Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ремонт бытовой электроники своими руками.
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Электрика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
ИванычЪ
Цитата(ExL @ 2.9.2015, 10:05) *
Сварочник инверторный или обычный трансформаторный?

гавкнулся сварочный аппарат, те новомодные...на постоянке шо варять....
1300SL
инверторный-во .... а то из головы вылетело вечером слово. все не как вспомнить не мог.
надо на природу....шоб мозги от кучи инфы шо за пол года накопились-отдохнули.
ExL
Иваныч переменко варят редко, почти все современные сварочники постоянного тока их не классифицируют по этому признаку.
Есть трансформаторные (обычные) есть инверторные, вообще сварочники на переменке редкость, эт ели мост или тиристоры сгорают выбрасывают нафиг их и оставляют чисто транс.
В теории переменка варит хуже и срёт, на практике лично я разницы не видел, в мастерской бывало приносили сварочник со сгоревшими выпрямителями, за невозможностью найти подобные просто оставляли транс, жалоб не было.
Что касается вопроса, опиши как он гавкнулся что ты делал и что произошло, что сейчас при включении аппарата происходит?
ИванычЪ
ExL ты тему внимательне читай.. гавкнулся у Сани 1300.. У меня пока тьфу - тьфу живой.. а насчёт редких с переменкой не знал..у меня и маленький из лата и поболее , тот пятёркою режет..
Павлуха
Современные инверторы могут варить как постоянкой,так и переменкой(для сварки алюминия).Только стоят они не мало.В обычном тяжелом трансформаторном ломаться нечему в отличие от инвертора.Оттуда уже ничего не выкинешь,если только сам.
ИванычЪ
Цитата(Павлуха @ 3.9.2015, 21:22) *
Современные инверторы могут варить как постоянкой,так и переменкой(для сварки алюминя..)

А можно про люминь подробнее.. Нужно дно во фляге заменить.. Сам смогу или на аргон тащить..?
Павлуха
Цитата(ИванычЪ @ 3.9.2015, 23:42) *
сам смогу или на аргон тащить..?

Тащить спецам.
ExL
Я и инверторы с успехом чинил, там в основном вылетают оконечники - мощные полевики или диодные сборки 80% ремонтов наних приходится - причина на предельном токе варят, бывают БП летят - мост с кондюками - по причине касячного питалова (сильная пульсация, сильно занижено, сильно завышено), блок ШИМ выходит из строя редко, при заводском браке если ибо самый сложный блок.
1300SL
по ходу сказали какойто транзюк гавкнулся fvj 50-60 кажись так а може и не правильно написал...
Ролакс
неправильно
ИванычЪ
Цитата(Ролакс @ 9.9.2015, 0:03) *
неправильно

Двоечник... big_boss.gif
ExL
Ну так и есть мощный так называемый IGBT полевик вылетел, обычно валится в КЗ переход сток-исток, из-за чего весь инвертор валится в защиту.
Если с паяльником дружишь и азы электротехники знаешь то вкрывай аппарат вызванивай транзюки, кстати горят обычно парами или все сразу.
Транзюк 60 В 50 А, меняется на аналогичный.

Только вот вопрос тебе кто это сказал ты в сервис носил?
Павлуха
IGBT это биполярный транзистор с полевым управлением(коллектор,эмитер затвор).50А 600В,но меняется на аналогичный еще и по быстродействию.Может и драйвер затвора придется менять.Какой хоть аппарат то?
ExL
60 В, они низковольтные
Павлуха
Цитата(1300SL @ 9.9.2015, 1:00) *
fvj 50-60 кажись

Скорее FGH50N60 ну и дальше еще буквы,в зависимости от технологии и наличия внутреннего диода.

Цитата(ExL @ 9.9.2015, 13:36) *
60 В, они низковольтные

Силовые ключи низковольтные????Как?На них 310 постоянка smirk2.gif
ExL
По документации действительно 600 В признаю не прав тут.
ИванычЪ
Цитата(ExL @ 9.9.2015, 19:02) *
По документации действительно 600 В признаю не прав тут.

Вот и верь после этого людям... fffuuu.gif
1300SL
fgh40n60 -от так он обзываеться.
сварочник "ЗЕНИТ"
в сервисе не беруться делать, а если беруться, то только за посмотреть хотять 800рупий.
по сему отец отнес в магаз где брал (года полтора назад), а там у них есть типа знакомый ремонтник. вот он взял вскрыл посмотрел. обЪявил что все четыре штуки fgh40n60 -умерли. а такой фигни в городе нет, надо из-за границы везти или с РФ или с харькова...
а какие аналоги-увы и ах..он не знает.
на че можно поменять???
кстати как накрылся....-начали варить жестянку. большой ток. батя говорит руку протянул, только прикрутил ручку...внутри ХЛОП...-и все.
Festival58
1300SL http://valvol.ru/topic1113.html
ИванычЪ
Цитата(1300SL @ 13.9.2015, 15:16) *
.внутри ХЛОП...-и все.

Случай.. моему уж больше пяти лет . Каким током только не варил и дырки в швелере пропаливал..

Кстати , как заправить катрижд лазерника HP lazer jet P 1102, И находил файл в нете , а не качается , канфетка.. fffuuu.gif
ExL
Насчёт сварочника подойдёт почти любой n-канальный полевик с подобными характеристиками 400-800 В не менее 50 А!
Насчёт картриджа, все хпшки заправляются примерноп о одному принципу, по углам картриджа установлены шпилки, их выковыриваешь, картридж располовинивается
1 - блок отработки (меньший блок), снимаем фотобарабан - большой зелёный вал и прячем скорее от света его, откручиваем ракель (металическая пластина с вставкой из силикона), вытряхиваем отработанный тонер, надо быть осторожным, тонер сам по себе консистенции цемента тока в разы более летуч, работы лучше проводить в техническом помещении\подвале\кладовке\гараже и в респираторе!
2 - блок заправки - чаще всего в них нет спец пробки для заправки поэтому придётся снимать магнитный вал (серый\чёрный) и в отверстие сыпем тонер заранее купленный, входит от 50 до 100 гр в обычный и до 250 гр в расширенный. Засыпать удобно свернув лист и сделав плоскую горловину, возможно придётся прокрутить шестерни ибо внутки механизм перемешивания может не позволить засыпать всё сразу.
Собирается всё в обратном направлении сборки
Festival58
тока ,это ,аккуратнее.респиратор не помешает smile3.gif тонер вредный и летучий
payalnikk
Цитата(ИванычЪ @ 13.9.2015, 20:44) *
как заправить катрижд лазерника HP lazer jet P 1102

Иваныч, не смотри что другой принтер, картриджи у вас одинаковые.
Lyzhenkov
Самый дешевый тонер у фирмы Xerox, покупал 300гр за 125руб, заправлял и самсунги и кенон- бегали пока фотовал не посыпится,т.е. почти десяток заправок
ИванычЪ
Цитата(payalnikk @ 15.9.2015, 4:25) *
Иваныч, не смотри

Не послушался - посмотрел. Всё ясно - понятно.. drugba.gif
ИванычЪ
Наглядевшись познавательных видюх приступаю к познавательным опытим..

Это будут объекты для опытов.. Бэушные катрижи лет под 10 болтаются на полках..
Вобщем акуратно разбирал только первый , а когда под крышкою увидел пробку , то уже дело пошло и побыстрее..

теперь я явно представляю , как выглядят катрижи из нутри..

Это главный результат опвтов - гдето 300 милилитров тонера.. И наконец главный вопрос поста.. Можно этот тонер в рабочий катридж. Или покупать 1505 ??
ExL
Нельзя! Покупай новый и по модели картриджа, тонеры бывают разные, нет одного универсального.
ИванычЪ
Цитата(ExL @ 16.9.2015, 9:17) *
Нельзя! Покупай новый и по модели картриджа, тонеры бывают разные, нет одного универсального.

Понятно link.gif
ExL
В бункер отработки сваливается тонер по причине:
1. Плохой смеси, а значит плохого прилипания тонера к барабану.
2. Излишки переноса.
3. Некачественный\совсместимый\несовместимый тонер.

Т.е. понятно, что в бункере отработки одна бяка которая никуда не годится.

Иваныч а то, что я 8 лет изучал этот вопрос сперва в технаре потом в институте тебе не довод, тока линки подавай? Вообщет я дипломированный системщик с 10ти летним стажем, и опыт заправки у меня несколько лет.
super_gut
Отработанный тонер тоже выкидываю. Т.к. в нём частички бумаги попадаются. Ну в банку пока собираю, уже целая банка накопилась.
ИванычЪ
Цитата(ExL @ 17.9.2015, 9:07) *
опыт заправки у меня несколько лет.

Я наверное не так выразил версию про результат опытов над катрижами.. На фато , в банке , не с отработки , а из чистых половинок. Бункера с отработкой я утилизировал сразу.. А теперь вопрос спецам.. Лазерник лазер жет Р1102.Сегодня был вскрыт на дозаправку. В отработке почти ничего не было и бункер заправочный не был пуст.. Досыпал до полного. Где то грамм50 вошло. Я чего то полез с заправкой ?? Очень бледная печать при максимально выставленых параметрах . пробная распечатка показала - бледность не пропала. В чём может быть ещё причина.. Катриж помирает ??
ExL
У этих картриджей это болезнь
1. Несовместимый тонер
2. Размагничивание магнитного вала переноса

Магнитных валов хватает ненадолго.
ИванычЪ
Какой тонер был , я то не у курсе.. fffuuu.gif Но досыпал то я сверху правильного.. А магнитный вал магнитит ещё очень ого - го.. Может фото барабан уже не фотает ?? Глянуть на те барабаны что при эксперименте вынул ??
Ролакс
если есть повторы на печати, то точно барабан.
ИванычЪ
Цитата(Ролакс @ 17.9.2015, 20:22) *
если есть повторы на печати, то точно барабан.

Повторов нет . Печать бледная. При всех установках на максимум..
super_gut
Много из-за чего может быть бледная печать. Мне например, пришлось сменить изношенный фотобарабан. С новым (неоригинал) стал печатать идеально. Даже тонер пальцами прощупывался на макс. плотности.
Ролакс
ИванычЪ
Цитата(dikobrazzoff @ 17.9.2015, 21:35) *
Много из-за чего может быть бледная печать. Мне например, пришлось сменить изношенный фотобарабан. С новым (неоригинал) стал печатать идеально. Даже тонер пальцами прощупывался на макс. плотности.

Я тоже этого же хочу...
Penicillin
Еще бледная печать может быть из за загрязненного дозирующего лезвия. Почистить или заменить.
Я на ML1210 чистил дак там просто было достаточно провести по лезвию ногтем и почувствовать неровности прилипшего тонера, который на первый взгляд вроде и не видно.
ИванычЪ
Цитата(Penicillin @ 18.9.2015, 6:26) *
Еще бледная печать может быть из за загрязненного дозирующего лезвия. Почистить или заменить.

Я когда тонера досыпал спецом не смотрел , но протирал всё это хозяйство..
Penicillin
Там он тряпочкой не стирается, он то ли присыхает то ли припекается. Я ногтем соскабливал)))
ИванычЪ
Цитата(Penicillin @ 18.9.2015, 16:02) *
Я ногтем соскабливал)))

Понял , завтра погляжу под лупой. Что там есть.. big_boss.gif
ИванычЪ
Нифига криминального не было..

Всё протёр и оглядел.. Чисто.. лёгкий налёт не счищается.. Магнитый барабан в хорошей шубе тонера.. Собрал , запустил печать.. Всё как и было.. Черноты нету.. Это уже будем считать - по барабану ?? По фотобарабану ??
Ролакс
Цитата(ИванычЪ @ 20.9.2015, 20:48) *
Черноты нету.

наконец то,поздравляю Иваныч..чем вытравил? drinks.gif
Festival58
имеем smile3.gif микросхему BA3835S
это 5полосный фильтр для построения спектроанализатора .
Подаем аудио сигнал-подаем на спец выводы сигнал выбора фильтра-на выходе измеряем напряжение..
Глянув datasheet я офигел.Такого я от япошек не ожидал..на AN6884 И ТО подробнее.
Чо не ясно .
Не ясно какой уровень на выходе для измерения его Ацп..
Мне чо -опытным путем считать таблицу :напряжение -уровень сигнала в dB блин.

Получается шо так оно
ИванычЪ
Цитата(Ролакс @ 20.9.2015, 20:58) *
наконец то,поздравляю Иваныч..чем вытравил? drinks.gif

Какие поздравления ?.Печать бледная при полном катриже и полной настройке на максимум печати.Одна радость принтер халявный.
Festival58
таки up
таки как настраивать анализатор если:
сигнал приходит с полосовых фильтров.
Уровень усилен относительно источника сигнала.
осцилла нет.ГНЧ нет.
На основе того что есть нужная частота после фильтра и напряжение(положительное)на входе индикатора .
градуировать в ваттах и dВ(ИЛИ ЭТО ИЛИ ЭТО)
КАКИЕ мысли электроники?
ИванычЪ
Цитата(Festival58 @ 1.10.2015, 22:33) *
КАКИЕ мысли электроники?

вот думаю , как ты без осцила вообще можешь жить ?.. У меня есть лишний. Не фонтан . конечно.. Н 313.. Совецкий радиолюбительский.. Включал очень давно.. И на нём трубка сильно севшая.. Могу уступить за пересыл.. А у меня двуканальный имеецца.. мне пока его хватает..
Festival58
ИванычЪ Пасибо smile3.gif
да как то так вот smile3.gif
тут сигналы надобно.
Например с спец an6884 или LM3915. ишо можно откинуть и настроить.
А если Мк обрабатывать.или тупо высчитывать кучу формул и полностью все токи и напряжения..это писец.
Я не обрабатываю tease.gif любопытно
ИванычЪ
Цитата(Festival58 @ 1.10.2015, 23:17) *
ИванычЪ Пасибо smile3.gif
Я не обрабатываю tease.gif любопытно

Ну и не обрабатывай.. Мне тоже любопытно.. friends.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU