Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Установка ножевых предохранителей
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
B016HA
Я когда-то процитировал товарищу (стопроцентному гуманитарию) это немецкое руководство, и что же? У него приключилось КЗ, благо автолавка была рядом, он купил 10(десять !) предохранителей 16А и тупо один за другим их спалил, потом начал чесать репу... К сожалению,
"Дуракам закон не писан,
если писан, то не читан,
если читан, то не понят,
если понят, то не так!"
denmasana
Нет,проволока не выход,я видел одну шестерку,у которой вместо предохранителей владелец вставлял монеты (по 5 и по 2 рубля,во он дебил!!!!) и проволку,итог плачевный разобрали ее на з/ч для моей ... ну сами по себе предохранители на 7,5 ниче,но быстро перегорают,на пример,у меня стоят лампы в габаритах на 100 ват,обычный предохранитель не справится уже,только поэтому.А совет хороший ... но не думаю,что если я заместо предохранителей по 25 ампер(коих у меня большинство стоит,ставил не я) вставлю по 10 что-то изменится в худшую сторону,наверно только в лучшую ...
B016HA
Цитата(denmasana @ 3.8.2009, 15:58) *
ну сами по себе предохранители на 7,5 ниче,но быстро перегорают,на пример,у меня стоят лампы в габаритах на 100 ват,обычный предохранитель не справится уже,только поэтому.

СКОЛЬКО ВАТТ У ТЕБЯ ЛАМПЫ В ГАБАРИТАХ??? Повтори, пожалуйста, ты наверное опечатался?
denmasana
Мощные стоят короче,не важно на сколько,вышибало предохранитель пару раз,ксенон отдыхает,но фары довольно неплохо с ними греются ... ставил не я,вот думаю поставить менее мощные,фары жаль dirol.gif Но дело не в этом,а в том,что маленькие предохранители на 7,5 тут не покатят,это я и хотел сказать,а вот на 10 другое дело ... download.gif
B016HA
Думаю этот "баян" очень даже по теме:
Дарвиновской премией (она не имеет ни денежного эквивалента, ни даже официальной эмблемы) награждают тех, кто уничтожил себя наиболее необычным и глупым способом, не оставил потомства и тем самым вывел свои гены из обращения.
Наши следующие герои, имён не помню (пусть будут Джон и Билл), ехали на пикапе Джона.
Тут погасли фары - выяснилось, что перегорел предохранитель, а предохранитель этот находился в районе рулевой колонки, конструктивная особенность машины. Поскольку дело было ночью, а ехать в темноте как-то стрёмно, свет надо было восстановить. Тут Джону в голову пришла идея. Он заметил, что патрон от его «кольта» подходит по размеру к гнезду предохранителя. Вставил он туда этот патрон, и поехали они дальше. Патрон, пропуская через себя электроток, естественно нагрелся, а что происходит с нагревшимся патроном?
Правильно, он выстреливает. И поскольку находился он в рулевой колонке, то пуля попала Джону прямо в репродуктивный орган. Следует полагать, что попадание пули в причинное место сопровождается не самыми приятными ощущениями. Джон от боли потерял управление, машина врезалась в дерево, он и Билл погибли. Впрочем, если б Джон и выжил, то он все равно имел бы шанс стать лауреатом Дарвиновской премии, так как репродуктивных способностей он уже лишился, избавив тем самым человечество от своего «тупого» генотипа.


Цитата(denmasana @ 3.8.2009, 19:22) *
Мощные стоят короче,не важно на сколько,вышибало предохранитель пару раз,ксенон отдыхает,но фары довольно неплохо с ними греются ... ставил не я,вот думаю поставить менее мощные,фары жаль dirol.gif Но дело не в этом,а в том,что маленькие предохранители на 7,5 тут не покатят,это я и хотел сказать ...

Товарищ, ты меня тревожишь, и вроде огнетушителя у тебя нет? Ты с такой елкой новогодней не шути, посмотри в других ветках обсуждаются осветители большего номинала и вообще разберись со своей электрикой, пока не поздно!
denmasana
А я чем собираюсь заняться?!Уже предохранители купил,буду ставить как только машину обратно отдаст родственник,она у меня всего 2 недели,лампы поменяю на менее мощные это уже решил,надо выбрать какие поставить в замен.А елку такую прежний хозяин поставил,но видимо не учел,что там лампы такие нельзя ставить,но их плюс в том,что светит супер.Электрика уже в норме,все прошерстил как следует,реле поменял все,неконтактные явления убрал,остались предохранители и фары,когда мне ее пригнали,у нее вообще почти ничего не светило и не горело,все сам починил!И может это не будем офтопик разводить?
Господин поручик
Цитата(denmasana @ 3.8.2009, 19:47) *
... может это не будем офтопик разводить?

Интересное дело-сам задал вопрос...сам себе ответил...хотя люди намекают-открой мурзилку со штатными номиналами предов и посмотри, какую бяку ты хочешь себе сделать. А если уж решил сделать-нафига тогда на форум вопросы закидывать? Если сам всё знаешь...
denmasana
Да е-мое smile.gif Ладно,забили на это дело ... я просто ответил на вопрос.Ветку нашел,спасибо за подсказку.
vadim-bagger
Цитата(denmasana @ 3.8.2009, 19:18) *
Да е-мое smile.gif Ладно,забили на это дело ... я просто ответил на вопрос.Ветку нашел,спасибо за подсказку.


denmasana!
Не горячись и не надувай губы. friends.gif Прислушивайся к тому, что говорят более опытные люди. big_boss.gif Учиться никогда не поздно, а, самое главное, не зазорно - "век живи, век учись" clapping.gif clapping.gif clapping.gif
denmasana
Да боже упаси обижаться smile.gif Спасибо за советы dirol.gif
rus_54
привет всем. есть идея. если паралельно каждому предохранителю подключить светодиод с резистором. то можно будет видеть какой пред сгорел. на сгоревшем предохранителе будет светиться диод.
demans
denmasana ну если так лампочки по дофигаватт grin.gif стоят то номиналы надо подбирать по месту.

А для тех у кого всё стоковое стоит, номиналы так как я написал выше заглаза хватает umnik2.gif

Цитата
привет всем. есть идея. если паралельно каждому предохранителю подключить светодиод с резистором. то можно будет видеть какой пред сгорел. на сгоревшем предохранителе будет светиться диод.


Ты уже не первый с такой идеей я уже гдето тут про это читал.
Всё уже придумано есть такие преды со встроенным диодом (сгорел пред=>светится диод) поищи в автомагазинах.
Ну а если хочется с паяльником посидеть то можно и самому сделать.
denmasana
Я похоже такие предохранители купил как раз,у них прозрачная верхняя крышечка и видно нить,стоили 10р штука ... big_boss.gif
Стоят какие-то голубые-голубые,как я помню 100 ват на них,прочитал статью,там говорят,что их нельзя ставить:1)это Китай 2)Светят плохо 3)от них лопаются фары.
Ну я думаю,что если лампочки по 50-60 ват будут,то предохранителя на 10 вполне хватит на них,какой фирмы лучше взять лампы кстати Osram,Philips или еще какие?
Господин поручик
Про лампы есть темы-там посмотрите
vadim-bagger
Ставь Филлипс - не промахнешься. Можно корейские, но не Китай! Всё зависит от наличия денЁг. Хорошо бы и оптику (стекло с отражателем) поменять на польский "Весем".
Garic33
Доброго времени суток! Вот подготовил блок под пайку, посмотрите зорким взглядом те ли контакты соединяются?
Bars
установил новый блок,подключил к нему проводку.сделал 5 перемычек. 4 поставил(3 с 4,5 с 6,7 с 8,9 с 10),не могу понять куда воткнуть последнюю grin.gif из за этого часть оборудования не работает
igoran
Цитата(Bars @ 8.8.2009, 1:40) *
установил новый блок,подключил к нему проводку.сделал 5 перемычек. 4 поставил(3 с 4,5 с 6,7 с 8,9 с 10),не могу понять куда воткнуть последнюю grin.gif из за этого часть оборудования не работает

Пятая перемычка ставиться только, если у тебя есть обогрев заднего стекла. Ставиться она на 1 и на любой свободный т.е 11,12,13 какой у тебя свободный.Что конкретно то не работает. Вот как у меня это сделано смотри фото и задавай вопросы. Зеленая термоусадка это перемычки и с первого на 13 провод брошен для обогрева заднего стекла.
Bars
Цитата(igoran @ 8.8.2009, 10:31) *
Цитата(Bars @ 8.8.2009, 1:40) *
установил новый блок,подключил к нему проводку.сделал 5 перемычек. 4 поставил(3 с 4,5 с 6,7 с 8,9 с 10),не могу понять куда воткнуть последнюю grin.gif из за этого часть оборудования не работает

Пятая перемычка ставиться только, если у тебя есть обогрев заднего стекла. Ставиться она на 1 и на любой свободный т.е 11,12,13 какой у тебя свободный.Что конкретно то не работает. Вот как у меня это сделано смотри фото и задавай вопросы. Зеленая термоусадка это перемычки и с первого на 13 провод брошен для обогрева заднего стекла.

обогрева заднего стекла у меня нету.не работают точно поворотники,левые ближний и дальний свет,повторители поворотов....отсальное я не успел проверить.сделано вроде так же как у тебя,только в качестве перемычки использовал кусок провода и 2 мамы на концах
сегодня сфотаю блок,может увидишь че я не правильно сделал
Enkei
Цитата(Garic33 @ 8.8.2009, 0:51) *
Доброго времени суток! Вот подготовил блок под пайку, посмотрите зорким взглядом те ли контакты соединяются?

Как посмотреть. В общем, правильно, только переверни перед тем как ставить. Правый конец на фотке - первый предохранитель.

Bars, точно не в этой перемычке проблема. Ты когда присоединял перемычки, контактами ошибся, 100%. Допустим, извиняюсь за схематичность,надо так:


3 3=4 4 | 5 5=6 6 | 7 7=8 8 | 9 9=10 10

А вышло так:


3=3 4 4 | 5=5 6 6 | 7=7 8 8 | 9=9 10 10

Короче, должна быть пара а у тебя один сам на себя перемкнут, а другой вообще обесточен. Это и объясняет то что свет непарно работает. Одна сторона запитана, другая нет.
Bars
Цитата(Enkei @ 8.8.2009, 18:47) *
Цитата(Garic33 @ 8.8.2009, 0:51) *
Доброго времени суток! Вот подготовил блок под пайку, посмотрите зорким взглядом те ли контакты соединяются?

Как посмотреть. В общем, правильно, только переверни перед тем как ставить. Правый конец на фотке - первый предохранитель.

Bars, точно не в этой перемычке проблема. Ты когда присоединял перемычки, контактами ошибся, 100%. Допустим, извиняюсь за схематичность,надо так:


3 3=4 4 | 5 5=6 6 | 7 7=8 8 | 9 9=10 10

А вышло так:


3=3 4 4 | 5=5 6 6 | 7=7 8 8 | 9=9 10 10

Короче, должна быть пара а у тебя один сам на себя перемкнут, а другой вообще обесточен. Это и объясняет то что свет непарно работает. Одна сторона запитана, другая нет.

спасибо,я уже разобрался. ты прав,я ошибся контактом - 3 соединил с 3.сегодня исправил ошибку заодно получше обжал мамы,теперь блок стоит на своем месте и все в порядке good.gif
demans
А я бы несоветовал гнуть и спаивать ножки т.к. сейчас начинаю подключать всякую электронику и нехватает контактов на блоке предохранителей приходится подматываться к проводам а это не очень удобно.
Автоман
Поставил их в прошлом году себе. проблем никаких.
fantomlds
Я себе это удавольствие давно поставил и нежалею сейчас буду фторой блоу предохранителей так как нехвотает а подключать на что либо нехочется
так как потом могут быть праблемцы
Да и я электронщик и щитаю что каждая цепь должна быть защищена отдельно friends.gif drinks.gif
denmasana
У меня их оказалось 13 вместо 12,на фото один снят (сгорел) grin.gif Какой лучше всего предохранитель поставить на вентилятор охлаждения радиатора?на 10 перегорает че-то ...
Господин поручик
Цитата(denmasana @ 9.8.2009, 22:47) *
У меня их оказалось 13 вместо 12,на фото один снят (сгорел) grin.gif Какой лучше всего предохранитель поставить на вентилятор охлаждения радиатора?на 10 перегорает че-то ...

штатно-16А
denmasana
Спасибо!
chpok
Я ставил туда на 20А, т.к. штатных ножевых на 16 нет, а ножевые чувствительнее и 20 нормально будет.
PVVladimir
Спасибо за совет
Панелька от ГАЗ 3110 подошла как родная
Предохранители поставил вместо 8А - 10А вместо 16А - 20А
Теперь просто сказка, а то на днях чуть не поменял генератор - оказалось что нужно было нождачкой потереть чтоб предохранитель родной заработал - капец просто
denmasana
Ну да,на 20 не вылетает,теперь все ок big_boss.gif
У меня вот как подсоединено усе
Muwa
А мне знакомый на днях сказал что на шестерку с двумя планками есть нового образца предохранители и они ножковые.
___DOMINIK___
А как ставить перемычки?? dntknw.gif подскажите а то я еще не опытный!!
МЫХЪ
Цитата(Muwa @ 17.8.2009, 13:21) *
А мне знакомый на днях сказал что на шестерку с двумя планками есть нового образца предохранители и они ножковые.

Да есть и такие...... А смысл??? 13 предов обычно хватает с избытком..... это у меня их 16 в машине...... но тут особый случай)))

Цитата(___DOMINIK___ @ 20.8.2009, 16:25) *
А как ставить перемычки?? dntknw.gif подскажите а то я еще не опытный!!

Так же как в штатном стоят, смотри Эл. схему, все поймеш.....
the_devils
Помогите пожалуйста , с первыми 10 перемычками разобрался и с 15 и 16 тоже понятно , а вот 14 обогрев с кем перемыкать ?
Bars
Цитата(the_devils @ 25.8.2009, 22:23) *
Помогите пожалуйста , с первыми 10 перемычками разобрался и с 15 и 16 тоже понятно , а вот 14 обогрев с кем перемыкать ?

с первым
the_devils
Цитата(Bars @ 25.8.2009, 21:56) *
Цитата(the_devils @ 25.8.2009, 22:23) *
Помогите пожалуйста , с первыми 10 перемычками разобрался и с 15 и 16 тоже понятно , а вот 14 обогрев с кем перемыкать ?

с первым

спс большое
the_devils
Помогите пожалуйста, сегодня поставил блок предохранителей от волги, но возникли проблемы , не могу разобраться с 9 и10 предохранителями , видно напутал провода , когда включаешь зажигания все лампочки горят на панели приборов , но когда пытаешься зависти , они гаснут и стрелка тахометра начинает бегать ,перемычка стоит правельно, и еще не горит противотуманный фонарь
Bars
Цитата(the_devils @ 31.8.2009, 20:59) *
Помогите пожалуйста, сегодня поставил блок предохранителей от волги, но возникли проблемы , не могу разобраться с 9 и10 предохранителями , видно напутал провода , когда включаешь зажигания все лампочки горят на панели приборов , но когда пытаешься зависти , они гаснут и стрелка тахометра начинает бегать ,перемычка стоит правельно, и еще не горит противотуманный фонарь

проверь все внимательно по
схеме
я тоже когда ставил много чего напутал,потом разобрался
the_devils
Еще раз спасибо большое, вроде разобрался, но есть еще вопрос , куда лучше воткнуть провод от сигнализации
Enkei
Обогрев лучше не с первым, лучше с 10м, чтобы от зажигания работал. А то еще забудешь выключить и попадешь на зарядку аккума.
А на сигналку лучше отдельно от аккума провод протяни, и на любой свободный пред его повесь. Если свободного нет, лучше отдельно сооруди колодочку для преда, быть может они даже покупные бывают, хз я не искал, а сразу второй такой же блок купил.
the_devils
Но, на 10 места нету, там перемычка стоит с 9тым и сине-черный провод идет , а паять как то не охота
roki
есть там место, надо подключать обогрев заднего стекла (то есть управляющего провода реле) на контакт не до предохранителя а после.
перемычку естессно ставят на контакт до предохраранителя.
Enkei
Нефига ставить перемычку на контакт после преда, просто всем на будущее Тогда придется увеличивать номинал преда, а зачем? Если не увеличивать, он гореть будет. Ставь до него, а если контакты заняты - срежь с одного из них мамку и срасти два провода, что может быть проще?

roki, понял я, что ты в виду имел, все правильно.
@lmiR
Я в свое время из колодки клавишных кнопок вот такое сделал для своих нужд...
Tim
Спассибо ВСЕМ за писанное..
Зверь как получил еще с пяток сил+ пр.радости!!!
Блок от3110 заводская со специфичной последовательностью групп
Поставил со второй попытки в течении 2 часов :-)
съэкономил 2 ДВА предохранителя на будущее!
фотоотчет и подробности
ближайшие дни
ЕЩЕ РАЗ ВСЕМ СПАСИБО...!!

Цитата(Злые Мыши @ 30.5.2007, 3:54) *
Решил установить взамен старых "бочонков" блок ножевых предохранителей от Волги.

Делается это не просто, а очень просто.Понадобиться блок предохранителей на 13 шт. от Волги 3110, 10 клемм "мама", кусок провода и схема электрооборудования а так же набор запасных предохранителей для подбора нужных номиналов.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нужно изготовить 5 перемычек для нового блока, шестую можно взять из стандартного маленького блока предохранителей
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Перед началом работы необходимо отключить аккмуляторную батарею от бортовой сети.
Далее откручивам две гайки и снимаем старые основной и дополнительные блоки предохранителей.Записываем на всякий случай порядок подключения проводов.
В соостветсвии со схемой соединяем выводы на новом блоке перемычками и подсоединяем провода от старого.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Для того что бы новый блок встал в нормальное горизонтальное положение, кронштейны крепления нужно немного подгнуть.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Номиналы предохранителей использованные мной, см. на фото.


Фото 2,4 не видны :-((((
viduka
прошу помощи у тех кто менял стоковые блоки на ГАЗовский.
поменял проводку,блок был с проводкой в комплекте + преды стоят. все работает кроме левых поворотников.
что может быть не так?сейчас схожу в машину сфоткаю блок,а то совсем забыл это сделать.
Почитал темку и понял,что надо преды которые уже шли поменять на новые,не знаю правда что это даст,но все же заменю.
Кто может сказать что не так?
viduka
Вот как воткнуты провода у меня:


Господин поручик
Цитата(viduka @ 23.9.2009, 16:08) *
прошу помощи у тех кто менял стоковые блоки на ГАЗовский.
поменял проводку,блок был с проводкой в комплекте + преды стоят. все работает кроме левых поворотников.
что может быть не так?сейчас схожу в машину сфоткаю блок,а то совсем забыл это сделать.
Почитал темку и понял,что надо преды которые уже шли поменять на новые,не знаю правда что это даст,но все же заменю.
Кто может сказать что не так?

http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtopic=10813
См. там. Поворотники сидят в общей куче...скорее всего- на реле соскочил контакт.
viduka
в смысле на реле соскочил контакт? не очень понял какой контакт,который внутри реле или который идет к реле?

я знаю,что на 9 преде висит провод который уходит в пучок,а дальш куда идет не известно,но судя по всему к фишке на реле аварийной сигнализации. но вот что делать дальше? провода римыкают к контактам реле,это проверено, а где может быть косяк не знаю
Господин поручик
Если я не ошибаюсь-на реле поворотников свой контакт для правого поворота и свой для левого. Снаружи которые цепляются. Проверь там...еще стоит проверить контакты на подрулевом рычаге-может, там проблема dntknw.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU