Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Диодная задняя оптика
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
ExL
Павлуха не сочти за обидное, но ИМХО полный ацтой, вариант аля колохоз, повторюсь это лично моё мнение, мне мой вариант по душе во 100 крат сильнее
Куча красных\белых точек, смотрица просто ужасно, потом дербанить фару, бррр, зачем когда можно симитировать свечание лампы, птом я думаю твои габариты\стопы слепят а задний ход ничего не освещает
Извини если обидел

PS
Насчет работы кренки не спорю наверное ты прав, но всё работает и работает хорошо, не думаю что могут быть проблемы, перед тем как воткнуть в машину свои лампочки я сутки их гонял под напряжением от 11ти до 15 вольт, проблем не было никаких
Павлуха
Да чем обидел то,правды в словах я не увидел).
Если у меня колхоз,то про твою"имитацию ламп"я вообще говорить нечего не буду.
Тем более таким образом лампу не заменишь.
Фонари никто не трогал,даже ни одного отверстия не просверлил.
Светодиоды в З/Х стоят для разгрузки выключателя,т.к установлен доп. фонарь,но что не светят они я не скажу,каждый свет по 55 кандел при угле=120 гр.

Цитата(ExL @ 21.11.2010, 1:25) *
я сутки их гонял под напряжением от 11ти до 15 вольт, проблем не было никаких

От БП обычного поди?
Бортовая сеть более коварна.
ЗЫ:Кстати,на все ино,со светодиодной оптикой,принцип свечения примерно такой же(точками).Это тоже колхоз получается?
ExL
Терпеть не могу на иномарках светодиоды, слепит ужас когда в упор смотришь а на сантиметр отведешь взгляд уже вообще не видно что фары светят, это огромный минус, в упор слепит сильно под углом вообще не видно =(((
Недавно в пробке застрял впереди ехала ауди, на тормоз нажал водила в клазах минут 5 кружок от стоп сигнала витал, а грумульку в сторону взгляд увёл так почти не заметно вообще что чтото там светит.
yurecgod
Цитата(ExL @ 21.11.2010, 1:07) *
Терпеть не могу на иномарках светодиоды, слепит ужас когда в упор смотришь а на сантиметр отведешь взгляд уже вообще не видно что фары светят, это огромный минус, в упор слепит сильно под углом вообще не видно =(((
Недавно в пробке застрял впереди ехала ауди, на тормоз нажал водила в клазах минут 5 кружок от стоп сигнала витал, а грумульку в сторону взгляд увёл так почти не заметно вообще что чтото там светит.



это не заводской свет, скорей всего тюнинг типа
ПроСпорт...и тому подобное. Заводской не слепит.
ExL
Прошу прощения в моей статье вышел небольшой просчёт, ток на 1 красный светодиод идёт не 2 а 18 мА, тогда выходит что мощность лампочки 0.6 Вт
ток для светодиода почти номинальный, это нормально, приношу свои извинения, амперметр оказалось сбоил! dntknw.gif
vazGT
Цитата(Павлуха @ 14.11.2010, 22:25) *
Цитата(ExL @ 14.11.2010, 23:05) *


Угадайте на какой фотке лампа в габаритах а в какой светодиоды tease.gif

На верхней лампа.


Канешь на верху лампа видно же как от неё в стороны свет рассеиваец, а от диодов он прямым потоком.
Павлуха
Номинальный ток ~ 10мА,20-это уже ближе к максимальному.(для обычных светодиодов).
По рассчетам ток в линейке ~20мА,плюс ток потребления стабилизатора~10мА.Итого 30мА,мощность (берем от 13В)=13*0,03=0,39Вт.
Ролакс
Цитата(ExL @ 21.11.2010, 1:07) *
Терпеть не могу на иномарках светодиоды, слепит ужас когда в упор смотришь

Пассаты с круглыми фонарями весьма неплохо слепят,инженеры,мать их.Туненг..
Павлуха
О безопасности думают).Интенсивность движения большая,да и скорости уже не те,соответственно и световой поток выше.
ExL
Цитата(vazGT @ 22.11.2010, 23:22) *
Цитата(Павлуха @ 14.11.2010, 22:25) *
Цитата(ExL @ 14.11.2010, 23:05) *


Угадайте на какой фотке лампа в габаритах а в какой светодиоды tease.gif

На верхней лампа.


Канешь на верху лампа видно же как от неё в стороны свет рассеиваец, а от диодов он прямым потоком.


Фотоаппарат врёт хад, говорю же на глаз светодиоды рассеиваются точно так же как и лампа, у меня просто фотик на телефоне сами понимаете какое качество плохое.


Сейчас делаю передние габариты и подсветку номерного знака, схема та же, только светодиоды белые и резистор выходит 200 Ом на ток 17 мА, напряжение на светодиодах 3-3.1 В

При питании от АКБ на красных светодиодах ток падает до 11 мА а напряжение до 1.7 В, на белых ток 10 мА напряжение 2.9-2.8 В
Яркость свечения падает незначительно, еле заметно глазу!
Павлуха
Цитата(ExL @ 23.11.2010, 8:40) *
При питании от АКБ на красных светодиодах ток падает до 11 мА а напряжение до 1.7 В, на белых ток 10 мА напряжение 2.9-2.8 В
Яркость свечения падает незначительно, еле заметно глазу!

Незначительно?Нифига се,ток в 2 раза уменьшается.
Говорю же тебе,кренка не в режиме,и зачем ты напряжения на светах мериешь,главное ток,а U нужно если только для рассчетов.
ExL
Так у светодиода вроде как сильная зависимость ток\напряжение, напряжение если незначительно падает ток падает резко и наоборот потому наверно и ток раза в 2 падает хотя напряжение всегото на 0.3 В а кренка 8А зараза греется со срезаным теплоотводом так что не дотронуться видать даже 3 В падение на ней много и потому в цокольне вотунёшь и потом, 9 В для 3ех диодов последовательно впритык они вовсе могут не загореться 3В * 3 диода = 9 В а ещё резистор и на нём напряжение падает и без него нельзя, потому я и поставил 8Б чтоб запас был!
scorpio100
Мне вообще не нравится как светят светодиодные лампы, они все равно точкой светят, а не рассеяно как лампа накаливания, хотя как говориться на вкус и цвет...
ExL
Цитата(scorpio100 @ 24.11.2010, 10:13) *
Мне вообще не нравится как светят светодиодные лампы, они все равно точкой светят, а не рассеяно как лампа накаливания, хотя как говориться на вкус и цвет...


Красные габаритки что я сделал не в точку светят а рассеяно на весь кусочек фары отведеный под габарит и видно со всех углов одинакого и не слепит совсем!
А вот передние габаритки боюсь что будут более точечно светить, сделал вчера ещё не устанавливал, свет вроде рассеяный, но явно не так как у лампочки, как то всётки имеет тенденцию к точечному свету. dntknw.gif
scorpio100
Цитата(ExL @ 24.11.2010, 10:41) *
Цитата(scorpio100 @ 24.11.2010, 10:13) *
Мне вообще не нравится как светят светодиодные лампы, они все равно точкой светят, а не рассеяно как лампа накаливания, хотя как говориться на вкус и цвет...


Красные габаритки что я сделал не в точку светят а рассеяно на весь кусочек фары отведеный под габарит и видно со всех углов одинакого и не слепит совсем!
А вот передние габаритки боюсь что будут более точечно светить, сделал вчера ещё не устанавливал, свет вроде рассеяный, но явно не так как у лампочки, как то всётки имеет тенденцию к точечному свету. dntknw.gif

ну судя по фото все равно светит точечно
ExL
Цитата(scorpio100 @ 24.11.2010, 10:58) *
Цитата(ExL @ 24.11.2010, 10:41) *
Цитата(scorpio100 @ 24.11.2010, 10:13) *
Мне вообще не нравится как светят светодиодные лампы, они все равно точкой светят, а не рассеяно как лампа накаливания, хотя как говориться на вкус и цвет...


Красные габаритки что я сделал не в точку светят а рассеяно на весь кусочек фары отведеный под габарит и видно со всех углов одинакого и не слепит совсем!
А вот передние габаритки боюсь что будут более точечно светить, сделал вчера ещё не устанавливал, свет вроде рассеяный, но явно не так как у лампочки, как то всётки имеет тенденцию к точечному свету. dntknw.gif

ну судя по фото все равно светит точечно


ПОВТОРЯЮ В 3ИЙ РАЗ - ФОТОАППАРАТ В ТЕЛЕФОНЕ ГАВНО ГАЛАЗАМИ ВИДНО ЧТО НИФИГА ТАМ НЕ ТОЧЕЧНЫЙ СВЕТ А РАССЕЯНЫЙ КАК С ЛАМПОЙ НАКАЛИВАНИЯ НЕ ОТЛИЧИШЬ В УПОР!
scorpio100
Цитата(ExL @ 24.11.2010, 11:07) *
Цитата(scorpio100 @ 24.11.2010, 10:58) *
Цитата(ExL @ 24.11.2010, 10:41) *
Цитата(scorpio100 @ 24.11.2010, 10:13) *
Мне вообще не нравится как светят светодиодные лампы, они все равно точкой светят, а не рассеяно как лампа накаливания, хотя как говориться на вкус и цвет...


Красные габаритки что я сделал не в точку светят а рассеяно на весь кусочек фары отведеный под габарит и видно со всех углов одинакого и не слепит совсем!
А вот передние габаритки боюсь что будут более точечно светить, сделал вчера ещё не устанавливал, свет вроде рассеяный, но явно не так как у лампочки, как то всётки имеет тенденцию к точечному свету. dntknw.gif

ну судя по фото все равно светит точечно


ПОВТОРЯЮ В 3ИЙ РАЗ - ФОТОАППАРАТ В ТЕЛЕФОНЕ ГАВНО ГАЛАЗАМИ ВИДНО ЧТО НИФИГА ТАМ НЕ ТОЧЕЧНЫЙ СВЕТ А РАССЕЯНЫЙ КАК С ЛАМПОЙ НАКАЛИВАНИЯ НЕ ОТЛИЧИШЬ В УПОР!

:) ну ладно тогда :)
glevan-063
Есть вот такие(http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.51108). Обойдутся за пару всего 70-80р.
Останется их заматить, чтоб рассеивались, и без гемора. good.gif
scorpio100
Цитата(glevan-063 @ 24.11.2010, 12:16) *
Есть вот такие(http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.51108). Обойдутся за пару всего 70-80р.
Останется их заматить, чтоб рассеивались, и без гемора. good.gif

были у меня такие. светят точкой :(
ExL
Цитата(scorpio100 @ 24.11.2010, 13:07) *
Цитата(glevan-063 @ 24.11.2010, 12:16) *
Есть вот такие(http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.51108). Обойдутся за пару всего 70-80р.
Останется их заматить, чтоб рассеивались, и без гемора. good.gif

были у меня такие. светят точкой :(


Во-первых светят точкой, но эт можно исправить спилив линзы
Во-вторых цена тут за 1ну штучку так что пара выйдет около 120 рублей

Видел я такие, светят довольно ярко, но как и все в схеме имеют один только резистор и со временем могут стробить, а потом доказывай гайцам что это не спец сигнал, права отобрать могут!
glevan-063
Погоди, вроде за пару написано.
Хотя спорить не буду, в англицком не спец.
ExL
Понимаю что немного не по теме, но

По тому же принципу что и задние габариты сделал передние ток светодиодики естественносно белые, опасения не подтвердились, светит ярко даже чуть ярче чем лампочки, но не слепит вообще, свет рассеянный не точечный, чисто белый без голубизны, просто супер =)
Крен8Б, резистор 200 Ом 3 белых ярких диода со спилеными линзами, ток 15 мА



Фото в кромешной тьме без вспышки, слева лампа накаливания справа светодиодная лампа, из кабины видно свечение светодиодов а лампу еле заметно!
Саня Курган
Цитата(ExL @ 24.11.2010, 22:58) *
Понимаю что немного не по теме, но

По тому же принципу что и задние габариты сделал передние ток светодиодики естественносно белые, опасения не подтвердились, светит ярко даже чуть ярче чем лампочки, но не слепит вообще, свет рассеянный не точечный, чисто белый без голубизны, просто супер =)
Крен8Б, резистор 200 Ом 3 белых ярких диода со спилеными линзами, ток 15 мА



Фото в кромешной тьме без вспышки, слева лампа накаливания справа светодиодная лампа, из кабины видно свечение светодиодов а лампу еле заметно!

Молодец!Теперь хоть не видно светодиодов через плафоны. good.gif
Надо тоже замутить.
ExL
Цитата(Selmer @ 24.11.2010, 20:04) *
Цитата(ExL @ 24.11.2010, 22:58) *
Понимаю что немного не по теме, но

По тому же принципу что и задние габариты сделал передние ток светодиодики естественносно белые, опасения не подтвердились, светит ярко даже чуть ярче чем лампочки, но не слепит вообще, свет рассеянный не точечный, чисто белый без голубизны, просто супер =)
Крен8Б, резистор 200 Ом 3 белых ярких диода со спилеными линзами, ток 15 мА



Фото в кромешной тьме без вспышки, слева лампа накаливания справа светодиодная лампа, из кабины видно свечение светодиодов а лампу еле заметно!

Молодец!Теперь хоть не видно светодиодов через плафоны. good.gif
Надо тоже замутить.


Плафоны стоковые, не хрусталь, они дополнительно свет рассеивают потому и не видно их и если бы не чисто белый свет казалось бы что там лампы накаливания =)

Осталось сделать подсветку гос. номера, но тут касяк в том что такие лампочки светят слабее ламп накаливания, всему виной направленость света, буду думать над установкой дидов в лампу так чтобы они были по отношению к плоскости цоколя под углом 90 градусов то есть светили чётко в крохотный плафончик на гос. номер =)
URAL.vaz
молодца!можешь сфоткать без расеевателей.
LADA999
пожалуйста скажите какие диоды покупать и резисторы здесь http://www.radiocom.vinnitsa.com/svetodiod...kn_i_povich.php хоте сделать как здесь http://people.overclockers.ru/XLAND/record3
ExL
Цитата(LADA999 @ 25.11.2010, 1:15) *
пожалуйста скажите какие диоды покупать и резисторы здесь http://www.radiocom.vinnitsa.com/svetodiod...kn_i_povich.php хоте сделать как здесь http://people.overclockers.ru/XLAND/record3


Фары прямо красота, себе б такие эх, правд всё это в копеечку изобретателю вышло и не малую =)
Но оч красиво и оригинально, создателю похвала! =)

Насчет маркировки диодов я не оч разбираюсь, в магазине брал красные 8 мм 20 мА маркировка 128, белые 8 мм 20 мА маркировка 136 (тёплый белый), по свечению они почти одинаковы у красных если не ошибаюсь 400 мКд у белых 350 мКд, я свои на взгляд вообще выбирал а уж потом характеристики спрашивал! =)

Цитата(URAL.vaz @ 24.11.2010, 21:49) *
молодца!можешь сфоткать без расеевателей.


Немного не понял тебя, тебе фотку самой лампочки или как она светит в габаритке но без лицевой накладки?
Если 1ое, то фотки смотри выше по теме я там статью нгаписал по изготовлению
Если 2ое, то так же они и светят, 3 диодика свечением сливаются в 1 поток будто цельная лампочка, не вывешивал эту фотку ибо смотреть не на что =)
glevan-063
Я тоже про эти стопы читал месяца два назад. тоже очень понравилось.
Подсветка стопов актуальна, EXL буду ждать как делал.
ExL
Цитата(glevan-063 @ 25.11.2010, 10:32) *
Я тоже про эти стопы читал месяца два назад. тоже очень понравилось.
Подсветка стопов актуальна, EXL буду ждать как делал.


Да я вот думаю а стоит ли вообще стопы делать, имитировать лампу в 21 Ватт посложнее будет чем 5 Ватт, ради эксперимента попробую если получится сделаю, если нет то и фик с ними! =)
LADA999
скажите как там диоды с резисторами паять плюс диода к резистора а минуса вместе или как
ExL
Подсветка номера:

КРЕН8Б резистор 330 Ом 2 светодиода последовательно, линзы не спиливал, ток 17 мА, дизайн немного изменился, см рисунок



Светят ярче чем лампы накаливания, знак освещают отлично, полностью, не слепят.



С габаритами закончил, вместо 30 Вт на них теперь уходит всего-лишь около 2.5 Вт, более чем в 10 раз экономии, помоему отличный результат.
Теперь думаю чем бы дальше заняться, вариантов куча - ДХО, стопы\поворотники, салон, приборка.

Цитата(LADA999 @ 25.11.2010, 17:22) *
скажите как там диоды с резисторами паять плюс диода к резистора а минуса вместе или как


Если ничего в электронике не понимаешь наверно не стоит пробовать а то дров наломать можно, диодов напалишь а стоят не дешево!
Если понимаешь то берись, автор той статьи говорил что всё параллелил, эт явно враньё иначе бы там всё погорело, моя мысль - делай блоками
по 3-4 светодиода на 1 резистор, резистор не с потолка, расчитывай его правильно.
Павлуха
Цитата(ExL @ 25.11.2010, 18:48) *
Подсветка номера:

Да и по одному светит хорошо
Оригинальный "фотошоп"номеров. grin.gif

Цитата(ExL @ 25.11.2010, 18:48) *
Если ничего в электронике не понимаешь наверно не стоит пробовать а то дров наломать можно, диодов напалишь а стоят не дешево!
Если понимаешь то берись, автор той статьи говорил что всё параллелил, эт явно враньё иначе бы там всё погорело, моя мысль - делай блоками
по 3-4 светодиода на 1 резистор, резистор не с потолка, расчитывай его правильно.

Так учиться надо как нибудь)Понять рассчеты,освоить мультиметр и стабилизатор и усе).
Больше 3 в линейке не рекомендую.
ExL
Цитата(Павлуха @ 25.11.2010, 19:03) *
Цитата(ExL @ 25.11.2010, 18:48) *
Подсветка номера:

Да и по одному светит хорошо
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Оригинальный "фотошоп"номеров. grin.gif

Цитата(ExL @ 25.11.2010, 18:48) *
Если ничего в электронике не понимаешь наверно не стоит пробовать а то дров наломать можно, диодов напалишь а стоят не дешево!
Если понимаешь то берись, автор той статьи говорил что всё параллелил, эт явно враньё иначе бы там всё погорело, моя мысль - делай блоками
по 3-4 светодиода на 1 резистор, резистор не с потолка, расчитывай его правильно.

Так учиться надо как нибудь)Понять рассчеты,освоить мультиметр и стабилизатор и усе).
Больше 3 в линейке не рекомендую.


Красные светодиоды например можно легко и 4 штуки воткнуть у них то напряжение 2 Вольта 4*2 = 8 Вольт, борт сеть потянет нефик делать =)
Сейчас как раз экспериментирую со стоп-сигналами, планирую поставить параллельно 2 линейки последовательно соединённых 4ех красных светодиодов, посмотрим как светить будет, сейчас сделаю на соплях проверю как вечером светит, но самое главное как светить они будут днём, эт только завтра смогу увидеть!
Павлуха
Цитата(ExL @ 25.11.2010, 19:24) *
Красные светодиоды например можно легко и 4 штуки воткнуть у них то напряжение 2 Вольта 4*2 = 8 Вольт

Все равно не стоит.Если не применять стабилизатор,ток в таком подключение имеет более нелинейную зависимость от напряжения.При использовании 12В кренки,будет существенное уменьшения яркости при питании от одного АКБ(двигатель заглушен).
ExL
Цитата(Павлуха @ 25.11.2010, 23:09) *
Цитата(ExL @ 25.11.2010, 19:24) *
Красные светодиоды например можно легко и 4 штуки воткнуть у них то напряжение 2 Вольта 4*2 = 8 Вольт

Все равно не стоит.Если не применять стабилизатор,ток в таком подключение имеет более нелинейную зависимость от напряжения.При использовании 12В кренки,будет существенное уменьшения яркости при питании от одного АКБ(двигатель заглушен).


Тогда штучки по три только ставить просто сопротивление будет побольше!

Правд я уже спаял вчера параллельно 2 последовательные линейки по 4 красных светодиода, резистор 200 Ом, ток 20 мА, светит не слишком ярко, кажется даже этого мало для стоп сигнала =(
Мож попробовать 3 линейки по 3, и ток повысить до 25-30 мА мож чуть ярче будет, стопы то не постоянно горят, я думаю не критично им ток повысить на 5-10 мА
ExL
Подключил в стоп сигнал лампочку что сбацал, полный ацтой надо чтоб было ярче раза в два! =(
Но я кжись в расчетах ошибся, у меня то 2 линейки по 4 диода в параллель, а ток на них двоих 20 мА, значит на каждую отдельно всего 10 мА, нада уменьшить сопротивление, тогда на каждую линейку пойдёт все 20 мА и они должны светить ярче и не гореть, надо перепаять, как сделаю напишу что вышло!
ExL
Ну сопсна вышел полный ацтой, сворачиваюсь я с созданием стоп сигналов пусть там лампочки стоят
Тут надо либо пихать штук 20 диодов в одну лампочку - не влезет по габаритам, ток слишком высокий кренка погорит
Либо делать как сделал Павлуха, чего я делать не буду
Gabber
народ а вот в этой статье он покупал диоды и всякую лобуду
вот интересно где взять такие пластины?


и диды какие имменно испльзовал он????
скажите на сайте какие номера? http://www.radiocom.vinnitsa.com/svetodiod...kn_i_povich.php
ExL
Всё это покупается в любом магазине электронных компонентов либо на радиорынке!
Плату можно и обычную, ток надо будет её вытравить или вырезать, зато дешевле!
Резисторы подбираюся опытным путём либо при помощи калькулятора, но я лично калькуляторам не доверяю чет приверают они!
Мощность резюков достаточно взять 0.125 Вт, нагрузка крохотная даже такие не греются!

Светодиоды могу посоветовать:
красные - 37
Жёлтые - 34
Белые - 188
Gabber
ExL
а из чего исходил при выбора диодов???
а вот на номерные знаки диоды какие??? и резисторы
и скажи номера дидов на номерные знаки и разисторов номера на этом сайте чтобы я тогда готовился к заказу
http://www.radiocom.vinnitsa.com

а вот тут реле улучшали....
защита то нужна....
не легче было бы просто в салоне сделать в багажнике лампочку для поворотника и закрыть от посторонних глаз завернуть во что либо чтобы реле работало как надо а диоды то потребляют мало я думаю реле потянет доп диоды...

а вот про платны... еще :))
http://www.radiocom.vinnitsa.com/plati_maketnie.php
какие брать? 111/129 или 111/130
я склоняюсь к 111/129
ExL
Выбирал диоды по размеру и яркости, в таблице макс тока увы нет а это очень важный параметр!
На номерные знаки можно взять теже самые белые диоды пары штук будет достаточно для освещения номера!
С резисторами я же сказал надо их вычислять ты не возьмешь их просто так, сперва купи диоды соедини в цепочку как они будут светить и подбирай сопротивление к ним начиная с наибольшего чтоб не спалить случайно, какое сопротивление подберешь то и покупать надо будет!
Leoton
Цитата(Gabber @ 26.11.2010, 21:12) *
народ а вот в этой статье он покупал диоды и всякую лобуду
вот интересно где взять такие пластины?


и диды какие имменно испльзовал он????
скажите на сайте какие номера? http://www.radiocom.vinnitsa.com/svetodiod...kn_i_povich.php



Я бы на твоём месте взял бы ультраяркие светодиоды piranha. У них расходимость пучка больше, яркость больше и размер больше. Их меньше пойдёт на плафон, но за счёт большей расходимости пучка, я думаю светить будут не хуже. Я тоже тут заказывал, но обычные, этих не видел. Меня устраивают и мои фары. И днем, и ночью, и в снег, и в солнце - видно офигительно!

А номинал резисторов выбирать элементарно. Я лично так делал: смотря сколько диодов будет последовательно включено, ну например 3 диода расчитаных на 3 вольта. Отталкиваемся от того, что напряжение питания у нас 14 вольт. 14в-3*3в=5в. Эти пять вольт должны где-нибудь потеряться, и потеряются они на резисторе. Например диоды расчит. на 20 мА, тогда резистор должен ограничить ток до 20 мА и чтобы на нём упало 5в. Из формулы "закона Ома" (I=U/R) имеем 5в/0,02А=250 Ом! Вот и всё.
DGAZ
Куча разной диодной оптики есть, но куда приятнее своими руками сделать. У нас в городе одна беда, ни того ни другого нету. Вот в Ижевске смотрел в магазине там этих разных диодов пруд пруди, от 2 рублей начиная. Надо съездить накупить их и поставить.
ExL
Цитата(Leoton @ 27.11.2010, 11:36) *
Цитата(Gabber @ 26.11.2010, 21:12) *
народ а вот в этой статье он покупал диоды и всякую лобуду
вот интересно где взять такие пластины?


и диды какие имменно испльзовал он????
скажите на сайте какие номера? http://www.radiocom.vinnitsa.com/svetodiod...kn_i_povich.php



Я бы на твоём месте взял бы ультраяркие светодиоды piranha. У них расходимость пучка больше, яркость больше и размер больше. Их меньше пойдёт на плафон, но за счёт большей расходимости пучка, я думаю светить будут не хуже. Я тоже тут заказывал, но обычные, этих не видел. Меня устраивают и мои фары. И днем, и ночью, и в снег, и в солнце - видно офигительно!

А номинал резисторов выбирать элементарно. Я лично так делал: смотря сколько диодов будет последовательно включено, ну например 3 диода расчитаных на 3 вольта. Отталкиваемся от того, что напряжение питания у нас 14 вольт. 14в-3*3в=5в. Эти пять вольт должны где-нибудь потеряться, и потеряются они на резисторе. Например диоды расчит. на 20 мА, тогда резистор должен ограничить ток до 20 мА и чтобы на нём упало 5в. Из формулы "закона Ома" (I=U/R) имеем 5в/0,02А=250 Ом! Вот и всё.


В том то и дело что по закону ома одно а на деле немного иначе, парадокс =))), 3 белых диода я втыкал не на 250 а на 200 Ом сопротивление, нет законы физики я не опровергаю, просто и резисторы и диоды элементы не идеальны и потом ток 20 мА максимален для диодов лучше его полный не давать, у меня 17 мА, светят фиг разницу заметишь а запас прочности есть, плюс стабилизатор на нём тоже немного напруги падает =), так что не всё упирается в чисты вычисления, ИМХО отталкивайтесь от них, но сами проверяйте в реальных условиях!
Gabber
а это самый дешевый вариант заказа или есть еще дешевле/???
http://www.radiocom.vinnitsa.com/svetodiod...kn_i_povich.php
Leoton
Цитата(ExL @ 27.11.2010, 19:43) *
Цитата(Leoton @ 27.11.2010, 11:36) *
Цитата(Gabber @ 26.11.2010, 21:12) *
народ а вот в этой статье он покупал диоды и всякую лобуду
вот интересно где взять такие пластины?


и диды какие имменно испльзовал он????
скажите на сайте какие номера? http://www.radiocom.vinnitsa.com/svetodiod...kn_i_povich.php



Я бы на твоём месте взял бы ультраяркие светодиоды piranha. У них расходимость пучка больше, яркость больше и размер больше. Их меньше пойдёт на плафон, но за счёт большей расходимости пучка, я думаю светить будут не хуже. Я тоже тут заказывал, но обычные, этих не видел. Меня устраивают и мои фары. И днем, и ночью, и в снег, и в солнце - видно офигительно!

А номинал резисторов выбирать элементарно. Я лично так делал: смотря сколько диодов будет последовательно включено, ну например 3 диода расчитаных на 3 вольта. Отталкиваемся от того, что напряжение питания у нас 14 вольт. 14в-3*3в=5в. Эти пять вольт должны где-нибудь потеряться, и потеряются они на резисторе. Например диоды расчит. на 20 мА, тогда резистор должен ограничить ток до 20 мА и чтобы на нём упало 5в. Из формулы "закона Ома" (I=U/R) имеем 5в/0,02А=250 Ом! Вот и всё.


В том то и дело что по закону ома одно а на деле немного иначе, парадокс =))), 3 белых диода я втыкал не на 250 а на 200 Ом сопротивление, нет законы физики я не опровергаю, просто и резисторы и диоды элементы не идеальны и потом ток 20 мА максимален для диодов лучше его полный не давать, у меня 17 мА, светят фиг разницу заметишь а запас прочности есть, плюс стабилизатор на нём тоже немного напруги падает =), так что не всё упирается в чисты вычисления, ИМХО отталкивайтесь от них, но сами проверяйте в реальных условиях!


Проверено в реальных условиях! У каждого компонента есть своя погрешность в номинале. И у диодов 20 мА не максимальный ток(для красных и оранжевых приблизительно - 20 мА; для белых. синих. зеленых - приблиз. 30 мА ), точно также как и у резисторов сопротивление +/- погрешность. У меня стоят сборки диодов с резисторами без стабилизатора напряжения, и они не мерцают ни на малых оборотах, ни на больших потому, что на маленьких им и так хватает напряжения, а на больших лишнее гасится за счет резистора.

Цитата(Gabber @ 28.11.2010, 0:27) *
а это самый дешевый вариант заказа или есть еще дешевле/???
http://www.radiocom.vinnitsa.com/svetodiod...kn_i_povich.php


Я дешевле не встречал!
Gabber
так мне так и не подсказали какой резистер то брать???
vadim-bagger
Цитата(Gabber @ 28.11.2010, 0:27) *
а это самый дешевый вариант заказа или есть еще дешевле/???
http://www.radiocom.vinnitsa.com/svetodiod...kn_i_povich.php


Ты на растаможке разоришься - ссылка на Винницу, Украина...
Gabber
а если есть знакомый на украине и он купит а мне перешлет.... растаможка всё равно нужна будет????

а из украины в белорусию а от белорусии своим ходом могут привезти....
Gabber
блин эта фирма не работает с россией :(((
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU