Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ремонт бытовой электроники своими руками.
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Электрика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
super_gut
Любят же у нас всё-таки изобрести непонятно что, а потом назвать аналогом чего-либо.
Festival58
dikobrazzoff хых
описание работы пробником вашей схемы.имхо которую я положил - не айс.потому и положил.
super_gut
Схема не моя, срисована с одного задрипанного листочка времён 90-х (если не раньше гораздо). Ручкой ещё было нарисовано. Если б не перерисовал, то всё было б безнадёжно похерено.
Festival58 а какое описание? Там до безумия просто - крокодил на массу, щупом острым прозваниваем цепь, если там висит потенциал от 9В то загорается красный светодиод, если там висит масса - то загорается зелёный. Если прозваниваем цепь с каким нибудь ШИМ-сигналом или переменкой - то будут перемигиватся оба светодиода, показывая таким образом логически переход между 0 (масса) и 1 (+12В).
Ничего невозможно спалить таким пробником. Т.к. обслуживаю ино, там это важно.
Festival58
dikobrazzoff неплохо.уже нарисовал..тока че то proteus не моделирует переменное и если касаться минуса ..
super_gut
ХЗ, я могу в мультисиме посмотреть. Протеуса нет. Вживую конечно же всё работает.
Festival58
Festival58 хм а диод нижний перевернуть не надо ли ?
Тогда будет работать
super_gut
У меня как на схеме, диод+стаб - катодами соединены, а светодиоды А-К*А-К.
Festival58
dikobrazzoff а транзистор открывается нижний по схеме -куда ток пойдет если светодиод будет катодом к нему ?
super_gut
Festival58, да, там нужно так


Видимо когда запаивал светодиоды, запаивал их правильно всётаки.
Festival58
dikobrazzoff во во.так то вернее smile3.gif
так вот.А теперь.усовершенствовать как бы

нажал на кнопку ,пошел ток по нужному проводу и мы увидели ммм что нибудь
ИванычЪ
Делал я по молодости такие пробники. Только вместо датчика лампочка фонарика с раздавленой колбой и в баночку с порохом.
Давиш на кнопочку и красиво , как в кино.. Пындззз.. slezu.gif
super_gut
А зачем интересно? Это ж обычная и в то же время очень хорошая контролька, которая используется по назначению. Единственное что можно добавить в устрйоство - кнопку без фиксации и защитную лампочку 1W, посадил например крокодил на +12В а щупом ткнулся в провод в жгуте, нажал кнопку - подал +12В через лампочку- "предохранитель" на проводник. На другом конце жгута другой контролькой смотриш, где этот провод на котором +12В висит.
Что-то в этом роде. Хотя мне это ненужно.
Festival58
dikobrazzoff вот и разница в пробниках ..функции
Festival58
Товарисчи smile3.gif у кого время имеется -гляньте.без косяков ли


а то ручонки бывает кривят :D
ИванычЪ
Верхний правый резист с платы на схеме отцуствует. fffuuu.gif
Festival58
ИванычЪ 0k резистор эт перемыки smile3.gif
ИванычЪ
Ты в заблуд не вводи , agree.gif ниже перемыку я нормально понял.
payalnikk
Цитата(Festival58 @ 7.4.2015, 13:59) *
...без косяков ли ..

Если Ок это перемычка, то по разводке без косяков. Единственное конденсатор электролит - m1 кверху ногами.
Festival58
payalnikk ИванычЪ пасибки smile3.gif
Кондер ерунда smile3.gif -прост я не помню как плюс у него обозначался.Толстой или тонкой полосой.
учту smile3.gif
super_gut
Толстой конечно.
ИванычЪ
Цитата(dikobrazzoff @ 7.4.2015, 21:45) *
Толстой конечно.

Да , толстой , а на картинке ийо и нету...
Festival58
так так People tease.gif
кто нибудь собирал реле с паузой на pic12f629 ,схема которого есть на данном форуме ?
Как ,работает smile3.gif ?
Меня интересуют резисторы.А именно то шо в схеме их куча а мощность ни у одного не указана
ИванычЪ
Напомни схему.
payalnikk
Цитата(Festival58 @ 12.4.2015, 13:12) *
Как ,работает smile3.gif ?

Три года без нарекания.
Цитата
а мощность ни у одного не указана

0,125 Вт, не больше.

Festival58
ИванычЪ ну ты ваще smile3.gif чуток назад отлистай. payalnikk эт хорошо.
ИванычЪ
Цитата(Festival58 @ 12.4.2015, 13:55) *
ИванычЪ ну ты ваще smile3.gif

Festival58 , ну со мной ясно .. Я не знаю где и мне лень копаться . Ну а ты знаешь и вопрос был твой ... А у тебя что ???
Festival58
ИванычЪ

ИванычЪ ладно.не в этой.в соседней smile3.gif
во тута http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...3363&st=150

Festival58
payalnikk

payalnikk насчет подключения реле на Pic По схеме 'вместо штатного'
подключение одинаковое со штатным или как ? Поподробнее бы сей момент
Реле нормально разомкнутое да ? Одна пара контактов?
vadim-bagger
Ну-ка, спецы электронные, подскажите - есть телевизор с кинескопом. От комнатной антенны работает с нормальным звучанием. При подключении к спутниковой - появляется шум, который почти заглушает речь. С увеличением громкости шум нарастает. Человек ставивший "спутник" уверяет, что проблема в телевизоре. А мои познания говорят об обратном - проблемы со "спутником".
У кого какое мнение? Очень важен квалифицированный ответ.
Заранее благодарен за участие))
ExL
Не тот декодер звука выбран, на телеке их 3 но насколько я знаю при использвании тарелки настройки все делаются в ресивере а не на телике, так что настраивать надо его.
payalnikk
Цитата(Festival58 @ 13.4.2015, 10:09) *
... По схеме 'вместо штатного' подключение одинаковое со штатным или как ? Поподробнее бы сей момент

Если вместо значит одинаковое, т.е. одно вытащил, второе вставил. Или может быть по другому? А по подробней, вроде бы все подробно и с фотками написано. Что конкретно не понятно?
Цитата
Реле нормально разомкнутое да ? Одна пара контактов?

Реле имеет переключающий контакт, на схеме же все нарисовано. Если по простому, то реле как пятиконтактное реле на авто. Так понятно?

Цитата(vadim-bagger @ 13.4.2015, 15:30) *
есть телевизор с кинескопом.

А вот теперь ты скажи, подключение ресивера к телеку идет по ВЧ или НЧ? Т.е. через антенный вход или вход видео аудио?
Если через антенну, то при условии что у тебя телек норм показывает на антенну во всех диапазонах и нет проблем со звуком, то косяк однозначно в ресивере.
Возможно ресивер дает звук на другой несущей частоте звука, которая не используется у нас в странах, но тут возникает вопрос - какой телек? Потому как у относительно новых (не советских) телевизорах несущая частота звука определяется автоматом или настраивается в меню.
Но опять же, если бы была проблема с несущей звука, то звука бы не было, а не так что он есть но с большими помехами.

Теперь, если ресивер подключается к телеку через аудио видео, то вопрос, чей шнурок? В смысле шнур шел с ресивером или используется старый от видика например? Возможно проблема именно в нем. Если с другим девайсом, например двд проигрывателем, шнур работает норм - звук норм, то однозначно проблема с ресивером. И наоборот - если с двд-ком тоже не айс, то проблема или со шнурком или с телеком.
Festival58
payalnikk пасибо.просто там лишнего smile3.gif вот и смутило
payalnikk
В смысле лишнего? Один пост целиком как воплотить первый вариант, и через пару страниц пост как воплотить второй вариант.
Вроде бы в них ничего лишнего, наоборот старался объяснить все понятно и доступно.
Festival58
payalnikk ага.прост у мня архив валялся..
Ролакс
Цитата(vadim-bagger @ 13.4.2015, 15:30) *
Ну-ка, спецы электронные, подскажите - есть телевизор с кинескопом.

быстрей всего проблема со шнуром,либо неверно подключил либо шнур битый.Если не на чем проверить,звук погромче,и рукой за штырек тюльпана,будет рипеть в динамиках,левый и правый канал.
Festival58

а зачем бы нам шина на которую стрелки показывают ?
Там где D4 висит (контакт на омыватель)
напряги сбросить ?
vadim-bagger
Ребята, спасибо за ответы).
Телек не мой - позвонила бывшая сотрудница, теперь пенсионерка, одинокая женщина.
Как попаду к ней - всё гляну и скажу.
Еще раз - спасибо clapping.gif
payalnikk
Цитата(Festival58 @ 14.4.2015, 13:56) *
...напряги сбросить ?

Нет, для режима евродворников. Типа дворник выключен, ты побрызгал, дворник сработал и протер стекло.
Ролакс
Цитата(vadim-bagger @ 14.4.2015, 14:16) *
одинокая женщина.
Как попаду к ней - всё гляну и скажу.

тут время терять нельзя)
Festival58
payalnikk а нафига ?
Я понимаю шо рядом.но на фиг на плюс на плюс..хм лишнее.(шина D4 на D1)
payalnikk
Festival58 А ты сам подумай, внимательно на схему посмотри, откуда плюс на схему в целом берется? Правильно с замка зажигания, т.е. если замок выключен дворники не работают (это по второму варианту, питание реле чуть переделывается, по первому там все штатно и этой цепи нет).
И вот ты сидишь в тачЪке с девушкой, льется дождик... слушаешь музычку

И тут захотелось стекло протереть, и вот если бы этой цепи не было, то пришлось бы вкл, зажигание, потом дерг переключатель, потом выкл зажигание. А так, просто дерг на омыватель на... и все, слушаем дальше kozyvka.gif
Tolik2402
Саш песня не дождливая, про капли слез, а вот с девушкой в теплой тачЪке слушать музыку очень даж романтично. smile3.gif
vadim-bagger
Я ж написал - пенсионерка)))
Festival58
payalnikk Гы наоборот не протирать бы tease.gif

все.поймал теорию.
Я считал шо без замка все обесточено..надо бы
payalnikk
Festival58 не, ну хош сделай что бы все обесточено было, тогда и d4, не нужен.
Festival58
вообщем уже который раз развожу платку под реле йопт smile3.gif какие замечания ?
P.s.схема упрощена.с разводкой массы не определился..
Sprint Layout 5 и jpg в архиве .

http://file.sampo.ru/925rfq/

ИванычЪ
Не понял к какой схеме печатка. Но косяки имеют быть. 7 нога микрухи висит. И со 2 й ноги выход через резистор. На схеме не так .дальше не смотрел
Festival58
ИванычЪ конечные контакты По схеме без реле.на 4 контакта.
7 нога так есть.2тоже (тупо диод ставим.без транзистора)

УПРОЩЕНА tease.gif
ИванычЪ
ну давай дерзай коллега smirk2.gif
Festival58
ИванычЪ не знаю ишо..может как переложу..блин сделаешь-смотришь шо вот это сюда -а там места много и опять заново smile3.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU