Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Установка ножевых предохранителей
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
19sponger80
Цитата(Sima4 @ 4.12.2009, 15:36) *
Цитата(Enkei @ 4.12.2009, 13:25) *
Жахни, не помешают. Как - сотня тем на форуме есть. Как будут фото, расскажу подробнее про перемычки.

Номиналы действительно другие, и это нормально. Дело в том, что контакт у новых предов с прижимными скобками гораздо лучше и они куда чутче реагируют на скачки тока.

Расставляй номиналы так:
1. Стопари и всякая шушера по салону. 20А на сток, 25-30А если от 1го или прикуривателя там с часами запитана магнитола, куча допстопов висит и т.п. Мне 25А хватает, на первом магнитола.
2. Дворники, омыватель, мотор печки. 10А. От него как правило ничего дополнительного не запитывают.
3,4,5,6. Фары, на каждую по преду. 15А. Можно обойтись 10А на ближнем если лампы стоят слабые.
7,8. Габариты и опять же всякая шушера по мелочи. 5А, если много дополнительно висит на габаритах, можно 7,5А или 10А. Хуже не станет. У меня 5А и диодная подсветка приборов, она меньше тока требует чем лампы.
9. Приборы контрольные лампы, фонари заднего хода. 10А. Приборам больше и не надо. Если стоят дополнительные фонари заднего хода, можно 15А.
10. Реле-регулятор, обмотка генератора 15А. Скачки на реле тоже бывают, так что с запасом.
11. Обогрев стекла штука прожорливая, так что 15А. Если будет гореть пред - 20А, больше не стоит. У меня обогрева нет, точно сказать не могу.
12. Вентилятор радиатора. Жрет тоже огого и скачки напряжения в момент включения огромны. Ставь 20А.
13. Аварийка. 10А.



Спасибище ГЛОБАЛЬНОЕ. Распечатал, в кармашек спрятал :)))

А как пикчеры выкладывать, что-то в HELPе я не нашел :(

Ох простите, но мануал краду себе на тему. Так же поставлю. patsak.gif
Muwa
Так парни скажите чем плох блок который продается готовый?
Enkei
Готовый это который коротенький "Для ВАЗ 2106"? Тем плох, что в нем только 9 предохранителей задействованы. Как доп.блок сойдет, а на замену основного его не хватит.
Sima4
Ура. Я купил Газовский блок на 13. Плюс к нему еще купил предохранов с Лампочками разных номиналов.Теперь буду ждать тепла на улице, похоже до весны.
Макар
Купил сегодня блок от ГАЗели, качество хорошее, но дорогой сцука, 260р стоит. Завтра буду ставить... А то постоянно вырубаются потребители, то дворники, то печка, то все сразу...
progressi
Цитата(Макар @ 13.12.2009, 15:43) *
Купил сегодня блок от ГАЗели, качество хорошее, но дорогой сцука, 260р стоит. Завтра буду ставить... А то постоянно вырубаются потребители, то дворники, то печка, то все сразу...


я год как поставил так болше ни каких нареканий про электрику забыл и ещё докучи поставил регулятор напряжения новый с периключением зима лето http://sogdianapenza.narod.ru/index/html/904.3702.htm
Макар
Что за такой регулятор напряжения? Чем отличаются режимы?
progressi
Цитата(Макар @ 13.12.2009, 16:27) *
Что за такой регулятор напряжения? Чем отличаются режимы?


ссылку открой .
TRACKTOR
Не совсем понятно про набор номиналов.

Еще проблема, а если подключать новое оборудование предохранителей уже не хватит.
Сомнительная идея. Лучше купить новые Большой и малый блоки предохранителей. У меня стояли дедовские, которые не менялись с конвеера.
Поставил новые, очень хорошее исполнение (что меня удивило). Доволен как слон.

А установка ножевых может от части имеет смысл ради экономии места, остальных плюсов не вижу. Новые блоки обеспечивают надежный контакт, хотя конечно площадь соприкосновения заметно меньше.

Короче дело вкуса. Мне даром не надо ножевые ставить.
>BOSYAK<
Гоняешь ты трактор такие вещи мог сказать человек который либо не шарит в электрике не фига, либо за рулем 2106 месяц, поверь разница есть и огромная, для начала во время езды в вечернее время дотронься хоть до одной пластины контакта родных предов палец обозжешь, они со временем плавят колодку посмотри на 3 пред в верхнем ряду, когда что то замыкает этому преду сгореть тяжелее, а следовательно нагрузка на проводку больше долговечность провода падает, а со временем может превести к пожару, не дай Бог, и даже когда он плавится он воняет страсть, а уж если тебе так не хватает места, для новых устройств купи еще одну такую маленькую. big_boss.gif
TRACKTOR
Ну не знаю я до предохранителей не дотрагиваюсь лишний раз, поэтому и не обжегаюсь.

Касаемо плавления. Ну извините надо разводку делать так чтобы не плавилось.

Ну я не буду себя мнить гением электрики, просто сказал свое мнение.
Enkei
TRACKTOR, реально фигню говоришь. Площадь контакта у ножевых больше. Следовательно, не будет нагревания, прерывания контакта и т.п. Так что это не дело вкуса, а острая необходимость. Я себе вообще два блока поставил по 13 предов каждый, на будущее...

>BOSYAK<, я, например, как раз через cвой первый месяц за рулем поставил первый блок ножевых grin.gif
INVICTUS
Цитата(>BOSYAK< @ 14.12.2009, 17:59) *
они со временем плавят колодку

Подтверждаю, было такое дело на 2 предах, которые на дальний свет идут, поставил ножевые как рукой сняло.
vasenik
Цитата(Enkei @ 11.12.2009, 17:18) *
Готовый это который коротенький "Для ВАЗ 2106"? Тем плох, что в нем только 9 предохранителей задействованы. Как доп.блок сойдет, а на замену основного его не хватит.

почему 9? там на картинке все 13 стоят.
Enkei
Но контакты есть только у 9, остальные 4 просто вставлены в пластмассу рядом, типа чтоб для замены далеко не тянуться...
TRACKTOR
Ну допустим.
Там на волговском блоке у каждого преда 4 ножки и куда питание подводить? И я вроде как не видел ножевых предов номиналами 16 и 8 ампер. Такие вообще в природе есть?
Enkei
Нет и не надо их.
Положи блок перед собой горизонтально первым предом влево. Так вот, питающие и перемычки должны быть в верхнем ряду контактов, а принимающие в нижнем.

По номиналам смотреть сюда
Misha065
За 2 месяца я избавился от 2х бед фары перестали произвольно отключатся от встряски и 9пред больше мозг неимеет. Так что Волговский блок рулез. Никапли нежалею об установке нужного и полезного девайса.
TRACKTOR
Ну ладно убедили черти. Придется ставить тоже. tongue.gif
А крышка то у этого блока есть или он так и будет болтаться открытым?
Enkei
Нет у него никакой крышки, да и не нужна она на фиг. Его из-под торпеды то не видно.
alxex-1207
прошу прощения за бестолковый вопрос - как видно из всех рассуждений есть ножковые(или ножевые какие-то) и флажковые предохранители. а чем они отличаются и какие лучше или всообще все не так?
Mitka
Цитата(alxex-1207 @ 22.12.2009, 21:22) *
прошу прощения за бестолковый вопрос - как видно из всех рассуждений есть ножковые(или ножевые какие-то) и флажковые предохранители. а чем они отличаются и какие лучше или всообще все не так?

ИМХО - это одно и то же...
STIK
Цитата(alxex-1207 @ 23.12.2009, 0:22) *
прошу прощения за бестолковый вопрос - как видно из всех рассуждений есть ножковые(или ножевые какие-то) и флажковые предохранители. а чем они отличаются и какие лучше или всообще все не так?


Есть ножевые и есть плавкие. В шестёрках с завода идут плавкие предохранители. Лучше переделать на ножевые, т.к. они имеют большую площадь контакта, не греются и оч хорошо коротышей ловят. Ну ещё очень много приемуществ. Ножевые предохранители ещё называют евро-предохранители, т.к. подобные предохранители используются на большенстве современных автомобилях в мире. 
Enkei
Не совсем. Есть преды с контактами в виде пластин("ножевые", "ножковые", "флажковые" и др. народные названия одной и той же вещи), и с контактами в виде полусфер или конусов(штат, "бочки", "бочонки", и т.п.). А плавкие они все, на то и предохранители =)
multik
Спасибо ЗЛЫЕ МЫШИ за тему. отдельное спасибо КАШМАРу за схему подключения по ней всё как родное встало. пост141 StyletX за номиналы. всё прекрасно работает.
Сандро68
Вот и я себе поставил сей блок, всё работает прекрасно! Спасибо!!! Только вот на Тех.Осмотре мне написали "Отсутствует крышка предохранителей" Мелочи правда, но для порядку придётся колхозить свою крышку какую нибудь, хотя нафик она нужна...Не буду колхозить, гори синим пламенем этот Тех.Осмотр.
multik
Цитата(Сандро68 @ 29.12.2009, 22:42) *
Вот и я себе поставил сей блок, всё работает прекрасно! Спасибо!!! Только вот на Тех.Осмотре мне написали "Отсутствует крышка предохранителей" Мелочи правда, но для порядку придётся колхозить свою крышку какую нибудь, хотя нафик она нужна...Не буду колхозить, гори синим пламенем этот Тех.Осмотр.

Один хрен покупать хоть с ней хоть без неё.
Enkei
Какая нах разница? Прихренач крышку от старого блока на проволоку...
Сандро68
Цитата(Enkei @ 31.12.2009, 3:37) *
Какая <censored> разница? Прихренач крышку от старого блока на проволоку...

Ну можно и так, ток старую, да ещё на проволоку - пахабно будет выглядеть наверное. Пусть уж лучше без крышки, всё равно прально тут выше сказали, что тех.осмотр покупной...
demans
Цитата(Сандро68 @ 29.12.2009, 22:42) *
Вот и я себе поставил сей блок, всё работает прекрасно! Спасибо!!! Только вот на Тех.Осмотре мне написали "Отсутствует крышка предохранителей" Мелочи правда, но для порядку придётся колхозить свою крышку какую нибудь, хотя нафик она нужна...Не буду колхозить, гори синим пламенем этот Тех.Осмотр.

Крышку более-менее приличную можно за 10 минут из куска пластмассы сделать. Просто вырезать такойже формы как и блок предов, просверлить 2 дырки диаметром с гайки которыми прикручен блок, и прикрутить гайками с большими полями.Для ТО пойдёт
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Сандро68
Цитата(demans @ 1.1.2010, 20:20) *
Крышку более-менее приличную можно за 10 минут из куска пластмассы сделать. Просто вырезать такойже формы как и блок предов, просверлить 2 дырки диаметром с гайки которыми прикручен блок, и прикрутить гайками с большими полями.Для ТО пойдёт
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Прикольно, можно так заделать. У меня тут своя идейка появилась по поводу крышки, как реализую, сразу выложу чё получилось.
Миша НСК
Поставил себе такой блок ножевых предохранителей, никак не нарадаюсь. ВЕЩЬ! clapping.gif
Тим
Установил себе ножевые предохранитили,время потратил минут 30.,а родости уйма!Спосибо форуму.
Silentium
Цитата(nikoSS @ 29.10.2009, 13:54) *
Поставил все таки себе волговский блок.суд работает нормально.задействованы всего лиш 10 предов,как и было на старом.пытался разобраться куда что поражено-не получилось.со схемой не сходится,половину проводов отличается по цветам со схемой.

Поставил все таки себе волговский блок.суд работает нормально.задействованы всего лиш 10 предов,как и было на старом.пытался разобраться куда что поражено-не получилось.со схемой не сходится,половину проводов отличается по цветам со схемой.

у меня тоже тройка можеш сказать какие перемычки ставил... или так же как и у всех ?
NeonKIR
поставил ножные предохранители, ОЧЕНЬ легко и не долго ! dance.gif

спс Мышу за темку friends.gif drinks.gif



Silentium 3-4 5-6 7-8 9-10 на них ставь перемычки

там не чего сложного, тока перекинуть с контакта на контакт так же как и на стоке drinks.gif
АлехА
Я себе года 2 назад тоже поставил от волги, только пришлось все выводы соседних предохранителей прижимать друг к другу и спаивать.
Enkei
А на тройке разве такая же раскладка? Честно, сам не знаю.
В принципе, Silentium, возьми электросхему в мурзилке, и там где на ней перемычки встроенные в родной блок, нужно повторить на новом.
NeonKIR
у меня 03 проводка

всё так же тока нету нижнего блока agree.gif

Mitka
Цитата(Silentium @ 10.1.2010, 11:11) *
у меня тоже тройка можеш сказать какие перемычки ставил... или так же как и у всех ?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Перемычки: 3-4, 5-6, 7-8, 9-10.
rahdim1
Привет всем. Я вот тоже заменил блок на новый, работает все кроме обогрева заднего стекла. подсоединил все по схеме из книжки. И еще как можно проверить работает ли вообще обогрев заднего стекла ?
roki
Цитата(rahdim1 @ 26.1.2010, 11:42) *
Привет всем. Я вот тоже заменил блок на новый, работает все кроме обогрева заднего стекла. подсоединил все по схеме из книжки. И еще как можно проверить работает ли вообще обогрев заднего стекла ?

включить кнопочку обогрева заднего стекла с условием что у тебя оно подключено и увидишь как стекло оттаивать будет
ASTRA
Всем огромное спасибо за такой жизненно важный девайс!
Я конечно не ас,но установил все примерно минут за 40!
Рад до безумства!
Silentium
Цитата(Mitka @ 15.1.2010, 9:23) *
Цитата(Silentium @ 10.1.2010, 11:11) *
у меня тоже тройка можеш сказать какие перемычки ставил... или так же как и у всех ?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Перемычки: 3-4, 5-6, 7-8, 9-10.

Блин сделал я эти перемычки коратнул 3 4 56 78 910 и пофиг 90 % оборудования не работает (прозвонил перемычки с блоком все вроде гуд но не пашит нечего понять немогу
ВаНеК
хз, у меня встала с первого раза как будто там и было -)))
NeonKIR
сфоткай как поставил перемычки

мож что не так...
daduda

Я себе года 2 назад тоже поставил от волги, только пришлось все выводы соседних предохранителей прижимать друг к другу и спаивать.

Такая же беда! Сначала поставил перемычки , но потом началось, то ближний свет пропадет,то дальний,то габориты

короче ерунда какае та. В итоге чтобы сильно не заморочиваться спаял их. И теперь горя не знаю. Работает
на ура!
Жека573
Купил седня сие чудо. Но по незнанке взял блок у которого половина предов с одним папкой, установить можно, но сложно. russian_roulette.gif Да и в 25 градусный мороз неохота ковырятся. Вобщем завтра поеду обменяю.
rumpel
Поставил блок ножевых предохранителей. Сразу нашелся дальний свет, хотя честно прозванивал старый блок с предохранителями - все звонилось, а дальнего света с правой сторны не было. Перемычки делал спайкой "папок" на блоке. Хотел делать перемычки проводами, но в нашей деревне не нашел в продаже клемы. Насколько я понял по предыдущим постам, авторы рекомендовали делать перемычки сверху. В моей красавице на старом блоке сверху оказались потребители. Ни каких технических трудностей не возникло, просто не получилось провести тупой параллельный перенос :) . Так как пока дополнительный блок мне не нужен, новый поставил на место крепления кронштэйна. Блок предохранителей теперь почти не видно. С одной стороны теперь, чтоб поменять предохранитель надо низко нагибаться, с другой стороны и старые просто так не поменять было.
ВаНеК
Цитата(rumpel @ 14.2.2010, 17:20) *
Поставил блок ножевых предохранителей. Сразу нашелся дальний свет, хотя честно прозванивал старый блок с предохранителями - все звонилось, а дальнего света с правой сторны не было. Перемычки делал спайкой "папок" на блоке. Хотел делать перемычки проводами, но в нашей деревне не нашел в продаже клемы. Насколько я понял по предыдущим постам, авторы рекомендовали делать перемычки сверху. В моей красавице на старом блоке сверху оказались потребители. Ни каких технических трудностей не возникло, просто не получилось провести тупой параллельный перенос :) . Так как пока дополнительный блок мне не нужен, новый поставил на место крепления кронштэйна. Блок предохранителей теперь почти не видно. С одной стороны теперь, чтоб поменять предохранитель надо низко нагибаться, с другой стороны и старые просто так не поменять было.

я дак чуток подогнул кронштейны крепления блока и норм :)
Мирча
Скажите для перемычек какого сечения провод надо использовать? Я поставил на 2,5 мм. не мало ли?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU