Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ремонт бытовой электроники своими руками.
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Электрика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
payalnikk
Цитата(IGORYAN @ 10.4.2013, 18:30) *
как говорят люди интернета операционный

УНЧ - усилитель низкой частоты.
Цитата
Я даж принципиалку не могу найти на это чудо.

С принципиалкой сложнее, надо по даташитам деталей собирать. На фото точно твоя микруха? А не TDA7388 стоит?
Цитата
Щас номер магнитолы точный скажу:

не УРАЛ ACR-225SA часом?

IGORYAN
Балин,не могу найти названия этого аппарата.Че то та помню HGS-цифры какие то,не помню и не найду никак.(
payalnikk
он у тебя на руках или в машине оставил? На задней стенке шильдик...
IGORYAN
Цитата(payalnikk @ 10.4.2013, 20:59) *
УНЧ - усилитель низкой частоты.

С принципиалкой сложнее, надо по даташитам деталей собирать. На фото точно твоя микруха? А не TDA7388 стоит?

не УРАЛ ACR-225SA часом?

Да точно низкой частоты,другие люди интернета говорят)
Точно TDA7388 ща разобрал,посмотрел,я прост думал они одинаковые и взял чужую фотку,а там магнитола чуть другая вроде как супра.
Кстати да,наверное все таки урал).Да меня совсем запутали эти люди интернета)))
Могу сфоткать свою плату,во всех ракурсах?

Цитата(payalnikk @ 10.4.2013, 21:01) *
он у тебя на руках или в машине оставил? На задней стенке шильдик...

Домой припер.Лежит,ждет расплаты.
payalnikk
пока не надо, фоткни разъем лучше, все таки должен быть выход на активную антенну. И еще, мож проследить по дорожке куда именно ты подключил усь.
На всяк случай даташит.
IGORYAN
Да он есть выход,только провода в колодке нет,а я с дуру поторопился и просто прозвонил тестером все контакты на котором появился +12 при включении.А тот что должен был показывать +12,он показывал ноль,толи я как то не так щуп ставил,толи еще что,а вот тот в который я впаял провод С12,а нужен был А5:
http://f.a.d-cd.net/8b1c64u-960.jpg
такой же разъем и у меня:
http://f.a.d-cd.net/c31c64u-960.jpg
payalnikk
давай тогда фотки в разрешении, сверху снизу (самой платы)...
Визуально осматривал? Есть перегоревшие дорожки, побитые детали? Нужно обратить внимание на стабилизаторы.
По идее сгореть из-за подключения на вывод С12 не должно. У тебя на том проводе что подключал плюс был? Догадываюсь что нет, вот и сгореть не должно было (или был все таки плюс?)
IGORYAN
Ок,ща сделаю!
Смотрел,оно все маленькое такое,мож и не заметил,ща еще с лампой погляжу.Надо еще как то снять пластиковую нашлепку той платы где контакты,а то там тоже дорожки и как раз та на какую я подключил.
Ну как,ща объясню как я подключил.У меня усь уже стоит подключенный т.е. Масса и плюс уже к нему подведены и все прикручено,осталось только подать плюс на контакт РЕМ и должно заработать,провод РЕМ идет между межблочным кабелем на усь подключен и вот я нашел этот контакт +12 и подключил и соединил провод рем и тот контакт типо +12,резкий щелчок в колонки и все конец.Я не знаю что там с уся шло,с РЕМ же не идет плюс если подключены + и - на усе?!
П@ш@
Цитата(IGORYAN @ 10.4.2013, 21:40) *
Ок,ща сделаю!
Смотрел,оно все маленькое такое,мож и не заметил,ща еще с лампой погляжу.Надо еще как то снять пластиковую нашлепку той платы где контакты,а то там тоже дорожки и как раз та на какую я подключил.
Ну как,ща объясню как я подключил.У меня усь уже стоит подключенный т.е. Масса и плюс уже к нему подведены и все прикручено,осталось только подать плюс на контакт РЕМ и должно заработать,провод РЕМ идет между межблочным кабелем на усь подключен и вот я нашел этот контакт +12 и подключил и соединил провод рем и тот контакт типо +12,резкий щелчок в колонки и все конец.Я не знаю что там с уся шло,с РЕМ же не идет плюс если подключены + и - на усе?!


на REM с уся вроде ничего идти не должно, обычно этот провод через транзистор даёт сигнал на работу микросхемы преобразователя. хотя замерить бы не мешало...
обычно хлопком заканчивается жизнь микросхемы. так ты не ответил, это отремонтированный усь или другой?
Ролакс
Цитата(IGORYAN @ 10.4.2013, 20:40) *
Я не знаю что там с уся шло,с РЕМ же не идет плюс если подключены + и - на усе?!

при исправном усе не должно.
IGORYAN
Цитата(П@ш@ @ 10.4.2013, 21:44) *
не должно. обычно хлопком заканчивается жизнь микросхемы.

Хлопком в колонки или сама микруха взрывается?

Цитата(Ролакс @ 10.4.2013, 21:45) *
при исправном усе не должно.

Ну в нм то я уверен,хотя после сегоднешнего уже не знаю))
П@ш@
Цитата(IGORYAN @ 10.4.2013, 21:46) *
Хлопком в колонки или сама микруха взрывается?


при сгорании усилителя пробивает выходные транзисторы, получается мощный импульс который бухает в колонки. потом транзистор благополучно сгорает в обрыв (иногда КЗ)

чуть поправился, я стал сомневаться на счёт REM
IGORYAN
Цитата(П@ш@ @ 10.4.2013, 21:54) *
при сгорании усилителя пробивает выходные транзисторы, получается мощный импульс который бухает в колонки. потом транзистор благополучно сгорает в обрыв (иногда КЗ)

чуть поправился, я стал сомневаться на счёт REM

Ну ,а оно и бухнуло/щелкнуло.
А что на счет РЕМ?


Короче это какое... Хотел снять контакты эту черную хреновину и посмотреть дорожки выпаивал по одной ноге,все выпаял и все равно не снимается,оно держится еще снизу на пайке контактов,а эти контакты прям вместе с это плашкой сделаны,короче выбесило,раздроконил всю эту черную колодку,не знаю повредил ли чего,каша какя то получилась.Но тот контакт по предварительному просмотру вообще никуда не идет,дорожка обрывается на плате и все.Но что случилось и откуда я взял +12 на этом контакте?))
Ладно,на сегодня хватит,завтра попробую дома подключить,он хоть вообще еще работает ли))
payalnikk
Цитата(IGORYAN @ 10.4.2013, 21:39) *
Хотел снять контакты эту черную хреновину и....раздроконил всю эту черную колодку...

Ну оперный балет, зачем снимал то? Тестер же есть, прозвонить надо было, эх....
Там двухсторонний монтаж, мог повредить дорожки и пистоны между слоями.
IGORYAN
Да там непонятно,что куда звонить,милион выводов.В принципе главное питание чтобы было.Я вот еще че подумал,если с колонок звук не идет,то на линейных выходах он должен идти или тоже мог вырубиться?Мне ж ведь в основном то они и нужны.Дурак,сразу не проверил,а теперь когда все раздолбал может вообще больше не включиться((
Щас куплю евро колодки,припаяю обратно ножки питания и звука ,(верхние доп ножки не нужны).Включу посмотрю.Главное линейные.А уж подсветку как нить сделать можно.


Даже такая цена проскакивает: http://magnitola.ru/URAL-2170-7900010-p-17352.html
Вот за что такие деньги?
Я б Б\у щас взял бы максимум за 3тыс и не парился.Но таких нет цен,люди снимают и втюхивают за 5т.р.

Выкладываю просто все что сфоткал,как есть.Большой размер!!:
..
..
..
...
.
..
..
..
......


Там где соединение плат просто скотч,он там был,просто щас я его потрепал))С обратки я припой пытался убрать чтобы их разъединить,но не тут то было.Этот двухсторонний монтаж гадость еще та.
И вот если посмотреть куда я припаивал провод для +12 он идет в никуда,я уже теперь задумываюсь а точно ли я туда припаял((Но так по памяти точно туда,правда откуда у меня на тестере появились на нем +12?
Ролакс
Блин ну ты расковырял.. censored.gif Сонька хорошо кста сымает..
payalnikk
Цитата(IGORYAN @ 11.4.2013, 13:49) *
...правда откуда у меня на тестере появились на нем +12?

Може не досмотрел где, двухсторонний монтаж все таки. Ща фотки догрузятся гляну.
На счет линейного.. Его может и не быть. У тебя же подсветка вместе со звуком пропала? Ну вот нужно смотреть общие цепи, стабилизаторы, управление, цепи стендбай...
IGORYAN
Цитата(Ролакс @ 11.4.2013, 15:53) *
Блин ну ты расковырял.. censored.gif Сонька хорошо кста сымает..

Да не так уж сильно,просто из-за скотча кажется страшным))

Цитата(payalnikk @ 11.4.2013, 16:02) *
Може не досмотрел где, двухсторонний монтаж все таки. Ща фотки догрузятся гляну.
На счет линейного.. Его может и не быть. У тебя же подсветка вместе со звуком пропала? Ну вот нужно смотреть общие цепи, стабилизаторы, управление, цепи стендбай...

Да точно,щас прям с тестером шел по дорожкам и тот контакт С12 переходит через дырку на другую сторону и выходит на главную плату,проходит резистор,дальше идет опять в дырку и на обратную сторону там раздваивается и опять ныряют на сторону деталей,один идет на два мелких транзистора(через них не пробивается),второй идет на пустое место где должен был бы соединятся толи с конденсатором толи с резистором смд,но его на этом месте нет.Единственное место потери это те транзиторы,дальше не знаю как проследить(

Скомпоновали,спасибо,только только хотел сделать))

payalnikk
Цитата(IGORYAN @ 11.4.2013, 14:24) *
Да точно,щас

Вот сам проследил по фоткам, ема ема....
С вывода с12 приходит на 5-ти омный смд-резистор зеленого цвета (типа предохранитель), до резюка и после пошло дальше, смотри куда. Бери иголочку и по дорожкам, до каких деталей. Я еще чуть позже сам просмотрю.
IGORYAN
Опять я туплю,я шел по тому что рядом))
Щас еще раз правильно прослежу
А может этот резистор виновен не?))надеюсь на чудо)

Стоп!Так я ж тогда все правильно подключил,это и есть выход на антену +12,я не прав разве? Он соотв. пину А5!Так с чего ж он потух то?Или получается каким то образосм у меня с уся шел "-" ,если только так.Больше не вижу не чего криминального.

Проследил путь от резистора,перед резистором он расходиться на два пути,я проследил пока после резистора,он ведет на один транзистор,потом от него на диод ZD1 рядом с тремя большими транзисторами(кстати за что они примерно отвечают?).Так вот тот диод прозванивается в любом направлении,в одном показывает одно постоянное значение,в другом оно повышается до бесконечности.Но я не выпаивал его,а прям на месте может быть с этим это связано,но таким способом посмотрел все диоды,они звонятся только в одном положении щупов и значение одно постоянное показывают.Так что можно этот диод уже считать мертвецом или все же его выпаять и проверить?И что значит ZD?их таких там вроде 3шт. на плате и они одни синей полоской,все остальные с черной и на них обозначение просто D.
.
payalnikk
Цитата(IGORYAN @ 11.4.2013, 15:14) *
И что значит ZD?

Это стабилитрон. Если он прозванивается в обоих направлениях, причем в одном из них до бесконечности, возможно параллельно ему подключен конденсатор. Конечно лучше выпаять, а потом прозвонить.
IGORYAN
Так и есть.С ним все нормально,дальше вообще тяжко проследить путь
payalnikk
давай так, по возможности проверь все стабилитроны, транзисторы возле них, , могут быть кренки в корпусе ТО-92, как маленькие транзисторы, резисторы маленького сопротивления (омные), типа 050, 200, 2, 0 и т.д. Потомо собери разъем, как он должен быть, потом уже будем подключать и мерять напряжения.

Пока прозваниваешь, обрати внимание на 4-ю ножку TDA-7388, это стендбай. Проследи куда идет и проверь эти цепи (по фоткам вроде на резисторы R23-24, но могу ошибаться). Когда включишь аппарат на ней должно быть 5 вольт. Если не будет, микросхема не запуститься и кстати не будет подсветки.

Вот кусок схемы, правда с другого магнитофона, но у тебя должно быть похоже.



Вывод P9V, подключен через резистор 10 кОм к 4 выводу микросхемы УНЧ, звуковому процу, еще к многому. Так вот, найди кренку, на этой схеме она под обозначением U104, у тебя, понятно, обозначение другое, надо будет замерять напряжение на ней, так же возможно у тебя есть в схеме резистор перед кренкой, на той что дал я он R158, на 2,2 Ома, у тебя может его не быть, а может стоять другого номинала, его нужно проверить.
IGORYAN
Ок спасиб.Завтра при свете дня все проверю.Жутко неудобное все,маленькое,плохо отпаивается))
Так вот я не пойму почему же он вышел из строя если я подключал правильно?Щас проверил усилитель,подключил правильно,проверил его на плеере,все работает,при включении РЕМ от +12 он включается как положено.
payalnikk
Цитата(IGORYAN @ 11.4.2013, 19:40) *
Так вот я не пойму почему же он вышел из строя если я подключал правильно?

Возможно совпадение, возможно случайно коротнул на массу
IGORYAN
Цитата(payalnikk @ 11.4.2013, 22:39) *
Возможно совпадение, возможно случайно коротнул на массу

Нее,это фантастика,на массу я точно не коротил,прям вот во время подсоединения проводов.Я сначала припаял к пину С12 провод,с кембриком как положено,чтобы они там если чего друг об друга не коротнули,сделал на конце клемму и на ответном проводе что иде внутри межблочного кабеля тоже клемма и вот момент соединения и бах.


Сейчас все пины припаял те что отвечают за питание и за звук.Подключил,магнитола так же работает,но нет звука,проверил так же нет звука и с линейных выходов,на всех звуковых клеммах 0в.,так же на линейных 0в.,замерил на выводе антены(синий провод питания антены,тот что типо погасил магнитолу) там минус ,при подключение к нему щупа минус(черный) ,а красный на плюс показывает 12в.,если наоборот показывает 0.6в.Что за хрень такая не пойму.
Завтра Саш,проверю что ты мне написал через пост,правда это будет трудно,такая система этой магнитолы что ставиться отдельно лицевая часть магнитолы и контактирует она с прикосающимися контактами,короче стоит правильно только в сборе.
IGORYAN
Вот думаю,может забить на нее и купить б\у?Связался с техническим центром ,говорят есть б\у за 2500р.,но она по-любому у них ремонтная,вот поэтому стремно.Отправил предложение о обмене моей на ихнюю б\у с доплатой,посмотрим что скажут.Только зря конечно я расковырял разъем))Но об этом им сказал)Или взять б\у эту и время от времени ковырять свою.

(((Обмен невозможен.
Я даже умудрился у них сбить цену с 3000р.)))

Короче,забираю еду сегодня.Без музыки в авто никак,есть майфун,но он 1дин и поставить не просто будет.
А пока тот буду пытаться чинить.
IGORYAN
Все Саш,как сказал я все проверил.
.
payalnikk
Цитата(IGORYAN @ 12.4.2013, 10:12) *
я все проверил.

не,все не то. Проследил сам по дорожкам.. Короче проверь этот транзистор.
IGORYAN
Ну да,есть такое,я в первый раз еще к нему пришел,а сейчас забыл про него))
При включенном питании проверить или выпаять?
Еще думаю на те три больших тразистора.Один из них греется прилично,другой чуть теплый третий вообще холодный,на том что горячий +12 вольт проскальзывает на одном выводе,на другом выводе +5,на втором +5,на третьем почти ноль.

На первом выводе +12В на втором 0.65в. на третьем 1.16в
payalnikk
Цитата(IGORYAN @ 12.4.2013, 11:01) *
или выпаять?

Выпаивай, за одно проверь и те три транзистора.
IGORYAN
Все в порядке вроде,только в одном положение прозванивается 650 кажет.И те три в порядке.Тот что грелся оказывается стабилизатор,а два другие транзисторы.

Бааалииин(((Я лох,признаюсь!Я случайно пинцетом задел конденсатор и он улетел куда то,найти не реал он блин с блоху((Че терь делать,какой он был,какой ставить теперь?На них никаких обозначений нет,только цвет
.
payalnikk
Цитата(IGORYAN @ 12.4.2013, 11:48) *
Все в порядке вроде,только в одном положение прозванивается 650 кажет.

Всмысле прозванивается как транзистор? Какая маркировка?
Цитата
оказывается стабилизатор

Какая маркировка?
Цитата
какой ставить теперь?

0,1мкФ

Воткни еще, только провода от транзистора убери плиз.
IGORYAN
в1240 на средний вывод ставлю красный щуп ,на третий ставлю черный кажет 650.В остальных положения везде ноль,как бы я не ставил.
Стабилизатор KIA 7805A
Так а как понять какой 0.1Мкф,я щас с другой платы скину,как определить то ,на них же нет маркировок?

. . . . . .





payalnikk
Цитата(IGORYAN @ 12.4.2013, 12:12) *
В остальных положения везде ноль,как бы я не ставил.

Меняй сто процентов. Транзистор для поиска в магазине 2SB1240.
Цитата
Так а как понять какой 0.1Мкф,я щас с другой платы скину

Специальным тестером)) или примерно по цвету, по размеру. А вообще поставь обычный, на нем может быть маркировка 100nf или 104
IGORYAN
Все таки с ним не так что то?
Не чего страшного не будет если другого номинала поставлю?
payalnikk
Цитата(IGORYAN @ 12.4.2013, 12:34) *
Все таки с ним не так что то?

Конечно, у тебя база - эмиттер в обрыве. Они же ни как не прозваниваются? Расположение выводов слева на право эмиттер, коллектор, база или смотри по даташиту - в предыдущем посту ссыль дал.
Цитата
Не чего страшного не будет если другого номинала поставлю?

Нужно подобрать по параметрам, например как тут
А еще лучше поставить какой в схеме.
IGORYAN
Цитата(payalnikk @ 12.4.2013, 14:41) *
Нужно подобрать по параметрам, например как тут
А еще лучше поставить какой в схеме.

Я понял про транзистор,а про номинал спрашивал за конденсатор)
payalnikk
Если, все таки хочешь ставить смд, подбери по размеру и по цвету корпуса, но говорю, проще найти такой как я дал фотку выше. Хотя если будешь в радиомагазине, в продаже смд компоненты есть, стоят копейки, только продаются десятками.
IGORYAN
Да у меня этих плат всяких кучка,выдерну оттуда.Жаль нет действительно того что важно.
Щас поеду возьму второй такой аппарат.Если свой сделаю,то этот продам,а если нет то нет))

(((Тут нет: http://www.quartz1.com/price/find_ru.php?text=2SB1240.
А это тот единственный куда я ездил,есть еще "золотой" чип и дип,придется туда ехать,если не найду нигде больше.Хотя может там продавцы помогут аналог подобрать.Хотя уже наверное можно по почте заказать,ведь еще куча деталей на усилитель нужно,надо подумать...
payalnikk
Цитата(IGORYAN @ 12.4.2013, 12:58) *
(((Тут нет:

Действительно, ни одного подходящего аналога.
Можно попробовать по мощней поставить, у них есть, только цоколевка дугая, нужно будет впаивать повернув на 180 градусов, у него расположение выводов б,к,э, вместо э,к,б.
IGORYAN
Спасибо Александр!)Поеду к ним может и есть,там очень много всего,сомневаюсь что не найдут такой


Ну и все же взял я новую,причем как говорили она б\у,но как бы очень не долго,на экране даже пленка не отклеена и запакованная инструкция к ней с ключами и рамкой.Прям там у них подключил и поехал как не в чем не бывало))Узнал что это контора частично занимается производством акустики "Урал",все меня убеждали купить ихнюю новую акустику из серии АК))По поводу стоимости в целом спросил,сказали что цена такая заявлена от завода,на самом же деле ей цена 3500р.

Теперь можно спокойно пытаться отремонтить мою
IGORYAN
Чел прав или занимается ерундой?:
payalnikk
По мне со слов автора, "существенное" улучшение - это эффект плацебо.
Что бы было заметно улучшение, ему как раз нужно было сделать то что с его слов "он естественно не делал". Единственное с чем я согласен, это дросселя по питанию, возможно замена разделительных конденсаторов.
А реально для улучшения, нужно было бы, например, доработка блока питания, чем он стабильней, чем мощнее, чем меньше разница между разнополярным напряжением, тем лучше, далее - замена операционных усилителей на малошумящие, доработка выходных каскадов....
Короче легче собрать усилитель с нуля.
IGORYAN
Ясно,а то я уже почти повелся))Спасибо.

Работы по ремонту пока встали,нет возможности пока съездить купить,думаю скоро сгоняю.
yanizz
payalnikk, спасибо за советы, если кто помнит, я чинил видеорегистратор GS1000.

В общем, поднял я его из мертвых, пишет, воспроизводит, не стал только заморачиваться с микрухой 3AMC и забил на нее, т.к. она коммутирует ИК-подсветку, которая наф не нужна.

Вопрос следующего характера: какая рабочая температура должна быть у Ambarella 2? Хоть примерно в градусах. Моя греется прилично, по ощущениям до 60.,
IGORYAN
Вообщем купил детали но не все:

800р. вот эта кучка,это уже перебор по лимиту.Но для себя хочется дело довести до конца.
Не было у них ни 2SB1240(на магнитолу),ни А1015(на усь)собсно его одного только и не хватает чтобы сделать точнее попробовать включить усь.
Купил в добавок те что на плате уся раскиданы на прозапас:
А1013
С1815
С2383


Теперь короче опять надо ехать но уже в другой магаз,в том что был пустота,у них даж каталога нет чтобы аналог подобрать,если б знал сам бы из дома подобрал,блин,понадеялся.

У меня вот вопрос,а нельзя вместо А1015 поставить А1013?Я так глянул структура у обоих одна пнп,а вот частота и вольтаж отличается координально:
А1013 A1015
IGORYAN
Оо!!Александр hi.gif ,зайдите на огонек пожалуйста!)
payalnikk
Цитата(IGORYAN @ 3.5.2013, 19:52) *
У меня вот вопрос,а нельзя вместо А1015 поставить А1013

Можно, а вот обратную замену нельзя.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU