Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Трансмисионное масло
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > ГСМ, ЛКС и Прочая Химия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Warrior
Цитата(ИванычЪ @ 9.11.2014, 13:33) *
Неа,, нету настоящего ТАДа уже давно. Есть только его аналоги - заменители.:-)

Иванычъ, настоящее-это ТАД-17И, где буква И - означает специальные импортные присадки, которые не выпускаются уже более 20 лет. Именно с этим названием было масло в Советском Союзе. А ТАД17 - так называется любая бодяга, сделанная из чего угодно.

Цитата(Sima4 @ 27.11.2014, 3:47) *
Ребят, а можно ли не промывать коробку и мост, если щас залито Shell 85W-90, а хочу поменять (пора уже) на 75W90?

Слил старое и залил новое норм буит?

Слил старое- залил новое.

Цитата(allmaz @ 27.11.2014, 8:15) *
прочитав всю ветку, получается в коробку льем GL-4, а в мост GL-5???

Так точно.
allmaz
спасибо. будем менять, а то уже ночью под -30.
ExL
Любители п\сини сини отзовитесь, кто какое маслов коробас\мост льёт из этого и как ощущения.
Festival58
smile3.gif

Zic 80w90 на вторую зиму пошел..нормально.GL 4ИЛИ5..забыл уже.
Лежит ишо литр gl5 75w90..х з пока куда деть.

Моя думать tease.gif в мост можно и GL4
Warrior
Цитата(ExL @ 27.11.2014, 12:35) *
Любители п\сини сини отзовитесь, кто какое маслов коробас\мост льёт из этого и как ощущения.

В мост лью Лукойл 75W90 TM-5, в КПП Лукойл 75W90 TM-4. Ощущения прекрасные, заводится в морозы хорошо, педаль держать не надо.
ИванычЪ
Каюсь.. Лью всегда и во всё ужасный аналог знаменитого масла ТАД - 17И.. И никогда не промываю . При смене , а вот при ревизии там мусорок вычищаю капитально..
allmaz
что за аналог ТАД 17??? у меня в мосту и коробке залито ТАД 17 продается в зеленой пластиковой таре обьемом 3 литра. на холоде мерзнет капитально.

у знакомого на уазике что в мосту, что в коробке залито GL-5, говорит синхронизаторы чувствуют себя нормально. у нас какие то другие синхроны стоят?)))
ExL
Цитата(allmaz @ 27.11.2014, 12:31) *
что за аналог ТАД 17??? у меня в мосту и коробке залито ТАД 17 продается в зеленой пластиковой таре обьемом 3 литра. на холоде мерзнет капитально.

у знакомого на уазике что в мосту, что в коробке залито GL-5, говорит синхронизаторы чувствуют себя нормально. у нас какие то другие синхроны стоят?)))

ТАД-17 как такового уже нет давно, всё что пишут под его маркой не есть оно по определению, просто имя такое как "тосол", по твоему описанию походу у тебя оилрайт залит.
а как твой знакомый определил что синхроны себя чувствую хорошо? сколько проехал он на гл-5 и пересыпал ли коробас вот вопрос. =)

Цитата(Festival58 @ 27.11.2014, 10:03) *
smile3.gif

Zic 80w90 на вторую зиму пошел..нормально.GL 4ИЛИ5..забыл уже.
Лежит ишо литр gl5 75w90..х з пока куда деть.

Моя думать tease.gif в мост можно и GL4

в двиг лью только ЗИК только с метал банки, тоже склоняюсь к ЗИКу трансмиссионке.

Чёто если с моторными маслами обычно всё предельно ясно то с трансмиссионкой мозг сломать можно
Вот ща у меня залит Tranself 80w90 gl-4\5 с большим трудом когда-то я смог выяснить что вообще это минеральное масло
дальше хуже
Вот возьмём к примеру ZIC
есть ZIC G-EP 80W-90, во первых это GL-4, в теории гипойдке уже не годится (хотя уверен что ВАЗу пофиг), полусинь, возник вопрос минералка 80в-90 и п\синь 80в-90 есть ли вообще разница, мож оно как шило на мыло получится. У трансельфа указана температура застывания -42,у зика "потери текучести" -32, или параметры разные или зик п\синь прям даже хуже чем эльф минералка.
есть ZIC G-F TOP 75W-90, GL-4\5, во-первых чистая синь (не слишком ли круто для ВАЗа), второй вопрос не слишком ли жидкая? Потеря текучести -45 указана.
NeonKIR
Цитата(Festival58 @ 27.11.2014, 11:03) *
Моя думать tease.gif в мост можно и GL4


плохо твоя думать... инженеры не идиоты как бы. напридумывают себе нубы всякого facepalmm.gif
Festival58
и че будет с мостом шарика от Gl 4? Ась ?
И колхозить в таком случае зачем если инженеры все додумали..

Далее.по Zic .
Насчет температуры.не помню указанно ли на канистре Но ,открываем нашу любимую мурзилку smile3.gif
правда по моторным маслам .стандарт ммм SAE ..МОЖНО зарулем почитать.и все.
Имхо Если температура падает ниже - минус 25.лучше взять не Zic 80w90. А zic 75w90.
И насчет температуры потери текучести тоже есть зарулем.(к тому что не факт шо эльф жиже )и почитать заодно документ от производителя )
Warrior
Цитата(Festival58 @ 28.11.2014, 15:38) *
и че будет с мостом шарика от Gl 4? Ась ?
[сьели мыши]

Ну, судя по тому что там нет противозадирных присадок будет хана гипоидной передаче.
ExL
О чём и речь применительно к моему вопросу, 75\90 чистая синь GL-4 а 80\90 п\синь Gl4\5 но смущает индекс вязкости - такой же как и у сейчас залитого масла.
Festival58
зачем парится.че написано от завода.Тм 5 12
аля 80w90 по SАЕ


www.rostokino-lada.ru/ru/156000/2641/50/index.htm можно почитать

правда 10w40 работает до -20,кажется загнули.не меньше чем минус 25

пост от autoreview.ru/forum/forum61/topic15825/

ИванычЪ
Эх.. Попариться бы.. fffuuu.gif
ExL
На сайте зика при выборе своего авто рекомендована трансмисионка для КПП 80\90 п\синь GL-5, про мост ни слова. Кто юзал отзовитесь как в мороз и что с синхрами.
При этом там же для двигла рекомендована чистая чинь XQ. Я вот думаю всётки взять 75\90 чистую синь GL 4\5 для коробки и моста.
Warrior
Цитата(ExL @ 1.12.2014, 19:23) *
Я вот думаю всётки взять 75\90 чистую синь GL 4\5 для коробки и моста.

Правильно думаешь.
ExL
Цитата(Warrior @ 1.12.2014, 19:08) *
Правильно думаешь.

Касяк в том, что по магазинам нет нигде этого масла, из зика только GL-4 80\90
wernum
зик 80\90 полусинь в -25 замерзает так что на нейтралке машина едит при заводке после ночи стоянки на улице...
Warrior
Цитата(ExL @ 1.12.2014, 22:48) *
Касяк в том, что по магазинам нет нигде этого масла, из зика только GL-4 80\90

Возьми не из зика...
ExL
Цитата(Warrior @ 1.12.2014, 20:55) *
Возьми не из зика...

Castrol Syntax Universal Plus 75W-90 кто юзал? Есть в магазине 600 рэ за литр. (в сравнении с ZIC ~1200 4 л)

Строгое предупреждение от модератора payalnikk
Нарушение п. 3.20 правил в который раз
ExL
Отзывы вроде хорошие, наткнулся на форум шевинивы, один автолюбитель хвалил, а шевик по сути тот же жигуль, двиг коробас конструктивно всё та же классика.
Думаю взять кастрюль. Одно тревожит - масло чистая синь, не начнёт ли сопливить через сальнички. И по идее надо брать 3 канистры (т.е. 3 л.) вот только как помню когда зливал себе эльфика вышло больше чем в мурзилке, в коробас у меня толи 1.5 толи 1.7 аш влезло, и в мост чёт около 1.5 литров.
kolobis
Castrol Syntrax Universal Plus (SAF-X) 75W-140 в КПП и мосту 4 года, пробег более 150 тыс. Летом в сильную жару +30 и более только сальник редуктора немного потеет. Мост тихий. Зимой сцепление при запуске двигателя можно не выжимать.
ExL
Залил в КПП Castrol Syntax Universal Plus 75w-90 GL-4\5 чистая синь 600 руб литр, ощущения - передачи стали включаться легче что я и преследовал в первую очередь, потом шум в коробасе уменьшился, особенно я это почувствовал на 90 и выше - вой почти пропал, на холодную резвее вроде. Завод с выжатой сцепой мне не актуален ибо стартер редукторный.
Думаю это же масло залить в мост, но вот незадача, в коробас ушло 1.7 литра (врёт мурзилка чтоли но факт есть факт kozyvka.gif ), чуть пролилось, осталось 250 мл, а мост мне надо ~1.4 л (помню по прошлой смене), покупать 2 л, из-за нехватки 150 мл sorry.gif ценник кусучий блин.
ИванычЪ
ТАД 17 и не болит голова и не скулит кошелек...Чай не мериндосы импорнужние..
LEhAN
Что касается рекомендации по трансмиссионным маслам самого АвтоВАЗа:

http://www.newchemistry.ru/letter.php?n_id...0&page_id=3

Резюмируя вышеизложенное, для нашей классики необходимо заливать:

1. в мост только GL-5 !!

2. в КПП GL-4 (но допускается и GL-5)


Масла GL-4/5 (GL-4+) являются универсальными и могут применяться и в мосту, и в коробке. Соответственно такое масло разумнее покупать в 3 литровой канистре - хватит на всё.

А также: настоящего ТАД-17и НЕ СУЩЕСТВУЕТ с 1999 года, все "аналоги" подобного масла являются бодягой!







Warrior
А сейчас и нет ТАД-17И. Вся бодяга маркируется просто ТАД17 (без И).
Festival58
Иваныч льет 17е friends.gif и каждый раз мы постим одно и тоже.ну льет и пусть льет.(если льет) катается же smile3.gif
Tolik2402
менял в мосту недавно. Luxe 80w90 GL- 5 залил.
ExL
В мосту теперь тоже Castrol Syntax Universal Plus 75W-90 GL-4\5 1.5 литра вошло, понять не могу почему с мурзилкой не совпадает, авто стоит ровно, заливаю чётко по горловину, только начинаются потёки всё закручиваю дырку, производитель тоже врать не станет сколько в канистре жижи, в чём прикол? head.gif
LEhAN
Цитата(Warrior @ 3.12.2014, 4:24) *
А сейчас и нет ТАД-17И. Вся бодяга маркируется просто ТАД17 (без И).


Я видел в магазах как с "и" так и без "и".


Себе взял ZIC G-F TOP GL-4/5 за 1500 тыс. 4л, хватит в шаху и на газель останется. Пока ещё цена старая на импортное масло стоИт. Вот аккумуляторы везде сильно подорожали (причём отечественные тоже), по старой цене в пригороде тюменский есть, завтра поеду возьму.
Warrior
Цитата(LEhAN @ 4.12.2014, 5:01) *
Я видел в магазах как с "и" так и без "и".

Трансмиссионные масла. Раньше для агрегатов трансмиссии (коробка передач, ведущий мост и т. д.) автомобилей ВАЗ использовалось масло ТАД-17и. Оно выпускалось Омским НПЗ с пакетом присадок "Англомол-99" производства фирмы "Лубризол". Производство ТАД-17и было прекращено вместе с окончанием закупок "Англомола-99", и АвтоВАЗ применять это масло не допускает. Трансмиссионные масла, как и моторные, АвтоВАЗ разделяет на две группы — "ГИПОИД" и "ТРАНС КП".
http://www.newchemistry.ru/printletter.php?n_id=6508
Joker!
Да всё верно, вот почему то масло теперь жидкое, раньше вязкое было.
ExL
Эт ты про ТАД, ну так потомучто не ТАД это вовсе вот и жидкое. Вообще если на то пошло всё что маркируется ТАДом хоть таковым и не является не думаю что это "ослиная моча", понятно что не есть оригинал по определению именно из-за отсутствия в природе того самого пакета присадок, но масло вполне имеет право на жизнь, а ВАЗ его не рекомендует уверен только лишь из-за названия чтобы путаницы не было.
Тоже хотел себе ZICа залить в мост и коробку да вот нету у нас его по магазинам к сожалению, ну думаю кастрюль тоже неплох. =)
Joker!
ExL На зиму пойдёт, не замёрзнет, легче и быстрей прогрееться.
Tolik2402
а я свое вытирал когда заливал в мост, так за ветошью масляные нити тянулись
varvar-s
http://www.teboil-oil.ru/products/ep_75w90.html Масла и смазочные материалы Teboil
http://www.tbl.ru/index.php/component/djca...teboil-ep-.html СИНТЕТИЧЕСКИЕ ТРАНСМИССИОННЫЕ МАСЛА
Эксплуатационные свойства масел для трансмиссий http://www.teboil-oil.ru/book7.html
Festival58
сборка статей Зарулем от соседей
http://2126.ru/forum/index.php?topic=27646.75

автоподбор масла от Zic
http://zicoil.ru/podbor_masla/Lada_(VAZ_--...1.6__1976-2001/

tease.gif
kolobis
Цитата(ExL @ 3.12.2014, 0:03) *
в коробас ушло 1.7 литра (врёт мурзилка чтоли но факт есть факт

Если пятиступка, то самое оно и есть 1.6 - 1.7л.
ExL
КПП 5 ст верно, но почему тогда в мост ушло 1.5 литра, там то объёму лишнему откуда взяться? =)
ЭСКАЛАТОР
Цитата(ИванычЪ @ 2.12.2014, 23:13) *
ТАД 17 и не болит голова и не скулит кошелек...Чай не мериндосы импорнужние..

Стопудово friends.gif
Чи блин не мерседесы
gruzochek
Взял масло в задний мост elf 80w90 type B gearbox oil

продавец сказал что подойдет в задний мост и для гипоидных ,залил , дома сел перевел переводчиком типа масло для коробки и вот думаю оставлять или сливать ?, голову сломал((

Вот перевод гугла:

смазка, специально предназначенные для самых тяжелых условиях эксплуатации транспортных средств передач (туризм и грузовых автомобилей), сельскохозяйственных материалов, инженерного оборудования гражданского и регулировать: механические редукторы (синхронные или нет), гипоидных мостов и рулевых коробок. Содержит: алкиламином цепь имеет Лог может вызвать аллергическую реакцию.

масла в коробке передач.

ExL
Нормальное масло GL-5 оно и для коробаса нашего подойдёт (согласно рекомендации завода) а в мост так и вовсе как к себе домой.
Ток я эльфики теперь не жалую после собственного опыта.
gruzochek
Я так понимаю elf 80w90 type B он вообще один и разлит в разные коробки,смутило что для коробок передач.
Значит для моста подойдет, а что за опыт?.
Где можно посмотреть эти рекомендации завода , именно elf нигде не видел.
varvar-s
Цитата(gruzochek @ 15.12.2014, 1:55) *
....типа масло для коробки и вот думаю оставлять или сливать ?, голову сломал((

Адаптировано для механических трансмиссий легковых автомобилей и грузовиков, сельскохозяйственной техники, а также не транспортного оборудования и погрузчиков:
механических коробок передач;
ведущих мостов с гипоидной главной передачей;
что тут гуглу доверять если есть официальная информация...??
http://elfrus.ru/katalog/masla_i_smazki/el...f_type_b_80w90/
gruzochek
Спасибо . Ведущих мостов то есть для передних мостов ? , или для всех и задних мостов ? .
varvar-s
Цитата(gruzochek @ 15.12.2014, 11:12) *
Спасибо . Ведущих мостов то есть для передних мостов ? , или для всех и задних мостов ? .

ведущих мостов с гипоидной главной передачей; это выделенный термин придумал не я. означает он передачу в которой меняется плоскость вращения
Гипоидная передача (гиперболоидная) — вид винтовой зубчатой передачи, осуществляемой коническими колёсами (с косыми или криволинейными зубьями) со скрещивающимися осями (обычно 90°).
ЭСКАЛАТОР
Пойдет в коробку аж со свистом тоже, а для моста ваще то шо дохтор прописал - там редуктор гипоидный
Цитата
Недостатком гипоидных передач является повышенная опасность заеданий, связанная с наличием скольжения вдоль контактных линий. Средством повышения сопротивления заеданию гипоидных передач служит применение противозадирных смазочных материалов, которые были впервые разработаны применительно к гипоидным передачам
Кроме гипоидных передач, для смазки которых, как уже указ ывалось чисто нефтяные масла применяться не могут и требуются масла с антизадирными присадками.
Взято отсюда http://www.ngpedia.ru/id247029p4.html
То есть у тебя в эльфе присуствует антизадирная присадка, коробке от этого хуже не будет, там правда конических шестеренок нету, но зато есть косозубые, там тоже момент скольжения присуствует
ExL
Цитата(gruzochek @ 15.12.2014, 11:46) *
Значит для моста подойдет, а что за опыт?.

На протяжении ~22 тыс км (2 года), был у меня залит и в коробас и в мост TransElf 80w-90 gl-4\5 минералко, 2 недели назад плюясь и чертыхаясь сменил на синь каструль, а дело в том что:
чуть начинались холода, передачи каменные становились, особенно 1 и 2, хоть с ноги включай, вообще весь год туговато втыкать а зимой и подавно это при том, что я то не в сибири живу, на улице если чуть ниже нуля то такая байда начиналась.
Мост тоже дубенел, на старте первые несколько км машину будто за хвост тянули.

Теперь плещется castrol syntax universal plus 75w-90 gl-4\5, передачи мягкие, с гаража едешь будто на прогретой.
varvar-s
Цитата(ExL @ 15.12.2014, 19:37) *
Теперь плещется castrol syntax universal plus 75w-90 gl-4\5, передачи мягкие, с гаража едешь будто на прогретой.

так же пользую 75w-90 по кругу...что называется почувствуйте разницу.уже четыре зимы горя не знаю с этим делом
ExL
Добавлю, что расход топлива уменьшился примерно на литр и именно после смены масла, 4 раза уже заправился стабильно расход примерно на литр (+\- погреность) меньше чем был, ошибки нет!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU