Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ставим генератор от ВАЗ 2110 на ШАХУ (СТАТЬЯ)
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
xfail812
в электронике не шарб толком. мультиметром проверил 8 диодов все в одну сторону пропускают в другую нет, дополнительные 3 тоже самое. не разбираюсь что такое ротр и стратот. якорь на корпус не пробивает между собой пропускает.(якорь новый) обмотка тоже на корпус не пробивает между собой 4 вывода пропускают



а если подцепить минус от зарядного и от мультитестера к генератору раскрутить его дрелью плюсом на от зарядного возбдить отцепить и замерить напряжения?покатит?
Павел Третьяков
Цитата(xfail812 @ 14.9.2012, 12:39) *
в электронике не шарб толком. мультиметром проверил 8 диодов все в одну сторону пропускают в другую нет, дополнительные 3 тоже самое. не разбираюсь что такое ротр и стратот. якорь на корпус не пробивает между собой пропускает.(якорь новый) обмотка тоже на корпус не пробивает между собой 4 вывода пропускают

а если подцепить минус от зарядного и от мультитестера к генератору раскрутить его дрелью плюсом на от зарядного возбдить отцепить и замерить напряжения?покатит?


Только не зарядное возьми а акб. Минус на корпус гены, плюс на 30 болт. Раскрутить гену дрелью и дать + на возбуждение (через лампочку 3 Вт), и замерять напругу. Если после подачи + на возбуждение дрель начнет труднее крутить, значит гена возбудился.
xfail812
ааа устал уже не чего не пойму поставил на авто возбудил от акума 2секунды подержал на больших оборотах заряд идет на холостыл нехочет че не так?возбудительный контак постояно должен быть подключен?
xfail812
попробовал возбудить через лампу на газ жмеш лампа гаснет как только обороты уменьшаюца лампа загораеца .не может ли это быть из за того что шкив разборный от ваз 2101?и напряжения с подключиным генератором 13.4 13.6 без нагрузки. может это генератор такой он какой то страный 90а 2112 обмотка не 3 контактная а 4 контактная
payalnikk
Блин запятые учили ставить?!?!?! Если все сделал как сказал и заряд не идет - не работает генератор, проверяй по новой по мурзилке или отнеси электрику.
Цитата(xfail812 @ 14.9.2012, 13:03) *
возбудительный контак постояно должен быть подключен?

Нет, не постоянно.
xfail812
проверил уже все что можно было думал ремень ненатянут подтянул не помогло да и впринцепи еслиб он был растянут то вообще небыло бы заряда. у нас в деревни нет электриков.из за чего на малых оборотах может неработать генератор?
payalnikk
Цитата(xfail812 @ 14.9.2012, 16:09) *
у нас в деревни нет электриков.

Тогда давай "делать" вместе :)
Цитата
как только обороты уменьшаюца лампа загораеца

Проверь еще раз подключен ли провод 4 на рисунке к выводу "D+" регулятора напряжения. Если все подключено, то скорее всего проблема или в РН или дополнительном диодном мосту.
Цитата
обмотка не 3 контактная а 4 контактная

Ничего страшного, лишний вывод то "W" на тахометр (если гена установлен на диз двигатель).
xfail812
Цитата(payalnikk @ 14.9.2012, 20:58) *
Цитата(xfail812 @ 14.9.2012, 16:09) *
у нас в деревни нет электриков.

Тогда давай "делать" вместе :)
Цитата
как только обороты уменьшаюца лампа загораеца

Проверь еще раз подключен ли провод 4 на рисунке к выводу "D+" регулятора напряжения. Если все подключено, то скорее всего проблема или в РН или дополнительном диодном мосту.
Цитата
обмотка не 3 контактная а 4 контактная

Ничего страшного, лишний вывод то "W" на тахометр (если гена установлен на диз двигатель).

я пробовал по твоей схеме плюс кинул на акб, маса по кузову завел на подсосе где то 2т оборотов на возбудительный контакт подал плюс секунды 2 гена заработал 13.6 напряжения с акб на клемах. снял клема с акб машина не глохнит.замерил напругу без акб 14.X. начал убавлять обороты где то в приделах 1500 - 1000 оборотав она резка заглохла. да контакт 4 на таблетку подключил.кстати 2 таблетки есть одна родная с этим генай стояла на 2112 и новая, и на той и на той машина глохла на малых оборотах.диодный мост прозванивал, все диоды звоняца только в одну сторону, на мультиметре 510-530 показания в одну сторону в другую не че не показывает
Sprint777

разве диоды не в одну сторону работают? весь их принцип как бы в этом и состоит
xfail812
Цитата(Sprint777 @ 15.9.2012, 8:53) *
разве диоды не в одну сторону работают? весь их принцип как бы в этом и состоит



ну так я и говорю в одну сторону прозваниваюца в другую нет. на мультиметре 510 - 530 показывает в одну сторону в другую не чего не показывает

payalnikk
есть в соц сетях?агент аська вк однакласники?дай даные поможеш чем сможе
gazunok
Эт от инжекторной?
xfail812
Цитата(gazunok @ 15.9.2012, 15:13) *
Эт от инжекторной?

вообще он до этого стоял в ваз 2112 инжектор не помню скольки клапаная мужик купил себе новый так как этот умер. кольца медные на якоре которые, протерлись до самого якоря. купил новый якорь я уже
xfail812
Цитата(xfail812 @ 15.9.2012, 15:17) *
Цитата(gazunok @ 15.9.2012, 15:13) *
Эт от инжекторной?

вообще он до этого стоял в ваз 2112 инжектор не помню скольки клапаная мужик купил себе новый так как этот умер. кольца медные на якоре которые, протерлись до самого якоря. купил новый якорь я уже


еще раз все прозванил в этот раз лампочкой и акумам диоды все целые обмотка вся целая якорь все целый щетки тоже целые (((бошка кипит

ребят просьба к вам кто сможет померить сопративление между колец скиньте даные я свое померил у меня калеблица от 3.2 до 3.1
Павел Третьяков
Посмотрел в мурзилке для приоры - 4 Ома показывает. Если бесконечность - обрыв. Значит с ротором все ок
xfail812
ладно с роторем ок. думаем дальше стратор сопротивление между витков 0.8 между всеми четермя
Ролакс
проверка тут http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhigul...-generator.html
xfail812
проверил все как там написано все в норме. единственое в чем сомниваюсь так это в таблетки - на масу дал минус и плюс подключил, напряжения брал от зарядника, померил мультиметром показывало 16в, подключил к щеткам лампу поваротника она тускло горела

ребята подскажите маркировку какой ни будь нормальной таблетки чтоб фуфло не купить опять(k1216eh1,55.3702 такие есть)
payalnikk
Цитата(xfail812 @ 14.9.2012, 11:39) *
...мультиметром проверил 8 диодов

их там 9-ть.
Цитата(xfail812 @ 15.9.2012, 5:31) *
....снял клема с акб машина не глохнит...

Так больше не делай, есть большая вероятность что РН выйдет из строя.
Цитата(xfail812 @ 15.9.2012, 8:38) *
..есть в соц сетях?... аська

В соц нету :) я их игнорирую. Аська в профиле, но лучше.... написал в личку.
Цитата(xfail812 @ 16.9.2012, 11:50) *
...померил мультиметром показывало 16в, подключил к щеткам лампу поваротника она тускло горела

Замерь еще с подключеной лампочкой.
Цитата
ребята подскажите

Почитай эту тему, и возьми этот регулятор
xfail812
их тут 8 вприсованых и 3 дополнительных тобиш 11 тогда

да пофиг уже на рн ненравяца они мне гавно какое то походу

не могу найти в районе 3х уравневый все облазил подключил друзей с омска должны заехать к офицальному дилеру энергомаша если повезет сегодня вечером привезут
payalnikk
Цитата(xfail812 @ 17.9.2012, 10:49) *
их тут 8 вприсованых и 3 дополнительных тобиш 11 тогда

Так у тебя что, генератор от СтартВольта?
В штатном их 9-ть, а два дополнительных это "ноухау" стартвольта....
xfail812
Цитата(payalnikk @ 17.9.2012, 12:01) *
Цитата(xfail812 @ 17.9.2012, 10:49) *
их тут 8 вприсованых и 3 дополнительных тобиш 11 тогда

Так у тебя что, генератор от СтартВольта?
В штатном их 9-ть, а два дополнительных это "ноухау" стартвольта....



не знаю откуда он но стоял он в ваз 2112 (3202.3771)тут обмотка на 4 вывода
беларусия написано

как думаете из за рн такое можеет быть?
payalnikk
Цитата(xfail812 @ 17.9.2012, 11:08) *
...3202.3771..

а, ну да, иногда ставят дополнительное плечо из двух диодов для форсирования мощьности генератора.
Цитата
как думаете из за рн такое может быть?

Конечно может. Но однозначно что у вас в генераторе не рабочее РН я сказать не могу пока сам не "пощупаю".
xfail812
еще вопрос какие обороты на холостом ходу у вас стоят с таким генератором?может у меня холостой ход сильно низкий
NeonKIR
у меня если ниже 700, зарядка падает до 12.8, если обороты ещё ниже то зарядка вовсе пропадает... так что 900 или выше, зарядка будет стабильна !
xfail812
приобрел 3х уравневый кантролер (однако редкая штука и ценик неплохой отдал 450р )поставил, натянул ремешок и все равно тоже самое заряд выдает на 1500т оборотав ниже уже нет заряда кто еще че подскажет?подключил генератор на прямую тобиш - второй провод генератора подключин через лапу к акуму без диодов и всего такого. из за этого может быть такая фигня?вы когда себе ставили сразу все заработала или машину пришлось погонять а то я её с горожа не выгоняю все на месте
payalnikk
Цитата(xfail812 @ 20.9.2012, 9:41) *
...подключил генератор на прямую тобиш - второй провод генератора подключин через лапу.

Какой второй провод? И какую лапу?
И как проверяется отсутствие зарядки?!?!?!
xfail812
вывод "D" на к нему подключил + от акума через лампочку (которая стоит в светильниках по бокам)
проверял напряжения на клемах да и лампа начинает загораца если обороты ниже 1500
payalnikk
Цитата(xfail812 @ 20.9.2012, 10:06) *
проверял напряжения на клемах да и лампа начинает загораца если обороты ниже 1500

Чем проверял? Какое напряжение? На каких оборотах... Какое напряжение если выше 1500 оборотов. Ну че вытягивать нужно все клещами :)
Клему хоть с АКБ не снимал?
xfail812
Цитата(payalnikk @ 20.9.2012, 11:23) *
Цитата(xfail812 @ 20.9.2012, 10:06) *
проверял напряжения на клемах да и лампа начинает загораца если обороты ниже 1500

Чем проверял? Какое напряжение? На каких оборотах... Какое напряжение если выше 1500 оборотов. Ну че вытягивать нужно все клещами :)
Клему хоть с АКБ не снимал?


проверял мультиметром.на 2000 - 14в на 1600 - 13.10 на 1500 - 13.0 и уже разряд идет
регулятор в положении норм
xfail812
вообщем все надоело пошел купил диодный мост (падла тоже не дешевый 470р ели нашел такой всего в одном магазине из 10)теперь заряд идет 1500 оборотах держится где то до 1200 оборотов потом пропадает. но возникла еще одна проблема. решил подключить нормально через 527 реле но не вышло лампа не тухнит че может быть?заряд тоже не идет как я понял в катушки большое сопративления из за этого не происходит возбуждения че делать?
payalnikk
Цитата(xfail812 @ 20.9.2012, 14:11) *
....че делать?

Диодный мост, ты проверял, даже менял, ротор проверял, статор тоже, РН менял.... Говоришь что все рабочее. Но чудес не бывает или где то ты не правильно делаешь замеры или не там замеряешь или проверяешь не так.
Ну не может быть что бы все было новое рабочее и в тоже время не работало. Все таки нашел бы электрика.
xfail812
Цитата(payalnikk @ 20.9.2012, 21:55) *
Цитата(xfail812 @ 20.9.2012, 14:11) *
....че делать?

Диодный мост, ты проверял, даже менял, ротор проверял, статор тоже, РН менял.... Говоришь что все рабочее. Но чудес не бывает или где то ты не правильно делаешь замеры или не там замеряешь или проверяешь не так.
Ну не может быть что бы все было новое рабочее и в тоже время не работало. Все таки нашел бы электрика.



Все проверял !! проверил 2 этих диодных моста разница в них только в цыфрах на приборе - на старом при проверки диода 630- 615 на новом 680 - 670 все остальное точно так же
xfail812
сегодня подключил через лампу в приборки (пока без резисторов ) лампа не гаснет пока не газанеш до 4000 оборотов и держит потом до 1200 и загораеца в чем причина?
Павел Третьяков
Цитата(xfail812 @ 21.9.2012, 10:18) *
сегодня подключил через лампу в приборки (пока без резисторов ) лампа не гаснет пока не газанеш до 4000 оборотов и держит потом до 1200 и загораеца в чем причина?

Эту тему курил?
Генератор 2110

Схема подключения такая?


Шкив какой стоит? Очень похоже что у тебя шкив слишком большой. Т.к. насколько я знаю самовозбуждение происходит при оборотах выше уже 2000 оборотов, а не при 4000. И то что при 1200 она пропадает, так же может об этом говорить.
xfail812
да подключин так же. шкив разборный от ваз 2101
Павел Третьяков
Цитата(xfail812 @ 21.9.2012, 10:54) *
да подключин так же. шкив разборный от ваз 2101

На болт генератора подключил силовые провода, на вывод B+ лампочку из приборки 3 Вт через диод. правильно?
xfail812
пока без диодов и резисторов (нет в районе таких магазинов завтра привезут)
Павел Третьяков
Цитата(xfail812 @ 21.9.2012, 11:02) *
пока без диодов и резисторов (нет в районе таких магазинов завтра привезут)

На резистор пока забей. То что параллельно лампе подключаются резисторы - это как бы резерв, если перегорит лампочка - чтобы генератор сам возбуждался через них. Резистор в будущем кстати надо будет найти керамический, чтобы мощность рассеивания тепла была нужной. Мне пришлось 3 резистора в параллель цеплять, т.к. такого как мне надо было - не было.

Диод 100% надо ставить, я не электрик - но раз он есть на схеме, то обязательно нужен. У меня с 214 генератором стоит.

Ты провода в приборке переделывал под лампочку на возбуждение? Насколько помню там в стоке провода не так как надо идут.
xfail812
диод поищю щас. проводку переделывал с 10 предохранителя вывел плюс и подключил вместо минуса.ну и на замкнул провода на реле черный и желтый (черный лампа. желтый вывод D на генераторе)
xfail812
все ребята разобрался я в чем было дело))все было в роторе. Оказываеца он бывает разный хоть и внешне одинаковы и написано что от 2110. Умоего родного ротора диаметер больше на 3 милиметра примерно в магазини были в шоке когда замеряли. перерыли все прайсы не где ненашли сказали поедут поищют. Пока свой старый ротор запоял(медное кальца сточилось прям до оси намотал медной проволки и оловом как думаете надолго так продержит?)все сразу заработало возбуждение где но на 1200 и лампа не загораеца вообще тобиш даже при оборотах 500. напруга на клемах при аварийки дальнем свете печке магнитолы на максимуме 13.6 регулятор в положении норм.Спасибо всем кто пытался помочь!
payalnikk
Цитата(xfail812 @ 23.9.2012, 6:54) *
все ребята разобрался я в чем было дело))все было в роторе.

Вот так вот, кто бы мог подумать...
Молодец что разобрался, не плюнул на все.
Цитата
..как думаете надолго так продержит?)

ИМХО не надолго, даже очень не на долго. В магазинах должены быть кольца отдельно, толькоих геморно менять.
xfail812
придеца искать эти кольца так как про такой якорь не кто не слышал в районе в среду будет оканчательный вердикт. пока ежу на запаеном 2 дня отъездил полет шикарный ))
SunSmile
Я умудрился вкарячить не от десятки, а от приоры 115А генри) Просто у меня музыка очень много кушает:) Пришлось извратиться:( Очень жалею, что не смог вкарячить от нивы 120А. Просто на тот момент, я не думал об этом, поскольку уже на руках был приорошный:(
Алехандро
Привет мужики. Есть парочка вопросов. Надеюсь получу на них ответы))). Короче полетела передняя крышка генератора ваз-2110. Думаю заменить её на крышку с нивского генератора (чтобы планка натяжная норм стала). Влезет ли вал ротора в подшипник? Ещё сказали, что если "кишки" десятошные, то крышка не встанет. Так ли это? Гена сам по себе был снят с ваз-2111 2006 г. выпуска. Спасибо откликнувшимся. friends.gif
DODGE
И я хочу кое что уточнить, провода снятые с РН замкнуть между собой необходимо?
Алехандро
Цитата(DODGE @ 27.9.2012, 22:11) *
И я хочу кое что уточнить, провода снятые с РН замкнуть между собой необходимо?

Нет. Заизолировать и пусть болтаются так же как и серый провод
DODGE
Цитата(Алехандро @ 28.9.2012, 0:01) *
Цитата(DODGE @ 27.9.2012, 22:11) *
И я хочу кое что уточнить, провода снятые с РН замкнуть между собой необходимо?

Нет. Заизолировать и пусть болтаются так же как и серый провод


ну значит всё правильно, ато вроде тут читал кто-то замыкает их
ap003
Цитата(NeonKIR @ 17.9.2012, 21:45) *
у меня если ниже 700, зарядка падает до 12.8, если обороты ещё ниже то зарядка вовсе пропадает... так что 900 или выше, зарядка будет стабильна !



не показатель у меня обороты 600 а зарядка 14,5 без нагрузки , при включеном ближнем и габаритах 14,1

Цитата(Алехандро @ 27.9.2012, 23:42) *
Привет мужики. Есть парочка вопросов. Надеюсь получу на них ответы))). Короче полетела передняя крышка генератора ваз-2110. Думаю заменить её на крышку с нивского генератора (чтобы планка натяжная норм стала). Влезет ли вал ротора в подшипник? Ещё сказали, что если "кишки" десятошные, то крышка не встанет. Так ли это? Гена сам по себе был снят с ваз-2111 2006 г. выпуска. Спасибо откликнувшимся. friends.gif


сам пользовал гену от 2110 ,при замене подошла крышка от 2123 , потом гена коротнул , купил 2112 чтоб не переделывать крепление натяжителя снял крышку со старого генератора , она подошла
штангель в руку и меряешь свой диаметр вала ротора меряешь подшипник (Внешку ,внутрянку) передний , если все сходиться оформляешь покупку , и радуешься
правда я не мерял подошло так (наверно повезло)
я так думаю по гайке на роторе можно понять если она у тебя под ключ 24 то у тебя от 2110 ротор
Алехандро

Спасибо за ответ. Теперь ещё одна проблема. Нигде не могу найти на рынке переднюю крышку от 2123(((. Вот беда. От 2110 полно...
Алехандро

И ещё вопрос. Не помнишь ли диаметры подшипника переднего в крышке 2123.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU