Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Диодная задняя оптика
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Milk
Цитата(dj-den @ 30.7.2010, 8:41) *
Цитата(Milk @ 27.7.2010, 10:05) *
Ого, а сколько ты лент туда поставил, у меня лента в одну полосу...ну у меня менее ярче светится.Щелкну на днях и вывешу.

Тоже одна лента. покупал на радио-рынке, там есть разные ленты - с разным количеством светодиодов на отрезок длинны, так вот я взял самую "частую". цена 800 руб/метр у такой, взял отрезок 300мм (по 150 на фонарь) и вышло где-то 200 чем-то рублей.

Я понял, видимо у меня с такой частотой в передних подфарниках стоят на габариты. А сзади решил более реже купить, ну чтобы выделялась каждая лампочка.У меня на всю длину заднего габарита вышла 6 светодеодов. А в задний ход уже прилепил две полосы. И вообще я заметил что через белую пластмасу класней смотриться. Было как то желание купить прозрачное стекло заднего фонаря, и уже встраивать цветные полоски.Было бы клево.))) У нас 1 метр ленты стоит 10 бак. И там поять удобнее, там два контакта и подписаны + и -. А на той, на которой бболее частно диоды, там 4 контакта и приходилось методом тыка определять где + и где -.
Evgen_21061
dj-den, скажи как сделать такую белую подсветку номера?
Leoton
Цитата(Evgen_21061 @ 7.8.2010, 18:49) *
dj-den, скажи как сделать такую белую подсветку номера?



Также как тут синюю. Паять надо на платку диоды, а платку потом закреплять.
Павлуха
Цитата(Leoton @ 10.8.2010, 18:45) *
Также как тут синюю. Паять надо на платку диоды, а платку потом закреплять.

Только зачем на номер светодиодов столько dntknw.gif .
Я вообще одним ограничился secret.gif
Sima4
Ребят! А что лучше: поставить белые диоды в заднюю оптику или цветные? Т.е. на габариты и стопы лучше красные или белые. Стекла фонарей цветные. Буду делать светодиодными лентами.
zipper1203
Цитата(Sima4 @ 11.8.2010, 10:12) *
Ребят! А что лучше: поставить белые диоды в заднюю оптику или цветные? Т.е. на габариты и стопы лучше красные или белые. Стекла фонарей цветные. Буду делать светодиодными лентами.

лучше цветные.я лично брал 2 одинаковых по мощности диода(белый и красный),светил через стекло задних фонарей.белый видно в разы хуже.видимо у белых диодов,спектр световой не такой широкий,как у обычных ламп накаливания и смещён в голубую сторону,а красный получается на другом конце видимого спектра,вот и получается,что нифига не видно.
Sima4
Цитата(zipper1203 @ 11.8.2010, 11:31) *
Цитата(Sima4 @ 11.8.2010, 10:12) *
Ребят! А что лучше: поставить белые диоды в заднюю оптику или цветные? Т.е. на габариты и стопы лучше красные или белые. Стекла фонарей цветные. Буду делать светодиодными лентами.

лучше цветные.я лично брал 2 одинаковых по мощности диода(белый и красный),светил через стекло задних фонарей.белый видно в разы хуже.видимо у белых диодов,спектр световой не такой широкий,как у обычных ламп накаливания и смещён в голубую сторону,а красный получается на другом конце видимого спектра,вот и получается,что нифига не видно.



Фига се ты шаришь :):):) Спасибо, все ражжувал drinks.gif friends.gif
DODGE
А никто не в курсе "Фонари задние LADA 2106 светодиод TORINO Тонированные" сертифицированы в России?


Где б сертификад достать grin.gif
StreetRider
Цитата(DODGE @ 11.8.2010, 13:11) *
А никто не в курсе "Фонари задние LADA 2106 светодиод TORINO Тонированные" сертифицированы в России?
Где б сертификад достать grin.gif

это китайское фуфло, какой тут сертификат? Даже у проспорта нет сертификатов. У самого такие стоят secret.gif grin.gif Кстати, светят хорошо, только у меня не тонированные.
Сам напечатай grin.gif
Sima4
Цитата(StreetRider @ 11.8.2010, 21:36) *
Цитата(DODGE @ 11.8.2010, 13:11) *
А никто не в курсе "Фонари задние LADA 2106 светодиод TORINO Тонированные" сертифицированы в России?
Где б сертификад достать grin.gif

это китайское фуфло, какой тут сертификат? Даже у проспорта нет сертификатов. У самого такие стоят secret.gif grin.gif Кстати, светят хорошо, только у меня не тонированные.
Сам напечатай grin.gif



Заметил одну особенность - если ехать за машиной, у которой тонированы задние фонари, да еще и светодиодные лампочки стоят, и при все при этом солнышко светит сзади, то ппц, вообще не видно ни стопов, ни габаритов, ни поворотников. Думаю тонировка задних фонарей не айс.
dj-den
Цитата(Milk @ 30.7.2010, 10:57) *
Цитата(dj-den @ 30.7.2010, 8:41) *
Цитата(Milk @ 27.7.2010, 10:05) *
Ого, а сколько ты лент туда поставил, у меня лента в одну полосу...ну у меня менее ярче светится.Щелкну на днях и вывешу.

Тоже одна лента. покупал на радио-рынке, там есть разные ленты - с разным количеством светодиодов на отрезок длинны, так вот я взял самую "частую". цена 800 руб/метр у такой, взял отрезок 300мм (по 150 на фонарь) и вышло где-то 200 чем-то рублей.

Я понял, видимо у меня с такой частотой в передних подфарниках стоят на габариты. А сзади решил более реже купить, ну чтобы выделялась каждая лампочка.У меня на всю длину заднего габарита вышла 6 светодеодов. А в задний ход уже прилепил две полосы. И вообще я заметил что через белую пластмасу класней смотриться. Было как то желание купить прозрачное стекло заднего фонаря, и уже встраивать цветные полоски.Было бы клево.))) У нас 1 метр ленты стоит 10 бак. И там поять удобнее, там два контакта и подписаны + и -. А на той, на которой бболее частно диоды, там 4 контакта и приходилось методом тыка определять где + и где -.

на этой полоске тоже 2 контакта, и подписаны. вечером постараюсь сделать фото такой полоски
DODGE
Цитата(Sima4 @ 12.8.2010, 11:59) *
Цитата(StreetRider @ 11.8.2010, 21:36) *
Цитата(DODGE @ 11.8.2010, 13:11) *
А никто не в курсе "Фонари задние LADA 2106 светодиод TORINO Тонированные" сертифицированы в России?
Где б сертификад достать grin.gif

это китайское фуфло, какой тут сертификат? Даже у проспорта нет сертификатов. У самого такие стоят secret.gif grin.gif Кстати, светят хорошо, только у меня не тонированные.
Сам напечатай grin.gif



Заметил одну особенность - если ехать за машиной, у которой тонированы задние фонари, да еще и светодиодные лампочки стоят, и при все при этом солнышко светит сзади, то ппц, вообще не видно ни стопов, ни габаритов, ни поворотников. Думаю тонировка задних фонарей не айс.


да там в этих фонарях не тонировка, а одно название только.
На фотке ты видишь тонер? grin.gif

Жаль нет сертификата(((( гг
dj-den
Цитата(Evgen_21061 @ 7.8.2010, 19:49) *
dj-den, скажи как сделать такую белую подсветку номера?

я вытащил обычную лампу с патроном, и ту железку, в которую патрон вставляется. купил уже готовые светодиодные лампы, которые ставятся в салон на центральных стойках (на них по 6 светодиодов). Припаял к цоколям лампы провода (соблюдая полярность), а лампы тупо приклеил термо-пистолетом, расположив их чтоб светили в "окошко". И еще взял и изнутри обклеил алюминиевым скотчем, типа чтоб стенки были зеркальными, чтоб лучше светоотдача была. Ну и поставил всё на место.
Роман Кировоград
фото хотелось бы увидеть.
dj-den
Цитата(dj-den @ 12.8.2010, 14:05) *
на этой полоске тоже 2 контакта, и подписаны. вечером постараюсь сделать фото такой полоски

вот такие полосы у меня сзади:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
(только эта - белого цвета, приколхозил в салоне на потолок)
кстати, вот так она освещает:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
сори за качество снимков
а на счет подсветки номера - я её кое-где герметиком замазал - неохота отдирать...
Milk
Вот наконец фотки сделал задних фонарей
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
свет задних фонарей сливается в один пучек,хотя в натуре видно каждый диод
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
а так выглядит без стекла. Там каждая секция по 5 см.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А вот так выглядат передние подфарники, так секции по 2.5 см.Те которые с 4 контактами и нет обозначений, где + где-. Опять же световой поток сливается,хотя диоды рассматриваются.Я хотел сделать по две секции в каждом подфарнике, но при монтаже второго ряда была повреждена секция. Отвалилась пайка вместе с посадочным местом(((,так и оставил один ряд. Теперь если паяю, место пайки обязательно заливаю полимерным клеем, а то это место хлипкое.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Роман Кировоград
Ну нормально, по чем полосочки такие брал?
Milk
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 26.8.2010, 9:20) *
Ну нормально, по чем полосочки такие брал?

В задних фонарях, метр стоит 80 грн примерно 10$. Это я брал в строительном супермаркете, а есть еще какие то на автобазаре, они дешевле, вроде 50 грн-1метр но я не видел как они выглядят. Те диоды которые спереди они слишком часто стоят, и поэтому я их не хотел сзади ставить,хотель чтобы диоды было видно. Передние диоды...вроде 25 грн-3,5$ отдал за 5 секций.
Milk
Зметил что диоды мерцают, но только на холостых и только диоды, лампы накаливания нормально себя ведут, что это может быть?
Leoton
Цитата(Milk @ 31.8.2010, 14:09) *
Зметил что диоды мерцают, но только на холостых и только диоды, лампы накаливания нормально себя ведут, что это может быть?


Массы нету хорошей. Диоды меньше тянут тока, они вобще должны лучше гореть на маленьких оборотах, чем лампочкм.
Milk
Цитата(Leoton @ 31.8.2010, 14:27) *
Цитата(Milk @ 31.8.2010, 14:09) *
Зметил что диоды мерцают, но только на холостых и только диоды, лампы накаливания нормально себя ведут, что это может быть?


Массы нету хорошей. Диоды меньше тянут тока, они вобще должны лучше гореть на маленьких оборотах, чем лампочкм.

Они то горят всегда одинаково по яркости, что на больших, что на маленьких, а вот на холостых мерцают. Есть темы на счет этого , но там говориться про лампы накаливания, а у меня именно светодеоды.Если кто ссылку скинет по этому поводу буду благодарен...
dimon_21061
Все здрасте!
Я делал где-то около сотни диодов на фонарь.
На машину еще не ставил так как не решил пока как стабилизировать ток.??
На задний ход один диод на один ватт.

Тошка
Делай фото, когда фонарь светится, не переборщил ли ты с количеством))) За работу большой-большой плюс...
dimon_21061

Фото не очень удачное.
С права стоковая с лева светодиодная(поворотник).
Я думаю что нужно было поставить чтобы светили на
белую стену и сфоткать. Тогда было бы нагляднее.
Стоковое из-за отражателя светит в разные стороны,
а диоды больше направленный пучек света дают.
А фоткал немного сбоку. Ночью как некоторые джипы не слепит.
john_lev
Всем привет. Вот мои задние габариты. На фото не очень смотрится, а в реале гуд.
Габариты выполнены из светодиодов 5мм. Тормоза выполнены из светодиодов 10мм и находятся "внутри габаритов", т.е. габариты являются окантовкой тормозов. Во как выдал))) Сфотографировать тормоза не представилось возможным ввиду отсутствия того кто бы на них надавил пока я фоткаю.
Юрий Шпаков
Чтобы проверить, нет ли перебора по яркости, достаточно подъехать на любое СТО и проверить силу света.
Stells
Цитата(Milk @ 31.8.2010, 15:09) *
Зметил что диоды мерцают, но только на холостых и только диоды, лампы накаливания нормально себя ведут, что это может быть?

У них чуствительность к напряжению больше
ExL


Угадайте на какой фотке лампа в габаритах а в какой светодиоды tease.gif
Роман Кировоград
Лампа в нижней? Хотя светят почти одинаково.)
Павлуха
Цитата(ExL @ 14.11.2010, 23:05) *


Угадайте на какой фотке лампа в габаритах а в какой светодиоды tease.gif

На верхней лампа.
ExL
Цитата(Павлуха @ 14.11.2010, 22:25) *
Цитата(ExL @ 14.11.2010, 23:05) *


Угадайте на какой фотке лампа в габаритах а в какой светодиоды tease.gif

На верхней лампа.


Верно, на верхней лампа а на нижней 2!!! только 2 светодиодика, при чём светит каждый в 1\4ую своего тока, и на глаз фиг отличишь от лампы эт просто фотик так запечатлил! =)
Светодиоды красные, яркие, по 4 руб за штуку взял!
Планирую сделать габариты и стоп сигналы на светодиодах, в габариты по 2 диода в стопы думаю штучек 6 вполне достаточно!
Схему хочу сделать со стабилизатором тока, чтоб светодиодики были в тепличных условиях, думаю взять КРЕН8Б (9 Вольт) + резистор (ограничение тока) и 2 светодиода последовательно, в стопы 2 схемы по 3 светодиода тоже последовательно. Кренка на таком токе не должна греться и она влезет в корпус лампочки!
КРЕН - 10 руб + резистор - 1 руб + 2 светодиода - 8 руб + лампочка 5 руб = 26 рублей
А в магазинах лампочки по 50-60 рублей и в них всего 1 светодиод и нет стабилизатора
Выходит и дешевле и надёжнее!
faritargo
Цитата(Юрий Шпаков @ 19.10.2010, 22:36) *
Чтобы проверить, нет ли перебора по яркости, достаточно подъехать на любое СТО и проверить силу света.


У меня товарищи работают в сервис контроле, так всем говорят, что бы снимали светодиодные лампы и ставили нормальные. А вообще ГИБДДешники предираются.
MSfixer
без прибора определения яркости никто не придерется. да ито не факт что норма будет нарушена
ExL
Я вот и пытаюсь заменить лампочки на диоды таким образом чтоб хрен кто понял что в фаре диод или лампа tease.gif
MSfixer
а диоды никто не запрещал ктомуже. ет даже не ксенон. вопрос в том что бывает ставят диоды которые светят в точку или ваще никак. а когда вот так то одни плюсы
ExL
Цитата(MSfixer @ 15.11.2010, 12:28) *
а диоды никто не запрещал ктомуже. ет даже не ксенон. вопрос в том что бывает ставят диоды которые светят в точку или ваще никак. а когда вот так то одни плюсы


Тут тоже свои хитрости, я применяю направленные диоды которые с линзами, НО их не составляет труда сделать рассеивающими, нада просто спилить саму линзу и сделать диод плоским, так он становится рассеивающим, плюс ко всему сама фара свет рассеивает она ведь пупырчатая пластмаска а не прозрачное стекло, свет проходя через неё многократно преломляется, в результате я никого такими светодиодами не ослеплю сзади и свечение видно отовсюду с любых углов! tease.gif
glevan-063
ExL
А можешь процесс изготовления в пошаговом виде с фото?
ExL
Пока что всё в работе, как закончу обязательно выложу описание работы и фотки! =)

Описать работу могу и сейчас только фоток пока нет!
Pavel_M
Ребят хочу заменить сзади габаритные и подсветку номера. Из Маяк есть что путное? Думаю в магазинах кроме них тяжело что-либо найти, в основном маяки валяются у нас.

Вот тут каталог.
http://automayak.com/1catalog/slampi.php

Может кто че посоветовать?

Меняю для того чтобы нагрузка меньше на гену была. Ну и хочется эффекта близко к лампе по освещенности.
yurecgod
А у меня вот как







Сравнение до и после





Габарит и подсветка номера


Только задний ход

Ролакс
Юр,у тебя 2 режима освещения н/знака?(1 и 2 фотка)?
yurecgod
Цитата(Ролакс @ 20.11.2010, 17:41) *
Юр,у тебя 2 режима освещения н/знака?(1 и 2 фотка)?



неа, просто там светло а там темно. один режим.
Хотя подсветка номера притушена иначе ой ой ой :))
ExL
В двух словах как сделать светодиодную лампочку для габаритов =)

Берем двусторонний стеклотекстолит, выпиливаем квадратик 2х2см


Затем закругляем углы, можно этого и не делать, я сделал для удобства и эстетики =)


Далее берём лампочку, разбиваем её и выкавыриваем все внутрености, оставляем только стекло снизу и центральный контакт


Теперь электронная начинка. Берём КРЕН8Б (стабилизатор напряжения 12 В), можно и без него, я его взял чтобы обезопасить светодиоды от бросков напряжения, ибо уж очень они боятся перенапряжения и горят от этого. Ещё нужен резистор, я взял 300 Ом, НО его надо подбирать строго индивидуально под светодиоды для настройки их яркости, учтите что напряжение на красных светодиодах не должно превышать 2.3 В иначе они быстро выйдут из строя.
Считаем контакты микрухи слева направо смотря на неё мордой где надпись КРЕН8Б
1ая нога - вход, его подгинаем чтоб в центральный контакт лампы засунуть
2ая нога - земля, подгинаем чтоб к корпусу цоколя припаять
3я нога - выход, припаиваем к нему резстор и выводим вверх
Кстати чтобы сия конструкция влезла в цоколь надо спилить теплоотвод, не бойтесь в штатном режиме если вы ничего не напутали ИМС вообще не греется


Теперь электрику пихаем в цоколь лампы, будьте осторожны чтобы вход и выход не соприкоснулся с корпусом а то хана вашей лампочки и электрике авто тоже =). Запаиваем центральный контакт цоколя с 1ой ногой микрухи и для изоляции и прочной установки электрики заливаем всё клеем или герметиком, я использовал обычный момент =)


Далее займёмся платой, стеклотекстолит мы выпилили, сверлим дыру в центре под размер резистора ибо он зараза в размер цоколя не влез,
режем\травим дороги для подключения 3ёх светодиодов последовательно на верней части платы будут диоды нижнюю часть будем припаивать к цоколю, лудим.


Если светодиоды вы купили направленые (которые с линзой) спиливаем нафик линзу чтобы они светили рассеяным светом, и припаиваем на верхнюю часть платы, можно брать SMD диоды (поверхносного монтажа). я взял что было =), схема должна быть в общем такая: борт сеть - 1ая нога КРЕН - 3я нога КРЕН - резистор - + 1го диода - - 1го диода - + 2го диода - - 2го диода - + 3его диода - 3его диода - 2ая нога КРЕН \ корпус лампы.
Огалёные части лампочки и платы изолируем электротехническим лаком, вообще любым лаком я вот лак для ногтей использовал =)


Любуемся на то, что у нас получилось:

Днём - левый габарит - светодиодная лампочка, правый - лампа накаливания, светодиодную лампочку даже днём заметно а лампа накаливания днём вообще в упор не видна.


Ночью светодиодные лампочки от ламп накала нереально отличить вообще!


Более подробную статью напишу позже на своём сайте вывешу, изучаем коментируем пробуем изготовить сами! С уважением Я! umnik2.gif

ЗЫ
Финансовая стороны вопроса:
Стеклотекстолит - такой крохотный кусочек обойдётся ну в рубль - 2 максимум
Лампа - гореля - бесплатно, если нет такой в магазине берем целую за 5 руб
Стабилизатор КРЕН - 10 руб
Резистор - 1 руб
Сетодиоды 3 шт - 12 руб
Клей\лак\электричество которое съел паяльник - рублей 5 максимум
ИТОГО: 45 рублей

ЗЫЫ
В сравнении с магазинными светодиодными лампочками моя лампа имеет ряд приемуществ:
- не намного но всёже меньшее энергопотребление (по моим подсчётам 0. 2 Вт)
- бОльшая стабильность (применен стабилизатор напряжения)
- бОльший срок службы (применен стабилизатор напряжения)
- Меньше затрат (аналогичная лампочка в магазине обойдётся вам рублей в 100)
Павлуха
Кренка на 12 В будет работать неправильно,более подойдет 9В(таже маркировка,только буквенный индекс "А")
Напряжение светодиода применяется при расчете,более важный параметр это ток.
mixa84
Более подробную статью напишу позже на своём сайте вывешу, изучаем коментируем пробуем изготовить сами! С уважением Я! umnik2.gif
[/quote]

зачётно good.gif ,во блин не успел спросить ты уже сам написал о стоимости grin.gif
ExL
Цитата(Павлуха @ 20.11.2010, 23:12) *
Кренка на 12 В будет работать неправильно,более подойдет 9В(таже маркировка,только буквенный индекс "А")
Напряжение светодиода применяется при расчете,более важный параметр это ток.


Крен8А будет греться и неслабо и вскоре сгорит ибо на ней падает бОльшее напряжение чем на 8Б, проверено лично мной!
И нифига, 8Б работает абсолютно правильно стабильно ивообще отлично, свет не моргает не гаснет никаких нареканий вообще нет, тоже проверено!!!

Напряжение светодиодов в схеме 1.9 В, ток 2 мА - светодиоды в тепличных условиях, что обеспечит им о-о-очень долгую жизнь!
Павлуха
Цитата(ExL @ 20.11.2010, 23:14) *
Крен8А будет греться и неслабо и вскоре сгорит ибо на ней падает бОльшее напряжение чем на 8Б, проверено лично мной!
И нифига, 8Б работает абсолютно правильно стабильно ивообще отлично, свет не моргает не гаснет никаких нареканий вообще нет, тоже проверено!!!

От 30 мА или сколько там у тебя получилось)?
Да нифига ей не будет,60 гр для нее рабочая температура.
Крен8Б при заглущенном авто работает неправильно,не соответствует напряжение вход/выход.При своей разводке светов ты это особо не заметишь.
Можно было светодиоды последовательно подключить,тогда потребление было бы еще меньше,так же возможно применение токового стабилизатора.
yurecgod
А мне эти точечки горящие ваще не прикалуют я как то готовые купил подобные светики
терь в гараже валяются :)) Горит точкой стекло нефига не рассеивает....
надо делать по всему периметру. Только тогда оно зачётно получается.
ExL
Цитата(Павлуха @ 20.11.2010, 23:20) *
Цитата(ExL @ 20.11.2010, 23:14) *
Крен8А будет греться и неслабо и вскоре сгорит ибо на ней падает бОльшее напряжение чем на 8Б, проверено лично мной!
И нифига, 8Б работает абсолютно правильно стабильно ивообще отлично, свет не моргает не гаснет никаких нареканий вообще нет, тоже проверено!!!

От 30 мА или сколько там у тебя получилось)?
Да нифига ей не будет,60 гр для нее рабочая температура.
Крен8Б при заглущенном авто работает неправильно,не соответствует напряжение вход/выход.При своей разводке светов ты это особо не заметишь.
Можно было светодиоды последовательно подключить,тогда потребление было бы еще меньше,так же возможно применение токового стабилизатора.

Да всё там правильно работает =)
ИМС потребляет 2 мА резюк 2 мА и каждый диод 2.5 мА или чет около того
А если я не замечаю разницы в свечении то какая мне разница что там и как работает =)))
Вообщето диоды у меня подключены последовательно, ты видать статейку то не читал совсем
И кстати в данной схеме КРНЕКа работает именно как стабилизатор тока а не напряжения

Цитата(yurecgod @ 20.11.2010, 23:28) *
А мне эти точечки горящие ваще не прикалуют я как то готовые купил подобные светики
терь в гараже валяются :)) Горит точкой стекло нефига не рассеивает....
надо делать по всему периметру. Только тогда оно зачётно получается.


Да это долбаный фотик, на самом деле свет в фарах рассеяный точ в точ как будто лампочка накаливания светит!!! НЕ СМОТРИТЕ НА ФОТО СВЕТ В ФАРАХ РАССЕЯНЫЙ А НЕ ТОЧЕЧНЫЙ!!!!!!!!!!!!! clapping.gif
Павлуха
Цитата(ExL @ 20.11.2010, 23:47) *
Да всё там правильно работает =)
ИМС потребляет 2 мА резюк 2 мА и каждый диод 2.5 мА или чет около того
А если я не замечаю разницы в свечении то какая мне разница что там и как работает =)))
Вообщето диоды у меня подключены последовательно, ты видать статейку то не читал совсем
И кстати в данной схеме КРНЕКа работает именно как стабилизатор тока а не напряжения

Ух ты,мне рассказывают как кренка работает))).
А я говорю неправильно и все)
Кренка работает в режиме стабилизации напряжения,схема включения в режиме тока другая,да и крен 8 б для этого не подходит.
С таким странным рассчетом можно и без кренки было сделать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU