либо вывести в отдельное место...

ATILLA
Цитата(Шахид Магамедов @ 1.10.2007, 14:09) *
Цитата(NoCd @ 1.10.2007, 19:39) *

Сегодня видел в А\З готовый блок флажковых предохранителей на 2106 что Вы скажете на это ? стоит ли или нет ? Цена вопроса 139 руплей


ЗЫ У меня не лады с электрикой помогите зделать такой блок... читаю вроде все понятно написано новот как это все подключать я хз как...

ЗЫЫ Машина 21063, кто сможет зделать ?

А чо там такое космическое то?
Купил блок, откутил 2 гечке ключом на 8. Перевернул блок проводами к себе. Взял в руки новый блок и смотрим как все устроено. На волговском нужнопоставить 3-4 перемычки(увидишь где именно),на вазовском нового образца не знаю(там наверное все сделано уже). Посмотрел, изучил - и давай перекидывать по одному проводку. Перекинул, прикрутил обратно 2 гаечки и радуемсо тюнингам - работы на 30 мин максимум.
Работы производить при снятой клеме с АКБ.



купил ножевые на южке в магазине для 2106. основной 140 и дополнительный 110 рублей. поставил. а сцуко перемычек тамне оказалось
Maxson
Врут нагло врут! Толкают волговские блоки под видом шестерочных будте внимательны! Именно под 06 насколько я знаю ножевых нет, перемычки придется делать....
федор
Цитата(Maxson @ 23.5.2008, 18:15) *
Врут нагло врут! Толкают волговские блоки под видом шестерочных будте внимательны! Именно под 06 насколько я знаю ножевых нет, перемычки придется делать....

Еще уазовские блоки есть. Они как раз маленькие. А волговскии на 13 предохранителей. big_boss.gif
raze1
Вот и я поставил себе ножевой от Волги в выходные. Делается всё проще простого. Больше всего времени у меня заняло изготовление перемычек и тяжко было некоторые прикисшие клеммы скидывать со старого блока, а так по схеме всё элементарно подключается.
Хочу добавить, что не купил сразу термоусадку (забыл) для изоляции старых клемм, решил так оставить. Последствия не заставили себя долго ждать. Сегодня с утра было сыро и, когда я завёл машину и включил габариты-ближний загорелся вместе с ними (переключатель был в верхнем положении). Доехав до работы, глюк пропал (салон просох от печки или клеммы от тряски на кочках разошлись). Кто будет ставить не поленитесь купить термоусадочный кембрик и заизолировать клеммы!
Володька-59
подскажите, плиз, зачем нужны перемычки и куда их ставить??? и если у меня противотуманки стоят то нижних предохранителей у меня сколько задействовано?
рома из таганрога
Цитата(Володька-59 @ 23.6.2008, 20:49) *
подскажите, плиз, зачем нужны перемычки и куда их ставить??? и если у меня противотуманки стоят то нижних предохранителей у меня сколько задействовано?

Перемычка, это такая бойда, которая втыкается замен предохранителей, если нет запасного или ещё чё, у меня так на сиге предахроны гарели, я перемычку воткнул и сига сгарела! diablo.gif Смотря какая схема, вроде должен один, но некоторые делают схему, что на каждую противотуманку каждый! Вытащи нижний предахрон на противотуманки и смотри скока фар погаснет!
Fast-Pa
Нет. Пермычка - это провод с клеммами на концах - нужен потому, что на ножевом блоке от Волги немного другое устройство и его надо подогнать под наши цели перемычками. Собственно, на 1 и 2 страницах всё подробно описано, как что и куда ставить. А вот по поводу противотуманок Рома дельный совет дал.
Павел Руд
недавно мне в магазине предлагали проводку на 2106 с ножевыми предохранителями уже готовую ненадо ничего с волги переделывать, я так понял, что теперь только такая проводка на шохи и будет изготовляться. и вообще непонятно какую проводку лучше поставить. есть в продаже три варианта на 06ю 280гр провод толстый говорят гостовский но предохр. ещё старого образца, другая весом полегче (сечение провода меньше) тоже со старым типом предиков 210гр, и третья с ножевыми пред. 250гр. , может ктото посоветует с каким сечением провода лучше взять.
MustDied
помогите пожалуйста. не пойму ни как где ставить перемычки. В главном посте написано что нужно 6 перемычек, в ветке кто то писал что нужно 4 перемычки 3-4,5-6,7-8,9-10. Снял я блок и не понял вообще куда их ставить, с электросхемой вообще ни чего не понял. Так же с номиналами предохранителей не совсем понятно. Обязательно нужно две 5, у меня только одна есть и в ближайших магазинах так же не оказалось 5 вообще. По жалуйста можно фото волговского блока с перемычками или схему куда их ставить, и номиналы предохранителей каких надо. Очень буду благодарен.
astarot
Я себе то же поставил от волги, очень рад!!! Сразу же подключил обогрев сидений, т.к. на старом блоке 30А предохранителей нету.
Подключается всё элементарно, главное быть внимательным!
MustDied
astarot, не сложно описать процедуру, схемку там, фотографии, я не понимаю куда перемычки ставить :(
MustDied
нашел вот такую вот схемку от нивы
можно исправить эту схемку под 2106, или нарисовать подобную, чтоб я понял:)
на блоке ОСТАЮТЬСЯ СВОБОДНЫЕ "ПАПЫ" их чтоли нужно соеденить????? а последние тогда первого блоа куда со вторым соединять?
Тошка
А что тебе не понятно??? На ВАЗовских предохранителях посмотри на какие предохранители есть перемычка... Там просто получается 1 вход на 2 преда, а выхода 2. А на Волговском блоке на каждый пред свой вход и выход. Вот там где много папок торчит туда нужно и соединять перемычками. Нужно просто повторить соединение как на нашем родном блоке. Когда будешь снимать провода то снимай по 1 пред и сразу цепляй на новый блок, чтобы не запутатся, с одного снял на другой нацепил
А номинал написал в букваре, тот же и оставляешь, вот только на вентилятор можешь поставить по больше номинал
MustDied
спасибо разобрался(благо приятель показал куда смотреть :)) теперь только предохранители нужные поставлю и все ок)
beriv
Поставил блок ножевых предохранителей от 3110..
ко всему вышесказанному в теме добавлю:
1) брать надо блок в котором больше разъемов с двойными ножками..
2) я сделал перемычки но проводах... но! больше никому не порекомендую, это долго, муторно, неудобнее, накладнее и наконец контакт не такой хороший как на пайке. короче впредь только паять!!
3) разъемы на вход были с 4го предохранителя однокантактные..
а на выход 2х контактные, и поэтому их пришлось менять местами, чтобы была возможность крепить перемычки.. (там где один выход был, дальний свет например ставил на выход одноконтактные, а на вход двух контактные). такой "перестановки" спокойно хватило чтобы соединить как надо.
4) сам блок предохранителей не особо мне по качеству понравился... площадки сделаны из оцинкованной стали.. причем както небрежно.. при вставлении предохранителей некоторые разъемы пытаются вылезти назад. пришлось их немного гнуть плоскогубцами чтобы держались.

вот такие мои замечания и наблюдения на этот счет..
а так все после подключения заработало без проблем,
всем спасибо и за идею и за опыт. фото действа будут как создам тему о машине...
sansey
вчера поставил блок от волги!все работает.блока вообще не видно...спасибо мышам за идею!
Sleepwalker
прочел ветку, вспомнли, что постоянно греется и периодически сгорает 1й пред, как раз из-за прикуривателя и магнитолы...
Завтра пойду за ГАЗовским блоком)
Enkei
Поставил себе в прошлую субботу. Всем доволен, но хваленая чувствительность этих предов злую шутку играет...первый пред вылетает от каждой кочки из-за искрящего прикуривателя. Придется разбирать гада...
А так штука зашибись, предыдущий много мозги censored.gif ал потому что ближний/дальний/габариты/подсветка панели не включались или коряво включались от неконтакта, теперь все прям как по маслу...
GREEEN
Цитата(Enkei @ 11.11.2008, 22:37) *
Поставил себе в прошлую субботу. Всем доволен, но хваленая чувствительность этих предов злую шутку играет...первый пред вылетает от каждой кочки из-за искрящего прикуривателя. Придется разбирать гада...
А так штука зашибись, предыдущий много мозги censored.gif ал потому что ближний/дальний/габариты/подсветка панели не включались или коряво включались от неконтакта, теперь все прям как по маслу...

корпус ножевых неплавится??
народ...а вот статья.. http://alex---1967.narod.ru/zamena_bloka_predohraniteley.htm
там такие строки О замене монтажных блоков старой конструкции на более современные с ножевыми предохранителями для ВАЗ-2104, 2105, 2107 мы уже писали (ЗР, 2001, № 11). В рубрике “Советы бывалых”
обыскал за рулём...ненашел(((((((можт есть у кого статейка..?
Enkei
Не, не плавится. Просто пред сгорает и все, надежная штука. Да собственно все уже решил путем разборки-сборки прикуривателя. Там похоже через болт крепления бороды на массу закорот был...
Ах да, теперь еще гнездо прикуривателя не болтается по оси. Хоть и мелочь а приятно.
А вообще можно сделать элементарно - на любой суперклей приделать на этот болт крышку от лимонада пластиковую.
З.Ы. По этой статье и ставил блок. А сам ЗР не читал ни разу...
misha086
не знаю куда 6-ю перемычку втыкать (3-4, 5-6, 7-8, 9-10, 12-13 получается 5 а 6-ю некуда воткнуть)?
Enkei
А тебе на твою машину оно скорее всего и не надо. Шестая перемычка нужна для работы обогрева заднего стекла. У меня его нет поэтому у меня 5 перемычек и все норм. А вот если есть обогрев, тогда вопрос к электрикам поопытнее...
FalconMaster
Люди плиз большая-большая просьба, я попытался поставить новый блог предохранителей просто так незная про перемычки поперетыкивал, не работало половина, теперь я обратно поставил но что-то сильно перепутал и не могу понять что теперь делать.

НИД ХЕЛП! Чего сделать?

З.Ы. 3 недели назад купил машину и вбухал все деньги, даже на электрика не хватит.
Kok
Цитата
НИД ХЕЛП! Чего сделать?

Детский сад.
Ищешь электрическую схему (цветную, есть на сайте клуба), распечатываешь в цвете (ну или записываешь цвета проводов, подключаемых к блоку предохранителей) и идёшь в машину. Отрубаешь массу, снимаешь блок предохранителей, отрываешь все провода. Смотришь на схему и соединяешь как надо.
FalconMaster
Спс, к такому-же выводу пришел сам :) щас иду печатать :)
FalconMaster
Ура, победил вроде-бы эту беду, Правда с предохранителями старыми беда, так что завтра буду делать перемычки на новый :).
toop
Установил себе "Европредохранители ВАЗ-2106", помоему отличается от газ"а только сразу выставленными сопротевлениями, и еще , насчет мостов, считаю нужно в первому посту особенно подчеркнуть, уже после закупки и перед началом установки понял что они нужны, глянув на схему.
eleg
кстати по поводу предохранителей у нас щас сложно найти нормальные ножевые предохранители
в основном всё китай алюминевые а нормальный должен быть из сплава с серебром
так как я занимаюсь електрикой то уже не один десяток машин пострадал от китайских предохранителей в основном нарушаеться контакт между предохранителем и гнездом и как следствие оплавление обоих
а еще номинал китайских предохранителей (мож не ток китайских) ни чего не значит смотриш что 3А что 30А
(пару раз менял провода сгоревшие (у других)из за етого) а соединительный мостик одинаков
как прверяю? внешний вид (по акуратнее) ножки чуть толще и меньше гнуться и на зуб алюминь мягче
Киря
Цитата(Тошка @ 13.5.2008, 23:00) *
рома из таганрога, ножевых маленьких блоков нету

ok.gif

Есть я в магазин зашол и купил ) причём наскока я понял ( удивился )) На ценнике блок флажковых предохранителей ваз2106 там их 6- 8 штук )так я его снизу поставил ) на всякую мелочь ) а с ве рху волговский )
STIK
Вот и я решился установить себе волговский блок предохранителей. Всё купил. Уже сделал перемычки. Щас пообедаю и поеду в гараж устанавливать. Пожелайте мне удачи!
ficusfest
установил сегодня, чувствую себя самым счастливым челом на земле все работает(до этого не все работало) спасибо тому кто это придумал и тому кто на форуме тему открыл!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! yahoo.gif good.gif
Cooler318
На волговском блоке ведь 13 предохранителей? А у меня 16. куда эти 3 предохраителя засунуть? umnik2.gif
kolobok
Считаем: в большом блоке - 10 предохранителей, в малом - 6, но используются реально 2, максимум - 3 (если установлен обогрев стекла) Итого - ровно 13 (штатная проводка).
STIK
Установил! По времени заняло около часа. Самое долгое-изготовление перемычек. А в остальном ничего сложного. осталось только провода спрятать. Сразу не заметил, а на фотке не красиво!
Cooler318
Цитата(kolobok @ 15.1.2009, 19:33) *
Считаем: в большом блоке - 10 предохранителей, в малом - 6, но используются реально 2, максимум - 3 (если установлен обогрев стекла) Итого - ровно 13 (штатная проводка).

аааааа спасибо. вопросов больше нет
MustDied
Хочу дать полезный совет. Сам когда ставил не мог ни как понять куда ставить перемычки, смотрел в схему как баран на новые ворота, а потом взял старый блок и стал смотреть, там у нижних ножек видно что они спаяны между собой, вот там где они спаяны и нужно ставить перемычки на новом блоке smile.gif
ВАЗовец
MustDied спасибо за толковое объяснение про перемычки.Сегодня купил волговский блок за 190р
mik58
блок надо ставит и надо в него устанавливать предохранители с индикатором (10 руб/шт в биби) сразу видно какой перегорел да и по качеству нормальные (хотел лампочку выковорить получилось с трудом)
КашМар
поробовал нарисовать-и вот что получилось
Hooligan
Поставил ножевые и живу замечательно оч удобно и надежно! :-)
vitalia85
А можно подробнее что это за предохранители с индикатором???? а лучше фото
Elperegrino
Цитата(vitalia85 @ 6.3.2009, 21:01) *
А можно подробнее что это за предохранители с индикатором???? а лучше фото

Аааааааааа, что такое? Опять идею украли........Стоит только что-то придумать, так у буржуев это сразу на рынке...... Моя идея заключалась в следующем: вариант 1 - подключить паралельно каждому преду по светодиоду с нормальным килоомным сопротивленим (как угодно-на ножки намотать, сверху воткнуть), соблюдая полярность, и, когда пред сгорает, естественно, ток захочет пойти через светодиод, и тот загорится.
вариант 2 - все то же самое, но сопротивление установить чуть меньше (в идеале с хорошими предами вообще ноль) нормального одного килоома и тогда можно будет выявить, какому преду в данный момент тяжело, и своевременно не дожидаясь проблем закошмарить виноватую цепь, либо воткнуть пред помощнее...
vitalia85
твои идеи то понятно а как сделано у буржуев и оди такие продаються уже?

а паралельно это интересно когда кз будет и диод сгорит
Elperegrino
Цитата(vitalia85 @ 7.3.2009, 7:45) *
твои идеи то понятно а как сделано у буржуев и оди такие продаються уже?

а паралельно это интересно когда кз будет и диод сгорит

В пятом классе на лабораторке по физике объясняют, что каждый проводник или потребитель может пропустить через себя ровно столько тока сколько он может пропустить. Значит, если у тебя предохранитель целый и цепь которую он предохнаняет не перегружена весь (почти весь - два паралельно соединенных проводника включены последовательно с остальной цепью и ток в них все же немного раздваивается) ток течет через предохранитель и с.д не светится. Если цепь перегружается и предохранитель работает на педеле то "лишний" ток начинает течь через с.д и тот начинает слабо светиться. Ну а когда предохранитель переплавляется током, то весь ток хочет пройти через с.д, но тот может пропустить ровно столько сколько он может и светится уже ярко, для с.д это равносильно прямому подсоединению к аккумулятору.Присоедини предохранитель к аккумулятору и с.д (с резистором естественно) туда же и увидишь разницу реакции на кз.


да так же к буржуев и сделано. Снабжать каждый пред "интеллектуальной системой обнаружения перегрузки и обрыва", ну это барство!

Если народ спрашивает и говорит, что
Цитата(mik58 @ 28.1.2009, 1:22) *
блок надо ставит и надо в него устанавливать предохранители с индикатором (10 руб/шт в биби) сразу видно какой перегорел да и по качеству нормальные (хотел лампочку выковорить получилось с трудом)


значит продают....
VODILA10
Я месяц назад то-же поставил блок предов от ГАЗа очень доволен результатом всё работает отлично.
Раньше преды на кочках сами выпадали. То аварийка пропадёт то печка с дворниками а сейчас всё клас!!!
krotiliys
буду в ближайшее время ставить блок от ГАЗ, а то бывает выпадают предохранители, хочу оставить маленький (дополнительный) блок, у меня на них тоже много запитано
mik58
Цитата(vitalia85 @ 6.3.2009, 22:01) *
А можно подробнее что это за предохранители с индикатором???? а лучше фото

обычный пред зашунтированный обычной лампочкой только маленькой (как спичечная головка) когда, пред цел он шунтирует (спративление преда ничтожно) лампочку, когда перегарает лампочка загорается (возмите любую маломощную безкорпусную лампочку и прикрутите к преду паралельно) не надо никаких диодов.

очень удобно я один поменял на ходу (на красный сигнал светофора)
AVL
Цитата(krotiliys @ 4.4.2009, 0:39) *
хочу оставить маленький (дополнительный) блок, у меня на них тоже много запитано


Оставлять маленький штатный? А зачем? В продаже есть маленький блок под ножевые предохранители. По-моему на 9 предохранителей и 3 гнезда для запасных. Я себе купил, но пока не не установил, в гараже лежит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU