Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ремонт бытовой электроники своими руками.
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Электрика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
IGORYAN
raa6791 Тоже самое было,только подключал все правильно,но по непонятным причинам мафон кончился,пытался что то сделать,но уж сильно сложно там все,да и детали искать проблемно.Поехал купил почти новую за 3000р.А вообще советую не париться с ней,звук говно,что то стоящего из этой системы не сделать.
Festival58
шо имеем :Часы на МК .индикатор 7сегментный 4х разрядный.Общий анод.
На аноды стоят ключи на базе BC 337.
Задача:надо подключить большие индикаторы.ток 25мА МАКС.(ЭТО я так понимаю через один сегмент??)
макс.ток на ногу Мк -25мА .
Катоды включаются низким уровнем.типа "0".на на катодах сейчас стоят резисторы в 220Ом.
можно поставить 100..120 Ом(даст ток порядка 20..22мА ). иЛИ

Поставить ключи p-n-p ? (грубо говоря этот транзистор открывается нулем.BC547 ВРОДЕ )

советы специалистов ?
ИванычЪ
Цитата(Festival58 @ 25.8.2015, 19:23) *
советы специалистов ?

А я думал , что на часах динамическая индикация.. fffuuu.gif
Festival58
ИванычЪ именно.поэтому и юзают ключи..и это тоже помеха.при низком коэфф.заполнения имеем низкую яркость.
Из за мультиплексирования снижается яркость.потому на маленьком индикаторе все норм.А вот с большим проблема.
Меня интересует по поводу открытия транзистора..и чем управляется микросхема буфер типа ULN200...БЛА БЛА
плюс или минус
ИванычЪ
Я не даташит.. Я и при союзе в справочники всегда глядел.. А щас - склероз.. fffuuu.gif Ширинку не всегда застёгиваю.. tease.gif
Festival58
ИванычЪ cray.gif эх
tease.gif
завтра куплю заодно 110Ом резисторов..проверю .
Однако конечно ключи предпочтительнее.

P N P и N P N ИванычЪ эт же основы
ИванычЪ
Цитата(Festival58 @ 25.8.2015, 19:59) *
.Однако конечно ключи предпочтительнее.
P N P и N P N ИванычЪ эт же основы

Ключи и полевые бывают.. Народ на завалинке говаривал.. А кт 315 и кт 361 я на ура различаю.. У 361 буква посерёдке.. umnui.gif
Festival58
ИванычЪ offтопикер tease.gif
ИванычЪ
Цитата(Festival58 @ 25.8.2015, 20:04) *
ИванычЪ offтопикер tease.gif

Артём , да ты и сам болтун порядочный.. drinks.gif
payalnikk
Цитата(Festival58 @ 25.8.2015, 19:45) *
..и чем управляется микросхема буфер типа ULN200...БЛА БЛА

В смысле чем управляется? Буфер он и есть буфер, на входе ноль, значит на выходе ноль, на входе единица, значит на выходе единица. Только выход у этого буера по току по более будет.
Кстати у ULN2003А еще и диоды стоят, так что можно индуктивную нагрузку подключать - моторчики там всякие, реле и т.д.
Festival58
payalnikk есть ноль.а есть масса tease.gif если при подаче 0 он тупо закроется -толку нет .так как мы будем отрезаны от массы которая и нужна ..

Мдя..резистор не помог
payalnikk
Цитата(Festival58 @ 26.8.2015, 10:56) *
есть масса

Масса в гараже в машине, тут минус питания, общий провод и т.д.
Цитата(Festival58 @ 26.8.2015, 10:56) *
при подаче 0 он тупо закроется -толку нет .так как мы будем отрезаны от массы которая и нужна ..

Переведи.
Не могу понять что тебя не устраивает.
Festival58
payalnikk tease.gif общий провод.
Если ключ закрыт при подаче 0я
то мы отрезаны от минуса или плюса.
Итого кран закрыт.воды нет.
пнп пускает минус на базу .
нпн плюс.
Нам надо минус ..я не смотрел устройство этой Uln ишо..посему отписал
payalnikk
Цитата(Festival58 @ 26.8.2015, 11:14) *
Если ключ закрыт при подаче 0я

Капец, какой ключ? Для чего, чем он управляет?
Цитата
Итого кран закрыт.воды нет.

Ну правильно, а тебе что, надо промежуточное значение?
Цитата
я не смотрел устройство этой Uln ишо..посему отписал


Festival58
payalnikk читай выше.ключ и ключ на индикаторы

Festival58 от так я и думал .там на плюс работа
payalnikk
Festival58 есть обратный ULN буфер - UDN2580A, UDN2981A, например.
Или используй 74ALS373N

П.С. Артем, гложит вопрос, а зачем ты почти все свои сообщения начинаешь с Festival58?
Типа сам с собой разговариваешь?
Festival58
payalnikk это уже хорошая новостя.

tease.gif это когда сообщение отправил а надо дописать чего -я жму не "редактировать" а на собственный аватар..ну тут окошко и заполняю..бывает лень стирать (он же ник автоматом печатает.) вот и выходит.Сам себе

smile3.gif ну и когда написать вообще.не новый ответ А тык на аватар любой..ну окно открывается и ник выделен я его тут delete и пиши
payalnikk
Цитата(Festival58 @ 26.8.2015, 14:56) *
smile3.gif ну и когда написать вообще.не новый ответ

Есть кнопка, быстрый ответ называется, выглядит где то так
ИванычЪ
Добил вчерашний миксер.. Два разрыва на дорожке.. big_boss.gif
Festival58
payalnikk так быстрее. ИванычЪ молодца.
Я щас платку намутил для реле
ИванычЪ
Цитата(Festival58 @ 26.8.2015, 16:53) *
Я щас платку намутил для реле

Покажи.. Я же у тебя учусь ЛУТ технологии.. Правда пока по нулям.. fffuuu.gif
payalnikk
ИванычЪ там ничего сложного.
Festival58
ИванычЪ забыл когда утюгом прошел.щас это позорится только..блин не умеют наши реле делать .разметки нанес.примерка -куй блин

proteus
http://file.sampo.ru/2fwwg7/
пауза ручника под 30секунд.ерунда
payalnikk
Цитата(Festival58 @ 26.8.2015, 19:56) *
...щас это позорится только.

Тогда я пазорник kozyvka.gif
Только лутом и пользуюсь, быстро, дешево и сердито.
Festival58
payalnikk не smile3.gif после сверловки у мня не очень.а я лутю постоянно
ИванычЪ
А у меня сверловка перед рисунком , обычно.. Я к карандашу привычнее.. focus.gif

Цитата(payalnikk @ 26.8.2015, 19:52) *
ИванычЪ там ничего сложного.

Для того , кто уже знает чего и как.. у меня лайские файлы на печать серым идут.. Лазерник есть.. И как его настраивать , чтобы чёрным заливал.. ??.. Неврубантус пока.. Лак и стеклянный рейсфедер намного понятнее.. help.gif

Цитата(Festival58 @ 26.8.2015, 19:56) *
пауза ручника под 30секунд.ерунда

За 30 секунд я на ручнике пол квартала одолею.. И наф мне твой файл.? Тока посмотреть??Я так картинку думал увидеть..
payalnikk
Цитата(ИванычЪ @ 26.8.2015, 20:16) *
.. у меня лайские файлы на печать серым идут..

У меня есть дежурный ответ smile3.gif
Смотри, открываем плату в программе и жмем кнопку принтера или сочетание клавиш Ctrl+P
Открывается окно



Снимаем галочки как показано на рисунке



Далее кнопкой "В центре" делаем что бы плата была в центре листа, потом жмем на зеленый квадратик и дальше по рисунку



После жмем кнопку "Копии" и делаем по рисунку.



Потом настаиваем принтер на плотную печать, то есть убираем галочку в настройках принтера - "экономия тонера", и тому подобное, зависит от принтера. Короче добиваемся самой "жирной" печати.
У нас получится отпечатанный лист А4 с кучей платок, почему с кучей? Потому что с первого раза может не получится. Тем более без практики.

Я печатаю на обычной ксероксной бумаге.
Далее вырезаем плату по размерам.



Плату чистим обычным ластиком, чистим хорошо, до блеска, пальцами до меди не дотрагиваемся, иначе порошок не переведется.



Вырезаем с отпечатанной заготовки платку не в притык а с пяти-миллиметровым запасом, пальцами к пропечатаной стороне листа тоже не дотрагиваемся.

Берем толстую книгу и обычный утюг, температуру которого ставим на максимум. Ложим вырезанную отпечатанную заготовку на плату и утюгом, аккуратно, приглаживаем к плате, по времени я как то не задумывался, ну примерно секунд пятнадцать двадцать, Короче что бы порошок на бумаге прилип к плате, но не перегреть, что бы дорожки не расплылись и фольга на плате не отстала.



Получится типа такого



Далее, пока все горячее, закрываем книгу вместе с платой и под груз пока не остынет, иначе бумага при остывании может пузыриться и оторвет от платы перенесенный порошок.



После того как все остынет, берем платку и идем к умывальнику smile3.gif

Замачиваем плату в воде, до тех пор пока бумага вся не пропитается, это не так быстро потому что бумага плотная, ксероксная.



После того как бумага вся промокла насквозь, пальцем, без сильного нажима, что бы не стереть переведенные проводники, скатываем бумагу в шарики smile3.gif
Сначала будет идти плохо, но постепенно, все легче и легче.



Пока вся бумага не сотрется, она останется только на дорожках.



Нужно внимательно просмотреть все дорожки, если какая то стерлась, то или делаем заново или дорисовываем маркером.
Если делаем заново, то переведенное на плату стираем растворителем, потом все по порядку как описал выше, включая ластик.

Но как правило все получается с первого раза. Другие бумаги я перепробовал и фото и с оракла и с журнала глянцевого и ... короче много, остановился на ксероксной.

Далее плату уже травим, я беру порошок хлорного железа, развожу его ... по моему 3/7, три части порошка и семь воды, воду беру горячую, быстрее травится. Можно и медным купоросом но замучаешься ждать smile3.gif






Травим плату, моем в проточной воде, смываем растворителем переведенное, очень внимательно просматриваем плату на предмет не протравленых мест или наоборот "дырявых" дорожек. Чистим ластиком, лудим или составом "Розе" или (как я делаю) растворяю в спирте канифоль покрываю плату и лужу обычным паяльником. Опять просматриваем на кляксы и не нужные перемычки, устраняем и сверлим отверстия под детали.





Паяем детали, отмываем растворителем плату от флюса, внимательно просматриваем пайку и плата готова.






Festival58
payalnikk ага щас фото

ИванычЪ
Цитата(payalnikk @ 26.8.2015, 20:18) *
У меня есть дежурный ответ smile3.gif

За дежурный ответ . Самое честное спасибо.. drugba.gif
payalnikk
Всегда пожалуйста smile3.gif
super_gut
Цитата(ИванычЪ @ 26.8.2015, 20:16) *
Лазерник есть.. И как его настраивать , чтобы чёрным заливал.. ??..

У многих принтеров есть ихние родные утилиты для оптимизации печати, в такой подобной нужно выставить плотность тонера максимальной. Иначе плоховато получается. Я печатаю на основе от самоклейки. Хорошо получается, но хуже чем на фоторезисте.
Цитата(ИванычЪ @ 26.8.2015, 20:16) *
Неврубантус пока.. Лак и стеклянный рейсфедер намного понятнее.. help.gif

Во, это советский проверенный надёжный метод!
ИванычЪ
Диман . Я так по самые небалуй и есть совецкий..
Warrior
payalnikk , эх, красота! А я все по пионерски, спичкой дорожки рисую pioneer.gif
ИванычЪ
Цитата(Warrior @ 27.8.2015, 5:10) *
payalnikk , эх, красота! А я все по пионерски, спичкой дорожки рисую pioneer.gif

Спичкой не айс.. Я Микро 80 всё трубочкой и по струне.. Да и все другие свои изделия.
Warrior
Ну нам далеко от цивилизации, в Сибири же живем. С медведями..
ИванычЪ
Цитата(Warrior @ 27.8.2015, 9:23) *
Ну нам далеко от цивилизации, в Сибири же живем. С медведями..

Ну да , сурово у вас там.. big_boss.gif
Festival58
ИванычЪ у тебя поди дофига че лежит..собрал бы мини фрезер на мк..и валяй smile3.gif
ИванычЪ
Цитата(Festival58 @ 27.8.2015, 9:36) *
ИванычЪ у тебя поди дофига че лежит..собрал бы мини фрезер на мк..и валяй smile3.gif

Артём , я пока так могу валять. Без фрезера.. big_boss.gif
Festival58
ИванычЪ и лут на не нужен ,все почти могут катать Шар..да чо то не катают ..
ИванычЪ
Ну с печатью начинает проясняться..

Чёрным запечатало.. Тока пришлось СПНЧ о5 разбирать и мыть.. Уже третий раз чернила останавливаются.. Непотятка осталась в количестве копий на лист.. Вот тут на фото я ставил 5 на 6.. И как контролировать реальный разиер ??. Это печать пробная , на Эпсоне.. Лазерник у меня на другом компе.. И там потом свои траблы вылезут.. secret.gif
Festival58
ИванычЪ ды к он должен в реальном давать
payalnikk
Цитата(ИванычЪ @ 27.8.2015, 14:22) *
.. Непотятка осталась в количестве копий на лист..

Объясняю почему так получилось:
Многие, когда делают плату в Sprint-Layout, не "обрезают" размер платы по монтажке, думают что абсолютно все в этом шарят и кому надо тот обрежет.
На скрине ниже я показал это что бы было понятней.


Как видно на скрине, во первых, сама монтажка наxодится как то почти в середине платы (черная милиметровка), а сама плата имеет размер 200*100 мм.
Наверное у автора очень много фольгированного текстолита.
Как это исправить?
Показываю. На клавиатуре жмем одновременно кнопки Ctrl и A, т.е. даем команду "выделить все". Вся монтажка выделяется красным цветом.


Потом передвигаем мышкой или стрелочками на клавиатуре всю монтажку в левый верхний угол.



Как видим по линейке, сама платка должна иметь размер 88*61 мм. Вот это дело, это же не 200 на 100.

Далее "обрезаем саму миллиметровку клацаем мышкой на пустом месте платы и справа от от платы в окошке вводим нужную ширину и высоту.
Получаем



Ну а потом в настойках печати программы получается все чудненько.

Festival58
payalnikk а tease.gif и стока лет скрывал smile3.gif
так и делаю.правда я обычно в jpg кидаю..принтера с собой нет
payalnikk
Цитата(Festival58 @ 27.8.2015, 15:53) *
и стока лет скрывал smile3.gif

В смысле?
Цитата
правда я обычно в jpg кидаю..принтера с собой нет

А я на флешку программу с файлом кидаю, так как тоже лазерника личного нет.

Festival58
payalnikk в смысле от Иванычъа )
payalnikk
Festival58 то Иванычь молчал как партизан и не спрашивал.
ИванычЪ
Так я и щас молча читаю и радуюсь.. Тоесть можно сохранить В ЖПГ и печатать на другом компе , где есть лазерник.. Артём у меня тоже долго личного не было .. Только у . жены , на её компе.. А теперь и у меня есть , только я его ещё не раскачал.. Халява бэушная.. Паяльнику очередной респект за ликбез.. drugba.gif
Festival58
ИванычЪ у родителей..за кучу км.
Учти -при экспорте в Jpg фон будет черный.
Размер будет какой то..

Я делаю экспорт в Jpg.затем открываю в gimp - удаляю черный фон.ну и можно то что белым -покрасить в черный..потом до принтера и на обычный лист.на пленку тоже прозрачный надо
ИванычЪ
При экспортном геморе , я лучше себе на комп лазерник установлю.. ХП и Эпсон ведь не должны подраться.. Они же - разные..
Festival58
ИванычЪ это уж тебе решать smile3.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU