Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Диодная задняя оптика
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Саня Курган
Цитата(Linguist @ 5.2.2012, 17:06) *
Неудачный пример фото. Погода пасмурная. Интересно как именно на солнце выглядит данное чудо техники?

Завтра сфотаю удачное фото! Солнечно как-раз!
Linguist
Цитата(Selmer @ 5.2.2012, 14:20) *
Цитата(Linguist @ 5.2.2012, 17:06) *
Неудачный пример фото. Погода пасмурная. Интересно как именно на солнце выглядит данное чудо техники?

Завтра сфотаю удачное фото! Солнечно как-раз!


Я как раз-таки и прошу сфотографировать днём, поскольку сравнивал как светит "на солнце" торино и обычные нормальные не выгоревшие фонари (благо в городе нет проблем с разного рода зап.частей (Тольятти "под боком")). Особенно это касается видимости стоп-сигналов и поворотников.
Саня Курган
Цитата(Linguist @ 5.2.2012, 19:41) *
Цитата(Selmer @ 5.2.2012, 14:20) *
Цитата(Linguist @ 5.2.2012, 17:06) *
Неудачный пример фото. Погода пасмурная. Интересно как именно на солнце выглядит данное чудо техники?

Завтра сфотаю удачное фото! Солнечно как-раз!


Я как раз-таки и прошу сфотографировать днём, поскольку сравнивал как светит "на солнце" торино и обычные нормальные не выгоревшие фонари (благо в городе нет проблем с разного рода зап.частей (Тольятти "под боком")). Особенно это касается видимости стоп-сигналов и поворотников.

Когда еду с работы,товарищи по работе следуя по зади говорят,что мои фоныри видно далеко.Ну,а стопы в 2-раза ярче светят.А повороты на лампах! Так-что светят ярко.

Учту пожелания и сфотографирую!


Warrior
Цитата(Linguist @ 5.2.2012, 20:41) *
Я как раз-таки и прошу сфотографировать днём, поскольку сравнивал как светит "на солнце" торино и обычные нормальные не выгоревшие фонари (благо в городе нет проблем с разного рода зап.частей (Тольятти "под боком")). Особенно это касается видимости стоп-сигналов и поворотников.

И как светят на солнце Торино???
elektrik
Цитата(Linguist @ 4.2.2012, 14:56) *
Такие имеются?

Смотрите мой пост 473:
Здесь
payalnikk
Цитата(Linguist @ 3.2.2012, 20:18) *
Ответ прошу дать: "Да/Нет".

Отвечаю – при грамотной реализации ДА.
Фотки при свете есть например:


С первого раза угадай, где светодиоды а где лампочка.
Или зайди сюда и посмотри.
Еще есть примеры:






И попытаюсь дать развернутый ответ на твой пост
А просто так нравиться.
Ярче? В большинстве грамотной реализации видимость становиться лучше, если постараться, то и красивее, если перегорит один светодиод еще будут светиться остальные, если перегорит лампочка – болт.
Экономичней? С какой стороны посмотреть. Для грамотной реализации придется потратиться, не на пяток светодиодов или зажигалок со светиками для последующего их выковыривания. Порой потраченные финансы превосходят по стоимости новые плафоны.
К примеру стоимость одного светодиода которые я хочу использовать в своем проекте, около 0,8-0,9$, при том что мне нужно будет на все задуманное около 300-400 светодиодов, но пока все в расчетах, чертежах, программах на компе - есть куда бабло влаживать, кап ремонт движка на носу. Но задуманное обязательно сделаю.
Скажешь какая здесь экономия и спросишь – на кой я считал экономию в этом ответе?
Да потому что мне показался циничным твой пост, по этому и посчитал.
Но по дальнейшим твоим ответам, а потом и предыдущим, пример:Я вроде не сильно интересовался как "оно" у тебя - понял что мне не показалось.
Да, еще не перекручивай посты.
Честно сказать, встретились бы в жизни мы бы не разошлись…..
Совет - будь проще и люди к тебе потянуться.
И если до сих пор не дошло, повторю еще - светодиодные фары ручной сборки грамотно сделанные, светят лучше нормальных стоковых не выгоревших фонарей. И делается это как сказал R&M :
Цитата
да и вообще порой человеку просто свойственно иметь хобби, возможно это именно такой случай. да тут на форуме скорее всего все имеют хобби под названием "сделай свой автомобиль лучше". Так что красивые, на мой взгляд, габариты - мелочь, а приятно!!!))

Но тебе я думаю, все таки, этого не понять.

Цитата(Selmer @ 5.2.2012, 16:18) *
Учту пожелания и сфотографирую!

Саня, не утруждайся, скорее всего будет сказано что фотошоп.
IGORYAN
Что вы ему --->> Linguist'у пытаетесь доказать,вам это надо?Пускай остается при своем мнении.Не трепите себе нервы!!!
Саня Курган
Цитата(IGORYAN @ 6.2.2012, 18:05) *
Что вы ему --->> Linguist'у пытаетесь доказать,вам это надо?Пускай остается при своем мнении.Не трепите себе нервы!!!


О...а я сфотографировать забыл grin.gif


Всё внимание просто в САУВЗе...буду сейчас перепрошивать.

Tentorium-tih1
to: payalnikk Если не секрет, что за проект? Интересно просто, светодиоды ценой 0.8-0.9$,(по моим меркам, которые я обычно покупаю) это 1ваттовые 120 градусные светодиоды. Интересно, куда их нужно аж 300-400 штук good.gif Просто я тоже проектирую и изготавливаю светодиодную оптику( не только для машин) Поэтому, ты меня заинтриговал read.gif
payalnikk
Пока секрет :) боюсь сглазить, да и торопиться не хочу. Если получиться обязательно покажу, не получиться в личке спишемся расскажу.
Linguist
Цитата(payalnikk @ 6.2.2012, 13:19) *
Отвечаю – при грамотной реализации ДА.

Видел здесь всего пару незаконченных нормальных (во всех смыслах этого слова) реализаций.
Цитата(payalnikk @ 6.2.2012, 13:19) *
Фотки при свете есть например:

Уточнюсь, на солнце. Предоставление фото на расстоянии двух метров в мрачную весенне/осеннюю погоду, думаю, что не самый лучший вариант. В принципе, об этом я пытался донести до Вашего сведенья и ранее.
Цитата(payalnikk @ 6.2.2012, 13:19) *
С первого раза угадай, где светодиоды а где лампочка.

Мы не на "Поле чудес" и гадание тут совершенно не уместно.
Цитата(payalnikk @ 6.2.2012, 13:19) *
Еще есть примеры:

Это по-вашему грамотное исполение габаритов? То есть то, что полоса светодиодов освещает часть поворотника, а еще в добавок и стоп-сигнала по-вашему это нормально?
Цитата(payalnikk @ 6.2.2012, 13:19) *


Одним из немаловажных аспектов является неясность горения. То есть вполне возможно ввести в заблуждение людей, находящихся позади потенциального нарушителя.
payalnikk
Цитата(Linguist @ 6.2.2012, 15:00) *
Это по-вашему грамотное исполение габаритов?

Вам я пытаюсь донести, что яркость светодиодного фонаря не хуже, а порой и лучше стокового....
А в прочем, с Вами, дальнейшую дисскусию считаю бесполезной....
Linguist
Цитата(payalnikk @ 6.2.2012, 13:19) *
А просто так нравиться.

Этой фразой можно было начать и тут же закончить эту дискуссию.
Цитата(payalnikk @ 6.2.2012, 13:19) *
Да, еще не перекручивай посты.
Честно сказать, встретились бы в жизни мы бы не разошлись…..

Я утерял какие-то важные слова при цитировании Ваших сообщений? По-моему нет, а отсюда следует вывод, что посты я не "перекручивал".
По поводу того, что мы бы не разошлись...Хех, это наверняка должно было звучать угрожающе.
Цитата(payalnikk @ 6.2.2012, 13:19) *
Саня, не утруждайся, скорее всего будет сказано что фотошоп.

Отнюдь, это лишь плод Ваших фантазий.
Роман Кировоград
ВСЕ ЛИЧНОСТНЫЕ РАЗБОРКИ В ЛИЧКУ!!!
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ , ПОКА УСТНОЕ!
1300SL
Цитата(elektrik @ 26.1.2012, 8:59) *
Вот наконец-то у меня дошли руки до поворотников. Выкладываю результат.








Слева - диоды, справа - стандартная 21W лампа:



После установки светодиодов пришлось доработать реле поворотов, чтобы не мигали часто. Открыл реле, в нем датчик тока - геркон и на нем несколько витков провода. Рядом с герконом находится мелкий магнит. Его достаточно немного переместить и диодные поворотники моргают как надо. Я добился такого положения магнита, что при обрыве цепи в задних поворотниках (ну например будет плохой контакт) реле работает часто, а при нормальном контакте реле работает в штатном режиме.

Теперь осталось заменить стоповые лампы. Но туда наверное поставлю несколько 1-ваттных красных диодов.
Ну и "самое сложное" будет - сделать диодную подсветку номера grin.gif

а можно принципиальную схему?
интересуют компоненты и номиналы.
ingener-mehanik

Интересует тот же вопрос, а также, если можно, схему печатной платы.Заранее спасибо.
elektrik
Да схема простейшая - кренка (стабилизатор) на 8 вольт, 20 резисторов 110 Ом МЛТ-0,125 (или smd), 60 желтых сверхъярких светодиодов на ток 20ma. Я использовал светодиоды HL-563U3YC эллиптической формы. Хотя думаю, можно применить идентичные с круглой линзой, с силой света 2-3 Кд. Все-равно свет проходит через рассеиватель.
Ну и сама схема:

Плата со стороны деталей (размер 73х105мм), окончательный размер подгонял по месту с помощью наждака:

На плате в нжнем ряду - опечатка, предусмодрено по 2 резистора на 3 светодиода, просто поставить перемычки.
1300SL
ага вот спасибо.
вот вопрос а не легче поставить один общий резистор?
то бишь Х=сумме R сопротивлений / N-количество рядов?
не проще?
elektrik
Да не-за что...
Вы имеете ввиду вот так?

Оно-то конечно проще, но теоретически, так как диоды не идеальны, в такой схеме через каждую цепь из трех диодов может протекать разный ток. Например, через одну цепочку 17 мА, а через другую 22. При этом каждая тройка диодов будет светить с разной силой. На глаз это может и не заметно, но при протекании тока более 20 мА диоды могут перегореть. При обрыве в одной цепи из трех диодов этот ток (около 20 мА) перераспределится между другими цепочками, добавив в каждую цепочку свою долю. Пойдет лавинообразный процесс и все диоды постепенно перегорят.
Но это чисто теоретически umnik2.gif и в худшем случае. А на практике я сталкивался с подобным, когда купил диодные белые лампы в передние габариты. Где-то через месяц стали моргать три диода в одной лампе, потом добавилось еще. Я не стал ждать, пока заморгают все диоды, разобрал лампы, там было подключение по такой же схеме с одним резистором. Заменив неисправные диоды, поменял и схему их включения - на три диода один резистор. Эти лампы уже года четыре светят и даже не думают моргать dance.gif .
Так-что я не стал экономить, и поставил по резистору на три диода. У меня через каждый диод течет ток около 18 mA, +/-1 с учетом погрешности резисторов.

PS. Кстати все светодиодные магазинные лампы (в том числе и ленты), которые мне попадались рассчитаны ровно на 12 вольт, можно подать меньше. А в машине-то 14!
1300SL
все вопросов нет.
с вами полностью согласен в вопросе отдельного резистора на каждый ряд-цепочку. -актуально, и необходимо.
у вас вышло 20 рядов , т.е. 60 шт. СД. а можно еще подпараллелить ряды?
elektrik
Можно еще несколько рядов. Вообще, можно и в два раза больше, только потом на кренку возможно придется ставить небольшой радиатор.
1300SL
так какие типы кренок можно использовать в таком подключении?
есть аналоги еще?

кстати видел интересную реализацию.
при нажатии на СТОП.
-загораются "стоповые огни"
а габарит, не так как у нас-некоторых, через диод идет на повторение.
а начинает мигать... очень так скажем привлекает внимание, мигание габаритов. в солнечную погоду самое то.
Tentorium-tih1
Вместо кренок, я люблю использовать импульсные BEC. Так как, я занимаю р/у авиамоделями, мое хобби, то в качестве аналога кренки, использую их. ВОТ пример.
Warrior
Цитата(Tentorium-tih1 @ 7.2.2012, 16:39) *
Вместо кренок, я люблю использовать импульсные BEC. Так как, я занимаю р/у авиамоделями, мое хобби, то в качестве аналога кренки, использую их. ВОТ пример.


Лучше брать на паркфлаере ( http://www.parkflyer.ru/46878/product/102429/ ) Чуть дороже, зато с русского сайта, есть с кого спросить..
elektrik
Да, у импульсных стабилизаторов есть преимущества, особенно при питании мощных диодов, больший кпд и меньше потерь на силовом ключе. Сам собирал имп. ст. тока для 3-ваттных диодов для ДХО (писал об этом тут).
Цитата(1300SL @ 7.2.2012, 2:04) *
так какие типы кренок можно использовать в таком подключении?
есть аналоги еще?

Можно вобще обойтись без кренки, просто при заглушенном движке яркость будет чуть меньше. Если без кренки, надо расчитывать резисторы исходя из напряжения питания 14,5 В. Я так сделал на габаритах и фонарях заднего хода. А аналоги можно найти в яндексе или гугле (наш аналог на 8 вольт КР142ЕН... не помню последние символы).
MAKRO
вот нашел в интернете изготовление задней оптики своими руками,,,,когда ночью - вобще бомба, если днем - так себе, ну когда габарити выключены, то есть вобще никакие светодиоды не горят - убожество,,,,,










ваше мнение,,,
Ролакс
Так то ничего,но в солнечный день не будет видно нихрена(именно здесь)надо помощнее.
Саня Курган
Цитата(Warrior @ 7.2.2012, 19:30) *
Цитата(Tentorium-tih1 @ 7.2.2012, 16:39) *
Вместо кренок, я люблю использовать импульсные BEC. Так как, я занимаю р/у авиамоделями, мое хобби, то в качестве аналога кренки, использую их. ВОТ пример.


Лучше брать на паркфлаере ( http://www.parkflyer.ru/46878/product/102429/ ) Чуть дороже, зато с русского сайта, есть с кого спросить..

Я делал на этой кренке. Просадка малая!




Tentorium-tih1
Любителям импульсных стабильников. Ссылка . Будем брать штук 40, для изготовление светодиодных фонарей в производоство, кому-нибудь заказать импульсники?
lance
Цитата(Tentorium-tih1 @ 10.2.2012, 23:52) *
Любителям импульсных стабильников. Ссылка . Будем брать штук 40, для изготовление светодиодных фонарей в производоство, кому-нибудь заказать импульсники?

А что это такое расскажи)
Tentorium-tih1
Для стабилизации питания светодиодов многие используют "кренки", их недостатки можете почитать в интернете. Там, где мы используем светодиоды, мы всегда используем импульсные стабилизаторы питания, у них больше КПД, выдерживают бОльшие токи чем кренки. Причем, у этого экземпляра регулируется выходное напряжение с 3-33.5V, а входное его напряжение составляет 4.5-35V.
dimon_21061
Я тут немного написал как расчитать количество диодов и сопротивление резисторов.
Пост 396.
http://www.vaz2101.org/showthread.php?t=11983&page=14
Павлуха
Цитата(Tentorium-tih1 @ 11.2.2012, 0:52) *
Любителям импульсных стабильников.

Да ну их,помехи создавать.Да и дороговато получается.
Я за линейки,проще,дешевле,надежней.
Aloha
Вот тут стабилизаторы подешевле http://www.ebay.com/itm/4A-UBEC-RC-Helicop...=item4600a93b0d
ozmolu
А если не париться с пайкой а вклеивать диодные ленты она стоит не дорого и гемора меньше
Aloha
Вот один стоп с использованием ленты с диодами 3428 120 штук на метр .



справа стекло пожелтело + светодиоды стоят "теплый белый свет" . На глаз субъективно светит ярче чем левая 21 Вт лампа . Цвет ближе к красному нежели на фотографии получился . По крайней мере 5 человек которых я спросил , ответили - не слепит , яркость как на иномарке , цвет красный .
Роман Кировоград
отлично...
Pioneer777
Вот сделал диодные стопари.Допалнительно добавил 2 полоски ленты в габарит и 2 в задний ход чтобы ярко светило


светит вобще четко очень ярко и красиво
Ролакс
Классно,но-дорого..
Pioneer777
Цитата(Ролакс @ 11.10.2012, 6:20) *
Классно,но-дорого..

почему дорого всего 400 рублей брал 2,5 метра ленты.
PabloEr
Ммм коллеги - так все интересно пишете. clapping.gif

Я тоже решил сделать диодный тюнинг оптики. Причем без изменения её стокового вида. big_boss.gif

ВОт стопы состряпал:
6 диодов красных 1 Вт (две серии по три последовательно) на звездах и алюминиевом радиаторе, два драйвера 3Х1Вт неполярных
Светят - ППц - мощно.
6 Вт на красных диодах - это аналог 4-х штатных 22 ВТ лампочки накаливания за светофильтром (светофильтр обрезает 90% светового потока за исключением красной полосы спектра). СТоковые лампочки отдыхают. 250-300 Люмен красного - это очень много. ФОткать не стал - ибо на фотках все равно бесполезно.
По моему мнению 3 Вт на красных диодах - светят раза в полтора ярче 22 Вт лампочки
Приклеено специальным теплопроводящим клеем, после застывания представляет из себя резиноподобную субстанцию.
При такой схеме включения диоды защищены от переполюсовки, бросков напряжения, обратных токов, горят стабильно независимо от бортового напряжения.
Обязательно надо будет защитить все выводы и проводники лаком - а то в стопах как-то сыровато.
Техническое решение таково: ну и все к отражателю на два самореза. Отражатель не нужен, потому что диоды светят только вперед с углом раскрыва 120 град.

Buldozer
Ребят кто мне подскажет, за синий( лазурный) эквалайзер на жоповом стекле, полиционеры долбить не будут?!
83mk
Цитата(ezdyk @ 20.12.2007, 17:46) *
Светодиодные задние фонари на ВАЗ-2106
Как известно, светодиод излучает свет в определенном диапозоне. т.е. смотришь на него чуть сбоку и уже почти не видно как он горит. как ты решил эту проблему? ведь стоит посмотреть чуть сбоку уже стопы не увидишь. а на дороге всякое бывает

Ерунда. Диоды бывают точечные и рассеивающие, я ставил рассеивающие в один ряд по низу фар, под родное стекло. Видно отовсюду, даже асфальт под бампером освещается.
Buldozer
Цитата(Buldozer @ 14.10.2012, 22:28) *
Ребят кто мне подскажет, за синий( лазурный) эквалайзер на жоповом стекле, полиционеры долбить не будут?!

Ктонебууууууудь(((((
dimon_21061
Остановись на любом посте ГАИ и спроси у первоисточника!
Ronin760
У меня вот такая...Честно сказать такое г....
Тайвань что-ли??! 0_о в мокрую погоду потеют,и три диода накрылись...Но а так впринцыпи смотрятся кайф=)
Саня Курган
Цитата(Ronin760 @ 16.10.2012, 19:59) *
У меня вот такая...Честно сказать такое г....
Тайвань что-ли??! 0_о в мокрую погоду потеют,и три диода накрылись...Но а так впринцыпи смотрятся кайф=)


У меня работали безупречно! И не потеет!


Сними фару,там плата,как на ладони,открути шурупы и проверь диоды/замени и всё!

Ronin760
Цитата(Саня Курган @ 16.10.2012, 18:17) *
Цитата(Ronin760 @ 16.10.2012, 19:59) *
У меня вот такая...Честно сказать такое г....
Тайвань что-ли??! 0_о в мокрую погоду потеют,и три диода накрылись...Но а так впринцыпи смотрятся кайф=)


У меня работали безупречно! И не потеет!


Сними фару,там плата,как на ладони,открути шурупы и проверь диоды/замени и всё!



Да я разбирал надо бы тюнинг тюнинга провести)
Buldozer
Цитата(dimon_21061 @ 16.10.2012, 13:10) *
Остановись на любом посте ГАИ и спроси у первоисточника!

Блин ну а если я куплю и скажут, что нельзя. Вот я и хочу узнать за ранее.
Aloha
Цитата(Aloha @ 20.8.2012, 20:32) *
Вот один стоп с использованием ленты с диодами 3428 120 штук на метр .



справа стекло пожелтело + светодиоды стоят "теплый белый свет" . На глаз субъективно светит ярче чем левая 21 Вт лампа . Цвет ближе к красному нежели на фотографии получился . По крайней мере 5 человек которых я спросил , ответили - не слепит , яркость как на иномарке , цвет красный .

Покатался пару месяцев . Есть недостатки . Напряжение высокое в бортсети . Необходимо устанавливать ленты на пластину оцинковки или алюминиевую . Греется нещадно (замерял температуру - при погоде на улице +20С сами светодиоды греются до 90С !!! ) и со временем может яркость упасть *** Основание пвх пластик у меня повело сильно от нагрева . Так же необходимо ставить стабилизатор ограничивающий ток-напряжение .
Может темку замутить о переделке на светодиоды ? В фак закинете ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU