Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Свечи .Выбор свечей для БСЗ и КСЗ
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Электрика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Казак на шаробаре
ну понятно. а насчет ГТЖ: вебер себе воткну и будет счастье
littus
Подскажите, какие свечи нужно купить? Хочу купить свечи в запас. Интересует маркировка их, т.к. в этом вопросе я не разбираюсь. Какие свечи стоят сейчас тоже не знаю. Книжечки родной для ВАЗ 21063 у меня не было.
Спасибо.

ЗЫ: Какое у меня зажигание: контактное или безконтактное тоже не знаю, Как понять?
Роман Кировоград
к трамблеру жмут проводов приходит снизу?

не те что на свечи, а снизу...
payalnikk
Цитата(littus @ 28.5.2012, 11:05) *
...Какое у меня зажигание: контактное или безконтактное тоже не знаю, Как понять?

Смотри на трамблер, если к нему подходит один тоненький проводок, то это контактное, если три и на разъем, то БСЗ. Еще если БСЗ, то на левом подкрылке должна быть прикручена такая хреновина.
amd_t1
Здраствуеите Комрады! Решил поменять зажигание на бесконтактное понял что надо - трамблер, катушка от 08 (если не ошибаюсь) , комутатор, жгут проводов, свечи.. так вот появились вопросы - комплект брать дорого поэтому беру все поотдельности. вопрос вот в чем - у меня свечи Бриск LR15YC подойдут ли для БСЗ и катушка, мне досталось пару катушек с 09 б/у соответственно можно ли их употребить в замен новых???

Помогите плиз советом! Заранее благодарен)
Сержик
Свечи можешь оставить, но зазор на них должен быть ~0,8мм. Его лучше всего проверять круглым щупом.
Катушки на ВАЗ 2108 и Ваз 2109 - одинаковые, так что можешь их употреблять сколько хочешь, лишь бы они были живые.
amd_t1
Цитата(Сержик @ 28.5.2012, 23:36) *
Свечи можешь оставить, но зазор на них должен быть ~0,8мм. Его лучше всего проверять круглым щупом.
Катушки на ВАЗ 2108 и Ваз 2109 - одинаковые, так что можешь их употреблять сколько хочешь, лишь бы они были живые.



Спасибо добрый человек) Поехал за коммутатором и проводами)!!
littus
Цитата(payalnikk @ 28.5.2012, 17:56) *
Цитата(littus @ 28.5.2012, 11:05) *
...Какое у меня зажигание: контактное или безконтактное тоже не знаю, Как понять?

Смотри на трамблер, если к нему подходит один тоненький проводок, то это контактное, если три и на разъем, то БСЗ. Еще если БСЗ, то на левом подкрылке должна быть прикручена такая хреновина.

Спасибо за ответы. Значит у меня контактное зажигание. Поменять на БКЗ, по-ходу, не дешево получается.

А помимо более облегченного пуска в холодное время каково преимущество БКЗ над зажиганием контактного типа?
Сержик
Раз и на всегда забудешь про регулировку контактов, смазка распределителя осуществляется раз в 20 000км, по сравнению с 10 000 у КСЗ. В общем чтобы долго не писать скажу так: БСЗ меньше нуждается в обслуге.
littus
Цитата(Сержик @ 31.5.2012, 16:17) *
Раз и на всегда забудешь про регулировку контактов, смазка распределителя осуществляется раз в 20 000км, по сравнению с 10 000 у КСЗ. В общем чтобы долго не писать скажу так: БСЗ меньше нуждается в обслуге.


Спасибо.
А на расход топлива повлияет переход с контактного типа зажигания на БКЗ? Где-то прочел, что влияет якобы, но верно или нет и о какой выгоде экономии идет речь?
24tt
Беру НЖК и Финвалл, пока претензий не было
muha2
а у меня БРИСК стоят уже 70 тыс и как завернул так больше и не трогал всё отлично зазор когда ставил 0,8 был стоит СОНАР МАШИНА НА ГАЗУ!
nelo72
Кто что-то слышал за свечи DENSO W20TT,подойдут для БСЖ?
Povisol
Всем привет) проблема в следущем, может и не проблема во все) Cуть такова Сейчас на машине стоит БСЗ свечи НГК под номером 2 а точнее сказать BPR6E на свечах зелёным цветом написано, в багажнике соатлись старые лежать от КСЗ на них номер BP6E также зелёным написано и откапал ещё свечи которые давным давно стояли также на КСЗ хотя расчитаны для бск как сейчас уже понял под номером BPR6ES и ещё какие-то 2 чёрточки а на этих уже синим цветом. Почему на более новых нету на конце этой буквы S ?? и нужная ли она? подделка или чего? работает всё как надо, стоит ли задуматься о замене свечей чтобы были именно с буквой S на конце или как? да и ещё на всех написано сделано во Франции а на BP6E написано сделано в Японии. Разьясните что к чему?)) заранее благодарен)
Tazoved
А у меня четверочка NGK на бсз. Работает вроде без замечаний. На рынке продавец утверждал что именно четверка для бсз. Хрен знает. Поставил - работает
крапаль
почитал, АХУЕЛ, подумал............... лучше иномарка............ блин............ нет.... хочу классику))))))
ZloY
Помогите советом. После увеличения СЖ старые свечи начали глючить - походу не справлялись с увеличенным давлением. Решил их заменить на какие-то похолоднее типа инжекторные. Купил Денсо точную марку не помню с U-образным электродом. Проехал на них уже около 3 тысяч и всё вроде хорошо, всё вроде нравится. но вот решил выкрутить и посмотреть на них на всякий случай. В итоге оказалось что изолятор то белый. Ине то чтобы там был именно белый нагар, а просто такое впечатление что каким он был при новой свече таким и остался. Только в одном месте немного коричневеет. Вот теперь думаю действительно это так нехорошо и надо обогащать смесь или просто неправильный выбор. Или это нормально при нынешних свечах.
fanat_vaz
Купил свечи зажигания BP6ES подойдут они для ваз 21065. Как узнать какое зажигание контактное или безконтактное?
Господин поручик
http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...%F1%E2%E5%F7%E8
Lyzhenkov
Цитата(fanat_vaz @ 24.12.2012, 1:27) *
Купил свечи зажигания BP6ES подойдут они для ваз 21065. Как узнать какое зажигание контактное или безконтактное?

подойдут, узнать легко- присутствует вот такая деталь под капотом?

fanat_vaz
Снял старые свечи, сколько они работали незнаю, подкакой вид нагара их можно отнести?



Scrotum
Стояли свечи "ЭЗ" А17ДВРМ . решил поменять свечи, поставил А17ДВ 10 , завел без проблем, поехал в гости. Через три часа выхожу стал заводить, не заводится, даже не схватывает. Выкрутил свечи они сырые (в бензине). Может ли это из за них быть? Слышал что дврм это для инжекторных (хотя на упаковке шестерка 1,5 есть), а дв и дв 10 это какраз для карба. На навых зазор 0,7 , какой зазор на "ЭЗ" А17ДВРМ STANDART , а то я упаковку выкинул и не помню уже. И вобще какой зазор нужен ? Троешный движок 1,5 , контактная система зажигания. И еще читал тут бирски трех электродные ставят, ка к они? подходят?
~KroKuS~
Цитата(Scrotum @ 25.12.2012, 20:12) *
Стояли свечи "ЭЗ" А17ДВРМ . решил поменять свечи, поставил А17ДВ 10 , завел без проблем, поехал в гости. Через три часа выхожу стал заводить, не заводится, даже не схватывает. Выкрутил свечи они сырые (в бензине). Может ли это из за них быть? Слышал что дврм это для инжекторных (хотя на упаковке шестерка 1,5 есть), а дв и дв 10 это какраз для карба. На навых зазор 0,7 , какой зазор на "ЭЗ" А17ДВРМ STANDART , а то я упаковку выкинул и не помню уже. И вобще какой зазор нужен ? Троешный движок 1,5 , безконтактная система зажигания. И еще читал тут бирски трех электродные ставят, ка к они? подходят?


Педалькой газа может перестарались, намочили свечи?

Цитата(fanat_vaz @ 24.12.2012, 16:25) *
Снял старые свечи, сколько они работали незнаю, подкакой вид нагара их можно отнести?


Некачественно сфоткано, но судя по первой свече на картинке кажись их пора менять уже
Mr.Smit
Ребята, нужен совет. Есть свечи DENSO K20PR-U, подойдут ли на наш двигатель? Просто отец отдал новые, а поставить все никак не могу, то морозы большие, то времени нет. Стоит МПСЗ с ДПКВ. Судя по инфо в инете, резьба такая же, длина изолятора тоже такая же. Но калильное число вместо 17-20 и зазор 1.1 мм
Scrotum
Цитата(~KroKuS~ @ 26.12.2012, 0:44) *
Педалькой газа может перестарались, намочили свечи?


Да не, завожу обычно без педали газа, только с заслонкой закрытой. Потом попробовал га понажимать, но тоже не помогло.

И впервом посте я опечатался. Контактная система зажигания у меня. Может зазор выставить 0.6 , как в паспорте написано. Чем его вобще замеряют и вставляют? Чето поленейке помоему хрен выставишь.
Вобще между А17дв-10 и А17ДВРМ есть ли такая разница ,или наврятли это из за них?
varvar-s
Цитата(Scrotum @ 26.12.2012, 7:01) *
... Может зазор выставить 0.6 , как в паспорте написано. Чем его вобще замеряют и вставляют? Чето поленейке помоему хрен выставишь.
Вобще между А17дв-10 и А17ДВРМ есть ли такая разница ,или наврятли это из за них?

http://www.zr.ru/a/320634/ тест свечей. сам тут озадачен был покупкпй аналога дрвм-так как их самих нет в продаже. зазор меряеться круглым щупом.
Scrotum
Цитата(Scrotum @ 26.12.2012, 0:12) *
Стояли свечи "ЭЗ" А17ДВРМ . решил поменять свечи, поставил А17ДВ 10 , завел без проблем, поехал в гости. Через три часа выхожу стал заводить, не заводится, даже не схватывает. Выкрутил свечи они сырые (в бензине). ..........


Пошел ввернул старые свечи, зарядил аккум. Пытаюсь заводить - схватывает вроде, но незаводится. После долгих попыток так ничего и неполучилось. На след опять пару раз попробовал, тоже самое, вывернул эти свечи, а уних боковой электрод загнут в плотную к центральному и на резьбе возле уплотнительного кольца какаято грязь смесь масла счемто. ВО всех 4-х цилиндрах. От чего может загнуть так электроды?
Mr_777
Поставил БСЗ, помогите выбрать для нее свечи, судя по статистике в теме, выбрал такие варианты:
Свеча BOSCH WR 7 DC (2101) (к-т) аналог NGK № 4 (Свеча BOSCH WR 7 DР (2108i) аналог NGK № 2 - не знаю, подойдут ли, и нужны ли они)
Свеча BRISK A-Line 4 2101-07
Свеча FINWHALE F 501 S 2101 ок.
Свеча HGK V-LINE NR4
Судя по прайсу вроде как на 21063 должны подходить, но мало ли может что то напутали, кто то может знает все ли они мне подойдут? ну и все-таки какой производитель?)))
Smeliys
Вот почитай тесты http://www.zr.ru/a/320634/
1300SL
Цитата(Smeliys @ 16.1.2013, 17:42) *
Вот почитай тесты http://www.zr.ru/a/320634/

эх как они меня огорчили... Я только выкинул NGK что прошли 15т.к., и сдохли, и оставил HOLА, а они блин аж на 8 месте...
sfinks601
Ездил на а17дв10 вроде нормально работало, хотя на холодную иногда троила. Поменял на NGK 4, хз вроде тоже нормально работает. Все пишут производство франция, а у меня, почему то япония.
maxboloto
Приветствую) Менял тут на днях свечи и вв провода. в магазине дали NGK №2, только я это заметил только когда уже поставил их. Зажигание контактное. Сильно критично что немного не те? Работает вроде норм
Smeliys
Ну а я купил бош - лидера того теста, ну не знаю, как ездила так и ездит, вроде никаких отличий. До этого стояли по-моему бриск.
IGORYAN

Внимание!!! Свечи Brisk подделка, и как определить подделку.
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=19846...mp;postcount=13
swede
Мужики,всем привет!,хочу у вас ответ узнать:как отреагирует наша машинешка,если(допустим)я на своей применю БРИКовские трехконтактные 15ые свечи?,там зазор для эллектроники-вроде,как маловат(между эллектродом и контуром)?!
Роман Кировоград
лучше думаю не эксперементировать на себе, поставь нормальные да и все.

swede, типа таких лучше купи.
SvatSV
Отпишусь здесь, хотя тема более обширная, чем выбор свечей.
Итак, имею БСЗ+ГБО. Езжу на газу, на бензине прогреваюсь в холодное время ну и доезжаю до заправки, когда заканчивается газ.
В зиму решил поменять в/в провода (производителя не знаю, покупал вместе с машиной - провода синего цвета, силикон) - и свечи (марку точно не помню, но на них написано GAS). Провода будубрать скорее всего Тесла, свечи вероятно denso (возможно ngk или бош, не в этом суть). Теперь сам вопрос (хотя в инете много написано по этому поводу, но я никак не определюсь):какие брать свечи - с резистором или без?
Для себя определил 3 варианта:
1. провода тесла 12кОм/м и свечи с резистором;
2. провода тесла 12кОм/м и свечи без резистора;
3. провода тесла 1 кОм/м и свечи с резистором.
Не знаю, какой из трёх вариантов выбрать (склоняюсь к 2 варианту).
И ещё, для БСЗ увеличивают зазор между электродами (0,8-0,9 мм, а то и 1,1мм), а какой зазор должен быть для газа, или такой же как и на бензине?
Жду ваших отзывов и мнений.
Warrior
Цитата(SvatSV @ 24.9.2013, 1:13) *
Отпишусь здесь, хотя тема более обширная, чем выбор свечей.
Итак, имею БСЗ+ГБО. Езжу на газу, на бензине прогреваюсь в холодное время ну и доезжаю до заправки, когда заканчивается газ.
В зиму решил поменять в/в провода (производителя не знаю, покупал вместе с машиной - провода синего цвета, силикон) - и свечи (марку точно не помню, но на них написано GAS). Провода будубрать скорее всего Тесла, свечи вероятно denso (возможно ngk или бош, не в этом суть). Теперь сам вопрос (хотя в инете много написано по этому поводу, но я никак не определюсь):какие брать свечи - с резистором или без?
Для себя определил 3 варианта:
1. провода тесла 12кОм/м и свечи с резистором;
2. провода тесла 12кОм/м и свечи без резистора;
3. провода тесла 1 кОм/м и свечи с резистором.
Не знаю, какой из трёх вариантов выбрать (склоняюсь к 2 варианту).
И ещё, для БСЗ увеличивают зазор между электродами (0,8-0,9 мм, а то и 1,1мм), а какой зазор должен быть для газа, или такой же как и на бензине?
Жду ваших отзывов и мнений.

Бери силиконовые провода с распределенным сопротивлением и свечи для бесконтактного зажигания (0,8 - 0,9 мм).
евгений1810
все привет, вот я в серьез задумался об выборе хороших свечей) про бриск читал, походил по магазинам и нашел настоящие но для газели змз 40524 (400 рублей комплек)
зашел в другой побщался с прадовцов посоветовали AV(якобы германия) или финвал!
но явно не NGK по 60 руб/штука
мх..
кто что посоветовать мне может?
OPTIMUS PRIME
нжк,денсо
filipp
Цитата(евгений1810 @ 22.10.2013, 23:15) *
все привет, вот я в серьез задумался об выборе хороших свечей) про бриск читал, походил по магазинам и нашел настоящие но для газели змз 40524 (400 рублей комплек)
зашел в другой побщался с прадовцов посоветовали AV(якобы германия) или финвал!
но явно не NGK по 60 руб/штука
мх..
кто что посоветовать мне может?

НЖК (но нужно уметь выбирать почитай в интернете) и еще голубые надписи оригинал и продаются только поштучно, а зеленые китайцы по лицензии шпарят, WEEN, Champion.
Для инж и БСЗ с резистором, для КСЗ без резистора!
финвал плохие,
евгений1810
Цитата(filipp @ 22.10.2013, 21:54) *
НЖК (но нужно уметь выбирать почитай в интернете) и еще голубые надписи оригинал и продаются только поштучно, а зеленые китайцы по лицензии шпарят, WEEN, Champion.
Для инж и БСЗ с резистором, для КСЗ без резистора!
финвал плохие,


мх делема, про ngk есть подробней информация
на счет резистора в свече! а он нужен? ну подсчитаем главный провод 3.5 + бегунок 4 + провод 3.5 + свеча 4 это в среднем 15 минимум!

Lyzhenkov
Цитата(filipp @ 22.10.2013, 20:54) *
финвал плохие,

Хм, чем это доказано? на девятке стоят,для своей цены в 175руб- все норм,как поставил зимой- так до сих пор нормально работают
Che_Guevara
Поставил два года назад бсз, а свечи продали обычные , я сказал для бсз, а продавец сказал и такие пойдут, в принципе за два года не подводили , ngk, до этого бош брал.
Вопрос еще такой, расход как и три года назад 10л на 80 км, карб регулировали, зажигание меняли и выстовляли, недавно карб подогнали бу, поставил, так расход остался прежний, кто что может посоветовать? boredom.gif может что то от старого хозяина в нутри движка осталось, распред менял и рокеры и клапана регулировал, где искать хз!
fritz
Цитата(Che_Guevara @ 24.12.2013, 2:23) *
Поставил два года назад бсз, а свечи продали обычные , я сказал для бсз, а продавец сказал и такие пойдут, в принципе за два года не подводили , ngk, до этого бош брал.
Вопрос еще такой, расход как и три года назад 10л на 80 км, карб регулировали, зажигание меняли и выстовляли, недавно карб подогнали бу, поставил, так расход остался прежний, кто что может посоветовать? boredom.gif может что то от старого хозяина в нутри движка осталось, распред менял и рокеры и клапана регулировал, где искать хз!

Как проверяешь расход? Мож датчик свистит, не поплавок, а сам прибор на панели, была такая фигня, он у меня как часы работал, показывал после каждых 200 км пробега что осталось примерно 15 литров, а в реале в баке было 20, тоже думал, что она сильно жрёт, но один "дядя Вася", лет 80 в гаражах, достал у себя старый расходомер и воткнул мне в панель, и о чуда машина жрать перестала))))))))))
ExL
Цитата(Che_Guevara @ 24.12.2013, 3:23) *
Поставил два года назад бсз, а свечи продали обычные , я сказал для бсз, а продавец сказал и такие пойдут, в принципе за два года не подводили , ngk, до этого бош брал.
Вопрос еще такой, расход как и три года назад 10л на 80 км, карб регулировали, зажигание меняли и выстовляли, недавно карб подогнали бу, поставил, так расход остался прежний, кто что может посоветовать? boredom.gif может что то от старого хозяина в нутри движка осталось, распред менял и рокеры и клапана регулировал, где искать хз!


На правах личного мнения. =)

А вот теперь подумай, что при всём этом осталось неизменным? Верно - ты! Твой стиль вождения - твой расход топлива. kozyvka.gif
dimon67rus
Цитата(Phil @ 28.7.2007, 15:14) *
AwoLScorpiOn, +1!

Такое же отношение у меня к Бриску и к Финвалу. Мне еще на сервисе сказали, что Бриск брать не надо.

ну не знаю я на бриске катаюсь уже 2 года( у меня КСЗ). и все окей и в мороз и в тепло заводится норм и едет хорошо....меняю раз в 10 15 тыщ 120 р все удовольствие....и за чем бош нжк ... бабло на ветер ни иначе...
UziK
БСЗ, поставил свечи Бриск уже 13000 накатал на них, нареканий нет, тьфу тьфу тьфу-тук тук тук, зима прошла без приключений,так что наверно кому что нравится, а точнее у кого какой кошелек big_boss.gif .
Joker!
Цитата(UziK @ 10.3.2014, 8:36) *
БСЗ, поставил свечи Бриск уже 13000 накатал на них, нареканий нет, тьфу тьфу тьфу-тук тук тук, зима прошла без приключений,так что наверно кому что нравится, а точнее у кого какой кошелек big_boss.gif .
На моей тож бриск классик стоят доволен. clapping.gif
Tolik2402
а у меня финвал стоят. и работают. тыс 20 прошли. и до этого они были. По ngk для бсз надо bpr6 для обычного зажигания bp6. ngk брал на москвич, правда с зелёными надписями. умерли через 200км. поставил русские и с ними и продал
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU