Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ставим генератор от ВАЗ 2110 на ШАХУ (СТАТЬЯ)
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
NeonKIR
Цитата(drvgt @ 26.12.2011, 21:09) *
Цитата(NeonKIR @ 26.12.2011, 15:55) *
может этот шкив и на генератор подойдёт ? rofl.gif может где то провод замыкает, получается 2 генератора не работает ? 0_0 он вообще возбуждается от акб ?

Очень даже может быть что подойдет, и без такого гемора, как я парился с установкой шкива 2101 !!! Я почти что уверен что подойдет. Не надо будут никакие втулочки...Буду около шкива, обязательно померяю его размеры. Проблема в том, что я свой шкив при установке настраивал на минимум биений методом "тыка", а потом залил это все резьбовым герметиком, и зажал до усирачки. Разбирать все это чтобы попробовать тот шкив не хочется.

Провод нигде не замыкает. Последний раз проверяя новый ген на машине, вообще не использовал провода из машины, все внешние. Возбуждение включал мимо собственного выпрямителя, напрямую на регулятор от АКБ, та же фигня. Короче менял регулятор, вчера купил новую подкову, ради теста, поставил - ниче не поменялось. Остался ротор и статор... Вот так вот, купил НОВЫЙ генератор... :)


в нете почитай как проверять генератор, может регулятор напряжения неробит а ты мозги себе ипёшь... купи 2 шт и посмотри =)


насчёт шкива, можно вот такой попробовать поставить, шкив генератора ГАЗ-66



только осталось его найти...........
drvgt
Был сегодня в мастерской по ремонту генераторов и стартеров. Поставили на стенд, генератор работает. На машине, за целый день, тот чувак так и не смог его запустить. Уже и аккумулятор свой приносил, и все что хочешь делал - не работает. Сказал выбросить... Вот так вот я установил генератор 120 А на машину...
Устанавливали даже регулятор от иномарки за 15 долларов - пришлось немного подпилить крепления, мастер сказал что мол с єтим точно будет работать - не работает.

==========================================================================
==========================================================================

Сегодня утром поехал на рынок, покупать новый генератор. Продавец настоятельно рекомендовал поехать к ихнему электрику, мол, на стенде работает, а на машине не работает, чудес не бывает.
Подъехал к этому электрику, только открыл капот, он сразу офигел, сказал что даже тестер брать не будет в руки.... Что у меня слабо натянут ремень, а для этого мощного генератора нужно внимательно следить за качеством ремня. Напомню, генератор 2110 "СТАРТ вольт lg 0110" 120А, на шестерке с обычным, клиновым (не поликлиновым) ремнем.
У меня в багажнике был ремень LSA, с зубчиками, поставили его, натянули, все четко. Дальний свет и все остальное, печка, магнитофон, стопы, аварийка - напряжение на аккумуляторе 13.88, на зажиме генератора 14.18.
NeonKIR
Цитата(drvgt @ 27.12.2011, 20:36) *
Был сегодня в мастерской по ремонту генераторов и стартеров. Поставили на стенд, генератор работает. На машине, за целый день, тот чувак так и не смог его запустить. Уже и аккумулятор свой приносил, и все что хочешь делал - не работает. Сказал выбросить... Вот так вот я установил генератор 120 А на машину... Какой теперь покупать? Что скажете про LKD? Заводской КАТЕК что-то не хочу.
Устанавливали даже регулятор от иномарки за 15 долларов - пришлось немного подпилить крепления, мастер сказал что мол с єтим точно будет работать - не работает.


как подключал, поэтапно расскажи ! после пуска машины газовал несколько раз до 3-4000 об\м ?
IGORYAN
Цитата(drvgt @ 20.12.2011, 12:24) *
Обещанные фото установки - верхняя планка, изготовленная из планки 3302 - стало как родное.


А что конкретно дорабатывать в этой планке?

А все понял ей сделали ухо ближе к прорези и приварили его на 90гр. umnik2.gif
NeonKIR
Цитата(IGORYAN @ 28.12.2011, 1:22) *
Цитата(drvgt @ 20.12.2011, 12:24) *
Обещанные фото установки - верхняя планка, изготовленная из планки 3302 - стало как родное.


А что конкретно дорабатывать в этой планке?

А все понял ей сделали ухо ближе к прорези и приварили его на 90гр. umnik2.gif


она и без сварки норм делается beach.gif









если не трудно добавь в первый пост, а то шпилька эта людям все мозги уиепет )))
IGORYAN
Ааа,да,тоже вариант ,туплю fool.gif grin.gif
ap003
Цитата(Dron_ @ 22.11.2011, 0:02) *
нашёл в нете фото двигла шнивы шкиф помпы и коленвала от неё.. осталось узнать чей натяжитель, и ремень


че-то ты далеко ушел при поиске вот посмотри
http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...mp;#entry320846

пиши отвечу на все вопросы

Цитата(NeonKIR @ 28.12.2011, 13:14) *
А что конкретно дорабатывать в этой планке?


если не трудно добавь в первый пост, а то шпилька эта людям все мозги ипет )))


Нажмите сюда!
Нажмите сюда!

мне вот интересно а чем шпилька помешала и планка ???
NeonKIR
Цитата(ap003 @ 7.1.2012, 0:44) *
Цитата(Dron_ @ 22.11.2011, 0:02) *
нашёл в нете фото двигла шнивы шкиф помпы и коленвала от неё.. осталось узнать чей натяжитель, и ремень


че-то ты далеко ушел при поиске вот посмотри
http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...mp;#entry320846

пиши отвечу на все вопросы

Цитата(NeonKIR @ 28.12.2011, 13:14) *
А что конкретно дорабатывать в этой планке?


если не трудно добавь в первый пост, а то шпилька эта людям все мозги ипет )))


Нажмите сюда!
Нажмите сюда!

мне вот интересно а чем шпилька помешала и планка ???


планка более надёжнее и удобнее drinks.gif
drvgt
Цитата(NeonKIR @ 26.12.2011, 15:55) *
может этот шкив и на генератор подойдёт ? rofl.gif может где то провод замыкает, получается 2 генератора не работает ? 0_0 он вообще возбуждается от акб ?

Фотка шкива стиральной машинки. Наружный диаметр 70 мм, что немного меньше стандартного 79,5 мм. Внутренний диаметр 14 мм, так что расточить его до 17 мм с достаточной точностью без станка я думаю будет очень сложно, до 15 мм, наверное, вполне реально.

Алехандро
Кто на дальняк ездит, думаю дле гены будет трудно с таким маленьким шкивом работать. Напряжение-то будет нормально выдавать, но на долго ли его хватит...обороты то высокие будут.
Кстати у кого стоит гена не штатный и лампа заряда тухнет только после 1500-2000 оборотов, попробуйте поставить реле как на ближнем, на дальнем, на вентиляторе, короче 4-х контактное, должно всё стать на свои места.
NeonKIR
Цитата(drvgt @ 9.1.2012, 13:41) *
Цитата(NeonKIR @ 26.12.2011, 15:55) *
может этот шкив и на генератор подойдёт ? rofl.gif может где то провод замыкает, получается 2 генератора не работает ? 0_0 он вообще возбуждается от акб ?

Фотка шкива стиральной машинки. Наружный диаметр 70 мм, что немного меньше стандартного 79,5 мм. Внутренний диаметр 14 мм, так что расточить его до 17 мм с достаточной точностью без станка я думаю будет очень сложно, до 15 мм, наверное, вполне реально.




главное чтоб биения не было..... главное баланс !


Алехандро

не понял про дальняк, повтори =) а про реле спс, надо будет попробовать drinks.gif
Алехандро
Попробуй, у меня работает yahoo.gif . На дальняк это типа кто далеко и по долгу ездит. smile.gif
NeonKIR
Цитата(Алехандро @ 10.1.2012, 22:14) *
Попробуй, у меня работает yahoo.gif . На дальняк это типа кто далеко и по долгу ездит. smile.gif


обязательно тогда поставлю, делоф то там 5 мин =) чего долго быть если долго едешь ? dntknw.gif
Алехандро
umnik2.gif Не пойму. Я имел ввиду если часто в дальнюю дорогу ездеешь, то генератор долго врят ли протянет из-за высоких оборотов с маленьким шкивом. Как поставишь отпишись, вдруг работать не будет.
NeonKIR


больше обороты это какие ? 3000-3500 самое то, а придел вроде 8, и то с ним нечего не случится grin.gif
Алехандро
4000-4500. Лан, пофигу мороз. Кто поставит ентот шким, отписывайтесь, мож одни плюсы будут от него.
NeonKIR
Цитата(Алехандро @ 13.1.2012, 13:11) *
4000-4500. Лан, пофигу мороз. Кто поставит ентот шким, отписывайтесь, мож одни плюсы будут от него.


от стиральной машинки ? ))) он такой же по размеру, безтолку... надо от пазика пробовать
Алехандро
Цитата(NeonKIR @ 13.1.2012, 18:43) *
Цитата(Алехандро @ 13.1.2012, 13:11) *
4000-4500. Лан, пофигу мороз. Кто поставит ентот шким, отписывайтесь, мож одни плюсы будут от него.


от стиральной машинки ? ))) он такой же по размеру, безтолку... надо от пазика пробовать

Я слышал вроде ещё от комбаина какого-то гена подходит с минимальными переделками. Нужно уточнить от какого.
Magsimarius
доров всем у меня вот тож проблемы с геной 40А катастрофический не хватает вот тож хотел купить от 10 но как то на выходных дядька позвал помочь ему в гараже убраться, и в момент уборки я заметил у него гену от Toyota Corolla (от дизельного двигателя 2C) (так как я понимаю дизель то со шкивом что то надо будет делать?) как дядька сказал она на 140А и ему вообще ненужна... ну я с радостью притараканил её домой и когда полез снимать свою но наткнулся на 1 проблему (на гене от Toyota 4 провода а на шахиде 3) у меня внешний стабилизатор напряжения, а на Toyota вмонтированы в гену.(( кто нибудь подскажите какие провода куда идут?
я выяснил что жёлтый идёт на лампочку панели приборов....
вот фотки


Ролакс
Цитата(Magsimarius @ 15.1.2012, 21:55) *
кто нибудь подскажите какие провода куда идут?

электрики подевались все куда то((
завтра может Паяльник придет-подскажет.
NeonKIR
подключить не проблема, а вот поставить его как..........
Виталио 473
Цитата(Magsimarius @ 16.1.2012, 1:55) *
доров всем у меня вот тож проблемы с геной 40А катастрофический не хватает вот тож хотел купить от 10 но как то на выходных дядька позвал помочь ему в гараже убраться, и в момент уборки я заметил у него гену от Toyota Corolla (от дизельного двигателя 2C) (так как я понимаю дизель то со шкивом что то надо будет делать?) как дядька сказал она на 140А и ему вообще ненужна... ну я с радостью притараканил её домой и когда полез снимать свою но наткнулся на 1 проблему (на гене от Toyota 4 провода а на шахиде 3) у меня внешний стабилизатор напряжения, а на Toyota вмонтированы в гену.(( кто нибудь подскажите какие провода куда идут?
я выяснил что жёлтый идёт на лампочку панели приборов....
вот фотки



фото не вижу почему то....а так по моему в первом посте достаточно все детально описано что вставлять, куда и каким образом)))))
желтый идет на реле которое у тебя возле акб висит...его меняешь на другое реле и все.....серый провод изолируешь и все на этом....
я бы перебрал гену и посмотрел че там в нем живое есть
Magsimarius
Цитата(NeonKIR @ 16.1.2012, 21:44) *
подключить не проблема, а вот поставить его как..........

поставлю неволнуйся smile.gif вот только с подключением проблема




это всё в сборе

так ли я понял что, провода 67 и 15 не соединяем между собой и релюшку 16 выбрасываем и серый провод за изолируем тесть провод 67
Ролакс
яж тебе вчера писал,в подписи есть dntknw.gif
или незаметно?
payalnikk
Цитата(Magsimarius @ 16.1.2012, 18:06) *
вот только с подключением проблема

Вот штатная схема включения этого генератора.
По идее желтый провод через диод на контрольную лампу. Красный с синим провод на плюс при включении зажигания, серый с черным (или серый или белый) через пред 7,5А на АКБ, ну и с 30-го контакта (болта) На АКБ.
А если точнее, то было бы не плохо фоты нутра увидеть.
Magsimarius
Цитата(payalnikk @ 16.1.2012, 22:47) *
Цитата(Magsimarius @ 16.1.2012, 18:06) *
вот только с подключением проблема

Вот штатная схема включения этого генератора.
По идее желтый провод через диод на контрольную лампу. Красный с синим провод на плюс при включении зажигания, серый с черным (или серый или белый) через пред 7,5А на АКБ, ну и с 30-го контакта (болта) На АКБ.
А если точнее, то было бы не плохо фоты нутра увидеть.


Эмм я что то не смог разобраться можешь нарисовать схему своими руками?
payalnikk
Цитата(Magsimarius @ 16.1.2012, 18:54) *
Эмм я что то не смог разобраться можешь нарисовать схему своими руками?

Желтый провод через диод (на ножку где нарисована полоска генератор, на другугю ножку лампочку) на лампочку контрольки.
Красный с синим провод на оранжевый провод (где реле Р702).
Оставшийся провод через предохранитель 4,5А на плюс АКБ.
Единственное что смущает это последние два проводка, по идее для возбуда достаточно плюса который приходит через лампочку контроля.
Увидеть бы фото внутренностей.
Если нужна прям схема то только завтра сегодня я уже шабаш.

З.Ы. Только сейчас увидел фоты :).
Magsimarius
Цитата(payalnikk @ 16.1.2012, 23:04) *
Цитата(Magsimarius @ 16.1.2012, 18:54) *
Эмм я что то не смог разобраться можешь нарисовать схему своими руками?

Желтый провод через диод (на ножку где нарисована полоска генератор, на другугю ножку лампочку) на лампочку контрольки.
Красный с синим провод на оранжевый провод (где реле Р702).
Оставшийся провод через предохранитель 4,5А на плюс АКБ.
Единственное что смущает это последние два проводка, по идее для возбуда достаточно плюса который приходит через лампочку контроля.
Увидеть бы фото внутренностей.
Если нужна прям схема то только завтра сегодня я уже шабаш.

З.Ы. Только сейчас увидел фоты :).


ок я до завтра потерплю (пока железки куплю) только не забудь нарисовать схемку полную с номерами проводов и релюшками если несложно, картинки внутренностей есть выше...
NeonKIR
помой его бензинчиков drinks.gif
payalnikk
Цитата(Magsimarius @ 16.1.2012, 19:17) *
ок я до завтра потерплю

Нарисовал схемку, старался чтобы было понятней.
Сначала пробуй подключать используя реле контроля заряда, штатное реле нужно заменить на РС527 или любое четырех-контактное, например - 113.3747, 113.3747, 111.3747 (с креплением). Номера контактов видно на самом реле и подписаны на схеме. В разрыв желтого провода нужно включить диод, например 1N4001, как его правильно включить показано на схеме.
Далее, провода с РН снимаешь и и замыкаешь между собой.
Так…. Чуть отступлю, на генераторе у тебя серая фишка, когда ты разобрал генератор то не снял ее со встроенного РН, на ней три проводка – желтый, красный с синим и белый, соотвтственно это выводы: «L, «IGN» и «S», по идее вывода должны быть подписаны (под разъемом).
Ага, значит желтый провод с реле контроля после диода подсоединяем к желтому на разъеме генератора, серый провод, который раньше шел на щетки подсоединяем к среднему (красный с синим) проводу, а оставшийся провод (белый) с фишки генератора, подсоединяем через предохранитель 7,5А на АКБ. Предохранитель лучше запихать в такое гнездо


Вроде бы все, ага нет не все сама схема-

Если будут проблемы с лампой контроля заряда, то придется подключить ее по штатной схеме Тойоты – без реле. Если надо будет потом расскажу как.
Magsimarius
спасибо за схему payalikk попробую подцепить так как ты нарисовал
но прежде у меня появилась другая проблема, я весь город объездил и нигде не нашел крепления генератора от нивы 214 и решил сам его сварить... кто нибудь может сделать чертеж этой железки? буду благодарен.

NeonKIR
Цитата(Magsimarius @ 22.1.2012, 17:41) *
спасибо за схему payalikk попробую подцепить так как ты нарисовал
но прежде у меня появилась другая проблема, я весь город объездил и нигде не нашел крепления генератора от нивы 214 и решил сам его сварить... кто нибудь может сделать чертеж этой железки? буду благодарен.


плохо искал... на рынке поспрашивай, там будет по любому =)
Magsimarius
Цитата(NeonKIR @ 24.1.2012, 0:04) *
Цитата(Magsimarius @ 22.1.2012, 17:41) *
спасибо за схему payalikk попробую подцепить так как ты нарисовал
но прежде у меня появилась другая проблема, я весь город объездил и нигде не нашел крепления генератора от нивы 214 и решил сам его сварить... кто нибудь может сделать чертеж этой железки? буду благодарен.


плохо искал... на рынке поспрашивай, там будет по любому =)



на рынке у нас вообще нету авто запчастей ( только на пилы велосипеды мопеды и тп) а заказать не как во всех магазинах говорят что нет такой детальки вообще((((
Magsimarius
Цитата(KateNurser @ 24.1.2012, 21:59) *
Хозяин - барин, генератор в поле один фиг не разберешь, там как минимум паяльник нужен. Так что лучше целиком. Но вынести наверх думаю проще, и шансов выжить у него намного больше.


Паяльник при разборе ненужен генератор японский ( по моему самое лучшее в Японии делают) куда там его наверх выносить??
voron333
Парни.может кто вкурсе,а можно от 10 гена поменять переднию крышку от нивы 21214?я видел статью что парнишка менял крышку с НИВЫ шевроле(2123). может предположение какие будут?
Warrior
Цитата(Magsimarius @ 24.1.2012, 22:46) *
Цитата(NeonKIR @ 24.1.2012, 0:04) *
Цитата(Magsimarius @ 22.1.2012, 17:41) *
спасибо за схему payalikk попробую подцепить так как ты нарисовал
но прежде у меня появилась другая проблема, я весь город объездил и нигде не нашел крепления генератора от нивы 214 и решил сам его сварить... кто нибудь может сделать чертеж этой железки? буду благодарен.


плохо искал... на рынке поспрашивай, там будет по любому =)



на рынке у нас вообще нету авто запчастей ( только на пилы велосипеды мопеды и тп) а заказать не как во всех магазинах говорят что нет такой детальки вообще((((


Есть Интернет - магазины, там хоть солдата с ружьем заказать можно =)
NeonKIR
кто там говорил, что с реле света перестанет трещать, знайте это бред smile.gif
Eloy
130А кто то ставил?
NeonKIR
125 вроде ставили... его за глаза
Виталио 473
ребят,ткните носом где лежат схемы как подключить гену от 10ки...желательно Без лишнего кроилова под приборкой.
IGORYAN
Цитата(Виталио 473 @ 20.3.2012, 20:56) *
ребят,ткните носом где лежат схемы как подключить гену от 10ки...желательно Без лишнего кроилова под приборкой.

http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtopic=12821
NeonKIR
под приборкой нечего трогать ненадо, только изолировать 4 клеммы и реле 502 поставить надо =)
BOBA228
Привет всем. ребят читал всю тему !!! только не понял зачем так сложно все подсоединять ??????? можно все сделать гораздо проще ничего не меняя и не изолируя!!!!!
просто поставить 2110 генератор вместо жолтого провада поставить серый (который на родном гене шол на щётки) а желтый вывести с обмоток (все обмотки во всех генераторах собирается отдельно а потом спаиваются . если разобрать генератор там будет видно скрученные и спаенные провода между обмотками оттуда и надо вывадить провод ) тоесть получится если генератор работае и ток в облотках есть лампочка будет тухнуть!!!!!! попробуйте это ратотает!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! good.gif good.gif good.gif good.gif good.gif good.gif
Mitka
Цитата(BOBA228 @ 21.3.2012, 22:31) *
... если разобрать генератор там будет видно скрученные и спаенные провода между обмотками оттуда и надо вывадить провод ...!!!!!! попробуйте это ратотает!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! good.gif good.gif good.gif good.gif good.gif good.gif

Замечательно! Лучше нет выхода, как ковырять и перепаивать новый генератор... Но, как вариант - можно.
BOBA228

разбирать там не так уж и много(снять крышку и открутить диоды) да и генераторы восновном все берут на разборках!! зато все работает без переделок и у тебя остается второй регулятор на левом крыле
SergejGost
Вот что за заморочки то у всех? Что там можно путать в подключении?
Поставил ген от 2110 ,вместо реле лампочки зарядки родного поставил РС527 ....тут читать внимательно по подключению!.....ВСЕ ПРОВОДА ПЕРЕСТАВЛЯЮТСЯ НА ТЕ ЖЕ ВЫВОДЫ РЕЛЕ...ВНЕШНЕ РЕЛЮШКИ ОДИНАКОВЫЕ !!!....провод который на старом гене был на щетках...поставить на вывод ( там единственный под него есть вывод или иной раз есть обозначения его D+ )
После установки оказался чуть в геморном положении и переживал что ген будет иной раз стучать по кузову...уж очень близко он там расположен получается...отодвигается далеко от двигателя
Ну тут как бы пришла другая идея и я просто перевернул его широким креплениемвверх.Все четко стало на место.Натяжитель от шевинивы стал как родной...генератор стал ближе к движку....подобрал широкими шайбами соосность шкива генератора с остальными шкивами и теперь радуюсь данной конструкции.
Все постановочное компоненты использовал из первого поста.
гор саныч
Ребят все сделал как написано но контрольная лампа (возбуждения) негорит почемуто????
ap003
Цитата(voron333 @ 17.2.2012, 3:19) *
Парни.может кто вкурсе,а можно от 10 гена поменять переднию крышку от нивы 21214?я видел статью что парнишка менял крышку с НИВЫ шевроле(2123). может предположение какие будут?



у меня так стоит уже на втором генераторе , первый был 2110 сейчас стоит 2112 и на том и на том стоит крышка от 2123

Цитата(гор саныч @ 28.4.2012, 21:02) *
Ребят все сделал как написано но контрольная лампа (возбуждения) негорит почемуто????

начни с того что проверь ее живая она или нет

ну и реле посмотри может ошибся со схемой включения
Eloy
Подскажите что взять Eldix 135a или катэк 115а
IGORYAN
Я за катэк,о первом даже не слышал!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU