Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Натяжение цепи привода распредвала
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Двигатель и Трансмиссия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Господин поручик
Цитата(OlgaMWill @ 3.5.2020, 19:14) *
Хорошо. Спасибо! drugba.gif


Ой. А Иваныча ждать не будем, штоле? sad.gif
OlgaMWill
Цитата(Господин поручик @ 3.5.2020, 20:16) *
Ой. А Иваныча ждать не будем, штоле? sad.gif

Чёйта не будем... Будем! Вопрос 3 не идёт ни в какое сравнение с 1-м и 2-м. Они жа практические и надо что-то решать... по-любому. Завтра хочу уже сделать уже. smirk2.gif
Господин поручик
Цитата(OlgaMWill @ 3.5.2020, 19:19) *
Чёйта не будем... Будем! Вопрос 3 не идёт ни в какое сравнение с 1-м и 2-м.


фигасе. Эт чо-я зря старался? shok.gif
OlgaMWill
Цитата(Господин поручик @ 3.5.2020, 20:26) *
фигасе. Эт чо-я зря старался? shok.gif

Отчегож зря. Ни разу. Теория ведёт к пониманию работы узла. Я поняла... примерно. girl_witch.gif
Если крутить КВ вперёд (по часовой стрелке), то провис у успокоителя около полсантиметра. Если подать чуть назад (против), то провис где-то 1-1,5 см. ИМХО, это означает, что надо цепь натянуть. Правда, мне пока непонятно, совместятся ли оные метки... по меньшей мере. dogd.gif

ПП: Имеется в виду, провис при нажатии пальцем. smile3.gif
ИванычЪ
Вот вы намутиле....... censored.gif папа скажет... если цепка натянутая , то провиса нету нигде... А вот прозевали с натягом.. ибо штатный отрабатывает но не долго.... прозевали и слабое звено начинает лупить ро успокоителю .. и как правило сбивает ... если от короткий... и кстате.. на фотке слева похож на классический.. А вот с права.. ХЗ... а я пользую успокоитель 2107.. длинный и пластиковый.... пока не сбивало.. big_boss.gif
OlgaMWill
Цитата(ИванычЪ @ 3.5.2020, 21:03) *
Вот вы намутиле....... censored.gif папа скажет... если цепка натянутая , то провиса нету нигде... А вот прозевали с натягом.. ибо штатный отрабатывает но не долго.... прозевали и слабое звено начинает лупить ро успокоителю .. и как правило сбивает ... если от короткий...
и кстате.. на фотке слева похож на классический.. А вот с права.. ХЗ... а я пользую успокоитель 2107.. длинный и пластиковый.... пока не сбивало.. big_boss.gif

Ну, надо полагать, цепь маленько шлёпала, но слышно не было явно. На старом успокоителе резина до метала не сбита. А провис... в результате... срубил верхнее крепление. cray.gif

Не скажу, откуда прилетел старый, ибо не я его ставила, а старый хозяин. На коробке нового написано: "2103, подходит для ВАЗ-2101~2107".

Вопрос в том, что у старого крепление к плоскости успокоителя имеет ~90 градусов, а у нового где-то 110-120 градусов (на фоте видно). И из-за этого успокоитель получается не параллелен цепи. Отсюда цепь будет отрабатывать по одному краю, но не по всей плоскости.
Я не знаю, посему и спрашиваю, может для нового это нормально, а уже в процессе работы он станет параллельно. А может он бракованный и его срубит на раз-два to_keep_order.gif
ИванычЪ
Цитата(OlgaMWill @ 3.5.2020, 20:23) *
Ну, надо полагать, цепь маленько шлёпала, но слышно не было явно. На старом успокоителе резина до метала не сбита. А провис... в результате... срубил верхнее крепление. cray.gif

Не нужно слушать громкую музыку... На коротких , если прозябать резину не сбивает... сносит нахрен.. big_boss.gif
OlgaMWill
Цитата(ИванычЪ @ 3.5.2020, 21:42) *
Не нужно слушать громкую музыку... На коротких , если прозябать резину не сбивает... сносит нахрен.. big_boss.gif

smirk2.gif
Вот и нипападалово. Во-первых, у меня в машине вообще нет музыки. Точнее, есть магнитола, но она не подключена. И во-вторых, могу только повториться, резина до метала не счёсана. Где-то больше, где-то меньше, как лыжня, но не снесена. Так что вот так вот, однако. smile3.gif

ПП: Походу я только получу ответы не на свои вопросы. read.gif
ИванычЪ
Цитата(OlgaMWill @ 3.5.2020, 20:59) *
Так что вот так вот, однако. smile3.gif

Я тоже не курю.. очень давно.... и как то не интересно.. лыжня там или уже блиндаж для лыжников.... За ГРМ нужно следить и вовремя регулировать.. За сим hi.gif
OlgaMWill
Цитата(ИванычЪ @ 3.5.2020, 22:06) *
Я тоже не курю.. очень давно.... и как то не интересно.. лыжня там или уже блиндаж для лыжников.... За ГРМ нужно следить и вовремя регулировать.. За сим hi.gif

Понятно. Это я и без Вас знала. Если не хотелось отвечать, могли бы этого и не далать. Я не напрашивалась... конкретно на аудиенцию к Иванычу smile3.gif
YaJAROFF
OlgaMWill, если еще актуально:
цепь натягивается натяжителем, через башмак. Слегка откручивается колпачковая гайка, ключем за храповик коленвала натягивается цепь и закручивается колпачковая гайка.
/крепление к плоскости успокоителя имеет ~90 градусов, а у нового где-то 110-120 градусов/ особого значения не имеет, можно подогнуть ближе к 90 градусам.

OlgaMWill
Цитата(YaJAROFF @ 3.5.2020, 22:11) *
OlgaMWill, если еще актуально:
цепь натягивается натяжителем, через башмак. Слегка откручивается колпачковая гайка, ключем за храповик коленвала натягивается цепь и закручивается колпачковая гайка.

/крепление к плоскости успокоителя имеет ~90 градусов, а у нового где-то 110-120 градусов/ особого значения не имеет, можно подогнуть ближе к 90 градусам.

Да-да, я в курсе. Этот вопрос не стоял. Однако спасибо. drugba.gif

ну, я подумала про подогнуть, но не в курсе как это должно быть. К тому же может имеет смысл просто поменять в магазине, да и всё. И ничего не гнуть. smile3.gif
YaJAROFF
Они сейчас все такие, недогнутые. Просто штырь, надставку упереть в край успокоителя и молоточком постучать. Не надо добиваться особой параллельности цепи, есть зазор 3-5 мм и достаточно.
OlgaMWill
Цитата(YaJAROFF @ 3.5.2020, 22:23) *
Они сейчас все такие, недогнутые. Просто штырь, надставку упереть в край успокоителя и молоточком постучать. Не надо добиваться особой параллельности цепи, есть зазор 3-5 мм и достаточно.

А если плоскогубцами?
YaJAROFF
Не, легкими ударами.
OlgaMWill
Цитата(YaJAROFF @ 3.5.2020, 22:29) *
Не, легкими ударами.

Лады. Спасибо! drugba.gif
YaJAROFF
Не за что. обращайся, если что
OlgaMWill
Цитата(YaJAROFF @ 3.5.2020, 22:32) *
Не за что. обращайся, если что

Хорошо. drugba.gif

Ничего гнуть не пришлось. Ездила за покупками и по ходу зашла в магазин, где и поменяли на другой. Правда, этот не тольятинский, а балаковский. Что не критично, надеюся. smile3.gif
ИванычЪ
Цитата(OlgaMWill @ 4.5.2020, 12:08) *
не критично, надеюся. smile3.gif

Я тоже так думаю.. umnik2.gif
1300SL
OlgaMWill воткнуть пилот, натяжитель, и забыть. И лыжу успокоитель от нивы пластиковый-самое то...
ИванычЪ
Цитата(1300SL @ 4.5.2020, 12:20) *
OlgaMWill воткнуть пилот, натяжитель, и забыть. И лыжу успокоитель от нивы пластиковый-самое то...

И у тебя всё это давно работает ?? big_boss.gif
1300SL
ИванычЪ сам же мне насоветовал...
ИванычЪ
Цитата(1300SL @ 4.5.2020, 13:22) *
ИванычЪ сам же мне насоветовал...

Гонишь.. ehidna.gif
1300SL
ИванычЪ не езжю умеренно.
ИванычЪ
Цитата(1300SL @ 4.5.2020, 13:47) *
ИванычЪ не езжю умеренно.

drugba.gif
OlgaMWill
Цитата(YaJAROFF @ 3.5.2020, 22:32) *
Не за что. обращайся, если что

Уже и обращаюся... не прошло и полгода. smirk2.gif

Успокоитель быстренько поставила. Он маленько не параллелен цепи - разница градусов в 10, но, думается мне, этот факт не повлияет на его благополучную работу.
Однако... как и предполагала ранее... собака порыта не в нём. И не в том, что я недоглядела за ослабление цепи. Сбило успокоитель уже потом, как следствие резкого ослабления натяга. Подозреваю, что сдох натяжитель. Хотелось ба сойтись во мнении именно на сю причину. to_keep_order.gif

Из чего исхожу: после ослабления гайки натяжителя при повороте КВ цепь натягивается так, что остаётся ~5 мм между цепью и успокоителем, а после затягивания гайки натяжителя при дальнейшем провороте КВ происходит громкий щелчок и цепь провисает до уровня тряпки. То бишь, ИМО, натяжитель не удерживает нормальный натяг цепи. Либо это так, либо я чего-то не понимаю в его работе. Как думашъ? smile3.gif
1300SL
OlgaMWill ну там как сказано, ослабить натяжитель, ручками прокрутить цепь, и в момент натяга, затянуть цанговую/колпачковую гайку натяжителя....
Если после проворота в "тряпку"-цепь. Значит натяжитель не держит...
Заменить.
Я поставил автоматический "пилот", пока полет нормальный.
OlgaMWill
Цитата(1300SL @ 4.5.2020, 13:20) *
OlgaMWill воткнуть пилот, натяжитель, и забыть. И лыжу успокоитель от нивы пластиковый-самое то...

Приветствую! Давненько жа не виделись ужаж. drugba.gif
Да-да! Это именно мой принцип: "Сделать и забыть"! smirk2.gif

Мммм... насчёт пластикового успокоителя сумлеваюся, однако. Я всё понимаю, конечно, тааам применение композитов в авиации и космосе и всё такое... Но чёт как-то не доверяю я пластику в подобного рода агрегатах на земле. Вот, расскажи, сколько этот пластик уже у тебя отходил?

Автонатяжитель типа "Пилот" имеется ввиду производства "РусМаш"? Или какой ещё? umnik2.gif

Цитата(1300SL @ 5.5.2020, 14:30) *
OlgaMWill ну там как сказано, ослабить натяжитель, ручками прокрутить цепь, и в момент натяга, затянуть цанговую/колпачковую гайку натяжителя....
Если после проворота в "тряпку"-цепь. Значит натяжитель не держит...
Заменить.

Я поставил автоматический "пилот", пока полет нормальный.

Ахаааа... Вот и ты со мной согласен. А то тут Иваныч в меня каменьями бросался намедни. smirk2.gif

Когда покупал и сколько это диво тогда стоило? smile3.gif
1300SL
OlgaMWill ой, у нас цены не чета вашим smile3.gif у нас все дороже от ваших. Железные натяжитель ставил вот за год на пару машин, но то кривые-подгибать, то трещины на гнутых этих частях идут... Ну я решил попробовать пластик, по Иваныча наущению... Ну 2107 не нашел, а 21213 приобрел...он и длиннее чутка. И ровно становится.
А пилот...от такой ставил.
https://avto-zapchasti.in.ua/Natyazhitel-ce...FsaAvY7EALw_wcB
Ну пока с осени пробег хз...тыщь пять, я ток зимой на работу катаю...


Вот в моей теме
http://vaz-2106.ru/forum/index.php?s=&...st&p=903019
"Линкор" стр.22, 23, 24

OlgaMWill
Цитата(1300SL @ 5.5.2020, 14:48) *
OlgaMWill ой, у нас цены не чета вашим smile3.gif у нас все дороже от ваших. Железные натяжитель ставил вот за год на пару машин, но то кривые-подгибать, то трещины на гнутых этих частях идут... Ну я решил попробовать пластик, по Иваныча наущению... Ну 2107 не нашел, а 21213 приобрел...он и длиннее чутка. И ровно становится.

Ну, успокоитель металлический 2103-й уже поставила. Вроде без особых изъянов сделали. Таки пусть поработает своё. А там посмотрю уже по ходу. smile3.gif

Цитата(1300SL @ 5.5.2020, 14:48) *
А пилот...от такой ставил.
https://avto-zapchasti.in.ua/Natyazhitel-ce...FsaAvY7EALw_wcB
Ну пока с осени пробег хз...тыщь пять, я ток зимой на работу катаю...

Вот в моей теме
http://vaz-2106.ru/forum/index.php?s=&...st&p=903019
"Линкор" стр.22, 23, 24


А автонатяжителей в магазине 2 разных:

1. есть русмашевский 2101-й за 560 рублей - https://bi-bi.ru/product/e0000042132

2. и есть ладовский 21214-й за 693 рубля - https://bi-bi.ru/product/e0000042041

Я чёт больше склоняюсь к 1-му варианту, ибо вроде как ближе к штатному. smirk2.gif


ПП: В твоей теме не нашла. Предполагаю, что твои страницы не совпадают с моими, из-за разной настройки форума. Лучше указывать на номера постов. umnik2.gif
1300SL
Лучше конечно исаевский поискать, резьбовой-увы к нам не возят таких...
Я хотел себе 214 поставить, но на тот момент не нашел, на нем натяг получше....он больше, от стокового.
А там смотрите сами, чё вам ближе до Воронежа smile3.gif

http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...mp;#entry902825
С этого места четыре страницы просмотри...там фотки
OlgaMWill
Цитата(1300SL @ 5.5.2020, 15:29) *
Лучше конечно исаевский поискать, резьбовой-увы к нам не возят таких...
Я хотел себе 214 поставить, но на тот момент не нашел, на нем натяг получше....он больше, от стокового.
А там смотрите сами, чё вам ближе до Воронежа smile3.gif

http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...mp;#entry902825
С этого места четыре страницы просмотри...там фотки

А "исаевский" - это какой? Типа, Завод Исаева или как? Вообще про такой не слыхала ни разу.
Однако если не будет в магазине, то вероятнее всего искать не стану. Я уже и так затянула с ремонтом. Ёлки, ни на одной из своих бывших машин столько времени не уделяла приводу ГРМ... Здесь случился прям какой-то нонсенс. smirk2.gif

Лады. Погляну. drugba.gif
1300SL
OlgaMWill ну от так гугля кажет
https://www.google.com/search?q=%D0%B8%D1%8...le&ie=UTF-8
Warrior
Цитата(1300SL @ 5.5.2020, 17:48) *
Ну пока с осени пробег хз...тыщь пять, я ток зимой на работу катаю...

У меня такой же стоит, только 21214 (чуть длиннее). 55 тысяч уже у него пробег.
OlgaMWill
Цитата(1300SL @ 5.5.2020, 15:29) *
Я хотел себе 214 поставить, но на тот момент не нашел, на нем натяг получше....он больше, от стокового.
А там смотрите сами, чё вам ближе до Воронежа smile3.gif

До моего Воронежа оказался ближе русмашевский. smirk2.gif
Кстати, в инструкции прописано, что он для движков ВАЗ-2103, -2106, -2110 и -21214.

Единственный момент, который мне не совсем понятен, там сказано:
Цитата
Используя прокладку и герметик, установите натяжитель в соответствующее гнездо в блоке двигателя.

Таки герметиком обязательно мазать или можно обойтись без него? dogd.gif
1300SL
OlgaMWill я ставил просто прокладку что в комплекте, без герметика...
Как то на помпу поставил прокладку с герметиком, сцуко его выдавило и закапало...
А там смотрите сами, как душе угодно... По идее бумага разбухает smile3.gif
OlgaMWill
Цитата(1300SL @ 8.5.2020, 12:20) *
OlgaMWill я ставил просто прокладку что в комплекте, без герметика...

Наверняка же она не умерла и по сю пору. drugba.gif

Цитата(1300SL @ 8.5.2020, 12:20) *
Как то на помпу поставил прокладку с герметиком, сцуко его выдавило и закапало...
А там смотрите сами, как душе угодно... По идее бумага разбухает smile3.gif

Видела в ЮТубе какое-то видео, где чел мазал оранжевым герметиком и приговаривал, что это хорошо. Мне показалось это как-то по-сельповски, а тут прям в инструкции указывают про мазилку. Вот, собссно, откуда вопрос. А по мне так лучшее без мазилки. smile3.gif

Ну, что там случится... масло будет пробиваться? Таки во-первых, когда и через сколько это ещё будет. И во-вторых, можно же при таких делах извлечь его, купить эту копеешную прокладку и потом намазать от души уже. smirk2.gif

ПП: Тут, чорт, обнаружилася течь в помпе - со шкива капает... и хорошо так капает при провороте КВ. Ёлки, видимо и помпу придётся под замену отправить. cray.gif
Route_66
Цитата(OlgaMWill @ 8.5.2020, 12:38) *
Видела в ЮТубе какое-то видео, где чел мазал оранжевым герметиком и приговаривал, что это хорошо. Мне показалось это как-то по-сельповски, а тут прям в инструкции указывают про мазилку. Вот, собссно, откуда вопрос. А по мне так лучшее без мазилки.

Герметик - это не колхоз: его и фирмачи юзают, даже при заводской сборке. А колхоз - это его безграмотное и бездумное применение. Если мазать, где не надо, и ведрами.
А ютубовских умельцев смотреть можно и нужно, но с умом и осторожностью: многие из них убоги и рукожопы.
OlgaMWill
Цитата(Route_66 @ 8.5.2020, 13:33) *
Герметик - это не колхоз: его и фирмачи юзают, даже при заводской сборке. А колхоз - это его безграмотное и бездумное применение. Если мазать, где не надо, и ведрами.
А ютубовских умельцев смотреть можно и нужно, но с умом и осторожностью: многие из них убоги и рукожопы.

Согласна на 100. drugba.gif
В рунете, включая ЮТуб, столько всякого-разного, что порой оторопь берёт. smirk2.gif
Со своей 1-й "тройко-шестёркой" справлялась и чисто по книжкам - не было нета. Нормально, отъездила ~4 года без проблем. Сейчас, с высоты опыта, так сказать, понимаю, что таки допускала кривизну, но и он же позволяет оценить, что предлагают умельцы. Единственный момент - те агрегаты, куда не приходилось лазать ранее - тут, конечно, опыт других незаменим. Кроме того, сейчас хочется не просто устранять, а и модернизировать по чуть. smile3.gif
ИванычЪ
Цитата(Route_66 @ 8.5.2020, 12:33) *
А ютубовских умельцев смотреть можно и нужно, но с умом и осторожностью: многие из них убоги и рукожопы.

Очень многие.. censored.gif
GeorgiyG
Добрый день. Буду благодарен за совет. История такая: ВАЗ 2106 решил заменить успокоитель из-за того,что на его верхней гайке была сорвана резьба и из-под болта текло масло. Сам успокоитель был в нормальном состоянии. До замены двигатель работал нормально без посторонних шумов. По порядку что было сделано: 1. отворачиваю болты крепления успокоителя, при этом старый успокоитель вынимается руками и новый вставляется также (ну то есть провис цепи пускает это сделать). 2 После установки нового успокоителя отворачиваю колпачковую гайку натяжителя, как в мурзилке слышу щелчок. 3. проворачиваю кривым стартером на 2 оборота и в момент максимального сопротивления затягиваю гайку натяжителя. при этом визуально цепь натягивается 4. Собираю, завожу и слышу ВОЙ. как собака баскервилий воет.
Ну, начитал в интернете, что скорее всего цепь перетянута. решил повторить процедуру натяжки цепи при этом при повторном ослаблении гайки натяжителя щелчка не услышал. Следов чтобы цепь терла об новый успокоитель не обнаружил (он кривой, думал мож об него подтирает и воет) Во второй раз решил сделать как еще пишут в мурзилке: сделал 1,5 оборота и чутка докрутил, чтобы совпали метки на подшип. и звездочке РВ. Собрал. Опять воет, падлюка. Разобрал. Решил померять, как ходит шток натяжителя при вращениии КВ. Ну ход штока при вращении рукояткой КВ и полностью отпущенной гайке -буквально пара миллиметров. Покачал монтировкой между штоком и башмаком-шток натяжителя выходит. Ума не приложу, что не так? Может клинить башмак на отход и от этого постоянный перенатяг? Если да то как проверить?Если нет, то куда копать?
OPTIMUS PRIME
Не похоже на перенатяг.Успокоитель точно нужной модели?
ИванычЪ
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 24.8.2021, 12:21) *
Не похоже на перенатяг.Успокоитель точно нужной модели?

Перенатяг - мистика.. Успокоитель ?? А какой туда ешё можно ??..
GeorgiyG
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 24.8.2021, 13:21) *
Не похоже на перенатяг.Успокоитель точно нужной модели?

Да, шестерочный, металлический с риской.

Цитата(ИванычЪ @ 24.8.2021, 13:26) *
Перенатяг - мистика.. Успокоитель ?? А какой туда ешё можно ??..

Вот, кстати очень похожие симптомы : вой после натяжения
OPTIMUS PRIME
Цитата(ИванычЪ @ 24.8.2021, 14:26) *
Перенатяг - мистика.. Успокоитель ?? А какой туда ешё можно ??..

01.03.07.213 выбирай нехочу

Цепь выть не может, как не крути.

Нужно снимать ремень и проверять без генератора и помпы
ИванычЪ
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 24.8.2021, 12:56) *
01.03.07.213 выбирай нехочу

Мы это уже разжовывали.. 01 и 03 металлорезиновые.. как по мне легко сбиваемые.. А вот 07 это то что доктор прописал.. Я думал есть ещё экзотика .. dntknw.gif
GeorgiyG
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 24.8.2021, 13:56) *
01.03.07.213 выбирай нехочу

Цепь выть не может, как не крути.

Нужно снимать ремень и проверять без генератора и помпы

Мне тоже первой в голову пришла мысль про помпу или гену, я сразу скинул ремень, чтобы исключить гену и помпу, однако-нет, они не причастны)
ИванычЪ
Заведи без клапкрышки.. dntknw.gif Тока не газуй сильно.. big_boss.gif
Господин поручик
Стесняюсь спросить-а без успокоителя можно завести? Будет выть или нет?
GeorgiyG
Цитата(ИванычЪ @ 24.8.2021, 15:23) *
Заведи без клапкрышки.. dntknw.gif Тока не газуй сильно.. big_boss.gif

ой шото я бздю, шо оно маслом всё вокруг и меня в том числе закидает mamba.gif

Цитата(Господин поручик @ 24.8.2021, 15:33) *
Стесняюсь спросить-а без успокоителя можно завести? Будет выть или нет?

Надо будет попробовать, хотя это уже из разряда шаманства. Она мне цепью без успокоителя блок не продерет? Да и опять же там наверное такой звон будет стоять, что любой гул скроет? спасибо
вот если, скажем, вопрос так переформулировать: при каком дефекте натяжителя башмак не будет откидывать назад при ударах цепи?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU