Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ремонт бытовой электроники своими руками.
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Электрика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Festival58
ИванычЪ значит при таком способе будет двухполяр как я и писал выше..да ?
ИванычЪ
Цитата(Festival58 @ 18.10.2015, 23:14) *
ИванычЪ значит при таком способе будет двухполяр как я и писал выше..да ?

Тёма , я так считаю уже более , чем 30 лет.. punish.gif old.gif
Festival58
ИванычЪ хорошо бы.
ок пора smile3.gif отдыхать
ИванычЪ
Цитата(Festival58 @ 18.10.2015, 23:45) *
ок пора smile3.gif отдыхать

hands.gif
Festival58
ИванычЪ я тут глянул стабилизаторы отрицательного -10р при 1А тока
к тому же давно лежат 7660 микросхемы..чо то надуманная проблема про однополярное..читайте меньше tease.gif
Festival58
пленка на 224 нФ ?
Большой размер фото
ИванычЪ
ХЗ.. Померь мультиком.. big_boss.gif
Ролакс
кондер?)

224К - 220 нФ или 0,22 мкФ
payalnikk
Festival58 на будущее, все очень просто, первые два числа это значение, третье это количество нулей после числа значения.
Т.е. в твоем случае 224 это в нормальной записи 220000 пикофарад или же 220 нанофарад или же 0,22 микрофарад.
Для резисторов то же самое. Пример 103 это 10000 Ом или же 10 кОм. 151 это 150 Ом и т.д..

Цитата(ИванычЪ @ 18.10.2015, 22:59) *
берёшь 2 батарейки ..

Я бы так не делал. Батарейки садятся не одинаково. Результате может быть от сильных искажений, до отказа устройства.
Так что идеальный вариант, сразу при разработке устройства, сделать сразу двухполярный блок питания. Если по кактм либо причинам это не возможно, то использовать типовую схему на делителе.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ИванычЪ
Цитата(payalnikk @ 24.10.2015, 22:59) *
Я бы так не делал. Батарейки садятся не одинаково.

На постоянно и я так никогда не делал , а для проверки и настройки вполне допускаю.. У меня самодельный двуполярник с током до 5 ампер и возможностью регулировки напряжения в каждом отдельно.. А точнее в одном корпусе два одинаковых универсальных БП. Электрически не связаных , но среднюю точку легко и просто.. big_boss.gif
Warrior
Изготовление печатной платы методом ЛУТ
varvar-s
электронщики выручайте. нужно найти две детали
- Трансформатор строчный 6174V-6006E
-транзистор ТТ2140
транс только в Москве и Екатеринбурге... как то попкно далеко и долго.
и еще закрадываются подозрения что их и не найти уже-время вышло ихнее.
Festival58
varvar-s http://promelec.ru/catalog/4/.../109657/


Блин поправка
http://www.promelec.ru/catalog/4/215/220/0/109657/
varvar-s
та транзистор как раз и не проблема-вот строчник это да.транзистор легко заменить.
Festival58
varvar-s гугл сказал есть такие.так шо посмотри в нем конкретно.


Блин выдаю на сдвиговые регисты значение :Все выключить (кроме анода общего )..всегда светодиоды светят (8шт на регист).светят 2..при любых условиях.причем если я даю команду :5шт светить ..светят 5шт.включая эти 2.причем они светят намного ярче остальных...рядом минуса нет.замкнуть не куда.менял даже регистр.не помогает..
varvar-s
Цитата(Festival58 @ 28.11.2015, 15:44) *
varvar-s гугл сказал есть такие.

та отстой этот гугл. если есть в каталогах то везде стоит нет на складе\нет в наличии.
ExL
Ищи аналоги транзюка, да и во в чип и дипе есть, найти не проблема, со строчником тяжелее, НО с чего ты взял что он грохнулся, они же вечные, хотя я думаб тоже можно найти но проблемно будет.
вот тебе обсуждение сабжа ТДКС
Вот сопсна на продажу собственной персоной Транс
Знал бы где упаду подстелил бы коврик, по лету 4 телека разбербанил мож был бы транс в них. =(
ИванычЪ
у меня и сейчас есть совецкие платы.. Фото в студию и возможны варианты.. umnui.gif
Lyzhenkov
Цитата(ExL @ 28.11.2015, 22:57) *
да и во в чип и дипе

самый дорогой магазин в россии...
ИванычЪ
Цитата(Lyzhenkov @ 28.11.2015, 22:03) *
самый дорогой магазин в россии...

Я то думал - ювелирка.. fffuuu.gif
Lyzhenkov
Цитата(ИванычЪ @ 28.11.2015, 23:13) *
Я то думал - ювелирка.. fffuuu.gif

у нас местные борыги продавали микроконтроллеры PIC 16серии по 180руб одно время,на чип и дип была цена 320руб....
ИванычЪ
Цитата(Lyzhenkov @ 28.11.2015, 22:15) *
у нас местные бАрыги продавали

Я бы таких барыг уважал бы..
Lyzhenkov
Цитата(ИванычЪ @ 28.11.2015, 23:25) *
Я бы таких барыг уважал бы..

да,но щас цены ломят,как будто золото продают,да и хорошо что не учусь уже- особо потребности нет.
Festival58
кто либо сдвиговые регистры окучивал ?
Я уже не знаю шо думать.
ИванычЪ
Цитата(Festival58 @ 28.11.2015, 23:19) *
Я уже не знаю шо думать.

Утро вечера мудренее , Иван - царевиц.. tease.gif
Warrior
Все познается в сравнении. У наших барыг цены в два раза выше чем в Чип и Дип. Да и нет половину из их ассортимента. Видимо, там и затариваются.
Lyzhenkov
Цитата(Warrior @ 29.11.2015, 8:58) *
Все познается в сравнении. У наших барыг цены в два раза выше чем в Чип и Дип. Да и нет половину из их ассортимента. Видимо, там и затариваются.

наши на митинском радиорынке тарятся...
Warrior
Цитата(Lyzhenkov @ 29.11.2015, 18:05) *
наши на митинском радиорынке тарятся...

У нас до Митинского рынка, как до Москвы...
ExL
Не спорю чип и дип дороговат, но не во всё, покупал например фольгированный стеклотекстолит и наборы резюков, весьма недорого, на алиэкспресс те же цены, но тут хоть описание норм чёртич то ен пришлют. =)
П@ш@
Цитата(ExL @ 29.11.2015, 16:43) *
Не спорю чип и дип дороговат, но не во всё, покупал например фольгированный стеклотекстолит и наборы резюков, весьма недорого, на алиэкспресс те же цены, но тут хоть описание норм чёртич то ен пришлют. =)


Заказываю на Ekits, конечно выбор не как у чипа и дипа, но мне нравится. шлют почтой, работают быстро, цены пониже чипа, уже 15 заказов делал ни одного нарекания.

ЗЫ: Да простят меня модернаторы за схожесть с рекламой, но и в мыслях не было.
Festival58
smile3.gif
значит типа спектроанализатор уже есть в действующем макете так сказать .
Возник такой вопрос.Как бы связать два канала с линейного выхода ,в один ?
Казалось бы можно поставить два резистора.Но вот какой минимальный их минимал брать ,шо бы и сигнал сильно не ослабить ,и аппаратуре вред не нанести ?
Или блин придется делать предусилитель как положено ..
ИванычЪ
Цитата(Festival58 @ 16.12.2015, 11:33) *
Или блин придется делать предусилитель как положено ..

ну это не обязательно .. Согласующий каскад решает.. big_boss.gif
Festival58
ИванычЪ на Оу
ИванычЪ
Цитата(Festival58 @ 17.12.2015, 0:14) *
ИванычЪ на Оу

Артём , не издевайся , я не схемотехник .. я чуток знаю принцип.. Я то больше ремонтёр.. чего крякнуло . я его могу попробовать вчинить.. и так вот .. big_boss.gif
payalnikk
Цитата(Festival58 @ 16.12.2015, 10:33) *
Как бы связать два канала с линейного выхода ,в один ?


ИванычЪ
Цитата(payalnikk @ 17.12.2015, 23:48) *

а вот и схемки.. Паяльнику псб..
Festival58
payalnikk ИванычЪ
данное и предполагал .
Но это не первое дело.щас думаю о разводке..От импульсного блока Пк идут помехи.Наводка серьезна,на ацп попадает 0.5v .И в громкоговорителе высокий шум.От батарейки все норм.
Вообщем будем соображать smile3.gif
пасибки smile3.gif
ИванычЪ
Прошлым годом заморгала и потухла диодная лампочка на 24 пираньи..Поставил на 16.. Запасную.. Сегодня дошли руки вскрыл..

Самый рапростронённый отказ - обрыв цепи.. Нужно просверлить контакт и впаяться.. Завтра сделаю.. big_boss.gif
Smeliys
Впаял я как-то в своё зарядное вольтметрик типа такого и после неправильного подключения(переполюсовки) он сгорел. Хочу поставить новый, но хотелось бы как-то защитить его, может диод поставить?какой?на какой проводок, питания, плюсовой, плюсовой+питание или на минус?
super_gut
Так тебе зарядник нужно защитить от переполюсовки, а не вольтметрт. Вот такая защита стоит на вызоде зарядника, работает так же железно, как автомат Калашникова.
http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=63892

http://xn----7sbbil6bsrpx.xn--p1ai/sxema-z...polyusovki.html
payalnikk
Цитата(Smeliys @ 16.1.2016, 8:04) *
может диод поставить?

Ага, диод любой какой найдешь, можно подключить к минусу вольтметра анодом. Или два диода - один на плюс питания вольтметра, второй на измерительный вывод, оба диода подключаются катодом к вольтметру.
П.С. вольтметр может врать на пол вольта.
ИванычЪ
Цитата(Smeliys @ 16.1.2016, 9:04) *
Впаял я он сгорел. Хочу поставить новый, но хотелось бы как-то защитить его, может диод поставить

Диод самое простое.. А если додный мост то переполюсовка не проблемма.. Диодные лампы на 12 вольт , не автомобильные , в строймагах , все с защитой от переполюсовки.. А тебе совет .. Внимательнее с монтажом и не будет таких казусов.. big_boss.gif
Smeliys
Цитата(super_gut @ 16.1.2016, 9:25) *
Так тебе зарядник нужно защитить от переполюсовки, а не вольтметр

В самом зарядном защита вроде как есть http://masterwatt.biz/product/charger25a-12v/

Цитата(payalnikk @ 16.1.2016, 10:26) *
Ага, диод любой какой найдешь...
П.С. вольтметр может врать на пол вольта.

Надеюсь будет занижать показания, а то вольтметрик показывал на 0,4-0,5 вольта больше

Цитата(ИванычЪ @ 16.1.2016, 10:55) *
.. Внимательнее с монтажом и не будет таких казусов.. big_boss.gif

Та какой там монтаж, просто припаял вольтметр к контактам проводов идущих на клеммы

Вот блин, купил вольтметр, а он точно показывает, надеюсь диод ему не помешает

А с диодом на 0,6-0,7 вольта меньше показывает. Поставлю без диода
ИванычЪ
Цитата(Smeliys @ 16.1.2016, 13:08) *
Вот блин, купил вольтметр, а он точно показывает, надеюсь диод ему не помешает
А с диодом на 0,6-0,7 вольта меньше показывает. Поставлю без диода

Диод по питанию не помешает , а по входу занижает..
Smeliys
Цитата(ИванычЪ @ 16.1.2016, 14:27) *
Диод по питанию не помешает , а по входу занижает..

Только дошло для меня... Жаль что вольтметр с двумя проводками взял
Festival58
smile3.gif
может кто подскажет аналог ULN2003 но с другим подключением?

Насчет подключения.
Нагрузка цепляется к плюсу а к минусу нагрузки уже ULN2003.принимает она

А мне бы шо бы отдавала.То есть драйвер к плюсу а к нему уже нагрузку ..

У мня тут засада с быстродействием обычных транзисторных ключей..а uln срабатывает за 1мкс..только подключение не то
smile3.gif
Festival58


вообщем схема .Слева микросхема 7660серии ,делает отрицательное напряжение для ОУ 4558 (СПРАВА )
это все для усиления переменного напряжения.Может конечно надо кондесатор поставить между делителем Обратной связи и минусом..но не то.
Собственно в чем засада ..Коэфф усиления ~11. на входе 0.8в на выходе -максимум напряжения.
Кидаю минус на вход.тоже самое.С выхода на вход -тоже самое..ерунда какая то..на выходе должно быть не более 9в.а тут 13в. Замер плюс на вход а щуп минуса на минус(вывод 7660) (батарея на 7в кстати!!) чо то я в панике cray.gif какой то удвоитель напряжений блин
payalnikk
Артем, не в обиду, кто тебя учил схемы рисовать? Весь мозг сломал.

Твоя схема



Попробуй так

Festival58
payalnikk извиняюсь..не нравится proteus..проще на бумагеsmile3.gif
типа делителя по прямому входу ..попробую..
Пасибо smile3.gif
payalnikk
Цитата(Festival58 @ 31.3.2016, 0:41) *
..не нравится proteus...

Не в протэусе дело, а расположения элементов, соединения и.т.д. в общем схемотехника. Себе же будет проще.
Цитата
типа делителя по прямому входу

Не только, обрати внимание куда подключены R1 и R3 у тебя на схеме и у меня на схеме.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU