Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фотография как она есть
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Оффтопик
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
1300SL
Всю жизнь с сменой 8м. Потом в 90е поднакопил и ура ФЭД-5в (и где то до сих пор лежит в коробке, не выбросил). Начало 2000х мыльницы...-было пару, но дашь кому-то и там трындец им... (Вещь пошедшея по рукам -это уже не вещь). Потом цифра sony не помню какая ...средненькая не плохая...потом уже просто камера на телефоне...хотя это не то что та же Сонька. Молчу про фэд там хоть глубину резкости можно было сделать.
Всегда хотел зенит-ет. Но только попадались Е. Хотя вроде крутая последняя модификация ттл была, надо в инете погуглить, а то может чего забыл.
ИванычЪ
Цитата(Шем @ 3.6.2022, 21:31) *
Я не знаю, что у тебя была за Смена, возможно доработанная, но даже Вики про подобные не слышала

Лёша я не придумываю.. Сам удивлён.. У меня даже в фотоувеличителе была рамка-вставка для печати с плёнки 76 кадров.. dntknw.gif У меня до сих есть фотик КИЕВ 30 под узкую неперфорированную плёнку..Была такая в продаже.. https://www.avito.ru/nevinnomyssk/fototehni..._30m_2390825693
Шем
Цитата(1300SL @ 4.6.2022, 7:06) *
Всегда хотел зенит-ет. Но только попадались Е. Хотя вроде крутая последняя модификация ттл была, надо в инете погуглить, а то может чего забыл.

У тестя, как раз было 2 Зенита - ЕТ и иной модели, более старой в понедельник посмотрю какая... Я вообще не знал. что столько было Зенитов разных.

Цитата(ИванычЪ @ 4.6.2022, 9:20) *
Лёша я не придумываю.. Сам удивлён.. У меня даже в фотоувеличителе была рамка-вставка для печати с плёнки 76 кадров.. dntknw.gif У меня до сих есть фотик КИЕВ 30 под узкую неперфорированную плёнку..Была такая в продаже..

Я вообще удивлён, сколько моделей фототехники выпускали в СССР, если бы не решил оформить витринку фототехникой и даже не узнал бы весь размах smile3.gif Знал, что были конечно разные модели, но сколько - даже не представлял себе.

Конечно наши копировали очень много зарубежной фототехники... некоторые даже внешне мало отличались.

Но вот про Смену - она была обычной полнокадровой... у тебя видимо просто модернизированная каким-то умельцем. Я специально даже изучил сейчас историю Смен - не было у них моделей под полкадра. Все модели 24х36 мм - это обычный ФФ... или по русски - полный кадр. При том так было с довоенной Смены и до последней Смены-35.
1300SL
Вообще к фотоаппаратам трепетное отношение. Чудеса механики -что ловит мгновения, останавливает время.
Печатал с фэда сам фотки черно белые, и пленка дифицит... Все было из отцовских запасов.
В 2000х полегче стало. Цветная пленка, сервисы для распечатки. Вот только коника как по цветопередаче мне не зашло, слишком зеленит. Агвфа и кодак норм...
Шем
Плёнки которые последние использовал - это Фуджи и Агфа, но профессиональной серии... хорошая цветопередача и, как они заявляют срок хранения более 50 лет.
1300SL
Из русских свема 64. А в основном кодак 100. Выше 200дин не брал, раз попробовал, там контрастность-да ярче, этакое рекламное получалось немного анриал. Или это так сервис штамповал хз... А вот сотки нормально реальность передавали.
ИванычЪ
Цитата(Шем @ 4.6.2022, 16:29) *
. у тебя видимо просто модернизированная каким-то умельцем.
Лёша ты это продумал ??..
Заводской с лимбом.. На 72
Шем
Цитата(ИванычЪ @ 4.6.2022, 20:02) *
Лёша ты это продумал ??..
Заводской с лимбом.. На 72

Что мне придумывать, если их в природе не было... ну зайди в Яндекс набери история развития или модели фотоаппаратов Смена - и прочитай, если найдёшь модель где был размер кадра 18х24, то я буду признателен за ликбез... Но после изучения мной информации, не считая своего опыта начиная со Смены-2, она же Смена-1, разница в дополненном автоспуске, Смена-3 косметические изменения в счётчике кадров и без автоспуска, дальше Смена-4 таже тройка но с автоспуском, далее Смена-5 и до Смены-9 одинаковые камеры, отличия пыль, внешне всё идентично - все эти камеры 24х36.

Далее Смена-8м - выпущено более 20 лямов, попала в рекорд Гиннесса. Тоже 24х36мм

Смена-19, 20, 35 - тоже самое 24х36 мм

Смена Рапид - 24х36 мм

Я просто люблю истину smile3.gif ИванычЪ ты знаешь, я с тобой очень во многом согласен, но против истины не попрёшь smirk2.gif ... я тебе даже статью скидывал, где описывалось, как сделать из Смены-8м 72-х кадровую фотокамеру, как ты считаешь - если бы были подобные Смены, была бы данная статья?

Даже если взять Смену довоенную 1939 года, она тоже была 24х36 мм.

В общем давай марку твоей Смены, благо в инете теперь можно найти всё, что угодно...
1300SL
Шем ну ты ж знаешь, у Плюшкина все может быть smile3.gif . Даже такое ценное и раритетно редкое... Вангую "смена-11"
Шем
Цитата(1300SL @ 4.6.2022, 22:41) *
Шем ну ты ж знаешь, у Плюшкина все может быть smile3.gif . Даже такое ценное и раритетно редкое... Вангую "смена-11"

Это да smirk2.gif ИванычЪ в годы СССР мог отхватить, что не было в продаже smirk2.gif - старая и правильная школа...
ИванычЪ
Цитата(Шем @ 4.6.2022, 22:20) *
В общем давай марку твоей Смены, благо в инете теперь можно найти всё, что угодно...

Не.. неполучится.. Дело было до 1976 года.. Я ещё в школе учился.. Был он у меня не долго.. А может и не СМЕНА.. dntknw.gif И я не помню , кажись мне дядька мой на ЗЕНИТ поменял.. В институте у меня был ЗЕНИТ В , кажется.. С маленьким объективом.. И потом уже тот же дядька поменял мне на вот этот..

Он тогда фотошарашкой заведовал.. И мутил там.. Чего хотел.. И , кстате , чухол на ЗЕНИТЕ , если заводской , то кожаный , а у меня - дерьмонтиновый.. Отдельно приобрёл.. big_boss.gif
Шем
Зенит - это уже совсем иной уровень... мечта любого советского фотографа. При том цена на него была, месяц не пить и не есть, не считая, что ещё и достать надо было.

У меня был из наших зеркалок, как уже писал выше - Кристалл, выпускался с 1961-1962 год, а потом он стал Зенит-3м, не зашло название Кристалл, хотя по мне очень даже... Но могу сказать, что после даже Мира, Кристалл был космосом, а уж про Смену и говорить не стоит. Настроить резкость через объектив, а не измерять шагами - казалось другим миром smile3.gif

Постоянно использовал фотоэкспонометр - подбежишь к предмету съёмки, замерил и бегом на изготовку smile3.gif зато всегда в динамике smile3.gif

А сейчас уже отупел... нет, конечно снимаю в ручном режиме, но щёлкнул, не то, подкрутил и "шедевр" wassat.gif а раньше плёнка 36 кадров и каждый надо было сделать качественно, посему и фотография была почти творчеством.
ИванычЪ
Цитата(Шем @ 5.6.2022, 14:08) *
Постоянно использовал фотоэкспонометр - подбежишь к предмету съёмки, замерил и бегом на изготовку smile3.gif зато всегда в динамике smile3.gif

Я тоже экспонометр уважал..До сих пор живой.. Показывает скока света.. У меня на первом зените встроеный был.. очень удобно.. Так , что я всегда только от аппарата мерял и не бегал.. А вот на ЗЕНИТ Е уже эконометра нету.. У меня внешний рядом висел.. dntknw.gif


Помойка..

И просушка.. boredom.gif
Шем
Цитата(ИванычЪ @ 5.6.2022, 14:50) *
Я тоже экспонометр уважал..До сих пор живой.. Показывает скока света.. У меня на первом зените встроеный был.. очень удобно.. Так , что я всегда только от аппарата мерял и не бегал..

Конечно, Зенит ЕТ - всё на борту, уже почти иномарка smirk2.gif
Он у меня сейчас в коллекции по центру стоит... вот думаю, может быть попробовать купить плёнку, да отснять.



Ролакс
Жук-олень...краснокнижник drinks.gif
1300SL
Это жук маленький... Может попадется на работе взрослая особь, сфоткну.
Экспонометр. Увы выносной... "Ленинград-1" он то меня в фотографию наверно и привел smile3.gif -загадочная машинка. Но потом "наблатыкался" и привык без него. Вечерами иногда передержка выходила. Да и глазомер развился....а потом пришло понимание глубина резкости...
ИванычЪ
Цитата(1300SL @ 6.6.2022, 4:59) *
Это жук маленький...

Я тоже так думаю.. drugba.gif Рога длиннее бывают.. dntknw.gif
Шем
Цитата(ИванычЪ @ 6.6.2022, 8:27) *
Рога длиннее бывают.. dntknw.gif

Этому просто больше повезло в семейной жизни smirk2.gif

Шем
Купил новую фотокамеру, сегодня пришла... теперь можно будет делать шедевры smile3.gif

ИванычЪ
Цитата(Шем @ 9.6.2022, 18:28) *
Купил новую фотокамеру, сегодня пришла... теперь можно будет делать шедевры smile3.gif
Ждём
drugba.gif Ну .. Просто белая зависть. Ждём.. Шыдевроф.. clapping.gif
1300SL
Ах ну да...

Взрослых ещё не нашел.
Шем
Цитата(ИванычЪ @ 9.6.2022, 20:24) *
Ждём
drugba.gif Ну .. Просто белая зависть. Ждём.. Шыдевроф.. clapping.gif

Пытаюсь понять, возможно ли вообще найти к ней фотоматериал и его проявить... dntknw.gif
ИванычЪ
Цитата(Шем @ 9.6.2022, 21:53) *
Пытаюсь понять,

Успешных попыток.. drugba.gif
ИванычЪ

Вчера утром притаранила..К нашему берегу коль не щепка , то ещё чевойта.. dntknw.gif
Шем
Потихоньку доделываю витринку... фото фактически закончил, осталось сделать фоны и немного мелочёвки. Аудио тоже почти...






Ролакс
Кассет That’s Metal не хватает) ох и играли они здоровски...чуть ли не как винил.

Шем
Классная коллекция!!!
ИванычЪ
Цитата(Шем @ 15.6.2022, 1:39) *
Классная коллекция!!!

drugba.gif Я свои почти все профукал.. dntknw.gif
Шем
Цитата(ИванычЪ @ 15.6.2022, 8:40) *
drugba.gif Я свои почти все профукал.. dntknw.gif

А я сколько на мусорку вынес... sorry.gif
В реальности - невозможно всё хранить, надо тогда дворец 10.000 квадратов иметь, что бы забивать его тем, что жалко выкинуть smirk2.gif
1300SL
Шем зачем дворец? Сарай пойдет smile3.gif
ИванычЪ
"курятник"

dntknw.gif
Шем
Шо за зверь там сидит? smile3.gif А то через сетку не особо понятно...
ИванычЪ
Цитата(Шем @ 15.6.2022, 16:14) *
Шо за зверь там сидит? smile3.gif А то через сетку не особо понятно...

Лёша.. тремор... Там сорока и сойка.. big_boss.gif Вам как ?? Фас иле анфас паказать ?
Шем
Цитата(ИванычЪ @ 15.6.2022, 19:58) *
Лёша.. тремор... Там сорока и сойка.. big_boss.gif Вам как ?? Фас иле анфас паказать ?

Ну ты настоящий орнитолог smirk2.gif
Если сделаешь фотки без сетки, то будет здорово - посмотреть твой мини-зоопарк smile3.gif
Ролакс
Цитата(Шем @ 15.6.2022, 2:39) *
Классная коллекция!!!

Неплохая...но не моя))
ИванычЪ
Цитата(Шем @ 15.6.2022, 22:30) *
Ну ты настоящий орнитолог smirk2.gif
Если сделаешь фотки без сетки, то будет здорово - посмотреть твой мини-зоопарк smile3.gif

Не.. Я технический директор.. Дочка заведует проектом.. boredom.gif
ИванычЪ
Господин поручик
Цитата(ИванычЪ @ 16.6.2022, 8:38) *


Иваныч-займи его делом! ok.gif
ИванычЪ
Для этого и держим.. kozyvka.gif
Господин поручик
Аааа.. Ну, одевайся почтальоном и репетируйте..штоле smirk2.gif
Шем
Цитата(Ролакс @ 16.6.2022, 1:17) *
Неплохая...но не моя))

Вот видишь... есть куда стремиться smile3.gif

Цитата(ИванычЪ @ 16.6.2022, 6:50) *
Не.. Я технический директор.. Дочка заведует проектом.. boredom.gif

Ты взял на себя задачу по профилю smile3.gif

Цитата(ИванычЪ @ 16.6.2022, 8:38) *

Классные питомцы! Молодцы!
ИванычЪ
Цитата(Шем @ 16.6.2022, 21:02) *
Ты взял на себя задачу по профилю smile3.gif

Ну так... Из ничегонибуть чегото сбацать это я могу.. big_boss.gif
Шем
ФФсё...получил последний девайс и на этом всё.

Среднеформатная стерео-камера...

ИванычЪ
Цитата(Шем @ 20.6.2022, 21:15) *
Среднеформатная стерео-камера...

Лёша ты не приболел ??... Это точно не заразно.. Ибо я вовсе не фанат.. И даже уступлю КИЕВ 30.. за вменяемую цену... Раз тебя так плющит.. big_boss.gif
Шем
Цитата(ИванычЪ @ 20.6.2022, 21:31) *
Лёша ты не приболел ??... Это точно не заразно..

Мы все немного больны smile3.gif

На самом деле, я всё остановился... просто надо было оформить 2 полки витрины, а началось всё с того, что у меня была техника и знакомые решили принести, а потом оно пошло - в плане того, что бы не просто набрать всё подряд, а именно интересные, какие-то значимые модели. Соответственно, что было - те же Смены-6, ушли в коробки...

Я хотел закончить коллекцию - фотокамерой Любитель, но наткнулся на Спутник, который куда более интересный.

В общем, построить офис было не дёшево, но его привести в желаемое состояние внутри - оказалось ещё хуже... а поскольку на работе проводится очень много времени, хочется немного душевности, при том для себя, а не для кого-то.
Ролакс
Цитата(Шем @ 20.6.2022, 22:15) *
ФФсё...получил последний девайс и на этом всё.

Среднеформатная стерео-камера...

не очень понятно,а как фоты то смотреть с него? dntknw.gif
ИванычЪ
Цитата(Ролакс @ 21.6.2022, 16:12) *
не очень понятно,а как фоты то смотреть с него? dntknw.gif

Ну я про это могу.. Две фоты глаза напрягаешь и когда каждый глаз видит свою картинку в мозгу видится объёмное изображение.. У меня даже журнал есть для такой косоглазости..
Шем
Цитата(Ролакс @ 21.6.2022, 16:12) *
не очень понятно,а как фоты то смотреть с него? dntknw.gif

Съёмка ведётся на слайд-плёнку, соответственно одновременно 2 кадра (плёнка кстати одна), затем вставляешь в адаптер - 2 линзы и сзади матовый белый пластик - внешне сродни биноклю - и видишь 3D изображение. У меня есть такая приблуда для плёнки 35 мм, на 120 мм можно сделать, другой вопрос, что не факт, что есть в данном формате плёнка для слайд. Пока не нашёл, правда особо не искал.

Только ответил и нашёл её... https://market.yandex.ru/product--fotoplenk...amp;sponsored=1

Собственно закончил с фотокамерами, собрал, что хотел... ну, как бы конечно болен, но не полностью skull.gif есть шанс на выздоровления, хоть и маленький russian.gif



Самое смешное, что только сегодня до меня дошло, что плёнка Агфа, которую я поставил на полку - это слайд плёнка smile3.gif Вот теперь думаю её отснять на Зенит, сделать разумеется только уличную съёмку этим летом. В помещение без вспышки, на 200 единиц реально ни чего путного не выйдет.
ИванычЪ
Красава.. drugba.gif
Господин поручик
Да. Уважаю увлеченных людей! clapping.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU