Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пропали тормоза.
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Подвеска и Тормоза
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
NFS
Доброго времени суток всем. У меня заметил странную закономерность. Один раз в год, в холодное время причем начинают барахлить тормоза.
Ну как барахлить: если плавно до упора давить педаль тормоза - эффект очень слабый. При резком нажатии, срабатывают достаточно хорошо все 4 колеса.
Вот однажды на яме заметил гибкий шланг соединяющий задние колёса с главным контуром. Он был достаточно мокрым НО жидкость из бачка не уходила. Вернее не было заметно для глаза. Может ли из за тех мелких трещинок попадать воздух в систему и губить её??? И как та шланга меняется??? За ранее спасибо.
Warrior
Цитата(NFS @ 31.1.2013, 21:44) *
Доброго времени суток всем. У меня заметил странную закономерность. Один раз в год, в холодное время причем начинают барахлить тормоза.
Ну как барахлить: если плавно до упора давить педаль тормоза - эффект очень слабый. При резком нажатии, срабатывают достаточно хорошо все 4 колеса.
Вот однажды на яме заметил гибкий шланг соединяющий задние колёса с главным контуром. Он был достаточно мокрым НО жидкость из бачка не уходила. Вернее не было заметно для глаза. Может ли из за тех мелких трещинок попадать воздух в систему и губить её??? И как та шланга меняется??? За ранее спасибо.

Вот, с картинками: http://www.autoprospect.ru/vaz/2106-zhigul...go-shlanga.html
Меняй и побыстрее, пока не поздно.
NFS
Цитата(Warrior @ 31.1.2013, 19:03) *
Цитата(NFS @ 31.1.2013, 21:44) *
Доброго времени суток всем. У меня заметил странную закономерность. Один раз в год, в холодное время причем начинают барахлить тормоза.
Ну как барахлить: если плавно до упора давить педаль тормоза - эффект очень слабый. При резком нажатии, срабатывают достаточно хорошо все 4 колеса.
Вот однажды на яме заметил гибкий шланг соединяющий задние колёса с главным контуром. Он был достаточно мокрым НО жидкость из бачка не уходила. Вернее не было заметно для глаза. Может ли из за тех мелких трещинок попадать воздух в систему и губить её??? И как та шланга меняется??? За ранее спасибо.

Вот, с картинками: http://www.autoprospect.ru/vaz/2106-zhigul...go-shlanga.html
Меняй и побыстрее, пока не поздно.


Спасибо огромное за отзывчивость.
rasti-sergei001
привет всем.уходит тормозная жидкость,но везде сухо.куда она может деваться понятия не имею.вакуумника нет
dron51rus
а где смотрел?
может цилиндры пропускают или спереди или сзади.
магистрали тормозные посмотри под днищем внимательно, шланги на передних тормозах и сзади шланг над мостом.
шланги поверь на главном цилиндре, может хомуты слабо затянуты.
rasti-sergei001
Цитата(dron51rus @ 11.3.2013, 3:11) *
а где смотрел?
может цилиндры пропускают или спереди или сзади.
магистрали тормозные посмотри под днищем внимательно, шланги на передних тормозах и сзади шланг над мостом.
шланги поверь на главном цилиндре, может хомуты слабо затянуты.

если бы я нашёл где течёт я бы не написал.Облазил с мощным фонарём каждый сантиметр кузова,трубоки шлангов-ВСЁ СУХО,А ЖИДКОСТЬ КАЖДЫЕ ТРИ ДНЯ ПРИХОДИТСЯ ДОЛИВАТЬ!!!--МИСТИКА КАКАЯ ТО
П@ш@
Цитата(rasti-sergei001 @ 10.3.2013, 18:00) *
привет всем.уходит тормозная жидкость,но везде сухо.куда она может деваться понятия не имею.вакуумника нет


если нет вакуумника, посмотри под половым покрытием... может там лежит... возможно перепускает манжетка на штоке .
rasti-sergei001
Цитата(П@ш@ @ 11.3.2013, 22:45) *
если нет вакуумника, посмотри под половым покрытием... может там лежит... возможно перепускает манжетка на штоке .

поясняю ещё раз-ВЕЗДЕ СУХО.Я в чудеса не верю но просто теряюсь,куда она может уходить???
П@ш@
Цитата(rasti-sergei001 @ 12.3.2013, 19:30) *
поясняю ещё раз-ВЕЗДЕ СУХО.Я в чудеса не верю но просто теряюсь,куда она может уходить???


Если ВЕЗДЕ СУХО, то жидкость не уйдёт у тебя так быстро... где-то чтото есть... это всё-таки не бензин, чтобы чтото регулировать, чтобменьше шрало... мест предостаточно куда жижечка тормозная утечь может... может через манжетки цилиндриков (что передних,что задних) и фиг заметишь, колдун и т.д.
приведи список что смотрел, так проще будет... может пропустилчто...
rasti-sergei001
Цитата(П@ш@ @ 12.3.2013, 23:18) *
Если ВЕЗДЕ СУХО, то жидкость не уйдёт у тебя так быстро... где-то чтото есть... это всё-таки не бензин, чтобы чтото регулировать, чтобменьше шрало... мест предостаточно куда жижечка тормозная утечь может... может через манжетки цилиндриков (что передних,что задних) и фиг заметишь, колдун и т.д.
приведи список что смотрел, так проще будет... может пропустилчто...

Вакуумника нет,колдуна нет!!!Смотрел-все трубки, шланги ,тормозные цилиндры,гтц,бачок,подводящие к гтц шланги.ВСЁ СМОТРЕЛ,а жидкость каждые 3 дня приходится доливать sorry.gif
segeta69
Цитата(rasti-sergei001 @ 13.3.2013, 10:19) *
Вакуумника нет,колдуна нет!!!Смотрел-все трубки, шланги ,тормозные цилиндры,гтц,бачок,подводящие к гтц шланги.ВСЁ СМОТРЕЛ,а жидкость каждые 3 дня приходится доливать sorry.gif

Вакуумник отключен, но он же есть? Вот в нем и смотри.....ИМХО....
П@ш@
Цитата(segeta69 @ 14.3.2013, 8:21) *
Вакуумник отключен, но он же есть? Вот в нем и смотри.....ИМХО....


если я правильно понял вакуумника вообще нет.
rasti-sergei001
Цитата(П@ш@ @ 15.3.2013, 0:28) *
если я правильно понял вакуумника вообще нет.

вакуумника нет ваще!!!нашёл всё таки утечку. посадил дочку за руль и сказал что-бы нажала тормоза изо всех сил,а сам полез смотреть и что же вижу:на заднем мосту из тройника как паутинка бъёт струйка тормозухи.вот почему я не мог определить куда она уходит.струйка била назад метра на 1.5.но только при сильном нажатии на педаль.оказалось в тройнике трещина.спасибо всем!!!
Suvageniem
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста какой фирмы ГТЦ предпочтительнее купить? На примете TRIALLI и БЕЛМАГ!!! Кто что посоветуте? Заранее спасибо.
SHTORM
Доброго времени суток уважаемые форумчане! В общем поискал на форуме свою проблему, не нашел, так что пишу сюда....

В общем суть проблемы в следующем. Сегодня возвращался с работы, пришлось постоять в пробке. двигатель нагрелся чуть выше 90 градусов и случилось странная вещь. При нажатии педали тормоза она стала мягче, стала уходить дальше в пол, эффективность торможения РЕЗКО снизилась. Такое ощущение что вакумный усилитель отказался работать при такой температуре. НО! после того как из пробки я выбрался, проехал км 2, температура вернулась на свои почти 90 тормоза стали потихоньку возвращаться. к дому подьезжал - работали почти как обычно. Помогите пожалуйста разобраться в этих чудных метаморфозах.

Роман Кировоград
SHTORM, начнем с того, что если не работает или плохо работает вакуумник, то педаль становиться жеще...
уровень жидкости тормозной в бачке после этого случая смотрел?
SHTORM
Уровень тормозной жидкости такой же ничего никуда не ушло. Ничего не течет. Я видимо неправильно выразился на счет вакумника, педаль стала мягче, пропало такое начальное сопротивление при нажати на педаль. она уходит на пол хода и сразу тормозит, но плохо очень. Повторюсь, что такое происходит только при нагреве двигателя выше 90 град тоесть в пробках и тд. При норм температ режиме - полный порядок.

Что то похожее нашел в интернетах, там говорилось о микротрещине в шланге который идет к вак усилителю. Но там описывалась 9ка. Хотя принцип наверное одинаков.
dimon_21061
Меняй ГТЦ!
Michael_Mira
SHTORM
Для начала проверь вакуумный усилитель. На заглушеном выжми тормоз и запусти двиг. Если педаль ушла - значит вакуумник не при чем.
Волкодав
Цитата(SHTORM @ 18.4.2013, 13:24) *
Что то похожее нашел в интернетах, там говорилось о микротрещине в шланге который идет к вак усилителю. Но там описывалась 9ка. Хотя принцип наверное одинаков.

Принцип то одинаков, но если есть такая трещина - мотор работает на холостых неустойчиво и педаль дубеет....
А не на пол хода влегкую проваливается.

Цитата(Роман Кировоград @ 17.4.2013, 22:16) *
SHTORM, начнем с того, что если не работает или плохо работает вакуумник, то педаль становиться жеще...

+1.

Цитата(SHTORM @ 18.4.2013, 13:24) *
тормозит, но плохо очень.

При неисправности вакуумного усилителя тормозит хорошо. Только на педаль надо давить со страшной силой. Но тормозить будет.
Роман Кировоград
SHTORM, скорее всего главный тормозной цилиндр менять надо.
SHTORM
Так, вакумник проверил, педаль уходит, он в порядке. Ездил с работы на работу в пробках не стоял, машина не перегревалась тормозит как надо, полет нормальный. Обьясните мне Зависимость нагрева двигателя и ухудшение работы тормозной системы. На чем основан вывод что надо менять ГТЦ.??? Тормозить начинает хуже только при нагреве за 95 где то так. Он от нагрева перепускать чтоли начинает...? На нормальном температ режиме то все нормально... логично подумать что с нагревом детали расширяются не должен он при нагреве перепускать, я так думаю. Да и нагреваться не должен гтц от чего ему греться то.
Talos
подскажите как проверить ВУТ на утечку если он снят?
varvar-s
Цитата(SHTORM @ 20.4.2013, 10:35) *
...Тормозить начинает хуже только при нагреве за 95 где то так.

а может колодки перегреваються? и мылят...
viktor1234567890
Здравствуйте,автолюбители и профессионалы.Помогите,пожалуйста,советом.Ехал по городу на авто 2109 и внезапно пропали тормоза.Педаль тормоза просто легко провалилась в пол.Я остановился.В бачке ТЖ была в норме.Я заглушил.Начал выжимать педаль тормоза.Она стала упругой.А в бачке ТЖ ушла из одной секции.Потеков под машиной нет.Помогите.Заранее спасибо.
vart86
Доброго времени суток. помогите разобраться!!! ПОЧТИ нет тормозов поменял передние трубки, шланги, супорта, прокачал (потом сорвал 3 штуцера и сломал ещё 1)
тормоза появляются после 3-х кратного нажатия на педаль на 3. Но педаль всёравно проваливается. грешу на гтц. И ещё пшикает при нажатии на педаль. утечек вроде нет.
Sekutor
Цитата(viktor1234567890 @ 21.4.2013, 19:03) *
Здравствуйте,автолюбители и профессионалы.Помогите,пожалуйста,советом.Ехал по городу на авто 2109 и внезапно пропали тормоза.Педаль тормоза просто легко провалилась в пол.Я остановился.В бачке ТЖ была в норме.Я заглушил.Начал выжимать педаль тормоза.Она стала упругой.А в бачке ТЖ ушла из одной секции.Потеков под машиной нет.Помогите.Заранее спасибо.

ИМХО: жидкость сикнула при движении, вот педаль и провалилась. Смотри откуда могла сикнуть (тормозные шланги, штуцера, ...)
SvatSV
Заменил передние цилиндры справа, колодки оставил старые. Прокачал передний контур с обеих сторон, но педаль стала уходить мягко и хватает в самом низу, в чем может быть причина - плохо прокачал? До замены было нормально (причина замены - туговато крутилось колесо, закисли ртц).
И ещё вопрос, как узнать какой системы задние тормозные цилиндры (механическая или автоматическая регулировка зазора) - взял рем. комплект, но поршни вынуть не смог - тянул наружу (может надо было одним поршнем, толкая его внутрь, выбить второй, а затем уже первый)?
Роман Кировоград
вот 05-тый



вот 01-вый



толкатели колодок у них разные.
SvatSV
Цитата
толкатели колодок у них разные.


У меня как на верхнем фото, значит с авторегулировкой. Роман Кировоград, спасибо.
Димасик
всем привет! подскажите что делать с проблемой.-утром завожу машину, выезжаю а тормозов нет совсем, педаль в пол до упора а машина как ехала так и едет!спасает только ручник если его затянуть то тормоза появляются и то через раз или два и только если поработать педалью. приезжаю на работу, ставлю машину через часок выхожу-поехал тормоза вроде появляются и то срабатывают сразу конкретно только когда педалью поработать раза два три. иногда тормоза появляются пока еду до работы. и в течении дня когда езжу тормоза то есть с первого качка педалью, а то нет. прокачал уже два раза тормоза-воздуха небыло совсем, но и тормоза не появляются. проверял вакуум на не заведенном двиге-педаль иногда накачивается и после заводки немного уходит, а иногда даже не накачивается. сегодня подтянул ручник-но это тоже не помогло. когда педалью качаешь на ходу вакуум пшикает сильно. шланг вакууума проверил он в норме, концы затянуты хомутами. вот незнаю что покупать менять вакуум или ГТЦ. подскажите что нибудь?машина нужна каждый день так как работаю торговым...да кстати когда днем тормоза все таки появляются, ну или я их накачаю машина тормозит отлично почти колом встает. и иногда бывает если резко нажмешь на педаль тормоза схватывают, а иногда нет. и если на ходу плавно нажимать на педаль то она плавно уходит в пол но не тормозит. вот такая проблема...
Talos
народ подскажите плиз на 5ке тормоза провалились поменял ей гтц вроде месяц покаталась молчала щас опять проваливается в чем может быть проблема?утечки и в тот раз не было ни где.
Vyatich
Цитата(Talos @ 31.7.2013, 21:50) *
народ подскажите плиз на 5ке тормоза провалились поменял ей гтц вроде месяц покаталась молчала щас опять проваливается в чем может быть проблема?утечки и в тот раз не было ни где.


Пожалуйста, подробнее, жидкость ушла или нет, т.к. утечку можно и не заметить при внешнем осмотре, особенно это касается задних тормозных цилиндров, может подсасывать воздух в цилиндры (утечка жижки вообще практически не видна). Если утечек ни где не найдется, значит нужно менять главный тормозной цилиндр - тоже довольно часто начинают хондрить, ремонтировать их нет смысла - проверял на себе.
Talos
менял вот только месяц не отбегала
Роман Кировоград
Talos , качество новых не радует, какой фирмы ставил?
Talos
обыкновенный тазовый
Karev
2 числа, купил новые задние тормозные цилиндры. Вот такие поставил,

а были такие ,

3 числа прокачал все 4 колеса... Но до замены тормозов, педаль уходила в пол и только патом тормозила ели-ели. А 3 числа когда прокачал тормоза педаль уходила до середины и чувствовалась и тормозило прям резко ну как надо. Сегодня завожусь еду, педаль снова уходит, и ели тормозит может вообще не тормозить.... Вчера когда прокачивал все проверял и шланги и патрубки все целое, потеков нету. Не знаю куда смотреть? ГТЦ менять что ли?
Lyzhenkov
проверяй шланги и их затяжку, по всем признакам- подсос воздуха. До замены они пропадали?
Karev
Цитата(Lyzhenkov @ 4.8.2013, 22:48) *
проверяй шланги и их затяжку, по всем признакам- подсос воздуха. До замены они пропадали?


да до замены пропадали, то есть педаль уходила вниз и патом только тормозила слабо.
Lyzhenkov
а на заглушенном двигателе тормозная педаль как кол останавливается или проваливается?
Karev
Цитата(Lyzhenkov @ 4.8.2013, 23:09) *
а на заглушенном двигателе тормозная педаль как кол останавливается или проваливается?


одинаково приятно, если резко нажать на педаль то тормозит вроде ничего, а если постепенно притормаживать уходит в пол и в конце начинается тормозить... почитал в интернете что возможно ГТЦ пришла попа...
Lyzhenkov
Скорее всего ГТЦ. Можно еще и вакуумник проверить для надежности
Karev
Цитата(Lyzhenkov @ 4.8.2013, 23:19) *
Скорее всего ГТЦ. Можно еще и вакуумник проверить для надежности


А вакумник как проверить? И сколько ГТЦ и Вакумник будут стоить примерно можешь сказать?
sedoy
Цитата(Karev @ 4.8.2013, 14:27) *
2 числа, купил новые задние тормозные цилиндры. Вот такие поставил,

а были такие ,

были у тебя цилиндры 2105 саморазводные, а купил ты цилиндры 2101, которые надо регулировать... кстати для цилиндров 2101 еще и колодки нужны 2101, которые выглядят так

а для цилиндра 2105 нужны такие
Lyzhenkov
Вот что пишут в книге:

Работоспособность усилителя можно проверить следующим образом: на автомобиле с выключенным двигателем 4–5 раз нажимаем на тормозную педаль. Удерживая педаль нажатой, пускаем двигатель. При исправном усилителе с началом работы двигателя педаль должна слегка «провалиться».
Обратный клапан, который находится в наконечнике вакуумного шланга, предназначен для того, чтобы можно было затормозить автомобиль с достаточной эффективностью при внезапно заглохшем двигателе. Проверить его состояние можно, создав давление в шланге с помощью подходящей резиновой груши. Негерметичный клапан подлежит замене.

Цены конечно везде разные,но ГТЦ стоит в районе 500руб а ВУТ где то 1000руб

sedoy
Кстати да, у меня лежат два новых 2101 потому что не подошли...
Karev
Цитата(sedoy @ 5.8.2013, 0:05) *
.


И что делать теперь? \
В магазине мужик сказал и эти пододут. Ой капец...............
Ролакс
Цитата(sedoy @ 4.8.2013, 15:05) *
кстати для цилиндров 2101 еще и колодки нужны 2101, которые выглядят так

нет
это колодки 2103
sedoy
Цитата(Ролакс @ 4.8.2013, 16:14) *
нет
это колодки 2103

а точно... это у 03 стояли 01 цилиндры и данные колодки... так что для 01 цилиндров они все-же получше будут smirk2.gif
но сути дело не меняет, 05 цилиндры один хрен получше 01 будут smirk2.gif
Warrior
Все верно. Цилиндры 01 и колодки 2103. Что тут думать - неси в магазин и меняй на нормальные 2105.
Karev
Цитата(Warrior @ 5.8.2013, 1:38) *
Все верно. Цилиндры 01 и колодки 2103. Что тут думать - неси в магазин и меняй на нормальные 2105.


Не получится не поменяют, и нету у нас 05, искал тогда сразу...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU