Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Установка ножевых предохранителей
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Sima4
Цитата(Виталио 453 @ 14.4.2010, 12:49) *
не поленился сходил в гараж и глянул как у меня стоит
у меня вообще сделано интересно. у меня всего 3 перемычки стоит!
приходит толстый провод на верхний контакт, с нижнего уходит тонкий!



А почему ТРИ?  И все работает?


Короче, млин, ребят скока ставить перемычек. Ведь на стоковом блоке по схеме 4 перемычки в верхнем, и две в нижнем.

umnik2.gif
Виталио 473
Цитата(Sima4 @ 14.4.2010, 12:16) *
Цитата(Виталио 453 @ 14.4.2010, 12:49) *
не поленился сходил в гараж и глянул как у меня стоит
у меня вообще сделано интересно. у меня всего 3 перемычки стоит!
приходит толстый провод на верхний контакт, с нижнего уходит тонкий!



А почему ТРИ?  И все работает?


Короче, млин, ребят скока ставить перемычек. Ведь на стоковом блоке по схеме 4 перемычки в верхнем, и две в нижнем.

umnik2.gif

все работает.да 3 перемычки стоят, только не понял на что именно они стоят!!а так что бы голова не болела если что то откажет лежит комплект таких же.юзаю блок уже наверно года два, еще с отцом ставили.помню что записывали куда то на какой пред., что приходит! надеюсь что не ошибся!!!
в твоем случае я думаю можно сделать так:
Sima4
ОК, спасибо :)  Поковыряюсь :)
Onegai
Поставил себе на днях. Красота! :) Час делов всего :)
Mitka
Цитата(Sima4 @ 14.4.2010, 9:49) *
Я понял, что подача это куда втыкается "токодающий" провод, а раздача - это провода к потребителям.
...
Ребят, а перемычки я правильно установил??
...
ЗЫ просто я боюсь электричества. Поэтому сто раз проверяю и переспрашиваю. Не злитесь friends.gif

Все ты правильно понял и правильно сделал. Напряжение, обычно, подается сверху.
ЗЫ: Ничего не бойся. Главное во время монтажа отключи АКБ и следи, чтобы любые оголенные провода (контакты в разъемах) не касались кузова авто. Даже если перепутаешь провода - ничего не сгорит, просто не правильно включаться будет...

Цитата(Виталио 453 @ 14.4.2010, 13:53) *
... в твоем случае я думаю можно сделать так: ...

Зачем человека путаешь? Все он пока правильно делает...
Sima4
Цитата(Mitka @ 14.4.2010, 20:44) *
Цитата(Sima4 @ 14.4.2010, 9:49) *
Я понял, что подача это куда втыкается "токодающий" провод, а раздача - это провода к потребителям.
...
Ребят, а перемычки я правильно установил??
...
ЗЫ просто я боюсь электричества. Поэтому сто раз проверяю и переспрашиваю. Не злитесь friends.gif

Все ты правильно понял и правильно сделал. Напряжение, обычно, подается сверху.
ЗЫ: Ничего не бойся. Главное во время монтажа отключи АКБ и следи, чтобы любые оголенные провода (контакты в разъемах) не касались кузова авто. Даже если перепутаешь провода - ничего не сгорит, просто не правильно включаться будет...

Цитата(Виталио 453 @ 14.4.2010, 13:53) *
... в твоем случае я думаю можно сделать так: ...

Зачем человека путаешь? Все он пока правильно делает...


Спасибо :), ребят.

А нащет того, чтоб отключить Аккумыча, так это в первую очередь :)
Виталио 473
Mitka
я не путаю просто у меня так сделано!вот я и предложил свой вариант!
Mitka
Цитата(Виталио 453 @ 15.4.2010, 15:25) *
Mitka
я не путаю просто у меня так сделано!вот я и предложил свой вариант!

К сожалению, как у тебя сделано не знает (не помнит) ни ты, ни даже твой отец... А надо сделать по мурзилке, тогда и записывать, и помнить ничего не нужно, все будет соответствовать схеме. hi.gif
Виталио 473
Цитата(Mitka @ 15.4.2010, 20:50) *
Цитата(Виталио 453 @ 15.4.2010, 15:25) *
Mitka
я не путаю просто у меня так сделано!вот я и предложил свой вариант!

К сожалению, как у тебя сделано не знает (не помнит) ни ты, ни даже твой отец... А надо сделать по мурзилке, тогда и записывать, и помнить ничего не нужно, все будет соответствовать схеме. hi.gif

об этом к сожалению даже щас уже не смогу узнать, т.к. отца уже нет.
сори за офф топ.
просто сделали один раз с ним и больше в коробку с предами не зализили.стоит уже почти два года и проблем не испытывал
Mitka
Цитата(Виталио 453 @ 16.4.2010, 8:35) *
об этом к сожалению даже щас уже не смогу узнать, т.к. отца уже нет.

Извини, не знал. Сожалею. Конечно, если все работает, то и трогать ничего не нужно... friends.gif
Виталио 473
вот я и говорю, как с отцом поставили года 2 назад и не менял преды вообще,все работает!называется не мешай работать механизму!)))) smile.gif smile.gif smile.gif
Leegase
drinks.gif всем ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо, 24страницы инфы, аж мозг пухнет ))) завтра пойду мучать свою шошечку :)
aahardsoft
Вчера поставил себе тоже ножевые, при покупке продавщица сказала что есть 2 блока... по 170 и по 270р , ну я попросил показать, тот что за 270 был каким то хлипким, то есть контакты какие то тонкие но зато хорошо залиты пластмассой , тот что за 170 был сделан с меньшим количеством пластмассы но зато ноги были толстые и прочные, вроде как получается первый получше изолирован но хлипкий а второй похуже изолирован но прочный, короче купил я тот у которого ноги потолще, приехал домой и только когда уже перекинул половину проводов заметил что на новом блоке примерно треть держателей предохранителей имеет по 3 ножки а не по 4... сдавать обратно уже желания не имел так как это целая песня с поездкой в город, поэтому пришлось обжать дополнительные клеммы прямо на штатные провода, собственно всё работает, автору респект,насчет того что ножевые более "точно срабатывают" поддерживаю... потому как 120 ватт с дальнего света 60+60ватт это при 12 вольтах уже 10 ампер... а стоят там 8 амперные старого типа и держат.... поставил новые вначале по глупости на 7,5А вместо 8амперных ну и естественно они сразу сгорели, поставил на 10 - тоже сгорели но фара вспыхнула, потом посчитал что 10 это они и так потребляют и поставил на 15А
Leegase
clapping.gif Ураааа!!! всё поставил, всё работает, и даже от дальнего света перестали преды греться... Всем спасибо за инфу, работы дествительно мало, единственное что много занимает времени это на клемы кембрики усаживать, а так, работы на минут 20-30 clapping.gif
gukuu
Доброго времени суток hi.gif . Не помню на какой ветке, кто-то написал, что: поставил ГАЗовский блок предов и забыл про хх проблемы.....
Покупая в авто-магазине масло случайно вспомнил comando.gif про этот блок, решил посмотреть(прицениться), но увидел вот такой вот блок

и конечно же его купил, т.к. эту тему еще не читал и не знал, что про него тут говорят:"выкинь его","сдай обратно в магазин","посчитай к-во предохранителей" и т.д.(так бы наверное и не купил бы dntknw.gif ), конечно к-во предов меня по началу тоже смутило, но это только до момента установки. Предохранителей на нем 9ть и 4ре запасные, против 13ти и 3х в стоковом варианте.
Теперь сам момент установки (ставил прямо возле магазина): на первый и второй пред тупо перекинул провода со старого на новый, на третий(новый) воткнул от 3го и 4го(со старого), на 4й-5й и 6й, на 5й-7 и 8, на 6й-9 и 10, итого осталось три на которые перекидываются провода с маленького блока т.е. на 7й-14й, на 8й-15й и на 9й-16 соответственно. При подключении к пятому и шестому возникла маленькая проблемка, контактов на новом(на выходе) два, а провода то получается на 5ом 4ре и на 6ом три

решение которой пришло моментально umnik2.gif и минут 10 неспеша на воплощение данного решения. Сделать надо было следующие: соединить желтые провода в одну клемку вместе с 7го старого, коричневые с 8го тоже вместе и поставить их на 5й новый, с 9-го три ораньжевых вместе, ораньжевый(толстый) с десятого и три(тонких которые соединили) ставим на шестой так как на схемке

получилось вот так: со стороны выхода

со стороны входа

Теперь по номиналу предов:
1-15а, 2-10а, 3-15а, 4-15а, 5-15а, 6-15а, 7-15а, 8-15а и 9-10ампер
Не надо ни каких перемычек tease.gifэто я навралsorry.gif, сейчас схему пересмотрел и увидел еще одну перемычку нада между 9м и 8м иначе вент с/о работать не будет, кроме стоковой, которая была между 14м и 15м, она ставится между 7м и 8м на новом. Докупить пришлось только преды на 15а. клемки для соединения использовал те, которы отрезал+3 остались про запас.
Вот как то так smile.gif , а то все фтопку фтопку skull.gif , токо людей смущаете tongue.gif
aahardsoft
Ну дак с таким подходом можно всё повесить на один предохранитель тогда :) только проблему искать будет сложнее
Mitka
И чего только люди при желании не придумают. fool.gif Ты хоть записал какой пред для чего? Как искать потом будешь?!!
gukuu
Цитата(Mitka @ 22.4.2010, 0:18) *
И чего только люди при желании не придумают. fool.gif Ты хоть записал какой пред для чего? Как искать потом будешь?!!

сам ты fool.gif схему зырь

там номера предов стоят
Цитата
Ну дак с таким подходом можно всё повесить на один предохранитель тогда :) только проблему искать будет сложнее

какую проблему например? левую праую фару чтоли? grin.gif
да фигня это сложнее только процентов на пять, вот только сколько чел так ищет то? а если шаришь, то сообразишь как найти не так ли?
тем более я никого не заставляю предложил как вариант
имхо и не считаю что он чем то газовскому проигрывает, по крайней мере для меня dirol.gif
Mitka
Цитата(gukuu @ 21.4.2010, 21:39) *
сам ты fool.gif схему зырь

Да делай ты себе как хочешь! Изменил штатную нумерацию и количество предов, только потому что лень было искать нормальный блок. И не советуй так ни кому делать... ИМХО.
ЗЫ: Купил бы на крайняк два таких, чем колхоз на одном городить.
Enkei
Mitka, +1
А этот блочек в качестве дополнительного хорош, если кто-то желает отсебятину лепить. Я вот не нашел такой и пришлось второй волговский вешать. 10 пустых предов глаза мозолят grin.gif
gukuu
Цитата(Mitka @ 22.4.2010, 1:00) *
Цитата(gukuu @ 21.4.2010, 21:39) *
сам ты fool.gif схему зырь

Да делай ты себе как хочешь! Изменил штатную нумерацию и количество предов, только потому что лень было искать нормальный блок. И не советуй так ни кому делать... ИМХО.
ЗЫ: Купил бы на крайняк два таких, чем колхоз на одном городить.

вот лишьбы все обсерить acute.gif и что же многоуважаемый Mitka в вашем понимании колхоз то? Ведь монеты вместо предов я не пихал, сопли не крутил, ампераж предов соблюден%)
Mitka
Цитата(gukuu @ 21.4.2010, 22:35) *
вот лишьбы все обсерить acute.gif и что же многоуважаемый Mitka в вашем понимании колхоз то? Ведь монеты вместо предов я не пихал, сопли не крутил, ампераж предов соблюден%)

Да ни кто не собирался обсирать. Просто ты сделал инструкцию, как не надо делать. А колхоз, ИМХО, изменение конструкции не в сторону улучшения...
gukuu
Цитата(Mitka @ 22.4.2010, 1:41) *
Просто ты сделал инструкцию, как не надо делать. А колхоз, ИМХО, изменение конструкции не в сторону улучшения...

не согласен, плюсов от этого больше чем от стока===>следователь про колхоз ты сам себя же и опроверг!
а как надо и как не надо это уже решать тому кто ставить будет.
и повторюсь еще раз
Цитата
тем более я никого не заставляю предложил как вариант

и я не спорю что этот вариант несколько хуже газовскоко, но то что так не надо?! с этим ты преувеличиваешь точно.
Mitka
Цитата(gukuu @ 21.4.2010, 22:52) *
Цитата(Mitka @ 22.4.2010, 1:41) *
Просто ты сделал инструкцию, как не надо делать. А колхоз, ИМХО, изменение конструкции не в сторону улучшения...

не согласен, плюсов от этого больше чем от стока===>следователь про колхоз ты сам себя же и опроверг!
а как надо и как не надо это уже решать тому кто ставить будет.
и повторюсь еще раз
Цитата
тем более я никого не заставляю предложил как вариант

и я не спорю что этот вариант несколько хуже газовскоко, но то что так не надо?! с этим ты преувеличиваешь точно.

Про "колхоз" есть отдельная тема в Оффтопике. Советую обсуждение, если есть желание, перенести туда...
Sima4
Не надо ругаться drinks.gif friends.gif . Получилось у парня - и то хорошо. tease.gif . Значит руки из плеч растут
Enkei
Мы не ругаемся, мы обсуждаем.
Я скажу так - gukuu просто заменил одну проблему на другую. Контакт предов стал лучше, схема стала хуже. Стоило ли - он решит прекрасно без нас и наших мнений. Но всем остальным - так лучше НЕ делать. Ведь можно не заменить одну проблему другой, а избавиться от одной и не добавить себе вторую.
NeonKIR
волговский подходит под крепление и число предов тоже совпадает, зачем гемороить и создавать себе больше работы и головной боли dntknw.gif

ник gukuu всё за себя говорит smile.gif
Sprpddr
Дайты ссылку на картинку с перемычками.
deen
Привет! Блок предов волговкий 3110 подходит идеально, но для простоты разводки разводки лучше делать по схеме машины при этом предохранители поменяются местами. Блок на 6-ке работает более 3-х лет нареканий нет. Идея установки второго блока имеет смысл, не придется дополнительное оборудование рассовывать по всему первому блоку
каждый делает по разному блок применённый gukuu, а почему бы и нет .Можно посидеть и развести качественную разводку и на такой блок, а лучше на 2, и запасные преды под рукой.
Mitka
Цитата(Sprpddr @ 23.4.2010, 21:29) *
Дайты ссылку на картинку с перемычками.

Тоже ленивый стал... smile.gif Скажи спасибо Sima4 : http://vaz-2106.ru/forum/index.php?act=att...st&id=41475
Sprpddr
Цитата(Mitka @ 24.4.2010, 2:18) *
Цитата(Sprpddr @ 23.4.2010, 21:29) *
Дайты ссылку на картинку с перемычками.

Тоже ленивый стал... smile.gif Скажи спасибо Sima4 : http://vaz-2106.ru/forum/index.php?act=att...st&id=41475

Спасибо. Да блин, схем дофига насохронял, а одной, 100% верной нет из-за отсутствия фоток на первой страничке :( Сам в глаза не видел стоковый блок сзади, потому и попросил, чтоб на месте уже не втыкаться хоть с этим)
Роман Кировоград
Да, тоже хочу в понедельник ставить ножевой блок, никак не соберусь, наверно главное начать, а там пойдет.
Mitka
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 24.4.2010, 10:44) *
Да, тоже хочу в понедельник ставить ножевой блок, никак не соберусь, наверно главное начать, а там пойдет.

ROMAN и Sprpddr! При правильной подготовке вы установите блок за 15-20 мин. Для этого нужно изготовить и установить на блок перемычки, и приготовить 26 штук (макс) кембриков (термоусадки) для изолирования мам со стороны раздачи напряжения. Снимать провода со старого и ставить на новый нужно по-одному - так вы избежите путаницы и сохраните много времени...
Роман Кировоград
Спасибо за советы, буду заниматься.
Enkei
Последнюю перемычку(11-12-13) лучше сразу делать тройной ИМХО... больше свободных контактов останется, можно будет в дополнительном блоке преды от них запитывать отдельными перемычками.
А так работа плевая, если внимательно подойти и не путать ничего. С ходу верно сделать - 15-20 минут, а в своих же косяках разбираться как минимум час. Самый простой выход тогда - оторвать все провода и расставить их по цветной электросхеме. Выяснять какие именно местами перепутал дольше будет...
NeonKIR
Mitka

не пугай пацанов, там и так работы на час максимум drinks.gif

добавлю одно: если руки их *опы то перед снятием помечайте каждый провод где стоял, а то может быть блок говёный попасся и не работать...

я так помечал ok.gif

Роман Кировоград
Набрался сегодня смелости и полез в эту пучину проводов, если честно , то мне легче перебрать весь передок , чем связываться с электрикой, но получилось, и с первого раза, работает все, особых изменений пока не вижу, дальше посмотрим. grin.gif
vaz2106)
а чем отличается блок предохранителей от волги 3110 и газели????
_Игорь_
Тоже поставил себе волговский блок. Ничего сложного, ничего не помечал - просто по очереди одевал термоусадки и перекидывал провода. Да, эти предохранители горят в разы быстрее.. Уже 4 пали смертью храбрых - из-за моих опытов с компьютером.
aahardsoft
Цитата(vaz2106) @ 27.4.2010, 22:49) *
а чем отличается блок предохранителей от волги 3110 и газели????

тем что волга 3110 а газели бывают разные . если не ошибаюсь то 3110 и газель с 406м движком ими не отличаются.
Leandry
Цитата(aahardsoft @ 18.4.2010, 7:52) *
Вчера поставил себе тоже ножевые, при покупке продавщица сказала что есть 2 блока... по 170 и по 270р , ну я попросил показать, тот что за 270 был каким то хлипким, то есть контакты какие то тонкие но зато хорошо залиты пластмассой , тот что за 170 был сделан с меньшим количеством пластмассы но зато ноги были толстые и прочные, вроде как получается первый получше изолирован но хлипкий а второй похуже изолирован но прочный, короче купил я тот у которого ноги потолще, приехал домой и только когда уже перекинул половину проводов заметил что на новом блоке примерно треть держателей предохранителей имеет по 3 ножки а не по 4... сдавать обратно уже желания не имел так как это целая песня с поездкой в город, поэтому пришлось обжать дополнительные клеммы прямо на штатные провода, собственно всё работает, автору респект,насчет того что ножевые более "точно срабатывают" поддерживаю... потому как 120 ватт с дальнего света 60+60ватт это при 12 вольтах уже 10 ампер... а стоят там 8 амперные старого типа и держат.... поставил новые вначале по глупости на 7,5А вместо 8амперных ну и естественно они сразу сгорели, поставил на 10 - тоже сгорели но фара вспыхнула, потом посчитал что 10 это они и так потребляют и поставил на 15А


У меня таже самая беда была с покупкой паленого блока предохранителей(( Начитавшись статей про "Ножевые предохранители", решил установить себе сей девайс, вследствии чего был куплен (как мне сказали) родной блок предохранителей на волгу 3110. Уже прийдя домой и разсматривая сие "чудо", обнаружил что держателей не хватает, тем более был в шоке от качества изготовления. Отложил учтановку аж на пол года... На прошлой неделе заскочил в магазин и купил "нормальный" блок от волги. С установкой проблем не возникло, но вынимать старые клемы из держателей на старом блоке было довольно тяжело(машинке 20 лет).
Уважаемые форумчане, выкладываю фотки "паленого" блока лиш для того чтобы мы могли знать врага в лицо:). Разница в цене маленькая (всего 4 у.е. "паленый" и 5 у.е. "заводской")
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Пухлый
Случилась такая лажа по ошибке выдернул все провода. Пытался ставить по схеме но там не все провода подходят по цветам. Теперь вот мучаюсь перебераю
Mitka
Цитата(Пухлый @ 1.5.2010, 16:07) *
Случилась такая лажа по ошибке выдернул все провода. Пытался ставить по схеме но там не все провода подходят по цветам. Теперь вот мучаюсь перебераю

Зема, фото в студию. Попробуем помочь...
Пухлый
выкладываю
Hobbit
Цитата(Пухлый @ 2.5.2010, 8:24) *
выкладываю

Этот случай я бы назвал ёб твою медь )))
Проси кого-нибуть, у кого машина по новей чтобы сфоткали, я б те сам сфоткал, но у меня цвета от ориг. сильно отличаются - всё какоето тёмное.
Если так не получится, то тогда методом научного тыка - ничё нигде не закоротиш - там одни плюсы. По очерёдности будеш проверять что есть что. Но сначала попробуй по цветам и схеме - у тя проводка свежая, цвета узнаваемы, а схемы есть на форуме - дерзай.
Роман Кировоград
Договорись с Mitka, вы ж из Пензы, пусть поможет непосредственно на машине, а то по фото...?
Mitka
Цитата(Пухлый @ 2.5.2010, 9:24) *
выкладываю

Мда... Давай сделаем так: Провода, на которых есть черные кембрики - это провода подачи напряжения на блок, их цепляешь на верхние контакты блока согласно цветам в мурзилке. Не забудь поставить перемычки. На оставшиеся провода одеваешь кембрики и цепляешь по цветам на другую сторону по мурзилке. Какие не найдешь - оставь в сторонке. Потом сфоткаешь с двух сторон (в хорошем качестве) и зальешь сюда, доделаем...
Памятка:
Перемычки должны стоять со стороны подачи напряжения.
Сторона подачи (вход):
1 пред - розовый провод
2 пред - черный провод
3 пред - премычка на 4 пред
4 пред - толстый коричневый провод
5 пред - премычка на 6 пред
6 пред - красный-синий провод
7 пред - премычка на 8 пред
8 пред - белый-черный провод
9 пред - премычка на 10 пред
10 пред - двойной синий-черный и синий-белый
11 пред - премычка на 12 пред
12 пред - премычка на 13 пред
13 пред - толстый коричневый провод

Сторона раздачи (выход):
1 пред - красный+белый и красный
2 пред - желтый-черный и желтый-черный
3 пред - двойной зеленый-черный+зеленый-черный
4 пред - зеленый
5 пред - серый-черный
6 пред - двойной серый+серый
7 пред - двойной желтый+желтый и желтый
8 пред - двойной коричневый+коричневый и коричневый
9 пред - двойной оранжевый+оранжевый и оранжевый
10 пред - оранжевый толстый
11 пред - желтый (его может и не быть - стеклоподъемники) и коричневый ( обогрев стекла) (красный-синий убрать на 12 пред)
12 пред - красный-синий
13 пред - красный (аврийка)
Пухлый
У меня там откуда то синие провода взялись. И нет двух двойных черножёлтых и жёлтых
Hobbit
Цитата(Пухлый @ 2.5.2010, 14:10) *
У меня там откуда то синие провода взялись. И нет двух двойных черножёлтых и жёлтых

Подай на непонятные + и сразу узнаешь за что они отвечают.
Не забудь при этом всё повключать (габариты, свет, печку, дворники и т. д) короче все потребители !!!
Пухлый
Подключил всё работает кроме при включения габаритов они не загораються, и на ближнем горит только левый фонарь
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU