Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вольтметр вместо часов
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
ИванычЪ
Цитата(Festival58 @ 3.8.2014, 0:05) *
:D
ваще засунуть можно много чего.
Вольтметр/термометр часы /термометр вольтметр/часы давление масла /клей :D главное прошивки найти/или написать кто может

Ну вот как и обещал так часы внутри. Корпус 40 мм глубины и 60 диаметром. Диаметр механизма 38 мм и глубина от цифеблата до посадки 31 мм.
77ivan
есть желание поставить цифровой вольтметр, типа такого http://www.5v.ru/bm3631a-r.htm
В какое место его можно поставить, приклеить чтоб смотрелся аккуратно?
ИванычЪ
Цитата(77ivan @ 11.4.2016, 20:55) *
есть желание поставить цифровой вольтметр, типа такого http://www.5v.ru/bm3631a-r.htm
В какое место его можно поставить, приклеить чтоб смотрелся аккуратно?

В любое тебе удобное место.. big_boss.gif
Ролакс
в дверях прикольно будет.
Господин поручик
пфф...без корпуса . В "любом удобном месте" будет сиротски смотреться (читай-колхозно))
laccostdf
где такие часы и вольтметр взял
sumicom
Вот ещё вариант
Ludvig
А вот еще один вариант из которого следует - все пять приборов можно заменить на цифровые.

Жаль что эта тема не для этого форма.
Route_66
Дык они там и так это... стрелочные. От самого рождения. Все пять. Плюс часы - тоже со стрелками.
Route_66
Цитата(Ludvig @ 3.1.2019, 19:31) *
А вот еще один вариант из которого следует - все пять приборов можно заменить на цифровые.

Теперь понятно, спасибо. А где на это можно посмотреть более подробно?
Ludvig
Примерно здесь https://www.pinterest.ru/pin/44965634404391...utm_medium=2004
Только надумаешь обсуждать, кидай в ЛС. Уровень в баке, давление, т-ру нужно выводить от промышленных датчиков, смысла нет от штатных. А ведь это можно сделать с одного контроллера на 4 дисплейчика и расходы невелики. Но усидчивость нужна будет не малая. Хотя программирование смахивает на детскую забаву. Все уже придумано.
Например https://www.youtube.com/watch?v=wtU02eBNJfQ
Route_66
Спасибо. Я тоже сразу подумал про Arduino ;)
Ludvig
И крепко подумать над остальной приборкой на дисплее. Только вылазят две проблемы: Сам дисплей и отсутствие операционной системы в контроллере, потому что операционка грузится долго.
Route_66
Если надо ОС, тогда можно Raspberry Pi. И Linux ей в помощь ;)
А с экраном как-нибудь так поступить.
Ludvig
Raspberry Pi у меня есть, загружается секунд 20 и не морозоустойчив. А с экраном, который 3х4 с 5" так не надо. Нужен 1х2,5 типа такого https://www.winstar.com.tw/ru/products/tft-...y/12_3_tft.html или вообще не затеваться.
Route_66
Насчет подключения дисплея через LVDS к сабжевой малинке - вроде бы, все возможно. Хотя глубоко в эти дела я пока еще не вникал, поскольку потребности не было. Вот насчет морозострокости хуже, если работать перестает. Можно компьютерные платы посмотреть в промышленном исполнении. Например, вот такого плана чучу. Заявлен температурный диапазон от -40 до +85 (по другим источникам от -40 до +71, что тоже вполне достаточно). Потребляемая мощность 5,4 Вт. Единственное, что новая почти наверняка стОит каких-то непонятных денег. Но б/у может оказаться вполне в пределах.
Ludvig
А б/у планшет еще дешевле и уже со всеми делами на борту.
Господин поручик
-
Цитата
все пять приборов можно заменить на цифровые.

Сомнительная затея. Тем более на крохотный экранчик...Новизна цифровых приборок была лет эдак 35 назад и быстро угасла, ибо цифра эта крайне неинформативна. Стрелочные читаются периферийным зрением ...легко и просто.
А цифровые это шляпа...имхо
Ludvig
Забывшему как заводятся жигули, ваще ничего не нужно. Отображение на мониторчике значение стрелкой с дублированием цифровым значением, суть разработки. Тем более индикация не отраженным светом, а прямым. Если не вкурсе, Меседесы перешли на дисплейную приборку. А если фоном навигация, то в это нет ничего плохого.
Господин поручик
Цитата
Отображение... с дублированием цифровым значением, суть разработки
.

В принципе-не возражаю....хотя не вполне понятен смысл дублирования...зачем оно нужно? В каких ситуациях (помимо понтования) оно пригодится? Пуркуа?!

зы-возможно жигули я уже подзабыл, но читать буквы и складывать из них слова я еще умею.
А в словах было написано-заменить
Не дублировать, а именно заменить. Поэтому я был против..ферштейн,ок?
Route_66
Насчет морозостойкости б/у планшета меня терзают смутные сомнения.

Цитата(Господин поручик @ 5.1.2019, 22:31) *
.

В принципе-не возражаю....хотя не вполне понятен смысл дублирования...зачем оно нужно? В каких ситуациях (помимо понтования) оно пригодится? Пуркуа?!

зы-возможно жигули я уже подзабыл, но читать буквы и складывать из них слова я еще умею.
А в словах было написано-заменить
Не дублировать, а именно заменить. Поэтому я был против..ферштейн,ок?

А я не против. Конкретно на свою машину такое ставить не собираюсь, ибо считаю колхозом (опять же, сугубо ИМХО). Но чисто технически задача вполне себе интересная. Если у людей есть потребность - то почему бы не присоединиться и не посоучаствовать? Все лучше, чем вотку пить ))
Господин поручик
Ну енсли как задача, ради задачи...от избытка энтузиазма-то ради бога..изобретайте велосипет )
Route_66
Цитата(Господин поручик @ 6.1.2019, 0:20) *
Ну енсли как задача, ради задачи...от избытка энтузиазма-то ради бога..изобретайте велосипет )

Дык меня где-то сугубо так и интересует. Не от избытка, а как средство супротив деграданса.
Ludvig
Я бы и не лез в эту тему. Только что бы я ни делал со своей машиной, это привлекает много внимания у публики. Планшет на руле вопрос спорный, но когда эта штука весит у торпеды сразу за ручкой КПП в качестве навигатора, навлекает на размышления. Цифровые дисплейчики вместо стоковых повысят считываемость. Тут свет, цвет, конкретные значения вдобавок к стрелочной шкале. Звуковая информация об аварийный значениях только на пользу. А кому это лишнее, для тех есть прочие форумы.
Route_66
Цитата(Ludvig @ 6.1.2019, 11:28) *
Я бы и не лез в эту тему. Только что бы я ни делал со своей машиной, это привлекает много внимания у публики. Планшет на руле вопрос спорный, но когда эта штука весит у торпеды сразу за ручкой КПП в качестве навигатора, навлекает на размышления. Цифровые дисплейчики вместо стоковых повысят считываемость. Тут свет, цвет, конкретные значения вдобавок к стрелочной шкале. Звуковая информация об аварийный значениях только на пользу. А кому это лишнее, для тех есть прочие форумы.

Насчет планшета - я сомневаюсь, что он будет надежно работать на морозе. Ну, и при перегреве на солнышке тоже. И при конденсации влаги. Тут более серьезное климатическое исполнение нужно, по-моему. Если не военное, то хотя бы промышленное.
Ludvig
Сомневаться не надо, надо брать его с собой. Он и в другом месте понадобится по прямому назначению.
Route_66
Тогда подключаем контроллер к датчикам и прячем его куда-нибудь в недра приборной панели. И не нужна ему никакая ОС, там программа примитивнейшая требуется для опроса датчиков и неспешной оцифровки нескольких аналоговых величин. Но снабжаем его адаптером Bluetooth или Wi-Fi. А программу обработки и отображения информации на экране с красивым интерфейсом делаем в виде стандартного мобильного приложения, которое устанавливаем на планшет. При этом никто не мешает носить его свободно с собой и использовать по прямому назначению.
Festival58
Что ж вы господа затеяли такое ?? smile3.gif
Ludvig
Это все красиво и правильно. Смущает цена дисплея и полагаю, таки планшет. С другой стороны, дисплейчики вместо штатных показометров, выглядели бы очень зачетно на старом месте.
Кстати, некоторые контроллеры уже имеют на борту Bluetooth и/или Wi-Fi.
Возможно такая штука подойдет как центральный дисплей https://diamondelectric.ru/catalog/1693303
Route_66
Задница в том, что у него только аналоговый композитный вход (фактически, ПЦТС в стандартах PAL или NTSC). С аналоговой видеокамерой работать будет, с DVD. С компом, у которого видеокарта имеет TV-out. А с контроллером зафакаемся его сопрягать.
Ludvig
Вот так вот! Wi-Fi для чего приделали? good.gif
Господин поручик
Цитата(Festival58 @ 8.1.2019, 11:25) *
Что ж вы господа затеяли такое ?? smile3.gif

Господа витают в облаках, аки теоретические физики...во всяких там флуктуациях и прочих сингулярностях...кароч-страшно далеки они от народа)
Ludvig
Цитата(Господин поручик @ 8.1.2019, 23:36) *
Господа витают в облаках, аки теоретические физики...во всяких там флуктуациях и прочих сингулярностях...кароч-страшно далеки они от народа)

Другие же по теме ни звука, зато обо**ать, так пожалуйста. Расстался с жигой, так давай помогать другим расстаться. В разделе Тюнинг обсуждают вещи, которые на СТО не делают, но приближают наши авто к качеству иномарок, в т.ч. будущих.

Route_66, держи, чтоб не сомневался. https://www.youtube.com/watch?time_continue...p;v=IEZcLRPu0Hg
Route_66
Цитата(Ludvig @ 8.1.2019, 23:43) *
Route_66, держи, чтоб не сомневался. https://www.youtube.com/watch?time_continue...p;v=IEZcLRPu0Hg

А я и не сомневаюсь. Речь же шла о совершенно конкретном зеркале с видеовходом. Его так просто не подключишь, оно только аналоговый сигнал понимает.
Ludvig
Из цифрового в аналоговый, из аналогового снова в цифровой. Так конечно сложно.
Но мы не ищем легких путей.
И чтоб совсем развеять сомнения http://remotexy.com/ru/editor/
jaja1994
I need help!!! Затеял поменять часы на вольтметр, спросил на разборке,сказали что без переделок подойдет вольтметр с ВАЗ 2105. Но есть одно но,этот вольтметр немного меньше по размерам, как его подогнать чтоб плотно сидел на месте часовcray.gif((???






Господин поручик


не благодари)
МЫХЪ
Можно замутить с куском сливной трубы , подобрать по диаметру што нибудь..... ну и изоленту никто не отменял))))
Ролакс
а почему вст не поставил, там же вольтметр есть
1300SL
Ролакс VST весчь, но вольтметр мелочь на нем видно. У кого какое зрение не всем пойдет... Вообще лучше шоб ток зарядки показывало ...
Route_66
Цитата(МЫХЪ @ 3.2.2019, 1:31) *
Можно замутить с куском сливной трубы , подобрать по диаметру што нибудь..... ну и изоленту никто не отменял))))

Да, как-то попадалась мне на глаза канализационная труба из черного полипропилена. Думаю, вполне можно вырезать из нее подходящую втулку. Если диаметр немного не попадает, то можно разрезать ее вдоль.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU